Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Строительство и ремонт" под новым названием "Дом и дача". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Дом и дача"!
4 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Налоговые вычеты (жилье, лечение, обучение). Задавайте Ваши вопросы
  17136
Продолжение темы о налоговых вычетах, страница 3.
.

[Сообщение редактировалось]

Тема заблокирована 08.07.2017 (02:17)
Ответов 539
  • WhiteFlower
    WhiteFlower
    Специалист
    5 января 2017

Продолжение темы http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3813989 новый топик. Отвечаю только на этой странице.

0
    • forost006
      10 мая 2017

насчет возврата по учебе.

какие документы нужны для возврата налога за обучение? и сколько это будет стоить?

0
  • Алекс
    6 января 2017

Здравствуйте. Вступил в ипотеку в 2016 г.осенью... Могу ли дать заявления на вычет.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 января 2017

Алекс, добрый день! Можете, если уже оформлена собственность (если долевое участие, то нужен передаточный акт).

0
  • юрий
    6 января 2017

Не когда не работал официально. Не платил налоги. Купил квартиру за наличку, могу сделать вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 января 2017

юрий, добрый день! Налоговый вычет - это возврат уплаченного вами налога. Если никогда не платили налоги, то и возвращать нечего.

0
  • Саргылана
    6 января 2017

Купила в ипотеку кв. в 2015 долевое, ввод дома был в ноябре 2016, ключи получила, в собственность поставила.Прописка городская, пока живу и работаю в улусе. Вопрос: могу ли я выдать на вычет в улусе, за 2015 и 2016 могу ли получить?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 января 2017

Саргылана, добрый день! Можете подать только за 16, так как акт от 16 года. Если вы пенсионер, то можете подать и за 15,14,13. Если не пенсионер, то только за 16 и последующие. Подается по прописке. Можете отправить почтой или через интернет, ехать не обязательно.

0
  • Алекс
    6 января 2017

Спасибо.

1
  • Алекс
    7 января 2017

А передаточный акт кто выдает?

0
    • я
      7 января 2017

Алекс, застройщик

1
  • apriori2514
    7 января 2017

Добрый день! По ДДУ участия мама купила квартиру в 2015 году. В собственность ещё не оформлена, т.к. имеется остаток не платежа больше 100 тысяч рублей, но имеется от застройщика акт приёма передачи квартиры. Сможет ли мама по этому акту получить имущественный вычет? Мама работающий пенсионер

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      7 января 2017

apriori2514, добрый день! Может, но только на ту сумму, на которую есть платежи (не более 2 млн). Как пенсионер сразу может заявить вычет за 4г года, то есть если акт от 16 года, то она сможет вернуть налог за 16,15,14,13 год.

0
  • bullfinch
    7 января 2017

Здравствуйте! Купила квартиру в июле, расплатилась. Могу ли дать уже заявление на вычет? И как происходит процедура, куда идти, что и как?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      7 января 2017

bullfinch, добрый день! Чтобы вернуть 13% от стоимости жилья нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, копию свидетельства о праве собственности (с 15.07.16 выписка ЕГРП), справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.
      При ипотеке копию кредитного договора и справки из банка о сумме уплаченных процентов за весь период пользования кредитом.
      Можете уже подавать.

0
  • Петр
    8 января 2017

Когда можно будет подовать на вычет в этом году , заранее спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      8 января 2017

Петр, Добрый день! Как только откроется налоговая, сразу можно подавать.

0
  • aer82
    8 января 2017

Доброе утро! Я состою на учете в платной клинике, рожать в марте. Значит, мне можно подать на налоговый вычет? и когда можно подавать? Заранее спасибо!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      8 января 2017

aer82, добрый день! Если оплатили в 16 году, то можете подавать.

0
  • apriori2514
    8 января 2017

Доброе утро! Такая ситуация. Работающая пенсионерка воспользовалась имущественным вычетом на сумму 750 тысяч рб. Вычет полностью погашён. В 2015 г. по ДДУ купила квартиру. Акт от 2015 г. Сможет ли она воспользоваться остатком имущественного вычета на сумму 1,250 млн.?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      8 января 2017

apriori2514, добрый день! Если 750 тысяч вычета получено по объекту, который приобретен до 2014 года, то остаток не сможет получить, так как попадает под старые правила и право на вычет считается использованным независимо от полученной суммы. Если тот вычет был по квартире от 14,15 года покупки, то может дополучить еще с 1250.

0
      • smm_
        8 января 2017

WhiteFlower, есть сроки подачи заявления на имуществ вычет? Если дом сдан в 2013, то подавать уже поздно? Ипотека

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          9 января 2017

smm_, добрый день! Не поздно можете подать на возврат налогов за 14,15,16 год. Налог за 13 год сгорел по сроку давности, но ваше право не сгорело, вы можете им воспользоваться.

0
      • ytenok7
        23 июня 2017

WhiteFlower, здравствуйте могу ли я подать на налоговый вычет если оплачивала за лечение дочки инвалида 1 группы 27 лет хотя чеки на её имя?

0
  • Кэт
    9 января 2017

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, а если студент очник купил квартиру ему полагается выплата?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

Кэт, добрый день! Это не выплата, а возврат уплаченного налога на доходы. Если студент имеет доход и платит с него 13% налог, то может его вернуть.

0
  • ptenchiks
    9 января 2017

У нас с мужем квартира была в совместной собственности. Мы развелись (решение суда от 12.12.2016г.), но квартира пока в совместной собственности. На сайте налоговой есть пункт: При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаем:
    копию свидетельства о браке;
    письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
    Какие документы подать в такой ситуации?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

ptenchiks, добрый день! Не имеет значения для вычета, разводитесь вы сейчас или нет. Будут смотреть ту ситуацию. которая была на момент приобретения. Вам нужно предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, копию свидетельства о праве собственности , справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов, копию свидетельства о браке, заявление о распределении.
      При ипотеке копию кредитного договора и справки из банка о сумме уплаченных процентов за весь период пользования кредитом.

0
  • Сергей
    9 января 2017

Приобрел квартиру в Питере за 4,5 млн.

Квартира будет построена в 2019 ГОДУ.Сейчас только котлован.Есть договор долевого участия
    заверенный в рег палате. Сумму перечислил полностью.Могу ли я получить вычет и с какой суммы? Когда?
    В договоре я один покупатель указан,т.е без жены.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

Сергей, Добрый день! Претендовать на вычет вы сможете только после подписания передаточного акта между вами и застройщиком. Если подпишете в 19, то подавать в 20 году. Супруга также сможет претендовать на вычет, даже несмотря на то, что оформлено все на вас.

0
  • Лера
    9 января 2017

Здравствуйте! В августе 2014 года через ипотеку купили квартиру (3387т.р). Когда можно подавать на налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

Лера, добрый день! Уже можете подавать за 14, 15, 16 годы, сразу за 3 года.

0
  • generalMotors
    9 января 2017

Здравствуйте, в марте 2016г. купили квартиру за 3млн руб. Квартира в совместной собственности - мама, жена и я. Налоговым вычетом ни разу не пользовались ранее. У нас тогда получается каждый по отдельности подает заявку на налоговый вычет и получает по 130тр.?

0
  • generalMotors
    9 января 2017

и какие документы нужны, и когда можно подавать заявку. Заранее спасибо.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

generalMotors, еще раз уточните, кто собственник. Совместная собственность может быть только у супругов. Если кроме супругов есть кто-то третий, то уже долевая. Каждый может получить со своей доли. Чтобы вернуть 13% нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, копию свидетельства о праве собственности (с 15.07.16 выписка ЕГРП), справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.
      Можно уже подавать за 16 год.

0
      • generalMotors
        10 января 2017

WhiteFlower, Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас оказывается так: в марте 2016г. купили квартиру за 3млн руб. Квартира в общей долевой собственности (у всех по 1/3) - мама, жена и я. Налоговым вычетом ни разу не пользовались ранее. Квартира приобреталась 1.1млн - наличными, 1.9млн - ипотека (ипотека оформлена на меня). В таком случае налоговый вычет как будет распределяться? Заранее спасибо!

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          10 января 2017

generalMotors, каждому можно оформить по 130 тысяч на возврат (с 1 млн), а проценты на вас или супруге.

0
  • Тани1509
    9 января 2017

на выплату процентов по ипотеке

Здравствуйте! ДДУ и кредитный договор оформлен на меня и на мужа. Хотим подать на возврат процентов по ипотеке, с чего начинать и какие документы нужны?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      9 января 2017

Тани1509, добрый день!
      Чтобы вернуть 13% нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, копию передаточного акта, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов, св-во о браке копия, заявление о распределении..

0
  • кирка_
    Кирка_
    александр K
    9 января 2017

Здравствуйте, WhiteFlower. Спасибо за интересную тему. Хотелось бы узнать: могу ли я подать документы на налоговый возврат (не уверена, что правильно назвала) при покупке кв? Купила кв уже будучи замужем, точнее вступила в долевое участие в 2013 г., тогда еще работала, в 14-м году уволилась (июнь), дом достроили в 15-м году (февраль).

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      10 января 2017

кирка_, добрый день! Если вы подписали передаточный акт (я так понимаю подписали в 15 году), то уже можете претендовать на возврат. Вам нужно взять со всех мест работы справки 2-НДФЛ за 15 и 16 год. Сколько там указана сумма налога - столько можете уже оформлять на возврат. Если купили в браке, то супруг тоже может получить, даже если оформлено на вас.

0
      • кирка_
        Кирка_
        александр K
        11 января 2017

WhiteFlower, cпасибо за ответ. Но если я в 2014 г уволилась, то значит, уже не имею права на возврат?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          11 января 2017

кирка_, право есть, но пока его не можете реализовать. Когда устроитесь снова на работу, сможете получить.

0
          • кирка_
            Кирка_
            александр K
            11 января 2017

WhiteFlower, о! Спасибо...

0
  • рита
    10 января 2017

Купили квартиру летом 2015года договор долевого участия, акт о получении подписали в марте 2016 года, в собственность оформили июнь 2016года. Получается на вычет я оформляю тока за 2016год?И кто может помочь при заполнении 3 ндфл?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      10 января 2017

рита, добрый день! Если акт от 16 года, то возврат только за 16 год полагается. Я могу помочь с 3-НДФЛ, пишите в личку.

0
  • italex
    10 января 2017

вычет

1) купили квартиру в ноябре 2015. Жена оформила вычет на нее, получила за 2015 год около 40тр. Она еще учится за 50тр в год. За учебу как оформлять вычет? Допустим, налогов она заплатила в 2016 году всего 30тр по 2-ндфл. Она получит 30тр за вычет квартиры плюс 13% от 50тр учебы, т.е. в сумме 36,5тр? Или все-таки только 30тр имеет право (столько, сколько уплатила налогов за 2016)?
    Еще такой вопрос - в 2013 году сделал протезирование зубов на 60тр и учился на права за 20тр. Имею ли я право на вычет на них или уже поздно?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      10 января 2017

italex, добрый день! Супруга получит не больше той суммы налогов, которую заплатила. То есть вернет 30 тысяч, из них 6500 будет за учебу, а 23500 за жилье. Остаток за жилье перейдет на следующий год.
      За 13 год, к сожалению, опоздали. Нужно было сдать до 31 декабря 16 года.

0
  • _Лиска_
    10 января 2017

Здравствуйте! ИП имеет право на налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      10 января 2017

_Лиска_, добрый день! Имеет, то если находится на ОСН. Если упрощенка, ЕНВД, патент - не имеет.

0
      • _Лиска_
        10 января 2017

WhiteFlower, печалька((

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          10 января 2017

_Лиска_, можно на супруга попробовать, если он есть.

0
  • Подскажите
    10 января 2017

Здравствуйте!
    Работаю.
    Приобрели кв. в ипотеку 2010г., расплатились в 2016г.
    Имущественный вычет получил.
    Как подать на вычет по уплаченным процентам по ипотеке, какой порядок?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      10 января 2017

Подскажите, добрый день! Тот же самый порядок. Сдать налоговую декларацию, заявление на возврат. Приложить кредитный договор и справки из банка о сумме уплаченных процентов.

0
      • Подскажите
        12 января 2017

WhiteFlower,
        Еще раз по вычету уплаченных % по ипотеке.
        А для подачи на вычет по уплаченным % по ипотеке справка ндфл нужна от работодателя, если учесть что я вычет имущественный получал и справки для этого сдавал?
        Спасибо!

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          13 января 2017

Подскажите, да, конечно нужна. Вы без нее не сможете заполнить декларацию, она у вас будет обязательно.

0
  • петр
    10 января 2017

здравствуйте. приобрели квартиру и оформили 2012г. Имущественный вычет получили 120т.р.(по справке от продавца за 700т.р.), плюс брали потребительский кредит с женой 1200т.р., по уплаченным процентам по этому кредиту мы можем получить вычет. кредит закрыт. я работающий пенсионер, жена пенсионерка не работает- инвалид 2гр.
    у меня еще потребительский кредит от 2014г. на 800т. р.(на 5 лет) приобрел авто, в этом случае вычет возможен?
    и еще 2016г. оформили ипотеку с господдержкой ДДУ первоначальный взнос 740 т.р. ипотека 2599т.р. ЕГРП зарегистрирован, срок сдачи объекта 4 кв. 2017г.
    Спасибо.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

петр, добрый день! За потребительский кредит вычет не предоставляется, за автокредит тоже. Только целевой кредит на жилье попадает под возврат. За ДДУ сможете претендовать на возврат только после подписания передаточного акта.

0
  • Алена
    11 января 2017

Добрый вечер! Приходили когда я была на работе с якутсэнерго, говорят что наша и соседняя квартира совмещена, и требуют оплатить их долг! По техническому паспорту моя квартира числится как однокомнатная, раньше во времена ссср дом был общажного типа. Что мне делать?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

Алена, добрый день! Я консультирую только по налоговым вычетам.

0
  • Виктория
    11 января 2017

В 2015 году я получила налоговый вычет за оплаченные проценты по договору ипотеки за 2012,2013,2014 по квартире приобретённой в 2012 году, могу ли я снова подать заявление о налог вычете за проценты оплаченные в 2015 и 2016 гг? Спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

Виктория, добрый день! Можете.

0
  • Товарищ Че
    11 января 2017

Здравствуйте! В 2009 году купили квартиру, часть была в ипотеку. В 2010 году расплатились. Можно что-то предпринять или уже поздно?. И второй вопрос. Купили квартиру по ДДУ. в 2016 году полностью оплатили, но дом еще не сдан. Как я понял после сдачи дома можно подавать документы или после оформления собственности?
    PS. И в первой и во второй сделке совместная собственность с женой.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

Товарищ Че, Добрый день! Можете получить за 1 квартиру, налоги вернут только те, что накопились за 14,15,16 год. За вторую квартиру можно подавать только после подписания передаточного акта. Нужно смотреть по стоимости квартир, скорее всего первую квартиру вам выгоднее оформить вычет полностью на кого-то одного, вторую на другого.

0
      • Товарищ Че
        11 января 2017

WhiteFlower, спасибо! Этим вычетом можно воспользоваться один раз? И вернуть можно 260 тыс.? Правильно?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          12 января 2017

Товарищ Че, да, один раз в жизни.

0
          • Товарищ Че
            12 января 2017

WhiteFlower, здравствуйте! 3ндфл за какой период надо взять? за три года? Второе - платежные документы? У меня договор купли-продажи и свидетельство о собственности - этого не достаточно? Если я деньги человеку из рук в руки отдал?flushed face

0
            • WhiteFlower
              WhiteFlower
              Специалист
              13 января 2017

Товарищ Че, барть 2-НДФЛ на работе за 16,15,14 год. 3-ндфл вы делаете самостоятельно или обращаетесь к специалисту. Если деньги передавались наличкой - то об этом должна быть расписка. Итого нужно: копию договора покупки, копию расписки, копию свидетельства о праве собственности, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.
              Обратите внимание, что тот из вас, кто подаст по квартире от 2009 года, по другой квартире уже получить не сможет.

0
              • Товарищ Че
                16 января 2017

WhiteFlower, здравствуйте! В общем, не нашел я никаких расписок, только договор и свидетельство, даже кредитный договор не нашел(. Сделка оформлялась через риелторов. У них можно попытаться взять дубликат? Получается подать документы не сможем? А за вторую квартиру можем подать вдвоем? Стоимость больше 4 млн.

0
                • WhiteFlower
                  WhiteFlower
                  Специалист
                  16 января 2017

Товарищ Че, вряд ли у них есть дубликат, но попробовать можно. Без расписки вычет не предоставляется. За вторую сможете вдвоем, но только после того как подпишете передаточный акт.

0
  • Товарищ Че
    17 января 2017

WhiteFlower, спасибо!)

1
  • Crispy
    11 января 2017

Здравствуйте, когда можно подавать декларацию в налоговую за 2016 год? На сайте нашла приложение только для 2015 года а его я уже вычла, или может делают где-то за деньги сейчас? Хочу уже на этой неделе подать на вычет что бы получить его поскорее, спасибо!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

Crispy, добрый день! Есть уже и для 16 года или я могу вам сделать. Пишите в личку.

0
  • Леня
    11 января 2017

Получу ли я налоговый вычет при постройке частного дома?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

Леня, добрый день! Да, если сохранили документы на строительство. Чеки на материалы, договора на услуги., документы на покупку земли.

0
  • ассоль
    11 января 2017

здр! объясните мне пжл, я могу получить вычет до покупки квартиры ? или только после покупки? и можем ли узнать какую сумму получим ?

0
  • ассоль
    11 января 2017

и какие доки нужны

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      11 января 2017

ассоль, добрый день! Только после покупки. Чтобы вернуть 13% от стоимости жилья нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, выписка ЕГРП, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.
      Сумма равна 13% от стоимости, но не больше 260 тысяч (плюс проценты по ипотеке). Выплачивают ежегодно ту сумму, которая у вас в справке 2-НДФЛ с работы.

0
  • БМ
    11 января 2017

Добрый вечер, в 2015 году приобрели квартиру. В 2016 я и муж каждый подали документы на возврат. Так как з/п у меня больше, возврат 13% от процентов по ипотеке указали в моей декларации, в связи с тем что конечно я не возвратила 260 тр. сразу соответственно и от % еще не получала возврат (если по суммам возврата смотреть то получается от процентов где то в 2020 году буду получать). А в этом году я ухожу в декретный отпуск. Могу ли в декларации за 2016 проценты по кредиту указать не в моей декларации, а у мужа?

0
  • WhiteFlower
    WhiteFlower
    Специалист
    12 января 2017

Добрый день! Вам нужно пересдать свою декларацию, убрав из нее суммы процентов. И вспоминать, писали вы заявление о распределении процентов, или нет. Если писали, то его уже не переделать.

0
    • БМ
      12 января 2017

WhiteFlower, то есть я правильно понимаю что мне надо уточненную декларацию сдать за 2015 год?

Заявление на распределение процентов не писала, надо было? Из заявлений писали только заявление на возврат с указанием номера счета

0
      • WhiteFlower
        WhiteFlower
        Специалист
        13 января 2017

БМ, сдайте уточненку и уберите из нее проценты. Напишите заявление о том, что проценты за такой-то период распределяете супругу и укажите их в его декларации. Заявление приложите к своей уточненке и такое же к декларации супруга.

0
  • аамылла1984
    12 января 2017

добрый день! построили частный дом. нанимали бригаду. в договоре строительства год строительства объекта прописано от руки а все остальное распечатано на компьютере. действителен ли такой договор, а то напугали что могут и не взять че к чему. 20 ____ вот так и ручкой год написан.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

аамылла1984, добрый день! В налоговой примут.

0
  • Ольга
    12 января 2017

а налоговую декларацию 3 НДФЛ кто выдает?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

Ольга, добрый день! Ее делает налогоплательщик самостоятельно или обращается к специалисту. Бланк можно взять в налоговой или на их сайте.

0
  • Дольщик
    12 января 2017

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мама несовершеннолетней дочерью ( 10 дет) купили квартиру сентябре 2016 года стоимостью 2600 тр рублей. Как правильно получить налоговый вычет на ребёнка ? Можно ли распределить вычет на ребёнка из суммы 2 млн руб (260 тр), а на маму 600 тр ( 78 тр)? Какие дополнительно документы подавать на ребёнка ? Спасибо.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

Дольщик, добрый день! Мама может получить за собственность ребенка только в счет СВОЕГО вычета. То есть только 260 тысяч. Дополнительно только свидетельство о рождении.

0
  • танв
    12 января 2017

Добрый день. могу ли я получить вычет на обучение на себя и на ребенка? т.е. училась я сама и мой несовершеннолетний ребенок (за которого платила соответственно я) сдать одной декларацией?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

танв, добрый день! Все указывается в одной декларации. Можете получить за обучение ребенка, если уложитесь в годовую сумму ограничения по возврату.

0
  • Мария
    12 января 2017

Дд! По ипотеке купили квартиру за 3400 тр, первонач был 730 тр. Акт приема передачи квартиры от 29.12.16, но сам договор ипотеки подписали только сегодня, первоначалку в декабре дали,квитанция от 16 года тоже. Есть ли возможность за 16 год вернуть уплаченные налоги? Дом еще не сдан.

0
    • Мария
      12 января 2017

Дополню. Дом почти сдан. Акт приема-передачи заранее подписали. Я так понимаю, если у меня ндфл за 2016 уплачен в размере примерно 50 тысяч, я их могу вернуть?

0
      • WhiteFlower
        WhiteFlower
        Специалист
        13 января 2017

Мария, добрый день! Если акт от 16 года, то можете вернуть ндфл за 16 год.

0
  • петр
    12 января 2017

здравствуйте,у меня вопрос предприятия где я работаю не выдали 2 ндфл сказали годового отчета только середине февраля будет готово и что мне делать ,и еще вопрос проценты от ипотечного кредита полностью или от процентов тоже 13 процентов вернуть

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

петр, добрый день! Ждать, когда выдадут справку, а потом подавать. От неполной справки нет толку. От процентов возврат 13№, а не полностью.

0
  • Евдокия
    12 января 2017

Здравствуйте, я пенсионер.Приобрела квартиру 3 года назад за 2 млн.,сейчас хочу продать за 2,5 млн.руб.Должна ли буду заплатить налог на прибыль?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 января 2017

Евдокия, добрый день! Если собственность больше 3 лет, то налога нет. Если еще не прошло 3 полных года, то налог 13% от 500 тысяч = 65 тысяч. У пенсионеров льгот нет. Но вы можете заявить свое право на имущественный налоговый вычет в размере 260 тысяч, который предоставляется один раз в жизни, если никогда его не получали.

0
  • Ольга
    14 января 2017

2006 году купила квартиру за 1 млн. Вычет получила. В этом году вступила в долевое строительство, ввод декабрь 2017г. Могу ли я 2018 году получить вычет на новую квартиру?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      14 января 2017

Ольга, добрый день! Ваше право на вычет считается использованным, независимо от полученной суммы. Добрать, к сожалению, не получится. Это право имеют только те, кто впервые заявил право на вычет после 01.01.14 на жилье, приобретенное после 01.01.14.

0
  • Алла
    14 января 2017

Добрый день. В декабре 2016 г. Ходила в налоговую, чтобы получить налоговый вычет на уплаченные проценты по ипотеке. Квартира была приобретена в 2013 году. Так вот, девушка мне отказалась в приеме документов, ссылаясь на то, что данный вычет могут получать только те, кто взял ипотеку в 2014 и последующие года. Бегала к кому-то, проконсультировалась и отказала. Теперь я поняла, что это был неправомерный отказ? Налоговый вычет по квартире я получала еще в 2000 г. Прошу мне ответить.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      14 января 2017

Алла, добрый день! Если вычет получали в 2000 году, то он как бы не считается, потому что в 2000 году вы получали по старому закону о подоходном налоге, то есть имеете право получить по новому закону - Налоговому Кодексу, он с 2001 года в части налоговых вычетов.
      Всем читающим тему повторю еще раз: никогда не считайте устный отказ - отказом. Сказать вам могут что угодно, могут не принять документы. Это неправомерно. Только письменный отказ имеет значение (обязательно с полным рассмотрением документов налоговым инспектором, уполномоченным на это). Инспектор тоже человек и может ошибаться, поэтому, если вы получили письменный ответ и не согласны с письменным ответом - пишем жалобу со ссылками на закон. На устный отказ вы жалобу написать не можете! Поэтому вам сейчас нужно подавать документы (требовать чтобы их приняли, рассмотрели и написали свое решение со ссылками на закон). Если не хотите ругаться, отправьте почтой заказным письмом или возьмите доступ в личный кабинет налоговой, сдайте через него.
      Я вашу ситуацию не поняла до конца, возможно вам правильно сказали. Если договор от 13 года, то получить только за проценты нельзя, только вместе и за проценты и за основную стоимость.

0
      • Алла
        14 января 2017

WhiteFlower, спасибо за ответ, но я все равно не поняла. Да, я хотела получить только вычет по оплаченным процентам по ипотеке за квартиру, купленную в 2013 году, так как налоговый вычет за покупку квартиры получила в 2001 году (уточнила). Если я Вас правильно поняла, что если налоговый вычет за покупку квартиры получен в 2001 году, то в настоящее время претендовать на налоговый вычет за уплаченные проценты за договор ипотеки 2013 г. не могу? А если, допустим, квартира в ипотеку была бы куплена 2014 г. и последующие года, могла бы претендовать на данный вычет? Написала много и сумбурно, надеюсь, поймёте.

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          15 января 2017

Алла, верно. Если бы ипотека была оформлена после 01.01.14, то могли бы претендовать на вычет по процентам. Только по процентам. А 13 год попадает под старые правила, к сожалению.

0
          • mih-mih
            15 января 2017

WhiteFlower, добрый вечер, такой вопрос, купил квартиру по ипотеке в 2011, свидетельство о праве собственности тоже от 11 года, если ли лимит-размер вычета про процентам уплаченных банку, по аналогии 260 т.р., или будут получать вычет до тех пор пока не закрою ИП.икредит по процентам?

0
            • WhiteFlower
              WhiteFlower
              Специалист
              16 января 2017

mih-mih, добрый день! Если кредитный договор заключен в 2011, то лимита нет.

0
  • лена
    15 января 2017

Здравствуйте, если на вычет подаю только я, муж работает неофициально, то нужно ли заявление о распределении процентов?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

лена, добрый день! Смотря как у вас оформлена собственность, долевая или совместная, зависит еще в каком году купили. Не могу ответить, не зная всей ситуации.

0
  • Полина
    15 января 2017

Здравствуйте, дают ли вычет до оформления собственности? Акт подписали в 2015, но документы на квартиру до сих пор не получили, так как имеются какие-то проблемы у застройщика с оформлением земли

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

Полина, добрый день! Если у вас договор долевого участия и уже подписали акт приемки квартиры, то можете подавать на вычет без права собственности на основании акта.

0
  • надежда
    16 января 2017

Получают ли не работающие пенсионеры вычет

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

надежда, добрый день! Если работали в год приобретения и 3 предыдущих года.

0
  • Алекса
    16 января 2017

Купили квартиру в 2012 году по пилотному проекту , 750 субсидия, 1750мат капитал и собственные средства, собираю документы на налоговый вычет, но не могу найти платежный документ и расписку, как быть в такой ситуации? Застройщик обанкротился давно.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

Алекса, Добрый день! Платежный документ просите в банке, расписку напишите сами.

0
  • Егор
    16 января 2017

Здравствуйте, собираю документы на вычет за обучение. Договор об обучении обязательно ли должен быть заверен? Стоимость обучения в договоре указана за полный период 5 лет, а не по уч. годам, примут ли такой договор?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

Егор, добрый день! Заверения не требуется, нужна простая копия. Разбивка стоимости по годам не требуется, примут. Главное сколько вы оплатили по чекам/квитанциям.

0
      • 041424
        18 января 2017

WhiteFlower, спасибо)

1
  • ипотечник
    16 января 2017

вопрос 1: По процентам ипотеки можно подавать на вычет отдельно от тех 260 тысяч? Или это входит в эти 260 т.р?
    вопрос 2: можно ли тому же заявителю по вычету с ндфл дать одновременно доки на вычет по процентам?
    вопрос 3: сколько максимальная сумма выплаты по процентам на одного заявителя?
    вопрос 4: после того как супруг получит потолок по выплате процентов, может ли супруга по тому же объекту подавать на вычет по процентам?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 января 2017

ипотечник, добрый день! 1. Не входит, проценты сверху. 2. Можно, если хватает суммы для возврата. 3. Если кредитный договор оформлен до 01.01.14, то нет ограничения, если после - то 390 тысяч. 4. Может.

0
  • Елена
    17 января 2017

поручитель может ли получить налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      17 января 2017

Елена, нет.

0
  • цеппелин
    17 января 2017

вопрос в следующем:

в прошлом году я воспользовался правом имущественного вычета после покупки квартиры. Работодатель не удерживал с меня налог 13% с июля 2016г.
    Теперь мне на 2017 год мне нужно получить вновь справку с налоговой для работодателя. В первой половине 2016 г. у меня было другое место работы и плюс я получил доход с негосударственного пенсионного фонда, забрав какую-то там часть пенсии по паритетной программ, с которого был уплачен налог.
    Теперь мне нужно предоставить справку 2НДФЛ только от работодателя который не удерживал с меня налог 13% или же необходимо предоставить все доходы, по которым были уплачены налоги?
    И кто должен считать оставшуюся сумму для налогового вычета из 260 т.р.?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      17 января 2017

цеппелин, добрый день! Смотря что вы хотите делать. Вы планируете делать возврат налога за 16 год, вы ведь не весь его получили? Если планируете, то нужны все 2-НДФЛ и налоговая декларация 3-НДФЛ.
      Если просто хотите разрешение на 17 год без возврата за 16 год, то только ту 2-НДФЛ, по которой получали вычет за квартиру. Остаток в заявлении указываете самостоятельно.

0
      • цеппелин
        17 января 2017

WhiteFlower, я самостоятельно должен вычесть 13% из полученного дохода?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          18 января 2017

цеппелин, вы указываете сумму дохода, а не сумму налога.

0
  • little_angel
    17 января 2017

Здравствуйте! В прошлом году муж уже получал налоговый вычет за квартиру и за выплаченные проценты по ипотеке (я отказалась получать, т.к. сижу в декрете, т.е. не работаю и не плачу налоги). Какие документы нужно предоставить нам в этом году, чтобы вновь получить налоговый вычет и % по ипотеке? Мне снова нужно писать заявление с отказом от доли в пользу мужа?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      17 января 2017

little_angel, добрый день! Заявление по основной стоимости пишется 1 раз. Заявление на проценты можно писать каждый год, смотря какая у вас ситуация. Все документы, которые уже подавали, еще раз подавать не нужно.

0
  • Сэмээр
    17 января 2017

Неработающий пенсионер во возрасту может получить вычет за приобретению квартиру?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      18 января 2017

Сэмээр, добрый день! Может, если работал в год приобретения и три года до года приобретения.

0
  • Colinya
    18 января 2017

ДД! вопрос про имущ вычет по покупке квартиры

подала сегодня документы все для вычета, а налоговик сказала что нужно также в ндфл-3 отобразить доходы от продажи автомобиля (у нас их было 3 за два года и все были в собственности менее 3 лет). в приложении Декларация я сама заполняла , тогда в отделе доходы дописываю после з/п данные про каждый автомобиль? помогите пожалуйста. нигде не нашла информации, что в одном ндфл-3 и зп и доходы от продажи машин

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      18 января 2017

Colinya, добрый день! Да, нужно указать всё проданное имущество. В разделе доходы добавляйте еще источники выплат.

0
  • Василий
    18 января 2017

Кроме налогового вычета еще есть вычет от процента по ипотеке да? Куда обращаться если такое есть.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      18 января 2017

Василий, добрый день! Есть вычет за проценты по ипотеке. Обращаться в налоговую инспекцию по прописке.

0
  • никора
    18 января 2017

Добрый день. Купили квартиру в другом городе. Дду на руках, кредитный договор есть, выписку нужно брать по месту приобретения квартиры? И другой вопрос документ подтверждающий оплату за квартиру что является ? Из банка нужно взять справку об уплаченных процентах и что то ещё?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      19 января 2017

никора, добрый день! Выписку вам разве не дали при оформлении в собственность? Документ об оплате - это платежное поручение о переводе денег продавцу банком. Справка из банка нужна, если будете получать за уплаченные проценты.

0
      • никора
        19 января 2017

WhiteFlower, мы ещё квартиру в собственность не оформляли. Новостройка в 16 году была сдача. Брали ипотеку, платежное поручение подтверждающее банком оплату брать в банке?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          20 января 2017

никора, если нет собственности, то вам не нужна выписка, а нуже акт приемки-передачи между вами и застройщиком. Платежку если банк вам не дал сразу - то брать в банке.

0
  • раиса76
    19 января 2017

Здравствуйте! У нас с мужем долевая собственность. Ипотека с ноября 2012г.по март 2022г. Практически до февраля16г.сидела в отпуске по уходу за детьми, муж работает на частников, налоги не платит. Подробно мои действия укажите пожалуйста. И вычет по % ипотеки можно ежегодно подавать?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      19 января 2017

раиса76, добрый день! Если муж налог не платит, то получить ничего не может. А вы можете подать за 16 год. За % да, ежегодно. Нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:

0
  • раиса76
    19 января 2017

Спасибо большое за быстрый ответ. Копия свид.о праве собств.понятно, а вот то что с 15.07.16 выписка можно уточнить? И 3ндфл это что за справка?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

раиса76, если есть свидетельство, то выписка не нужна. 3-НДФЛ это налоговая декларация.

0
  • MarsiaKross
    19 января 2017

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если у меня есть квартира в доле, то субсидия мне не полагается да?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

MarsiaKross, добрый день! Я консультирую только по возврату налога.

0
  • Malesya
    19 января 2017

Добрый вечер! А можете дать ссылку на изменения в порядке выдачи вычета?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

Malesya, добрый день! Какие именно изменения вас интересуют? Задайте конкретный вопрос.

0
  • Крис
    19 января 2017

Здравствуйте! В феврале 2016 года купила кв. В июне уволилась с работы и вот с января только начала работать, в таком случае мне с какой работы НДФЛ отнести, с бывшей или с новой? когда уже можно подавать заявление? И каким образом выплачивают, 13% от зп не удерживается или как то единовременно?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

Крис, добрый день! 2-НДФл нужно и со старой и с новой. Откуда принесете, оттуда и получите возврат. Уже можно подавать за 15 год. Сразу не выдают, сумма зависит от зарплаты. Возвращают примерно полтора-два оклада в год. То есть при зарплате в 30 тысяч, вы будете ежегодно получать по 50 тысяч (грубый подсчет), пока не получите всю причитающуюся сумму.

0
  • Альбина
    19 января 2017

Здравствуйте. Могу ли получить вычет за частный садик? Какие документы нужны?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

Альбина, добрый день! Можете только в части образовательных услуг. Если в договоре выделена явным образом сумма образовательных услуг, то от нее сможете получить.

0
  • ДеньРождения
    19 января 2017

Здравствуйте!
    В декабре 2015 года купили квартиру за 2 млн.
    В марте 2016 ее продали, имущ.вычет по ней не получали.
    Можем ли мы претендовать на вычет по этой квартире?
    Спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

ДеньРождения, добрый день! Можете, даже если уже продали.

0
  • _Любовь_
    20 января 2017

Добрый день! В этом месяце приобрела квартиру по ипотеке. Работаю в Якутске, прописка улусная. Могу ли я после прописки в данной квартире сдать документы на вычет в Якутске? Хочу не дожидаясь следующего года сдать, чтоб работодатель не удерживал с меня 13%. Заранее спасибо за ответ!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

_Любовь_, добрый день! Когда появится новая прописка вы сможете сдать по месту прописки.

0
  • 123
    20 января 2017

Купили кв 2013 г. по ипотеке, жена отказалась на вычет т.к она раньше не работала, может ли она взять проценты по ипотеке

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

123, добрый день! Не может, так как по квартирам 13 года вычет по процентам отдельно от вычета по основной стоимости - не предоставляется.

0
  • Я
    20 января 2017

Здравствуйте! После продажи квартиры делается ли налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      20 января 2017

Я, добрый день! Да, делается даже после продажи.

0
  • haldeeva
    21 января 2017

Добрый день. с 2013г. - 2016 г. строим частный дом за свой счет. Все расходные документы на руках. Я и муж работаем. Вопрос: Расходные документы сдать на 2 млн. или на 4 млн??? чтоб сразу получили по 260 тыщ. (по справке 2НДФЛ выходит потолок).Заранее спасибо.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      22 января 2017

haldeeva, добрый день! Чтобы каждый получил по 260, нужно, чтобы документов было на 4 млн.

1
  • северянкаа
    21 января 2017

Добрый день

Передаточный акт кв от октября 2016 года. В собственность только оформляю сейчас. Могу после оформления в собствен. в этом году подать документы на возврат налога? На консультации в налоговой сказали только в 2018 году. Она говорит " ну вы же в этом году только оформите в собственность". Не поняла, выше прочитала иное. Тем более у них на сайте написано что или передат.акт, или свидет.о собствен.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      22 января 2017

северянкаа, добрый день! Если у вас договор долевого участия - то получать по акту, то есть уже можно подавать за 16 год. Если договор купли-продажи - то в 18.

0
      • северянкаа
        23 января 2017

Спасибо

1
  • Саргылана
    22 января 2017

Здравствуйте. Я купила квартиру по ипотеке в 2013 году. В этом году получаю последнюю сумму от 260 тыс возврата. Дальше могу подать документы на проценты от банка? Сумма сколько будет? Там тоже есть предел да?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      22 января 2017

Саргылана, Добрый день! По процентам ограничения у вас нет.

0
      • Таня
        24 января 2017

WhiteFlower, а начислят с 2013 (год покупки квартиры) или только с октября 2016 (последний месяц получения 260тыс от работадателя)?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          26 января 2017

Таня, за весь период пользования кредитом начислят.

0
  • здравствуйте.
    22 января 2017

В феврале продаем квартиру и сразу же покупаем другую, сделки уже начинаем.
    В апреле увольнение с работы в связи с сокращением.
    Поскольку продаваемая квартира в собственности менее 3-х лет, обязаны оплатить НДФЛ.
    Вопросы:
    Можно ли произвести взаимозачет подлежащего к уплате НДФЛ и налогового вычета с покупки, если обе сделки в этом году?
    Можно ли уплатить остатки налога (сумма оставшаяся после взаимозачета НДФЛ и НВ) не дожидаясь следующего года а в этом году?
    Если я уволюсь в апреле могу ли получить налоговый вычет 260 т.р. за 3 последних года (ежегодный доход с места работы позволяет расчитывать на эту сумму,т.к. в год уплачивал более 200 т.р. подоходного)

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      22 января 2017

здравствуйте., добрый день! Можно провести зачет. Можно заплатить не дожидаясь следующего года.
      За 3 последних года получить нельзя, так как покупка в 17 году, можно получить только за 17 год и последующие. За предыдущие 3 года сможете получить, только если вы пенсионер.
      Может быть вам полагается вычет за продаваемую квартиру? Если вы ее покупали, а не получили в наследство/дар/прочее

0
      • здравствуйте
        22 января 2017

WhiteFlower, да, я будущий пенсионер, только не по старости. В случае, если на момент подачи декларации буду неработаюшим пенсионером, можно ли претендовать на НВ за 3 посдедние года службы?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          26 января 2017

здравствуйте, да, можно.

0
  • Александр
    22 января 2017

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если мы купили квартиру дду и расплатились в октябре 2016 года,но передаточный акт получили в январе 2017 года,можно ли сделать налоговый вычесть?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

Александр, добрый день! Можно только за 17 год, так как акт от 17 года.

0
  • Лена
    23 января 2017

Здравствуйте. Подскажите купили квартиру по ипотеке 800 т наличными 950 кредит. Квартира долевая на родителей оформлена. Работающие пенсионеры. Имеют ли они право на налоговый вычет. Оформляется на обоих?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

Лена, добрый день! Имеют право вернуть налог за 4 года сразу, как пенсионеры. Оформляется на обоих, или на одного, как пожелают. Возврат 13% от 800+950, а также от процентов.

0
  • новосел
    23 января 2017

Добрый день, могу ли я подать на налоговый вычет в 2017г., если передаточный акт от декабря 2016г., а свидетельство с обременением от 2017г?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

новосел, добрый день! По акту подавать можно, только если у вас ДДУ. Если простая купля-продажа - то только по акту, то есть за 17 год в 18.

0
  • настя
    23 января 2017

В прошлом году получила имущвычет, чтобы получить остаток суммы какие документы надо сдать? Можно ли сейчас подать уже?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

настя, добрый день! Уже можно подавать, нужно 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, заявление на возврат.

0
  • Сибэкки
    23 января 2017

Добрый день, можно ли сдать документы на налоговый вычет за учебу родного брата, и какие документы нужны??? Спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

Сибэкки, добрый день! Можно. Нужна копия договора, копия платежных документов, копия лицензии, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов, документы о родстве.

0
  • nvv2
    23 января 2017

Добрый день. в этом году заявление на вычет только в налоговой сдавать? помню, что два года назад

можно было сдавать по электронке через ЭЦП, а потом донести просто доки

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

nvv2, добрый день! Можно сдавать по электронке через ЭЦП, а потом донести просто доки.

0
  • grigmar2112
    GrigMar2112
    Григорьева Мария
    24 января 2017

WhiteFlower, здравствуйте. Хотели бы узнать о налоговом вычете. Мы купили квартиру по ДДУ в 2012 за нал на сумму 2640, акт передачи подписали в мае 2013 года. В то время с мужем работали в бюджетной сфере ( я сейчас там же), а муж в 2014 уволился. Какие документы нужны? Можем оба с мужем подавать на возврат? Квартира находится на общей долевой собственности. Я прописана в улусе, а муж в городе. Где подаем заявление?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

grigmar2112, добрый день! Нужно в налоговую инспекцию по месту ПРОПИСКИ предоставить:
      копию договора покупки, копию платежных документов, копию свидетельства о праве собственности (с 15.07.16 выписка ЕГРП), справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов. При ипотеке копию кредитного договора и справки из банка о сумме уплаченных процентов за весь период пользования кредитом.
      Если долевая собственность, то каждый может получить только за свою долю.

0
  • lancaster9
    24 января 2017

подскажите пожалуйста, было куплено жилье по ипотеке за 2300, был сделан ремонт за 300 тыс + 120 тыс (за работу ремонтника). Процентов по ипотеке проплачено на сумму 950 тыс. Итого расходы составили 3 670.
    Сама квартира была продана за 3570.

Буду ли я платить налоги за продажу квартиры, если квартира оформлена в 2014, и продана в 2016г.
    Также хотим получить налоговый вычет (остаток), как подтвердить затраты на сумму в 120 тыс (за работу ремонтника)? Если никаких договоров мы с ним не заключали.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

lancaster9, добрый день! Налога не будет, так как затрат больше, чем прибыли, но нужно будет предоставить документы на затраты. Если нет документов на работу ремонтника, то вам не выплатят.

0
  • Оля
    24 января 2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне грозит: в 2014 году продала дом с участком, подаренный мне отцом, в собственности этот дом был два года. За продажу я не отчиталась в налоговую. Никаких уведомлений не получала, у меня был личный кабинет на сайте налоговой, но теперь я не могу зайти в него, т.к. поменяла пароль и забыла его. Должна ли я что то государству, или на дарение налог не распространяется, прошел ли срок исковой давности, может ли налоговая подать на меня в суд? Заранее спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

Оля, добрый день! На дарение у вас нет налога, а на продажу есть. Налог при продаже составляет 13% от суммы, которая превышает 1 млн. Например, если продали за 1 200 000, то налог 13% от 200 тысяч. Если вам никто не пишет и ничего не требует - значит про вас забыли уже. И инициировать какие-либо движения не нужно.

0
      • Оля
        6 февраля 2017

WhiteFlower, Огромное спасибо! Но все такие, если через 5 лет допустим про меня "вспомнят", то к тому времени налоговая уже не имеет права подавать в суд или срока давности нет в таком деле?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          6 февраля 2017

Оля, 3 года срок давности.

0
  • ufkims
    24 января 2017

Добрый день.

У меня вопрос такой. я 2008 году вычет уже получал. квартира была совместная.. А в 2015 году купили вторую квартиру. хотим дать заявление на вычет уже на имя жены. и по новым правилам я могу вторично дать вычет на проценты ипотеки?. например жена - вычет на имущества+проценты по ипотеке, я-проценты по ипотеке. Возможно ли такое?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

ufkims, добрый день! Ваше право на вычет считается использованным, независимо от полученной суммы. Добрать, к сожалению, не получится. Это право имеют только те, кто впервые заявил право на вычет после 01.01.14 на жилье, приобретенное после 01.01.14.
      Только если по той квартире не получали за проценты - то сможете получить за новую.

0
  • moon226
    24 января 2017

WhiteFlower, а вычет на проценты от банка начислят с 2013 (год покупки квартиры) или только с октября 2016 (последний месяц получения 260тыс от работадателя)?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

moon226, добрый день! За весь период пользования кредитом.

0
      • moon226
        26 января 2017

WhiteFlower, благодарю за ответ и вообще что нам помогаете.

1
  • 17
    25 января 2017

Выплачиваем долевые взносы с 2015 года, осталось внести пару штук. Новостройка. Оформлена на дочь. С мая 2016 года дочь не работает. Получит ли она налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      26 января 2017

17, добрый день! Можно получать с того года, в котором подписали акт приемки. Если она в том году работала - то получит.

0
  • svetlanaeverstova05
    26 января 2017

НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

Здравствуйте! налоговый вычет за первую квартиру получили на половину с мужем, проценты от ипотеки получал уже он. Потом продали квартиру и купили другую. Можем ли мы получить налоговый вычет со второй квартиры.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

svetlanaeverstova05, добрый день! Можете только если обе квартиры куплены после 01.0114 и по первой не получили вычет не полностью 260 тысяч каждый.

0
  • vrednaya87
    vrednaya87
    Татьяна Кондакова
    26 января 2017

Здравствуйте. я оформила квартиру в январе 2015 г. из ведомственного жилья в собственность (по 1/2 на меня и дочь несовершеннолетная ). Если я сейчас эту квартиру продам и сразу же куплю новую буду ли я уплачивать налог и будет ли мне с покупки квартиры полагаться налоговый вычет? Спасибо

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

vrednaya87, добрый день! Смотря за сколько продадите старую, от этого будет налог. ! млн не облагается, остальное облагается. За покупку будет полагаться вычет.

0
  • anna147258369
    26 января 2017

Здравствуйте! Мы с мужем вступили в долевое строительство (уступка прав) через ипотеку в октябре 2015 г. Я – заемщик, муж - созаемщик. Сумма 2,5 млн. р. Передаточный акт между нами и застройщиком подписали в декабре 2016 г. В регпалате еще не зарегистрировали квартиру. Когда можно подавать заявку на возврат? Вычет на проценты ипотеки тоже можно получить?Когда и как?Заранее спасибо!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

anna147258369, добрый день! Так как акт от 16 года, уже можете оформлять возврат налог за 16 год. Чтобы получить вычет, нужно в налоговую инспекцию по месту прописки предоставить:
      копию договора дду, копию платежных документов, копию передаточного акта, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.

0
  • Мама Киры
    27 января 2017

Доброго времени суток!
    Какие документы нужны чтоб подать на налоговый вычет за мед услуги?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

Мама Киры, добрый день! Для возврата 13% от стоимости лечения понадобится предоставить в налоговую инспекцию по месту прописки следующие документы:
      копия договора с мед.учр, копия платежных документов, справка из мед.учр. по спец.форме с кодом вида лечения, справка с работы 2-НДФЛ, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, реестр передаваемых документов.

0
  • Мария
    27 января 2017

У меня прописка улусная, но фактически проживаю и работаю в якт. Фнс территориально находится в другом улусе. Могу ли обратиться за вычетом в якутский фнс?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

Мария, добрый день! Только по прописке можно. Отправьте документы почтой или возьмите доступ к личному кабинету в любой налоговой и сдайте через интернет.

0
  • марианна
    27 января 2017

купили земельный участок, зарегистрирован на мужа. муж неработающий пенсионер . может ли получить вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

марианна, добрый день! Вычет на землю не предоставляется, пока на ней не будет построен жилой дом.

0
  • марианна
    27 января 2017

купили земельный участок, зарегистрирован на мужа. муж неработающий пенсионер . может ли получить вычет?

0
  • Алексей
    28 января 2017

Здравствуйте! Ситуация такая. Жена в 2015 (!) году получила налоговый вычет за квартирку, которую мы, уже будучи женатыми, купили в далеком 2005 за каких-то 180 тысяч. (почему-то кто-то нам сказал, что с 2014 можно суммировать покупки, да и оно как бы так и есть, но!!!!). Сейчас решили заняться возвратом по ипотеке, которую получили в 2014 и там цена уже совершенно другая - 3 млн, ну и проценты соответственно за 20 лет ого-го. Ну и так чтоб совместно вернуть по максимуму за три года кучкой. Заниматься решил сам, как бы думаю ничего ж сложного! 180 тысяч я ей сам оформлял. Но начал заполнять, читать интернет, и стали меня терзать сомнения - ничего не могу понять про жену: положено ей или уже нет (повелись на малое и потеряли большее что ли?) Непонятно с этим возникновением права и реализацией его. И Если вдруг с 2 млн она таки пролетела, то на вычет по процентам рассчитывать ей можно? Прошу помощи! Спасибо!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

Алексей, добрый день! Ваше право на вычет считается использованным, независимо от полученной суммы. Добрать, к сожалению, не получится. Это право имеют только те, кто впервые заявил право на вычет после 01.01.14 на жилье, приобретенное после 01.01.14. Если по той квартире не было ипотеки, то сейчас она может получить по процентам. ТОЛЬКО по процентам.

0
  • оля
    28 января 2017

приобрела квартиру в 2015 за 2015 получила вычет и за 2016 уже подала на вычет, в 2016 ушла на пенсию. могу ли получить за 2014, 2013

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

оля, добрый день! Можете.

0
  • северянкаа
    28 января 2017

Добрый день

Основной имущ вычет использован в 2004г. В апреле 2014 года оформлен кредит договор на приобретение кв по долевого участию. Акт приема кв подписан 2016 г, в собственность оформлена в 2017. Хочу подать на проценты в 2017 году. За весь период уплачено процентов на сумму 200 тыс.руб., при этом НДФЛ за 2016 год уплачен в сумме 150 тыс.руб. Могу ли я проценты 200 тыс вернуть сразу, тк НДФЛ за 2015 год платила, или остаток 50 тыс.перейдет по итогам 2017 года?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      29 января 2017

северянкаа, добрый день! Если не хватает суммы налога для возврата, то остаток перейдет на другой год.

0
  • Лена
    30 января 2017

Здравствуйте! Просьба разъяснить. В марте 2011 с мужем купили в ипотеку квартиру в совместную собственность. Правом на вычет не пользовались. Я с конца 2011 по март 2015 находилась в отпуске по уходу за детьми. В этом году планирую увольняться и зарегистрировать ИП, упрощенка
    1. Можем ли мы воспользоваться правом на имущественный вычет и вычет за проценты по ипотеке. Если да, то можно ли мне заявить на 100 % долю в имуществе, либо указать, более 50%
    2. Можем ли мы с мужем оба претендовать на имущественный вычет за один объект недвижимости, если распределим доли в собственности.
    3. За какой период мы можем показать уплаченные проценты (2011-2016 либо 2014-2016)
    4. Сможем ли мы в будущем при покупке новой квартиры повторно воспользоваться правом на имущественный и по процентам вычет
    5. Смогу ли я в последующие годы как ИП получить какой либо вычет

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

Лена, добрый день! Так как квартира от 11 года, то вычет составит 260 тысяч на двоих. Если вы его распределите, то 260 тысяч распределятся между вами, вам не удастся получить каждому по 260 тысяч. Вам выгоднее оформить на кого-то одного. Вы можете вернуть сейчас налог за 16,15,14 год. Можете вернуть за основную стоимость и за проценты по ипотеке. Тот, кто заявит по этой квартире, больше не сможет получить по другой. Проценты указываются за весь период кредита с 11 по 16 год. ИП может получить вычет только если он на ОСН, если упрощенка, патент, ЕНВД - не может.

0
  • АВтор
    30 января 2017

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в августе 2015года мы приобрели квартиру в ипотеку. В январе подала на налоговый вычет, получила 70тр, в этом году тоже собираемся подавать, за прошлый год налог составил также 70тр. Получается мы имеем право получать вычет до достижения 260тр или как?? просто где то услышала что можем получать только три года. Но ведь за три года у меня будет 210тр (примерно)

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

АВтор, добрый день! Можно получать столько лет, сколько нужно, чтобы получить 260 тысяч. Ограничение в 3 года к вашему вопросу не относится, оно о другом.

0
  • Stella
    31 января 2017

Добрый день, а Вы платно не можете помочь при оформлении документов на налоговый вычет, на получение оплаченных процентов с ипотечного кредита?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

Stella, добрый день! Можем. Пишите в личку.

0
  • Оля
    31 января 2017

2002 году купили с мужем квартиру 50 на 50.В 2006.2007 годах получили вычет , на третий год уехали работать за бугром. Вот приехали, старую квартиру продали, вступили в ипотеку. В налоговой сказали за третий год чтобы получить вычет надо предоставить 2 ндфл 2013 года, Я предоставила свой ндфл (отец ип оказывается числил меня своим замом ) а муж фактически не работал, каким образом его вычет млжно получить? За третий год,...

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

Оля, добрый день! Если не было официального дохода, то получить не сможет. В этом году подойдет доход за 14,15,16 год.

0
  • sak4
    31 января 2017

Добрый вечер, хотела бы проконсультироваться. Квартира приобретена в 2011 году, оплачиваем ипотеку. Имущественным вычетом воспользовался бывший муж, я писала отказ. Могу ли я получить вычет за проценты оплаты ипотеки?
    Заранее спасибо!

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

sak4, добрый день! Зависит от того, как писали заявление на распределение, когда развелись, не заявлял ли он эти проценты себе? Если квитанции оформлены на вас и вы фактически оплачиваете сейчас, то можете заявить, но придется писать дополнительные письма с разъяснением ситуации.

0
      • sak4
        2 февраля 2017

WhiteFlower, доброе утро, какое заявление на распределение? Я спрашивала в налоговом, сказали что для квартир купленных до 2014 года, отдельного вычета по процентам нет. И если даже дают, только тому кто оформлял имущественный вычет( все верно?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          3 февраля 2017

sak4, так то оно так, но это ведь не стандартный вопрос у вас. Я считаю, что вы могли бы получить по суду, после отказа налоговой. Другой вопрос, стоит ли этим заниматься.

0
          • sak4
            3 февраля 2017

WhiteFlower, спасибо большое!)

1
  • Лина
    1 февраля 2017

Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли во второй раз получить вычет за учебу? Получила вычет за учебу несколько лет назад. В этом году сын поступил на платную основу. Могу ли подавать на вычет за учебу сына? Если да, то когда: каждый год или лучше по истечении нескольких лет?
    Заранее спасибо)

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      2 февраля 2017

Лина, добрый день! Подавать за учебу можно каждый год. Только за жилье дается один раз в жизни, а за учебу можно каждый год подавать сколько угодно лет подряд. Копить нет смысла, нужно указывать расходы на оплату обучения в декларации того года, в котором эта оплата произошла. Оплатили в 15 - декларацию за 15 год надо сдавать. Смотрите по дате чека об оплате. То есть в этом 17 году можете собрать чеки за 16,15,14 год, заполнить декларации за 16,15,14 год и сдать.

0
      • Лина
        2 февраля 2017

WhiteFlower, спасибо)

1
  • Мария
    3 февраля 2017

Здравствуйте! Если я сдавала декларацию на имущественный вычет в октябре 2016 года, то когда мне ждать поступление денежных средств на счет?Спасибо за ответ.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      3 февраля 2017

Мария, добрый день! Проверка идет 3 месяца и месяц на перечисление. То есть ждать 4 месяца с даты подачи документов.

0
      • 88
        4 февраля 2017

приобрела квартиру за 2700тыс в декабре 2016г.ипотека работающая пенсионерка. За какие годы мне полагаются вычеты и какая сумма?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          6 февраля 2017

88, добрый день! Полагается 260 тысяч, сдавать декларации за 16,15,14,13. Выплатят столько, сколько указано в справках с работы.

0
  • Иван
    4 февраля 2017

Здравствуйте подскажите пож-а вот мы купили кварт 2016г по ипотеке 3600 млн. Оформили доки в марте. Прошел год. И сейчас можно подать на налог вычет с февраля? И если моя зарплата по 25тыс по ндфл реально ли мне получить вычет полностью 260тр? Т.е влияет ли маленькая зарплата на налоговый вычет? Спасибо.

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 февраля 2017

Иван, добрый день! Можете уже подавать, неважно в каком месяце оформлено, вернут за полный календарный год. Сразу не выдают, сумма зависит от зарплаты. Возвращают примерно полтора-два оклада в год. То есть при зарплате в 25 тысяч, вы будете ежегодно получать по 40-50 тысяч (грубый подсчет), пока не получите всю причитающуюся сумму. Сумму можно узнать из справки 2-НДФЛ с работы за 2016 год по строке "сумма налога удержанная". Вы можете получить 260, но в течение нескольких лет.

0
  • karamzina14
    4 февраля 2017

Здравствуйте, налоговый вычет получают, с момента ввода квартиры или с момента регистрации в собственность? Я например, оформила только спустя год

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 февраля 2017

karamzina14, добрый день! Если договор долевого участия, то с того года, в котором подписали акт приемки между вами и застройщиком.

0
  • Мария
    6 февраля 2017

Здравствуйте, в этом году впервые подаем на имущественный вычет за 2016 год. Акт ввода дома 2016 г. Первоначальный взнос был 700 тыс.рб. и ипотека 2 млн 700 тыс рб. С мужем хотим подать на распределение 50 на 50 процентов. То есть в общем, мы можем рассчитывать на 91 тыс рб с первоначалки и по 390 тыс рб с процентов по ипотеке? И можно ли потом добрать до 260 со след квартиры?
    А вычетом на ремонт сможем ли воспользоваться на эту квартиру?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      6 февраля 2017

Мария, добрый день! Неверно считаете. У вас квартира стоит 3400, то есть можете получить 13% от 3400 (но не более 2 млн на одного). То есть вам надо распределить, например, себе 2000, а мужу 1400. Или наоборот. Или пополам. Или как захотите. Проценты - это отдельно. 2700 - это не проценты, а тело кредита и банку вы вернете сумму не 2700, а больше, на сумму процентов. Вот сумма переплаты банку - это и есть вычет по процентам.
      Сможете добрать при следующей покупке. Сможете учесть затраты на ремонт, если в договоре указано, что квартира без отделки.

0
  • Ирина С
    7 февраля 2017

WhiteFlower, добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Сын со своей будущей женой в мае 2016 года купили квартиру, свидетельства о собственности на руках. Зарегистрировались позже и невестка поменяла фамилию. Сейчас хотят подать на налоговый вычет, который будут оформлять на сына. Достаточно ли будет предоставить налоговой инспекции копию свидетельства о бракосочетании, и не обращаться в регпалату? Тем более, что там сейчас кошмар, что творится(((

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      8 февраля 2017

Ирина С, добрый день! Достаточно свидетельства о браке. Документы на квартиру менять не нужно.

0
      • Ирина С
        8 февраля 2017

Большое спасибо! )

1
  • Зима
    7 февраля 2017

Добрый вечер!
    Можно ли получить налоговый вычет от квартиры приобретённой за сертификат на сумму 1300т.р. в 2013 году?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      8 февраля 2017

Зима, добрый день! За 2013 год можно, но за сертификат нельзя.

0
      • gross.00
        9 февраля 2017

WhiteFlower, здравствуйте, в прошлом году когда вышел после отпуска на работу в феврале никто не сказал, про заявление на налоговый вычет за ребенка. Можно ли его получить сейчас?

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          12 февраля 2017

gross.00, добрый день! Можно оформить возврат через налоговую инспекцию.

0
  • раймин
    8 февраля 2017

Доброе утро! Можно ли при продаже квартиры уменьшить налогооблагаемую базу ндфл на сумму уплаченных процентов по ипотечному кредиту?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

раймин, добрый день! Можно.

0
  • YYF
    8 февраля 2017

Добрый день,

В декабре 2016 приобрел квартиру в ипотеку. Хочу подать на налоговый вычет. В справке 3-НДФЛ надо указывать доходы за один год или за все время работы(3 года)? Как вообще происходит выплата? Перечислят на счет 260т.р.? Еще кажется я не сдал налогов за это время на 260т.р. Значит мне перечислят лишь ту часть которую я сдал?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

YYF, добрый день! Если вы купили в 16 году, то вернуть налог только за 16 год (за 14,15 не вернут, если только вы не пенсионер). Вернут столько, сколько указано НАЛОГА в вашей справке 2-НДФЛ с работы.

0
      • YYF
        15 февраля 2017

WhiteFlower, Добрый день,
        При подаче документов на имущественный вычет по ипотеке в первый раз необходимо ли предоставлять копию договоров купли-продажи и кредитного?
        На проценты пока не хочу подавать

0
        • WhiteFlower
          WhiteFlower
          Специалист
          16 февраля 2017

YYF, добрый день! Чтобы не подавать на проценты, достаточно не указывать их в налоговой декларации. Договор купли-продажи обязателен, а кредитный зависит от того, какая сумма собственных средств была уплачена, и как оформлена платежка. Обычно не подается в первый раз.

0
  • Мила
    8 февраля 2017

Добрый вечер. В 2010 году купила квартиру, имущественный вычет (13%) от стоимости квартиры вернула.
    Вычет с ипотечных процентов еще не вернула. Летом 2016 г продала квартиру. У меня такой вопрос, могу ли я вернуть вычет с ипотеч.процентов, если я продала квартиру

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

Мила, добрый день! Можете, факт продажи не повлияет.

0
  • be
    8 февраля 2017

добрый вечер

Если я в 2016 г. не работала, сидела по уходу. Но в 2016 г. оплатила за учебу. Я что-нибудь получу, если подам сейчас на налоговый вычет? Или мне можно предоставить справки 2НДФЛ за 2015 год?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

be, добрый день! Если не было доходов в том году, в котором оплачивали - то вычет не предоставят. Указать расходы 16 года в декларации 15 года не получится.

0
  • Леня
    9 февраля 2017

Здраствуйте. Живем гражданским браком, купили квартиру ,весной выдают ключи.Основным заемщиком является жена т.е . ипотечный кредит оформлен на жену. Я выступаю как созаемщик. Могу ли я рассчиывать на налоговый вычет? И возможно ли вообще созаемщику быть долевиком.
    И правильно ли я понял что жена теперь должна три года работать чтобы полностью получить налоговый вычет?
    Еще такая ситуация как многодетным скоро получим участок, планирую построить там дачу , в таком случае можно рассчитывать на налоговый вычет

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

Леня, добрый день! Если вы не состоите в официальном браке, то получить вычет может только собственник, гражданский супруг не может. Необязательно работать три года, чтобы получить вычет. Сумма выплаты зависит от зарплаты. Если у нее зарплата ГОДОВАЯ составит 2 млн - то она получит 260 тысяч единовременно. Если зарплата около 50 тысяч, то работать надо3,5 года, чтобы накопилось 260 тысяч налога.
      За дачу вычет не полагается.

0
  • arkadiynik15
    9 февраля 2017

WhiteFlower, добрый день!
    В одной декларации (3-НДФЛ) же включаем - жилье и лечение за 2016 год, или отдельно 2 декларации?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

arkadiynik15, добрый день! Один календарный год = одна налоговая декларация. В одной декларации указываем все вычеты, которые полагаются.

0
  • Дана
    10 февраля 2017

Здравствуйте если муж получил вычет за квартиру 2015 г то может он получит еще за строительство частного дома

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

Дана, добрый день! Может, если получил меньше 260 тысяч.

0
  • паша
    11 февраля 2017

Здравствуйте. В 2016г купил квартиру по ипотеке, но прописка в другом районе(городе) . Могу ли я подать заявку на налоговый вычет или мне надо сначала прописаться в ново-купленной квартире?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

паша, добрый день! Подавать документы нужно в налоговую по прописке. Чтобы получить вычет - прописка не нужна в купленной квартире.

0
  • maestro1
    11 февраля 2017

Добрый день!
    Налоговый вычет с оплаты учёбы детей.
    Сын на 3 курсе, хочу подать документы на вычет за 2016, 2015 и 2014 год. На руках справка с учёбы сына датирована декабрем 2016. Такая справка пойдёт или надо свежую?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      12 февраля 2017

maestro1, добрый день! Подойдет.

0
  • Alena.Ammosova
    13 февраля 2017

Добрый вечер! Купили квартиру дду,ключи ждём. В декабре 16года оплатили 1000, в январе мат/кап и в марте хотим остальную сумму. Скажите, пожалуйста, когда как подавать на вычет. Вычет никогда не получал, работаю больше 11 лет в одном месте. Могу ли я рассчитывать на 260? Или как рассчитывают

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 февраля 2017

Alena.Ammosova, добрый день! На вычет можно подавать после подписания акта приемки квартиры. Выплачивают примерно 1,5 оклада в год.

0
  • Яна
    13 февраля 2017

Указывать ли в расчете имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи, если покупала квартиру в ноябре 2011г, продала в марте 2014 г. ?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      13 февраля 2017

Яна, добрый день! Так как владение меньше 3 лет (36 месяцев), то указывать.

0
  • Анна
    14 февраля 2017

Я пенсионерка не работающая. Продаю квартиру и покупаю в другом регионе. Могу ли я получить налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      14 февраля 2017

Анна, добрый день! Можете получить вычет в сумме дохода от продажи старой квартиры.
      Если работали в 16,15,14, и купите в 17, то сможете получить сумму по справке 2-ндфл с работы.

0
  • Вера
    15 февраля 2017

Добрый день. В 2014 г. оплатила квартиру (ДДУ) ипотекой. Ипотека погашена. Дом еще не достроен. Налоговый вычет на покупку квартиры был использован ранее, в 2002 г. Вычет на проценты по ипотеке можно получить работающему пенсионеру в теч.4 лет. При долгострое период предъявления процентов может быть увеличен? И можно ли получать вычет по процентам, если я вступаю в ипотеку еще раз?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 февраля 2017

Вера, добрый день! Если дом сдастся, грубо говоря, в 18 году, то вы всё так же сможете вернуть за 4 года, 18,17,16,15. Ваши проценты не сгорают.

0
  • Мария
    15 февраля 2017

Добрый день! Оформила ипотеку в 2014 году, ключи получила в конце 2016 г., справку 2ндфл за какие годы получаю? За 2015-2016?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 февраля 2017

Мария, добрый день! Если акт приемки от 16 года, то справка только за 16 (если вы не пенсионер).

0
  • Ирина
    15 февраля 2017

Добрый день! В 2005 г. приобрели квартиру на собственные средства, по ней получили основной вычет (130 т.р.), в 2010 г. продали и купили квартиру в ипотеку, можем ли подать на вычет по выплаченным процентам?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      16 февраля 2017

Ирина, добрый день! Нет. Можете только по кредитному договору, оформленному после 01.01.14.

0
  • Malesya
    17 февраля 2017

Здравсвтуйте!

Покупали квартиру в ипотеку в 2012 году. Совместная собственность. Вычет получали вдвоем 30/70. Проценты за первый год получала я, за последующие получает муж.
    Получается мы свое право на вычет использовали уже? если купим вторую квартиру, то хотя бы с процентов за нее не имеем права получить?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      18 февраля 2017

Malesya, добрый день! Ваше право использовано, независимо от суммы.

0
  • be
    17 февраля 2017

Здравствуйте! Вычет за процент по ипотеке

Здравствуйте. Я купила квартиру по ипотеке в 2011 году.
    Но Я не работала в период с 2011 по 2014 г. Получается эти годы я пролетаю? Или выплаченные проценты за этот период 2011-2014, можно перенести на другой период?

0
    • be
      17 февраля 2017

===

я же могу заявить о выплаченных процентах по ипотеке(кредиту) суммарно 2011+2012+2013+2014 в другом году 2016 допустим, указывая только 2ндфл за 2016 год?
      Заранее спасибо)

0
      • WhiteFlower
        WhiteFlower
        Специалист
        18 февраля 2017

be, добрый день! Можете, ничего не сгорает.

0
  • Анна
    17 февраля 2017

Добрый вечер

Купила квартиру в ипотеку в 2010 году. Но практически сразу закрыла ипотеку.
    Получается мне не выгодно брать вычет за % от ипотеки? Я так поняла он предоставляется один раз в жизни? Или все таки можно потом будет добрать с будущей ипотеки
    И второй вопрос. Чтоб получить основной вычет по квартире, я подаю декларацию начиная с 2010 года или только за последние 3 года?
    И еще я не поняла про вычет после 01.01.14, как он относится ко мне? Я смогу воспользоваться в будущем вычетом по % ипотеки, если сейчас подам на основной вычет на объект купленный в 2010 году ? Или мне получается вообще сейчас ни на что лучше не подавать, А то потеряю право на вычет ппроцентов со следующей ипотеки?

0
    • WhiteFlower
      WhiteFlower
      Специалист
      18 февраля 2017

Анна, добрый день! % по ипотеке даются только на 1 объект. Добрать не сможете, если заявите по квартире 10 года. За основной вычет можете подать только за 16,15,14 год, более ранние года сгорели для возврата.
      Если подадите по квартире 10 года, то с новой квартиры не сможете получить. По процентам то же самое. Можно получить основной по старой квартире, а % по новой. Можно и то и другое получить по новой.

0
  • Кира
    19 февраля 2017

Здравствуйте.
    Вычетом на кавртиру воспользовалась в 2008 . Другую квартиру купила в ипотеку в ноябре 2013. Оформила в собственность в 2015. Смогу ли воспользоваться возвратом процентов по ипотеке на новую квартиру?

0