нам по 26 лет с мужем купили квартиру в ипотеку полностью((
молодая жена  -    24827
всем привет! нам с мужем по 26 лет моя зп 28 тыс зп мужа 37тыс....купили недавно квартиру за 3 млн 300 тыс полностью в ипотеку(( будем по 32 тыс в течении 30 лет платить(( живем сами на 33 тыс коммуналка+еда (машины нет). и теперь МНЕ СТРАШНО РОЖАТЬ как платить будем не знаю. муж грит там и посмотрим, а меня не покидают пугающие мысли(( расскажите как у вас... сколько вам лет? какая зп? что имеете? в общем как живете
Лучший ответ
Оценили: 29
luna_alena_
16 июня 2016

Ипотека это самый оптимальный вариант для семьи. Если не в состоянии накопить большую сумму и помощи с "выше" нет. Снимать и платить чужую ипотеку, тем самым лишая своих будущих детей квадратных метров, вот это глупость. А так прорветесь!

Ответов 217
  • я
    16.06.16

Надо было для начала хотя бы новостройку купить за 1800или за 2на 10лет ,по 25 платили бы хоть

3
  • спайдер
    16.06.16

Вся Россия так живёт, что пожелаете уж. Конечно риск есть,

10
    • Parker
      17.06.16

спайдер, ну извините меня, стоит отметить, что в остальных регионах России цены на продукты не столь "кусачие" как у нас в Якутске, а по теме думаю надо было брать долевое строительство, но там тоже с риском. Ничего не поделаешь вся жизнь такая или рискнешь сейчас или никогда

4
  • Defolt
    16.06.16

деньги обесцениваются жэ, инфляция сожрет эти 33 тысячи, не успеете заметить :)

7
    • финансы
      17.06.16

Defolt,
      Что за сказка для идиотов про инфляцию ?
      Эта инфляция сожрет в первую очередь их доходы через рост цен и тарифы.
      Иди учи экономику.
      А рост зарплаты может отсутствовать как сейчас в данное время.
      Рост цен произошел, руб обвалился, а роста зарплат в рф нет.
      Наоборот сокращают. ))

20
    • ImbaLife2
      17.06.16

финансы, правильно. Раньше на 40 тыс ЗП мы жили припеваючи. Сейчас На такие деньги уже сложно петь, есть, пить и одеваться.

18
    • Defolt
      17.06.16

финансы, вообще то это был сарказм. Что можно посоветовать людям, которые уже взяли ипотеку, несоразмерную своим доходам.

1
  • Октя
    16.06.16

А родители по немного не могут помочь хоть с по 500 тыс там уменьшиться

1
    • vevk
      16.06.16

Октя, родители то причем???

11
    • Злыдень
      16.06.16

Октя, где так помогают по 500 тысяч? Нехилая помощь однако. Автор, ну тут пусть муж думает, где ещё работать, пока вы с ребенком будете. А так хоть свой угол, лучше же, чем аренду платить. Кстати, налоговый вычет получайте.

19
  • надо было чуть поменьше
    16.06.16

Через год пожалеете, это кабала

13
    • молодая жена
      16.06.16

муж тоже так грит .еще грит я слабачка((( ну меня конечно пугает

0
  • серониковый
    16.06.16

Чует мое сердце, что ошибку совершили

Это до старости считай в кабале, а если завтра один из вас умрет, что тогда? Простите конечно, но все мы под богом ходим. Вот муж твой помрет, а тебя никто замуж не возьмет, с детьми, все писец, туши свет.Рожать детей с такими доходами нельзя, зачем плодить нищету. Не надо летать в облаках, а смотреть вперед, а не дальше своего носа.

7
    • Мальва
      16.06.16

Уж прямо, "туши свет"?:))

Что самое страшное может случиться? Ну, допустим, не смогут платить совсем. И? Квартира - это тоже актив, это тоже деньги. В самом крайнем случае банк потребует продать квартиру и погасить долг. К тому моменту часть долга будет погашена. Проценты на остаток при этом банк не имеет права требовать. То есть что в итоге получится? Получится, что семья погасит долг перед банком и останется без квартиры, но с некоторой суммой на руках (это разница между стоимостью квартиры и суммой долга перед банком). На эти деньги они вполне смогут снять жилье. А там, глядишь, и с доходами все опять наладится. Но это самый страшный вариант:)).
      А Вас послушать, так если родился не в богатой семье, то и жить незачем..

28
    • молодая жена
      16.06.16

серониковый, а какой у нас был другой выход? изо всех сил пытаемся заработать беремся за любую подработку

1
    • тоже
      16.06.16

серониковый, есть такое понятие как страхование. Если муж а не станет, банку страховая компания заплатит полностью весь кредит. и квартира тоже застрахована. если дом рухнет, то страховая компания купит им новый дом. поэтому не нужно боятся. На первое время придется жестко экономить. Но детей нарожайте пока молодые...

6
    • серониковый
      16.06.16

Короче даю совет такой

Снимайте комнату пока ребенка нет за 10-15 тыс. свою квартиру сдайте в арендну, копите деньги, накопите денег, можно тогда и ребенка рожать и возвращаться в свою квартиру, как накопленные деньги кончатся, тогда надо выходить жене на работу, а ребенок может уже в детсат пойти. Другого выхода не вижу, если не ограбить банк или найти клад.

28
    • Григорий
      17.06.16

Мальва, первые несколько сотен лет мы платим проценты. Только после основной долг

6
    • jem777
      17.06.16

Без страховки жизни и работы такие кредиты не дают.)

2
    • Лена
      17.06.16

серониковый, отличный совет!!!

2
    • guest9999
      17.06.16

Лена, на рынке аренды жилья дикая конкуренция. свои 33 вряд ли отобьют )))

0
    • юнтю
      18.06.16

серониковый, на этот случай предусмотрена страховка жизни, ее надо оформлять.

0
    • At_Last
      15.08.16

серониковый, хаах тьфу прямо в лицо за такие слова

0
  • Мальва
    16.06.16

Узнайте в банке.

В некоторых банках есть всякие рассрочки по процентам на время отпуска по уходу за ребенком. Некоторые снижают процент после рождения ребенка. Странно, что вы не поинтересовались этим заранее. Поговорите со специалистом, который ведет ваш кредит (он подписывал договор от имени банка и, скорее всего, давал вам визитку). Вот так и так, какие у нас перспективы? Не знаю, наши кредиты всегда вели грамотные специалисты. Любую проблему помогали решить в нашу пользу. Банку невыгодно плодить неплательщиков. И они, как минимум, оценят Вашу озабоченность будущей возможной неплатежеспособностью.

4
  • ленкин
    16.06.16

Не надо бояться смены ,перемен , трудностей
    Думаю пока Вам хватит 33т.р

3
  • серониковый
    16.06.16

Глупость совершили , со старшими посоветоваться не могли?

Это путь в никуда с такими доходами, можно было бы снимать за 10 тыс. комнату и копить и крутить деньги, а там видно было бы. Считай с квартплатой и электроэнергией под 40 тыс.выйдет, это какой банк дает такую ипотеку, видно же , что если родится ребенок, то не потянут. А это семья ячейка общества, а если все молодые семьи так, то конец придет государству, это угроза безопасности государства, писец России короче скоро придет.

19
  • 25таким образом
    16.06.16

В якутске десятки тысяч стали рабами ипотеки, в дркгих регионах цена недивжки дешевле и проценты нормальные.

[Сообщение редактировалось]
    7
  • лена
    16.06.16

Автор я думаю вы правильно сделали. Еслиб не купили квартиру стали бы снимать ее. А это значит деньги будут уходить НАЛЕВО! А что самое главное для человека/семьи? Свой собственный уголок. Можете делать что захотите. Согласна, ежемесячн высокие. Но пока нет детей справитесь. С отпускных пытайтесь погасить ипотеку. На саааамый худой конец если уж совсем не пооучится оплачивать можно продать квартиру(можно продать не погасив ипотеку).все равно деньги у вас останутся на первонач взнос новой квартиры. Так что ничего страшного не вижу.

18
  • luna_alena_
    16.06.16

Ипотека это самый оптимальный вариант для семьи. Если не в состоянии накопить большую сумму и помощи с "выше" нет. Снимать и платить чужую ипотеку, тем самым лишая своих будущих детей квадратных метров, вот это глупость. А так прорветесь!

29
    • прохожий
      17.06.16

luna_alena_, то есть по Вашему мнению через 18 лет этим бедолагам надо съехать в никуда и бомжевать, зато ребенок будет с квартирой - думайте прежде чем писать лабуду

0
    • luna_alena_
      17.06.16

прохожий, рассмешили)) Все что нажито нами, остается детям нашим. Обеспечить будущее ребенку это прямая обязанность родителей!

0
  • qwerty_vatnik
    16.06.16

Что сделано, то сделано назад не воротишь только вперед, прорветесь не паникуй раньше времени

6
  • Сардана
    16.06.16

Не бойся, вы справитесь! Может, как-то родители будут помогать чуть-чуть, сами крутитесь, хватайтесь за подработки, но ни секунды не сомневайтесь, не критикуйте мужа! Верьте в вас самих себя, живите дружно и все получится

10
  • мама троих
    16.06.16

Нам тоже страшно было. В ипотеку вступили когда нам было 28 лет. Надоело снимать и жить с родителями мужа. Сейчас нам 40 и вот в марте 2016 мы выплатили всю ипотеку. И кстати, когда вступали в ипотеку у нас уже было 2 детей и зарплата не очень. И сейчас не скажу ,что много получаем. На двоих сейчас 70 и 3 детей. Нормально. Главное, рациональность во всем

17
  • мама троих
    16.06.16

Всегда есть сомнения в будущем. Все думала выплачу и начну жить в свое удовольствие. Ан нет. Теперь надо думать о будущем детей))). Стыдно иногда признаться в одних штанах проходила 5 лет. Но , это жизнь.))

10
  • рррррр
    17.06.16

да пофих... живите и радуйтесь...если не вывезете то самое страшное что случится зату заберут. Не бойтесь живите, многое изменится ещё

4
  • from_rus
    17.06.16

Не ссыте, ваш мужык справится .верьте в него и показывайте ему это , это его приободрит

6
  • Галина
    17.06.16

Мы взяли ипотеку в 2014 г. Тогда я была беременна вторым ребенком. Решили расширяться. У родителей мужа квартира 1шка.мы ее сдаем. Минус квартплата от аренды.получаем 18 тыс с нее. Брали в ипотеку 4,5 млн. На первоначалку помогли родители. Платим ежемесячно по 49 тыс. 18 покрывается за счет той квартиры .31 идет из зп. Плюс квартплата за новую кв около 9 -10 тыс. Муж зарабатывает порядка 50 тыс. Я не работаю. Вот и посчитайте . У нас остается около 10 тыс на житье бытье.и ничего как то живы. Муж периодически таксует. Зато живем в своей квартире. И меня совсем не смущает, что я второй год себе не обновляю гардероб, скоро выйду на работу и все станет на свои местаok hand sign Смотрите на жизнь позитивней. а кстати мат капиталом закрыли часть ипотеки . Но выбрали не уменьшение ежемес платежа, как все советовали, а уменьшение срока . В итоге нам сократили почти 6 лет smiling face with smiling eyes Все таки думаю инфляция нам поможет и мы будем думать : ой у нач ипотека всего 49 штук)))

16
    • Светла
      17.06.16

Галина, вам оооооочень сильно помогли родители. С такой помощью влегкую и на второго можно идти. У автора ситуация похуже. Если б я сдавала квартиру родителей - об этом даже мечтать не могу. В первую ипотеку вступила в 23г, уже 10 лет плачу ипотеку. Правда, уже вторую Плачу с зарплаты. Никакой другой недвижимости нет, плюс ко всему делю ее с мамой, т.к. у нее не было квартиры, был барак. Так что,то что второй год не обновляете гардероб - это вообще-то цветочки. Мне кажется, ипотека у меня забрала все силы, все нервы, хроническая усталость с депрессией.
      Автор, у вас есть муж, поддержите друг друга, вы, в отличии от таких действительно несчастных, как я, платите ипотеку за свою квартиру. А мне о своей только мечтать. Есть рядом любящий муж. Так что еще надо???? Я одна тащить ипотеку устала, нет ни какой поддержки, иногда хочется все здесь продать и уехать в менее дорогое место. Зарплата у меня средняя, думаю, в другом городе, а может, и стране, столько же буду зарабатывать....

0
  • Галина
    17.06.16

Да кстати когда мы взяли ипотеку нам было по 25 лет)

1
  • Мария
    17.06.16

Правильно сделали молодцы! лучше ипотеку платить чем годами снимать. своя крыша над головой есть. можете частично досрочно погашать с налогового вычета, с отпускных, с декретных .. если постоянная работа есть не пропадете, потом карьерный рост зарплату повысят)) удачи!

3
  • Red_Eye
    17.06.16

Это каким глупцом можно быть, закабаленным на всю жизнь?!!! Вы поставили крест на свое право наслаждение жизнью.

2
  • maxxd
    17.06.16

сколько у вас был первоначальный взнос?

1
  • Сайгон
    17.06.16

30 лет... молодцы...

0
  • Опыт
    17.06.16

Да ладно Вам, все проходит и ипотека тоже. Если бы не решились, то откуда бы свалилось готовое жилье? А рожать надо, возраст.
    Мне вот 35, и уже без ипотеки (уже две ипотеки закрыли с мужем). Только вначале страшно, потом откуда-то появляются возможности и рост. Ваш муж молодец, оптимист. Поддерживайте его и он далеко пойдет.

5
  • Вод...
    17.06.16

Это ппц 30 лет платить, у нас трое детей, купили деревяшку ,пошли под снос, живем не нарадуемся ,кредит погасили слава богу ,250 тыр погасить два года и то кабала.а тут 9 лямов 30 лет.нееее устанете.....

4
  • Вод...
    17.06.16

Сейчас на дачу копим ,планируем кредитик тоже брать ,без кабалы никак)))

0
  • jem777
    17.06.16

Ничего страшного, это лучше чем если вы бы снимали квартиру 32 года.)

Вы молодцы и ваши доходы все равно будут расти. Получите налоговый вычет, после календарного года выплат по кредиту. Получите материнский капитал, после рождения ребенка.
    Все образуется, главное не паниковать, а работать.)

Просто у нас народ еще не привык жить в кредит. Поэтому им это кажется страшной и пожизненной кабалой. Весь цивилизованный мир живет в кредит вообще то.)

А брать ипотеку прямо сейчас, для вас гораздо лучше, чем годами копить деньги на первоначальный взнос, снимая при этом квартиру практически за те же деньги.

А с этой квартирой, вы уже являетесь его собственниками. Это ваша собственность, а не собственность банка. Просто она обременена ипотекой.
    В любом случае, если вы не сможете платить по ипотеке, вы легко можете продать его с согласия банка или без такового, и погасить остаток ипотеки.
    Так что вы ничего не теряете, кроме переплаты по процентам. Но зато вы уже живете в собственной квартире. Это главное.)

9
  • Куб
    17.06.16

Доживете ли вы еще, пока квартира станет вашей?) Запомните, что ипотечная квартира не ваша. Вашей станет , когда расплатитесь до копейки

1
    • jem777
      17.06.16

Ошибаетесь. По закону она принадлежит только владельцам и является их собственностью.

Просто она обременена ипотекой.

2
    • прохожий
      17.06.16

jem777, пока они могут платить ипотек
      как только у кого то из них найдут рак, или кто-то станет инвалидом - их выселят

0
    • jem777
      17.06.16

Для этого есть страховка. Без страховки жизни и работы, ни один банк тебе такой кредит не даст.)

2
  • Михаил
    17.06.16

Для нормальных людей ипотека это финансовый инструмент. Для, скажем так, не очень далеких людей это действительно кабала, особенно если параллельно берешь кредиты на айфоны

Я брал ипотеку когда мне было 23. С первым взносом помогли родители. Ежем. платеж был 15тр, з.п 25. Но, я знал что у меня з.п будет повышаться с опытом, к этому я стремился. Если заболею, умру, потеряю работу - страховка

Ипотеку выплатил 2 года назад, з.п для Якутска выше среднего

Так что не слушайте тех неучей, которые говорят что это кабала. Для них кабала, потому что они не смогли рассчитать свои возможности. Не потянете - не берите. Среди моих знакомых тоже такие есть. Я поражаюсь с них, они не в курсе своего тарифа у сотового оператора, интернет. Говорят -ну я оплачиваю где то тысячу и все. При всем этом плачут что денег не хватает. Улавливаете? Люди настолько финансово безграмотны, что не знают сколько они сейчас платят интернет провайдеру

Будьте финансово грамотными, рассуждайте логически, продвигайтесь по работе(не бойтесь искать) и все будет

12
    • Хозныйзвездолет
      17.06.16

Ну так ты брал ипотеку когда ставка процентов была низкая

А сейчас 17%!!!! Канечно кабала) лехче сдохнуть)

1
    • Михаил
      17.06.16

Хозныйзвездолет,

Вместо того чтобы искать оправдания, ищите возможности

Сейчас тоже есть масса возможностей:
      1. Ипотека с госсподержкой, 11% - 12%
      2. Застройщики готовы делать неплохие скидки, из-за низкого спроса
      3. Имущественный вычет больше. По моему было 1 млн, стало 2 млн
      4. Первоначальный взнос требуют меньше

Я 100% уверен, если разобраться в теме будут еще варианты. Буду рад если подскажете, через полгода буду рассматривать ипотеку

Конечно, некоторым и это не по карману.Тогда ищите вариант "по легче". К примеру, можно взять комнату, участок. Конечно хочется все и сразу, но что поделаешь... Значит нужно расти в проф. плане и двигаться по работе, а не сидеть на стуле ровно. Будет проф. рост - будет и норм з.п

5
    • Злыдень
      17.06.16

Михаил, насчет имущественного загибать не надо! 20% от стоимости суммы!

0
    • alexandra_78
      17.06.16

Вот идиот

Хотя бы разберись в теме прежде чем писать. Умничает еще

1
    • Михаил
      18.06.16

Злыдень,

Вот пример финансовой безграмотности

что значит 20%? Нету такого понятия, откуда вы его придумали?. Посмотрите на сайте налоговой, макс. сумма с которой можно сделать вычет это 2 млн. т.е если кв стоит 3 млн, вычет будет подсчитан с 2 млн. Т.е 13%, это значит что вы можете получить 260 т.р + вычет с процентов, размер которых не лимитирован(насколько мне известно)

1
  • евгения1985
    17.06.16

Мы купили в 2014 г. Ежемесячный платеж 53 тыс. Зарплата мужа 56 тыс. к сожалению я работу потеряла. Трое детей. Эту квартиру сдаем за 25 тыс и снимаем за 8 тыс.( + газ 3200 и свет 900 примерно) (((. От 25 тыс минус квартплата 4200. Остается 12 тыс.и это на 5 чел(((. А найти работу сложно оказывается. На весь золото. Барыта билсии уйэтэ эбит(((. А у вас 33 тыс на двоих.

0
  • DancingAngel
    17.06.16

Главное, не отчаиваться! Не накручивайте себя, и тем более нельзя выносить мозг мужу. Судя по всему, он у вас толковый. Поддерживайте и верьте в него. Мы тоже вступили в ипотеку в 25 лет с двумя детьми и зарплатой по 25 т.р. Оплата едем.была 28, часть погасили МК, стало 23. Мы тоже ныли и страдали, но по большому счету ипотека нас заставила крутиться с удвоенной силой. Муж открыл свое дело, потихоньку дела стали налаживаться. Сейчас его доход около 100к. Я тоже подтянулась, научилась новой профессии, открыла свою фирму, тьфу тьфу тьфу, не жалуемся. Ту квартиру мы сдаем, она сама себя оплачивает, а на подходе третья ипотека. Так что я ипотеку уважаю, не будь такой возможности, мы бы вряд ли обзавелись собственным жильем и я не могу представить, что нечто другое, чем ипотека, могли нас настолько замотивировать и заставить вырасти в профессиональном плане всего за каких-то 3 года. Я мужа всегда хвалю и говорю, что без него я ничего бы не добилась. А он в свою очередь говорит, что его сделала моя вера и поддержка. Так что все в ваших руках.

15
  • Саванна
    17.06.16

Правильно сделали, что свое жилье приобрели, вы молодые, все обустроится, это по началу страшно, потом уже приноровитесь распределять свои финансы. Делайте налоговый вычет. Лучше на собственное жилье по 30 тыс выплачивать, а то есть такие, которые несколько потребительских кредитов наберут на телефоны и прочую мелочь и такие же деньги платят

0
  • Мама2
    17.06.16

1. Рожайте детей и не бойтесь трудностей, пусть родня поможет
    2. В банках запущена новая программа можно уменьшить тело кредита до 600 тысяч если доход уменьшается, в вашем случае это будет рождение ребёнка, у вас не будет дохода, вернее будет пособие по уходу, но он не считается за доход, счас он составляет около 20 тысяч ежемесячно

0
  • Пожарник
    17.06.16

Совет попробуйте вступить в программу АИЖК и не забывайте оплачивать страховку

0
  • avtoman14
    17.06.16

Не переживайте и не бойтесь, поддерживайте друг-друга и все будет хорошо. Мы с супругой брали ипотеку нам было по 27 я тоже думал что будем горбатиться всю жизнь на свою однушку. Для первоначалки пришлось продать авто. И 2 рубля взять в банке.
    Однако мозги начинают варить по другому, финансовая дисциплина появилась и умение считать буквально каждый рубль. Ну и конечно мощная мотивация в работе. У меня не стало времени на киношки и бесцельные покатушки, в голове была одна работа. Сейчас нам по 33. Ту ипотеку мы загасили за 3 года!!! Я сам не поверил в это. Теперь уже третья ипотека, планируем расширяться, а уже две однушки сдавать.
    Есть в этом хорошая тенденция, начинаешь тратить меньше а зарабатывать больше. Если бы не было ипотеки я бы с тем сознанием что у меня было в 27 лет и тем образом жизни " тратить больше чем есть" не заработал и не скопил бы на квартиру столько.
    Короче не бойтесь, все получиться.

5
  • kyoma
    17.06.16

жил в районе купил квартиру в Якутске сдавал это закрывало ипотеку, а зарплату всю тоже поверх закрывал через 5 ле закрыл и превелся в Якутск) минус в том что почти 5 лет жил иждивенцом у родителей(

0
  • Отец
    17.06.16

Не надо боятся. Все будет путьем.

0
  • alkatel
    17.06.16

Кабала до пенсии. В жизни всякое бывает. Но риск благородное дело.

0
  • зеркалодуши
    17.06.16

Можно переехать в район по договору работать,пока детей нету,там по контракту дают квартиру если пять лет отработаете.Эту сдаёте.Ту по окончании пять лет продаёте,и погашаете кредит.Но не забудьте кредит переделать,то есть реструктиризовать,выйдет меньшая сумма.Каждый год реструктизируйте и выплата в месяц будет уменьшаться.Можно уехать в Нерюнгри тоже по контракту,смотря какие вы специалисты.Также есть льготы,кредиты для молодых семей безпроцентные и тд.Интересуйтесь что нибудь найдёте.А так молодцы,главное своё жильё есть.

1
  • зеркалодуши
    17.06.16

Я когда купила квартиру однокомнатную,умудрилась сделать ещё две малюсенькие внутри квартиры и сдавала их по 10000.А зарплата была 12 тысяч.Жила так с детьми и с чужими людьми несеолько лет,потом додумалась реструктуризовать кредит и платила всего 2000 в месяц.Зато сейчас ни одного кредита больше не беру и чувствую себя счастливой.Желаю вам терпения и не нервничайте,лишнее не покупайте.

2
  • б
    17.06.16

Теперь вы рабстве банкиров поздравляю , россия страна воров банкиров олигархов.

1
  • б
    17.06.16

Такой богатой сырьевой стране грабительской процентов ипотекой терпилы мы народ .

3
    • вы правы
      17.06.16

б, некоторые тут пишут что такие финансово грамотные а на самом деле обычные терпилы

а по сути идет плановое сокращение населения

0
  • Мама 2х
    17.06.16

Ну вы народ даете. Конечно, молодцы, что взяли ипотеку. Я одинокая мама с 2 детьми. С мужем развелась, он ни одной копейки не заплатил своим детям. Но я умудрилась закрыть за 3 года закрыть одну ипотеку и в этом году расширилась и обновилась. С зарплатой в 45 тыс оплачиваю по кредиту 25тыс. И ничего. Кручусь на нескольких работах, подрабатываю. На жизнь не жалуюсь. Так что дерзайте!!!!

3
    • прохожий
      17.06.16

Мама 2х, так считаем:
      45 тыщ * 36 месяцев - (расходы на коммуналку, еду, потребности детей и себя) это меньше 1 млн.620 руб

Вы купили однокомнатную в чб ?

или торгуете нелегальными товарами?

0
    • шшм
      17.06.16

Мама 2х, Троль детектед.
      Тут половина троллей "счастливо оплативших" ипотеку. Или зарплата у них выше чем декларируют.

1
  • sxa
    17.06.16

мы тоже когда то купили кое как квартиру, все было в кредит, крутясь вертясь удалось продать квартиру, погасить ипотеку, и купить уже другую с меньшей ипотекой. поверьте то что сейчас фин положение трудное не означает что после рождения ребенка будет еще труднее, 1000 и 1 способ выкрутится, начать со смены работы вашим мужем, я обязательно подработки халтуры после работы, и вы сидя по уходу тоже занимайтесь подработками

0
  • ndo230989
    17.06.16

26 лет, зп 40 живу в сьемной, кредитов нету :)

0
  • Nutrinos
    17.06.16

33 года. До этого было всякое, то жена одна работала и жили на сьемной с маленьким, от этого стрес, чуть не развелись, то купили не удачный дом. Сейчас все хорошо, и работа хорошая у обоих и квартира отличная и машина. Главное не унывайте и добивайтесь лучшей жизни.

0
  • сс
    17.06.16

лет через пять будете платить ту же сумму, а зарплату если бюджетники, подымут за это время. Когда я брал кредит - взнос был 19,5 т.р., зарплата 7,5 т.р. (у жены еще меньше), показал фиктивные доходы))), ну и мать помогала, к концу кредита (5 лет) платил те же 19,5, а зарплата выросла до 25, где то. Причем на той же ставке, чисто за счет подъема зарплаты ну и стажа
    плюс, сейчас самое удобное время, можно сказать. Стоимость квартир скорее всего уже минимальна

0
  • DENHARD
    17.06.16

Да нормально все, нам до 30 лет, у обоих ипотека ежемесячно по 35 вместе, одна кв.еще недостроена, жена в декрете, имеется джип, моя зарплата до 70 тыс, живем нормально на все хватает

0
  • feyacireni
    17.06.16

все так живут, у нас тоже ипотека на 3 ляма и ребенок есть. Я тоже по началу думала что будет если появится ребенок, но это такая радость иметь ребенка))) правильно написали выше инфляция со временем сожрет эти 33 тыщ. у вас появится стимул, чтобы обеспечить ребенка. со временем может и работа хорошая появится с хорошей зарплатой, так что не стоит отказывается от радости быть родителями. Вы еще молодые ведь, люди в сорок лет только ипотеку берут на 30 лет

0
  • _голубоглаЗАЯ_
    17.06.16

Хочется вас поддержать, вы молодцы, стремитесь к чему-то, а не сидите и ждете чуда, когда на вас с неба квартира упадет :)
    Мне кажется не всё так печально у вас :)
    В запасе года 4 есть до рождения ребенка, поке снимайте комнату, как выше писали, свою сдавайте, разницу в деньгах ложите на ипотеку, копить думаю нет смысла, инфляция съест. Когда придет время рожать вы получите декретные тысяч 100, даже чуть больше (это по нынешней зп, а она ведь еще скорее всего у вас возрастет), будете получать по уходу тысяч 10, всё ведь на дороге не валяются. На работу конечно придется выйти как можно раньше, хорошо, если будет с кем оставлять ребеночка (бабушки, дедушки), чтобы не тратить на частный садик. И снова у вас будет 2 дохода :)
    Получается самый сложный период ну год-полтора, пока на одной зп :) прорветесь, ничего не бойтесь, мужа не критикуйте, поддерживайте, это ему тоже придаст сил.
    И потом, зп ведь растет, а инфляция съедает ежемесячный, плюс если у вас не аннуитетный платеж по ипотеке, значит с годами он будет уменьшаться :)
    Может у родителей ваших дача есть, помогайте, работайте там, свои овощи и соления хорошо помогают сэкономить. Может в будущем во время декретного будете где-то как-то на дому подрабатывать, по ситуации.
    Всё хорошо, держитесь, вы молодые, всё получится :)

1
    • _голубоглаЗАЯ_
      17.06.16

И, кстати, да, налоговый вычет получите, сейчас кажется с 2 млн дают, если ничего не изменилось, значит раз в год несколько лет будете получать вычет, пока не получится 260 тысяч, в зависимости от суммы выплаченных вами налогов, тоже на ипотеку их можно :)

0
  • фИнансы
    17.06.16

А с чего вы думаете, что инфляция поможет быстрее погашать ипотеку ?
    Инфляция как бы в первую очередь снижает ваш уровень жизни через рост цен и тарифов.
    Сам погасил уже 2 ипотеки, но на инфляцию никогда не рассчитывал.
    )

2
    • _голубоглаЗАЯ_
      17.06.16

фИнансы, не поможет погасить, а просто через 10 лет 30 тысяч уже не будут казаться такими огромными деньгами :)

1
    • фИнансы
      17.06.16

_голубоглаЗАЯ_,
      А может у них и семьи не будет через лет 10-25...
      ))
      Люди и в 55 и в 60 разводятся же.
      Ну а размер переплаты с 3млн за 30 лет не представляете ?
      Я просто в ужасе
      ))

-1
    • _голубоглаЗАЯ_
      17.06.16

фИнансы, госспади, ну если так рассуждать, то лучше вообще замуж не выходить и не жениться, а если уж обзавелись семьей, то совместно ничего не брать, а если уж приобрели, то всё что приобрели - всё на себяяя, мало ли, вдруг в 60 лет разведутся unamused face

1
    • _голубоглаЗАЯ_
      17.06.16

фИнансы, а на счет размера переплаты... Когда-то у нас с мужем тоже стоял жилищный вопрос, лет 5-6 назад, тогда мы смотрели 2-х комн кв КПД, цена их была 1500 000 руб. Но тогда всё же мы побоялись брать ипотеку, доход был небольшой. А сейчас, по прошествии 5-6 лет, что такое 1500 000 за 2-х комн КПД (!!!)? Сейчас конечно проблем с жильем нет уже, благо выкрутились и без ипотеки, но с другой стороны можно было бы и взять, лишняя бы не была, сейчас бы закрыли уже, а тогда бешеными деньгами казалось. Вот так, вот вам и переплата...

0
  • финансист
    17.06.16

Вы заплатите за квартиру за 30 лет - 11 880 000 рублей. А могли откладывая по 32000 рублей в месяц накопить за 9-10 лет. Хотя уровень доходов имеет тенденцию к увеличению как и цены на квартиры.
    С другой стороны жить на съемных квартирах, вы бы за 30 лет столько же потратили на арендную плату, но эта квартира так и не стала бы вашей.

0
    • _голубоглаЗАЯ_
      17.06.16

финансист, во-первых, если жить негде, то ничего не отложат, а будут тратить на съемное жилье. Во-вторых, это только так кажется всегда, что будут отлаживать, на самом же деле ипотека будет держать в узде от лишних расходов, а если ипотеки не будет, то всё равно захочется красной рыбки поесть, новую шубу купить или машину :) да и неизвестно как цены на кв себя поведут. Так что копить риск еще бОльший, чем ипотека.

1
    • финансист
      17.06.16

_голубоглаЗАЯ_, а я о чем говорю?:)

-1
  • Айылгылана
    17.06.16

Ну я считаю что 32 это вполне разумная ипотека, если ждёте ребенка то это счастье, ведь дети это и есть смысл жизни. Боятся ничего не стоит, потому что у вас есть муж, Вы получите декретные деньги положите их на погашение основного долга, а не процента. Потом Вы получите пособие по уходу за ребёнком... Все равно если вам дали ребенка, то и решение проблем будет! Настраивайтесь оптимистично мыслить. Не сидите дома просто так, начните шить, вышивать, или печь торты... Люди выкручиваются уж поверьте...

0
  • polidv
    17.06.16

Не нойте, у вас хоть свой угол, платите ведь не за аренду, а за свое имущество.
    Всего-то десять лет назад, при всем нашем желании ипотеку большинству не выдавали, чисто через знакомства можно было подготовить документы, а какая радость это была! И даже кабальные по тем временам суммы не пугали, а потом время идет, те суммы сейчас совсем не кажутся кабальными, ведь мы уже работаем не задумываясь о вечных переездах, делаем карьеру, постепенно меняется уровень оплаты поднимается. Так что не нойте, а живите.

P.s. мы даже экономили на автобусе, порой постоянно пешком ходили, по выходным на оптовую на автобусе с рюкзаком, а самое главное не смотрите на знакомых у которых нет ипотеки и они тусуются напропалую, это все туман, время расставит.

1
  • советчик
    17.06.16

На 33 тыс можно спокойно прожить, если с умом использовать эти деньги! некоторые живут и на мЕньшую сумму да еще и с детьми. Вы большие молодцы, что в 26 лет решились на такой шаг! и муж ваш - молодец! поддержите его, мыслите оптимистично, все само собой разрулится, в первое время всегда тяжело. а если бог даст вам еще и ребенка, то смело рожайте. как бы глупо ни звучало, но бог даст, бог прокормит. лучше платить по 32 тыс в месяц и знать что когда то эта квартира полностью станет вашей собственностью, чем платить чужим людям за аренду, при любой их прихоти выселяться, ни уюта, ни комфорта и т.д. все живут в кредитах-ипотеках. я раньше тоже боялась этого. щас жалею, что не взяли раньше. удачи!

0
  • 2131231424
    17.06.16

Блин я тоже должен купить квартиру нужно жеска проконсультироваться

1
  • 123
    17.06.16

отправь мужа на алмазы анабара через полгода вернется с почти миллионом в счету

0
  • ImbaLife2
    17.06.16

Главное больше кредитов не брать. Это ведь так заманчиво, как доза для наркомана - бери деньги сегодня и почувствуй себя человеком, а завтра неизвестно когда еще наступит, да и возможно что деньги найдутся на возврат. Вот так думают все те, кто берет кредит. А потом новые бомжи возле автовокзала.

0
  • Дьулай
    17.06.16

такая ж ситуация была 4 года назад, когда моя вся зарплата уходила на ипотеку, на зп мужа все расходы плюс на садиковского ребенка, родили второго сертификатом часть погасили, муж начал хорошо зарабатывать стали больше вкладывать и вот вот в конце этого года думаем погасить;) теперь планируем на побольше кв ипотеку брать либо ж построить свой дом. так, что прорветесь и вы:) не переживайте! главное квартира своя есть))) а рожать не бойся, ведь дети это смысл вашей семьи!!!

0
  • helenzz
    17.06.16

Мы сдали и уехали в Мирный . Тем временем я второго родила. Там по работе мужа жилье выдают. Зп больше, цены на продукты такие же как и в Якутске. Считай зп мужа + деньги за аренду , хватит и ещё останется

2
  • theluckyone
    17.06.16

ипотеку надо брать когда это выгодно тебе, а если без гроша взять ипотеку и выплачивать последнее то это кабала

1
    • barax
      17.06.16

theluckyone, =))))) это как? ?????????? расскажите пожалуйста про выгодную ипотеку))

2
    • theluckyone
      17.06.16

barax, когда деньги направляешь на раскрутку бизнеса, а квартиру берешь в ипотеку, ведь лучше платить понемножку за ипотеку от дохода бизнеса, чем купил сразу дом а денег на раскрутку нема. я говорю про элитное жилье, а не однушки за 4 ляма

0
  • danvik
    17.06.16

Я так понимаю, что вы думаете останетесь с такоц з.п. в течение 30 лет? Ошибаетесь, муж твой возможно станет лет через 10 тойончиком, з.п. будет 200 т.р. расплатитесь ипотеку за 3 года...потом будут лишние деньги, потом у него появится любовница, т. К . деньги то девать куда то надо... И потом вы уже забудете про квартиру и т.д. и обитать станете в МиЖ...мужики казлы и т.п. и т.д. так что не парьтесь, быстрее рожацте пока молоды, потом второго сразу и третьего, тогда мат капитал, да еще и упростится условия, т.к. программа с 3 детей что то было молодым... Быстрее и быстрее

2
  • Холостая
    17.06.16

Мне 26 у мен нет ни работы ни дилья, так что вы молодцы и у многих так же поверьте очень много платят, потом как то выкручиваются, поддерживайте друг друга не паникуйте, все в переди мужа повысят, все будет хорошо если не унывать

0
  • Брунхильда
    17.06.16

вроде чтото было если второй ребенок то списывается какаято сумма с ипотеки ....

0
  • Оля
    17.06.16

думаю правильно сделали, ежемесячная плата не такая большая у вас. Лет 5 назад я одна с двумя детьми сделала рискованный шаг-с зарплатой 40000 взяла ипотеку 2млн 500, был первоначальный взнос, зато купила 2 комн квартиру в новостройке с большим квадратом. Тяжело было в первые 3 года, благо помогал отец в это время немного. Теперь робко хвалю себя за решительность, смелость и рискованность. Зарплата у меня за эти 5 лет намного увеличилась, появилась подраьотка, отец уже не помогает, не грю что шикуем но сделала хороший ремонт всквартире, дети сыты обуты, верим только в лучшее. Детям нельзя жить без собственного жилья! И главное научитесь распределять свои доходы. Разумная экономия никому не помешала. Вы еще молоды и все впереди.

6
  • Aleksandr_sham1
    17.06.16

ни чего страшного. Будете получать тысяч десять примерно сидя в декрете

плюс выплаты, в общем где то 100 тысяч по отпускам (дородовой и т.д.). На начало хватит: пелёнки, кровать...) Справившись с малышом можете работать сидя дома, сегодня много вариантов подработать. Ну и муж поможет. Рожайте

0
  • Юра82
    17.06.16

да что все налетели то со своими грустными прогнозами и своим пессимизмом? прорвутся куда денутся, если у вы так мало зарабатываете то зачем других заражать своими неудачами? может парень финансовый гений, покажет еще. мой вам совет - не бойтесь, все нормально будет. пораньше закройте кредит, пусть муж придумает что нибудь. раз взял такую квартиру, значи думает масштабно, с размахом.

1
  • mikva
    17.06.16

Ипотека это кабала и вообще как крепостное право

1
  • черепаха
    17.06.16

я вот тоже купила

новостройку за 2400 плюс сделала ремонт простенький за 150 итого 2550 зарплата 32 в месяц за ипотеку оплачиваю 22 остается 10 минус коммуналка( для себя ничего не остается ((( живу одна дочь в деревне в садик ходит хочу взять к себе, но ...

0
  • девушка
    17.06.16

Пускай муж подрабатывает где нить хотя бы изредка. 32 тыс в месяц на двоих помоему многовато. Можно еще потуже поясок затянуть. И еще можно пойти в аренду например комнату снять подешевле, а свою арендовать подороже и у вас появятся лишние хотя бы 10 тыс. Постоянно копить надо, хотя бы по 5-10 тыс, в год получится где то около 100 тыс и ими постепенно гасить кредит. Можете попытаться работу поменять на более с высокой зарплатой. Если ребенка заведете, то вы как минимум 1,5 года не будете работать, то вашему мужу надо будет на двух работах работать, хотя бы 1,5 года, скорее всего 4 года, пока очередь в садик не придет. Так и будете жить. Многие счя с кредитами, так и живут, некоторые побольше вас платят, например 40-50 тыс в месяц плюс еще коммуналка, всякие сборы на детсад, в школу, время от времени одеваться тоже надо, купить ребенку зимние вещи итд. как то выкручиваются, живут. Даже те у кого зарплата 100 тыс, они тоже посвоему бедствуют, у них тоже кредит и ни на что не хватает.

0
  • tatok-matok
    17.06.16

Получил ипотеку когда было 23 года. плачу по 20000 срок 20 лет. Ипотека морально давит

1
  • sered1
    17.06.16

все будет нормально но вы держитесь!

1
  • sheytan
    17.06.16

лучше частный дом купить или построить, за три миллиона можно хороший дом построить, с начало думал о квартире но все таки остановился на частном секторе

2
  • пожившая дама
    17.06.16

Молодцы, что взяли ипотеку - смелость города берет. На небесных на весах все взвешено, кто не боится - тому дорога открыта. Рожайте на радость и все сложится по жизни.

1
  • молодцы
    17.06.16

Не бойтесь все приложится, детей погодок родите, материнский капитал часть долга погасите

0
  • Red_Eye
    17.06.16

Те кто пишут рожайте смело, вы лицемеры! Не Вам же потом за них жить, точнее выживать. Конечно с чужой колокольни легче орать.

3
    • maestro1
      17.06.16

Red_Eye, поддержу, доход мужа будет почти полностью уходить на оплату ипотеки, плюс комуналка. Жить, есть пить будет не на что.

0
  • даа
    17.06.16

смелое решение,

но придеться заплатить. Только этим и будете заниматься. Все думы об ипотеке. День и ночь, ночь и день. Изо дня в день. А месяц пройет как один день. Прежде чем брать ипотеку, надо было обдумать все. Но, если у вас зарплата хорошая, то хорошо, а если меньше зарабатываете это уже трагедия. Есть разные выходы. Перепродать вряд ли. Такой вариант есть. Есть еще второй вариант. Но это не обессудьте. Это к слову. Это богатые любовники. Извините, это только вариант.

0
  • Роман
    17.06.16

Китайцы в ближайшем будущем начнут целые районы застраивать в Якутске, прогнозируют сильный спад цен на жилье. Вот до этого времени нужно было и пожить по арендам, а там поднакопив купили бы квартиру и без "черной метки ИПОТЕКИ"))

0
  • Rbn
    17.06.16

1) Налоговый вычет по основному долгу - 260 тыс руб;
    2) налоговый вычет по %, особенно удобно при аннуитентных платежах - сумма ограничена вашими доходами;
    3) госпрограмма по уменьшению осн долга - порядка 600 тыс руб;
    4) мат капитал - более 400 тыс руб;
    5) уточните в мэрии может есть какие либо еще программы поддержки молодым семьям до 35 лет;

Обязательно пересчитывайте основной долг и проценты одновременно при досрочных гашениях!

0
  • толян
    17.06.16

молодецтар бо мин эмиэ ипотека толкуйдуу сылдьабын

0
  • marvan
    17.06.16

Вы держитесь здесь, лет 30, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья! © Медведев

2
  • kuzit
    17.06.16

Ипотека для молодой семьи неподъемное бремя, кабала, государство должно помочь, есть государственные программы по поддержке молодых семей, сходите узнайте. Государство должно помочь все таки живем в самом богатом регионе России, на каждом углу об этом твердят. В 2000 году когда у нас ничего не было, стоял вопрос рожать или нет, и мы решили рожать, с рождением дочери все пошло нормально, сейчас старшей 15 лет, и Вам советую родить, деньги деньгами, а ребенок это смысл всей жизни.

1
  • выберисвое
    17.06.16

В наше время лучше частный дом построить, млн на участок млн на дом минимум. Зависит от хорошего расчета. Ипотека это крандец, о будущем тоже надо думать о детках, как будете им помогать.

0
  • василис
    17.06.16

Надо было думать до того, как брали кредит. Когда родите ребенка, часть ипотеки государство спишет. Главное вовремя справки собирать и все документы с чеками сохранять.

0
  • paff1984
    17.06.16

Ни чего страшного вообще не вижу.

0
  • Злюка
    17.06.16

Самое главное \та ипотека либо объединит вас , либо рассорит до развода. Поэтому рожайте, это сплотит Вас. А так если привыкли жить не отказывая себе в мелочах, то ежедневные разборки кого-хочешь доведут до развода. Вывод: психологический настрой, теперь вы оба в одной упряжке

0
  • barax
    17.06.16

Я взял один в 6.8 млн рублей с банка,и купил квартиру, 3 год без отпуска, а че делать? Я не мажор, и не папенькин сынок, за все надо платить и думать о хорошем! Некотрые не понимают и не поймут как живут другие люди которым родители или родственники не подарили квартиру на свадьбу, хоть если сам не поживу то детям останется не хочу моей участи детям! Думайте о хорошем и продвигайтесь, работайте удачи!

1
  • надо
    17.06.16

Рожайте детишек. Как родите вы всё равно пять лет на работу не выйдете. Первый ребеночек, а потом второй и тд.
    1). квартиру продайте по переуступке
    2). Рожайте первого. На декретные отпуска на седьмом месяце беременности вам с работы выдадут 227тр. Через три месяца после родов на карточку вашу будут поступатьденюшки по уходу за 1,5г 19200рб. Через год забеременеете снова...родите второго...выплатят маткап около 500тр
    3). купите за 350-400 землю
    4). Отстройте домик. Можно суперэконом домик строить...типа из досок и пенопласта и обтянуть это войлоком или батином. Такой домик 7*7и плюс гаржный бокс будет370тр. Вода и септик 120тр и газ примерно 100.
    Итого это всего за 1млн
    5.). Авто можно подержанный за 50-70тр...главное чтоб ездил
    Му будет работать .
    А вы с детьми

0
    • ky-kot
      17.06.16

вот это самый печальный вариант из всех перечисленных

0
    • надо
      17.06.16

ky-kot, зато свобода! Жить и радоваться! Кушать креветочки в кляре и брусничным соусом ветчину)))
      Голодая и кушая маргарин с макаронами можно угробить здоровье. Изза стресса и ночной каши манки сразу ожиреете. Чтобы быть стройным надо правильно питаться...это куриные грудки по 305рублей три раза в день-.итого 1000рб, кефир 200рб, свежие овощи минимум 500-700грамм это 500рб. Это меню только для одного человека. А тут вас двое и еще запланированный ребенок. Ребенок это вообще расстраты. Памперсы упаковка 2000рб на 7 дней. Молочко смесь 350 рб на 3 дня. Каши 450 рб на три дня. Кисломолочная смесь 500рб на три дня. Творожочек 30граммов стоит 90-100рб. Соки по 100 на день. Пюре 150 рб ннужно две...это 300 рб на день. Одежда малышачее дорогое. Ботиночки на меху дешевая 3тр, комбинезончик на овчине 5тр, курточка 2-3тр, шапочки и руковички...ползунки и маечки...
      Кроватка и манеж по 5тр, матрасик 2тр, коляска дешевая 12тр, ходунок 2тр, столик 8тр, коврик 5тр, игрушки городки 2000....

1
  • Мама 4х
    17.06.16

Верьте в себя и мужа, не бойтесь рожать. Каждый ребенок приносит вместе с ответственностью новые возможности! Я рожала второго, когда у мужа была з/п 21000 и кредиты на сумму 16000 в месяц... Сама по сокращению осталась без работы, и беременная найти конечно же не смогла, но мы не отчаивались. Муж начал подрабатывать после работы и нам вполне хватало на достойную жизнь. Получил новую должность с более высокой оплатой, закрыли кредиты. Забеременела третьим и сама начала предпринимательскую деятельность, муж тоже постоянно подрабатывал. Надо добавить, что проживали все это время мы с родителями в совместной 2х комн.квартире, временами снимая им отдельное жилье, т.к. естесственно было тесно. Во время беременности четвертым-продали совместную с родителями квартиру и купили 2, 1 родителям, другую себе в ипотеку. Что мы имеем на данный момент? Четверых замечательных детей, муж директор собственной фирмы и параллельно работает по найму на своей любимой должности)) Я домохозяйка, ипотеку закрыли.

0
  • Технарь
    17.06.16

Немного страшно за вас.

30 лет платить и такую сумму - эта кабала. Гребаное правительство доводит свой народ до такого унижения. 30 лет платить, а если завтра уволят, как в отпуск на море слетать, как дать образование детям.

0
    • velikan
      18.06.16

Технарь, согласен с тобой. Жить надо здесь и сейчас. А ипотека... капец жизни... охота раз (а лучше два) в год на моря съездить. А вообще, многие пишут неправду . Ну не возможно прожить на 10 тыс в месяц. при этом платят по третьей ипотеке))) я, например, скромно живу... продукты строго на опт базе. упаковками. раз в неделю, по расписанию. кино раза два - три в месяц, ресторан раз в один-два месяца. раз в год отпуск летаем. все только с женой. без детей. Самостоятельные уже они. квартира своя. дача своя. Загородный дом строим. Потихоньку. При семейном бюджете далеко за сотку. И как это они (комментаторы) умудряются прожить на 10 тыс в месяц? При з/п 50-70 на двоих три ипотеки за три-пять лет выплатить. Фантазеры, ну или прям финансовые
      гении....

0
  • Датура
    17.06.16

Мы 2 года копили))работали..и в этом году за 3 налом купили..частный дом))

1
    • iboz
      17.06.16

Датура, 3 ляма за 2 года?! ничего себе - это получается каждый по 700 тыс в год) вы вообще жили нет?)

0
  • souzochka
    17.06.16

Я оооочень Вас понимаю. Все тоже самое. Мой только на заработки уехал и ипотеку мы брали скромнее, так как квартиру купили в пригороде но на 10 лет. Первые платежи были такие же. Но рожать надо. Куда тянуть то? Единственно, что вашему мужу стопудово нужна подработка. Не ждите лучшего момента. Со вторым еще вопрос, а первого рожайте.

0
  • P
    17.06.16

Накопил лям. Тоже за 3300 брал. 2300 кароч в ипотеку. 34 т.р. на 10 Лет. Осталось 7

0
  • оу
    17.06.16

мы с мужем тоже во время беременности покупали квартиру на 3млн и через мес родила, жили с июня до сентября было трудно. поэтому сдали в аренду за 35 тыс. оплата за ипотеку 33 тыс на 30 лет). и сняли в пригороде частный дом за 6 тыс. через 6 мес купили машину. и еще через год купили участок. и через год в этом году строим уже частный дом

0
  • burunduk
    17.06.16

Нифасе,
    3300000 взяли
    платят 32000*12*30=11520000
    11520000-3300000=8220000
    в среднем из 32000 примерно 22833 переплата

0
  • Любэ
    17.06.16

Ребята! Да вы большие молодцы! Свое жилье - это замечательно!

Вы молодые, все у вас получится. У меня сестра с мужем тоже долго сомневались - примерно такая же была ситуация. Но я им сказала - давайте, берите, сколько можно с родителями жить!
    Они взяли, и ипотека очень дисциплинирует. Сестра говорит - раньше деньги куда попало уходили, а сейчас все четко, все расходы только по делу. Ипотека мотивирует - муж получше работу нашел (правда, искал почти два года - но кто ищет, тот найдет!). И они еще и ремонт умудрились там хороший сделать.
    Сейчас думают о рождении ребенка. Своя квартира - это своя квартира.
    Так что все замечательно!

0
  • Пиар
    17.06.16

11520000?!??

0
  • Пиар
    17.06.16

Ужас

0
  • LOLO17
    17.06.16

Ищите подработку или вообще меняйте работу с такой небольшой вашей нынешней зарплатой, по возможности, все отпускные или премии, в первое время особенно, кидайте на погашение основного долга, чтобы снизить сумму в 32000. Когда снизите до 15-20 тысяч, будет легче. Там и о ребёнке можно подумать.

0
  • Пиар
    17.06.16

Надо было поменьше квартирку или дешевле

0
  • zidan
    17.06.16

Вперед в налогову за вычетом на покупку недвижимости до 2 000 000 рублей из которых могут вернуть 13% т.е. 260 000 рублей, либо дадут уведомление работодателю и и вы будете получать заработную плату по начислению без удержания НДФЛ до тех пор, пока не заработаете в сумме 2 000 000 рублей.
    плюс ко всему, на разницу процентной ставки по кредиту и ставкой рефинансирования вам также вернуть 13% (к примеру, по кредиту ставка 14%, а ставка рефинансирования 9% соответственно с разницы в 5% вам посчитают сумму переплаты и с нее вернут 13%).
    Но учтите, что вычетом можно пользоваться только 1 раз в жизни. Если у вас квартира оформлена 50/50 то каждый из собственников может взять вычет пропорционально своей доле т.е. не более 1 млн рублей, а также потом при необходимости взять вычет повторно на сумму разницы, но не более 2 млн

0
  • я
    17.06.16

я 5 лет снимала комнату и накопила 3 млн

квартиру купила за 4 млн. Недостающий миллион взяла в ипотеку в декабре в прошлом году, сейчас осталось только 500 тысяч, но больше досрочно гасить не буду.

2
  • 4kaJIoB
    17.06.16

да не бойтесь вы

квартира уже ваша, собственная.
    есть хитрый способ платить ипотеку: помимо ежемесячных платежей вносите любую сумму дополнительно за счет погашения основного долга, банки обязаны это сделать и потребуйте перерасчета каждый раз. так вы уменьшите основной долг, соответственно уменьшится ежемесячные платежи, можно уменьшить еще срок, а самое главное переплата уменьшится в разы!
    Допустим, вы заплатили за месяц 33 тыс. руб. плюс где-то подработали тысяч 100 и вложили за счет погашения основного долга, то есть сумма кредита стала уже 3200, а не как раньше было 3300.

если оставить срок кредита и процентная ставка не поменяется вы уже экономите около 300 тыс. рублей в итоге. ежемесячный платеж станет примерно 32 тыс. (33еп*12м*30лет=11 млн 880 тыс. против 32еп*12*30=11 млн 520 тыс)

если будете вносить раз в квартал по 100 тыс. дополнительно в счет основного долга то вы очень быстро закроете кредит и переплаты будет в разы меньше.

как то так.

2
  • bender1
    17.06.16

ерунда! рожайте! появится ребенок - будете крутиться вертеться как угорелые и все будет хорошо

0
  • 5456426
    17.06.16

У меня зп 55 у жены 25, ипотека 27550р/мес, 21200 аренда квартиры, на жизнь остается 31250р, ребенок 5 лет в садик ходит. еще за сад платим, интернет, тв, бензин, запчасти. Вообщем концы с концами сводим. Стараюсь подрабатывать, таксую, и тд.

0
  • 1995
    17.06.16

5456426 если бы не ваша ипотека то совсем хорошо. Только что то не понятно у вас ипотека и аренда это что . Вы жильё арендуете что ли , или ипотеку платите . Что то не понятно .

0
    • 5456426
      17.06.16

1995, дом еще не сдался, пока квартиру арендуем

0
  • 321
    17.06.16

В деревню езжай сельхоз поднимать

0
  • planemokas48
    17.06.16

Проблема бывает только со здоровьем, а все остальное задачи которые можно решить просто подобрав подходящую формулу. Дж.Дж. Блэквуд.
    Не паникуй. Решение простое, вам нужен просто дополнительный заработок. К тому же дети это не обуза, тем более что на второго ребенка вам будут 500 штук, на третьего 130 штук. Неплохо же. Просто не приучайте к подгузникам и если смесь то берите бесплатное от государства по социалке. Не так страшен бес как его малюют.
    Сейчас все берут в ипотеку, иначе никак. Лучше уж платить за свою квартиру 30 кровных, чем 30-ку за аренду отдавать. Все нормально, успокойся, просто живи. Трудись, рожай.

0
  • SNAIL
    17.06.16

27, кв своя родительская. зп 35, живу один. страшная вещь это ипотека, 250 т.р подарил брату, чтоб они с женой купили кв на первоначалку. тоже платят 30к в месяц.

0
  • уу
    17.06.16

короче, ужас

Здоровье будет здорово шататься. А психика вообще за край пойдет. За несвоевременную уплату здорово заплатите. Трудно, трудно будет ребята. Знакомый в месяц 75 тысяч платить. Весь поседел. Болеть начал. В семье не здоровая атмосфера. В квартире не живут. В аренду сдали. Так 25 лет и будут жить. Волосы рвут. На три работы работает. Жена работает. Все в износ.

0
  • satrap
    17.06.16

Лучше брать не квартиру, а участок с ИЖС , свой дом ,свой огород, ну и сам себе хозяин ,а не эти убогие каменные муравейники - где слышно как соседи в туалете кишечники опорожняют

0
  • v444
    17.06.16

Мне 38 продаю квартиру дом

0
  • ddgtnhjd
    17.06.16

не бойтесь рожать, а то через года будете бояться что останетесь без детей это еще страшнее, чем то что не будет хватать денег на проживание.

0
  • Димон
    17.06.16

Ни в коем случае не рожайте! Если получили ипотеку это уже победа! не всем дают ипотеку, экономия на всем года два, вы еще молодые потерпите. И как только почувствуете свободные деньги(смена места работы, повышение зарплаты, снижения выплат по ипотеке) Вот тогда можете рожать. А так будет КАБАЛА итп

0
  • Sakhaada
    17.06.16

32 года, 2-хуровневая 40 кв.м. (осталось ждать сдачи объекта, еще чуточку), квадратов мало, но главное без ипотеки). Воспитываю племянницу, но надо расширяться.

0
  • совет простой
    17.06.16

Живите на кухне ,комнату сдайте.

0
  • Вера
    17.06.16

кредит немного, 1 млн, купить материалы, построить дом.

0
  • Мама 4х
    17.06.16

Еще добавить хотела, выше верно написали, что конечно детей лучше грудью кормить и обходиться без памперсов, мы так и делали. И дети здоровее будут и расходов меньше. Мы научились обходиться без лишнего, тратили только на самое главное, еще и умудрялись ездить в отпуск с детьми. Можно здорово экономить на одежде - не покупать в городе в ТЦ и магазинах, а например заказывать или привозить с поездок. Есть еще обмен вещами. Не подошедшее по размеру или мало ношеное не в помойку - а в обменник, и людям пригодится и себе новенькое без затрат приобретешь. Продукты покупаем в самых дешевых местах, но самые качественные (никаких полуфабрикатов, дошираков, газировок), дешевле и полезнее сварить компоты и морсы, накрутить свой фарш. Если кто-то простывает - лечимся не дорогими средствами из аптеки, а лимоном, медом, ромашкой, термопсисом... На самом деле, если разумно подходить к своим тратам, не быть тупым потребителем всего, что показывает реклама, можно достойно и более здорово прожить и на меньшую сумму)

0
  • Мама 4х
    17.06.16

А так по большому счету лучше бы сразу дом строили. Своя квартира конечно хорошо, но со временем поймете, что дом и участок - это свобода.. Учитывая, что в нашем городе никто тебе не гарантирует защиту частной собственности(( Посмотрите на жильцов с проспекта Ленина, дом которых стал аварийным и обвалился, все собственники до сих пор не расселены и скитаются по родственникам! И никто им ничего не возместил... Вот тебе и квартира..

0
  • саха2016
    17.06.16

а сейчас вы где живете? придется жить с родителями, а квартиру сдавать

0
  • Сайгон
    17.06.16

Советчики понабежали. Не забывайте, что люди все разные, разные у всех и возможности. Этим людям придется выплачивать долг в течение 30 лет, просто вдумайтесь насколько это огромный срок. Ваш муж целиком и полностью несет ответственность за то, что затащил вас и вашу семью в это финансовое болото.

0
  • MariVanna
    17.06.16

Тут одна софия писала, как они с мужем 20 лет сидели на пельменях с кубиками магги и накопили на квартиру без ипотеки. 20 лет! Для кого-то это полжизни!
    Полжизни человек не ел, не пил, мира не видел, не расслаблялся, не наслаждался в полной мере жизнью, чтобы заработать на свой угол. Великая, хрустальная мечта! Правильно говорят, что все мы вышли из гоголевской шинели.

Потом через 30-50 лет все Ваши дома уйдут под воду или начнут складываться как карточные домики из-за таяния грунтов. И это не форс-мажор там какой-то, кирпич там на голову или захват планеты инопланетянами, это суровое будущее.
    И будет потом все население республики рвать на себе волосы, прозреют, что всю жизнь они жили ради шинели и то, ради чего положили многие годы своей жизни, разрушилось в одночасье.
    Срок службы домов в нашем климате ну максимум 50 лет. Тогда, как в центральной Росии стоят как ни в чем не бывало кирпичные дома веками, их потом еле демонтируют.

2
    • Anxunamun
      17.06.16

MariVanna, я вот тоже опасаюсь таких прогнозов, как таяние, затопление и землятресения. И действительно, при таком раскладе покупать в городе недвижку, тем более в ипотеку - смысла нет. А вы где живете? На горе? Далеко в улусе, где не затопит?

0
  • Archaotic
    17.06.16

Думать головой надо было

0
  • maryginnes
    17.06.16

Пора думать о дополнительном доходе, товарищи. Сидя дома можно зарабатывать сколько угодно, и даже с ребёнком. И не фукать и фикать на поступающие вам предложения. Будьте умнее, вы и так умная, что начали сейчас беспокоиться о своём будущем.

0
  • yo
    17.06.16

не слушайте неудачников которые говорят надо было это и то, пятое десятое, все правильно делаете! скажу вам одно: дети это всегда стимул для стремление к большему, вот увидите - дети открывают новые дороги! yo!

0
  • g3n0c1de
    17.06.16

Вы идиоты!

0
  • Я
    17.06.16

Не знаю как вы, но я накопил на однушку, получая з/п 35к + коммерческая деятельность в сфере фото. Осталось доплатить 10% и все. Главное, жену с умом нужно встретить, чтобы не отобрала на "халяву".

0
  • б
    17.06.16

Зарплата директор Энергосбыт 2миллионов ,народ среднем 25-30 тыс получает заставляют взять ипотеку *** росси я пес дез страна оку еть нафиг 3мил йуоб анай гр*****й 40 кв черновой бетон стенку мляя !!! 30 лет плати мля яя! ???издевательство !!великой свободной демократичной стране мляя!!!

1
    • надо
      17.06.16

б, нетри миллиона..а девять !ДЕВЯЯЯТЬ миллионов за коробку бетона с дырками...
      Лучше доскипенопластивойлокдомик и свои десять соток.

0
  • Liteha
    17.06.16

Выход есть всегда)) но не всегда парадный))))

Есть люди точно с таким же доходом, или даже меньше. Выплачивают. Сейчас у вас доход такой, завтра вы найдете работу. Так уж пошло что молодежь сейчас - ветер в голове. Серьезные решения принимают на раз два. Так и работу могут поменять, возможно на более высокооплачиваемую. Это первый вариант.
    Второй, скоро появится право на налоговый вычет. Тоже минус с остатка долга - меньше ежемес платеж.
    Третье - родился ребенок, получили капитал. Опять же минусуем с долга.
    Четвертое - можно в любом банке отложить платежи на срок пока у вас не будет дохода. Роды, уход за детьми, безработица. Тут главное не тушеваться и смело подойти в банк попросить помощи. И ни в коем случае никаких раздолжнителей, медиаторов и прочей чертовщина, которая высосет еще больше денег.
    Пятое - подработка на дому. Не верьте сказкам, золотые горы не получите, но хоть какой то мизерный доход будет.
    Шестое - куча разных программ поддержки молодежи, молодой семьи и т.д. На первый взгляд не важнецкое успокоение, и как бы надежды на это мало. Но. Имеет место быть, и в последние годы такие программы все чаще.
    Седьмое - кто сказал что можно попрощаться с расслабоном и удовольствиями. Может на очередной айфон и не будет хватать. Но можно и культурно отдохнуть не тратя много денег. Есть различные виды активного отдыха, не походы в бары клубы.

Ну и все в таком духе.
    И как говорит премьер - денег нет, но вы держитесь. Счастья здоровья вам.

0
  • marty_mc
    17.06.16

Нужно грамотно распланировать расходы, вплоть до непредвиденных!
    Стараться уменьшать размер ежемесячной оплаты за ипотеку, премии и даже отпускные тратить на это, чтоб уменьшить фин. нагрузку.
    Главное выдержать первые 3 года, потом полегчает. Все таки доходы зависят от вас (подработка, 2 работа или более высокооплач работа).
    Но лично мне родители помогали (не деньгами) на проживание: делились с едой, дарили одежду и т. д.

0
  • Катя
    17.06.16

Можно купить квартиру в ипотеку, самим жить в прихожей, а кухню и комнату сдать гастербайтерам. Поселите человек 7, а это доход тысяч 50 в месяц

0
  • sveecapet
    17.06.16

Не унывай . Мы тоже в таком же возрасте ипотеку взяли, через 10 лет закрылы, т.е. в этом году :) В то время у меня зп была 15 тыс у мужа 25 тыс. Ежемесячно платили 25 + коммуналку платили и один ребенок. Конечно в первые 1-3 г было плохо , но потом у нас зп повысилось :) даже во время ипотеки купили авто. ВСЕ будет хорошо, главное не унывать и работать надо. За то у нас сейчас свая квартира , уже вторую хотим для детей, что бы у них проблем как у нас не было

0
  • нуканака
    17.06.16

Роберта кийосаки проштудировать надо бы всем, перед тем как делать финансовые операции,
    Вкратце так (как я понимаю) - если твои инвестиции создают только расходы, то это плохие инвестиции, по жизни надо взять за правило - любое вложение должно приносить хотя бы копейку или по крайней мере не отнимать доход.
    В вашем положении, я бы с большим энтузиазмом создала гостиницу в квартире, сдавала лишнюю комнату, или ещё выгоднее но хлопотнее - хостел.
    Или лучше было бы взять 2 кВ, студии с таким же размером 33 тыс руб/мес в совокупности, в одной бы жили, другую сдавали, вот тогда ваши инвестиции не съедали бы доход, а может даже чуть чуть приносили доход, когда покрепче встали бы на ноги, можно было поменять кВ.
    А если купить и всю жизнь отдавать весь доход, то это конечно натуральное рабство и моральная тюрьма.

0
  • Гена_
    17.06.16

Да ну наах. С этим рублем года через 2 ваши 30тыров превратятся 15 а то и меньше сегодняшних. Власти придётся печатать деньги и запустить гиперинфляцию. Соответственно и цены зарплаты вырастут. А Ипотека фиксированная. Лет через 5 закроете в ноль. Вообще не волнуйтесь, рожайте. Сегодня в ночь делайте :)

0
    • фИнансы
      17.06.16

Гена_,
      Вы даже не знаете, чем грозит стране гиперинфляция, а бросаетесь этим термином.
      ))
      И не было никого такой индексации зп чтобы выиграть ссуду у банков.
      Откройте историю 90-х гг, там все ясно.
      Термин «массовое обнищание населения» именно оттуда.
      ))
      Вы размер их переплаты за 30 лет с 3 млн кредита считали ?
      Им минимум 6 млн сверху долга отдавать....
      ))
      Вы там держитесь, счастья вам и веселого настроения.

0
  • сукре
    17.06.16

главное не падать духом. Платить за аренду чужим людям это урок. После этого ипотека не страшна

0
  • Артемида
    17.06.16

Лучше уж частный дом построить чем ипотеку...

2
  • алексей
    17.06.16

глядя на это желание построить дом усилилось. начну пожалуй в этом году.

0
  • anatoliy1982
    17.06.16

Это какой такой банк выдал вам кредит и процент какой ?

0
  • Блейк
    17.06.16

Только нищеброды живут в кредит,нормальные ребята сами дают в кредит , строят торговые центры, качают нефть, жить в нормальных странах,а не в странах третьего мира наподобие рашки где все население упорото быдло массы, где беспредел и беззаконие.

0
  • Сардана
    17.06.16

Очень хорошая тема. Мои дети тоже купили квартиру под ипотечное кредитование. Думаю, им пригодится ваше обсуждение. А так, нужно жить позитивно. Мысль материальна. Думайте только о хорошем . Всем удачи!

0
  • Лиса2013
    17.06.16

В итоге ваша квартира стоит 11 с половиной млн. И скорее всего она у вас однокомнатная. Уужас!((

0
  • янофа3000
    17.06.16

Две ипотеки и потреб. Зп100т.р. двое детей, живу как то..

0
  • nezlobinykt
    17.06.16

11 520 000 млн епtа

0
  • Медведев
    17.06.16

Желаю вам здоровья, счастья, вы уж держитесь там в Якутске.

0
  • bsk73
    17.06.16

молодые же все пройдет))) главное жилье свое кули)))))))

0
  • великий_пу
    17.06.16

Воруем,грабим...наследники бонни и Клайда...какая там нак иботека

0
  • Баска
    18.06.16

не ссы бывало и похуже....будь оптимистом........

0
  • аня
    18.06.16

А еще говорят в Якутске плохо живут) Посмотреть, так все не плохо оказывается) На улице все одеты хорошо, молодежь в торговых центрах сидят в кафешках) А говорят денег нет) У многих и еще по две квартиры! И это средняя прослойка населения или тут много троллей??? Это какие надо зарплаты получать? Или ни есть, ни пить. Я уже про отпуск совсем молчу. А еще забыла добавить...что буквально года как три четыре назад, появилась тенденция иметь по две машины в семье, что и состовляет прирост машин на дорогах, плюс конечно населения. А потом говорят, плохо живем!)))

0
  • аня
    18.06.16

По поводу ипотеке! Там кто то писал, что квартиру можно продать не погосив ипотечного кредита. Этого сделать нельзя! Квартира находится в залоге у банка. Если вы продаете имущество которое находится в залоге, вы должны полностью погасить ипотечный долг. В ипотеке всегда сначала платите проценты, а потом основной долг. Ипотека выходит с накруткой в 40% примерно смотря от первоначального взноса. Когда вы гасите материнским капиталом ипотеку, а это происходит только после рождения второго ребенка, вы должны попросить погостить не проценты убрать, не срок, а погосить основной долг и пересчитать график платежей.

0
  • Шла мимо
    18.06.16

Напишу свои расчеты. Тоже взяла сейчас ипотеку 3млн на 10 лет - должна вернуть банку 6млн. А теперь считаем: в 2003 году купила квартиру за 750 тыс 2-х комн КПД, в 2013 году (через 10 лет) такая квартира уже стоила 4 млн. Если бы тогда взяла в ипотеку, то все выплаты банку составили бы 1.5 млн. Ипотека это выгодно! Поэтому и взяла спокойно с уверенностью, что через 10 лет квартира, что я взяла будет стоить гораздо больше, чем я плачу по ипотеке!

0
    • LiberalsDoSuck
      11.08.16

дурацкий совет, мыслите прошлым, когда не было кризиса, щас квартиры только дешевеют

0
  • Дэмона
    11.08.16

да хорошо же - вы платите за свою квартиру, а ни какому то дяде или тете чужой

и не живете с родителями (родственниками). Вы вдвоем,и остается на жизнь у вас впринципе прилично. Только вот зачем такой срок большой брали? я когда брала вторую квартиру в ипотеку, они мене сделали несколько графиков, так вот на 30 лет ежемесячный платеж составлял всего на 3 т.р. больше, чем на 15.. конечно я выбрала 15 лет.. зачем столько переплачивать банку((
    ах да! рожайте ребенка! он вас не задавит! дети - счастье!

0
  • akastor
    11.08.16

Какие вы наивные. Когда ипотеку берете, то вы отдаете сначала только проценты. Потом только саму сумму. Выгодно брать ипотеку, если на короткий срок и не больше 50%, и квартира на новостройке.

0
  • silvio
    11.08.16

В общаге комнату для начала надо было брать

0
  • манюния
    14.08.16

Мы тоже молодая семья. Мне 26, мужу 28. В прошлом году взяли ипотеку на 20 лет по 30 тысяч ежемесячно. Миллион первоначалка, 2600000 в кредит. В этом году родила второго ребёнка, думаю выкарабкаемся! Я верю в лучшее smiling face with smiling eyes Маткапиталом погасим часть, сократим срок. Если бы не ипотека, мы бы не накопили столько денег. Ни копейки, ни рубля не взяли у родителей. Миллион получили поехав работать по контракту. Сижу по уходу, получаю 9 тысяч пособие, которое идёт на оплату коммунальных услуг и интернета. С зарплаты мужа платим ипотеку, после чего на все про все остаётся около 20. Не унываем! Чего и вам желаю

0
  • staiker
    14.08.16

Лоханулись вы по полной! Плптить вам только одни проценты всю жизнь , ну может лет так через двацать начнете только основной долг гасить! Да и банкиры уже не дураки, все у них схвачено ни как раньше от всяких катоклизмов и инфляций с недвижкой попы закрыты. Кто взял ипотеку так и будут платить всю жизнь огромные суммы ни детей родить ни заболеть и тем более не дай бог работу потерять! Намного безопаснее снимать квартиру ни каких долгосрлчных обязательств все по потребностям на данный период жизни. При любом форс мажоре съехал со съемной квартиры и остался при своих, при ипотеке вообще труба рушаться семьи , самоубийства, психические растройства итд. Ипотеку берут на десятки лет а молодежь думает сегодняшним днем и из за этого сплошь трагедии жизни!

1
  • Экстендер

Жить надо СЕЙЧАС.

Ибо прошлого уже нет, будущего еще нет , а может и небытьwhite up pointing indexskull

Сколько стариков, проживших свои тусклые жизни в ожидании лучших времен, но ушедших в мир иной так и не испытавших никакого счастья....

0
  • Суетолог

нормально, ведите семейный бюджет, учите финансовую грамотность. думаю вам работать или рожать без разницы доход также останется в счет пособий на ребенка
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4684575

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь