Что такое RAID в двух словах?
Итт  -    740

[Сообщение редактировалось]

Ответов 23
  • etrock
    30 января 2017

объединение дисков

0
  • Xaram
    30 января 2017

массив дисков

0
  • respect_yakutsk
    30 января 2017

Проще, RAID бывает разный, но для простого пользования по мне идеально подходит RAID 0, это когда 2 жестких диска работают как один, за счёт чего скорость работы при линейном копировании или чтении вырастает :)

0
    • mcgray
      30 января 2017

чтоб потом потерять данные когда сдохнет один из дисков)

0
      • respect_yakutsk
        30 января 2017

mcgray,это одна из проблем, но восстановить файлы не проблема с RAID 0 :)

0
        • mcgray
          30 января 2017

точнее половину файлов)

RAID5 +hot-swap проблем нет

0
          • respect_yakutsk
            30 января 2017

mcgray, а в работе как? Сам сидел только на RAID 0 и 1, больше работа 0 понравилась)

0
            • mcgray
              30 января 2017

если есть SSD пофиг на скорость RAID

0
              • respect_yakutsk
                30 января 2017

mcgray, я SSD всё ещё не доверяю) не знаю с опаской отношусь, если и брать то от SAMSUNG или INTEL но они кусачие ребята по ценам)

0
                • Василий
                  30 января 2017

respect_yakutsk, ну тогда хотя бы в виде аппаратного кэша ставьте. у меня так Samsung 32гига SSD mSATA так пашет :)
                  на больший объем 120-250 денег нет :)

0
                • mcgray
                  30 января 2017

у меня несколько SSD от Intel

Нареканий нет
                  Прошлым летом один вышел из строя - по гарантии поменяли без проблем, курьерская доставка DHL до квартиры

А вот с монитором Dell не могу разобраться по гарантии..

0
                  • respect_yakutsk
                    30 января 2017

mcgray, кстати да, с фирмой DELL ремонт/замена по гарантии муторная как и HP :(

0
                    • mcgray
                      30 января 2017

у меня P2414H моник

на него действует 3 года гарантии
                      недавно появились полосы на экране, саппорт признал что это по гарантии заменяется на новый моник. но требуют чек, а я его успешно куда то прое*

0
        • AlexanderS
          30 января 2017

respect_yakutsk, вы ничего не путаете? с RAID0 данные вообще не восстановить, даже половину файлов, как тут написали. это с JBOD половину данных можно восстановить, а с RAID0 только нарезкку половинок из файлов, ибо данные чередуются - получишь половину одних файлов и половину других. Ну за исключением файлов малого размера, которые в кусок чередования целиком влазят.

Имхо, особого смысла в RAID0 нет. Для объединения томов лучше использовать span - надежнее. RAID0 придумывался для увеличения пропускной способности и распределения нагрузки между дисками. Сегодня имхо это не актуально. Данные, критичные к этому проще перенести на SSD, или использовать кэш на SSD.
          Для распределения нагрузки на множество дисков лучше использовать RAID6 - профит и в скорости, и в надежности.

1
  • grimmstein
    30 января 2017

RAID 10 — массив RAID 0, построенный из массивов RAID 1, отказоустойчивость (зеркало) и скорость, но надо 4 диска

0
  • cnjiuh
    30 января 2017

в двух словах:
    объединение нескольких физических дисков в один логический.

самые популярные для обычного обывателя:

raid0 - прирост производительности и объема в два раза, минусы если один диск вылетает, летит все дружно по п**де, по себе использовал raid0 на 4х ssd дисках примерно года 2, сбоев не было)

raid1 - зеркальное копирование данных на два диска сразу, отказоустойчивость, из минусов объем уменьшается в два раза, скорость на запись остается такой же, на чтение может быть увеличен в два раза, зависит от контроллера.

сами RAID'ы бывают как аппаратные так и программные, для обычного обывателя программного хватает за глаза )

лично у меня разбито так:
    raid10 - система их 4х ssd дисков
    raid1 - фотки,видео,личные файлы 2 диска по 1TB
    ssd - для игр 256ГБ

А так вообще личную инфу проще хранить в облаке, доступ можешь получить откуда угодно, залить туда тоже. Последняя тенденция крупные фирмы начинают уходить в облака, отказываюсь от собственной инфраструктуры.

0
    • TYGYN
      30 января 2017

cnjiuh, насколько большой профит у raid 10 от raid 1 на ssd?

0
      • cnjiuh
        30 января 2017

TYGYN, особо не заметил, у меня по 32ГБ intel x-25e, там память SLC, в рейд вогнал смеха ради ) винда грузиться сек 5, биос и то дольше )

0
        • TYGYN
          30 января 2017

cnjiuh, силами чипсета собран? на процессор нагрузка какая?

0
          • cnjiuh
            30 января 2017

TYGYN, да, 3-5%, но у меня xeon e3-1231v3 поэтому не ощущается никак

0
  • Nav1X
    30 января 2017

У меня на сервере raid10 из 6 дисков стоит. Бывают какой-то из них ломается, покупаешь и ставишь. И все файлы автоматом копируются на новый диск.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь