У кого котел bosch? Есть вопрос
OpeRRR  -    54633
вчера запустил настенный котел bosch gaz 6000w, запустился норм, обороты вентилятора поставили 7, дома тепло стало, утром в 6 утра проснулся от холода, ночью котел выдал ошибку (с6 Дифференциальное реле давления не замыкается.), что то с вентилсятором, походу когда засасывает холодный воздух с улицы, образуется где то конденсат и выдает ошибку или что то примерзает, труба при работе ппц холодная становится, ща завел и стоит с открытой панелью, т.е забор воздуха изнутри, но шуму стало больше, кто что сделал?
забора изнутри нету, думаю просверлить дырки сверху котла над вентилятором!? или поможет утеплить сам дымоход?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 269
  • мэхээлэп
    6 ноября 2015

Где и за сколько купил?

0
  • alexsl22
    6 ноября 2015

у ринаев

вроде забор воздуха у всех изнутри делают, гофру просто снимают и все....

0
  • OpeRRR
    6 ноября 2015

ваще тихий, купил в теплогазе по бестужева за 40 с трубой, 24 квт, забор воздуха у него токо снаружи, коаксиальная труба без гофры

0
    • К.Р
      29 апреля 2018

OpeRRR, да да я тоже там брал бош вроде норм ничего такого ,просто когда ставил не вкручивал два винта и при открыл ,получилось забор воздуха изнутри

0
  • Zoleg
    6 ноября 2015

Тихий он пока крышка закрыта! в частном доме придется открыть лючки , а то дымоход будет конденсатом забиваться

0
  • Operrr
    6 ноября 2015

Походу самому сверху придется лючок сделать если так будет продолжаться после утепления трубы

0
  • Валерий
    7 ноября 2015

3 ноября пусконаладку такого котла сделали. Сервисный специалист почемуто ступень вентилятора установил значение 15, а по тех. паспорту таб. 4.3.4 указано значение 2 . В общем из дымохода как у ракетного двигателя и говорит это нормально, чем руководствуеться не понятно.

0
    • фанис
      19 декабря 2015

Валерий, нужно поставить ступень 2. Чем меньше дует тем больше КПД. А вообще КПД больше при заборе воздуха из помешения в22 при ступени 2.

0
  • Валерий
    7 ноября 2015

Какой у вас дымоход?

0
  • Operrr
    8 ноября 2015

Обороты поставили 7, чтоб газ не сильно жрал( по их разговорам), дымоход труба в трубе(каоксиал), после утепления седня утром вода в трубке( ошибка такая же), фильтр в трубку поставил, в форуме вычитал будеруса, посмотрим

0
  • pav776
    9 ноября 2015

желательно чтобы воздух брал снаружи так как иначе холодный воздух будет поступать непосредственно в дом через неплотности а это снижает КПД
    при сжигании 1 куба газа нужно 8-10м3 воздуха
    утеплить трубу снаружи установить филтрь в нижней части а лучше через тройник с кранчиком для слива

0
    • romanx
      2 декабря 2016

pav776, без разницы от куда воздух брать.
      Если брать с улицы 9м3 воздуха температурой -15. Как вы думаете, что он будет охлаждать? Правильно ваш теплообменник. Если из помещения, то ваш дом. Что вобщем-то равнозначно. Но в доме для жизнедеятельности человека требуется 60м3 в час на каждого. А котёл сожрёт допустим 6м3/час. И это будет тот воздух, который вам и так нужно выбросить через вентиляцию, потому-что он уже испорчен биоффлюентами и содержит слишком много СО2 и фенолов от отделки. И вроде плюс, НО качество воздуха из помещения ниже и стало быть его для горения нужно больше. В итоге либо "ТОЖ на ТОЖ" либо задача для теоретиков. Плюс только в безопасности, тишине и комфорте.

0
      • pav776
        2 декабря 2016

холодный воздух во первых прогревается за счет длины трубы при поступлении (коаксиал), второе поступает непосредственно на горелку, а потом пламя прогревает сам теплообменник

0
        • pav776
          2 декабря 2016

а теперь на практике попробуй 60м3 воздуха в час на человека час с тем. -40с
          нужен рекуператор с подогревом например

0
          • romanx
            5 декабря 2016

pav776, рекуператор - это другая история, кто хочет тот ставит, а дышать нужно всем - форточки открываем. 60м3 - это форточка размером 13х13см.

"холодный воздух прогревается за счёт длины трубы" - и что? За счёт длины трубы ничего не прогревается! Прогревается за счёт сжигания газа!.
            А так-бы это тепло шло в помещение. Ничто никуда не исчезает и не что из ниоткуда не появляется. И если холодный воздух входит в помещение, то не важно где он нагреется - счётчик всё равно покажет.

0
            • pav776
              6 декабря 2016

romanx,
              "холодный воздух прогревается за счёт длины трубы" - и что? За счёт длины трубы ничего не прогревается! Прогревается за счёт сжигания газа!.
              Железная у вас логика,
              Поток воздуха зависит не только от размера форточки
              Думать, что всё знаешь, останавливает тебя от того, чтобы учиться новому. Клод Бернард

0
              • romanx
                6 декабря 2016

pav776, а что здесь не так? В топку где происходит нагрев теплоносителя подаётся холодный воздух прямо с улицы допустим -15С. Разве это не снижает КПД? Предположим что у вас коаксиал 1,5м из них 0,5м проходит в помещении, 0,5м в стене и 0,5м на улице - входящий воздух подогревается - да. Но за счёт чего? Если-бы был не коаксиал, то эта труба также как и радиатор грела-бы дом и конструкцию стены. Разве нет?
                Ну и попробуйте посчитать в цифрах, я думаю разница будет на уровне математической погрешности. У нас сейчас допустим повсеместно электрочайники, а это раз в 6-9 дороже чем кипятить газом, и эта энергия количественно далека от уровня погрешности.

В системе естественной вентиляции принята скорость 1м/с, потому расчёты сечения вентканалов ведутся от неё. Если есть другая методика - дайте своё сечение, правда не знаю как это повлияет на суть...

1
  • stemara
    10 ноября 2015

У нас бош, проблем никаких, работает тихо, забор воздуха снаружи, только во время холодов коаксиальную трубу периодически надо прочищать от снежного нароста

0
  • adrmas
    10 ноября 2015

У меня тоже стоит Бош Газ6000 ср24 стоит в гараже запустил 30.10 вроде нормально. Правда сильно конденсатил пока трубу пенофолом не утеплил. Брат посмотрел и говорит уклон маленький надо по больше сделать чтоб вода сразу стекала а не сосулька образовывалась. Вчера газовики приезжали, говорят проблемный котел, постоянно при -50 что то там примерзает и нужного отогревать. Вот с тех пор задумался как сделать внутренний забор воздуха. Может кто что подскажет.

0
    • OpeRRR
      11 ноября 2015

я собираюсь сделать дырку сверху котла как у других котлов

ставил фильтр от жигулей :)), не помогло, еще есть вариант белую трубку удлинить и пустить сверху, посмотрим, сперва этот вариант

0
    • romanx
      2 декабря 2016

adrmas, Есть коаксиал противообледенивающий. Суть в том что выхлоп длиннее забора.
      Я бы сделал уклон к котлу и возле входа в котёл поставил конденсатоотводчик.

0
      • adrmas
        8 декабря 2016

romanx, я проблему решил данным способом. второй год полет нормальный.

0
    • Виталий
      2 ноября 2017

Я переднюю крышку приоткрыл и все.забор с дома пошел.

0
  • adrmas
    10 ноября 2015

И что такое обороты вентилятора, и где его посмотреть. А то действительно как реактивный двигатель работает.

0
    • OpeRRR
      11 ноября 2015

обороты вентилятора ставится при настройке, покопайся в книжке, плюс и минус одновременно, потом

дальше не помню

0
      • adrmas
        8 декабря 2016

OpeRRR, опасное мероприятие не дай бог еще зимой котел откажет. До весны потерплю потом посмотрю.

0
        • romanx
          8 декабря 2016

adrmas, смотреть нужно сейчас. Если у вас не правильно настроено? Вы хотите чтоб он весь сезон отработал с неправильными настройками? А летом что вы увидите? И как проверите? Вообще инструкцию на такое оборудование нужно изучать - это не чайник а котёл.

0
  • pav776
    11 ноября 2015

обычно конденсат образуется при частичном захвате дымовых газов обратно для горения я у себя снял рассеиватель для того чтобы дым как можно дальше уходил от приемной трубы у меня демрад но при тем ниже 45 градусов все равно нужно контролировать раз в неделю смотрю

0
    • OpeRRR
      11 ноября 2015

трубу утеплил, сосулька растет не сверху, а снизу

конденсат образовывается внутри котла в трубке релюшки вентилятора

0
    • romanx
      2 декабря 2016

pav776, обычно конденсат образуется при достижении "точки росы". (Это в земной физике). Значит с ней и надо бороться. Значит воздух охлаждается до этой точке и выпадает конденсат. В дымоходе это если помню +36С.

0
      • pav776
        2 декабря 2016

частичный захват отработанных газов (влажных) способствует увеличению той самой влаги, при достижении точки росы совершенно верно

0
  • adrmas
    11 ноября 2015

Буду конкретно утеплять дымоход, должно помочь. И градус побольше проставить чтоб сразу стекало.

0
  • Валерий
    11 ноября 2015

Уклон горизонтального кооксиала обязателен и из личных наблюдений: чем меньше торчит труба от стенки (по нормат. 20 см у меня в проекте указано) тем меньше промерзает.

0
  • adrmas
    12 ноября 2015

Как быть? У меня 42 сантиметра. Обрезать тоже не вариант.

0
  • adrmas
    12 ноября 2015

Вчера смотрел инструкцию для специалистов. Вариант С12 трубы посмотрите. Можно сделать забор воздуха из помещения.

0
  • у меня будерус
    12 ноября 2015

по моему код ошибки 6 это отстутствие заземления. будерус без заземления не работает. и трубу утеплять нет смысла, если и сейчас замерзает. вариант тока изнутри сделать забор воздуха

0
  • OpeRRR
    13 ноября 2015

сделал проще, открутил 2 самореза сзади колена трубы и немного приподнял, чтоб воздух сосал изнутри чутка, конденсата нет и ошибки не выходят, зимой в холода посмотрим, оказывается сюда можно кидать фотки, в понедельник может закину фотки

0
    • adrmas
      13 ноября 2015

OpeRRR, идея хорошая. Поделись фото обязательно.

0
    • фанис
      19 декабря 2015

OpeRRR, отодвинул трубу. Забор идёт внутри помещения . не капает.

0
  • adrmas
    16 ноября 2015

image

0
  • adrmas
    16 ноября 2015

Удлинил внутренний коаксиал, тепер забор воздуха из помещения.

0
  • semen
    16 ноября 2015

Как удлинил внутренний коаксиал? Все подробно опишите пожайлуста

0
  • adrmas
    16 ноября 2015

В целях сохранения гарантии на котел, вариант с просверлокой самого котла отпал сразу. Гарантия на коаксиал не распространяется. Так, снимаем трубу. Отделяем от колена (отвода) снимаем три-четыре само реза в начале трубы и вытаскиваем внутреннею трубу. Далее придумываем удлинитель (в моем случае разрезал по полам баллон из под монтажной пены и использовал одну вторую часть, предварительно удалив конец (15см.). Так как диаметр не подошел пришлось разрезать еще вдоль). На часть внутренней трубы сильно зажав руками разрезанную часть баллона прикрутил ранее снятый само рез. Разрезанный баллон установил на конец трубы и до упора (Есть ограничитель с уличной стороны) нажал. Далее в обратном порядке все собрал.
    Результат: внутренняя часть удлиняется, и внешняя часть не достает до колена. В итоге мы получаем внутренний забор воздуха. Как указанный на фото. Еще добавлю, проблема с конденсатом само собой решилась.

0
  • adrmas
    16 ноября 2015

В целях оперативной связи по обмену информацией предлагаю создать группу в WhatsApp. Как думаете?

0
  • OpeRR
    OpeRR
    Azamat Timofeev
    16 ноября 2015

Пока фотки почему то с тел не отправляются, потом закину, ща у меня воздух беру

Снаружи, шлифовка полов и тд, регулируется забор изнутри в такой системе?
    И вроде гарантия котла снимается после запуска

0
  • OpeRR
    OpeRR
    Azamat Timofeev
    30 ноября 2015

вот фотки

image сперва поставил фильтр от жигулей
    image конденсат оказывается образовывался в белой трубке под этой стенкой, поэтому решил провести трубку над нею, все стало норм
    image просверлил дырку с крышкой
    image
    image еще утеплил дымоход, на всяк
    image до дырки делал так, думал будет сосать воздух изнутри

0
    • adrmas
      30 ноября 2015

OpeRR, подскажи пожалуйста для чего этот фильтр тонкой очистки?

0
      • OpeRR
        OpeRR
        Azamat Timofeev
        30 ноября 2015

.

Цитата:
        где то вычитал в инете, что если поставить то в трубке не будет собираться конденсат, ща токо трубку менять, пока не парюсь из за этого, норм работает

0
    • romanx
      2 декабря 2016

OpeRR, конденсат образуется при охлаждении воздуха. Трубка уложена на камеру сгорания для подогрева. Пластина - "перегородка" служит для того, чтобы холодный воздух не дул прямиком на реле и трубку.

0
    • ZerMan
      28 ноября 2019

OpeRR, Доброго дня!
      По истечении времени как ведет себя котел? Ошибки не выдает?

0
  • Технарь
    19 декабря 2015

ставили в деревне, сейчас работает нормально, ступень вентилятора на 2.

работает тихо, смонтирован в доме, старики не жалуются на шум. Котел на 24 квт. сосульки дед по утрам говорит сбивает.

0
    • OpeRR
      OpeRR
      Azamat Timofeev
      24 декабря 2015

ступени вентилятора как выбирают скоко ставить?

1
      • adrmas
        25 декабря 2015

OpeRR, с помощью сервисной функции проставляется. + и - одновременно нажимаете и функция открывается.

0
        • OpeRR
          OpeRR
          Azamat Timofeev
          25 декабря 2015

у вас тож 2-ка стоит? вент канал замерз, не утеплил до шапки, влажнось поднялся в доме

как сделать, утеплить и нагреть как нить или что, попробовал строит феном, не получилось отогреть, снять тож пока не получается, сломается, из пласт труб канализации и примерз из за конденсата
          еще вопрос надо ли приточную форточку сделать где нить в доме и где лучше(например рядом с котлом), чтоб со всех щелей не сосало воздух, т.к. котел берет воздух с помещения.

0
  • adrmas
    26 декабря 2015

На сколько стоят обороты не знаю. Лучше сделай как у меня. image проблем с забором воздухе не будет. У меня венти канал вообще закрыт. Влажность нормальная.

0
    • OpeRR
      OpeRR
      Azamat Timofeev
      28 декабря 2015

забор воздуха из дома есть, дырка на фотке, просто подумал если стоит большие обороты вентилятора

т.е и расход газа должен быть больше, вчера не смог зайти в сервисное меню, при работающем котле не возможно походу, и при отключенном не зайти.

0
  • Алексей
    27 декабря 2015

Вчера встал котел.пока ждал аварийку.нашел причину.в обеих трубках замерз лед.сейчас утеплил трубки.от холодного воздуха.посмотрим

0
  • Алексей
    27 декабря 2015

Что решили с ват сапом?удобней же общаться

0
  • Алексей
    28 декабря 2015

Проверил.остатки конденсата испарились.трубки чистые.надеюсь больше проблем не будет.

0
  • adrmas
    28 декабря 2015

Фотки, примерзших трубок можешь кинуть?

0
  • алексей
    28 декабря 2015

промерзших нет.не до этого было.а как сделал попробую скинуть. лучше ват сапом желающим по т.89244610544

0
  • алексей
    28 декабря 2015

осталась одна труба коакс. и колено 90*.все новое. т.89244610544

0
  • OpeRR
    OpeRR
    Azamat Timofeev
    30 декабря 2015

712-501

0
  • лева90
    3 января 2016

Я без ватс аппа, вопрос по ошибке С6 после повторного такого откл котла перезапустил начал работать в режиме постоянного горения только уменьшает или увеличивает пламя но t• держит заданную, а до этого нагревал и отключ. При изменении параметров вкл откл горелки котел пламя тухнет но потом не разжигается ошибка С6 выскакивает в чем проблема?

0
  • лева90
    3 января 2016

При розжиге постучу по дифф реле и горелка разжигается и котел работает!!!! Подскажите что делать? Неужели реле накрылось?

0
    • АТС
      4 января 2016

лева90, скорее всего конденсат в трубках.

0
  • владимир
    6 января 2016

89081804242 для вацапа реле один раз ток отказала ступень вентилятора на трубу 60\100 - 0.75 какая?

0
    • владимир
      6 января 2016

жду в вацапе или тут

0
      • владимир
        6 января 2016

проблема кател на максимуме дом новострой толщина блока 25 см и все потолок пенопласт 50мм и пароизоляция плюс теплый пол и 10 радиаторов площадь дома 80 кв температура при минус 10 в доме 20гр. что за беда грешу на низкий кпд. кто подскажет кател бош24

0
        • Александр
          6 января 2016

владимир, для трубы 0.5-2метра на природном газе 2, на сжиженом 4. В инструкции к котлу таблица неверна, у меня шел вкладыш с исправлениями

0
        • OpeRR
          OpeRR
          Azamat Timofeev
          8 января 2016

потолок 5 см, маловато же, тепловизором посмотрите, так то 80 кв не так много

0
  • владимир
    6 января 2016

котоел работает без терморегулятора

0
  • dell86
    8 января 2016

ясно по вентилятору котла! а вот по отоплению понятно что потолок просто подшит пароизоляцией и пенопласть проблема еще в батареях последнии 2 теплые и не регулируються, правда стоят обычные шаровые краны и от этих батарей запитаны теплые полы!! вот кто косячит котоел неправильно отрегулирован или теплый пол?

0
  • dell86
    8 января 2016

а у кого как настроен котел? я просто по инструкции как в книге написано ключил и все! а как регулировать расход газа? и есть ли что нибудь что помимо ступени вентилятора поднимает кпд а то 80кв а кател на 24 и мне ненравиться что у меня париловки нет, хоть и неутерлен до конца дом но котел мощный!

0
  • Алексей
    19 января 2016

Читайте инструкцию, там в табличке всё расписано и про мощность особенно.

0
  • dell86
    19 января 2016

ненашел я интересного в книге!! и еще проблемака есть падает давление в системи что при опресовке что в работе течей по батареям нет

0
  • dell86
    19 января 2016

а про регулировку расхода газа ненашел а то что напольный что бош едят одинаково 1000 куб в месяц! а брал я бош ток ради экономии но чет пока невижу!!

0
  • Hoperr
    20 января 2016

-по поводу забора воздуха с помещения - никогда не задумывались зачем так сделано(труба в трубе)? напишу кратко: сквозняк-остывание дома-недостаток кислорода в помещении-неправильное горение-лишние шумы если сделал дырку-дымоход работает не правильно...

-утепли трубу лучше. если есть конденсат значит не достаточно, если сбиваешь лед тоже не достаточно.

-про то что не выключается - называется постоянное регулирование. расходует газ меньше чем котел который постоянно выключается и включается.

-вентилятор дымовых газов не влияет на расход газа

- если газа расходуется много а копоти в трубе нет, значит дом плохо утеплен или неправильно собрана система.

- не лазьте пожалуйста в настройки если 100% не знаете что делать. после этого очень трудно исправить все. обращайтесь в авторизированный сервисный центр. (относиться к любой марки котлов)

з.ы. 5 лет опыт работы с импортными котлами с соответствующем образованием
    не пишу что и как надо сделать т.к. с ГАЗОМ ШУТИ ПЛОХИ !

0
    • OpeRR
      OpeRR
      Azamat Timofeev
      24 января 2016

не получается постоянного горения, дом маловат и система кажется

6 радиатороввсего, дом 7*8, в месяц уходит около 400 кубов газа.
      а насчет конденсата, может труба слишком длинная, метр

0
    • romanx
      2 декабря 2016

Hoperr, не верные советы даёте.

1) Забор воздуха из помещения. Обсолютно нормальная схема при наличии притока. Сквозняки и остывания вообще ни к месту. А недостаток кислорода - наоборот кислорода больше, т.к. он затягивается с улицы и котёл по сути - как "принудительная система вентиляции".

2) Лёд сбивают снаружи и утепление вообще не причём. Дымоход коаксиал устроен как рекуператор - он выхлопом подогревает приточку, чтобы котёл не замерз. Холодный воздух окружает выхлоп по всей длине дымохода. Если не хотите сосульки сбивать, то делайте уклон к котлу, а возле котла конденсатоотводчик и трубочку в канализацию.

3) расходует газ меньше чем котел который постоянно выключается и включается. Никак не связано. Расход газа зависит от теплопотерь вашего дома и измеряется в кВт. Котёл может выдать минимум 7кВт, и если на улице тепло и дом теряет 4кВт, то уж извините - котёл просто обязан выключиться чтобы не устроить вам баню.

4) вентилятор дымовых газов не влияет на расход газа Влияет и ещё как - можете прочесть в инструкции.

5) копоть в трубе. - при чём здесь утепление? Тут 3 причины: "грязный" газ, неполное сгорание (мало кислорода), конденсат в дымоходе.

0
      • pav776
        2 декабря 2016

у большинства котлов КПД снимаются в лабораторных условиях при 75-80% от максимальной нагрузки. Вот почему важно подбирать котел в соответствии с теплопотерями. Действительно модуляция настенных котлов позволяют им работать от 30% заявленной мощности, что объясняет их непрерывную работу при этом уменьшается износ

0
    • Александр
      19 июня 2019

Hoperr, а не подскажите как настроить чтобы горячая вода включалась при меньшем напоре?? От врубается только когда на всю открыто,а напор очень даже хороший. Канализация так за неделю переполнится

0
  • владимир
    23 января 2016

это все понятно вот и создан этот форум чтоб знать лесть или нет!!
    ну а поповоду идеальной герметичности системы а давление в котле падает потехоньку! добавляю от 1.5 до 2.0 каждый день!! кто подскажет??

0
    • Ап
      23 января 2016

Давление может должно быть 1,5, а не 2.

0
    • OpeRR
      OpeRR
      Azamat Timofeev
      24 января 2016

по любому где то течь, просто капельками выходит и испаряется, вот и не видно

0
    • Hoperr
      25 января 2016

владимир, расширительный бак в котле надо проверить..и давление минимум 0.9. расш.бак проверяется отключенным от системы отопления.

0
  • adrmas
    25 января 2016

Я, давление раз в две недели поднимая до 1,5. а оно падает до 1,2. Есть маленькие течи в системе. Раньше до 2 поднимал.

0
  • артем
    25 января 2016

89196520707 добавьте в группу WatshApp

0
  • владимир
    26 января 2016

котел отсекал не падает!! потом закрывал все батареи и по одной открывал по ходу подачи горячей воды, когда последнюю открыл наблюдалось падение давления, тоже самое сделал в обратном порядке и та на котором падало давление стало первой по ходу и все норм пока полностью круг не открою!! все проверялось на не рабочем котле а как запустил так давление чаще падает!! а по поводу испарения интересно как узнать? меня добавьте в группу 89081804242

0
  • Серега
    17 февраля 2016

Доброго времени суток!подскажите как должен быть прикручин вентилятор а то что то он не особо сильно затянут с завода.

0
  • петр
    17 февраля 2016

89142306192 добавте пожалуста в группу

0
  • олег
    28 февраля 2016

89278111339 добавте в группу.

0
  • Руслан
    11 марта 2016

Доброго всем времени! Котел Gas3000. После 1.5 года эксплуатации стал выдавать ошибку C6.
    Пришел мастер почистил вентилятор.(Хотя он был чист). Проверил все трубки продул. Сделал доп. забор изнутри убрав сверху заглушку. Далее котел проработал 1 день после чего проблема повторяется.
    Заметил следующее при низкой температуре 0, -1-10. Котел отрубается с данной ошибкой. когда температура опускается ниже -20 то работает без проблем. Так же если прибавить температуру котла больше 60 градусов то ошибка возникает гораздо реже либо даже может всю ночь проработать без ошибки.
    Мастер померив тестером на выходе Стабилизатора напряжения TEPLOCOM ST-400 между землей и 0 увидел какое то напряжение 80В. и сказал что в этом проблема.
    Хотя у нас нет земли в розетке просто фаза и 0.
    Сейчас мастер предлагает заменить дифференциальное реле.

0
  • Сергей
    11 марта 2016

Доброго времени суток! подскажите Котел Вosch 24кв выдаёт ошибку С6 было заменено Дифференциальное реле давления, заменили вентилятор , ошибка не пропадает и вентилятор стал работать без отключения

0
    • Руслан
      11 марта 2016

Сергей, Может меняли настройки работы вентилятора?

0
      • Сергей
        11 марта 2016

Руслан, Нет не меняли. поставили новый и всё.

0
        • Руслан
          11 марта 2016

Сергей, у вас есть заземление?

0
          • Сергей
            11 марта 2016

Руслан, прошу прощения Ошибочка вышла котел Bosch 7000 35 кв нет заземления

0
            • Руслан
              11 марта 2016

Сергей, У меня bosh-3000 такая же ошибка причем плавающая то она есть то норм работает. Заземления тоже нет. Мастер сначала пытался скинуть проблема из за отсутствия заземления.

0
    • Руслан шарипов
      7 февраля 2019

Сергей, в трубках диф реле собрался конденсат.просто продуй

0
  • Сергей
    11 марта 2016

89248632056 добавьте в группу.

0
  • sakhapatricora
    18 марта 2016

89681520080 добавьте в группу ватсап

0
  • Владимир
    28 марта 2016

Bosh6000 24c работает только со снятой трубкой с диф.реле, конденсата нет. Одеваешь трубку - горелка не включается. Выход?

0
    • romanx
      2 декабря 2016

Владимир, как у вас устроен дымоход? Потрогайте рукой сверху котёл над диф-реле. Если очень холодно - думаю приток не успевает нагреться и подмораживает релюху. (ну это допустим мой вчерашний случай).

0
  • halil
    22 мая 2016

Добавьте меня пожалуйста в вотсап

0
  • halil
    22 мая 2016

Добавьте меня пожалуйста в вотсап 89600453768

0
  • dell86
    14 сентября 2016

как подключить терморегулятор? перемычку вытащил а там еще рядом 2 разьема.

0
  • dell86
    14 сентября 2016

и скоко стоит плата управления а то я подключал терморегулятор валтек и сгорел разьем на котле где перемычка!!

0
  • dell86
    17 сентября 2016

так кому нибудь приходилось менять плату?

0
  • roda
    15 октября 2016

мужики вопрос. котел bosh 6000 w 24 квт работает все нормально . только вот газ почемуто жрет много за три дня 103 куба расход

0
    • romanx
      2 декабря 2016

roda, Сколько ваш дом расходует, столько он и жрёт :).
      103 / 3дня / 24часа * 9,4кВт = 13,45кВт - это теплопотери вашего дома. Столько он теряет и столько вы должны восполнить. Если вам много - утепляйтесь, или мёрзните, или наплюйте.

0
  • рушанг
    2 ноября 2016

Всем привет! Вопрос такой установили котел bosh 6000 w 24 квт полсле набора воды течет из шланга. Что сделать подскажите?

0
  • romanx
    2 декабря 2016

Итак я тоже обладатель Bosch 6000W 18кВт.
    Дымоход раздельный: выхлоп вверх 5м, забор через стену 1м.

Проблемы на сегодня:

1) Пыхтит (издаёт звуки паровоза) при модуляции пламени выше минимума.
    Скорее всего причина в аэродинамике трубы - сильная тяга. Как побороть пока не знаю. Пробовал играть ступенями вентилятора с 1 по 20. Пробовал дроссельные шайбы. Без результатов.

2) Конденсат на приточной трубе. Тут понятно - на улице -10 и труба тоже -10. Если утеплить, то конденсат начнёт образовываться где-нибудь в котле или в прямо над горелкой и капать на теплообменник. Капание на ТО уже было у меня пр t = 40С. 40С выхлоп сильно охлаждался приточкой прямо над горелкой и капал. Если память не изменяет - конденсат на выхлопе образуется при +36С. Соответственно поднял t для прекращения. Рукой трогаю сверху, слева от выхода котла - нельзя чтобы там было очень холодно.

3) Вчера выдал C6 - тяга. Мои соображения - отключали свет, холодный воздух проходя через котёл подморозил диф-реле тяги. Постоял, посмотрел на всё это и сделал забор воздуха из помещения - пока работает.

0
    • Данила
      19 декабря 2017

romanx, добрый день. Использую бош 6000/24, разделил дымоход ровно как у вас (только вертикальный отвод дым.газов на 8 метров), столкнулся со всеми проблемами о которых вы упомянули (горелка ухает, конденсат на вводной трубе с воздухом, останавливается из-за конденсата в трубках). Поделитесь опытом - как в итоге справились? Уже третий раз за две недели котёл встаёт с ошибкой с6, продувают трубки и запускают, но хватает не на долго. Мастера разводят руками пока, уже думаю вернуть все обратно, но очень не хотелось бы.

0
  • Simex
    3 декабря 2016

Да ну напиг , почитаешь страшно .

Ваши боши один гемор ,
    Купил простой энергонезависимый , 3 года не лазил
    Тьпу.тьпу тьпу

0
    • romanx
      7 декабря 2016

Simex, везде есть плюсы и минусы. Сравните КПД, уровень защиты, возможность регулировки, подстройки. Цена выше конечно... но у меня есть уже Сибирь-17 - работает, но не хочу более. А проблемы в основном от нас пользователей и плохой поддержки производителя - приходится самим разбираться. У большинства работает без проблем.

0
  • kolibuska
    kolibuska
    алексей
    16 декабря 2016

доброго времени суток.
    Подскажите пожалуйста, новый бош 6000 .с отоплением все норм , а вот контур гвс не хочет слушаться
    ставлю температуру 40 , а он выдает 33.5. проток 14 литров в минуту. если кран прикрыть то справляется, но это же не дело....
    поставил в меню мощность гвс на 100%.

0
  • bezuziaka
    bezuziaka
    Анастасия Белавская
    7 января 2017

Здравствуйте,подскажите пожалуйста кател Bosch classik zwa 24-2a при включении гвс выдавал ошибку 70 и больше не включался спустя час запустился сам всё работало через 12 часов тоже самое а теперь мигают все ошибки одновременно

0
  • Disco
    8 января 2017

Мляя мужики ставьте энергонезависимые котлы

0
  • romanx
    16 января 2017

Да - энергонезависимый будет молчать как партизан, даже когда всё накроется или все передохнут, да ещё за это жрать газ как прорва ежемесячно.

0
  • altago1984
    19 января 2017

Зачем энергонезависимый, для боша котел+стабилизатор+преобразователь+аккумулятор и все

Если котел выключается, то надо сбросить настройки к стандартным (уменьшение мощности вентилятора) или закрыть асбестовым шнуром/листом коаксалку и открыть верхние крышки воздушника, чтоб воздух теплый поступал.

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

Поставил металлические прубки в место силиконовых и забыл о проблеме с диф реле
    image

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

image

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

В некоторых слючаях достаточно удленить выхлоп на дымоходе
    image

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

Забор воздуха из помещения можно снять заглушки
    image

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

Удлинение дымохода относит влажный выхлоп от забора воздуха из-за которого и образуется конденцат
    image

image

0
  • w 6000
    W 6000
    Ваня
    14 февраля 2017

Но из практики самый пока лучший вариант это замена силиконовых трубочек на металические. Я использую жигулевские тормозные. И сомое главное чтоб эти трубки лежали на камере сгорания для прогрева

0
  • Виктор
    15 февраля 2017

Застройщик поставил котел Bosch, а я вот ни как не могу понять на сколько ватт модель 18 или 24???? как узнать??
    Спабибо.

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      16 февраля 2017

Виктор, с боку на котле есть наклейка на ней указаны характеристики вашего котла

0
      • w 6000
        W 6000
        Ваня
        17 февраля 2017

w 6000,
        image

image

0
        • Виктор
          17 февраля 2017

Спасибо за ответ.
          Но такой наклейки на котле не имею((((
          Прикрепил бы фото, но незнаю как

0
          • w 6000
            W 6000
            Ваня
            18 февраля 2017

Виктор, можно посмотреть в настройках L3 если значение 21- то это 12 или 18 кВт а если 31 то значит 24 кВт

0
  • Виктор
    15 февраля 2017

Не могу разобраться со ступень вентилятора....
    Настройщик поставил 18 !!! не понимаю чем он руководствовался...
    Котел стоит на первом этаже 9-ти этажного дома.
    какой параметр правильный?? объясните пож...
    Котел bosch 6000 gaz

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      16 февраля 2017

Виктор, степень вентилятора выставляется от типа дымохода

0
  • молчунец
    16 февраля 2017

Всем привет .Котел bosch 6000 gaz в морозную погоду работает с температурой 53 градуса но если поднимаю до 62-65 быстро набирает температуру и издает звук напора воды в металл трубах или как закипает . Проходит секунд 15-20 и звук пропадает .И еще он работает без отключения (постоянно)если температура выставлена 52 то на табло показывает 52.5-53 и больше не наберает.

0
  • молчунец
    17 февраля 2017

это как

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      17 февраля 2017

молчунец,
      image

image

0
      • w 6000
        W 6000
        Ваня
        17 февраля 2017

w 6000, на гозовой арматуре есть два винтика один под ключик на 10 второй под крестовую отвертку, так вот тот который под ключик- регулирует верхний предел пламяни. Вам нужно добавить нижний предел, взять отверку и поворачивать по 10 градусов, по часовой стрелке дабавить, против часовой убавить

0
  • Dima_tgv
    18 февраля 2017

не трогайте настройку газового клапана без U-образного манометра

а лучше электронного Дифференциального манометра.

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      18 февраля 2017

Dima_tgv, в некоторых случаях приходится делать отклонения от значений которые прописаны для типов котла, это зависит от теплоносителя и объёма помещения

0
  • молчунец
    18 февраля 2017

нижний предел газа я подниму но меня беспокоит этот шум при повышении температуры \грешил на вентилятор турбины но это не он

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      18 февраля 2017

молчунец, возможно у вас плохая циркуляция, если есть в системе фильтр то проверьте его. Ещё как вариант убавить верхний предел пламяни.

0
  • молчунец
    19 февраля 2017

с регулировкой газа разобрался все в норме,Котел работает нормально,Спасибо за помощь Донбассу.

0
  • Алексей
    19 февраля 2017

Регулировку газового клапана я бы не рекомендовал трогать- собьете соотношение газ/ воздух и будет происходить не полное сгорание газа с образованием сажи,которая в скором времени забьет теплообменник и придется его снимать и чистить, иначе котел не будет нормально работать и набирать температуру.

0
    • w 6000
      19 февраля 2017

Алексей,

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      19 февраля 2017

Алексей, чем же вы интересно соотношение воздуха регулируете? Это вам не автомобиль, давление газа котел выбирает сам при запуске нижний, при нагреве верхний предел пламяни(максимальный) и при завершение нагрева котел добирает заданную температуру на нижнем пределе. А мы лишь дабавляем нижний предел плямяни чтоб котел мог нагнать заданную температуру ( но с другой стороны это даше хорошо что котел не может догнать 2-3 градуса чтоб завершить цикл)

0
    • w 6000
      W 6000
      Ваня
      19 февраля 2017

Алексей, я за 10 лет работы не разу не встречал теплообменника и дымохода забитого сажей, а котлов у меня в обслуживание порядка 1500

0
  • Алексей
    20 февраля 2017

W6000, честно говоря,странно слышать от человека у которого 1500 котлов на обслуживании сравнение с автомобилем при упоминании о регулировки газ/ воздух.
    У меня тоже на обслуживании есть котельные( в основном квартальные по несколько МВт), но есть и настенники.
    Сразу скажу что котлов Бош у меня нет, но вот бакси с забитыми первичными теплообменниками, после того как хозяин сам покрутил регулировки газового клапана встречал ни раз. В котлах с дутьевыми горелками соотношение газ/ воздух выставляется с помощью газовых и воздушных заслонок на основании показаний прибора- газоанализатора.Данная процедура называется режимный наладкой.В бакси количество воздуха через коаксиальный дымоход- величина постоянная и потому соотношение регулируется только давлением газа через клапан.В котлах Термет, например, количество воздуха регулируется отгибанием лепестков на воздухозаборе.

0
  • Влалимир
    21 марта 2017

Есть вопрос ремонтники запустили катко и он капать начал что делать показывает ошибку СЕ

0
  • я
    21 марта 2017

строительство

я нашел сайт www.stroyploshadka.ua

0
  • оксана
    28 марта 2017

Котел бош 3000конденсат при работе как паровоз трубит помыли теплообменник без изменений

0
    • Котел
      28 марта 2017

оксана, поменяйте на обычный котел . конденсационный в Якутии не актуально использовать.

0
  • Николай- Митино...
    5 апреля 2017

Котел новый , ( GAZ 6000 ) , при загорание газа хлопает несколько раз, и бывает котел выключается--загораешься ошибка : EA... или ER... Что с котлом..?? Помогите.

0
  • Павел
    7 апреля 2017

Здравствуйте все!
    Котёл Bosh gaz 6000 24кв. При перебоях с электричеством, заново включается на максимальную температуру отопления 60 градусов. Даже когда котёл переведён в летний режим, при перебое эл-ва всё равно включает отопление, и на максимум 60гр. Хелпните мне пожалуйста!

0
    • Андрей
      4 июня 2018

Павел, добрый день!
      Вы как-то решили эту проблему? У меня та же самая ситуация.. Подскажите, если разобрались, пожалуйста.

0
  • андрей
    14 апреля 2017

Котел Бош газ 6000 24 кв, при выставленой температуре в 65 гр. работает нормально. Убавляю на 60 и ниже работает, но через 1-2 часа отключается и выдает ошибку EA, перезапустишь опять работает. В чем проблема?

0
    • Анатолий
      19 октября 2018

Андрей, вы нашли причину с котлом?У тоже самое

0
    • Анатолий
      19 октября 2018

Андрей, вы нашли причину с котлом?У тоже самое.

0
  • blik04
    14 апреля 2017

У меня настенный двухконтурный газовый котел Bosch. В эксплуатации уже год.
    Нареканий нет, но в осенне-весенний период, когда на улице в районе 0, хочется просто протопить, а у котла установлена min температура воды отопления +45С. В это время это много. И приходится ночью вставать отключать его или открывать окно для проветривания.

0
    • OpeRR
      OpeRR
      Azamat Timofeev
      4 мая 2018

для этого и существуют терморегуляторы, я выставил температуру один раз и котел не трогаю

0
  • Никола
    8 мая 2017

Котел бош 6000 - бывает ошибка е2, котел греет но хреново, то биш ставиш 60 градусов, нагревает, но промежуток большой стал между включениями, батареи все равно чуть теплые. е2 - это "Неисправен датчик температуры подающей линии (обрыв)" но ошибка не постоянная. Подскажите добрые люди, где этот датчик, легко ли устранима проблемма или мастера звать?

0
  • adrmas
    6 июня 2017

Лучше мастера пригласить

0
  • Александр
    17 июня 2017

Котел бош 6000. Не могу запустить отопление

0
  • Dima_tgv
    19 июня 2017

ремонт котла 89992451710.

0
  • Илья
    20 сентября 2017

Котел 6000 бош постоянно стал выдавать ошибку c7 хотя вентилятор работает??? Что может быть?

0
    • Dima_tgv
      25 сентября 2017

Илья, C7 - Не работает вентилятор.

- Проверить вентилятор и его провод со штекером, заменить при необходимости

0
      • илья
        25 сентября 2017

Dima_tgv, вентилятор в отличном состоянии дело в пневмореле получается оно глючит . снял его потрес пощелкал принудительно поставил и вуаля заработал. Через некоторое время опять в ошибку и снова те же манипуляции...

0
        • татьяна
          5 марта 2018

илья, а что вы конкретно снимали и щелкали, таже беда...это фигня какойто пластиковый колпачек

0
  • Dima_tgv
    25 сентября 2017

нужно поменять пневмореле ( универсальная ) у меня есть 1 штука продам за 1500 руб номер выше

0
  • ext_ok_51946806946510amf
    10 октября 2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чем проблема, у нас котел Бош 6000, я выставляю температуру отопления на 60, а она падает до 45, так должно быть или нет? А когда выставляю температуру 40 градусов для воды, то она повышается до 70. В чем проблема? Подскажите.

0
    • Илья
      24 октября 2017

Денис и Валентина Баутины, горелка же не постоянно работает соответственно температура падает упала до определённой темп. И снова запустится....а приготовление горячей воды это скорее всего слабый приток... Попробуйте увеличить подачю холодной воды...

0
  • Дмитрий
    11 октября 2017

Котёл бош одноконтурный, запустили работает, затем отключили до холодов и после повторного запуска не запустился. Как будто газ не поступает через газовый клапан, подскажите что может быть, там вроде какие-то предохранители может они?

0
    • Илья
      24 октября 2017

Дмитрий, котел долго стоял не работал может закиснуть водяной насос его можно прокрутить вручную сняв колпачек по центру...

0
  • ext_vk_39639566kJOeO
    19 декабря 2017

Здравствуйте. Подскажите у меня bosch wbn 2000 24кВт . Котлу 4месяца. И все это время работал без нариканий. Когда температура на улице стала ниже 15 t° появилась ошибка С6. Я проверил дымоход он чист. В трубочках диф.реле сухо, что ещё может быть???

0
  • ext_vk_39639566kJOeO
    19 декабря 2017

Здравствуйте. Подскажите у меня bosch wbn 2000 24кВт . Котлу 4месяца. И все это время работал без нариканий. Когда температура на улице стала ниже 15 t° появилась ошибка С6. Я проверил дымоход он чист. В трубочках диф.реле сухо, что ещё может быть???

0
  • ext_vk_39639566kJOeO
    19 декабря 2017

Температура на 60°, ошибка спрасывается один раз при нажатии на reset. После повторной ошибки reset не помогает. Сбросить ошибку помогает отключение котла из разетки. Котёл работает через стабилизатор. Без заземления. Проводка в квартире двухжильная (фраза ноль)

0
  • Евгений
    6 января 2018

В общем с ошибками С4 и С6. Не встретил ни одного грамотного ответа на вопрос. Физика процесса проста. Конденсат в трубочках на реле расхода воздуха... Да это не перепадник а именно реле, дающее информацию контроллеру что тяга есть. В трубе, от которой идут эти трубочки, установлено сужающее устройство. Разница давлений до и после него, позволяет измерить расход. Теперь откуда там появляется Конденсат? По коаксиальному трубопроводу поступает холодный воздух, охлаждает эти трубки. В трубках появляется разряжение и они подписывают дымовые газы, в которых есть пары воды. Вода конденсируется. Реле перестаёт работать. Замечено, что чаще всего происходит это в морозы, при включении горячей воды. Делать подрос воздуха из помещения глупость! Люки, снятие участка коаксиального трубопровода приводит к тому что воздух для горения будет браться из помещения, а это 10объемов сжигаемого ого газа, то есть тёплый воздух будет использоваться для горения а холодный подсасываться через уплотнения окон, дверей и тд. Как решить проблему? Я положил кусок тепло изоляции поверх трубок, тем самым изолировал их только от холодного воздуха, но оставил неизолированными от тепла камеры горения. Вопрос исчез. Месяц, полет нормальный....

0
    • Тимофей (6000 24кВт)
      9 января 2018

Евгений, Спасибо, попробую утеплить, а то я тут мозг сломал, как поступить. Отпишусь о результатах.

0
    • Антон
      19 января 2018

Евгений, фото в студию.

0
    • Константин
      15 февраля 2019

Евгений, спасибо за подробный ответ. Поступил чуть иначе(просунул обе трубки в металлорукав), но суть та же.

0
    • ZerMan
      28 ноября 2019

Евгений, фото можете скинуть

0
  • ext_ok_56783828779150XYB
    21 января 2018

Здравствуйте проблема шипит при нагреве воды и довление не набирается только свистит в чем проблема

0
  • Алексей
    24 января 2018

В чем дело котел зажигается и стук и так до 5 раз повторяется и меньше

0
  • Будимир
    24 января 2018

Прошу совета. Начал сильно свистеть насос, при переключении на воду всё хорошо и спокойно, воду выключил начинается прокачка систем отопления и жуткий раздирающий душу скрип как вилкой по фарфоровому блюдцу... и так уже почти месяц.. звук становится громче. сначала утихал при частичном перекрывании возвратки отопления, теперь это не спасает.
    Межрегионгаз на звонок ответил, что ничего не могут сделать, а нам предложили подождать пока не заклинит, там и заменить насос.
    Как быть? слушать до зубной боли скрипящий звук и ждать конца или что то можно сделать?

0
  • Иван
    26 января 2018

Подскажите пожалуйста , бош 7000 w поднялось давление до 3,5 , не знаю что делать 89136345771

0
    • Александр
      27 января 2018

Иван, возможно пропустил клапан подпидки

0
    • Александр
      27 января 2018

Иван, забыл. перекрой кран подпитки.

0
  • Юрий
    25 февраля 2018

Сделайте угол наклона коаксиальной трубы больше и конденсата не будет у будет уют в домеwinking face

0
  • sergeya
    25 февраля 2018

Модель какая ? ,есть з/ч

0
  • ext_fb_1662278257190998vff5a
    28 февраля 2018

Bosh gas 6000 W 18

После похолодания до -15 стал выдавать ошибку С7.

Трубопровод коаксиальный 3м горизонтальный, в настройках вентилятора стоит скорость 3. попробовал 4, 5, и только на 8 котёл запустился.

Проработал еще 12 часов без ошибок и выдал ошибку снова. Теперь регулярно выдаёт ошибку С7, для запуска требуется сбросить ее 1-5 раз.

Звук работающего вентилятора слышен отчётливо, на конце дымохода сосулек нет, но сам дымоход на ощупь холодный.

Посоветуйте, что проверить.

0
    • Александр
      6 марта 2018

Pavel Zubakha, в настройках скорость вентилятора поставь на 15

0
  • Сергей
    5 марта 2018

Нужно поставить коаксиальную трубу от котла оазис она продаёться в леруа из нержавейки за 1500р. Она на выхлоп подходит как раз а на забор получаються маленькие отверстия за счёт того что на котле сделаны лёбра и тогда всё будет нормуль. У меня так стоит и конденсата почти нет, пару капель с наружи трубы в минус 20ть и проблем никаких . Если длинна дымохода не более 2х метров то скорость вентилятора ставим 2. Удачи.

0
  • Kossmas007
    22 марта 2018

Bosch gaz 6000 24 c после потепления решил снизить температуру до 65 градусов котел отключается и не включается ставлю обратно на 75 гр и снова сам включается как понизить температуру . Если есть группа напишите в личку

0
  • Элла
    26 марта 2018

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,у меня котел BOSCH Gaz 4000W 24. в эксплуатации 3 года.Первый раз год назад показал ошибку 50 градусов,т.е. пламя не обнаружено,не запускался совсем.Специалисты приходили, только чистили внутри, работал примерно пол года. В ноябре 2017 года опять показал ошибку 50 градусов ,т.е. пламя не обнаружено,специалисты приходили,только чистили внутри,пылесосили.Прошло 4 месяца,начал опять пару раз в день выключаться,ошибка та же самая.Можно ли что-то сделать в таком случае и почему так часто нужно ремонтировать?

0
  • Сергей
    29 апреля 2018

прошу помощи
    при запуске котла бош 6000 вода в змеевике закипает практически сразу змеевик проверял он не забит поставил дополнительно насос он все равно закипает сразу. Может кто поможет советом куда лезть.

0
  • Сергей
    29 апреля 2018

добавьте в группу ват сап 9103587258

0
  • Дмитрий
    4 мая 2018

Добрый день.Котёл Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 C. Есть такая проблема. Настроена горячая вода на 50 гр. Проток по показаниям ~3.5 л/мин но котёл плавно нагревает воду до 82 гр и только тогда отключается горелка. Изменение температуры никак не влияет на это поведение. Скажите это проблема настроек или проблема в самом котле?

0
  • Viktor344
    Viktor344
    виктор соболев
    22 августа 2018

C6

Здравствуйте. Новый котел БОШ ГАЗ 6000 Н 24 квт. при пуске отрабат цикл и выдает ошибку С6. на улице плюс, коаксеал и трубки чистые и сухие. Скидываю ошибку, снва цикл отрабатывает и вылает С6. со снятой крышкой все ок или сдергиваю белую трубку с дифференциального реле ставлю крышку работает без нареканий. Ступень вентилятора 2. В чем может быть дело? ДЛЯ ВАТСАП 89069479008

0
    • brown_bear
      23 августа 2018

вариантов 3.

1. Пресостат тяги - контакты окислились 2. Вентилятор - подшипник клинит 3. трубка вентури пылью забилась

0
  • Viktor344
    Viktor344
    виктор соболев
    24 августа 2018

С6

После целого ряда манипуляций выяснил что в котле создается избыточное давление, все оборудование работает нормально только вот откуда взялось это давление. Оказалось прще некуда , в коаксиальной трубе на выхлопе стояла заводская решетка препядствующая выводу отработаных газов. после ее удаления котел запел.

0
  • Дмитрий
    1 октября 2018

Ребят кто нибуть ставил конденсато сборник или он не нужен?

0
  • Владимир
    1 октября 2018

Включил отопление, котел долго греет систему отопления.причина?16минут греет 5градусов

0
    • Dima_tgv
      2 октября 2018

Владимир, фильтр отопления забит или проблема в циркуляции воздуха много в системе отопления например. Или теплообменник котла забит датчик отопления котла требует замены и.т.д причин много смотреть на месте надо.

0
  • ext_vk_4214925pFspB
    9 октября 2018

Ребята, кто-то пробовал устанавливать котел с забором воздуха только из помещения? Возникали какие-то проблемы?

0
  • sergeya
    16 октября 2018

Cоветы дельные у многих,но я обычно рекомендую доп.утеплять участок дымохода на улице,и если есть возможность люк наверху открыть частично под забор воздуха из помещения в самые холода.Вроде работает.А так первый Bosch 24 установили в 97г.т.е 21 год пошёл настенник работает,правда он обычный атмосферного типа,горелки..Нормальные котлы при должном уходе и сервисе.Лично я предпочитаю обычные атмосферного типа напольные котлы,надежные,неприхотливые,один у нас с 94г на базе стоит.Цена ,только выше чем настенники

0
  • novgorod
    27 октября 2018

Добрый день, добавьте пожалуйста в ватсап группу номер 89142239002

0
  • Андрей
    10 ноября 2018

Добавьте в группу сил уже нет с этим котлом может дельный совет даст кто нибудь живу в деревне не знаю к кому обратиться 89324703880

0
  • brown_bear
    10 ноября 2018

Андрей, какая проблема с котлом?

0
  • Иван
    16 ноября 2018

примите в группу 89530161299

0
  • Магомед
    17 ноября 2018

Здравствуйте у меня такая проблема кател bosh GAZ 4000W 24 A2 есть шум в дымоотводах где винтелятор как будто застрял камешек в чем может быть проблема подскажите пожалуйста

0
    • brown_bear
      18 ноября 2018

Подшипник или втулка вентилятора

или же действительно че то попало

0
  • 123
    17 ноября 2018

Зачем вы купили головняк за такие деньги?

0
  • Sten_
    19 ноября 2018

эта проблема большей части котлов сделанных в россии. у турецкого трубки сделаны из металла и прикручены к камере сгорания со специальным экраном чтобы не охлаждались от забираемого с наружи воздуха и находятся постоянно горячими от камеры сгорания,
    Произошла ошибка (бодерус он же бош) про дифференцированное реле. постоянно работал вентилятор, при выключении его путем скинув фишку с вентилятора котел запускался, или трубку с реле происходило тоже самое. причина была в том что сгорело реле вентилятора на плате и было постоянно включенном состоянии, заменил его от котла бош. благо у них реле стоит на 24 вольта. реле сломал подшипник на вентиляторе который уже подклинивал.

0
  • ext_ok_410688597324L6hew
    10 декабря 2018

Примите в группу 9080516735

0
  • honesty
    15 декабря 2018

Примите в группу 89142716179

0
  • ext_fb_1482912121841170fNU4Z
    6 января 2019

Bosch ZWC 35-3 MFA. Котел новый. Котел попадает в аварию только в 3-4 раза в диапазоне от 00: 00-07: 00 ночью. Коды пробоя EA или C7 . Это происходит только ночью. В остальное время суток котел работает без проблем. Что это может быть? комби был подключен к сети с помощью стабилизатора. СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ КОМБИ BAYSALLAR. Длина дымовой трубы 50см. Я заметил, что перед аварией вентилятор останавливается. Я вытащил вентилятор. очень мягкое вращение. сопротивление 24-25 Ом. Смотрел эту ночь, я проверил мультиметр, как вентилятор остановился, напряжение на вентиляторе падает до 30-40 вольт, и через несколько секунд на экране появляется ошибка C7. Я прошу вас помочь мне.

0
  • Иван
    10 января 2019

Уважаемые примите в группу. 89231408274

0
  • ext_fb_1482912121841170fNU4Z
    16 января 2019

Уважаемые примите в группу. +994505273227

0
  • Mikhail
    19 января 2019

Добавьте в группу +79503577325

0
  • Ruslan
    5 февраля 2019

Добавьте пожалуйста в группу +79224018633

0
  • Александр
    8 февраля 2019

Добрый день
    Добавьте в группу +79659777747
    Спасибо

0
  • ext_insta_76478595284hWLY
    13 февраля 2019

Привет всем.добавьте в группу 89270518260

0
  • Ильнар
    16 марта 2019

Добавьте пожалуйста в ватсап 89371712171. Есть несколько вопросов на счёт котла бош 6000 24

0
  • Андрей С
    18 марта 2019

Здравствуйте, добавьте пожалуйста в группу имею котёл Bosch 6000 24
    89242255884

0
  • ext_vk_405210518dc6Og
    17 апреля 2019

Здравствуйте, добавьте пожалуйста в группу имею котёл Bosch 6000 24
    +7 705 5681703

0
  • Игорь
    22 апреля 2019

Добавте пож-та в группу
    89370121312

0
  • Александр
    19 июня 2019

а не подскажите как настроить чтобы горячая вода включалась при меньшем напоре?? От врубается только когда на всю открыто,а напор очень даже хороший. Канализация так за неделю переполнится.
    Добавьте в группу 89869673703

0
  • semsid
    11 сентября 2019

Добавте пожалуйста в группу 89142318057

0
  • Дьулустан
    9 октября 2019

89644254731

0
  • Сергей
    11 октября 2019

Добавьте пожалуйста в группу. Котёл 6000 35 кВт

0
  • Сергей
    11 октября 2019

89142703202

0
  • Анна
    19 октября 2019

Добавьте 9015235060

0
  • Вероника
    5 ноября 2019

И меня добавьте,котел bosh т.89825430583

0
  • Гражданин_Республики
    5 ноября 2019

У меня тоже такой котел стоит.

Так вот, на пульте управления надо какую-то кнопку нажимать в течение нескольких секунд и котел сам себя исправляет автоматически - так в инструкции (каких полно в интернете) написано, и сами газовики показывали.

Если после этого не приходит в норму, то надо срочно звонить газовикам - это дело опасное.

0
  • Гражданин_Республики
    5 ноября 2019

Вот что написано в инструкции:
    "7 Устранение неисправностей
    Регулятор котла Bosch Heatronic III контролирует работу всех
    приборов регулирования, управления и безопасности.
    Если во время работы возникает неисправность, то на дисплее
    появится знак и возможно , а также мигающий код
    неисправности (например, EA).
    Если появились и :
    black right-pointing triangle Нажмите кнопку "ok" и держите нажатой, пока не исчезнут знаки
    и .
    Котел снова начнет работать, и дисплей покажет температуру
    подающей линии.
    Если появился только знак :
    black right-pointing triangle Выключите и включите котёл кнопкой "Stand-by".
    Котел снова начнет работать, и дисплей покажет температуру
    подающей линии.
    Если неисправность не устраняется:
    black right-pointing triangle Свяжитесь со специализированной отопительной фирмой или с
    сервисной службой и сообщите код неисправности и данные котла."

К сожалению, на форуме знаки графические не показываются...

0
  • Вадим
    11 ноября 2019

Добавьте тоже в группу у меня два котла бош 35, 24. 9630555239

0
  • Анатолий
    12 ноября 2019

+79132257310 - Добавьте меня пожалуйста в Вацапп!

0
  • Юлия
    15 ноября 2019

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у котла бош 6000 24кв.из сливного шланга течёт тонкой струйкой вода! Что делать?

0
    • Bosch GAZ 6000 W
      17 декабря 2019

Юлия, закрутить клапан покрепче, а то вода выбежит из расширительного бака и все - котел отключится.

0
  • Анто
    11 декабря 2019

Примите в группу89142963473

0
  • Надир
    14 января 2020

Примите в группу 89625291917

0
  • OpeRR
    OpeRR
    Azamat Timofeev
    19 января 2020

https://chat.whatsapp.com/8N3zuA0ObAO7mpj2JNUc6W оказывается тема до сих пор актуальна, давно на форум не заходил, ловите ссылку в группу котлов бош

0
  • Алексей
    22 января 2020

Примите пожайлуста 9081810389

0
  • Константин
    2 февраля 2020

Добавьте в группу, пожалуйста. +79242605740.

0
  • Анатолий
    30 марта 2020

Добавьте пожалуйста в группу котла бош. Бош 4000 24
    89372906821

0
  • mankurt
    19 апреля 2020

Включите пожалуйста в группу
    89241717763

0
  • adrmas
    27 апреля 2020

Я вышел из группы, обращайтесь по номерам 89246642662 89644220044 89081804242 эти ребята админы

0
  • Эдуард
    17 декабря 2020

Дайте пожалуйста номер мастера кто кто-нибудь, не могу с котлом разобраться, оплату гарантирую тел 89627332288 Эдуард

0
    • adrmas
      2 января

Эдуард, Я вышел из группы, обращайтесь по номерам 89246642662 89644220044 89081804242 эти ребята админы

0
  • Алексей
    8 января

Здравствуйте,добавьте пожалуйста в группу +79827100612

0
    • adrmas
      13 января

Алексей, Я вышел из группы, обращайтесь по номерам 89246642662 89644220044 89081804242 эти ребята админы

0
  • Рафаэль
    5 февраля

Всем здравствуйте. Подскажите почему бошь 6000 перезапускается по несколько раз. Спасибо.

0
  • Наталья
    18 марта

Добрый день,подскажите почему не реагируют кнопки на котле бош 6000w,

0
    • adrmas
      1 апреля

Наталья, Я вышел из группы, обращайтесь по номерам 89246642662 89644220044 89081804242 эти ребята админы

0
  • 12345в
    1 апреля

Виктор. Здравствуйте .газ. котел bosh 7000 не переключается с гвс на отопления

0
  • 12345в
    1 апреля

Кто может подсказать

0
    • adrmas
      1 апреля

12345в, Я вышел из группы, обращайтесь по номерам 89246642662 89644220044 89081804242 эти ребята админы

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь