стоит ли увеличивать ram с 8 Гб до 16 Гб?
танкист  -    11568

[Сообщение редактировалось]

Ответов 38
  • Аро
    6 февраля 2016

Если занимаешься рендерингом 3д или видеоредактированием, то наверно да, это дает прирост в примерно незначительные 10-14%.

Для игр, нет. Игры и любые стандартные фоновые программы столько не потребляют, прирост будет 0%.

0
  • Будущее
    6 февраля 2016

Для игр еще рано вставлять 16 GB сейчас для игр 8 GB хватает, в будущем с DirectX 12 надо будет 16 GB

0
  • автору
    6 февраля 2016

еси есть возможность то ставь!!!! памяти много не бывает... справедливости ради скажу..уже сейчас игра бэтмэн рыцарь аркхема на высоких настройках жрет около 10 гиг памяти и около 3 гиг видеопамяти... а если видеопамяти не хватит будет компенсировать оперативкой..а ведь еще операционке нужна скока то гиг ..вот и думай... крче ставь и все!!! доллар пада ть не собирается пока еще цены сапсем не ***..нулис...ь

0
  • alex2
    6 февраля 2016

В обычной работе Windows 10 x64 с 2 браузерами с "тучей" вкладок, плеер + мелочный софт занимает 2.7Гб из 16Гб. В Играх еще чуток скушает, но это не страшно.

ИМХО 8Гб в текущий момент за глаза среднестатистическому пользователю.

0
    • слава
      18 февраля 2017

alex2,
      У меня висит Хром с 27 вкладками - занято 6.5 Гб. Вы о каких 2,7 гб?
      КОМП: i5-2500k, 8 gb, video 560ti (1gb).
      Windows 7, 64bit, Kaspersky IS.
      Думаю из-за поджирает ОЗУ из-за слабой видеокарте.

1
      • Petya_Bulkin
        18 февраля 2017

слава,

Цитата:
        У меня висит Хром с 27 вкладками - занято 6.5 Гб

Он про обычный браузер. Не ваш.

0
      • alex2
        18 февраля 2017

слава, общее потребление оперативки судя по Диспетчеру задач - 3.5Гб из 16Гб :)
        image

0
  • AlexanderS
    6 февраля 2016

в общем-то, нет
    даже если занимаешься видеоредактированием память на скорость не влияет, используется только как кэш. Если исходники на быстром носителе (например, на том же SSD) то память не добавит скорости рендеринга вообще никак. Только комфорта при работе с очень тяжелыми проектами. Но при наличии SSD разница будет минимальна

0
  • автору
    6 февраля 2016

щас 8 гиг эт уже необходимость а не роскошь... хотяб до 12 сделай..но лучше все 16 ..в конце этого месяце выйдут новинки игр и думаю оптимизацией они блескать не будут

0
  • Xaram
    6 февраля 2016

Для игрового ПК - 8 гиг за глаза. Больший прирост от 16 гигов не ощутите.

Но если есть возможность за небольшие деньги купить дополнительную оперативу - берите. Скоро ддр3 подорожает, как только ддр4 будет распространен. Скажется дефицит ддр3.

0
    • AlexanderS
      7 февраля 2016

Xaram, да ладно ) как только все на ддр4 перейдут 3-я будет копейки стоить, ибо никому не нужна будет ;) так же как вторая сейчас. но это видимо не особо скоро будет, смысла на 4 переходить особо нет, платформы при таких ценах нескоро все поменяют.
      я уже сейчас наблюдаю DDR3 8 гигов по 20 баксов на ebay серверные модули, скоро и десктопные туда же подтянутся.
      но в общем согласен, если недорого то можно и купить - запас карман не тянет, тем более хз что у нас с курсом рубля будет

0
  • Slava_KnCC
    6 февраля 2016

в обычной жизни 8 Гб - более чем ...

правда у меня глючит огнелис при работе с флашем - откровенно пожирает память, хотя через стандартный Диспетчер задач не видно, кто сожрал память, со сторонних измерителей памяти - память кончилась, а Диспетчер не видит - система лагает, винчестер нагружен до отказа, пока не убъешь огнелиса ...
    В основном это вина флаш-плеера - жрет ресурсы и прячет свой реальный уровень использования

0
  • Kolya_FF
    7 февраля 2016

8 гб может и хватает для танков, но для новых игр и вкладок браузеров со всем флешем и пр. уже впритык будет, а то и не хватать. Еще учитывайте своп. В общем прикупил себе еще 8 гб идентичной памяти по скидке. И еще не понимаю тех людей, которые говорят "8 гб избыточны, с запасом на 10 лет еще или у меня на gt640 все летает на ультра, фпс овер 100".

0
    • D
      7 февраля 2016

Kolya_FF, какие изменения? В каких программах ошущается прирост скорости и намного ли?

0
  • Kolya_FF
    7 февраля 2016

Не пробовал ставить ее, т.к. не прилетел еще. Например в старварс баттлфронт у меня жрет под 5 гигов оперативы +браузер, антивирус, в общем впритык уже.

0
    • 8гб
      7 февраля 2016

Kolya_FF, выключай сторонние программы и играй. Диспетчер устройств, и все выключить отключить чтоб не мешали.

0
  • Игорь
    7 февраля 2016

Было у меня 8 гигов, хватало вроде. Но тут задумался, что делать если понадобиться больше, ту память которая у меня стояла, нашел только в одном интернет магазине страны (одна из первых ddr3 на 1866 мгц кажись, уже не помню маркировку) по конскому ценнику, меня это очень смутило (разные ставить я не любитель, только комплекты). Поэтому поступил просто, продал ее и купил комплект на 16 гигов, пусть лучше будет с запасом, возможно за счет этого связка память + проц + мамка уйдет дороже, а деньги которые я добавил, на один раз в магазин сходить, все равно не заметно как они тратятся.. Зато сейчас ничего не беспокоит. Посмотрите на доске полно сборок с памятью 8 гигов с одной планкой, которой вторую никогда не подберешь, это ведь явно минус огромный.. Да и у меня валяется планка патриота ддр3 на 1333, найти ей пару не могу, для второго компа..

0
    • Xaram
      7 февраля 2016

Игорь, вы такой идеалист)) а серийные номера на планках не сравнивали?) надо же чтоб номера друг за другом шли модули з завода, по феншую))

-1
      • Игорь
        7 февраля 2016

Xaram, память для двухканального режима разве не должна быть полностью идентична по всем характеристикам? Вот и ответ. А уж как она на заводе выпускалась не важно.

0
        • неттт
          7 февраля 2016

Игорь, у мя разные стояли проблем нет

0
        • AlexanderS
          8 февраля 2016

Игорь, не должна быть, просто рекомендуется производителями материнок для уменьшения вероятности несовместимости (но в общем-то это было актуально в основном во времена ddr1) а так сравниваются SPD и обе будут работать на тех настройках, которые будут общими для обоих, если например 1866 и 1333 - скорее всего обе будут работать на 1333, но возможно и 1066 или даже 800. на реальной производительности приложений это практически не сказывается - массовой пересылкой гигабайтов туда-сюда по памяти редко какие программы занимаются, а случайный доступ не замедляется с уменьшением частоты т.к. параллельно задержки так же уменьшаются.

0
        • Alex
          6 марта 2019

Игорь,
          начиная с DDR3 пофиг какая память в слотах стоит, будет работать на частотах самой плохой.
          И это уже 100% заложенный в стандарт DDR3 !!!

0
  • Kolya_FF
    8 февраля 2016

Вот в том то и дело, что нашел память свою да и еще по скидке. Не обязательно фен шуй, но чтоб вендор один был, частота и желательно тайминги.

0
  • grimmstein
    8 февраля 2016

для кучи вкладок браузера и двух запущенных клиентов вов, д3 8гб маловато (файл подкачки отключен),

16гб норм, 32гб за глаза

0
    • AlexanderS
      8 февраля 2016

grimmstein, ну а нафига отключать файл подкачки есть памяти МАЛО? :) он для этого и предназначен собственно. размести его на SSD и разницу с 16 гигами не заметишь.

0
      • grimmstein
        8 февраля 2016

AlexanderS, одалживал половину) лень было включать/выключать файл подкачки, да и не хочется уменьшать срок жизни ССД

0
        • AlexanderS
          9 февраля 2016

grimmstein, на срок жизни SSD подкачка практически не влияет, это миф
          ну если ты конечно не крутишь на своих 8 гигах серверную нагрузку 24/7, рассчитанную на 64 гига ))

0
  • Wlfgan
    8 февраля 2016

8гб на все хватает пока)

0
  • Kenya-West
    9 февраля 2016

Ради Гуголь Chrome или M$ Edge - надо.

0
  • deaD
    18 февраля 2017

Да слезайте с гугла) в первое время помню сидел на нем, потом обратно на лису вернулся

0
  • Corvair
    18 февраля 2017

Если есть возможность - ставь, ОЗУ никогда много не бывает.

0
  • azusa_nakano
    18 февраля 2017

Память должна дорожать, слышал еще в прошлом году. Ведь авария на одном из заводов приключилась. Цены на память не мониторил, хотя планка на 4гб стоит как дешевый корпус с днс
    Всегда стоит апнуться, но если система слабая и на ддр3 - я бы не стал.

0
  • REDALEX
    18 февраля 2017

Можно сделать рамдиск, на него закинуть темп. Кеш браузера и .т.д.

0
  • 234523452345324
    7 марта 2019

в данное время 16 гб это оптимальный объем оперативной памяти для компьютера

0
  • robocop2
    8 марта 2019

вот в расте

не хватало 8 гигов пипец просадки были когда громадные хаты прорисовывало. ща докупил еще на 8 ваще полет норм ни лагов и просадок фпс 100 стабильно, да еще на новом ассасине быстрее грузится. я 3 года не переутсанавливал винду

0
  • qwerty
    9 марта 2019

Знаешь чего себе с восьми до шестнадцати увеличь? smiling face with open mouth and smiling eyes

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь