5 лет на форуме Автор Топ тема Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Как кормили младенцев в СССР?
  18090
Манка. Помните эту чертову манную кашу? Помните непомерно толстых советских детей, обмазанных манной кашей? А помните, почем их, итить твою мать, манной кашей кормили? Да потому что больше было нечем!

Ребенку после прорезывания зубов требуется нормальный докорм: яйца, творог, мясной и рыбный фарш, овощи отварные. Вы где видели семью в Союзе, которая могла себе позволить хотя бы младенца хорошо кормить? Дети жили на абсолютно бесполезной с т.з. питательности манной каше. Их, как гуся фуа гра, набивали этой кашей, потому что больше было нечем. Да, каша была на молоке. Но за молоком этим в очередь вставали в шесть утра и молоко, как правило, было порошковое, а потом еще и разбавленное. Про молочную кухню если кто вспомнит, пусть сам себе в лоб даст: на этих кухнях такое разливали... достаточно сказать, что в лучшем случае грудничку полагалось коровье (!) молоко. В худшем — смесь «Малыш».

Даже сиська ребенку часто не светила, потому как декрет до трех месяцев был, а потом — ясли или бабушка. Ясли с трех месяцев, вы слышали? Очень мало семей могли позволить женщине сидеть с ребенком хотя бы до года — не выживали семьи на одну отцовскую зарплату, а никаких выплат в отпуске по уходу не полагалось.

Да и с сиськой молочной проблемы были: допотопные советские гинекологи славились умением за три дня заработать родильнице лактостаз и мастит. Детей в роддомах содержали отдельно от матерей, с первого часа накачивали новорожденных смесью из сахара и сухого коровьего молока. На кормление матерям приносили детей раз в три часа и уже сытых. К выписке из роддома молока у многих уже не было, а были стоявшие колом синие сиськи, потому что врачи прогрессивные зачем-то заставляли грудь постоянно разминать (чего делать нельзя). СоскИ каждые три часа с мылом мыли и зеленкой мазали. Вот уж где царила серость, так это в советских роддомах и в детских поликлиниках!

Не было мамки рядом. Да и молока у мамки не было. И не было в холодильнике яиц, курицы и телятины свежей. Что уж говорить - холодильник тоже не у всех был. Вот и пичкали ребенка манной кашей, так как даже овсяную крупу сложно было достать. А если доставали, надо было где-то перемолоть. Итог: ребенок с манкой получал пустые калории и набитый туго желудок. Больше ничего он не получал.

Так выросло большинство. Оставшиеся в живых теперь утверждают, что выросли здоровыми.
Ответов 129 Написать ответ
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Профи
    29 августа 2015  

Ну, зачем же так все драматизировать? Почти все сидели с детьми до года в 60-ых годах, в 70-ых и

позже были хорошие молочные кухни с натуральной молочкой, где и кефирчик был, и творог, и греча и еще что-то - сама в Якутске ходила на молочку некоторое время - в поликлиннике выписали питание приезжим без проблем тут же, по-моему еще и бесплатно.
    В любом случае - и мы и наши дети выросли здоровыми и на манной каше!:))

1
    • хэх
      11 мая 2018  

ВИШНЯ., а как в твоей Хахляндии было? сало и жир с пеленок?) поэтому у вас вместо мозгов жир)

0
  • Beorht10
    29 августа 2015  

потому что в СССР мамы кормили грудью

у всех было молоко, потому что они ели нормальную не модифицированную пищу.

А сегодня все бабы рожают кесарево, кормящая грудью мать - редкость в природе женщин. И то кормит недолго чтоб сиську не испортить.

А в СССР дети в деревне нормально питались, и я йцами, и сметаной, и керчяхом, и рыбой, и мясом. Потому и были пухлые. Мы с деревни в город приезжали как на убой отъевшиеся, еще это называлось "воздухом наелся"

1
    • zxcvb87
      29 августа 2015  

Beorht10, даже если кесарево все равно молоко приходить. От того с какой дыры выходить ребёнок не зависит появление или отсутствие грудного молока.

3
  • Галина4-44
    Галина4-44
    Ветеран
    29 августа 2015  

Samsonych,это где же такой ерунды-то начитался?

