5 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как подобрать оптический прицел
  10517
Считаю, что в наших условиях в 95% охот, прицелу достаточно постоянной кратности увеличения в 3,5 - 4 раза, а также, что наша российская оптика вполне конкурентна с импортной и выгодно отличается по цене. А какие у вас мнения и требования к оптике?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 122
  • теплотехник
    3 февраля 2017

Взял себе ВОМЗ Пилад 3,5 х 20С. Хочу поставить на ВПО-208.
    Кто-нибудь пользовал такую оптику?

0
    • zsexsq
      3 февраля 2017

теплотехник, На гладкий оптику зачем?

0
      • guf87
        3 февраля 2017

zsexsq, он не совсем гладкий, и кучу с оптики на сотку, две получше нарезного скс собирает.

0
        • XanGDen
          4 февраля 2017

guf87, ну это ты загнул))))

0
          • guf87
            4 февраля 2017

XanGDen, ну почему загнул, сам видел. Зайди в вк группа впо 208, 209 глянь если интересно.

0
          • теплотехник
            4 февраля 2017

XanGDen, В паспорте написано кучность стрельбы на 100 м , не более 50 мм. Но при должной квалификации стрелка или с применением специального оборудования.
            image

0
      • теплотехник
        3 февраля 2017

zsexsq, прицельная дальность этого гладкоствольного карабина 300 м. С оптикой целиться удобнее.

0
    • guf87
      3 февраля 2017

теплотехник, во сколько обошлась оптика, можно фото?

0
  • леха
    3 февраля 2017

пользовался ломо 3,5-20, норм прицел, классика так сказать. но увеличение хотелось бы побольше и баранчики без кликов трудно настроить, чисто примерно крутишь.

0
  • 406 CHEY TAC
    4 февраля 2017

Купи только НАЙТ ФОРС!!!!

0
  • бмп-1
    4 февраля 2017

У меня на обычном стоит ВОМЗ Пилад 4 кратный. Для него само то. А на Блайзере р8 стоит импортный и то только на 223-м стволе с маркой прицела BDC глухарей и тетеревов издалека стрелять, а из 308 открытым пуляю.

0
  • XanGDen
    4 февраля 2017

но все же оригинальный нарезной СКС не точнее думаете чем гладкий собрат???

0
    • теплотехник
      4 февраля 2017

XanGDen, Разумеется должен быть точнее, но не на много.

0
      • бмп-1
        4 февраля 2017

теплотехник, А у него совсем нарезов нет, или хотя бы в конце немного есть?

0
        • теплотехник
          4 февраля 2017

бмп-1, 6 нарезов 130 мм на выходе из дула. Парадокс.

0
          • бмп-1
            4 февраля 2017

теплотехник, Стреляет значит только пулей.

0
            • теплотехник
              4 февраля 2017

бмп-1, говорят есть, или только будут дробовые патроны. Но сам подумай, гильза 7,62 х 39, диаметр ствола 9,5 мм, масса самой тяжелой пули 15,5 гр, - какая там дробь, как ее туда засыпать? только посмеяться... Короче, даже если такие патроны появятся, я вряд ли их буду пользовать. Для дробовых патронов есть мурка.

0
              • бмп-1
                5 февраля 2017

теплотехник, Ну хотя бы рябчика подстрелить, соболя, белку.

0
                • теплотехник
                  5 февраля 2017

бмп-1, Ну если появятся такие патроны, из любопытства попробую конечно. А вдруг - белку в глаз можно стрелять будет. )))

0
                  • бмп-1
                    5 февраля 2017

теплотехник, Почему бы и нет, раньше из 32 по белке стреляли совсем малым количеством дробин.

0
  • guf87
    5 февраля 2017

ТК сам сказал, что пробный патрон получился плохим, и пока они не торопиться его выпускать, да и не нужен он.

0
  • бмп-1
    5 февраля 2017

В принципе почему бы и не сделать, например как у 45-мм противотанковой пушки времен войны. У неё же был картечный снаряд, сам снаряд из картона внутри отходы производства. По воспоминаниям фронтовиков на 150 м вообще была косой смерти. А сейчас например пластиковый контейнер.

0
  • теплотехник
    6 февраля 2017

Вот такую оптику хочу поставить себе на ВПО-208.
    image
    Прикупил для этого такую крышку с кольцами
    image
    Но, так как раньше (когда только планировал покупку) эти ружья продавались без кронштейна, а мне досталось с кронштейном - вылез косяк. Крышка с кольцами не встает на свое место.
    image
    Что посоветуете, продать крышку с кольцами и купить съемный кронштейн или демонтировать родной боковой?

0
    • avals_70
      11 февраля 2017

теплотехник, я тоже взял себе такой кронштейн у него надо передние скосы немного подтачить и все окей подходит

0
      • теплотехник
        12 февраля 2017

avals_70, на фотографию чуть выше погляди внимательнее. Там передний левый отлив упирается в штатный кронштейн. И крышка не встает на свое место. Про длинные ножки (скосы) меня в магазине предупредили, спасибо. Вот если бы штатного не было - да подошел бы. И я уже продал его, взял другой, опять не подошел, в итоге - третий встал так как я хотел. Ниже потом фоты выложу.

0
        • бмп-1
          12 февраля 2017

теплотехник, Да мешается, я свой кронштейн на СКС удалил. У меня был первых выпусков СКС с оптикой. Тогда кронштейн был гуано, а тот что у тебя нормальный же на защелке.. А так удаляешь крон, он на заклепках и подгоняешь напильником вот и все. Единственно если крышку при чистке снимешь придется по новой пристреливать. А так правильно сделал что купил крышку на болтах, без болтов прости за тавтологию болтается.

0
        • avals_70
          12 февраля 2017

теплотехник, увидел ага у меня нет боковой планки под оптику и я все эти храни по бокам спилил чтоб немешались и нецеплялись

0
  • теплотехник
    6 февраля 2017

Примерно так должен быть установлен прицел на крышку
    image

image

0
  • Akazyr
    6 февраля 2017

Я бы продал крышку и купил боковой.

Только как измученный данной темой рекомендую: китайский силуминовый цельный крон. Сколько не пробовал другие(из нескольких частей) все разлетались на 308 калибре, а этот стоит.

0
    • теплотехник
      6 февраля 2017

Akazyr, а фотку китайского кронштейна можешь скинуть ? И подсказать где брал. Заранее спасибо.raised fist

0
      • guf87
        6 февраля 2017

теплотехник, продать крышку, она со временем люфтит, возьми крон и ставь оптику, а вообще зарегестрируйся в вк группа впо 208 там это все по 100раз перебрали.

0
      • avals_70
        11 февраля 2017

теплотехник, я брал в инет магазине дед Мазай цена чуть больше чем на Али зато ждать недолго

0
        • теплотехник
          12 февраля 2017

avals_70, Я еще более быстрым,но и более дорогим способом воспользовался - я в магазине купил. Сначала почти такой как Akazyr посоветовал,только без боковой планки. И в описании было указано, что для складных прикладов. Там сам кронштейн смещен относительно посадочного места "ласточкиного хвоста" к ствольной коробке, из-за чего опять же кронштейн не встал на штатное место. А так был бы вообще идеальным. Пришлось поменять.

0
  • Akazyr
    6 февраля 2017

Вот пробую разместить.

Нажал загрузить фото, загрузил файл, но на форуме не видно? Как быть?

0
    • теплотехник
      6 февраля 2017

Akazyr, когда пишешь ответ, внизу кнопка "загрузить изображение", нажимаешь ее, выбираешь фотографию, надо дождаться пока загрузится адрес фотки в поле ответа, потом только нажимаешь "отправить"

0
  • Akazyr
    6 февраля 2017

Только ссылку получилось скопировать.

Я такой крон брал на ганзе за 1500 р сейчас просят 1850, надо на Али посмотреть там дешевле только ждать дольше.

0
  • 123
    12 февраля 2017

А правда что оптические прицелы "стряхиваются", при езде на моторной лодке, снегоходе ?
    Посоветуйте прицел оптический на комбинированное ружье 12/7.62 с небольшой кратностью(желательно постоянной), весом, ценой, чтоб не сбивался на снегоходе, использовать в крепкий мороз. У моего дядьки на СКС стоит Nikon Prostaff 3-9*40 что-ли и говорит что у него на моторной лодке прицел сбился.
    Вот такой думаю прикупить прицел, предполагаю он никак не собьется, хоть и примитивный, что скажете
    http://pilad-vomz.ru/products/product/2/

0
    • бмп-1
      12 февраля 2017

123, ТО-4

0
    • теплотехник
      12 февраля 2017

123, У меня такой же, под него и подбираю кронштейн на ВПО-208 (СКС).
      Пока искал крон в Бергене наткнулся на интересный прицел. ПУ 3,5х22, цена 6000. Может кратность не 3,5 а 4 точно не помню. Мне больше понравился, чем мой. Чуть эргономичнее, зрачок побольше, имеет защитные колпачки.

0
      • 123
        12 февраля 2017

теплотехник, А он пойдет на ласточкин хвост, на моей комбинашке МР-94 ласточкин хвост и он не боится тряски при езде на снегоходе ?

0
        • теплотехник
          12 февраля 2017

123, извини, про тряску ничего не скажу, опыта нет. А вообще прицелы выдерживают силу выстрела, почему бы и тряску не выдержать? Хотя выстрел - продольная нагрузка,а тряска в лодке - поперечная, может из-за этого? А про ласточкин хвост - все равно какие-то кольца надо подбирать... переходники... или что там еще бывает...

0
        • Akazyr
          12 февраля 2017

Как то мне не верится, что NIKON сбился от тряски.

У меня простой китайский Лаперс и в лодке и на буране на 308 вепре стоит, но за -40 говорить не буду в такую погоду не охочусь, но -30 не потеет под дождем 2 дня без проблем. Возможно проблема в кронштейне. Сам с эти мучился два года.

0
      • avals_70
        12 февраля 2017

теплотехник, я себе прикупил еще буфер отбоя и пламегаситель еще доработал магазин чтоб патрон входил в патронник ровно и пулю не мял
        image

image

0
        • avals_70
          12 февраля 2017

guns.allzip.org/topic/2/1233563.html вот сылка для доводки скс может кому Нада

0
        • теплотехник
          12 февраля 2017

avals_70, я искал такой же ДТК - не нашел. А верхняя фотка это чего?

0
          • теплотехник
            12 февраля 2017

теплотехник, ага, почитал я в нете про этот буфер отдачи, полезная штучка.
            avals_70, Где брал эти девайсы? ДТК и буфер? Почем?

0
            • avals_70
              12 февраля 2017

брал в инет магазине Дед Мазай зайди посмотри

0
            • XanGDen
              12 февраля 2017

теплотехник, День добры!зачем тратиться на буфер отдачи когда его можно сделать из китайских тапочек, так намного мягче даже будет, проверено на тигре.

0
              • avals_70
                12 февраля 2017

попробую сделать из тапочик для пробы

0
              • теплотехник
                12 февраля 2017

XanGDen, ХЗ, а тапочки сколько стоят? Буфер - 240, тапочки - 600. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
                • XanGDen
                  12 февраля 2017

теплотехник, на Столичке по 150рупь)))самые дешевые самые лучшие!проверено, надо брать полумягкие, вот так вот

0
                  • теплотехник
                    12 февраля 2017

XanGDen, ясно. raised fist

0
                  • avals_70
                    12 февраля 2017

взял тапочек посмотреть мне кажется слишком мягкий да и если бы нужен был такой материал то и делали его мягким а не из полуретана

0
                    • теплотехник
                      12 февраля 2017

avals_70, Да ладно. 240 рублей - 2 раза из Жатая в город съездить. Не та сумма, из-за которой тапочки портить.

0
                    • XanGDen
                      12 февраля 2017

avals_70, кажется это кажется!я на тигр свой купил в том году за 650 руб полиуретановый буфер отдачи, пострелял, дискомфорт полнейший(((попробовал тапочек по совету бывалых!отдача уменьшилась в разы!у вас топок мягкий наверное, а на рынке выбора много(твердость выбираете на ощупь самую оптимальную)))

0
    • guf87
      12 февраля 2017

123, сами прицелы не сбиваються, если крон плохой, при снятии устоновки сбиваеться то и при езде скорее всего будет сбиваться. А если крон нормальный все будет держать как положенно

0
  • guf87
    12 февраля 2017

Нсколько я знаю хорошие, но могу и ошибаться)

0
  • tumat05
    12 февраля 2017

http://forum.guns.ru/forummessage/54/424259-133.html Вот тут Джиин делает классные кроны , правда дорогие и очередь. Я уже лет 8 пользую , полет нормальный.

0
  • tumat05
    12 февраля 2017

И не только кроны , но и ДТК и сошки к карабинам.

0
  • брат05
    12 февраля 2017

Бмп, как с блазера с открытого стрелять? Там же пенек на стометров слона закроет.

0
  • брат05
    12 февраля 2017

Берегите уши, нахер сдался этот ДТК.
    С одного магазина оглохнешь навеки

0
  • mks_2008
    12 февраля 2017

Теплотехник, я б посоветовал боковой кронштейн, вомзы на практике держат данный калибр, но на 308 рассыпаются. Кронштейн на крышке замучаешься с пристрелкой после чистки, потом повторно пристреливать, да и патроны не очень дешевые. Боковой кронштейн ещё плюс механическим прицелом тоже стреляешь, что немаловажно на охоте. Супер дорогой крон тебе ненужен, любой бюджетный сойдёт, все таки оружие не высокоточка, оптика в 3-4 крат, боковой кронштейн и ты максимально реализуешь возможности данного оружия.

0
    • теплотехник
      12 февраля 2017

mks_2008, Спасибо, я так и поступаю. Крышку с кроном я уже продал, взял ВОМЗовский боковой. Фотки завтра выложу.

0
  • naemnik
    12 февраля 2017

На хрена СКСу буфер отдачи?))) Он у Вас что, 12-го калибра?)))

0
    • теплотехник
      12 февраля 2017

naemnik, раз можно улучшить, почему бы и нет?

0
      • naemnik
        12 февраля 2017

теплотехник, у меня скс 15 лет, настрел больше 10 тысяч, уверен что буфер на нем как на корове седло, не замарачивайся, ни чего оно не улучшит, трата денег)

0
        • теплотехник
          12 февраля 2017

naemnik, ясно, в принципе я и не заморачивался. Просто если подвернется, бросится на глаза, может возьму. Кстати, у меня ВПО-208 на базе СКС.

0
        • avals_70
          13 февраля 2017

он и нечего не улучшает просто затвор как бы тише работает

0
          • avals_70
            13 февраля 2017

Буфер отдачи помещается в крышку ствольной коробки оружия и в его углублениепомещается пружина возвратногомеханизма (возвратная).
            При установкеизделия не требуется переделка оружия, специалист-оружейник и наличиедополнительного инструмента.
            Благодаря своим амортизационным свойствам полиуретанзначительно уменьшает отдачу при выстреле.Это увеличивает срок службы подвижных частей карабина и ствольной коробки (разрушение её задней части) и снижает ударные нагрузки на навесное оборудование (прицелы, ЛЦУ и т. д.)
            И самое главное делает выстрел более комфортным и более точным, а также снижает уровеньшума от работы затвора и возвратногомеханизма.
            Изделиеизготовлено из специального ударопрочного, прочного к разрывающим нагрузкам, стойкого к рубящим ударам и надрезам, истиранию,упругого, эластичного, обладающего хорошей химической стойкостью к маслам и растворителям, способного работать принизких температурах полимерного материала, и поэтому обладает длительным сроком

0
            • теплотехник
              13 февраля 2017

Ну вот, видишь, есть свои плюсы.

0
              • Akazyr
                13 февраля 2017

У русского ружья нарезного гарантированный настрел 4000 выстрелов.

Если стрелять по 100 патронов в год это на 40 лет. А 100 выстрелов в год это если лицензию достал 5-10 выстрелов по зверю не очень хорошо стреляя, остальное по бумаге, что многие вообще не делают. Куда еще срок службы продлять?

0
  • теплотехник
    13 февраля 2017

Ну по порядку.
    По совету форумчан - продал крышку с кронштейном
    image
    После чего приобрел другой крон
    image
    Но он тоже не подошел, попросту не встал на штатное места из-за смещения пластины сразу над ласточкиным хвостом. Пришлось поменять его на такой
    image
    Наконец-то он встал на свое место
    image
    Ну и после установки оптики конечный результат
    image
    image
    image
    image
    image
    На последнем фото плохо видно, но ось прицела смещена немного в лево от оси ружья, думаю это же не критично?
    И еще один вопрос.
    Из-за высокого расположения прицела, вообще не удобно через него целиться. Нужен какой-то подщечник. Посоветуйте варианты пожалуйста.

0
    • avals_70
      13 февраля 2017

а не лучше взять другую планку нашего пр-ва она кажись ниже твоей

0
      • avals_70
        13 февраля 2017

на фото сверху отличный крон и оптика классно все делай тоже так

0
      • теплотехник
        13 февраля 2017

avals_70, Если ниже поставить - открытый прицел уже видно не будет. Да и приклад,после установки затыльника, как раз под открытый прицел получился. Так что хочу какой-нибудь съемный подщечник примудрить. Просто может кто уже мудрил сам, опытом поделится. Примерно такой, но российского производства 3200 стоит без доставки.
        image

0
    • MURANO
      13 февраля 2017

ты на СВД наверное не видел )))) нормально это

0
    • naemnik
      13 февраля 2017

теплотехник, это же СКС) он вообще не для оптики) . Первые года три владения СКСом лепил на него оптику разную, но с любым прицелом приходилось шею вытягивать). Да и у меня штучный СКС, в орехе ортопедическом, собирал мастер Шумихин в Вятских Полянах по моему заказу и моим размерам, и все равно с оптикой некий геморой)

0
  • Akazyr
    13 февраля 2017

Не знаю какая отдача твоего ружья, но я три таких крона на Вепре 308 убил.

Дай бог, что бы твой держал, у товарища на 410 калибре такой стоит нормально. Все прибамбахи которые ты хочешь на приклад пристроить дорогие. 3200 ценник нормальный поискать можно гуглом и на ганзе там как правило -10-15% от цены интернет магазинов. Да я бы искал "тюнинг СКС". Удачи.

0
    • теплотехник
      13 февраля 2017

Akazyr, плохой крон, да?

0
      • Akazyr
        14 февраля 2017

У меня на нем разбивало отверстия куда вкручены болты и вбиты штифты.

Сначала болты просто откручиваются, я их фиксатором резьбы мазал, но потом и штифты начинают болтаться. На 308 калибре это начиналось после 20 выстрелов.

0
  • naemnik
    13 февраля 2017

Ослабь болты крепления трубы, вложись в карабин, и выставь оптику в оптимальное положение для себя. Карабин должен находится в таком положении при котором прицеливание через оптический и механический прицелы будет одинаково удобно, в момент прицеливания голова и шея должны быть наклонены в перед, судя по фото, оптика слишком сдвинута назад.

0
    • теплотехник
      14 февраля 2017

naemnik, я на приклад затыльник поставил. Поэтому прицел пришлось так сильно сдвинуть назад, иначе вообще ничего не видно. Просто приходится вытягивать шею и касаться приклада уже не щекой, а подбородком. Затем и нужен подщечник.

0
  • Lbvf1
    14 февраля 2017

Слишком высоко, в байанайе есть крон эст для скса, этот вомз туфта

0
  • Lbvf1
    14 февраля 2017

Сразу с кольцами, там на витрине было написано ЭСТ для скс

0
    • теплотехник
      14 февраля 2017

Lbvf1, Те, что сразу с кольцами, продавец наоборот раскритиковал. Я смотрел все кронштейны, мы пообсуждали их. Но - он продавец, сильного желания объяснять не испытывал, разговаривал, чуть ли не зевая. В итоге он предложил крон, который я взял сначала. Повторюсь, если б он встал на свое место - был бы идеальным креплением. Фото есть выше. Зато продавец оживился, когда я пришел обменять покупку, почему, из-за чего. А так тот с кольцами и этот - оба ВОМЗовские, и отличаются только наличием площадки под планку и наличием планки. Зато прицел встает по центру. А тот, что с кольцами, он сказал, что кольца ненадежные и порой дают перекос, да и прицел смещается в лево от оси ружья. Ну менять я уже не пойду. За винтами послежу особо внимательно. Бог даст, все будет в порядке. Нет,- продам, или продумаю как модернизировать. Я так понял проблема в разбалтывании винтовых соединений.

0
  • naemnik
    14 февраля 2017

Точно так, чем больше составляющих имеет крон тем больше вероятность его плавания в местах соединений.

0
    • теплотехник
      14 февраля 2017

naemnik, Согласен, самое надежное орудие - это лом. Сломать практически невозможно, только погнуть. grinning facegrinning face

0
  • теплотехник
    25 апреля 2017

Заказал на Али вот такой патронташ с подщечником. Теперь метиться намного удобнее.
    image

image

image

0
  • теплотехник
    9 мая 2017

Вчера заново пристреливал свою оптику (ВПО-208 + ВОМЗ Пилад 3,5 х 20С), целая пачка ушла. Почему-то после первой пристрелки, пули стали ложиться выше и левее. Может ли на это оказать влияние температура? В первый раз пристреливал в -15гр, а вчера было +5 примерно. Или это из-за притирки оружия зависит? Кстати тогда зимой 208-й хорошо гильзы выбрасывал, а нынче что-то много раз защемляло, было даже пару раз, что отстрелянные гильзы обратно в патронник загоняло. Но потом вроде под конец стрелял нормально. Бьет кучно, очень даже, если метишься в одно и тоже место. А то с непривычки (я раньше с оптики не стрелял), пенек плавает и "уходит" при нажатии на курок. Тренироваться надо, однако! То ли дело с Мурки, примерно планку навел - бабах!Ё и в цель! )))

0
  • Самат
    2 августа 2017

Тоже решил заморочиться оптикой, благо жена сказала что подарит. Решил выбрать Оптический прицел "ВОМЗ Пилад PV3-9x42L"
    Кронштейн ВОМЗ BIII-1б (алюминий)
    Ружье Вепрь ВПО-127-02.
    Кто нибудь пользовался таким переменником, как он выдерживает 308 калибр?

0
  • keibor
    2 августа 2017

Но лучше подойдёт PV1,2-6X24 ,,адекватнее,, :-)

0
    • Самат
      3 августа 2017

keibor, в смысле на близких кратность лучше 1,2 чем 3?

0
      • keibor
        3 августа 2017

Самат, лучше

0
        • Самат
          3 августа 2017

keibor, спс, будем думать дальше,
          просто оптика в моем понимании подразумевает стрельбу минимум со 150-300 м. ближе лучше открытой целиться.

0
          • теплотехник
            4 августа 2017

Самат, не знаюкак 1.2, но на своей оптике был удивлен.На 100 м при задерживании дыхания, удары сердца сбивают прицел.По крайней мере,пока мало опыта... может быть...У меня пока так. Ппри стрельбе задерживаешь дыхание, чтоб прицелиться, а на курок нажимаешь между ударами сердца. Иначе прицельный пенек скачет, и пуля летит не туда куда метишься. А так 2 - 4 см разбег, что для гладкоствола на 100 метров - просто отлично!

0
          • keibor
            4 августа 2017

Самат, дистанцию 150-300 метров кратность 1.2-6 вполне рабочии и на кронштеин вомз люминь советуют ставить прицелы до 600 грамм

0
            • Самат
              5 августа 2017

keibor, придет, проверю, если чё, поменяю. Спасибо за советы

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь