Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
2 года на форуме 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Заточка ножей
  7271
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как Вы точите свои ножи? Сами или отдаёте на заточку? Следующий вопрос, где купить хорошие точильные камни в Якутске? (Или лучше заказать?)...в общем буду весьма рад любой полезной информации по данной теме ))) заранее спасибо.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 107
  • sersaz
    9 августа 2016

www.tsprof.com
    Точу на этом устройстве как камнями, так и алмазами! Полный контроль угла заточки с обеих сторон, вплоть до минимальных углов филейных ножей, любое железо... Равномерность подводов по всей длине режущей кромки сильно зависит от сведения клинка. Ну а оно от рук мастера в свою очередь. Самое интересное, что продают заточенные ножи, вроде и острый, и кромка ровная, но угол, как у колуна. Начинаешь перетачивать под нормальные углы и вот тут-то вся рукожопость ножедела вылазит наружу!
    Станок конечно рекомендую, но ценник его не для домашнего использования! Хотя кому как!

0
    • ArtNick
      10 августа 2016

Спасибо большое

Очень интересный экземпляр, по камням подскажите пожалуйста, в какую сторону смотреть (какой марки порекомендуете)

0
      • sersaz
        16 августа 2016

ArtNick, если точить на этой приспособе, то поле деятельности не ограничено! Для ручной заточки всеми вами любимых якутских ножей до бритвенной остроты осмелюсь порекомендовать следующий джентельментский набор камней от Grinderman`a (Андрея Петрова www.grinderman.ru) в размере 200*75*25:
        1. Обдирка, ремонт, формирование РК - F230 25A (оксид алюминия) - дерет ВСЕ!
        2. Правка, заточка - F500 64C (карбид кремния)
        3. Доводка, полировка РК - F1000 64C (карбид кремния)
        Вот этого набора достаточно для поддержания всего парка ваших ножей в рабочем состоянии!

0
        • artnick
          16 августа 2016

Решился все таки взять данное устройство )

спасибо за совет по камням, в комплекте заказал камни борайдовские, будем посмотреть
          Но что то долго они мне перезванивают, заявку оставил еще в выходные

0
          • sersaz
            16 августа 2016

artnick, ну чтож, могу только поздравить! Какую модель выбрали, к01 или к02?
            На счет борайдов могу сказать однозначно: сам не точил, общался много с теми, кто ими точит, камни отличные, но дорогие! Если есть возможность отказаться от них, закажите лучше гриндермановский набор у них, камни Профиль. Это и есть гриндермановские, только под их брендом. А еще лучше сразу камни брать у Гриндермана и на бланках, борайды можно будет заказать дешевле, например тут: http://sharpeningstones.ru/ Это вообще богатый магазин на абразивы!
            А то, что не перезванивают, бывает у них, заказов много! Позвоните им напрямую, Алексей мужик адекватный! Еще раз поздравляю!

0
            • artnick
              16 августа 2016

Как и написали, позвонил Алексею, быстро счет отправил, уже оплатил, теперь остается ждать ))

0
              • sersaz
                17 августа 2016

artnick, у них отправка по определенным числам, т.е. они с каждой посылкой на почту не бегают, а набирают несколько заказов и рассылают. Поэтому получается задержка!

0
                • artnick
                  17 августа 2016

Обещали 19 отправить

0
                • artnick
                  18 сентября 2016

Получил я свою посылочку )

Сказать, что я доволен, ничего не сказать 😅 переточил все свои ножи и другу одному уже наточил ))) даже и не думал что нож может быть таким острым 👍🏼 и сразу вопрос у нас в Якутске где можно купить масло для заточки?

0
                  • sersaz
                    18 сентября 2016

artnick, поздравляю! Маслом не увлекайся, это водные камни. Замочи в воде минут на 10 и точи, иногда сбрызгивая водой. Но если тебя прет по маслу, то лучше детского Джонсон Бэби нет ничего!

0
                    • artnick
                      18 сентября 2016

sersaz, по камням boride t2 не нашёл конкретную инструкцию, но пару раз наткнулся на информацию что они с маслом идут и на форум какой-то где их продают тоже с маслом Norton

0
                    • artnick
                      18 сентября 2016

sersaz, спасибо! Друзья уже всякие разные ножи несут на заточку 😅👍🏼

0
                      • sersaz
                        18 сентября 2016

artnick, про правку камней не забывай! Борайды жалко по цене по всякому хламу стачивать. Закажи у Гриндермана карбид кремния, по цене и качеству заточки вариант беспроигрышный...

0
                        • artnick
                          18 сентября 2016

sersaz, согласен, для обдирки нужно что то менее дорогое

По правке камней поделитесь опытом )

0
          • sersaz
            18 сентября 2016

artnick, а чего там делиться... Заказываешь у того же Гриндермана порошки карбида кремния, ровное толстое стекло, порошок на стекло с водичкой и попер шоркать...

0
            • artnick
              18 сентября 2016

sersaz, спасибо! ✊🏼

0
            • artnick
              25 сентября 2016

sersaz, все получилось 👍🏼 теперь камни идеально ровные, спасибо за совет

0
              • sersaz
                26 сентября 2016

artnick, а на чем ты их ровнял? Порошком?

0
                • artnick
                  26 сентября 2016

На стекле, приобрел порошки карбида кремния F150,220,600,1200

Так же еще венский алмаз купил для обдирки 200/160 100%, только еще не опробовал его, сегодня обещали кизляровский нож подогнать, как раз проверю )

0
                  • sersaz
                    26 сентября 2016

artnick, а ты где порошки брал?
                    Много лишнего набрал. Я крупные камни (120-220) притираю на порошке 60 мкр или 80, а то и просто их смешивал вместе, остальные все (400, 600 и 1000) тру на 230-м, а потом 600 и 1000-й на чистом стекле на собственной суспензии чуть-чуть!
                    Так же и алмазы притираю...

0
                    • artnick
                      26 сентября 2016

sersaz, vidbrusok.ru вот с этого сайта, вместе с бруском и порошки заказал

0
          • sersaz
            16 августа 2016

artnick, и сразу дам совет! Если есть возможность не экономить денежные знаки, закажите сразу весь набор зажимов! Поверьте, игра стоит свеч! Если конечно приобретаете систему не для заточки одного единственного ножа! Если есть в планах заточка узких филейных ножей, узких и коротких лезвий мультитулов, пониженных углов, например ножей MORA, то лучше иметь в наличие весь сет зажимов! Я сначала в целях экономии заказал только двойной, в итоге через месяц у меня они были все!

0
            • artnick
              16 августа 2016

Буду заказывать модель К02

Зажимы пока решил обычные взять, одиночный и двойной и так с дополнениями выходит 30к, дальше если в душу ляжет закажем и с пониженным углом

0
      • sersaz
        19 августа 2016

ArtNick, присмотритесь еще вот к этим брускам: vidbrusok.ru
        Если будут планы по заточке крепких сталей, порошковых, то обязательно нужно иметь их в комплекте! Самые мелкие можно опустить, лучше заменить их алмазными пастами.

0
  • x-side
    9 августа 2016

Как сын травмотолога, не советую чрезмерно увлекаться затачиванием ножей. Знаете сколько людей себе фаланги отрезают? Дохрена.

2
    • VVSr14
      10 августа 2016

Как раз, тупыми и обрезают...

0
    • sersaz
      16 августа 2016

x-side, тупым (не чрезмерно острым!) ножом это сделать гораздо легче и больнее!

0
      • x-side
        16 августа 2016

sersaz, острый нож как делать не.. лишает конечностей, тупой до костей только доходит, и если даже дойдет до половины, и палец будет болтаться, его можно обратно пришить

1
        • sersaz
          16 августа 2016

x-side, когда нож острый, к его работе прикладывается намного меньше усилия, чем к тупому! Следовательно на тот же палец при резке давление будет намного меньше и поэтому порез будет не глубоким!

0
          • x-side
            16 августа 2016

sersaz, почему кричишь? узбагойзя. все зависит от опыта и предмета резки, неопытный человек может отрезать палец даже при нарезке овощей в салат. но в основном отрезают фаланги работая с деревом, или с замороженными мясопродуктами

0
            • sersaz
              16 августа 2016

x-side, в каком месте я кричу-то? Кричать в интернете принято вот так: КРИЧУ! А я с Вами спокойно разговариваю, напрочь узбагоенно! А опыт резки (нарезки) салатов, дерева, заморозки никак не связан с остротой ножа! Еще раз повторюсь, острым ножом это все делать намного легче, т.к. не прикладывается большое усилие, чем тупым ножом! Учите матчасть! Пусть Вас папа более доходчиво в этом вопросе проконсультирует!

