2 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Кто на новенького! Помогите выбрать велик
  4444
ХОЧУ этой весной начать кататься, вроде велик выбрать просто, но я так не думаю. ПОТОМУ хочу спросить у бывалых как выбрать первый велик , на что обратить внимание. Какую фирму брать какую не брать, какой ценовой диапазон нормальный чтобы не переплатить. Бюджет могу поднять до 20, ездить конечно по разным дорогам асфальт /гравий 70/30 соответственно. Рост 190. Больная спина и слабые ноги, которые пытаюсь грузить развивать. КОНЕЧНО удобно было бы если была корзинка, функционал какой никакой. ДА и не украли чтоб сразу

[Сообщение редактировалось]

Ответов 73
  • ReXtor
    13 декабря 2016

Итого бюджет сколько? 20 тысяч? Тогда за эту сумму только какой-нибудь дорожный/городской начального уровня. И то придется заказывать из вне - тут таких нормальных не найти.

Из марок которые брать не стоит - в первую очередь Stels. У них есть и более-менее нормальные модели, но среди горных и не за эти деньги. Ну и про явную китайчину итак понятно.

Для роста 190 - рама большего размера. 20" например. Для больной спины лучше прямую посадку, а это либо городской с высоким рулем, либо круизер какой-нибудь. Но круизеры не особо подходят для передвижения вне города. Отсутствие корзинки решается установкой багажника. А что бы не украли - надо хороший велозамок и не оставлять надолго без присмотра.

0
    • DC!
      13 декабря 2016

ReXtor, при прямой посадке спина ушатается быстрее

0
      • ReXtor
        13 декабря 2016

DC!, не согласен. Прямая посадка - естественное положение спины. При спортивной посадке наклон вперед и изгиб - не естественное положение.

0
        • DC!
          13 декабря 2016

ReXtor, при прямой посадке все кочки будут отдавать на позвонки, т.е. компрессионные нагрузки

0
          • ReXtor
            13 декабря 2016

DC!, ну не ДХ ездить же с прямой посадкой. Проблема кочек на хардейлах любого типа велосипедов решается седлом и поднятием пятой точки в нужный момент. Но поймав кочку при спортивной посадке позвоночник получит не естественную нагрузку, так как и сам находится в неестественном положении.

На круизере никогда не ездил? А я ездил. И потому знаю при какой посадке спине комфортнее.

0
          • VaDo44
            13 декабря 2016

прикинь

как раз после травмы позвоночника катать комфортнее с прямой посадкой

1
    • VaDo44
      13 декабря 2016

Круизеры

прекрасно себя чуствуют везде кроме профгонок

1
      • Джинн
        Джинн
        Дмитрий
        14 декабря 2016

VaDo44, значит смотрел круизер?

0
        • VaDo44
          16 декабря 2016

Что значит

смотрел? У меня полный набор:чоппер, лимузин,круизер.найнер. на все случаи жизни. Чопперу в феврале 5 лет будет

1
          • Джинн
            Джинн
            Дмитрий
            16 декабря 2016

VaDo44, ой не смотрел, а смотрим ?

0
            • VaDo44
              16 декабря 2016

смотреть надо

то что тебе удобнее. У меня вот коллекция для разных целей. Пример: лимузин, имеет пасажирское место используется катать ребенка или для парадных выездов. Чоппер на повседневку и загород. Но если надо ехать на покровский или вилюйский тракт то найнер.так как крупные подъемы на чоппере не взять.На круизнике катает супруга,и по городу и за город, и с ребенком.Значит определить первое свой комфорт, второе цели и место эксплуатации. Мой взгляд что круизер самое универсальное.

1
            • VaDo44
              16 декабря 2016

1
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                17 декабря 2016

VaDo44, кстати да, посадка хорошая, если седло мягкое то как в кресле и жена если что сможет поехать. КАК определить что стоит адекватная цена? СКОРОСТНОЙ режим не самое главное. комфорт и безопасность, универсальность

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                17 декабря 2016

VaDo44, С ВЕЛОСТРАНЫ можно смело заказывать? Недавно тренажер заказывал с техносилы, коробка вся мятая но хрупких деталей небыло - тренажер из стали не пострадал. Боязливо за велик

0
                • ReXtor
                  19 декабря 2016

Джинн, если коробка пришла помятая, то почему виноват именно продавец? Это зависит от транспортной компании.

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                17 декабря 2016

VaDo44, https://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/14479/schwinn-mark-v/
                вот еще понравился, но меня смущают колеса на 26? это нормально для круйзера?

0
                • ReXtor
                  19 декабря 2016

Джинн, а сколько должны быть? Круизеры в основном на 26".

0
                • Джинн
                  Джинн
                  Дмитрий
                  26 декабря 2016

ReXtor, 28. Я не особый великан конечно, но 26 колеса мне маленькие, на горном велосипеде мне просто как то неудобно. 26 неплохие, тогда гланое чтобы я уселся, наверно колеса не так важны

0
                • VaDo44
                  19 декабря 2016

швинн

неплох но односкоростной. плюсы именно Нирве в планетарной втулке

0
                • Джинн
                  Джинн
                  Дмитрий
                  26 декабря 2016

VaDo44, планитарная втулка это скорости внутри самой втулки без этого перескока цепи?
                  Разве односкоросной велик не более надежен чем планитарный или именно нирве в этом преуспевает? Это ее разработка, наверняка втулка чужая?!

0
                • ReXtor
                  26 декабря 2016

Джинн, да - которые внутри самой втулки. Планетарки по надежности сопоставимы с односкоростными. Нирве - производитель велосипедов. Комплектующие там как везде. Планетарки от Шимано например.

0
                • Джинн
                  Джинн
                  Дмитрий
                  26 декабря 2016

ReXtor, спасибо. Так это можно сказать прогресс в великостроении! Видимо я сильно отстал от современности

1
                • VaDo44
                  19 декабря 2016

вот еще интересные

http://milkybikes.ru/catalog/hawk-classic

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                20 декабря 2016

VaDo44, классные конечно, но стоимость не моего уровня

0
                • VaDo44
                  21 декабря 2016

0
                • Джинн
                  Джинн
                  Дмитрий
                  26 декабря 2016

VaDo44, спасибо больше. В принципе там именно то что я искал! Рама типо канибала это круто, что не жалко потратится)) как бы на эмоциях смотрю уже неделю. Сейчас думаю, что надо обдумать хорошенько именно тип рамы и цены, ведь будит еще доставка. Придется заказывать с ближайшей точки - Хабаровска. Хороший магазин, классные велики. Совсем не понимаю разницы в моделях за 21 тр

0
                • Джинн
                  Джинн
                  Дмитрий
                  26 декабря 2016

VaDo44, короче хочу блестящий канибал что тут думать! это вещ

1
                • VaDo44
                  21 декабря 2016

и кстати

на Нирв можно поставить в будущем амортную вилку. На Швинн сложнее.

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                26 декабря 2016

VaDo44, там были модели с какой то пружиной под рулем PYRO и три скорости, если брать 2014 то за 23тр

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                26 декабря 2016

VaDo44, там видимо в $ потому так стоят.

0
              • Джинн
                Джинн
                Дмитрий
                26 декабря 2016

VaDo44, http://trial-sport.ru/goods/51516/851623.html
                дешевле на 7 тр

0
            • ВаДо
              16 декабря 2016

1
          • sssakha
            14 января 2017

VaDo44, до полного набора ой как далеко smiling face with open mouth and cold sweat

0
            • VaDo44
              14 января 2017

для

меня можно сказать набор. так как спортивные и трюковые модели не моё.

0
  • seagull
    13 декабря 2016

Ага, народ у нас не предсказуемый - все подряд крадут..

0
  • Кузьмич...
    13 декабря 2016

Rextor дело говорит

лучше заказать через Инет, тем более сейчас зимой должны быть большие скидки на велы. Я бы посмотрел в сторону Харо, Мерид и т.д. Они как раз в этом ценовом диапазоне. Лучше хардтейл, с алюминиевой рамой и дисковыми тормозами, а остальное на Ваш выбор

0
    • ReXtor
      13 декабря 2016

Кузьмич..., добавлю про дисковые тормоза. Лучше нормальные вибрейки, чем хреновые дисковые, кои будут на бюджетном велосипеде. Главное что бы рама и вилка имели крепления и под дисковые, для возможного "апгрейда" при необходимости. Но это уже больше касается горных велосипедов.

0
      • seagull
        13 декабря 2016

ReXtor, странное замечание какое... а так: лучше нормальные дисковые, чем хреновые вибрейковые, кои будут на бюджетном велосипеде...

0
        • ReXtor
          13 декабря 2016

seagull, хреновые вибрейки "лечатся" заменой колодок и будут работать хорошо при условии проведения ТО своевременно. А вот хреновые дисковые, например что-то из линейки Zoom, не лечатся никак и просто выкидываются в мусорку. Бюджетных велосипедов с "нормальными дисковыми" не бывает, на то они и бюджетные. Потому оставляю свое замечание в силе.

0
          • max__ykt
            13 декабря 2016

ReXtor, я так думаю что лучше не экономить и брать с запасом на прочность чтобы поставить и не париться.

0
            • ReXtor
              14 декабря 2016

max__ykt, в рамках указанного бюджета это невозможно.

0
              • Aleks_N
                14 декабря 2016

ReXtor, При 8ке самый хороший v брейк хуже самого плохого дискового
                А восьмерят абсолютно все колеса

1
                • ReXtor
                  14 декабря 2016

Aleks_N, согласен. Но спицеверт в карман и в путь)

0
                • VaDo44
                  16 декабря 2016

несогласен

не все

1
      • Нимб
        14 декабря 2016

ReXtor, Вибрейки довольно хороши сами по себе, даже в снег и дождь с хорошими колодками работают. Но при апгрейде на таких велосипедах обычно не идет крепление дисковых тормозов на вилке, максимум на раме, в итоге нужно будет менять вилку. Если планируется в дальнейшем заменить вибрейки, то дешевле будет взять велосипед с плохими дисковыми тормозами, что бы в дальнейшем просто заменить, при этом скорее всего сами диски докупать не придется.

0
        • ReXtor
          14 декабря 2016

Нимб, зачем мне это рассказываешь? У меня были "родные" простенькие вибрейки от Шимано. А сейчас дисковые BB7. Но я видел мучения людей с недокалиперами от Zoom и прочей хренью. Дисковые тормоза с велика за 20 тыр - нужно сразу отправлять в мусорку и ставить другие. Но это уже выходит за пределы бюджета. И опять же, если это будет не горный велосипед, а дорожный/городской/круизер - дисковые там вообще ни к чему)

0
          • Нимб
            14 декабря 2016

ReXtor, на счет дорожных ты прав, но если горный, сколько стоит поменять вилку и купить дисковые тормоза с дисками и сколько стоит купить дисковые тормоза без дисков? К тому же на нормальных фирменных рамах вешают рабочую навеску, которая хоть один сезон должна отработать, если этот показатель ниже, то смело можно определить как китайпром, скажем на том же старке или мериде люди покупая дешевый велосипед сразу выкидывают дисковые тормоза в мусор? При этом учитывай что автор хочет купить велосипед с зимней скидкой, можно найти велосипед в два раза дешевле чем при старте продаж, т.е. велосипед уровня в 40т.р., на вскидку тыкнул на велоскладе Totem Inspiron 29 (2016) за 20990р, скажи что там надо выкидывать тормоза в мусор после покупки?

-1
            • DC!
              14 декабря 2016

Нимб, всё зависит от самого ездока. Если я куплю велик до 30000 рублей, то тормоза - первые кандидаты на замену.

1
            • ReXtor
              14 декабря 2016

Нимб,

Скрытый текст
              Shimano BR-M355 (hydraulic, rotor 160/160mm)
              Уровень: Начальный любительский (класс 2 из 8)

Да, в мусорку. Хреновые дисковые на гидравлике - еще большее зло.

Totem - разве не ашан вообще?

0
        • VaDo44
          16 декабря 2016

Диски вибряки

По барабану!!!!! В смысле барабанные тормоза надежнее всего. Если конечно ты не замороченый гонщик

0
  • sssakha
    22 декабря 2016

Бери б/у стелс навигатор 630 в хорошем состоянии за 6 тыщ

0
  • sw00p
    22 декабря 2016

кстати ага можно какой-нибудь б\у полуашан взять, а то только одна доставка с чейна 10к обойдется

0
  • nikolayan
    27 декабря 2016

Если вам нужна прямая посадка- то наверное нужен круизер или какой то другой городской велосипед. А если нужна спортивная посадка- то горный велосипед для кросс кантри. На велосипедах с прямой посадкой устанавливают широкие сиденья, а вот на спортивых очень узкие. На спортивном велосипеде всегда удобнее очень узкое сиденье (попа привыкает со временем), хотя на первый взгляд кажется что широкая было бы куда удобнее. На дешевых горных велосипедах ставят что то среднее между широкими и узкими сиденьями, на которых попа никогда не привыкает. А на круизерах удобнее широкое сиденье.
    Вам надо изучать навески: какие шимано лучше( Они все разные... Некоторые из них очень голимые. Шиманы различаются по уровням: турней, алтус, асера, аливио, деоре...)
    Материал рамы- алюминий, сталь будет сильно тяжелым, еще при этом он очень быстро ржавеет

итд

0
    • ReXtor
      27 декабря 2016

nikolayan, а почему только Шимано?

0
      • nikolayan
        27 декабря 2016

ReXtor, А))) да я чет. Ну, он же за 20 хочет. Обычно в большинства недорогих велосипедах помоему только шимано устанавливают))) Ну есть конечно и другие хорошие фирмы... sram например...

sunrace помоему тоже нормальный для своей цены, которых на штернах устанавливают))) Кроме манеток конечно, они ужасные

1
  • piligrim1257
    14 января 2017

Здравствуйте. Тогда и мне подскажите. Хочу велосипед. Бюджет до 30-35 т.р. Рост 192 см, а вес 140 кг. Ничего не болит. Толстый только. В детстве привык к прямой посадке и широкому сидению. Я так понял, мне нужен либо городской, либо крузер, рама 20-22, колеса 26-28? Посоветуйте пожалуйста. И еще подскажите как этот сайт http://www.velosite.ru. Нормальный для заказа или есть лучше варианты?

0
  • sssakha
    14 января 2017

Не партесь и берите простой взрослик. Потом со временем сами разберетесь что вам подходит

1
    • piligrim1257
      14 января 2017

sssakha, взрослик теперь как называется на сайтах магазина? Городской, туристический или как? Посоветуйте где и что взять. В принципе мне телескопическая вилка и переключение передач нафик не нужно, ну максимум 2-3 передачи.

0
      • sssakha
        15 января 2017

piligrim1257, городской. В строительном рынке летом у магазина Хозяин продаются. И еще фирменные магазины stels, можете поискать 2гис. В Прогрессе, Тандеме еще посмотрите

0
    • Джинн
      Джинн
      Дмитрий
      26 января 2017

sssakha, что значит простой? вы цены видели на взрослики 15, я доавлю 5 и куплю канибал!

0
      • sssakha
        27 января 2017

Джинн, ваше право, надеюсь никто не возразит

0
        • Джинн
          Джинн
          Дмитрий
          27 января 2017

sssakha, да нет я канибал конечно не куплю. Почему люди отговаривают от Стелс за 20 не плохие свиду дорожники у них

-1
          • KaAelFir
            27 января 2017

Зажрались ;) Как я понял вам просто кататься по городу, берите что больше понравиться никого не слушая. Вот если собираетесь в походах участвовать или соревнованиях то да тогда стоит интересоваться "трэндами" той группы ;D

0
          • ReXtor
            28 января 2017

Джинн, потому что "не плохие" они только "с виду". Есть и иные марки простых дорожников, лучшие по качеству.

0
  • Морсянтус
    27 января 2017

в спортмастере видел стальные штерны по типу урал- синглспид защита штанов ригидная вилка 8к+-
    еще стелсы выпускают неплохие дорожные/городские. с бюджетом побольше можно взять круизеры забугорные Nirve и тп. вижу что уже посоветовали, 140килограмм- стальная рама толстые покрышки двойная ободная стенка

0
  • Marius
    3 февраля 2017

STELS Бери вообще тема!

-1
  • caf
    4 февраля 2017

Подтверждаю, Стелс норм фирма =)

image

-1
  • Джинн
    Джинн
    Дмитрий
    27 февраля 2017

Все, кажись, мужики. Много пересмотрел чего, прикинул разные варианты и представляю вашему вниманию мой скромный выбор ...
    https://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/15415/forward-rockford-2-0/#
    сильно не критикуйте а то меня вгоните в муки выбора
    Вот такие достоинства для себя вынес:
    - Рама 21 и колеса 28, для моего 190см роста подходящий размер (многие вело вообще выпускаются в одном размере с интересными рамами, я думаю все таки за ними мне было бы тесно)
    - как не банально наличие полноразмерных крыльев
    - алюминий в раме, это должно означать антиржавчину
    - планетарная втулка скоростей х3 ноухау моего велика )
    - внешносность спортивного характера, симпатично вроде
    - защита цепи
    - ножной тормоз

Осталось только выбрать от куда заказать. Велик видимо свежий потому везде он стоит по одной цене за 17490рублей, с доставкой выйдет до 20 как я и хотел.

ПС, Остается на сезон треков накачать для поездок и правила для велосипедистов почитать, а то велосипедных дорожек не имеем придеться ездить по проезжей части

0
    • Джинн
      Джинн
      Дмитрий
      27 февраля 2017

- вилка пружинно-эластомерная

0
      • KaAelFir
        27 февраля 2017

Джинн, для города наверняка сойдет, но покататься по сопкам вряд ле выйдет на планетарной втулке, не хватит передач, чтоб забраться в горку, хотя всегда можно забраться пешком %) Обязательно проверьте руль, навалившись сидя всем весом на него (Стоит регулируемый вынос, он может провалиться если недостаточно затянут).

0
Обратная связь