Уважаемые кинолюбители! Кто нибудь подскажите кто такой Валар Моргулис?
Отецдочки  -    4613
И почему надо говорить "ходор" и что в этом смешного? Сам не смотрю кино так много, времени нет, но стало интересно. Кто нибудь может в кратце обьяснить?
Ответов 19
  • qwerty_vatnik
    15 сентября 2015

"валар моргулис" просто выражение такое в ответ говорят "валар да хейрис" а так фик его знает что означает.
    Ходор это же имя пулудурка, он только и это умеет говорить, как дерево-гуманоид в стражах галактики он там все время говорил одно и то же "Я есть Грут"

0
  • Порш
    15 сентября 2015

.

Валар моргулис (валор моргулис в переводах «Бури» и «Пира» Виленской) — это фраза на высоком валирийском, означающая «все люди смертны» или «все люди должны умереть»[1]. Безликие из Браавоса используют ее в качестве девиза и пароля. Отзывом на нее является другая фраза: «валар дохаэрис»[2] — «все люди должны служить»[3].
    Якен Хгар, расставаясь с Арьей Старк, дал ей железную монетку и заставил заучить слова «валар моргулис» на тот случай, если ей понадобится найти его в будущем: Арья должна была дать монетку любому браавосцу и сказать «валар моргулис»[4]. После ухода Якена Хгара Арья повторяла эту фразу, не понимая ее смысла, но догадываясь, что она связана со смертью[5][6]. Наконец, кодовая фраза была использована по назначению: с ее помощью Арья попала на борт галеи «Дочь Титана»[2], а в Браавосе — в Черно-Белый Дом[7].
    Миссандея также знала эту фразу, и владеющая высоким валирийским Дэйнерис Таргариен легко смогла перевести слова «валар моргулис», когда они прозвучали в устах Миссандеи. Неизвестно, значит ли это, что Миссандея связана с Безликими и Браавосом, или же это выражение известно всем хорошо образованным людям. Оберин Мартелл повторял их Тириону, говоря, что Тайвин Ланнистер может умереть[8]:
    Разве это крамола — сказать, что человек смертен? Валор моргулис, как говорилось в старой Валирии: все люди смертны. И Рок, постигший их, доказал истинность этих слов.

Ходор - слуга дома Старков в Винтерфелле. Он умственно отсталый, но силён и многое понимает, предан своим хозяевам. Ходор работает на конюшне. После того, как Бран Старк был парализован, упав со стены, он стал прислуживать ему, нося мальчика на руках или в корзине на спине

2
    • зависакис
      12 декабря 2019

Порш, а по испански ходор это что-то сильно матерное

0
  • кыц
    17 сентября 2015

если говоря своими словами, это выражения взялись из сериала "Игра Престолов" по книгам Дж.Р.Р.Мартина "Песнь льда и пламени"
    Первая фраза "валор моргулис", это как бы на другом языке, как ранее уже сказали в переводе на наш означает "Все люди смертны", по сериалу может показаться как тайное/секретное слово, которое знает только определенная каста людей. Там у этих людей есть своя какая-то необычная вера, которую трудно понять, даже тем кто смотрел сериал (про тех кто читал книгу не буду говорить, так как сама только на первой части остановилась)
    Ходор, так зовут одного персонажа из этой книги/сериала. Умственно отсталый человек, который умеет произносить только своё имя. Поэтому что бы он ни сказал, он говорит "Ходор"

0
    • Як хгхуй
      3 декабря 2019

кыц, я есть грут)

0
    • Як хгхуй
      3 декабря 2019

кыц, я есть грут)

0
  • geostudent
    21 сентября 2015

Ходор Ходор Ходор Ходор. Ходор?)))))))

0
  • hostile
    25 сентября 2015

Валар Моргулис. Когда впервые услышал, подумал о Властелине Колец. Очень похоже. Если не ошибаюсь Моргул - это мрак или тьма, а Валар - название богов. Это Квенья или Синдарин ( языки эльфов во Властелине Колец) или что-то другое. Заимствовано у Толкиена 100%. Почему никто не помнит?
    Моды на этот сериал не понимаю. Посредственный.

0
    • geostudent
      25 сентября 2015

hostile, да все спизжено с скандинафских мифов...

0
      • hostile
        25 сентября 2015

geostudent, причем тут скандинавские мифы, когда речь об языке? -_-

0
        • geostudent
          28 сентября 2015

hostile,поинтересуйся скандинавскими мифами, - найдешь много интересного.

0
          • hostile
            1 октября 2015

geostudent, не учи меня. Тоже мне учитель нашелся. Ты понимаешь то, что я пишу? Или ты аутист? Мы говорим об языке. А что связывает мифы со Средиземьем Толкина я еще лет% десять назад все прочитал.

0
  • hostile
    3 октября 2015

geostudent, ты аустист. викинг рогатый ты

0
    • geostudent
      4 октября 2015

hostile, не ругайся детка.

0
  • 123
    5 декабря 2019

Маргулис, музыкант из группы воскресение, или машина времени.

0
  • Санкт
    5 января 2020

Судя по фамилии парень из израиля

0
Обратная связь