У кого дети первоклассники одни дома?
Женщина  -    4890
Вот приводите вы ребенка после школы домой,оставляете обед и уходите на работу до вечера. А чем ваш ребенок занимается один дома? Говорит ли ,что скучно или как? Я вот хочу сына одного оставлять,думаю,как он будет один сидеть?Получается 6 часов будет представлен сам себе.
Ответов 41 Написать ответ
  • Prohogaya
    28 апреля 2016  

У нас вынужденно две недели дочка одна сидит после школы дома. Я с маленькой лежу в больнице, бабушки/дедушки работают, папа увозит в школу,забирает и она сидит сама. У неё свой фронт работы по дому. Делает домашнее задание в черновик, пылесосит,моет посуду после обеда. Первые дни она немного опасалась одна,но сейчас уже привыкла

0
  • туяришка
    28 апреля 2016  

У меня сын так сидел. Я приводила домой, обедали, и я бежала на работу до вечера. Никогда не говорил, что скучно. Мыл посуду, делал уроки ну и то, что хотел потом, мультики, конструкторы, рисовал и т.п. Я еще хорошо его инструктировала и всегда была на связи. Все вызовы экстренные с рисунками нарисовали, ситуации разные проигрывали и т.п. Мало ли. Но пару раз в неделю он ходил к другу в гости до вечера. Я после работы его забирала. Просто мы с мамой друга сдружились, и она предложила сына к ним приводить, чтоб совсем дома то в одного не сидел.

0
  • tasha.detok5
    28 апреля 2016  

Нда,девчата.А теперь вам всем можно впаять статью за оставление ребенка в опасности и штраф не хилый.кто же такое выкладывает то)))

3
    • mask
      29 апреля 2016  

tasha.detok5, А Вы предлагаете уволится с работы?

1
      • tasha.detok5
        29 апреля 2016  

mask, нет конечно.мы все выросли с работающими родителями.а законы не мы придумываем,а вот как их потом соблюдать,это уже другой вопрос....

1
  • а кстати
    28 апреля 2016  

До какого возраста ребенка нельзя одного дома оставлять?

0
  • анна
    28 апреля 2016  

А можно ссылку Пожалуйста?

0
  • А как же родителям тогда работать?
    28 апреля 2016  

Ребенок первоклассник уже вполне может посидеть и один дома. Меня оставляли без проблем.Главное дать ЦУ ребенку что можно,что нельзя.

0
  • maksimiliana
    29 апреля 2016  

До моего декрета сын сам сидел

Обед, уроки, игры дома, весной ушла в декрет, реально некому было за ним смотреть, племянник в другом конце города тоже сам сидит, если родители работают, бабушек и дедушек нет, почему бы не сидеть, не маленький уже

0
  • Li-Da
    29 апреля 2016  

Я бы рада была, если бы дочка хоть час, хоть полчаса одна посидела дома, но она боится(( Наверное, никогда не выйду на нормальную работу, так и проторчу дома на удаленке((

0
    • Веснушка_
      29 апреля 2016  

Li-Da, наша такая же :(
      Я бы, конечно, может и оставляла ее иногда, приучая тем самым к самостоятельности. Но у нее есть привычка забиваться в шкаф или в дальний угол, когда боится. А, не дай бог, пожар... Я не уверена, что она поведет себя адекватно.
      Нет, нет, не дай бог.. пусть лучше буду с ней сидеть

0
  • астреяяя
    29 апреля 2016  

На мой взгляд необходимо отличать самостоятельность от беспризорности.
    Первоклассник уже вполне способен быть дома один.Ребенок вполне способен себя обслужить.Родителям необходимо работать всегда.Даже когда ребенок часто еще мал.Потому многие безответственные мамы прикрываются работой.
    Меня сожрали на собачьем форуме,когда я написала о том,что ребенка в возрасте 1,10 месяцев оставлять дома без взрослого человека(пусть даже с овчарками ВЕО)преступно и такой женщине нельзя иметь детей.И я права.
    Школьника оставлять можно.Иногда на целый день.Но,все же,это не здорово,если ребенок всю неделю дома один.Может быть стоит записать на кружки после школы?Во всяком случае я выкручивалась именно так: в школе дочка обедала,потом ее забирала 11 классница этой же школы,отвозила на гимнастику и ребенок приходил домой незадолго до моего прихода.

0
  • veronika32
    29 апреля 2016  

У меня доча сидит одна с 14-18, в обед кормим и бежим на работу. Ничего...Поначалу боялась, сейчас все ок, сама даже рада она. Уроки делает, потом мультики, обязательно после обеда спит с кошкой, просыпается играет: лего, куклы, рисует. Единственный минус - это потом дома, как -будто мамай прошелся))))
    Раньше каждые 20 мин звонила, сейчас ни одного звонка...В школу тоже самостоятельно с весны на автобусе ездит, встречаем на остановке, и садим ее. Безумно ей нравится. что сама ходит и ездит, особенно любит картой в автобусе расплачиваться, конечно в если в темное время будем провожать ..

0
  • эрэл
    29 апреля 2016  

Да вы что ? Нельзя оставлять детей одних !

2
    • ой
      29 апреля 2016  

эрэл, да конечно))))до 21 года. а потом сразу женить чтоб один не оставался)))

8
  • cristycrabs
    29 апреля 2016  

Ребенка нужно загружать занятиями. С такого малого возраста, чтоб потом проблем меньше было. У меня допустим дочь 7 лет, так она заканчивает все свои занятия еще и позже бывает, чем муж с работы приходит. С утра до обеда у нас школа, потом с 2 до 4:30 спортивная гимнастика, с 5 до 6 музыка. И времени совсем нет и дури в голове нет. И у меня переживаний никаких нет.

2
  • sv2301
    29 апреля 2016  

Одна я считаю что когда ребёнок с первого класса сидит дома после школы один это нормально???
    Моя дочь как пошла в школу, так и остаётся дома одна. В школу и со школы я её не встречала, ходила сама она. Кушать наливала в тарелку, она сама разогревала и кушала. На танцы ездила сама с первого класса на автобусе. Всегда была на связи, звонила когда пошла, когда дошла.
    Тогда вопрос. А когда по-вашему можно оставлять ребёнка одного?????

2
    • астреяяя
      29 апреля 2016  

Мне кажется ненормальным в принципе по полдня безделья.Ни в 7 лет,ни в 17.Побыть дома ребенок сам может.

0
      • sv2301
        29 апреля 2016  

астреяяя, я и не говорю что должны пол дня бездельничать. Моя дочь, как я написала выше, с первого класса ходила на танцы. Просто ездила туда она сама, никто не водил. Да и домашние дела никто не отменял, конечно эти дела в силу возраста, помыть посуду, подмести. Как то так.

0
        • астреяяя
          29 апреля 2016  

О том и речь,что когда ребенок в 7 лет предоставлен сам себе,то это чревато опасностями и плоды безнадзорности родители пожинают потом,в подростковом возрасте.А когда ребенок на кружках,то он не дома,в четырех стенах.Он танцует,рисует,музицирует и это уже совсем другое определение.Не "у кого первоклассники одни дома",а "У кого первоклассники самостоятельны"

0
          • sv2301
            30 апреля 2016  

астреяяя, согласна с определением "самостоятельны". И , конечно, согласна с тем, что детей нужно занимать кружками, секциями и т.д. Просто в последнее время, на мой взгляд, мамы чрезмерно опекают детей, не дают им самостоятельности. Знаю на примере, в школу водят и забирают до 6 класса. Моё мнение, это не идёт на пользу ребёнку. Повторюсь, это моё мнение. Поэтому старшая дочь самостоятельная с первого класса. Младшая пока маленькая, нет и годика, но воспитывать её буду так же))

1
  • Мамуля
    30 апреля 2016  

я бы рада отправлять самостоятельно в школу , но

но дочь сразу укачивает и она спит в автобусе, не важно сидя или стоя. Пару раз пыталась ее отправить одну и наблюдала, так она уснула и почти проехала остановку.
    Так что пока в начальной школе вожу в школу, тем более на 2 автобусах, надеюсь к 5-6 классу перестанет спать в автобусах )))

1
  • яс.а.а
    30 апреля 2016  

ответ очевиден- все зависит от самого ребенка. Кто-то и после 10 лет один дома будет бояться, другой и в 5 будет самостоятельным человеком. Просто мы привыкли смотреть на первоклассников, как на маленьких несмышленышей, а я встречала таких умных и самостоятельных детей, которые в свои 6-7 лет могут иным взрослым 20летним лоботрясам фору дать в автономности :)).

0
  • Автор
    30 апреля 2016  

Спасибо за ответы. Но... Не представляю,как мой сын будет ходить в школу и по кружкам один. Мои опасения связаны с переходом улиц. Это я когда перехожу по зебре,кручу головой. Не раз наблюдала,что дети начинают движение,как только зажигается зеленый сигнал,забыв посмотреть по сторонам. Меня не раз чуть не сбивала машина на зеленый сигнал светофора. И я представляю,Что буду чувствовать, если случится непоправимое... Только не говорите,что типа,что за ручку будешь сына до свадьбы водить? Но и надеяться ,что на дорогах ездят только адекватные водители,не хочется.

1
  • это
    30 апреля 2016  

личное дело каждого.хочу и буду водить за ручку хоть до 18 лет.на улицах полно де.билов а за рулем еще больше.и если некому водить на кружки пусть лучше бездельничает дома,чем ездит один.

3
  • мама двоих
    30 апреля 2016  

и я бы рада таскать ребенка по кружкам, секциям, но у нас такого нет( в улусе живем. А так остается хорошо. Тлф с собой. Но отводить/забирать все сами, мала еще) страшно в такое то время:/ а в городе наверное так вообще чем позже одного пускать, тем лучше(

1
  • Saimina
    30 апреля 2016  

Мы идем в первый класс осенью, но я уже знаю, что одного его оставлять не буду.

Я думаю больше не о том, что он будет бездельничать, а о том, что если случится какое-нибудь ЧП, он не будет способен среагировать правильно. Годик постараемся обеспечить присмотром, хотя мы кружок и секцию уже сейчас посещаем, которые в будущем году будут после занятий проводиться. А во втором классе думаю будет способен посидеть пару часиков. Все равно дети заняты дополнительным образованием (кружки, секции).

2
  • Катя
    9 сентября  

Поэтому школа должна быть в шаговой доступности. В начальных классах ребёнок может ходить в школу по прописке. Потом можно переводить в какую хотите. На кружки можно ходить с 4-5 классов.
    Обычно родители первоклассников берут отпуск с 1 сентября. Сначала мама, потом папа. Водят детей в школу. Потом он один ходит.

0
  • Art
    10 сентября  

На час на два остаётся, что делать то... Благо работа школа все рядом. Так что справляемся.

0
Ответ на тему: У кого дети первоклассники одни дома?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания