Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Бизнес" под новым названием "Бизнес и право". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Бизнес и право"!
1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Звание "Ветеран труда" в Якутии
  3898
В декабре 2015 года по возрасту (55 лет) вышел на пенсию. Имею более 30 лет северного стажа. Имею награды: знак отличия "Гражданская доблесть", "Почётный строитель РС (Я)", Грамота Правительства РС (Я).
Продолжаю работать в г.Якутске. Прописан в Москве. В Якутске имею регистрацию по месту пребывания. Могу ли я в г.Якутске оформить звание "Ветеран труда", или для этого регистрации по месту пребывания недостаточно и нужна только прописка в Якутске?
Ответов 26
  • 555
    4 января 2016

вроде как для мужчин надо 40лет стажа.А льготы вам в Москве наши местные зачем?Квартплата(в Якутии),проезд в автобусе.Вроде как все.

0
  • azimut1960
    4 января 2016

Я так понимаю, что могу претендовать на звание ветеран труда - попадаю под условия закона, но меня интересует вопрос именно прописки в г.Якутске, достаточно ли временной регистрации по месту пребывания ( оформлена на 5 лет, не путать с постоянной регистрацией)....
    [Закон "О ветеранах"] [Глава I] [Статья 7]
    2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

0
  • Александра
    6 января 2016

Если у вас постоянная регистрация в Москве, то по временной по г Якутску ...вам не дадут.

0
    • azimut1960
      6 января 2016

Александра, выходит что бы воспользоваться правом получения звания "Ветеран труда РС(Я)" мне нужно выписаться с Москвы и прописаться в Якутске? Живу то я в Якутске, и мне кажется несправедливым наличие условия постоянной прописки в Якутске...
      ...В Якутске не дадут - нет прописки, а в Москве не дадут - не в Москве работал...Странно как-то...

0
  • Александра
    7 января 2016

Законы принимаю не Я..Кто живет в Москве и имеет регистрацию не важно откуда прибыли пенсионеры (имею ввиду территорию РФ) они получают льготы на проезд на лекарства на телефон и коммунальные....Так законом предусмотрено средства на выплаты пенсионерам льготы выделяются с местного бюджета а не с бюджета РФ. На чьей территории регистрация пенсионера теми правами данного субъекта и пользуется. найдите законы и почитайте и вам станет понятно. Мало того я ветеран труда РС(Я) обязана каждые три года проходить перерегистрацию в соцзащите лично( за меня никто не имеет права) имея на руках паспорт с регистрацией РС(Я) г Якутск.

0
    • azimut1960
      7 января 2016

Александра, я бы и не поднимал вопрос, если бы я жил в Москве - пользовался бы там какими-то льготами для москвичей, но я живу в Якутске, и моя временная регистрация(пока до 2020 года) даёт законное основание мне там жить и работать. Льготы "ветерана труда РС(Я)" - они действуют только в Якутии. Почему я не могу пользоваться ими, пока у меня есть законное право жить в Якутске, это мне не понятно. Кончится моя регистрация - кончились бы и мои права на льготы, не спорю... Получается если я всю оставшуюся жизнь буду так и жить в Якутске (заново продлевая свою регистрацию), то так и не смогу пользоваться льготами в Якутии...
      По законам:
      ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)"
      (приложение N 1)
      Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)".
      1. Звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" присваивается уполномоченным органом по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия).
      2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", подают в орган социальной защиты населения и труда ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
      +++++++++++++++++++++++++++++++
      10. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" при достижении им пенсионного возраста, органом социальной защиты населения и труда ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда Республики Саха (Якутия).
      +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
      [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
      Статья 20. Место жительства гражданина
      1. МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА признается место, где гражданин постоянно ИЛИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает....

0
  • Владимир
    8 января 2016

Можно!
    1. ВТ получить в Москве!
    2. Прописаться на пмж в Якутске и переоформить ВТ в Якутии.
    У меня тётя получила ВТ РС/Я/ и переехала жить на Урал и там пепеоформила себе ВТ того региона!!!

0
    • azimut1960
      8 января 2016

Владимир, в Москве я не могу получить ВТ, так как мои награды региональные и они дают право на ВТ РС(Я), присвоением и оформлением которого занимаются именно в РС(Я).
      А терять Московскую прописку - не та цена, чтобы получить ВТ РС(Я), и к тому же где взять пмж в Якутске...

0
      • чаран67
        5 февраля 2018

azimut1960, по месту регистрации только принимают документы в мфц

0
  • Aleksa52
    8 января 2016

На ветерана труда г Москва можно получить имея общий трудовой стаж 40 лет и регистрацию в Москве без всяких наград.
    А МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО разве не должно чем то подтверждаться.

0
  • Aleksa52
    8 января 2016

А регистрацию в Москве Вы получили на основании чего? Наверное на основании собственности или дети дали вам регистрацию на основании своей собственности? Не понимаю как можно потерять регистрацию в Москве....Если вы выпишитесь и что не сможете вновь пройти регистрацию?

0
    • Игорь
      11 января 2016

Aleksa52, для получения ВТ в Москве у меня ещё нет стажа 40 лет.
      В Москве я прописан не на своей собственности.
      Моё МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА в Якутске (тоже не на своей собственности) подтверждается регистрацией по месту пребывания (временная до 2020г, оформляется максимум на 5 лет).

0
  • Ольга
    14 ноября 2017

Входит ли учеба в техникуме в стаж,для присвоения ветерана труда

1
    • чаран67
      5 февраля 2018

Ольга, да, годы учебы считают за стаж

0
  • Ольга
    5 февраля 2018

Являюсь ВТ Авиации (Саха)
    Пенсионер , стаж 39 лет
    Могу ли претендовать на звание "ВТ РФ"?

1
  • Людмила
    5 февраля 2018

У нас только говорят. что прописка не имеет значения для гражданина РФ, на самом деле только от нее пляшут, у меня такая же история с пропиской внучки и получения пособия на ребенка. Мама прописана в Якутске, дочь родилась в МСК, живут по регистрации обе в мск, в Якутске не дают пособие, потому что внучка не прописана, а прописать ее может только мать, я, как бабушка и собственник жилья не имею право, даже по доверенности, те надо брать младенца, лететь в Якутск за 30тр чтобы прописать и потом получать пособие по 600 рублей? В мск тоже не дают, тк младенец не прописан в мск только регистрация.

0
  • чаран67
    5 февраля 2018

Заявления принимают в мфц, если есть награды, занесенные в турудовую книжку, то не 40лет, а 15-20лет стажа требуется. И у кого 4 и более детей.

Там обычно заранее записываются или консультируются все.

Док.:
    Паспорт
    Труд. Книжка,
    Диплом
    Фото
    Награды
    Свид-во детей.

Фото 3×4 в кол-ве 1шт. еще надо сдать с документами.

0
  • тихас
    5 февраля 2018

почитал условия на МФЦ:сейчас не трудовой стаж,а страховой стаж.Хоть у тебя пусть и написано 70 лет трудового,а 39 лет из них перечислял взносы.Значит еще 1 год до 40 лет вам пахать.

0
  • Елена
    2 ноября 2019

Проживаю в Якутии я работающий пенсионер пенсию получаю 3 года, северный стаж 35 лет могу ли я оформить ветерана труда Якутии?

0
  • Елена
    2 ноября 2019

Проживаю в Якутии страховой стаж 35 лет, я работающий пенсионер.Могу ли я получить ветерана труда Якутии

0
    • тихас
      2 ноября 2019

Елена, зайдите на сайт МФЦ,там прочитайте,что для этого надо.А так женщинам надо 35 лет стажа,15 лет северного и 15 лет на одном предприятии(отрасли) отработать.

0
    • человек
      11 ноября 2019

Елена, у меня вопрос, 35 и плюс еще учеба ВУЗ итого 40 не так? а то там выше писали годы учебы прибавляются в стаж, или как?

0
  • МИхаил
    6 ноября 2019

Какие льготы имеет ВТ РСаха ?

0
  • тихас
    12 ноября 2019

По линии Управления социальной защиты населения по месту жительства Ветераны труда получают следующие льготы: выплаты ЕДВ (ежемесячная денежная выплата, в т.ч на проезд в общегородском транспорте) в размере 966 руб., ЕДВ ЖКУ (ЕДВ на оплату жил-коммуслуг) в размере 1604 руб.,

С 01 янв. 2019г станет:
    1005+1604=2609(прибавка 39р.)

0
  • Люба.
    22 марта 2020

Здравствуйте! У меня 20лет страхового стажа,могу претендовать на ветерана труда.

0
  • Натуо
    12 апреля 2020

С паршивой овцы хоть клочок шерсти...

0
Обратная связь