Во первых , молочной смеси Малыш в СССР не было, а сухое , сгущеное молоко, были натуральные с сохранением полноценной жирности. И Ваше сегодняшнее искуственное молоко и дорогущие детские смеси ("близкие к грудному молоку") ни в какое сравнение с теми продуктами не идет.А про современное сухое молоко и говорить нечего- белый скрипучий, неизвестно из чего порошек Если бы сегодня молочные кухни работали, как в советское время, то не было бы столько больных детей-инвалидов.Каждый день там выдавали, бесплатно, свежекипяченое, еще горячее натуральное молоко, свежий кальценированный творожок, детский кефир, какой же он вкусный был.А грудью кормили, лично я, до года, а другие , бывало и до трех лет , обычную еду разбавляли.Мы и наши дети , действительно, на манке выросли и живы, и дети здоровы и внуков здоровых ,хотя уже и не на 100% ,нарожали. Хилые детки пошли теперь.Это наверное от "хорошей еды" , скорее всего, где химии больше чем самого продукта.

2
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Профи
      29 августа 2015  

Да, совершенно верно, Галина, но сухая молочная смесь Малыш в СССР была, еще кажется были Малютка и

Малыш-крепыш.

1
      • Галина4-44
        Галина4-44
        Ветеран
        29 августа 2015  

Не знаю, не помню специального сухого питания для детей, во всяком случае, никогда мне не попадалось

Может там в России было, а здесь, не помню, Ну да вот:

image

Просто молоко сухое в таких банках помню, вот детское питание, как-то не припоминается

0
      • Sly_Fox
        29 августа 2015  

Наверное, сюда, как обычно, не доходили такие

изыски. Во всяком случае наш двоюродный братец был привезён во младенчестве (1976) на период учёбы тётки с богатым приданым, в том числе тремя видами детских смесей (точно не малыш). Но и они не понадобились, до сих пор не может остановиться - коровье натуральное молоко и соки литрами (пока не отберёшь). А смеси потом извели на выпечку.

0
      • Corvair
        13 апреля 2018  

ВИШНЯ., "Малютку" точно помню. Невостребованная утилизировалась в качестве сухого молока - шла в чай и на готовку, жрали и всухую, вкуснятина была))).

0
    • aleksandr4
      29 августа 2015  

Галина4-44, "Малыш" был!Я эту смесь,помню, в сухом виде ел отроком,ибо более ничего из вкусностей в совке не было:)

3
      • Галина4-44
        Галина4-44
        Ветеран
        29 августа 2015  

Может у ,Ваших родителей не было возможностей, баловать Вас вкусностями

, которых было в СССР не мало, но тем не менее мы детьми ели, как лакомство сухой кисель, фруктовые чаи, а также комковой сахар горызли.Сахар комковой-это не пиленый в коробочках, а был самыми настоящими комками, иной комок мог быть и с кулак., даже щипчики были колоть этот сахар А мои дети, у которых конфеты уж точно не выводились ели сухие фруктовые желе, также чаи грызли и даже покупали в аптеке Холосас и вместо Холодка пробовали валидол

1
        • aaanam
          14 апреля 2018  

Галина4-44, какой комковый? Сахар был кусковый, молотком хорошо разбивался. Фантазёрка.

0
      • muzzletoff
        7 мая 2017  

aleksandr4, так и есть, мы с сестрой в сухую её съедали и нам казалась она такой вкусной, самая вкусная было сухая смесь "Малыш" с рисовой мукой, а вот с гречневой отвратная была:))))

1
  • Кузя.
    Кузя.
    Эксперт
    29 августа 2015  

??

Бедный мальчик -как же тебя не любили в детстве(да и сегодня , видимо, тоже), что свой неудачный жизненный опыт ты тут выплеснул.Для сгущения красок еще и снабдил откровенными выдумками.Представь себе, в США послеродового отпуска нет, 2 недели и на работу.

0
    • Медсестра ясли
      29 августа 2015  

Сейчас дети больнее,чем приСоюзе! Хиленькие,капризные. Про нервы ихние молчу...

1
  • хехе12345
    29 августа 2015  

трепло---)) я манку впервые узнал в 14 лет

когда нас школьников которые участвовали на соревнованиях повели в столовую
    холодильника не было..точно, но когда надо курочку рубили..свежую
    я с 11 лет примерно начал рубить курицам головы для кухни

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      29 августа 2015  

хехе12345, так ВЫ просто не помните как манную кашку из бутылочки

в младенчестве дули Сейчас бутылочек всяких полно и все пластиковые, тоже не очень хорошо.Мать рассказывала, что нам т.к. не было пустышек в послевоенные годы, замачивали в молоке хлеб и в тряпочку с большим узелком и сосали мы за милую душу.Я своих кормила из бутылочки-чекушки, а воду давала в100грм бутылочке из- под коньяка.Были тогда наборы подарочные, там в коробке 8 или 10 ,100гр бутылочек разного коньяка или вина. Стекло

1
      • хехе12345
        29 августа 2015  

я точно не ел! мне говорили и молоко парное противно было пить

из молочного-только сметану в борщ,салаты,для блинчиков и мой любимый варенец!

0
        • хехе12345
          29 августа 2015  

варенец здесь наверняка никто не ел-это продукт сибирских старожилов

0
          • Галина4-44
            Галина4-44
            Ветеран
            29 августа 2015  

Варенц, это топленое молоко и сквашенное

Я помню какое-то густое молоко с зажаристой пенкой, и это делают в печке, томят. Оно или не оно.Но точно помню было вкусно, особенно толстая пенка

0
            • хехе12345
              29 августа 2015  

значит..ты..из наших-))

эту пенку постоянно сбивают..сутками ..в духовке.
              сквашивают сметаной или серебряными ложками..лишняя влага выходит из молока

0
              • Галина4-44
                Галина4-44
                Ветеран
                29 августа 2015  

Это когда в Аллах-Юне у нас была корова Манька, мать делала варенец.

У меня по Сибири много родни, со многими просто , даже, незнакома, хотя знаю о них Мой пра......дед Лопарев по линии матери, с группой мужиков, не указано откуда пришли, но были основателями села Большое -Курейное в Курганской обл в 17-18 веке

0
                • хехе12345
                  29 августа 2015  

варенец-чисто продукт изобретенный русскими сибирскими старожилами

в мире нет..как и нет и не было русской печи у других народов

-1
                  • ВИШНЯ.
                    ВИШНЯ.
                    Профи
                    29 августа 2015  

Очень у многих народов, которые держат коров, есть это блюдо - топленое в печи молоко заквашенное!:)

В России все так молоко готовят - удмурты, татары, башкиры, чуваши и все остальные прочие, только называется у всех по разному на свой лад.

0
                    • хехе12345
                      29 августа 2015  

сама подумай--)) тюрок и печь? скотовод и постоянные отопительные агрегаты

для варенца нужны определенные тепловые условия!!
                      может потом они позаимствовали у русских--)
                      и притом исторических данных лет, чем дальше в историю-тем проще быт и примитивный у тюрков-кочевников
                      только на кавказе есть свой оригинальный продукт от сквашивания желудочками молодых овец. телят
                      советское время не учитывается

0
                      • ВИШНЯ.
                        ВИШНЯ.
                        Профи
                        29 августа 2015  

Я про советское время пишу - там, о ком сказала - у всех в своих домах русские печи в 60-е годы были

на Волге, на Каме - и ухваты, и чугунки, и т.п.

1
                        • хехе12345
                          29 августа 2015  

вот..советы повысили уровень культуры и цивилизации

0
                        • Галина4-44
                          Галина4-44
                          Ветеран
                          29 августа 2015  

Я в начале 70-ых была у тетки в Курейном, у нее в избе была русская печь

полдома занимала.Я все думала как они, а семья большая была, все тут помещались.Отец мой вырос в этом доме, там и теплые сени и из них прямо вход в хатон и палати под потолком в доме

0
          • хехе12345
            29 августа 2015  

село Курейное есть в Кемеровской области близ Новокузнецка

вот только у русских хотонов не было--))

0
          • Sly_Fox
            29 августа 2015  

Как раз на этой печи славно умещались все дети, какие есть

и дед, если наличествовал. А в печи ... мылись, было такое.

0
          • Sly_Fox
            29 августа 2015  

Мда, бабушка делала в русской печке зарумяненые пенки.

Должно быть, это оно и есть.

0
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Профи
          29 августа 2015  

Фу! Парное теплое - только что из под коровы молоко противное, а вот охлажденное - очень вкусное!:))

1
          • Галина4-44
            Галина4-44
            Ветеран
            29 августа 2015  

А я помню, как мы возле матери стояли с кружками, когда она доила корову

и она нам прямо в кружку надаивала, но вот вкус не помню.

1
            • хехе12345
              29 августа 2015  

парное молоко только козье я мог пить--))

0
              • ВИШНЯ.
                ВИШНЯ.
                Профи
                29 августа 2015  

Козье раз попробовала - не понравилось, сладковатое.

0
                • хехе12345
                  29 августа 2015  

зато не поносит--))

0
                  • ВИШНЯ.
                    ВИШНЯ.
                    Профи
                    29 августа 2015  

Нас и коровье никого не поносило, все любили молоко и все молочные продукты.

Сейчас каждый день хоть по стакану пьем на ночь топленое молоко натуральное - в совхозе на молокозаводе производят и реализуют через сеть магазинов.
                    Есть и в городе молокозавод - но они мешают сухое молоко с натуральным, не покупаем у них. У них мороженое вкусное!

0
  • aleksandr4
    29 августа 2015  

в детских садах манную кашу варили отвратительно!:(И воспитатель заставляла нас,детей ее съесть.Некоторые выблевывали прямо на стол:(Видимо,повары варили на воде,унеся молоко и сливочное масло домой:)Да еще всыпав гуртом и не размешав,поэтому получалась комками:(

4
  • 213
    29 августа 2015  

Бред, какой-то. Нас в садике кормили манкой, да, но она была на молоке и с маслом, еще отдельно полагался кусочек масла и хлеб. Видимо автор где-то не в союзе рос. В Якутске ни когда особых проблем с продуктами не было. И рыба была и мясо, и молоко. Понятно, что постоять в очереди надо было за этим, но тем не менее все это было.

0
    • ВИШНЯ.
      ВИШНЯ.
      Профи
      29 августа 2015  

Не то что в Союзе, люди в одной республике по-разному жили и даже в одном городе, так бывает иногда.

0
  • 213
    29 августа 2015  

Минтай и камбала с кижучем всегда в магазине была, только кошкам их брали, всегда помню в 18-Ом лежала.

1
    • ое
      29 августа 2015  

молочная кухня же работала по ул. Орджоникидзе, но там очередь была я вам скажу

......мама не горюй. Целый час простаивал. Молоко специальное для новорожденных, в бетонах разливали в 3-х литровых. Каждую неделю мы там брали.

4
      • чаран67
        чаран67
        Профи
        29 августа 2015  

я старшую кормила коровьим натуральным молоком

до 5 месяцев японским молоком "НАНЕ"

0
      • ВИШНЯ.
        ВИШНЯ.
        Профи
        29 августа 2015  

Для новорожденных на молочной кухне молоко по 3 литра на всю неделю? Да вы что, такого быть не может

Это, возможно, продавали остатки, которые за день не разобрали для детей и тогда молочная кухня реализовывала все оставшееся, но детям выдавалось все питание свежее, сегодняшнее.

0
        • ое
          29 августа 2015  

не, мы брали 3 литра, а потом

в холодильник. Все равно мы это молоко кипятили еще раз, а потом давали ребенку, сейчас матери детей.

0
      • Кузя.
        Кузя.
        Эксперт
        29 августа 2015  

??

Очередь была в пятницу, так как давали на 2 дня.Сам в студентах там стоял, зато все натуральное, бесплатно , а творожок какой вкусный был.

1
      • Галина4-44
        Галина4-44
        Ветеран
        29 августа 2015  

Ой да не надо сочинять, в кефирных бутылках молоко было

Кто это , Вам даст с м/к 3 литровый битон молока и ходить за свежим надо было каждый день, с утра была очередь , а потом нормально минут на 15.Ну только что, если ,Вы за 500гр молока приходили с3-ех л. битоном.Молоко на неделю, это , Вам не сегодня, было без консервантов, значит скисне быстро

-1
        • хехе12345
          29 августа 2015  

сдаешь бутылки в обмен

с широким горлом

0
        • ВИШНЯ.
          ВИШНЯ.
          Профи
          29 августа 2015  

В Мирном на молочку нужно было принести 200-граммовые бутылочки для молока и баночки из-под детского

питания тоже 200 гр, в них раскладывали ложечку творожка - порция на один день, сверху закрыто кусочком марли и затянуто резиночкой от нарезанной соски, греча и молоко в бутылочках, кефир в банки.
          Помните, в продаже были в банках 200 гр различные фруктовые соки с мякотью, пюре для детского питания и в жестяных маленьких баночках пюре различные с мясом по 50 гр?
          Иногда мы стояли и ждали, тогда перед самым закрытием молочки можно было купить побольше молока, творога, кефира для старших детей - все, что у них оставалось - реализовывали.

0
          • хехе12345
            29 августа 2015  

в Якутске мало было--(ибо обком КПСС тоже стоял на довольствии молочной кухни

им больше, по 0,5 кг, высшим -по 1 кг

0
          • Sly_Fox
            29 августа 2015  

Мммм, "Неженка" со сливками вкусная была, братец, дожив

до 40 годочков, периодически требует от мамы - "где вы её брали, ну какой хоть завод ?" и "сделай рисовую запеканку, как в садике было, с киселём".

0
  • Джейн.
    29 августа 2015  

Где ж таких ужасов, сердешный, начитался? Дофига прикорма было - с молочной кухни, в магазинах детские смеси, помню, чень хорошие были с измельченной гречкой, рисом, разными фруктами. Фруктовое пюре в позднем СССР, правда, взрослые сжирали - уж очень вкусное было, но морковное и тыквенное стояло. В крайнем случае можно было самой сделать кальцинированный творог, пюрешку измельчить. Раньше женщины были гораздо рукастее.

0
  • а какой грекефир вкусный был
    29 августа 2015  

сейчас такого в помине нет. Кефир с хлопьями гречневыми. Сытный и вкусный. Пюре были, соки были. В нашем саду готовили обалденно вкусные запеканки и поливали их густым-густым киселем. Вся еда в саду была вкусной, кроме рыбы. И самым ужасным для нас был рыбий жир. Давали ложками перед едой. Мы подставляли ложки и нам наливали. Ненавидела его))). Каши не только манные, крупа была та же, что и сейчас. Геркулес, пшенка. Первое, второе, третье. Очень вкусные кисели и компоты были. Выпечка разная. Короче, кормили в саду и яслях хорошо. И я не помню такого количества ожиревших детей, как сейчас. Были такие крепкие, сбитые детишки, но жирных в нашем саду не было.

0
    • Кузя.
      Кузя.
      Эксперт
      29 августа 2015  

??

Толстых ребятишек не было потому что тупо не сидели у телевизора и компьютера, а бегали на улице и мы, родители ,не пасли их, как сейчас родители вынужденно делают.И не было чипсов, твиксов , колы и прочей гадости.

0
  • 14rus
    29 августа 2015  

http://www.erich-hartmann.com/pitanie-mladencev-v-sssr/

Постоянная промывка мозгов подобной чернухой приносит свои плоды – мы уже перестали доверять всем, кому только можно, мы разобщены, что и требовалось закулисе. Стоит чаще задумываться о том, какое поколение мы растим, детей, с ранних лет приучая их к мясу. Если не слушать врачей, тогда нужно каждому больше читать литературы о строении своего организма и его функциях. Только тогда придет понимание не нужности врачей-терапевтов и таблеток. Иначе, человек просто не будет понимать все причинно-следственные связи, не только от питания мясом, но вообще, в целом о своем здоровье.

0
  • 14rus
    29 августа 2015  

Из всей статейки может наберётся 5 процентов правды.

Можно опровергать её по пунктам, но скажу только в защиту молочных кухонь-всё было прекрасно- и ассортимент , и качество, а самое главное чистота и стерильнось, за чем очень следила санэпидэмстанция.Больше всего возмущает- сколько можно лить грязь- делайте что- нибудь хорошее. полезное для себя, для страны, глядишь и не нужны будут такие глупые статьи.Может хватит грязи, пишите о чём- нибудь светлом, позитивном!Оглянитесь вокруг себя -вдруг да и увидите.А в заключение .поинтересуйтесь детской смертностью и заболеваемостью тогда и сейчас- очень удивитесь.

0
  • Лол
    7 мая 2017  

Жиробас не бесись))) Манку ели все, а жирный только ты. Включи голову.

0
  • muzzletoff
    7 мая 2017  

Я в детстве помню пил манную кашу с бутылочки, её давали везде в больнице, в школе и тд. Мне нравится манная каша, с хлебом сладкая сладкая.

0
  • Настя
    3 ноября 2017  

Оооо....обиженка ! Мать твоя наверное алкашка была раз не могла обеспечить нормальное питание ? Напомню ,что манную кашу ели даже при Иисусе .Так,что не мявкай ,*** !

0
  • Повелитель червей
    3 ноября 2017  

При СССР в Якутске молочная кухня была замечательная. На Орджоникидзе. Педиатор выписывала рецепт и ребенку бесплатно давали молока, грекефир и творожок ! Я обычно ходил и то что ребенок не сьедал, то отдавали мне. Я много сьел оттуда.Качество было отменным. Потом , в перестройку кухня накрылась. Два раза на это из бюджета выделялись деньги. Даже два здания в разных местах построили, но все деньги разворовали. А в одном сейчас ресторан. В этом году удивился что в России молочные кухни есть. Работают по районам и продают детскую молочку по недорогой цене. Там и детское питани в банках продают но его там че то никто особо не берет.. По старой памяти ребенка обьел. Качество хорошее, хоть порции уже поменьше.

0
  • papos
    3 ноября 2017  

Просто посмотрите на свои старые фото где вы в детсаду и сравните с настоящим периодом. Что то не похоже что в СССР дети голодали. Да и вкус той еды есть с чем сравнить. Поколению NEXT это не объяснить.

0
  • тихас
    тихас
    Ветеран
    3 ноября 2017  

Повелитель червей!вы загнули про перестройку.в 91-94г. всегда брал молочку бесплатно на Лермонтова(телезавод)

0
    • Сабыя
      3 ноября 2017  

В п. Айхал с 1968 п 2011 год специально для молчной кухни,для детей и д/садов держали дойных коров.

2011 влевым решением руководства компании ,в целях экономии средств ферму ликвидировали .В момент ликвидации было 45 дойных коров и 3 быка.

0
  • розалия_залкинд
    3 ноября 2017  

Никто младенцев манкой не кормил, что-за идиот пишет. Грудное вскармливание, у кого молока нет - молочная кухня, в Якутске стеклянные бутылочки, в Москве тетрапакетики. Творог, молочные смеси "малышок", качественные кстати были. Помню это веселье.

7
  • пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    3 ноября 2017  

Вранье. Меня очень хорошо во младенчестве кормили. И не по блату, а так.

3
    • К-Б
      11 декабря 2017  

Ну и память у вас. Я вообще не помню себя примерно до пяти лет.

Что ел, что делал совершенно как отшибло.

0
  • Дарья
    2 декабря 2017  

Тото я и смотрю детишки бедные и недокормленые практически неболели,в сад ходили постоянно,а не по три дня в месяц. А сейчас ребёнок листик обложек и дрищит по две недели,потом на него в саду чихнут и ещё месяц дома. Глупость,а не статья!

0
  • Сауле
    11 декабря 2017  

Ужас! Так недолго и до расстройства желудка от такой выплеснутой желчи! В Совесткое время детское питание конечно не блистало разнообразием как сейчас на прилавках в магазинах, но было полноценным и безопасным. Молочная смесь "Малыш" с рисовой мукой или с гречневой, которую давала старшему сыну (родился недошенным и молока грудного не было) в начале 90-х, была очень питательной. Никаких отрыжек, ни запоров, с весом все было в порядке. В детстве в садиках давали не только манную кашу, была гречневая, пшенная, перловая на молоке. Кисели были вкусными, не то что сейчас. Печенья и конфеты намного вкуснее. Сейчас непонятно что добавляют в шоколадные изделия, вкус нечистый. Так что не хайте все подряд. Здоровее были люди и малыши в том числе.

1
    • Бельфегор
      Бельфегор
      Belaev Fedor Egorovich
      11 декабря 2017  

Сауле, да.

Ныняшняя еда в путинской России- сплошная химия и гмо.

За бугром еда настоящая, а я проехал полмира, могу иметь мнение.

0
  • Наталья
    16 декабря 2017  

Автор, похоже Вы Ленина видели? О каких годах идёт речь?

0
  • ext_ok_5747134166661q0wg
    10 апреля 2018  

В Советские годы с 1984 и по 1994 годы кормила своих детишек детскими смесями Малютка, Малыш. а так же были в малых пачках каши гречневая . манная, рисовая с сухим молоком. Были с 1988г.(хорошо помню) смеси Бона, Пилтти и Препилтти. Симилак и Нутрилон. Нан стала покупать уже с 1992 года третьему ребенку. Уже были сухие каши Милупа 8 злаков и даже сухой творожок в гранулах как растворимый кофе.а молочной детской кухне покупала всегда детский кефирчик. И все это было с 1984 годы и по 1992 го когда были у меня малыши.

0
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    10 апреля 2018  

До сих по люблю манную кашу

2
  • Бельфегор
    Бельфегор
    Belaev Fedor Egorovich
    10 апреля 2018  

В 60х-70х сухих детских смесей здесь небыло.

Ниухя небыло- все было дефицит.

Хорошо жили только торгашки и партийные с уки.

0
  • Астреюшка
    11 апреля 2018  

Не совсем так.
    Просто были другие стандарты ВОЗ.
    Согласно этим стандартам прикормы рекоментдовали вводить с самого раннего возраста.Например,с месяца(!!!!)сок зеленого яблока.Дети орали,дристали,но ответственные мамы отжимали через марлю сок.
    Да.Была менее развита индустрия детского питания.Да.В плохом и ужасном капитализме чуть лучше,в СССР закрытом хуже.Вот и кормили манкой.
    Ну и толстый ребенок считался красивым ребенком.Чем толще-тем лучше.

5
    • ТИН70
      ТИН70
      Ветеран
      11 апреля 2018  

Астреюшка, Очень лучше ага, или тогда все натуральное было или сейчас ваше капиталистическое да еще в третьей стране мира , все дерь мо сюда спихивают и мамаш молоко через одну только есть

0
      • астрейя
        астрейя
        астреюшка
        13 апреля 2018  

Я бы не сказала что лучше.
        Дети какали и орали.Плохие были смеси.Одна "малютка" чего стоит.Сыпало детей от них страшно.Просто не очень промышленность эта была.
        Изготовителю памперсов я бы вообще памятник поставила.Мне 14 было уже,потому хорошо помню когда соседка родила двойню.Они орали по очереди,тк животы болели.Выносила она их так :целлофановый пакет,потом пеленка,потом одеяла...Кошмар,словом.
        Кстати,обо "всем натуральном" вы немного погорячились.Тогда колхозы и совхозы были богатые и на удобрения деньги были.Причем,многие советские удобрения сейчас запрещены как особенно ядовитые.
        Так что палка о двух концах.
        С другой стороны не добавлялась нагло химия как в чипсы-сухарики.А подобную дрянь мамы кормящие едят.
        Кстати,если запамятовали опыт вскармливания младенцев,то наверняка пытались в детстве выкормить щенка или котенка.Помните как те умирали пачками и разводили молоко с яйцом и тд..Так вот.Сейчас продаются смеси и для них.

2
        • ТИН70
          ТИН70
          Ветеран
          13 апреля 2018  

астрейя, Не знаю , орали как и сейчас , сейчас что-ли не сыпит, да только так что на всю жизнь , какая-нибудь хрень привязывается .
          Речь не про памперсы, будь союз до сих пор и у нас бы памперсы были, только свои.
          Свои удобрения запрещены , конечно, так-же как и с молочкой таскают сюда чтоб дешевле было, а народу накрутить по полнякам , еще не то про те удобрения скажут. Вот прям верите так всему.
          Не знаю никто у нас не умирал , зачем вообще молоко с яйцом мешать было ?
          И сейчас у меня даже кот это так называемое молоко не пил . И щенок тоже напрочь отказался .

0
  • Пирамидон
    Пирамидон
    петрова павлина
    11 апреля 2018  

Нет, мои дети 70-х годов. Ели манку, молоко и кефир. Ничего, выросли нормальные. Ничем особо не болели, и сейчас выглядят на все сто. Не надо хаять прошлое. Нормально всё было. Всё натур продукт.

2
    • ТИН70
      ТИН70
      Ветеран
      11 апреля 2018  

Пирамидон, Не знают уже что придумать , и молочная кухня была и творог, какой к чертям дефицит .

-1
  • Нодзоми
    11 апреля 2018  

Мы в яслях и в садике очень даже нормально кушали. Каши всякие были, не только манка, и гречка, и рисовая, и овсяная каши были, обед полноценный, молочные, мучные продукты... Пили коровье молоко, компот, кисель, морс, какао. А дома всё натуральное было, не то, что сейчас. А вот фруктов и овощей, конечно, мало было.

0
  • Пирамидон
    Пирамидон
    петрова павлина
    13 апреля 2018  

Больше не будет натуральных продуктов. А если будут, то недоступно для простого народа.
    А почему? Да потому, что народу много а пастбищ мало. Под воду уходят пастбища, сенокосные угодья. Во всем мире сокращается площадь посевных и огородов. Из за климата, из за халатного отношения к среде, из за неправильных законов и т.п. К сожалению, возврата нет.

3
  • Wers
    13 апреля 2018  

автор дебильный дебил. чемпионов среди дебилов.

-1
  • 21
    13 апреля 2018  

Дурак

0
  • dardeh1
    dardeh1
    семенова надежда
    13 апреля 2018  

Кормила грудью,

потом постепенно переходили на коровье молоко

0
  • ВИШНЯ.
    ВИШНЯ.
    Профи
    14 апреля 2018  

Нормально кормили! Были молочные кухни: греча, кефир, творожок, молоко - все натуральное, сухие смеси тоже были в магазинах: "Малютка", "Малыш", еще "Крепыш" кажется. Соки с мякотью и без в 200 гр. стеклянных баночках, в жестянных 50 гр. - пюре гороховое и другие овощные.

0
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    Ветеран
    14 апреля 2018  

Мммм..Помню парное с пенкой..Эх.. как прилипнешь к кринке, аж дух потом переводишь.:)

0
  • aaanam
    14 апреля 2018  

Все, почти, дети в то время, а в сёлах поголовно до двух-трёх лет были полные и щекастые, особенно вскормленные грудью матерей. Полные не как сейчас рыхлые, а плотные. А, в школе уже полных не было, полными были только больные и их было мало.

0
  • Валентина
    11 мая 2018  

Все враньё!!!за исключением отпуска по уходу за ребёнком до 1 года, а с 1982-83г.г - до 1,5 лет

0
  • сосед
    11 мая 2018  

Детям ежедневно нужны свежие салаты и фрукты.Откуда в нищей СССР могло быть

такое изобилие?
    Кто ездил за границу в капстраны рассказывали,что наши поголовно отличались от европейцев очень низким ростом

0
    • Кузя.
      Кузя.
      Эксперт
      11 мая 2018  

сосед, слышал звон ,да не знаешь где он.
      Какие салаты младенцам ?
      Название топа читай.

0
      • сосед
        11 мая 2018  

Только заголовки читаешь?Про то и топ,что кормили младенцев одними кашами.

Чтобы ребенок родился нормально развитым необходимо,чтобы и мама хорошо питалась задолго перед родами и особенно во время кормления.Откуда при большевицком режиме взяться нормальному питанию детям и взрослым?При них даже мебель и одежда были дефицитом,не говоря про скоропортящиеся фрукты.

0
        • Кузя.
          Кузя.
          Эксперт
          11 мая 2018  

сосед, разуй глаза и вникни.

Детям ежедневно нужны свежие салаты и фрукты.Откуда в нищей СССР могло быть
          Младенческий возраст -
          период жизни ребенка между его рождением и достижением годовалого возраста.

0
          • сосед
            11 мая 2018  

От морозов глаза сузились,что ли?Плохо видишь?

Спички вставь и постарайся прочесть не только заголовок.

Цитата:
            Ребенку после прорезывания зубов требуется нормальный докорм: яйца, творог, мясной и рыбный фарш, овощи отварные. Вы где видели семью в Союзе, которая могла себе позволить хотя бы младенца хорошо кормить?

0
            • Кузя.
              Кузя.
              Эксперт
              11 мая 2018  

сосед, всё что ты привёл всё было - яйца, творог, мясной и рыбный фарш, овощи отварные.
              Надеюсь ты не про 90-е пишешь?

0
            • ext_vk_449150046DRili
              11 мая 2018  

сосед,
              Дурной, или школота...
              Зубки то у ребенка в 6-8 месяцев появляются - накорми такого яйцами, или фаршем - или будет орать всю ночь напролет, или сыпью покроется.
              Ребенка то видел наживо ?

0
              • сосед
                11 мая 2018  

Cz Hájek,старческий маразм замучил,что ли вас двоих?

Еще раз повторяю для особо одаренных:это слова автора.Надеюсь не нужно еще раз повторять?

1
        • ext_vk_449150046DRili
          11 мая 2018  

Цитата:
          ....Откуда при большевицком режиме взяться нормальному питанию детям и взрослым?При них даже мебель и одежда были дефицитом,не говоря про скоропортящиеся фрукты....

Мы же не виноваты, что в вашей семье только из полуфабрикатов варить умеют, а мы и при "большевицком режиме" умели хорошо питаться...

0
          • сосед
            11 мая 2018  

Не все же приучены воровать.Или никогда в жизни не видел как нужно правильно

кормить детей?

0
            • CZ
              11 мая 2018  

сосед,
              За то, что твои родители криминальники - мы тоже не можем, а вот наши родители были специалисты, воровать им не было нужды - могли купить...
              И поподробнее - как кормить детей...

0
              • сосед
                11 мая 2018  

И поподробнее с этого места где ваши родители могли купить.

0
                • ext_vk_449150046DRili
                  11 мая 2018  

сосед,
                  Слово "рынок" слышал ?
                  Покупали на Зеленом, или на Крытом, а в Москве на Черемушкинском...

0
                  • сосед
                    11 мая 2018  

Знаю,что такое советский рынок.Также знаю,что в то время на рынке было все очень

дорого и не по карману подавляющему большинству советских граждан.

1
                    • ext_vk_449150046DRili
                      11 мая 2018  

сосед,
                      Все-то ты знаешь...
                      Так наверно и знаешь то, что на рынках было не протолнуться...

0
                      • сосед
                        11 мая 2018  

"Не протолкнуться" было в советских магазинах в очередях за колбасой.

На рынках никаких очередей не было.

0
                        • ext_vk_449150046DRili
                          11 мая 2018  

сосед,
                          Поправку в методичку внеси - на рынок надо было до обеда успеть, иначе нечего не купишь, а в выходные могли и затоптать...
                          Разогнал Рейган нормальных советологов, а нынешние даже примитивную методичку не могут как следует написать(((

0
  • сосед
    11 мая 2018  

Оказывается вы,честные советские граждане Якутии,толпами осаждали

советские рынки.Видимо очень работящими были и хорошо зарабатывали при советах.
    Вас нужно,вместе с вашим Рейганом,сдать в музей!

0
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Ветеран
    11 мая 2018  

Да нормально тогда кормили. Вот в 90-е было тяжело. Импортное детское питание было дорогим, советский Малышок резко пропал, молочная кухня только и спасала.

7
  • Арт
    11 мая 2018  

Не согласна с автором, сейчас в любую школу зайди детей с ожирением больше намного чем нормальных

0
Ответ на тему: Как кормили младенцев в СССР?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания