6 лет на форуме Автор 3 уровня Топ тема Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Какую ос ставить на нетбук?
  12508
нетбук Acer Aspire One D270 Limited Edition.
Краткие характеристики:
Процессор:     Intel Atom N2600 1600МГц ядер: 2, L2 cache: 1МБ
Оперативная память:     1024МБ
Дисплей:     10.1" WSVGA 1024x600 16:9
Видеокарта:     Intel GMA 3600 встроенный в чипсет
Питание:     Li-Ion 4400мАч 6-8.0ч

Приоритет требования от ОС: 1 Время работы от 1 заряда аккум; 2 Офис; 3 Легкость ОС скорость

Ubuntu, kubuntu, lumuntu, mint os не подходят по времени автономности.
Chrome/Chromium OS не устанавливается :-|

Может поставить, какую нибудь урезанную windows? но таковых не нашел.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 27
  • SaltySugar
    31 октября 2015

Windows 7 Starter

0
    • didiim
      31 октября 2015

Petya_Bulkin, Спасибо, полезные ссылки. Почитаю на досуге.

0
  • Вов
    31 октября 2015

Тормозит из за памяти.Особенно на 7ке.При 2 гига сразу прибавит в скорости.

А так 10 она полегче.

0
  • Alexander_A
    31 октября 2015

Цитата:
    Ubuntu, kubuntu, lumuntu, mint os не подходят по времени автономности.

Что в этих ОС настраивали после установки для увеличения времени работы?

0
    • didiim
      31 октября 2015

Alexander_A, ничего не настраивал. Читал, вроде ядро там настраивать надо, но не разбираюсь в линуксе. Думал пойдет чисто для офиса и серфинга в интернете, но как выше написаль автономность не подошла.

0
  • Maximal
    31 октября 2015

ставь XP ...точно проблем не будет

0
  • Старый чайник
    31 октября 2015

старый добрый ХРень)))

0
    • Старый чайник
      31 октября 2015

можно , старый добрый ХРюшка)))

от настроения зависимая операционка))))

0
  • kemis
    31 октября 2015

да, ХР....старая, надёжная добрая ОС

0
  • фыва
    31 октября 2015

Ну из линуксов на такую машинку можно много чего найти в сети , не обязательно ставить полновесную десктопную версию, полно облегченных версий с минимально необходимым набором функций, на моем асусе стояла ХР, убунту , слакс, пуппи.

0
  • фыва
    31 октября 2015

можно при желании и андроид закатать! :-)

0
  • Maximal
    31 октября 2015

а что мешает докупить планку оперативки и поставить нормальную ос?

0
  • Maximal
    31 октября 2015

решайте сами вот требования ОС

Windows 7

Скрытый текст

32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор с тактовой частотой 1 гигагерц (ГГц) или выше;

1 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти (ОЗУ);

16 гигабайт (ГБ) (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) пространства на жестком диске;

графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM версии 1.0 или выше.

Windows 8.x

Скрытый текст

Процессор: 1 ГГц или выше с поддержкой PAE, NX и SSE2 (подробнее)

ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы)

Свободное место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы)

Графическая плата: Microsoft DirectX 9 с драйвером WDDM

Windows 10

Скрытый текст
    ОЗУ:
    1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем)

Место на жестком диске:
    16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем)

Видеокарта:
    DirectX версии 9 или выше с драйвером WDDM 1.0

Дисплей:
    800 x 600

0
  • Petya_Bulkin
    31 октября 2015

Так, чисто для полноты картины)
    Windows XP

Скрытый текст
        Декларируемые как минимальные     Рекомендуемые
    Процессор     233 МГц     300 МГц или выше
    Оперативная память     64 МБ (могут быть ограничены некоторые возможности)     128 МБ или выше
    Видеоадаптер и монитор     Super VGA (800×600)
    Свободное место на жёстком диске     1,5 ГБ или больше
    Оптические накопители     CD-ROM     CD-ROM или DVD-ROM
    Устройства взаимодействия с пользователем     Клавиатура     Клавиатура и мышь
    Другие устройства     Звуковая карта, колонки и/или наушники

В дополнение к этим требованиям, для установки Service Pack 2 необходимо наличие на жёстком диске не менее 2 ГБ свободного места во время установки. А уже для SP 3 требуется 2.3 ГБ жёсткого диска при установке. [10]

0
  • hostile
    1 ноября 2015

Глупый вопрос. Время автономности сильно все равно не увеличится.
    Тебе надо научиться ставить "чистый" линукс, чтобы он был "легковесным".
    Любой дистрибутив Линукс = ядро + самые основные проги + рабочая среда (по английски desktop environment, может, неправильно перевел) + проги которые ты поставил.
    Тебе надо научиться ставить "минимальную систему" (ядро + самые основные проги). Это не сложно. Минимальная система выглядит просто как командная строка. На нее уже ставишь ту рабочую среду, которая тебя удовлетворяет.
    Lubuntu, xubuntu, kubuntu - ты считаешь это разными дистрибутивами, но это один и тот же дистрибутив убунту, просто с разными рабочими средами - lxde, xcfe, kde (?) и еще какие-то мелкие различия.
    Кроме вышеперечисленных, есть еще множество рабочих сред (большинство из них - легковесные). fluxbox, openbox и еще всякие разные.

Готовый рецепт:
    1) Ставь "минимальный" дебиан
    2) На него ставь fluxbox
    3) Любые нужные тебе проги.

При таком рецепте, в твоей системе не будет никакого лишнего софта (которое обычно идет с готовыми дистрибутивами).

Я такой ставил на нетбуке с гигом памяти. Даже с несколькими открытыми прогами он у меня жрал не больше 300 мб оперативы. Запускался тоже быстро.

Но тебе для этого несколько команд надо будет научиться давать (как минимум). Для многих это может быть сложно, но раз ты решил юзать линукс - то это самый минимум, что ты должен уметь.

Если решил делать так, читай эту статью: http://mydebianblog.blogspot.ru/2006/08/in-true-debian-way.html

Но можешь пойти легким путем и поставить один из множества легких дистрибутивов типа PuppyLinux.

Но я рекомендую тебе сделать так, как я тебе описал. Тогда в будущем у тебя больше не будет таких проблем + освоишь необходимые основы для работы в линуксе.

2
  • hostile
    1 ноября 2015

Но флюксбокс отличается от Виндоподобных рабочих сред типа КДЕ. Так что, может быть поначалу непривычно. Но все летает!

1
  • hostile
    1 ноября 2015

+ в системе не будет ничего лишнего

1
  • hostile
    1 ноября 2015

будут вопросы - задавай здесь.

1
  • didiim
    1 ноября 2015

Спасибо всем огромное! Очень интересно насчет минимального дебиана. Но пока поставлю xp, потом как-нибудь в свободное время повожусь с линуксом)

0
  • Иван
    2 ноября 2015

Xp ставь

0
  • selex
    2 ноября 2015

на старом нетбуке у меня стоят ХР плюс Росинка

0
  • img
    2 ноября 2015

ms-dos :) а если серьезно я бы хр поставил и покопался в его конфигах, повырубал все лишнее

0
  • VERVIL
    2 ноября 2015

Не советовал бы ХР, слишком уязвимое.

0
  • ext_vk_473367245lhnqA
    studentXZ
    Степан Перепечко
    21 ноября 2018

Попрошу меня не пинать, но я бы сделал так: 1) увеличил бы оперативную память до 2 Гб 2) установил бы российскую сборку фирмы Альт Линукс под названием "Simply Linux" версии 8.2.0 . Лучше устанавливать 32 - х разрядную, но можно попробовать и 64 - разрядную, так как проц у Вас - двухъядерный. Не сомневайтесь - работать будет и работать будет хорошо, так как я "Simply Linux" как - то установил на древний компьютер с процессором Пентиум III и 512 МБ оперативной памяти. Так ведь даже удалось запустить некоторые игры! Встроенные запустились не все, но я ещё закачал игры с репозитория. Из встроенных у меня не запустилась игра - космическая стрелялка, где Вы управляете звездолётом и изничтожаете злобных врагов (название не помню :-(), вернее она запускается, но скоро вылетает! :-( Надеюсь, мой совет Вам поможет! Да, сборки Linux фирмы Альт Линукс установлены во многих российских школах, но там идут варианты Кентавр и Юниор, так что сможете сходить в свою родную школу и посоветоваться со своим любимым учителем информатики, если он ещё не вышел на пенсию! :-)

0
  • yan
    27 декабря 2018

достался acer one . сижу колдую с linmint 18. cinnamon. пока все идет неплохо . не летает но и не тормозит особо.после линухи честно никаках хрюш не хочется. но из всех ОС ХP дольше всех была в пользовании.
    дело вкуса и задач. если хочется OC чтобы на поллгода забыть о настройках то XP а если хочется копаться для знаний то linux)

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь