7 лет на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Пропали деньги из банковской ячейки ( копипаст )
  5137
Цитата:
14 апреля 2014 года я арендовал ячейку в Дополнительном офисе №9040/02500 Сбербанка России г. Щелково Московской области по адресу ул. Комсомольская, д. 11 для совершения сделки купли-продажи дома. Пришли с покупателем в депозитарий, заключили договор аренды ячейки, прошли в комнату для пересчета денег, пересчитали деньги, заложили их в контейнер. Общая сумма 7 миллионов рублей. Сотрудник банка при пересчете денег не присутствовал, мотивируя это тайной вклада. Контейнер с деньгами поместили в сейф, закрыли двумя ключами - один сотрудником банка, второй - клиентом. Договор аренды заключался на покупателя, у меня (продавца) ключ от банковской ячейки остался на руках по договоренности с покупателем, хотя по договору аренды ключ должен храниться у покупателя. Но я посчитал, что будет надежнее, что если ключ побудет у меня на время регистрации сделки.

29 апреля 2014 года после регистрации договора купли-продажи и получения его в регистрационной палате я пришел в банк, предъявил зарегистрированный договор. После этого вместе с сотрудником банка взял контейнер из сейфа, в комнате для пересчета денег переложил деньги из контейнера в рюкзак, оформил документы о закрытии договора аренды. Здесь я проявил оплошность. Деньги не пересчитал, просто сложил все пачки в рюкзак и все. Далее поднялся на второй этаж в этом же банке с намерением положить их на вклад, чтобы не тащить их с собой. Вот тут-то и выяснилось, что от общей суммы недостает полутора миллионов рублей, т.е. 3 пачки по 500 тысяч. В промежуток ожидания очереди в кассу я ни с кем не контактировал, сидел отдельно от всех, рюкзак держал на коленях плотно закрытым. Спустился в депозитарий, чтобы выяснить в чем дело, в первые минуты я подумал, что друг забыл вытащить часть денег из контейнера, что крайне маловероятно, так как это просто пластиковая коробка и забыть там ничего невозможно. Сотрудница депозитария естественно ничего внятного не сказала.

После этого я обратился в службу безопасности банка, где со мной побеседовали и посоветовали написать заявление о случившемся на имя управляющего банком. Далее проводили меня в кабинет управляющего, где в приемной я написал заявление и передал его секретарю для регистрации. Попутно я пытался вызвать полицию с мобильного телефона, но номер 112 далее 2 постоянно сбрасывался. Я попросил у секретаря воспользоваться городским телефоном для вызова полиции, однако она мне отказала. В конечном итоге я все-таки дозвонился в полицию, дежурный меня выслушал и посоветовал прийти в управление полиции на следующий день и написать заявление, так как время уже было много и наряд все равно бы не успел приехать в банк до его закрытия.

На следующий день я взял в банке копии документов об аренде ячейки и в отделении полиции написал заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту пропажи денег. На оформление заявления, посещение с дежурным следователем отделения банка, опрос сотрудников депозитария ушел весь день. В конце этого дня я встретился с управляющим банка, который пообещал во всем разобраться и сообщить результаты в кратчайшие сроки.

Сегодня уже 13 мая, никакой информации по делу нет. Я несколько раз звонил управляющему, он обещал уточнить у своих сотрудников, какое там состояние дел, обещал перезвонить, но до сих пор так и не перезвонил. От полиции тоже никакой информации. Дело должны были передать в следственное управление другому следователю, но до сих пор так и неизвестно сделали это или нет.