0
              • x-side
                16 августа 2016

sersaz, а зачем ставить знаки ударения, после каждого предложения? чтобы ваши доводы казались убедительнее, или как? я с малых лет общаюсь с опытными таежниками, и они все как один, советуют не затачивать нож до степени бритвы.

0
                • sersaz
                  16 августа 2016

x-side, мой юный друг, учите русский язык! Где Вы увидели хоть один "знак ударения"?
                  И где Вы прочитали, что я советую точить ножи до степени бритвы? Я лишь говорю, что нож должен быть острым! А в ответе ArtNick`у я уточняю, что этот набор абразивов способен помочь заточить нож до бритвенной остроты, а не до состояния бритвы! А уж кому и как точить - это дело вкуса каждого пользователя того или иного ножа. Кто-то любит агрессивный рез, кому-то нравится "мыльный".

0
                  • x-side
                    16 августа 2016

sersaz, ашипся, бывает. восклицательный знак имел ввиду.

0
                  • x-side
                    16 августа 2016

sersaz, я просто предостерегаю новичков, не перебарщивать с заточкой ножей. в городе вам конечно окажут своевременную медпомощь, а в тайге, вдали от цивилизации, вы можете умереть от кровопотери.

0
                    • sersaz
                      16 августа 2016

x-side, мы с Вами на разных языках разговариваем! :) Тупой нож и кровопотеря - такие же близнецы-братья! И последствия тут могут быть намного серьезнее! :(

0
                      • x-side
                        16 августа 2016

sersaz, я не говорил что нож должен быть тупым.

0
                        • sersaz
                          16 августа 2016

x-side, Ну значит у нас с Вами разные понятия об степени остроты ножа! :) Предлагаю остаться каждый при своем! :)

1
                    • artnick
                      9 октября 2016

x-side, согласен к острым ножам надо привыкнуть, отношение, чтобы было соответсвующее, конечно если у человека всю жизнь были тупые ножи и дать ему острый он точно порежется

0
  • OSP
    10 августа 2016

я брал в Планета электро по Автодорожной, разные камни (бруски) были

0
  • Александр
    16 августа 2016

http://www.bylkov.ru/publ/20-1-0-1556 такой был на 1 этаже Урулуу-Мурулууgrinning face на Кальвица где-то 4тр. Водные камни с ванночкой в Милом доме на Ярославского разные были. Для домашних ножей мне хватает и процесс затягивает. Бланки дополнительные- купил наждачку разной зернистости и наклеил канцклеем на нарезанное стекло

0
    • sersaz
      16 августа 2016

Александр, был у меня такой китаеАпекс - выкинул вместе с камнями и забыл, как страшный сон!

0
    • FastEast.
      16 августа 2016

я купил в магазине Бош точилку Fiskars,там два положения (для топора и ножа),размером с брусок,удобна в походных

условиях,нож точит тока так и порезатся при заточки не возможно и ценник норм,1 рубль

0
      • sersaz
        17 августа 2016

FastEast., это типа вот такой:

https://vetreno.ru/tochilka-dlya-toporov-i-nojey--X-SHARP-FISKARS.html?gclid=Cj0KEQjw88q9BRDB5qLcwLXr7_sBEiQAZsGja4frmSJcMAF2S3JHvXL-IG958BDvO21YfuoUixOfMzUaAlu-8P8HAQ

Дело Ваше, но продольная заточка для лезвий - смерть! Топоров это касается меньше, а вот угробить ножи из качественных сталей, порошковых например, это как два пальца обасс... об асфальт! Для кухонной дешевой нержавейки и для хозяек-блондинок в самый раз!

0
        • Александр
          17 августа 2016

Sersaz я рад что есть истинные любители ножей с передовыми оборудованиями для заточки. Мой набор попроще- вседневка на работе дома на рыбалке консервы открыть и тд victorinox, разделка дичи Якутские ножи филейный нож для рыбы ну и кухонные ножи. Хорошо наточенным ножом работать не только легко и приятно но и безопастно так ещё моя бабушка говорила когда подарила мне первый нож:)

0
          • sersaz
            17 августа 2016

Александр, бабушка была мудрой! У меня для консервов и всякой мелкой работы на ремне всегда мультитул Ganzo 301, недорогой, незаменимый. По кухне в тайге Mora-748, и вот заказал у Виктора Батурова ее клон из х12мф. Кллн получился просто сказка!
            Ну а дома на магнитах Tramontina, по рыбе филей от Kosadaka.

0
  • 123
    17 августа 2016

А что

на профиле в держатель с малым углом заточки обычный нож не зажмется?Тогда можно с экономить на держателях

0
    • sersaz
      17 августа 2016

123, смотря что взять за обычный нож. Если он в обухе 3-4 мм, то зажать конечно можно, на грани фола: или губки погнутся, или пружины лопнут.

0
  • Рыбак80
    17 августа 2016

После этого топа решил сам заточить по умному, чтоб бумажку резало и волоски как бритва.

Раньше только бруском и готовой фабричной точилкой точил. А щас купил шкурки 240, 600, 1000 и паста ГОИ. Взял кусок доски (как у штакетника примерно) и положил на него наждачную бумагу и под правильным углом (Изначальный угол ножа) начал точить свои якутские ножи и ножи мора. Руки слава богу растут откуда надо.

0
    • sersaz
      17 августа 2016

Рыбак80, вариант вполне рабочий и имеет право на жизнь. Сам делаю бланки с наждачкой под Профиль. Но всему свое применение! Попробуйте заточить на бумаге elmax например, или любой другой порошок, который точить даже алмазами и то проблематично, сразу почувствуете разницу! Да и Вы не робот, выдержать угол вручную довольно сложно, как ни крути, будет присутствовать микро-линза, РК будет зализана. Резать будет, брить будет, но рез будет мыльным и не долгим! А нам нужен стойкий и агрессивный рез!

0
      • artnick
        9 октября 2016

sersaz, недавно довелось поточить нож из стали s30v, алмазный брусок забился, теперь чистить его надо

0
        • sersaz
          9 октября 2016

artnick, на сухую точил? Алмазами лучше точить чуть-чуть смоченными мыльной пеной от фейри например. Ну а почистить можно обыкновенным спиртом...
          Посмотри в ютубе мастер-класс Игоря Лукинова...

0
          • artnick
            9 октября 2016

sersaz, точил смоченным просто водой, надо с Фейри видать, в след раз так попробую, тема заточки меня все таки зацепила )))

0
            • sersaz
              9 октября 2016

artnick, если забился камень сильно, на стекло с порошком и порядок!
              А тема действительно безграничная и интересная. Я, пока точить не начал, думал, что все ножи одинаковые...

0
              • artnick
                9 октября 2016

sersaz, так же думал, а тут прошло поехало, что решил себе ещё тормек купить )))

0
  • просточел
    31 августа 2016

куе се. Я не умею правильно точить свой нож. Т.е. после заточки на наждачной бумаге и доводки на пасте гойя нож не долго держит остроту. М.б. дело в мягкости металла?

0
    • sersaz
      31 августа 2016

просточел, если честно, то на наждачке это вообще не заточка, это анонизм! Поправить еще можно, но не заточить в абсолютном понимании этого процесса! Как ни крути, но наждачка инструмент шлифовальный, а не заточной. И куда бы ее ни клей, полноценного абразива для заточки не получится!

0
  • просточел
    31 августа 2016

и еще. где взять нормального мора не китай.

0
  • брат05
    18 сентября 2016

Тема ножа, да сильно заинтересовало, да так что едут ванадис с елмаксом и полоса яп.стали с ТО.
    Вопрос как точить порошки, ? И камни в Якуцке в каких магазинах выбор?

0
    • artnick
      26 сентября 2016

По рынку пару раз прошелся, не нашел хорошие камни, только на заказ похоже придется покупать

Может для станков и хорошие есть, но ручные пока не встречал

0
    • sersaz
      10 октября 2016

брат05, точить порошки, как и обычные стали, можно чем угодно! Но довольно приятнее, да и быстрее точить их алмазами...

0
  • брат05
    18 сентября 2016

Знаю что наши делают ножи, калят по разному - на мясо и на дерево. Вот тока запамятовал- для дерева потверже лучше или помягче??
    И кстати это правда некоторые ножи хоть как точи по дереву не идут и все, а по мясу хорошо.

0
    • Айва
      25 сентября 2016

брат05,
      Мне брат делает ножи из косы!!! Я на наковальне оттягиваю лезвие (Таптайабын!) на кухне лучше ничего нет!!! Так что закажите своим мастерам такой нож!!! И такой способ заточки!!!

0
  • Семеныч
    25 сентября 2016

Интересно узнать. А ножами такой остроты вы что делаете? Бумагу режете? Для обдирки шкуры, разделке туши лося это вряд ли нужно. Я ножи сам себе делаю. Точу раз в год, а так просто поправляю лезвие или обухом другого ножа или об ствол карабина.

0
  • брат05
    9 октября 2016

Пришел ванадис10, окровянить успел, понравился рез, ребра козы рубил, ни скола ни замятия. Но пятнами покрылся маленько.

0
    • sersaz
      10 октября 2016

брат05, все порошки, если они нормально затермичены, имеют очень хорошую ударную вязкость!

0
  • брат05
    9 октября 2016

Но форма не наша, не умею пользоваться, надо местным со своей полосы заказать.

0
    • artnick
      9 октября 2016

брат05, думаю это дело техники, скоро рука привыкнет и будет все 👍🏼

0
  • dyv64
    9 октября 2016

Нож

Было бы бы чего обдирать , да любой нож надо править.

0
  • брат05
    9 октября 2016

Ну ножом не тока обдираем ведь,, в тайге многа чего делает нож. Да и разделывать без топора по суставам наша лучше идет.

0
  • брат05
    11 октября 2016

Раздал местным умельцам полосы посмотрю что получится

0
  • quickmen
    2 декабря 2017

Да уж...подскажете может не такой фанатичный способ заточки? Согласен вы молодцы))) но мне такого экстрима не надо, да и времени жалко

0
    • sersaz
      3 декабря 2017

quickmen, берешь бруски 230, 500 и 1000 грит, если нож не сильно убит, то 10-15 минут хватит сделать из него бритву ручками, без всяких приспособ.

0
      • quickmen
        3 декабря 2017

sersaz, может есть такие типа уголков , где фиксируешь лезвие , чтобы постоянный угол был при заточке ?
        Бруски эти где можно приобрести? Спасибо за ответы

0
        • sersaz
          4 декабря 2017

quickmen, есть конечно, lansky например или dmt, но это все анонизм! Якута на них не заточишь.
          На счет камней стучись в личку, расскажу где взять

0
  • 8
    3 декабря 2017

У кого можно просмотреть заточку ножа, заинтересовало. И чтоб объяснили, что да и как. Можете помочь человеку научиться заточить ножи

0
  • Liteha
    5 декабря 2017

Купил 2 года назад Профиль-К, на тот момент был полный комплект. Сейчас видел и модернизировали, и губки новые появились. Со спусками от обуха старыми все же проблематично зажимать. Уже второй комплект губок взял, погнул, выпрямил и подкалил чуток)
    Насчёт алмазов могу сказать только про те которыми сам тспроф торгует. Требуют доводки это ладно ещё, так они и работать не работают на порошках. На карбиде кремния по мне так работают лучше камни.
    В Якутске кроме как на Лански не видел брусков.
    гриндерман.рф тут наверно лучше брать.
    Насчёт станка не скажу, Профили сейчас дорогие стали. Неплохой конечно, но есть варианты и подешевле, ощутимо так дешевле).

За 2 года на этом станке чего только не точил правил.
    Приносили ножи жалко смотреть)) наверно также об ствол карабина правили)) или на круге точильном обдирали))
    Но что-то никто потом не говорил что заточка на станке каким то образом хуже или избыточна.
    Было бы интересно пообщаться с заточниками, группу какую создать, опытом делиться, камнями обмен и тд
    Интересная тема.

1
    • AntonAlekseevi4
      5 декабря 2017

Liteha, меня сразу посылайте...серсаз так и сказал...). Точу на копии апекса... Камни с шарпенингстоунс...

0
    • sersaz
      5 декабря 2017

Liteha, группа - это хорошо, обмен опытом так же не плохо! Три года на Профиле К01 - полет нормальный. Сейчас конечно на К02 глаз косится, но перед ним жаба и так, и сяк.
      По веневским алмазам могу сказать одно, не для всех они сталей подходят одинаково. Правятся они на порошках КК с трудом конечно, но все же правятся. Использую их в исключительных случаях.
      В основном рабочие камни - это гриндермановские КК, как в формате апекса, так и в формате профиля. Якутов точу только ручками на тех же КК, но в большем размере, для ручной заточки.

Кстати, если кому будет интересно, могу уступить Профиль К01 за недорого в комплекте с полным набором зажимов. Купившему полный сет камней КК от гриндермана в подарок! Ватсап 89241784792.

0
      • Liteha
        5 декабря 2017

sersaz, почём их продают нынче?

Тоже свой обновить что-ли)
        Окаца версия начала 2015 года у меня оказывается, Профиль-К01)
        Полный набор:
        - одинарный зажим
        - пара двойных зажимов
        - поворотный стол для заточки тяжёлых объектов типа топор
        - зажим для заточки ножниц
        - электронный угломер
        - набор камней КК гриндерман в чехле
        - набор веневских алмазов
        - набор порошков для правки камней
        - увеличительное стекло-лупа для денег
        - электронная usb лупа с подсветкой
        - кейс для всего этого
        Недорого, расскажу покажу, все в одни руки только, ватсап 89143032755

0
  • ToolRental
    ToolRental
    Aлексей
    27 ноября 2018

TOOL RENTAL, центр проката инструментов!
    Предлагаем широкий ассортимент строительного оборудования и инструмента в аренду, который поможет в строительстве, ремонте, проведении монтажных и демонтажных работ любой сложности.
    Инструмент напрокат позволяет решать сложные ремонтно-строительные задачи, не прибегая к дорогостоящим услугам строительных организаций и необходимости покупать дорогое оборудование.
    Профессиональные инструменты:
    • виброплита, вибротрамбовка грунта под фундамент, под тротуарную плитку;
    • глубинный вибратор для бетона, уплотнитель;
    • отбойный молоток, бетонолом (43, 23 Дж) с пиками;
    • мотобур, ямобуры, бензобуры для земляных работ;
    • перфоратор ударный;
    • шуруповерт, дрель;
    • циркулярка;
    • бензопилы;
    • болгарка;
    • лазерный уровень;
    • плиткорез;
    • бетономешалка, бетоносмеситель (230 л);
    • утюг для ППР труб;
    • тепловые пушки и многое другое.
    202 микрорайон 18г ст1
    89142911600
    755-077 thumbs up sign

0
  • mtrhf85
    27 ноября 2018

пробовал точить ножи разными камнями но ничего не получалось! А на станке вообще нож быстро заканчивается! Но самая главная проблема это острие лезвия заваливается влево вправо! Увидел как один точит на наждачной бумаге (1500-2000) и тоже начал как он точить!

0
  • Роман
    19 декабря 2018

А кто-нибудь за денюжку сможет заточить опасную бритву от Вокер?

0
  • kular1
    19 декабря 2018

Я точу на станке после покупки, а дальше только правлю на кружке (лезвие практически не стачивается).

0
    • Роман
      21 декабря 2018

kular1, бритвы? Возьметесь за мой?

0
      • kular1
        21 декабря 2018

Роман, бритвы не точил. Если до конца января ждет можно попробовать.

0
    • ArtNick
      24 декабря 2018

Что за станок? ))) Интересно

0
      • Пекарь
        16 января 2019

Як нож

Ребята, из сувенирного (или мало острого) ножа можно сделать рабочий? Спасибо за ответ..

0
        • Абракадабр
          16 января 2019

Пекарь, сувенирка обычно вообще из очень мягкой железяки делается, Так что заточить можно, но держать скорей всего не будет. Да и часто их покрывают серебрением или еще какой фигней чтоб как нержа выглядело -- сточишь и будет чернеть или того хуже облезать....

0
        • ArtNick
          17 января 2019

Сувенир до 25 ед. HRC, почти пластилин )

0
  • Пекарь
    16 января 2019

Но на кухню пойдет наверно? Не охотник, не рыбак..

0
  • Sonya2112
    28 января 2019

Меня вот тоже заточка интересует. Я купила мужу на подарок финский нож http://kuzdvor-rf.ru/finskie-nozhi/ Он им регулярно пользуется, любит походы и охоту. Хочется, чтобы он прослужил ему долго. И чтобы резал качественно, соответственно со временем нужно затачивать.

0
  • ArtNick
    29 января 2019

Хороший подарок )))

0
    • Юдомский
      31 января 2019

заточка

Заточил в Самуре (ТЦ Палладиум). Нормально точат, я сам бы так не смог. Кухонные тоже точат

0
  • Игил
    7 февраля 2019

Нож 60-62 hrc , где со знанием дела заточить могут ? Цены гуманные ? Ножа еще нет , хотелось бы узнать "на будущее"...

0
    • ArtNick
      8 февраля 2019

Игил, я могу наточить, цены разные, зависит от того как точить )

0
  • обломов
    7 февраля 2019

на али купите ножеточку, там и камни всякие найдёте, алмазные в т.ч.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь