Кто-нибудь собирается на ПМЖ в Тамбов?
Марина  -    20714
Почитала отзывы о городе, в основном положительные.
Кто был в этом городе, расскажите о нем.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 118
  • Марина Юрьевна
    17 апреля 2016

Это город для пенсионеров!Вам сколько лет! Работа малооплачимвая.
    Сложности с инфраструктурой многие направления не имеют прямого сообщения.grinning face

0
  • Марина
    20 апреля 2016

Нам по 35 лет. Еще далеко до пенсии. Почитали в интернете про Тамбов, город неплохой, спокойный, зеленый и экология более менее, несмотря на заводы.
    Зар/платы меньше чем в Якутске...так там и цены не такие, как в Якутске. Город расположен недалеко от Москвы.
    Устали от долгой Якутской зимы, от летней пыли.
    Пока рассматриваем города России, в ближайшие 2 года планируем переехать.

0
    • Евгения
      21 апреля 2016

Марина, мы переехали в Тамбов 3 года назад. Очень довольны. Город небольшой, зеленый, чистый. Спрашивайте, что Вас интересует, отвечу)

0
      • Марина
        21 апреля 2016

Евгения, как хорошо-то! Подскажите в каком районе лучше покупать квартиру?
        Средние з/пл какие?
        Мы хотим в октябре съездить, посмотреть на город.
        Еще расскажите пожалуйста о климате,зима долгая, холодная? Лето дождливое?
        Вода из под крана чистая?
        В Тамбове город разделен на промышленные/жилые зоны или заводы рядом в перемешку с домами жилыми стоят?
        Заранее благодарю!

0
        • Евгения
          22 апреля 2016

Марина, город застраивается на север. Растет неимоверно быстро. Новые микрорайоны новостроек, большие микр-ны частных домов. Юг и центр-это "старый" Тамбов. Там тоже неплохо. Нам очень нравится север города. В каждом микр-не (!!!) детский сад, и прочая инфраструктура. Город не делится на промыш/жилые зоны. Заводов тут пара штук, они далеко от города. Экология очень хорошая! Почитайте в интернете, Тамбов-один из самых экол-чистых городов России. Климат после Якутии, конечно, непривычный)) у нас уже +17. В мае начинается лето, до сентября. Сентябрь и октябрь обычно теплые и сухие. В ноябре дожди. В декабре снег и до -10. Тепло. В январе морозы, до -20 (ночью). Февраль разный. В марте уже тепло). Зплаты зависят от специальности. Вас кто интересует? Отдельный разговор про еду, фрукты/овощи) всё очень вкусно. Мне до сих пор непривычно) вода чистая, голубого цвета, но надо ставить фильтры (накипь остается в чайниках). Вот вроде всё) если хотите, спрашивайте ещё, отвечу)

1
      • наталья
        9 января 2018

Евгения, здравствуйте ,сейчас в Тамбове,город впечатлил ,хотим переехать ,но не знаем с чего начать ,посоветуйте пожалуйста.

0
        • Евгения
          10 января 2018

наталья, здравствуйте! С приездом! Рада, что вам понравилось)) даже не знаю, что и посоветовать) лучше вы спрашивайте, я буду отвечать...примерно через месяц я буду в ватсапе, там проще будет общаться, думаю, номер тот же, ниже писала уже. А пока можно здесь пообщаться. Пишите)

0
      • люда
        5 мая 2018

Евгения, реально купить 1-комн.кв за 1.5м в Тамбове

0
        • Евгения
          6 мая 2018

люда, смотря где территориально (юг, север, центр и тд) и какая квадратура. На севере города цена за кв м от 32 тыс руб. Поэтому да, можно. Так как одноком от 40 квад метров

0
      • Валентина
        16 мая 2018

Евгения, добрый вечер!
        Рассматриваю город для переезда. Очень хотелось бы посоветоваться по вопросу: какой район Тамбова для покупки частного дома (коттеджа) наиболее приятен. Буду признательна за ответ.
        Валентина.

0
        • Евгения
          16 мая 2018

Валентина, здравствуйте. У нас частный дом на севере города. Так как город растет в эту сторону. Здесь большие микрорайоны частных домов. В центре старые дома. Можете посмостреть радужный, солнечный и северный микрорайоны. Но очень мало свободных участков земли на продажу. От собственника можно поискать.

0
          • Евгения
            16 мая 2018

майский, слобода и др микрорайоны -новые. Их не знаю, но слышала, что там проблемы с газом. Сейчас, вроде, решают эти вопросы. Они дальше от города. В нашем, допустим всё центральное, и автобусы, и сад, и школа. А там нет ещё ничего

0
      • Виктор 80 лет
        19 сентября 2018

Евгения, Мы пенсионеры с супругой инвалиды 2 гр, здоровье так скажем терпимо-нормальное,живем в Анапе в 10 мин ходьбы от моря. Мне 80 лет, люблю рыбалку, охоту. В анапе сильная жара летом. очень тяжело, сюда переехали из сибири. Вот выбераем Рязань или Тамбов. Хотим купить квартиру двушку в центре города и заимку (домик) за городом, ведь земли у вас плодородные. В Тамбове не были ни разу.. Какая температура летом, слишком жарко ?? Овощи у нас не вкусные, нитратные. Думаем снять квартиру на 1-3 м-ца и пожить, Нужне честный риэлтр, Хотели бы знать уровень медицины, корнечно читаем Инет, но хотелось услышать от практичного человека,

0
        • Евгения
          19 сентября 2018

Виктор 80 лет, летом бывает жарко, особенно в июле, +30 градусов, в июне и в августе приятная жара, переносится легче. Риэлторов знакомых нет, не знаю, что посоветовать. Медицина - не на высоком уровне, врачи хорошие есть, но их надо знать или искать. Единственное, что на высоком уровне-это "МНТК им. Федорова", всё, что связано с глазами. Овощи и фрукты-отличные и вкусные. Если есть ещё вопросы, спрашивайте, подскажу, что знаю

0
      • Оксана
        27 августа 2019

Евгения, здравствуйте. Думаем переехать в Тамбов, точнее куда -нибудь в пригород. Хотим дом, с участком ... Дети маленькие, садик и школа, чтобы рядышком, подъездные пути были хорошие. Что скажите? Точнее что посоветуете?

0
        • Евгения
          28 августа 2019

Оксана, добрый день. Мы сами в пригороде живем, в частном доме. Рассматривайте районы Радужный, Солнечный. Правда, там уже не строят, все участки заняты. Продажа только от собственников домов. Это север города. Другие районы и не знаю даже. Может и там есть частный сектор.

0
    • наталья
      29 сентября 2017

Марина, мы тоже едем на разведку в Тамбов зимой ,по отзывам понравился город.

0
      • Марина
        1 октября 2017

наталья, мы уже в Тамбове. А почему зимой? Летом в Тамбове хорошо, тепло, зелено.

0
        • alamaykunsilama.ru
          2 апреля 2018

Марина, а если я захочу там с кем нибудь познакомится то не скажут ли мне чтоб с волками ихними я знакомился?smiling face with open mouth and smiling eyes

0
    • Сергей
      10 марта 2019

столкнулся тут с одним субъектом купил диск через интернет, такое узнал об этом городе, лучше бы и не знать

0
  • Марина
    22 апреля 2016

Евгения, спасибо большое за ответ!
    Ничего себе, уже +17, как классно!
    Я уже очень, очень в Тамбов хочу. )))) Я с мужем инженеры, надеюсь проблем не будет с поиском работы.
    Евгения, а как вы выбрали Тамбов для переезда? Ведь много других хороших городов в России.
    Еще вопрос.
    Как обстоят дела с очередями в детские сады?

0
    • муж евы лонгории
      23 апреля 2016

Марина, уахахаха,у меня в новосибирске 22 апреля было плюс 22,а 21 апреля в новосибирске было плюс 26

0
      • marina80
        23 апреля 2016

муж евы лонгории, вам смешно, а у нас в Якутске с натяжкой +7, еще и снег на днях обещают. Зимой в Якутске двигаешься перебежками. Из-за воздуха холодного, дышать тяжело, особенно если быстро идешь. Не хочу чтобы мои девчонки росли в суровом крае.

0
  • ольга
    22 апреля 2016

Мы тоже планируем переезд в Тамбов давно уже,как продадим дом сразу уедем,только сейчас не так легко продать недвижимость,уже второй год продать неможем,о себе мне 48 лет,мужу 50,дочка с мужем тоже хотят переезжать.

0
    • Евгения
      23 апреля 2016

ольга, и не говорите..я подружку уже 2 года жду, никак не может продать квартиру в Якутске. Она как приехала к нам, так сразу и решила переезжать в Тамбов. А квартира не продается

0
  • ольга
    22 апреля 2016

А подскажите пжл.какие цены на частные дома,квартиры,примерно хотябы.

0
    • Марина
      22 апреля 2016

Ольга, а вы в Тамбове были? Что вам больше всего понравилось в городе?

0
      • ольга
        22 апреля 2016

Марина, нет просто смотрели по ютубу,да советовали тоже люди,просто искали город с хорошей экологией,негусто населенный,недалеко от Москвы.

0
  • ольга
    22 апреля 2016

Марина,Евгения может по ватсап пообщаемся.

0
    • marina80
      22 апреля 2016

ольга, вы мне в личку свой номер напишите.

0
    • marina80
      22 апреля 2016

ольга, вы мне в личку напишите номер

0
  • marina80
    22 апреля 2016

Ольга, Евгения пишите свои номера мне в личку или здесь.

0
  • marina80
    22 апреля 2016

Ольга, я не против. Главное чтобы Евгения не против была. Она у нас Тамбовчанка. ;)
    Можете мне писать в личку, или здесь свой номер. Надеюсь модераторы не удалят.

0
    • Марина
      22 апреля 2016

Форум тупит. Отправленные сообщения не сохранялись, потом оптом все вышли.

0
  • marina80
    22 апреля 2016

якт тупит, столько сообщений написала. До этого не выходили, только сейчас появились.(((

0
  • marina80
    22 апреля 2016

Форум тупит

0
  • Евгения
    23 апреля 2016

чтобы в личку написать, надо зарегистрироваться? На днях тогда, и напишу свой номер, пообщаемся в ватсапе

0
  • Евгения
    23 апреля 2016

в сад очередей нет, их(садов) здесь в каждом микрорайоне практически. Нашей дочке 3 годика, прошл осенью пошла в сад (в 2,9 г).

0
  • Евгения
    23 апреля 2016

насчет цен на квартиры: на севере, в новостройках цены примерно от 30 тыс за кв.м. В центре дороже. Вводятся новые микрорайоны, где совсем недорогое жильё, но там ещё нет инфраструктуры пока. Огромные площади выданы под ижс. В черте города. Посмотрите в интернете Радужный, Солнечный, Северный, Слобода-это частные дома. Готовые стоят от 4,5 миллионов (100 кв м и участок 8-10 соток). Построить дом от 30 тыс за кв.м

0
  • Марина
    23 апреля 2016

Может не удалит модератор... 89142717840

0
  • ольга
    23 апреля 2016

Девочки мой номер ватсап 89243696188,неудаляйте пжл.

0
  • Евгения
    23 апреля 2016

мой номер 89158781795, пишите

0
  • весна
    3 июля 2017

Ну что переехали?хотим переехать в Тамбов только дом неможем продать,как там устроились.

0
    • Марина
      7 июля 2017

весна, нет еще не переехали.
      Вы давно дом продаете? Мы семьей в том году осенью были в Тамбове, город понравился, надеемся все у нас получиться, и с работой, и с жильем, и с учебой.

0
  • весна
    7 июля 2017

Давненько,уже цену хорошо скинули,и все равно нет покупашек.

0
  • весна
    7 июля 2017

Я заходила к ним на сайт,посмотрела цены на дома,ну скажу что цены там тоже недешевые,ну смотря где конечно.А в каком районе лучше покупать?

0
  • Марина
    8 июля 2017

Мы свой дом быстро продали. Сами не ожидали, что так быстро получиться продать. Тамбов облагораживается, спрос на недвижимость есть, цены поднимаются. В каком районе лучше покупать жилье, не могу вам подсказать. По приезду будем разбираться.

0
  • весна
    8 июля 2017

Извините дом недорого продали?

0
    • Марина
      8 июля 2017

весна, 62 кв.м. за 4500 000

0
  • freddy_1
    8 июля 2017

соглашусь с Марина Юрьевна , там родня живет. Красиво, зелено, работы нет, если есть то оплата вас явно не обрадует. Жить на пенсии там хорошо, но молодым....там своим местным работы нет, а приезжим так вообще....Я туда не ногой, хоть и родни там много. В гости ездим, а жить нет....Воронеж, Ростов, Белгород еще куда не шло.

0
    • Марина
      9 июля 2017

freddy_1, мы пока в Тамбове были, нищих, озлобленных и голодных тамбовчан не видели.
      Все зависит от человека, если захочет работать, найдет работу.
      Воронеж, Белгород, Ростов и другие города рассматривали, они нам не подходят.
      Конечно, нужно хорошо все взвесить, подумать 100 раз перед тем как выбрать город. У каждого свои приоритеты.

0
      • весна
        10 июля 2017

Марина, а у нас дом 90 кв.м.б/у.,участок 10 соток в залоге и продать неможем,просим 5.500 и ещё с торгом,так бы давно бы уехали,хочется тепла,так надоели эти зимы холодные,да и фруктов хочется настоящих,и потом там все рядом,можно путешествовать недорого,а отсюда чтобы улететь столько вкалывать надо,один билет чего стоит.

0
        • freddy_1
          13 июля 2017

весна, вы правы!!! а залог что то сейчас не особо берут... может из за застройки высоток....ваш дом не попал под снос? Наши знакомые ждут пока Тимирязева начнут сносить.....

0
      • freddy_1
        13 июля 2017

Марина, я не писала что там нищие и голодные. Ну если вам хочется получать 15 тыс руб в месяц и жить только чтоб хватало на покушать, то хозяин барин. Выезжать за границу это вообще не реально..... Зара там маленькая вот в чем дело, а не в том что там город нищих....

0
        • Евгения
          14 июля 2017

freddy_1, сами себе противоречите! Если у всех зарплат хватает только на покушать, то тогда это город нищих. А Вы тут же пишете, что не считаете тамбовчан нищими и голодными. Да и вообще я не понимаю людей, которые не живут в данном городе, а рассуждают, советы раздают. Вы приедьте, поживите, тогда и пишите советы. Не надо людей в заблуждения вводить. Город растет быстрыми темпами, в каждой семье по 1-2 машины. Развитая инфраструктура и прочее и прочее. Я в начале топа писала об этом

0
          • freddy_1
            15 июля 2017

Евгения, Чур меня жить в Тамбове!!! на 50 тыс в месяц всей семьей! Хотя вам хорошо так- вот и живите и раздавайте свои красочные советы! Я не прошу комментировать мои сообщения, тем более вас...кто вы? что вы? где вы? Вам ведь тоже 50 тыр только на покушать.....раз вы считаете себя нищей то ваше право!!!

0
            • Евгения
              15 июля 2017

freddy_1, Действительно, без вас тут явно лучше всем....мне хорошо, я живу и БУДУ РАЗДАВАТЬ как вы выразились "свои красочные советы". Еще раз повторяю, для тех, кто в танке: жить здесь и приезжать погостить - это разные вещи. Мне не нужно ваше разрешение, чтобы комментировать ваши сообщения. Это мое право. Где я написала, что 50 тысяч - это только на покушать??? вы в своем уме?? и где я написала, что считаю себя нищей??? у вас явно проблемы с причинно-следственными связями...

0
          • freddy_1
            15 июля 2017

Евгения, 5 лет вы там живете, а я все 40 лет езжу туда к родне .....и вижу как они живут, хотя не дураки и образование и специалисты хорошие....

0
            • Евгения
              15 июля 2017

freddy_1, если бы не были дураками и с образованием - явно бы устроились лучше. На крайний случай - переехали бы. А раз живут здесь, тем более столько лет - значит их все устраивает!

0
      • Алексей
        22 февраля 2018

Марина, Приветик !!! Я прощу прощение хочу предложить Вам купить коттедж в г. Кирсанове (90 км) от Тамбова . Есть объявление на авито ( с фото) .

0
  • freddy_1
    13 июля 2017

К слову...когда техникум закончил родственник (тракторист) в поле работать пошел ...3000 зарплата-без шуток! Но пришлось стаж набирать так сказать-работал.

0
  • freddy_1
    13 июля 2017

А один родственник хирург ЗП 18,000 у него, уехал по распределению в Хабаровск там 40,000 стал получать. Ведь согласитесь зарплата это не мало важно для переезда? А так там город красивый, хороший климат, овощи, фрукты все как надо.

0
    • Евгения
      14 июля 2017

freddy_1, я живу в Тамбове почти 5 лет. Моя з/плата 25, у мужа столько же. Знакомые врачи меньше 22 не получают. Вообще, меньше 17 тыс нет з/плат у знакомых. Нам хватает, ведь здесь всё дешевле, чем в Якутске. В котором я, кстати, получала 35. И сейчас многие мои знакомые получают в Якутске получают 30-35! Что крайне мало для того, чтобы жить там нормально. Так что не живя здесь, не стоит на форуме писать о зарплатах Тамбова. Какие то 3 тыс придумали, читать смешно.

0
      • freddy_1
        15 июля 2017

Евгения, Я туда езжу часто тк родня там всю жизнь живет, знаю по факту и пишу -и не вам советы мне раздавать куда и что писать! Пишите о себе и только!
        Ну и что вы на 50 тыс в месяц семьей живете? Сколько вас? двое если то норм, а если семья 4-5 человек то это печально....

0
        • Евгения
          15 июля 2017

freddy_1, это свободный форум, насколько мне известно, и я буду писать здесь все, что считаю нужным. И в ваших советах так же не нуждаюсь. Вы реально прикидываетесь? считая 50 тыс в месяц для Тамбова (и прочих небольших городов в центральном округе)-это мало? в Якутске люди сплошь и рядом получают по 50,а то и меньше на семью. Вот там это действительно мало, и ничего, живут и не ноют.

1
      • freddy_1
        15 июля 2017

Евгения, И вообще вопрос от автора кто был в этом городе расскажите, и суть форумов не чтобы противречивые писать отзывы и доказать кому то что , а писать свое мнение!!! Мое мнение я высказала и с вами спорить и доказывать вам что то смысла нет...... Мне вот тоже смешно от таких как вы мое сообщение адресовано автору, а вы прям как липучка пристали со своими навязчивыми сообщениями, ну поверьте что 25 получать это тоже не много для Тамбова, и не предел мечтаний, да продукты там дешевле, но проц на 25. Вот конкретная ситуация мои знакомых : : прощу заметить по ФАКТУ!!! Семья 4 человека, (они местные от рождения Тамбовчане) Жена 18000 (врач), муж (Строительная организация) 27000,итого доход 45000 в месяц. Траты: комуналка 4000, садик 2000+2000=4000, продукты 25000, развлечения и тд корманные расходы 10000 (бензин, автобус, мороженое в парке и тд). Остаток 2000, но он не остается тк всегда что то надо то одеться, то сдать на сад, и тд. Те на 45000 они живут ежемесячно-всей семьей и они не нищие!!! у них есть продукты и тд. денег особо не хватает хоть и продуты там дешевле!!! А про море вообще одни мечты. И таких там как они почти весь город, которые живут сегодняшним днем, не откладывая на что то и не отдыхая на море, а купаются в пруду. Я бы туда не поехала жить ни когда. Не зря предки оттуда уехали много лет назад, ездим туда часто и ничего там не меняется в отношении денежных выплат. Об инфраструктуре здесь речь не идет. Проблема того края в зрплатах, тем более мы северяне люди привыкшие получать хорошо.

0
        • Евгения
          15 июля 2017

freddy_1, я в курсе, кто автор этого топика, я с ней лично знакома. И она приезжала к нам в Тамбов. В курсе, про что она спрашивает. Если вы не заметили - то топик был вполне мирным и с ответами по-существу, пока не влезли вы. Обзывая меня липучкой - подумайте о себе. Прям пристали со своими агитациями не ехать в Тамбов (забыли добавить, как в Якутске хорошо и замечательно с баснословными зарплатами и супер продуктами) это к цитате вашей "тем более мы северяне люди привыкшие получать хорошо." Кто там хорошо получает? десятки. В Якутии давно проблема стоит в тех же небольших зарплатах, для такой дорогой жизни. Тех, кого не устраивает зарплата в 25 тысяч - наверно ищут больше или не едут в небольшие провинциальные города. Включайте логику уже. Я еще раз пишу, что 25 для Тамбова - норм зарплата. Есть меньше, есть больше. Хотите больших зарплат - переезжайте в мегаполисы. Но так как топик конкретно про Тамбов, то и ответ соответствующий! У людей, у которых нет устремлений, так и останется море лишь в мечтах (как у ваших родственников), и будут они купаться в пруду. Если бы захотели - давно съездили на море. Люди с Якутска, при зарплатах - 30 тыс умудряются летать (!!!) на море. С Тамбова даже летать на надо - поезд, кстати в разы дешевле чем самолет. Кстати, не комментируйте мне больше - вы явно не дружите с логикой, и разговаривать мне с вами - это все равно, что общаться с троллем. Если мое мнение не совпадет с вашим - это ваши проблемы. Я останусь при своем. Мне тоже ничего доказывать не надо.

1
          • хэ
            15 июля 2017

Евгения, Живу в Якутске,зарплата более 100 тыс+премии.

0
            • Евгения
              15 июля 2017

хэ, рада за вас. Давайте ещё рейтинг зарплат здесь устроим...

0
        • Марина
          15 июля 2017

freddy_1, да согласна, некоторые северяне хорошо получают. Можно хорошо одеваться, хорошо кушать, ездить в отпуск раз в 2 года. Есть возможность откладывать деньги. Можно покупать или менять авто, квартиры. Но ты все равно будешь жить в пыльном городе, в котором цветов, деревьев и зелени очень мало, а после дождя город в грязи. А зимой, которые здесь длинные и холодные, жить перебежками из дома до остановки - работа и обратно. Деток жалко по такому холоду в сад водить. Да и проживя в Якутске больше 30 лет, понимаю, что перспектив для детей, молодежи в средней полосе России больше, чем в Якутске.
          Допустим ребенок ходит в спортивную школу, обычно все соревнования выездные оплачиваются родителями. Много ли ребенок примет участия в соревнованиях, если билет до Москвы 30 тыс.стоит в одну сторону?
          А ближе к центру, соревнования происходят между городами, на автобус сел и через некоторое время ты в Казани...
          Поступил ребенок в ВУЗ Воронежа, на выходные может без проблем приезжать в Тамбов, 4 часа на автобусе, если не ошибаюсь.
          Вот у меня знакомая живя в Якутске получает з/пл. 37 тыс. - это нормальная з/пл для Якутска с такими ценами?
          Считаю, пока есть возможность и здоровье, нужно переезжать в лучшие условия.
          Но каждому свое.

1
          • Марина
            15 июля 2017

З/пл. во многих орг-ях последние годы в Якутске если поднимают, то на чуть-чуть, а цены растут. В командировку на обучение лишний раз не отправят, т.к. экономят бюджет. Возможно и оплату проезда в будущем урежут.
            Насчет переезда в Тамбов, мы хорошо подумали.
            Возможно по началу будет сложно, будет тянуть в Якутск, но думаю справимся со всеми трудностями.

0
        • investor88
          16 июля 2017

freddy_1, климат, экология, комфорт, качественные продукты важнее зарплаты. Лучше жить в Тамбове на 25 тысяч, чем выживать в Якутске с зарплатой 50 тысяч

0
          • Евгения
            16 июля 2017

investor88, ну наконец-то хоть кто-то понял, что я пытаюсь донести) кратко и лаконично)

0
            • investor88
              16 июля 2017

Евгения, так это многие поняли, кто переехал с Якутска))

0
  • тамбовский
    13 июля 2017

волк тебе товарищ

0
  • ольга
    18 июля 2017

А правда что там клещей много,тут вот знакомый ездил говорит что клещи там.

0
  • весна
    18 июля 2017

Как же я хочу в Тамбов,ну когда же мы продадим дом,эээх.

0
    • Марина
      20 июля 2017

весна, удачи вам, поскорее дом продать.

0
  • весна
    20 июля 2017

Ох Марина спасибо,но че то уже отчаялись.

0
  • евгеша82
    20 июля 2017

Добрый день!
    Тоже есть в планах переехать,Тамбов идеально подходит для меня. Сегодня весь день его в интернете разглядывала. Наверное следующим летом съезжу туда в отпуск

0
    • Юлия
      8 марта 2018

евгеша82, Здраствуйте, а вы уже переехали?

0
  • maria575
    17 февраля 2018

эмигрантский

Мы тоже планируем переехать в Тамбов .Не можем продать квартиру.

0
    • Алексей
      22 февраля 2018

maria575, Приветик !!! Я прошу прощение хочу предложить Вам купить коттедж в г. Кирсанове (90 км) от Тамбова . Есть объявление на авито ( с фото) .

0
  • maria575
    17 февраля 2018

эмигрантский

Мы тоже планируем переехать в Тамбов .Не можем продать квартиру.

0
    • Юлия
      8 марта 2018

maria575, Можно узнать, Вы откуда?

0
  • Юлия
    6 марта 2018

Всем привет, мы тоже собираемся переезжать в Тамбов. Сами с Краснодарского края, дом продаем. В Тамбове не были, продадим дом, поедем, посмотрим.

0
    • Марина
      10 марта 2018

Юлия, а чем вам Краснодар не нравится? Многие знакомые переехали, все устраивает. Мы не стали Краснодар рассматривать, так как миллионник и жарковато.

0
    • Виктор
      31 марта 2018

Юлия, Тамбов-это город для пенсионеров, т.к. для молодёжи работы с приличной зарплатой нет, а на 12-18 т.р. прожить трудно- 20-25 уже хорошей зарплатой считается. Вот если вы врач- то приезжайте-врачи у нас в громадном дефиците.

0
  • Марина
    10 марта 2018

Встали в очередь в детский сад, через месяц дали путевку (попали в льготную очередь, т.к. папа служил в армии). Сад недалеко от дома. Мы были очень удивлены. За городом более менее смотрят. Деревья подстригают, дворы от снега чистят. Город спокойный, местные люди дружелюбные. К приезжим относятся спокойно и с интересом.

0
  • ext_fb_1656120497802353L6TYB
    18 апреля 2018

Живу в Тамбове, чего и Вам желаю!

Всем привет. Для информации. Расскажу про свой родной город кому интересно.
    Родился сам я в 1978г в Тамбове, живу и работаю тут же. Были периоды когда работал по несколько месяцев и жил в таких городах как Ульяновск, Курск, Уфа, Оренбург, Тула, пару лет в Самаре. Города разные, по своему красивые. Но, с Тамбовом не сравниваю, т.к. город у нас действительно не большой, по сравнению с выше перечисленными. А я так вообще после выше перечисленных городов, Тамбов считаю большой деревней)))
    Пенсионер тут сможет действительно достойно встретить старость. За последние десять лет построено в городе много гипер и супермаркетов. Зная где какие скидки на товары, пенсионеры покупают себе там где выгодно. Тем более,что еще делать на пенсии, если не мониторить цены в гиперах:-) Хотя цены на многие товары такие как одежда, обувь, спорт.товары у кого из местных есть машина, гончие в Воронеж. Там можно найти дешевле и выбора побольше. Но это наверное будет больше интересно более молодым. Пенсионеры закупаются в имеющихся секондхендах, крупных стоковых магазинах товаров из Китая.
    Воздух в городе чистейший, т.к. промышленность/заводы в большинстве своем давно обанкрочена а земля ценная продана и застроена многоэтажками. Имеется красивая натуральная набережная реки Цны с зелеными камышами и уточками, которых люди кормят хлебом с рук. Я будучи охотником могу с уверенностью сказать, что в сезон охоты вся дичь перелетает в город, т.к. в области дичь мною не была обнаружена))) А если серьезно, то набережная действительно достойная. Имеются вдоль реки тротуарный камень пешеходы и велосипедисты по нему прогуливаются, установлены зеленые цветочные фигуры в виде всевозможных ежиков, пчел, девочек из камня, летняя эстрада, фонтаны бьющие прям из реки, лыжный стадион на противоположном берегу, дом Купца Асеева и пр. Это вам не набережная реки Волги что в Самаре, в гранитный камень закованная. Вот. Много разных так же зеленых скверов и парков в самом городе. Городской парк с аттракционами рядом с рекой Цной, парк Победы в северной части города. Новый строящийся парк Олимпийский в микрорайоне Московский. Рядом с ним открылся большой спортивный комплекс. Вообще этот микрорайон молодой но быстрорастущий на севере города. Похож на среднестатистический любой новый развивающийся район подмосковья. Пять бассейнов есть в городе. Три стадиона.
    Общественный транспорт 15р. проезд. Много разных маршрутов как по самому городу, так и близ его. С весны по очень для пенсионеров-дачников запускают дополнительные маршруты. Кстати, кто желает на пенсии позаниматься земледелием, то можно купить дачный участок 7-10 соток. В радиусе 15-30км. можно найти участки от 80т.р. если без ничего и с домиком 250т.р. Земля у нас жирная, плодородная, чистый чернозем. Палку воткнешь в землю глядь а через год уже куст вырос:-) Все с цена на участки конечно примерно, и зависит от состояния подъездных путей, наличия коммуникаций и пр. Если кому интересно, могу дополнительно написать в личку.
    Недвижимость у нас стала дорожать когда пошла первая волна в середине нулевых богатых пенсионеров с Москвы. Помню до кризиса 2008 они покупали квартиры и загородные дома по много и задорого. Риэлторы потирали руки, а местные в том числе и я не успевали копить деньги на покупку запланированного жилья, по причине роста цен из-за увеличивающегося спроса. Область привлекала своей дешевой ценой на жилье, чистой экологией и до Москвы всего 500км.сейчас ажиотаж спал, но цены не упали. У кого бюджет ограничен но желание переехать огромное, смотрите жилье в таких городах спутниках как Мичуринск, Котовск, Рассказово.
    С работой соглашусь у нас заработки не как в Воронеже, не говоря о Москве. Но если вы специалист в своей отрасли, то уверен сможете найти достойную.
    Вообщем, как то так. Всего не расскаешь. Если что надо кому рассказать-подсказать, то помогу чем смогу. Сам планирую лет через пять перебраться в деревню. Дети как раз подрастут. Поэтому периодически просматриваю цены на загородные дома, усадьбы. Места у нас в области красивые. Река Ворона к Пензе ближе просто супер для выезда на природу с семьей с палатками. Есть где поохотиться, порыбачить. Осенью грибов в наших лесах водится.
    Все хорошо рассказал, но есть и ложка дегтя в нашей бочке...люди. у нас не всегда они приветливые как к примеру в Питере. Жена у меня сразу это подметила. Она не местная. В 90-х переехала когда СССР распался и русских в СНГ стали выгонять в Россию. Что говорить, волки одним словом. :-) Но я не замечаю особо. Что по мне, то в Самаре народ сложнее был.
    Вообще, милости просим, приезжайте. Буду рад, если кому то мой рассказ будет полезным.

4
  • Алина
    19 июня 2018

Никогда бы не переехала туда жить. Город ничего, но люди... Не зря пословица есть Тамбовский волк тебе товарищ. Только пожив там понимаешь о чем речь.

0
  • Марина
    19 июня 2018

Уважаемые форумчане,всем добрый день!!Подскажите пожалуйста,в какое село в Тамбовской области можно перебраться с детками?Чтобы школа была.Хотим хозяйство свое,прям мечта всей жизни.Заранее всем спасибо за ответы и советы)

0
  • ext_vk_463582507NEdbg
    24 июля 2018

Тамбов

Вы головой-то думаете? какой Тамбов, а тем более города спутники, думаете врёт поговорка про волков? Ну ну приезжайте милости просим! Работы нормальной нет, на сладких местах уже сидят свои! Люди здесь га**но. Одно гкающее быдло - не слушайте зазывал!

0
  • Geneva
    15 августа 2018

Якутяне, кто уже в Тамбове, давайте знакомиться) И тамбовчане тоже) Мы с дочерью приехали посмотреть, пожить, будем здесь год. Почти месяц здесь, хочется общения, социальный голод прямо))) Пишите в пагер

0
    • Евгения
      24 августа 2018

Geneva, здравствуйте! В пагер написать не могу, не зарегана на этом сайте. Можете мне позвонить, я выше оставляла телефон. Можно пообщатся)

0
  • Йопттвоюмать
    16 августа 2018

Риэлторы свою судьбу рассказывают))
    Не ведитесь.

0
  • Хххиии
    16 августа 2018

Кому вы там нужны,еще карахоритесь))))))

0
  • Олег Лазарев
    16 августа 2018

Всем доброго времени суток. Всем любительницам пословиц и поговорок, а так же тем, кому не нравятся местные люди, акцент и пр. - могут проходить мимо. С вами разговаривать не о чем. Просто могу сказать, что дебилов везде хватает. В том числе и в тех местах где вы на данный момент проживаете. А интересующимся переездом к нам с детками и чтобы хозяйство своё вести и чтобы жилье не совсем уж дорого - подскажу. Близ города есть такие н.п. как: Покрово-Пригородное, Татаново, Красненькое, Комсомолец, поселок Строитель можно попробовать и рядом Бокино.
    Йопттвоюмать - риэлтором ни когда не работал. Хотя, кому я что то объясняю с таким названием ника))))
    Geneva - можете звонить мне на сотовый. только для начала напишите мне на электронку, отвечу вам с номером своего сотового. Если что готов помочь с принятием решения по переезду. моя почта loleg78@yandex.ru. только на днях уезжаю отдыхать с семьей на черное море. в конце августа планирую быть на связи. кстати, до моря 1100 км. на машине с женой по очереди за рулем доезжаем за 16-18 часов. так что тоже такой положительный момент. не так и далеко в сравнении с Якутией и пр. городов за Уралом))) И в этом году власти наши рьяно прям взялись за дороги. во многих местах новый асфальт уже положили. в сравнении с другими областями такими как саратов, пенза, орел и пр.- у нас просто супер!
    Люди! И будьте позитивнее! Ведь не так уж и много положительных эмоций у среднестатистического человека в его бренной жизни. Поэтому не стоит еще портить настроение другим, если сами не хотите в своей жизни каких то кардинальных изменений в лучшую сторону.
    Любому, кому интересен мой город, готов помочь, можете писать мне на ящик. Тему письма ставьте "Переезд в Тамбов" или что то в этом роде. Чем смогу-помогу. Хорошим людям мы всегда рады.

1
  • ext_ok_574904228228ZLImv
    24 августа 2018

Здравствуйте,а правду говорят что в Тамбове стало много клещей?

0
    • Евгения
      24 августа 2018

Ольга Романовская, здравствуйте. По всей России много клещей, и Тамбов, к сожалению, не исключение. Но, энцефалитных не было выявлено.

1
  • olia.vagner2013@yandex.ru
    28 сентября 2018

Мы собираемся с семьей, рассматриваем Тамбов живем в Якутии.
    С уважением Вагнер Ольга.

0
  • ольга
    7 октября 2018

привет а кто нибудь есть из Сахалина?я из Корсакова,рассматриваю переезд в Тамбов

0
  • ольга
    7 октября 2018

привет а кто нибудь есть с Сахалина?я из Корсакова,рассматриваю переезд в Тамбов.но мне очень важно наличие коррекционной школы 8 вида.Ребенок отстает в развитии,нужно специальное образование. Может есть тут мамочки с похожими проблемами,ответьте пожалуйста.

0
  • Дальневосточница
    15 ноября 2018

Добрый день всем! Очень хотелось бы узнать о том, коснулось ли загрязнение Тамбова после аварии на Чернобыльской АЭС? Написано в инете, что жители нескольких районов имеют статус. Или никто не заморачивается на эту тему? Рассматриваем Тамбов для переезда на ПМЖ.

0
    • Евгения
      16 ноября 2018

Дальневосточница, здравствуйте. Мы при переезде искали именно чистый по экологии город. Тамбов и область много лет на первых местах по экологичности. Про загрязнение от Чернобыля не слышала, не знаю.

0
  • Дальневосточница
    15 ноября 2018

Какой район города наиболее чистый, где нет вредных производств, заводов? Посоветуйте, местные жители. Мы пенсионеры. Надышались за свою жизнь всякими смрадами. Теперь хочется благоприятной экологии. Спасибо.

0
    • Евгения
      16 ноября 2018

Дальневосточница, в самом Тамбове уже почти нет заводов, всё давно позакрывалось. Осталось пара штук. Я всем советую рассмотреть север города. В начале темы я подробно об этом всем писала, почитайте

0
  • ext_ok_575223393942Nu5DE
    8 января 2019

Здравствуйте форумчане! Присоединяюсь к вашей теме, так как тоже рассматриваем Тамбов для переезда на ПМЖ. Мы с семьёй переехали 7 лет назад в Белгородскую область в г.Губкин из Забайкалья, начитались в интернете информации о распрекрасности города. Но разочаровавшись в городе Губкине, лет шесть уже ищем куда переехать. В Губкине неблагоприятная экологическая обстановка,с заводов ГБЖ постоянно идут выбросы сероводорода, у нас стали болеть дети, моя младшая дочь стала астматиком и аллергикомpensive face Поэтому ищем город с чистой экологией.

0
  • dj.extasy
    18 января 2019

Тамбов чистый и теплый, дышится легко, мы переехали в этом году, родители живут с 2012 года. Кому важнее здоровье, переезжайте. Продукты качественные, все фермерское, есть и пластмассовые" как в Сибири но это в основном в федеральных сетях, я там например только химию покупаю. Если нету обременений в виде кредитов и прочее то вполне средней зарплаты на семью хватает. У людей з/п разная говорят, кто хочет работать- зарабатывает, от людей и навыков зависит. У нас с мужем з/п в Якутске была более 100тр на семью 3 чел и мы ее не замечали - разлеталась)) потому что одежда теплая нужна она не дешевая, ипотека, еда, топливо, а если гаража нет? - снять как квартиру по стоимости)). Здесь можно шубу не носить погода до - 2- 10 в среднем, гараж не актуплен. Это для сравнения.
    А так на ДВ Сибири хорошие города и по климату и по работе и инфраструктуре Хабаровск, Благовещенск, Новосибирск если хочется снега но без лютого мороза))

Кому интересно фермерское:
    Молоко 1,5л 70р примерно
    Мед 3л 500р-1000, вместо сахара само то
    Мясо как мясо без гормонов - 250-400
    Картошка в деревне по 10р в магазине по 17
    Яблоко 40р, а летом почти даром как сорняк
    Привозные фрукты дешевые и замечу свежие, например банан 69р, ананас 89р
    Вода в бутылях 19л дороже потому что артезианская доходит до 300р. Мы на севере живем сдесь вода чище чем в центре, нам достаточно фильтра, хотя до центра 15мин казалось бы.

Бензин 42р 92й
    Газ дороже 25р
    Комуналка без счетчиков 4000р/54м2 зимний, летний дешевле на 2000-2500 на воздушную подушку не берут. На севере мы платили и зимой и летом 5500р/45м2 +свет еще.

1
  • Дальневосточница
    26 января 2019

Добрый вечер всем форумчанам! Вот вы пишите, что город развивается на север. В городе совсем не осталось промышленности. Но если будут строить новые заводы, их будут строить как раз на севере города. Какие разговоры идут о развитии промышленности в городе, кто знает?

0
    • dj.extasy
      4 марта 2019

Дальневосточница, смотрите на сайтах Тамбова. Разговоров пока не было. Север не большой, плавно переходит в сторону деревень и федералку, застройка идет под жилье, образование, досуг. Промышленность расположена по области, упор на сельхоз и агро.

0
    • Николай
      7 марта 2019

Дальневосточница, Добрый день! О каких новых заводах Вы говорите, никакой промышленности здесь строится точно не будет, по крайней мере в ближайшее десятилетие, те заводы которые остались скорее всего в скором времене тоже закроются, вот и вся промышленность. А в остальном город у нас хороший, мне нравится, переехал из Москвы в Тамбов 5 лет назад, не жалею ни сколечка.

1
  • читайте
    5 марта 2019

http://otzov-mf.ru/tambov-otzyvyv-pereexavshix/

Отзыв про товарища Тамбовского волка))

0
    • dj.extasy
      7 марта 2019

читайте, очень старые отзывы с 2008 года=))
      Мы тоже когда читали до переезда, думали жесть, приехали, увидели все своими глазами, норм, как и везде есть и плюсы и минусы.
      Зарплата не большая по всему ЦО, для северян сначала не привычно после северных зп, но западные 25000 - это как северные 35-40тр.
      В Якутске прожиточный примерно 16000, в Тамбове около 9000. А в целом все хорошо. С каждым годом все меняется.

1
  • Anjy
    23 июня 2019

Здравствуйте форумчане, мы будущие переселенцы в Тамбов семья с детьми, хотела бы узнать у вас как с арендой жилья, где лучше для удобства детей снять квартиру или дом, а еще примерные расценки на жилье, и как лучше искать самим или же обратиться к риелтору.

0
  • Иван
    13 марта 2020

Ничего ужаснее чем тамбов я не встречал!!!;,уехал назад домой!!

0
  • кук
    13 марта 2020

дураков нет

0
Обратная связь