В процессе всех этих приключений и бесед с сотрудниками банка появились вопросы, на которые они так и не смогли внятно ответить:
1. В депозитарии имеется четыре помещения. Центральное - рабочее место сотрудника депозитария. Оборудовано видеокамерой над рабочим столом. Здесь оформляют договоры и сюда же сотрудник депозитария приносит второй ключ от сейфа для клиента. Мне принесли ключ сам по себе, то есть просто в руках. Ключик очень простой, просто металлическая пластинка даже без канавок, пару зубчиков. Такой ключ любой пэтэушник за три минуты сделает. Где был этот ключ до этого, сколько времени, не сделаны ли с него дубликаты - никто не знает. К тому же сложность самого ключа не выдерживает никакой критики. Спрашиваю сотрудников, что мол скажете на это? Молчок.
2. Камеры в помещении с сейфами и в двух маленьких комнатах для пересчета денег и хранения пустых контейнеров отсутствуют. Про комнату для пересчета денег все понятно, там тайна вклада, но в сейфовой почему их нет? Там никакой тайны нет, люди просто кладут контейнеры в сейфы. А так кто угодно может копаться в этих сейфах и никто ни слова не скажет. Спрашиваю безопасников: ваши комментарии. Ответ просто гениален - у нас это невозможно, у нас все супер надежно. Почему невозможно и где надежность - непонятно.

В силу отсутствия описи и документального подтверждения того, сколько и чего закладывается в ячейку доказать, что у тебя там было 7 миллионов, а не 5,5 невозможно. В связи с этим напрашивается простой вывод. Вопреки заявлениям банка о его надежности и организации всех процессов на самом высоком уровне в данном конкретном отделении в депозитарии созданы все условия для злоупотреблений. Камер нет, доказательств нет, ключи легко подделать. Можно потихоньку таскать деньги из ячеек годами, все равно никто ничего не докажет, все спишут на невнимательность клиента, на неспособность его посчитать большие суммы денег или просто проигнорируют все обращения. Даже если бы я пересчитал бы деньги непосредственно в депозитарии и поднял шум, все равно доказать ничего не возможно, все шито-крыто.
Ответов 48 Написать ответ
  • acapulco
    12 июля 2016  

Банкиры кинули?

0
    • cummins
      12 июля 2016  

acapulco, а какая разница кто именно кинул Доказать то в любом случае будет проблематично

0
  • elixir16
    12 июля 2016  

Есть камеры наблюдения. Журнал посещения сейфовой комнаты. Так что все нормально.

0
    • cummins
      12 июля 2016  

elixir16, Вы ничего не прочитали Уверены что камеры есть? Уверены что по записи в камере можно потом доказывать что в пачке лежало 534 стодолларовых купюры а не 476 как потом выявилось при изъятии? Гарантируете что записи останутся через пару тройку месяцев ? Нет нет и нет
      Журнал посещения комнаты : за три недели комнату посетило 735 человек - что дальше?

0
  • Про ячейку
    12 июля 2016  

Слушайте, а в аккредитивах нет "подводных камней"? И сколько стоит услуга банка по открытию аккредитивного счета?

0
    • cummins
      12 июля 2016  

Про ячейку, с аккредитивами конечно намного спокойнее и надежнее Стоят они дороже существенно Точный тариф не знаю Узнаете - отпишитесь ))

Минуса два
      1. Ждать денег продавцу прийдется дольше примерно дней на 5
      2. Прийдется найти банковского работника , который знает , что это такое !!! ))) В Сбере лично столкнулся

Есть вроде вариант , что можно просто указать расчетный счет продавца

Можно в принципе и ячейкой рискнуть Вероятность мухлежа в нашем городе 0,001% слава богу Якутск - не славится мошенниками Но нет никакой гарантии , что Вы не станете этим первым 0,001% Для кого то это может сломать всю жизнь Для этого и предостерегаю

0
  • Блондин
    12 июля 2016  

Шоковая история, блин. Ойц, тогда уж аккредитив! Отпишитесь, пожалуйста, кто пользовался аккредитивным счетом?

0
  • ID_YKT.RU
    12 июля 2016  

Он когда успел передать расписку покупателю о том что получил деньги?
    В моем случае я лично брал деньги в ячейке и передал продавцу, а он мне расписку о том что получил все деньги.
    Тут как будто покупатель не доложил деньги. А он расписку уже отдал.
    В моем случае при отсутствии денег в ячейке продавец бы не написал расписку о том что получил деньги за квартиру.
    Мутная история короче.

0
    • cummins
      12 июля 2016  

ID_YKT.RU, в СБ продавец сразу пишет расписку покупателю так как по ДКП он сразу получает ПВ и забирает деньги без покупателя Я сам так забирал

Читал случай - расписку о получении ПВ тоже положили в ячейку Потом покупатель кое как отсудил купленную квартиру, так ка прадавец подал в суд с заявлением , что не получал ПВ

0
  • elixir16
    12 июля 2016  

Конечно камера не зафиксирует количество купюр, но можно же узнать кто открывал ячейку по записи. Конечно при желании все можно свести на "нет".... и никому ничего не докажешь. Доверяй ,но проверяй.

1
    • cummins
      12 июля 2016  

elixir16, о чем и речь ! Я бы вообще этого разговора не начинал если все так шоколадно было

САмый главный пункт договора аренды ячейки - банк за соедржимое ячейки ответсвености не несет! Черным по белому

1
  • cummins
    12 июля 2016  

Вот подробно о подводных камнях при использовании банковских ячеек

http://hranidengi.ru/arenda-bankovskoj-yachejki/

0
  • Конь в пижаме
    12 июля 2016  

После этого всего прочитанного хочется закатиться выпить крепко, подзабыться..Блин, даже нормально продавать и покупать не можем...Везде подстава и мошенники..

1
  • cummins
    12 июля 2016  

Ну тогда - контрольный выстрел )))

Для тех кому примеров мало По этой ссылке много примеров весьма поучительных

http://maxpark.com/user/2970514650/content/662475

0
  • Prodavec
    14 июля 2016  

Как правильно передать деньги без банковской ячейки?

0
    • cummins
      14 июля 2016  

Prodavec, вопрос ни о чем
      Вы не уточнили что за деньги ? Как продается кв по ипотеке или просто за наличку Схемы разные

0
  • Анд
    14 июля 2016  

Весной пользовался услугами банковской ячейки

в сбербанке который недалеко от к-н Лена. по Ленина.
    Оформили ячейки с продавцом, зашли вместе они пересчитали деньги положили ключ остается у покупателя.

Через 3 недели приходим в банк, как то странно девушка нас пустила в сейфовую комнату не посмотрев на бумаги и паспорта И УСЛОВИЕ ДОСТУПА. То есть мы зашли забрали деньги и ушли.

ИНЫМИ СЛОВАМИ ЕСЛИ У КОГО ТО БЫЛ БЫ ТАКОЙ ЖЕ КЛЮЧ МОГ ЗАБРАТЬ СОДЕРЖИМОЕ ЯЧЕЙКИ НИК ТО НИЧЕГО БЫ НЕ СПРОСИЛ.
    вот такой сбер на ленина недалеко от Лены

0
    • cummins
      14 июля 2016  

Анд, да да - именно в этом отделении я и был Тоже многое не понравилось

Странно , что ключ отдали покупателю а не продавцу Нелогично как то Продавец подписал ДКП , с момента регистрации в регпалате квартира ему УЖЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ, а ключ меж тем все равно у покупателя! ? ТО есть с момента регистрации у покупателя и ключ от ячейки где деньги лежат и квартира по документам , а у продавца тогда что остается? ДКП о том что он продал кв ? Вы точно ничего не спутали?

В моем случае мне продавцу ключ и отдали НО! Забрать деньги я могу только после подтверждения, что сделка зарегестрирована в регпалате и ДКП признан состоявшимся Если бы Россеестр не зарегестрировал бы ДКП , то сделка была бы признана не состоявшейся и следовательно я бы не смог забрать деньги из ячнйки

0
      • Лупа
        14 июля 2016  

cummins, а в сбере договор об ответственном хранении? То есть банк пересчитывает нал во время вложения ячейки и во время снятия?

0
        • Анд
          14 июля 2016  

Ответсвености нет за содержимое. Ответсвенность только за целостность ячейки.

Могут вскрыть ячейку без вас в случае форс мажора (Пожар рушится здание и др.) С комиссией из своих сотрудников. Но не думаю что она будет.

1
        • cummins
          14 июля 2016  

Лупа, Анд верно написал

Цитата:
          Ответствености нет за содержимое. Ответсвенность только за целостность ячейки

Вот тут очень очень инетересный момент Кто и как вам докажет целостность ячейки ? Ее открыть там как нефиг делать Доказать что вы вложили 5 млн а не 3 - тоже проблематично

Пока вариант прокатывает на честном слове

0
      • Анд
        14 июля 2016  

В договоре ячейки прописан доступ у продавца: с отметкой регпалаты ДКП

У покупателя через 30 дней в зависимости от срока. Ключ у кого храниться без разницы. Дубликат ключа делает любой со штрафом 5000 руб.

Мое мнение что такой вид расчета безопасен для продавца. Даже если вы подпишите ДКП его зарегистрируют в рег палате придете в банк а там украли из сейфа деньги то по суду сделку аннулируют.

Расписка только в последний момент когда деньги на руках. Нет денег нет расписки.

0
        • cummins
          14 июля 2016  

Анд, ключ должен быть у Продавца - это большая разница! Продавец не должен бегать за покупателем и просить его открыть ячейку, Что за глупости Покупатель - зарегестрировал сделку и уехал в другой город Не предупредив любезно продавца в какой именно город Он и не обязан это делать Что дальше?

Цитата:
          Мое мнение что такой вид расчета безопасен для продавца. Даже если вы подпишите ДКП его зарегистрируют в рег палате придете в банк а там украли из сейфа деньги то по суду сделку аннулируют

Если расписка была отдана заранее в получении денег , то доказать что в ячейке было заложено 5 млн а не 3 будет сложно Банк гарантирует целостность ячейки Ячейка сама - целая ))) Банк выполнил условия )))

0
  • Наличка за квартиру
    14 июля 2016  

А х ежели так получается то если попробую вот такой шаг.
    Без ячеек и аккредитивов. После регистрации ДКП(договора купли-продажи) с продавцом квартиры идем в банк, где я предварительно заказал деньги с пластиковой карточки. Занимаем очередь и заходим в кассу вдвоем а то и вчетверем. И там же, заказанные миллионы, я передаю продавцу взамен за расписку о получении денег за квартиру. Проще получается и свидетель есть - касса. И видеонаблюдение. Тут уже надо быть негодяем чтоб отрицать получение наличных. А вы как думаете?! Очень больной вопрос подняли!

0
    • Анд
      14 июля 2016  

Наличка за квартиру,
      Да это хороший вариант.

0
    • cummins
      14 июля 2016  

Наличка за квартиру, в принципе неплохой вариант думаю

1.Только не карточки надо деньги заказывать а с расчетного счета С карточки большую сумму не дадут , либо снимут %!!!
      2. Расписку писать заранее Она очень длинная и там все должно быть абсолютно точно ( вроде просто , но когда сто лет не писал от руки - оказывается очень сложно написать целую страницу без единой ошибки )
      3. Остается риск у продавца

Цитата:
      После регистрации ДКП(договора купли-продажи) с продавцом квартиры идем в банк
      Какова гарантия ,что покупатель пойдет после регистрации ДКП в банк?
      В договоре надо прописать оплату после регистрации ДКП, но в таком случае прийдется факт оплаты снова подтверждать в Россеестре , а до этого , ваши документы если и примут , то они все равно будут в подвешенном состоянии Это убьет еще как минимум один день Но зато все будет по чесноку Вроде да , норм вариант

0
  • Xaram
    14 июля 2016  

Тайна вклада оборачивается против самого вкладчика. Подводные камни. Ведь понятно, что не докажешь, что положил именно 3 ляма, а не полтора. Банк же не знает сумму)

1
  • Xaram
    14 июля 2016  

К херам всю эту тайну, надо на вклад ложить, честный, открытый.

1
  • Василий
    14 июля 2016  

Ну тогда остается аккредитив-самый надежный способ.
    С советских времен, это популярный метод. Когда ехали на учебу в другие города, то вместо того чтобы зашивать деньги в трусы, оформляли аккредитив - всего одна бумагу с подписью банка.
    Сейчас. Допустим покупаю за 3 млн. 1 комн. кв. Иду в банк, ближайший. И там закладываю наличные в аккредитив.
    Взамен получаю документ о вложении с печатью банка. И как это прописываю в договоре ДКП? И сколько возьмут с 3 млн. рублей банки? И на чье имя закладываю аккредитив? И как это происходит? Знаю, это единственный способ уберечься от подставы и недобросовестных продаванов, коих туевая хуча

0
    • cummins
      14 июля 2016  

Василий, я читал что стоит 1-2% от суммы 10-20 тыс руб якобы , что не всем понравится

А в ДКП так же как и с ячейкой - на 2 человек надо открывать покупателя и продавца Сделка совершилась ( ДКП зарегестрировали ) продавец имеет право снять деньги предоставив ДКП с печатью регпалаты и написав расписку в получении - как то так видимо

Я когда слово "аккредетив" произнес - нафуфыренная блондинка - спец по ипотеке в окошке 7 что в СБ возле к/т Лена чуть не поперхнулась Потом еще пытался о таком способе платы заикнуться, но взаимопонимания не встретил

0
  • Джентельмен в твиде
    14 июля 2016  

Не знают что такое "аккредитив" и работают в банке? Да еще хамят?! Нажаловаться надо на таких "специалистов" руководству!

1
  • Алик
    15 июля 2016  

Заморочки тут какие-то у вас) нафига ложить деньги в ячейку, если банк не несет ответственность за ее содержимое? Объебут, как пить дать... а не лучше ли покупателю прийти на покупаемую квартиру, хоть всей семьей, составить ДКП и рассчитаться наличкой с продавцом?

0
  • Алик
    15 июля 2016  

Никакой продавец не будет ждать месяц получение денег через ячейку)) нафуй ему это надо..это все таки покупка за налик.. Через ипотеку ито все деньги поступают через неделю, и меньше риска, что с ячейки спи..ят деньги

0
    • cummins
      15 июля 2016  

Алик, по опотеке они и закладывают в ячейку Никто о месяце и не писал В ячейке можно забрать сразу же как получите ДКП из росеестра в ихней печатью

0
      • Алик
        15 июля 2016  

cummins, чтоза ДКП из Росреестра? ДКП сами составляем. Может ты имел ввиду свид о регистрации из Росреестра?

0
        • cummins
          15 июля 2016  

Алик, ДКП имел ввиду с печатью Росеестра ессно, вы же его сдаете - потом получаете, уже с ихней печатью отметкой, что ДКП прошел регистрацию
          А Свидетельство о регистрации упразднили с 15.07.2016 - вот такие дела - на радость профессиональным мошенникам Но в любом случае Свидетельство получает только покупатель - продавцу новое свидетельство и не выдавали
          Так что несете ДКП с печатью

0
  • Имею мнение
    15 июля 2016  

Ага, наивный. Составить ДКП, можно, но никто за это не отвечает. И специально оборудованных комнат нет для передачи денег в Росреестре. Все самостоятельно. А продавец может как последнего лоха обдурить покупателя. Может сбацать фиктивные документы или каким то макаром скрыть о зарегистрированных в квартире. Или получив деньги не написать расписку о получении. Или заявить, что не доввложили бабки. Ведь купюры считать ой как сложно. Ячейка -хороший способ, но безусловно есть вопросы. И есть недочеты. Почему бы банку не организовать обслуживание по пересчету вложенных денег, хотя бы за 0,5 процентов от стоимости продаваемой квартиры. А в общем, разговор на эту тему, необходимо продолжить.

1
    • cummins
      15 июля 2016  

Имею мнение, пересчет денег предоставляется бакном бесплатно В хранилище есть отдельная комнатка с купюросчетной машинкой , для проверки

Можно тупо бок о бок когда покупатель будет получать кредитные деньги , стоять бок о бок с ним в кассе и смотреть как кассир пересчитает деньги

0
  • Лупа
    15 июля 2016  

В интернете есть инфо об ответственном хранении в ячейке. Там получается работник банка вместе с клиентами пересчитывает влаживаемый нал и составляет акт о размере вложенной суммы. Ну и потом когда продавец придет за налом, опять пересчитывают и все довольны. У нас разве не так??

0
    • cummins
      15 июля 2016  

Лупа, все верно НО у нас СБ подсовывает договор не об ответственом хранении, а договор аренды ячейки - вот в чем печаль

0
  • Депозитчик
    15 июля 2016  

В любом случае, гражданин доверяет банку деньги, именно целое состояние а не палку колбасы. А если даже невозможно честно заработанную "кровь, нервы и слезы" доверить банку и если последние столь безответственно относятся к такому виду обслуживания, зиждящемуся на вере в порядочность, надежность, справедливость, и наконец на репутацию финансового предприятия, то как быть нам? Где элементарное право на цивилизованный сервис, этику, честность?! Почему об этом не продумали? А ведь это очень серьезный вопрос, не зря заинтриговал весь квартирный форум.

1
  • Алик
    15 июля 2016  

Вот этот главный банк и не отвечает за вложенные деньги, чтобы спи.здить и невозможно было доказать. Почитайте на экономическом, как пиз.дят с пластиковых карт... И тут также. Поэтому такой способ расчета опасен для продавца

1
  • kesh83
    16 июля 2016  

я думаю если ложишь деньги в ячейку можно положить ее спец коробке с ключом или в пакете из почты России чтоб удостовериться в целостности.

0
  • ДочкинПапа
    19 июля 2016  

При закладке пересчет на глазах у обеих сторон произошел. Заложили в ячейку и ключ забирает продавец. В договоре с банком прописать что вскрытие ячейки только в присутствии обеих сторон. После регистрации дкп вместе вскрываем пересчитываем и если все ровно расходимся. В хранилище запись ведется и хранят месяца три эту запись. По идее сотрудник депозитария в этот срок не должен открывать ячейку и вынимать содержимое. Кроме того открытие ведется двумя ключами сначала сотрудник потом клиент. Если без клиента открыл бокс вытащил содержимое и оттуда пару пачек вынул - все это попасть должно на видео. Я думаю нереально.

0
  • "!№
    20 июля 2016  

В свете поднятой проблемы с банковской услугой возник ещё вопрос по сохранности денежных средств на электронных счетах, открываемых дистанционно (новое веяние времени). Открытие вклада через интернет уже не требует бумажного договора. Что будет являться доказательством для суда фактов совершения операций клиентом или злоумышленниками по счёту клиента? Ведь в принципе договора на вклад нету в бумажном варианте с подписями, печатями?

0
    • cummins
      20 июля 2016  

, видимо для подстраховки надо все таки сходит в отделение и взять бумажный договор с печатью и выписку по счету с печатью и подписью

Сб еще одну фишку придумал - если раньше времени счет закрываешь - то типа штраф - это явно незаконная фича, при наезде ссылаются на программный глюк Так что будьте острожнее

0
Ответ на тему: Пропали деньги из банковской ячейки ( копипаст )
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания