6 лет на форуме Автор Топ тема Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Строительство надстройки над кооперативным гаражом
  5129
Форумчане, прошу подсказать, требуются ли какие-либо разрешительные документы для надстройки над кооперативным гаражом? если да, то прошу подсказать какие! Гараж и земля в собственности.
Ответов 63
  • masternicmail
    11 января 2017

А что говорят члены кооператива ? Они согласны ?

0
    • Signer
      12 января 2017

masternicmail, кооператива, как такового нет, просто платим за свет и тепло председателю.

0
      • Ветер
        12 января 2017

Signer, кооператива нет, а председатель кооператива есть..Как это по нашему 6)))

3
  • 666
    11 января 2017

Никаких не требуется до 3х этажей стройте спокойно, лучше второй этаж и все

1
  • masternicmail
    11 января 2017

Главное: попробуйте определить несущую способность фундамента и несущих стеновых конструкций.

0
  • Signer
    12 января 2017

меня интересует вопрос, необходимо ли согласовывать с кооперативом, чувствую они будут против.

0
    • ась
      12 января 2017

Согласовать вы должны с председателем кооператива.

Была такая идея, пытался её осуществить. Председатель был согласен только при одном условии. я должен был гарантировать, что другие гаражи не рухнут. Соответсвенно такой ответсвенности я на себя брать не стал, просто по его предложению построил пристройку рядом с гаражом, была такая возможность.....
      Кстати, соседи показали себя вполне гнилыми товарищами. Начали жаловаться на потребление света, тепла и т.д и т.п Хотя специально для этого поставил эл.счётчик, с отоплением заморачиваться не стал, поставил тепловую пушку....

-1
      • Ветер
        12 января 2017

ась, А причем тут гниль? Что за мания выезжать за счет других...В свое время, начале 2000х- , ко мне обращался сосед по гаражам, типа можно надстройку сделать..офис там они хотели.. Говорю без проблем..заодно думаю и теплее в гараже будет..
        А вот сейчас думаю..если бы ко мне обратились так..я попросил бы оплачивать часть гаража... у них бизнес, а бизнес несет расходы в себе... Все логично..
        Точно также было с рекламой на стене дома.. В свое время разрешил...а сейчас уже скажу..если вы кап.фонд будете оплачивать - не проблема.. И им хорошо..копейки..и мне неплохо..не лишнее..

0
        • maz
          12 января 2017

это означает, что у вас появились извилины которых раньше не было

в мозгу

1
        • ась
          12 января 2017

Вот в этом и есть трабл...

Цитата:
          Что за мания выезжать за счет других
          Я плачу за себя всегда, иногда больше чем требуется. Еще раз подчеркиваю, установил счетчик, что бы никаких вопросов по оплате не возникало. Тем не менее они все равно возникли и такие, извините за резкость, такие как вы все равно считают, что я им что то должен......

-1
          • Ветер
            12 января 2017

ась, я не говорю про Ваш случай,конкретно..
            Я говорю о том,что не у всех стоят счетчики..
            У меня в рядах гаражей появилось два,используемые не по назначению.. В одном цех,в другом склад..
            За год по электричеству выставляют счет..Который делится просто на количество гаражей. Как считаете..Люди,которые утром выгоняют машину,а вечером загоняют,на все про все 5 минут.. будут довольны тем,что им выставят такие счета? Пока в соседнем круглые сутки работает лесопилка...
            И любое повышение счета разумеется будут воспринимать ,как перерасход от кого то лично...Даже если это не так...

1
            • 555
              18 января 2017

Ветер, а так если лесопилка,то у них председатель ставит счетчик и оплата идет в двойном-десятом размере.И когда делится на всех,то и расчет уже меньше.Значит предс. эти бабки себе захавал.

0
              • Ветер
                18 января 2017

555, вполне... Я всего лишь о том,что люди на многое могут косо смотреть,не в даваясь в суть.

0
          • Ветер
            12 января 2017

ась, вообще,думаю никто не будет против,если Вы им докажете,что от этого им ,лично,будет польза..
            Каждому свое...Для кого то это охрана..Для кого то это уменьшение счетов..для кого то это скидки на ремонт,в вашей конторе..Каждому свое..

0
    • странно
      12 января 2017

Signer, так есть кооператив или нет? Определись...

0
      • Signer
        14 января 2017

странно, кооператив - это когда вы платите кооперативные взносы, у вас имеется членская книжка, такого у нас нет, думаю в большинстве своем кооперативы перестали существовать.

0
        • странно
          14 января 2017

твои слова -

- Signer pager
          12 января 00:19 (10.244.151.180)    
          masternicmail, кооператива, как такового нет, просто платим за свет и тепло председателю.
          - Signer pager
          12 января 00:20 (10.244.151.180)    
          меня интересует вопрос, необходимо ли согласовывать с кооперативом, чувствую они будут против.
          Ответы разнятся, потому и спрашиваю - есть ОН или нет? Если есть, то на собрании кооп-ва решать, голосованием.

0
  • андреймтс
    12 января 2017

Неукрго ничего ненадо спрашивать это ваша собственность, но если по вашей вине рядом развалятся гаражи будите востанавливать за свой счет , плюс имущество это может быть машина

0
  • I_VAN
    12 января 2017

Вроде в кооперативе надо на собрании разрешение брать. А как будете отопление делать? Лестницу наверх? Тоже подумываю нарастить второй этаж ; ))). А то если добро хранить для машины места не остается ; ))).

0
    • Signer
      12 января 2017

I_VAN, насчет этого не дума еще, но если отопление проводить, то скорее всего и увеличится плата за него, но если все оставить как есть (в гараже жара, аж один регистр выключаю даже в холода), думаю на второй этаж хватит, если лестницу внутри ставить. Я рассматриваю вариант с каркасом сверху и сендвич-панели, думаю из-за этого ничего не развалится)))

0
  • андреймтс
    12 января 2017

Иван ей богу вы как дите обратисесь кто занимается отоплением, либо делаетьмя все просто регистры плюс мотор которвй будет гонять воду и все

0
  • yuma
    12 января 2017

тяжелый случай,вряд ли соседи рады будут,предик один ничего не рашает в таких делах,это миф.Земля под гаражом 4 на 6 и гараж в собственности,это понятно,но говорильня что земля ,гараж мое и выше че хочу то творю как фероян тоже миф.Не знаю,попробуй,попытка не пытка.

0
    • Ветер
      12 января 2017

yuma, тут дело не в этом.. Тут дело в том..что это самострой.. Ибо давали землю под постройку ОДНОэтажного гаража..а тут вот че.. К примеру у меня если бы хата была на последнем этаже..я решил бы сверху баньку поставить..сруб :))

0
      • варчун
        12 января 2017

Ну на последнем ясно ,а на первом че морг открыть ,в землю же рыть

0
      • Alexander_A
        12 января 2017

Ветер, под гаражом земля в собственности, а под квартирой нет.

0
        • Ветер
          12 января 2017

Alexander_A, ошибаешься..очень

0
          • Alexander_A
            12 января 2017

Ветер, в чем?

0
            • Ветер
              12 января 2017

Alexander_A, земля под домом всегда!!! В собственности..Так государство защищает нас..
              Есть ,конечно,исключения,как там природоохранная зона итд итп. Но не суть..

0
              • человек
                13 января 2017

земля под домом многоквартирным в собственности

всех жильцов. у тебя только доля в праве собственности. никто тебе не выделяет землю отдельно.

0
                • Ветер
                  13 января 2017

человек, и? Разговор о собственности, что не так? К чему этот коммент?

0
      • человек
        13 января 2017

никто не может эту землю в натуре выделить. я к этому.

0
        • Ветер
          13 января 2017

человек, что значит не может? Ее не надо выделять..она уже в собственности :))
          Точно так же гараж может иметь несколько владельцев..Точно также и весь дом может иметь одного собственника.. В чем разница? :)) По факту гараж как недвижимость не отличается от дома..со всеми вытекающими

0
          • человек
            13 января 2017

нет, речь как раз о том, что ты делаешь на своей земле.

попробуй выдели землю под многоквартирным домом. это тебе надо всех соседей по дому уговорить. получится? думаю нет. если хоть один против - он сможет подать на тебя в суд.

с гаражом все проще.

0
            • Ветер
              13 января 2017

человек, только что об этом сказал.. Гараж тоже может быть в долевой..и? Какая разница

0
              • человек
                13 января 2017

ну мы исходим из равных условий. гараж и квартира твои.

они в собственности. а то я сейчас додумаю, что квартира вообще не твоя )

0
      • Alexander_A
        13 января 2017

Под твоей квартирой земля не в твоей собственности. Я про это писал.

0
        • Ветер
          13 января 2017

Alexander_A, МОЯ!!! еп..еще раз - МОЯ!!!

0
          • Alexander_A
            13 января 2017

Ветер, ты можешь продать эту землю, не продавая квартиру?

0
            • Ветер
              13 января 2017

Alexander_A, я продаю землю... продавая квартиру.. Ровно также ,как и с гаражом

Удалились мы уж от темы..
              Начало "Ветер, под гаражом земля в собственности, а под квартирой нет."

0
              • Alexander_A
                13 января 2017

Ветер, продавая гараж я продам землю. Но продавая землю, можно не продавать гараж.

0
                • Ветер
                  13 января 2017

Alexander_A, Сами себе противоречите..иль запутались..в своих же "показаниях")))) Давай говорить по факту.. Где нибудт видели ,что земля гаражного кооператива была размежевана по владельцам? Как правило она долевая на весь участок кооператива.. Так? Так в чем разница? Давайте уж будет рассудительны..а не прыгать по макушкам.. спор ради спора..
                  "Alexander_A 12:11
                  Под твоей квартирой земля не в твоей собственности. Я про это писал."
                  Это было уж второе сообщение.. все ,от чего я начал..это о несогласие с этим..
                  Будем дальше спорить по этому поводу? А спор означает ,что земля под вашей квартирой не является собственностью ,с чем я катеоричски не согласен.. да и не только я.. а и ЖК, ЗК, итд итп :)

0
      • Alexander_A
        13 января 2017

Ветер, да, запутался уже. Земля под домом и дворовая территория в совместной собственности всех жильцов дома. Но земля под квартирой не в собственности владельца квартиры.

p.s.: у меня гараж не в кооперативе.

0
        • Ветер
          13 января 2017

Alexander_A, Земля под домом..а квартира как бы в доме - это СОБСТВЕННОСТЬ.. на этом и остановимся...
          Владелец квартиры имеет ДОЛЮ..этой собственности

0
      • antonalekseevi4
        18 января 2017

Ветер, все в собственности...соседи не против...строй не хочу...государство пососет...а то скоро, чтоб бздануть разрешение брать будем...

0
  • masternicmail
    12 января 2017

У дочери в гаражном кооперативе есть надстройки у "Мэйджик системс" за Палладиумом. Но они руководят всем кооперативом. Как они всё согласовали я не знаю.

0
  • Кеша
    13 января 2017

По Петра Алексеева армяне построили же,где автосервисы,вот у них спроси

0
  • yuma
    13 января 2017

дык армяне же,.ули им то у нас раздолье,все можно,при нынешней то власти.

0
  • ЛеоН
    14 января 2017

В Москве над гаражами хозяева строят жилье, живут сами или сдают это жилье. Так что не проблема.

0
  • самыйпростойник
    самыйпростойник
    АйсТуристик
    14 января 2017

Только попробуй! Сносить будешь. Только я дождусь когда достроишь, потом только потребую сноса.
    С уважением Сосед.

0
  • eldarleenda
    14 января 2017

так армяне на котенко и петра алексеева уже третий этаж подумывают строить, там еще каменный возвели поверх гаража

0
  • ностальгия
    15 января 2017

Эээ,че кидаетесь друг на друга как талисманы года? Как бабу делить будем?face with tears of joy

0
  • Grau
    15 января 2017

ха ха ха ха ха

Два пути:
    1. разрабатываешь эскизный проект, согласовываешь его на градсовете (ха ха, тебя там сразу пошлют с твоей нашлепкой). потом вносишь изменения в проект планировки и проект межевания квартала (ха ха, тебя там сразу пошлют), получаешь ГПЗУ (посылают 3й раз), разрабатываешь проект, сдаешь на РНС (посылают снова), сдаешь объект в эксплуатацию, идешь и регистрируешь права на новый объект недвижимости.
    2. строишь и пользуешься, однако каждый день трясешься (или спишь спокойно, т.к. не знаешь - армянский вариант), что твое барахло снесут, за твой же счет.

Времена самостроя прошли, мэрия подала 40 исков по сносу КАПИТАЛЬНЫХ объектов. (это вам не игрушечки в снос ларьков, это снос многоэтажных жилых домов и офисов). По мелким объектам подают иски просто пачками.

Простой смертный сейчас может строить только на своем участке ИЖС и то только объекты личного назначения.

0
    • Alexander_A
      15 января 2017

Grau, можно все разрешения через знакомых сделать или через знакомых знакомых за бутылку коньяка. Город же маленький.

0
      • Grau
        15 января 2017

хахаха опять и снова. это тебе не советский союз

это капитализм детка, за деньги все это делают.

0
        • Signer
          17 мая 2019

Grau, а какой вид разрешенного использования указать?

0
    • masternicmail
      16 января 2017

Grau,
      В 1989 г. я на своём участке в Якутске построил бревёнчатый домик для личного пользования. До этого проживали на этом же участке в старой засыпухе.
      После постройки я пошёл оформлять свой новый домик. В какой-то конторе (возможно тогдашняя городская архитектура) мне сделали замечание, что сначало требовалось заранее согласовать с ними новостройку, а уже после этого начать строительство. Но кроме замечания никаких репрессивных мер ко мне не применяли. После оформления документации на жилой дом я смог подключить его к электроснабжению и далее газифицировать.
      На остальные дворовые постройки предварительного согласования особо не требовалось , кроме мастерской. Помещение мастерской оформляется как отдельное предприятие с отдельной электрификацией и газоснабжением. Но участок земли под ней отдельно не рассматривается. Лично я воспринимаю это как особое российское бюрократическое бумаготворчество.
      К сожалению, российское законодательство в вопросах строительства и землепользования находится в зародышевом состоянии. Из-за этого возникает множество спорных проблем в этой сфере.
      Самое непостижимое уму для нас заключается в том, что территория государства ( и нашей Республики в частности) огромная, а мы все вынуждены уплотняться в границах центральной части Якутска.
      Может идея гектара как-то снимет остроту проблемы ?

1
      • Grau
        16 января 2017

+

Цитата:
        Помещение мастерской оформляется как отдельное предприятие с отдельной электрификацией и газоснабжением

Вы не задумывались, что мастерская - это промышленный объект, опасный и неудобный для окружающих?

Цитата:
        Самое непостижимое уму для нас заключается в том, что территория государства ( и нашей Республики в частности) огромная, а мы все вынуждены уплотняться в границах центральной части Якутска

Если Вы хотите что-то построить за пределами города, в любом селе вам будут рады. Однако все хотят строить именно в городе.

Цитата:
        К сожалению, российское законодательство в вопросах строительства и землепользования находится в зародышевом состоянии

Это не так. За 10 лет отрихтовали вполне годную систему. Другой вопрос что люди хотят строить безо всяких оглядок на других, и при этом готовы визжать когда такой же человек самостройщик строит, что-то рядом.

Хотите порядка, хотите чтобы дороги были, а не тропы загороженные со всех сторон, хотите чтобы сосед на ИЖС не делал мебель или рекламу (циркулярка визжит 20 часов в сутки), придется мирится с ограничениями.

0
        • человек
          16 января 2017

может и так, но вот бардак с красными

линиями в нашей администрации - меня добивает. стоит мой участок давно, а эти .... решили красную линию провести. иди0ты.

0
        • masternicmail
          16 января 2017

Grau,
          Возможно Вы правы.
          Существует довольно большое количество пустующих территорий в городской черте. У этих территорий есть формальные владельцы (может даже несколько владельцев на одном участке). Но город почему-то не изымает эти неиспользуемые по назначению земли у этих формальных владельцев и не выставляет на аукционы для нуждающихся. Кроме того, руководство города пытается вокруг центральной части организовать "агропояс". На мой взгляд, это является утопией и "подножкой" для селян в улусах, т.к. фермерством должны заниматься в деревне , а не в городе.
          Города предназначены, в первую очередь, для промышленного производства , а не фермерства.
          В Якутске исторически не было большой промышленности. Тогда пусть будем создавать какие-то зачатки хоть небольших производств. А для этого требуются земельные участки.
          В этих условиях я не вижу "вполне годную систему".

1
  • Signer
    16 января 2017

Почему тут все считают это самостроем? Я ведь для этого и спрашиваю, как это сделать, чтобы не было самостроем.

0
    • Ветер
      18 января 2017

Signer, потому что все,на что у вас нет разрешения- самострой.
      Если вы получили землю на постройку одноэтажного ряда гаражей- то второй этаж - уже самострой.
      Вывод прост-получить разрешение,согласование. По факту вижу много надстроек сделали над одноэтажными зданиями.. официально или нет - не знаю.... Но на большинстве появились номера адреса.. значит все законно

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь