8 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
"О том, как я разочаровался в своем переезде в Германию"
  19277
Добрый день! Раньше я писал о своем нелегком пути переезда в Германию через учебу, потом как я прошел через тернии перетаскивая жену и как в последствии получил Синюю Карту.
Сегодня хотел бы поведать Вам свою проблему в надежде получить от Вас советы по переезду внутри Германии или в другие страны или просто дайте контакты хорошего психотерпавта.
Только давайте без многими любимой фразы, типа "езжайте-ка в Россию!".
Я реально не могу абстрагироваться от того ***.

В общем, как только три года назад я прилетел в Берлин, то сразу же началось разочарование. До этого меня хорошенько мотивировало наше сообшество и посты в нем о том, как на Западе все хорошо, как в Европе живут непринужденно и все улыбаются. Нет, немцы настолько же угрюмые, как и в родном Ульяновске.Очень угрюмые. Распиаренной немецкой чистоты я тоже не увидел, даже на окраине Берлина валяется мусор на тротуарах.
Потом я поехал в Коттбус, где я учился и сразу окончательно поник, когда увидел сплошные пятиэтажки, как в совке. Тогда я подумал "ради этого я столько усирался для поступления и столько унижался катаясь в Москву к высокомерным работникам посольства?!". Ожидал я большего.
Так же я охренел, насколько в городе уныло, после 6 вечера все умирает и не хватает только гонимого ветром перекати-поля.
Я частенько проводил выходные в Берлине и Дрездене, в обоих городах грязно.

Часы работы в Германии просто взрывают мне мозг. Хочешь сходить на массаж? Умудрись с 9 до 18 попасть. Парикмахерская - так же. Банк - еще хуже, дай Бог будет открыт до 5 вечера, причем это у них называется "долгий день", часто они закрываются в 4, а в пятницу в 3 дня! Что делать тебе, рабочему в пятидневку человеку? Да, отпрашиваться с работы. Чтобы сходить подписать бумажку в банке. Отпроситься. С работы... А постричься? Отпрашивайся с работы, либо умудрись попасть до обеда в субботу, если найдется для тебя время. Я считаю, что есть профессии, которые должны иметь сдвинутые часы работы, иначе работающий человек просто напросто не сможет физически воспользоваться услугой. Очень бесит.

Также я был шокирован убожеством немецких кафе и ресторанов. Даже в российской провинции часто кафе имеют определенный дизайн, сидеть в них приятно и уютно, поэтому не возникает вопроса, почему ты платишь за еду и напитки по завышенной цене, ты платишь за сервис и атмосферу. В Германии же в большинстве своем кафе, или как многие пишут "Рестораны", - это обычные столовки, где тупо понаставляют как можно больше столов (или просто стоек) и ты ничего не получаешь, кроме как пожрать и все! Плюс сервис отстойный, официант может к пиву тебе просто кинуть на стол картонную подставку и еще потребовать, чтоб ты сам взял у него с подноса кружку себе. Несколько раз так было в разных "ресторанах". Это не тебя обслуживают официанты, это ВАМ НУЖНО, чтоб они вас обслужили.Не везде так, но заметно чаще. Вот ты, выпил пива, пошел в туалет, а там сидит африканка с тарелкой для чаевых, которая иногда может прям с тобой пройти к писуару и похлопать по плечу, мол, "ты че, не платишь-то мне чаевые, а?". На месте владельцев кафе я бы просто сгорел со стыда за такое! Ну а о том, что в большинстве "ресторанов" нельзя платить картой, даже и говорить не хочется. У нас же всего лишь 21 век, ишь чего захотел, картой плати ему, а может тебе интернет еще быстрый?

Да, я был в шоке, что ГЕРМАААНИИя, центр Европы, который больше всех качает права, настолько убого отсталая в плане интернета и мобильной связи. У меня глаза на лоб прыгнули, когда мне сказали, что мне нужна телефонная розетка, чтобы пользоваться домашним интернетом! А цена и скорость - это просто ахтунг полный. Подключит тебе техник интернет дай Бог через неделю, а можно и месяц ждать. Тебе же надо, а не им.
То же касается и мобильной сети, дорого, а ни интернета тебе нормального, ни зоны покрытия. Представляете, на определенных участках на автобане может не ловить вообще, например, и в поезде. Так же не ловит ни во многих помещениях, ни в магазинах, не говоря уже о метро. Когда один работник ти-мобайла доказывал мне, что эта моя сеть лучшая в стране, я ему назвал цифры скорости мобильного интернета Мегафона в России, на что он мне ответил: "Такого не может быть. Это технически невозможно. Зачем Вы врете?" (sic!).

Ну и опять же о сервисе. Никто не хочет тебе помочь, это ТЕБЕ надо, поэтому играй по их правилам. Мне целых два года в ти-мобайле не могли объяснить, почему у меня не работает ни скайп, ни вайбер. Сначала говорили, что я им вру (!). Потом говорили, что у меня интернет плохой на телефоне. Потом сотрудница компании по телефону, которая сидит перед компом и может все обо мне запросто узнать (!) гадала и в итоге сказала, что у меня симка бракованая. Новую прислать 25 евро! Я оказался. В итоге мне продлили контракт, я забыл его расторгнуть заранее, прислали новый телефон и новую симку - скайп все равно не работает. После десяти (!) звонков в компанию в итоге выяснилось, что у меня была полностью заблокирована VoIP, так как тимобайл из-за жадности ее блокировал в начале моего контракта с ними, потом эту тему отменили, но забыли мне ее включить! Была мне компенсация за два года без скайпа? Нет. Никто ни за что не отвечает. Никто даже не извинился.
Кстати, многие отделы сотовой компании будут консултировать вас по телефону исключительно платно, то есть ты звонишь в службу поддержки и еще сам же и платишь по 50 центов за минуту. 21 век же.

Кстати, в Германии многие документы не хотят принимать отсканированными по и-мейлу. Вы должны отправить их факсом. ФАКСОМ, КАРЛ!

Говоря о сервисе я вообще сделал такой вывод, что в Германии никто никому не обязан и каждый отрабатывает чисто свое время и свои обязанности. Сотруднику фирмы, не смотря на то что для клиента этот сотрудник - лицо фирмы, глубоко ***, что тебе не нравится, почему у тебя проблема, он может просто сказать "это была ошибка моего коллеги, обращайтесь сами к нему" или просто "нам очень жаль" и все, давай до свиданья.

Еще везде сплошь эти *** гебюры (дополнительные платы): покупаешь билет на поезд в автомате - ок, а если у сотрудника DB - дополнительно гебюр один евро или два. Сменить тариф на телефон хочешь? 50 евро гебюр. Отключить услугу - 3 евро гебюр. Попросить, чтобы у тебя за тренажерку снимали деньги не 22 числа, а хотя бы в последний день месяца - 7 евро гебюр. И так далее. В принципе тут ничего нет бесплатного, у немцев даже насчет бесплатных туалетов не укладывается в голове, что с такими-то налогами государство не обеднеет сделать бесплатные туалеты чистыми. В итоге многие немцы все равно сами не хотят платить евро за пописить и ссут, например, в кустах. Поэтому в местах толпы и у вокзалов вечно воняет ссаниной!

В общем, нашел я работу, переехал в Эссен, в Рурскую область, думал, вот она развитая ФРГ, а не *** ГДР. Хер бы там плавал. Тут в плане урбанизации, конечно, не плохо, всегда есть и концерты, и Икей несколько штук, в общем, любая услуга или тусовка в часовой доступности. Но все минусы, что я описал выше - тут тоже. И дополнительная проблема - сколько тут мусульман, это просто ужас.
Скажу сразу, мне очень неприятно видеть угрюмые чернобровые лица в хиджабах. Тут их, к моему сожалению, куча. То же можно сказать и о любом крупном городе Германии. Причем ладно б турки, они хотя б строить страну помогали, но нет - кучи беженцев из ливии, сирии и дальше по списку. Интегрированы ли они? Судя по тем, кого я встречал, нет, ибо едва говорят по-немецки и не работают. Живут десятилетиями, не знают язык, не работают и только плодятся, плодятся и плодятся. Как же они задолбали толпиться со своими колясками везде, где только можно. Их дети вырастают, говорят почему-то с чурбанским акцентом и часто ведут себя в общественных местах, как обезьяны. Я присутствовал в ситуациях, когда их культ силы унижал немцев и побеждал здравый смысл и попытки решить все на словах. Эту тему я могу продолжать бесконечно, поэтому остановлюсь.

Мусор. Судя по моим путешествиям по стране, в Германии, если город больше 200 тыс человек, что в принципе и городом сложно назвать, то в нем обязательно будет дохренище мусора. Вот вокруг меня, Эссен, Дортмунд, Дюссельдорф - просто напросто помойки. На улицах вечно носит ветер пакеты, бумажки, прокладки, бутылки и прочее ***. Когда постоянно это видишь, начинаешь сходить с ума. Кстати, недавно был полный позор, ко мне приезжали родители в гости из Ульяновска, где, к слову, они живут в неблагополучном районе. Дык даже они, после того как я их повозил по NRW, сказали: "Да уж, даже у нас в Ульяновске чище!", и я с ними согласен, мне было очень-очень стыдно за регион, куда я переехал. Хотя я повторюсь, в Берлине и Дрездене я тоже видел мусор. В Мюнхене полно мусора. В Гамбурге полно мусора. В Кельне полно мусора. Германия в целом намного грязнее, чем говорят германодрочеры!

Пунктуальный транспорт, говорят. Хер вам. Трамвай может уехать раньше на 5 минут или позже на 10. Автобус вообще ездит, как ему хочется. Поезда стабильно опаздывают и выпадают. Например, случился в Дуисбурге инфаркт у мужчины в вагоне, так пол-NRW заморожено, поезда многие не ездят, в дюссельдорфский аэропорт вообще было невозможно доехать, а такси DB не хочет оплачивать, это же "не их вина, что у кого-то инфаркт" в 100 км от них!
В общем, я предлагаю DB не иметь пафосного табло с расписанием поездов, на котором стабильно все опаздывает и выпадает, а просто признать, что они не во состоянии работать по графику и что они настолько жадные, что между городами по одному пути только построено и из-за маленькой проблеки на этом пути (например, ветка дерева упала перед поездом) будет стоять пол-страны!

В заключение все больше появляется новая проблема - будущее Германии. С массовой бесконтрольной иммиграцией людей, которые только вчера слезли с деревьев, в то время как перед людьми с образованием встает целая стена бюрократических проблем и требований, будущее Германии лично для меня под вопросом. Страна чересчур левая,
Ответов 144 Написать ответ
  • о чем
    18 августа 2015  

написано расскажите. Лень читать.

0
  • Миледи
    Миледи
    Ветеран
    18 августа 2015  

Половина-правда, половина-выдумки или преувеличения.

7
  • понял Амок
    18 августа 2015  

Столько букв написали, хотя могли бы у вас поучиться лаконичности.

1
    • 2
      18 августа 2015  

а почитайте очень даже интересно особенно про "германодрочеров" ахахаха

и про скорости интернета мегафона в РФ которая не может существовать в природе

0
      • х
        18 августа 2015  

проездом везде хорошо, а когда живешь

проблемы то выскакивают как грибы после дождичка(((

3
      • Алекс
        10 октября 2017  

2, С интернета от Мегафона пишу. С компа, не с телефона.

0
  • хехе12345
    18 августа 2015  

терпимей надо к своей исторической родине

0
  • зачем?
    18 августа 2015  

Я верю Амоку - у немцев всё плохо. Мы много лучше их живем. Полстраны у них безработные. Вторая половина бомжи..

0
    • Amok
      18 августа 2015  

Хотят ли эти безработные работать?

Вакансий полно
      Недавно общался с Берлином. Вот там безработица и не шуточная
      Особенно плохо восточногерманцам
      Интернетом и впрямь мало пользуются, как и смартфонами, и ватсапом
      Сам удивился
      Медицина обычная совсем плохая
      Если есть миллионы, может и вылечат
      Даже жалко стало

1
  • Валандер
    Валандер
    А А
    Ветеран
    18 августа 2015  

Слыша его акцент наверно немцы еще медленней двигались.

5
  • КПлод
    18 августа 2015  

Мои отзывы о Германии.
    Я учился в Германии 2 года. Некоторое то, что написано правда. Например, скорость мобильной связи, действительно она дорогая и медленная, но это компенсируется повсеместным Wi-Fi от мобильного же оператора по- всему городу, деньги за пользование Wi-Fi снимаются с телефонного счета. Такой же Wi-Fi есть в многоквартирных домах, поэтому не обязательно подключать проводной интернет.
    - Про чистоту улиц. Я жил в Берлине и был в Мюнхене. Никакой ужасной грязи на улицах, кроме турецких и подобных кварталов не видел. Берлин вполне чистый город, мне этот город нравиться. Но Берлин и та часть Германии, где он находиться, считается худшей частью Германии, так как это территория бывшей коммунистической ГДР. А за КПДшки, отдельное спасибо Советскому Союзу!!! Менталитет немцев, которые родом из ГДР, реально совковый. Западные немцы, которых большинство в стране, считают их лентяйеми, и вечно недовольными всем. Возможно так и есть )).
    - Про угрюмость. Да немцы не самый улыбчивый народ, они серьезные. Но у них нет на лице агрессии, и маски ненависти, которые часто можно видеть на улицах нашего любимого Якутска.
    - Автор являясь сам иммигрантом, обзываться и поливать другие народы иммигрировавших в Германии, думаю не вполне корректно.
    - Транспорт действительно пунктуальнее, чем в других странах, кроме различных форс- мажоров. Вряд ли у них каждый день из-за инфарктов задерживаются поезда.
    - Рестораны и кафе низкой ценовой категории в Германии действительно выглядят хуже, чем например в Якутске. Но еда обычно хорошая. А рестораны с хорошим оформлением стоят очень дорого.
    Мои плюсы жизни в Германии:
    - Средняя зарплата у лиц без высшего образования 1500 -2000 евро в месяц после налогов, что вполне хорошо. Учитывая, что в Германии недвижимость и продукты питания не очень дорогие.
    - Средняя зарплата у лиц с высшим образованием 2000-3000 евро после всех налогов, что очень хорошо, даже по меркам Европы. Спокойно можно ездить несколько раз в год заграницы, купить машину с салона, купить квартиру в ипотеку и т.п. Врачи получают еще больше.
    - Минимальная зарплата около -1000 евро. Чего вполне тоже хватает на жизнь, без шика конечно.
    - Безопасность. Убийств на душу населения 10 раз меньше, чем в России. В ДТП умирают 5 раз меньше людей, чем в России, на душу населения.
    - Хорошая медицина, но не отличная. Продолжительность жизни выше 80 лет.
    - Толерантность местного населения, что было особенно хорошо, учитывая, что я азиат. К сожалению в Москве были эпизоды дискриминации по отношению ко мне.
    Мои минусы жизни в Германии:
    - Порядок, которому нужно привыкать. Например режим работы работников сферы обслуживания, сортировка мусора (дома нужно иметь три- четыре отдельных мусорных ведра).

- Думаю лучше автору оставить в покое ненавистную Германию и вернуться в любимую Россию.

4
    • хехе12345
      18 августа 2015  

тут ты ошибаешься--) впервые квартиры небольшие начали проектировать в германии

Цитата:
      А за КПДшки, отдельное спасибо Советскому Союзу!!!

при Гитлере..проектанты немецкие рассчитали какие по габаритам должны быть 1,2 и 3-х комнатные, на базе немецких стандартов при Хрущеве разработали советские стандарты, и так далее

1
    • галюня2016
      19 августа 2015  

КПлод, а вот свою родину обсирать тоже не надо. Где вы видели с ненавистью лица в Якутске? Поверьте. я тоже езжу по разным городам и странам и именно скучаю по добродушным и наивным лицам своих земляков

7
      • ахаххаха
        2 сентября 2018  

галюня2016, "лепешка сырай" конечно все будут везде смотреть, кроме своих

0
  • Ahem
    Ahem
    Ветеран
    18 августа 2015  

Кое что правда, кое что преувеличено. Чуток добавлю от себя.
    Ну не так грязно там. В Дюссельдорфе особо мусора не замечаю. Все асфальтировано, или выложено камнями, везде бордюры, что не скажешь про наши улицы. Обувь особо негде испачкать, потому что везде чисто. Про улыбающиеся лица, то их там не так уж много. Обычно на улице всегда смотрят, оценивающе, если смотрят на тебя, конечно. А так обычно спешат, не обращая внимания ни на что. Ресторанов помпезных как у нас, у них редкость. Если даже и найти таковые, то цены там для настоящих олигархов. Обычно рестораны там на старинный лад, столы к столу, приходиться сидеть и кушать, косаясь локтями другого соседа. Это правда. Но кормят вкусно, и порции очень большие. Всегда подают бесплатный хлеб с разными там соусами или маслами. Зато с вайфаем там напряг. Обычно в ресторанах интернета нет. А в отелях в основном, за деньги. И медленный очень. В отеле надо ложиться пораньше спать, чтоб выспаться, иначе в шесть семь утра все равно разбудит шум от машин, которые приезжают к отелю, либо что выгрузить, либо что загрузить, например, мусор. Или соседи, громко говорящие в коридоре. Окна обычно у них, не шумоизоляционные. Ночью например, вой сирены, и это все время. В России вой сирены редко слышно. А там у них ну слишком часто.
    Мусульманов там правда очень много, но у автора в действительности преследуется чернолюдофобия.))
    В обычных магазинах могут да, нагрубить. Друг мой покупал мелочь какую то, вытащил мелочи чтоб расчитаться, не стал считать, и на ладонях протянул кассирше, на что кассирша ответила, что не обязана за него считать. Как будто потом все равно не посчитает, правильно ли дал.))
    Вот пробок там почти нет в городе, хотя улицы очень узкие. Но зато и поставить особо машину негде, везде платные паркинги под землей. С туалетами проблем не замечал, они вроде есть везде, но на улице вроде да, платные. За то в офисах, идеальная чистота. В ресторанах сойдет. ))

0
  • Trident-2
    18 августа 2015  

:)

Все новое хорошо забытое старое
    image
    Не удивлюсь, что через десяток лет опять будем восторгаться и учиться у треклятого Запада.

0
  • Алекс
    18 августа 2015  

Как уже было замечено выше-

написал настоящий совок-вечно всем недовольный,считающий.что все все ему должны,шовик в России,а там уже почти расист-сам иммигрант,а какого высокого мнения о себе и пренебрежительного отношения к другим иммигрантам.По сути великоросский менталитет,да к тому же извращенный совковым сознанием.

2
  • Мне дела нет
    18 августа 2015  

до комфорта или его отсутствия в Германии там в Европе. Меня больше беспокоит благоустройство моего родного города которое худо - бедно проводится.
    И ещё ход сенокосной компании. Ведь впереди суровая зима.
    А так же ход подготовки к отопительному сезону. Рость цен, тарифов и причины.
    Это наши (мои) вопросы.
    А Германия ну что Германия их проблемы как то пох.
    Все таки не совсем надо верить что все взаимосвязано. Пора вводить чучхэ то бишь опору на собственные силы и возможности. Но без северокорейской крайности конечно.

2
  • Октай
    19 августа 2015  

Вроде все терпимо, можно жить.

0
  • Октай
    19 августа 2015  

Просто человек больной, депрессия видать

0
  • nickshotgun
    nickshotgun
    Никиитэ Сэргией уола
    19 августа 2015  

1) грязно
    2) скучно после 6
    3) интернет плохой
    4) мусульмане

Ты придурок) всю жизнь под Мамкиной юбкой жил? Не нравится Германия - переезжай

0
    • G-AniiҺ
      1 сентября 2018  

nickshotgun, Не надо грубить.Вы сами наверно немец и вам неприятно.(Я вас понимаю за родину всегда обидно!А мне нравится Германия!Она Няшка:3smiling face with heart-shaped eyes

0
  • мортор
    19 августа 2015  

Нах вообще в Германию ехать...?? Даже проездом меня там не будет..от одного языка уши вянут...столько стран классных в Европе)))) лучше уж в Норвегию

0
  • К-Б2015
    19 августа 2015  

Какова развязка? Остался или приехал? Знаем мы таких...еще с СССР.

Никто из эмигрантов не приехал обратно. А-а, может быть, кроме Эдички Лимонова.

0
  • хехех
    19 августа 2015  

Плачеца а обратно не приедет з.а.с.р.а.н.е.ц. одну родину предал а другую грязью поливает' напоминает плакальщиков: как плохо и грязно в якуцке хехех

1
  • Импер
    19 августа 2015  

+ 100

0
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Николас Бредли
    Ветеран
    19 августа 2015  

Незнаю про грязь..но людей с бородами и в хиджабах реально много...

хотите негров и арабов?....езжайте в Париж вот их там реально 90%))))

1
    • Сова_Угуха
      23 августа 2015  

Будущее для Франции ясно вырисовывается, когда в сентябре

дети идут в школы, и все они черненькие , как на подбор. Брехня, когда пишут, что мигранты в Европе стараются адаптироваться к законам и правилам проживания страны в которую прибыли. Их очень много и общаются они с такими же мигрантами. А если еще они мусульмане, то для них братья по вере -это святое.

0
  • Чыбылла
    Чыбылла
    Ветеран
    Ветеран
    19 августа 2015  

Сдалась нам эта Европа....в Нью Йорк ...там она жизнь кипит, в большом яблоке

0
  • михаил_61
    19 августа 2015  

была Европа

Станет Ближний Восток. Вот, что значит не иметь свою внешнюю политику и быть занюханным вассалом. Хозяева шурудят, а эти расхлебывают. Не тут ли причина появления грязи.

0
  • Оксана
    23 августа 2015  

с психотерапевтом помочь могу

0
    • михаил_61
      23 августа 2015  

читать с такой скоростью,

А Вы похоже на четыре дня отстаете , да ещё и с психотерапевтом. Помог?)))

0
  • астреюшка
    10 октября 2017  

Цитата:
    только давайте без многими любимой фразы, типа "езжайте-ка в Россию!".

А разберем и фразу-таки оставим,тк она ключевая ,как бы не была неприятна автору.
    1.Пятиэтажки.
    Действительно,в сознании российского человека прочно закрепилось понятие "бохато-дорохо" ,те чем больше город-тем богаче.
    У немцев иначе.Поражает сельскость населенных пунктов.Даже колесо от старой телеги здесь будет прибито или поставлено на видное место.У россиян это колхоз,у немцев гордость.И мне,честно говоря,городское и мегаполисное тоже нравится.
    Причем,не все центры находятся в столице.Например,тренер,который тренирует гимнасток на олимпиаду не в Берлине их тренирует и даже не в Ганновере-в маленьком,даже крошечном курортном городке-Юберлингене.
    Кстати,в консульстве высокомерно себя ведут и работают именно российские граждане.Хотите побывать на Родине? Велком в местный консулат и вы услышите надменную родную речь и "вас тут не стояло".
    Так что за огнями в Лас-Вегас или в Москву.Германия действительно сельская,но и чисто и приветливо.
    2.Часы работы.
    Ну,как работает,такие и часы.Я работаю сейчас четыре дня в неделю с 8,30 до часу.Час моей работы в этом году в 2,5 раза превышает час работы моего мужа и многие чиновники работают так же..Муж-обычный пахарь,а точнее,превосходный механик. Он работает посменно:неделю с 6-14,неделю с 14-22.Так работает большинство и ,как видите,успеть можно.Неудобство-в праздники и воскресенье все закрыто,это неудобно.
    3.Дизайн немецких ресторанов бывает РАЗНЫЙ.В моем городе несколько китайских и есть два ресторана,где хочется сделать селфи,а есть такие,что действительно смахивают на подворотнюю пивнушку.Кстати,обедать в одном таком некрасивом с дочкой обожаем-вкусно готовят.Кстати,НИГДЕ,НИКОГДА,НИ РАЗУ никто не попросил,не намекнул о чаевых.Знаю,что дают их не все,но принято 10% от заказа.Это этикет.
    3.Попал автор,конечно,на самую бедную землю,где много,слишком много "понаехавших" отовсюду,включая Россию и КЗ.Зарплаты там на порядок ниже,чем у нас,на юге ,безработица цветет пышным цветом..Хуже,наверное,могут быть лишь острова северного моря.Честно.Если бы я попала бы туда,то мне,вероятно,тоже Германия бы не понравилась.
    Впрочем,человек имеет право переехать.
    4.Интернет.Он платный везде.Сейчас появились точки раздачи в автобусах,ресторанах и парках,но ...существуют телефонные тарифы,довольно недорогие,позволяющие пользоваться безлимитно.С этим ноу=хау автор из Ульяновска,видимо,не знаком.
    5.Никогда! Вы слышите,НИКОГДА автобус или трамвай не уедет раньше,но на 5-10 минут может приехать позже.Это случается.
    7.Я не вижу проблемы с мигрантами,разве что с соотечественниками.
    Словом,Германия-страна,которая кому-то нравится,кому-то нет.И,безусловно,вернусь к любимой фразе
    Цитата:
    езжайте-ка в Россию!

А действительно! Я вот имею гражданство двух стран.
    Я могу в любой момент вернуться в Россию,открыть своим ключом дверь моей ,недешевой квартиры в центре.Обо мне осталась хорошая память на прежней работе и ,думаю,меня возьмут обратно.НО.Я не хочу! Я не стану сейчас называть причины почему,тк о них знает каждый.НО ,всегда спрашиваю таких недовольных
    Цитата:
    езжайте-ка в Россию!
    Ну а почему нет?
    Ты квартиру снимаешь? Говорит "да!"(в 99 % случаев,ьтк,внимание,свое жилье иметь не всегда выгодно-тоже ломается установка).Спрашиваю "ты где работаешь?"Ноют обычно,что там он герой,а здесь на заводе.
    ТАК КТО МЕШАЕТ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ,СНЯТЬ КВАРТИРУ И УСТРОИТЬСЯ РАБОЧИМ НА ЗАВОД?
    Не хотят!
    Кстати,в Ульяновске я была в 2014 и в 1993.Может быть что-то изменилось за это время,но мне город не понравился-грязь и нищета в глаза бросились.

1
  • vladimir770
    Vladimir770
    Профи
    10 октября 2017  

Цитата:
    действительно! Я вот имею гражданство двух стран.
    Я могу в любой момент вернуться в Россию,открыть своим ключом дверь моей ,недешевой квартиры в центре.

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" (62-ФЗ)
    Статья 6. Двойное гражданство
    Вы обязаны подать уведомление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
    Если были заграницей и не подали уведомление, то обязаны подать его не позднее 30 дней после приезда в Россию.

Надеюсь Вы подали такое уведомление?

0
    • астрейя
      астрейя
      астреюшка
      6 сентября 2018  

Безусловно! И да! Вальдемар,ты плохо гуглил.Это регистрация в консульстве России.Да.Она у меня есть.Как и паспорт.И немецкий паспорт тоже.

1
      • астрейя
        астрейя
        астреюшка
        6 сентября 2018  

И да!!!Тема не обо мне,а об авторе сего выперда.
        ВОПРОС: ЧТО МЕШАЕТ ЧЕЛОВЕКУ ВЕРНУТЬСЯ В СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ В ХОРОШЕЙ РОССИИ И РАБОТАТЬ НА ТОЙ ЖЕ ДОЛЖНОСТИ,КОТОРУЮ ЗАНИМАЕТ В ГЕРМАНИИ?

1
  • vladimir770
    Vladimir770
    Профи
    10 октября 2017  

Если подавали, то налоговая Вам пересчитаем Ваш НДФЛ как нерезидента по ставке 30%. Налрговую
    Декларацию то вы надеюсь подаёте в России, на доходы полученные от сдачи в аренду недвижимости?

Да, если квартиру продавать надумаете, то у нереза нету льготного периода по НДФЛ, будет е платить 30%, и вычета в один миллион у вас не будет! waving hand signwaving hand signwaving hand signsmiling face with sunglassessmiling face with sunglassessmiling face with sunglasses

Если вас ещё не вычислили, то это по недоработка налоговой, надеюсь скоро вычислят. Сейчас работа в этом направлении активно ведётся....

Вобчим платите налоги, соблюдайте законы РФ И спите спокойно face with tears of joy

А так ознакомился с Вашим эссе...
    Ни чо так, но как то нервно, с надрывом, излишним. По моему оценочному суждению, конечно

0
  • ext_vk_449150046drili
    10 октября 2017  

Конечно же нет... наличие квартиры тщательно скрывается / вообще-то, упоминалось о двух квартирах %/ для получения alg2))))

0
    • vladimir770
      Vladimir770
      Профи
      10 октября 2017  

Cz Hájek, а это алг2 оно же по безработице вроде пособие?
      поциентка сообщала что работает:

Цитата:
      Я работаю сейчас четыре дня в неделю с 8,30 до часу.Час моей работы в этом году в 2,5 раза превышает час работы моего мужа и многие чиновники работают так же..

В России про ее собственность в налоговой полная инфа есть.
      Миграционнкой щас МВД занимается, базы объединяют. Уже есть поциенты кому НДФЛ пересчитали, за нерезиденство (проживание менее 183 дней в России).
      Если конечно на баушку не переоформила...
      Суммы весьма могут быть неприятными.
      Но это считаю справедливо, мы тут надрывается платим налоги, а господа имея Российское гражданство вовсю налогово маневрируют.
      Ещё и свою страну поливают какашкамиwaving hand signsmiling face with sunglasses

0
    • астрейя
      астрейя
      астреюшка
      6 сентября 2018  

Cz Hájek, Кстати,о гфакте наличии квартиры.Тщательно скрывается этот факт лишь в том случае,если он получает социал и живет на пособие.Если же человек работает,то он может иметь кучу квартир где он пожелает и оплачивать налоги будет в той стране,в которой находится квартира.
      С меня снимают налог за квартиру в России.В Германии с меня снимают другие налоги и страховки.

0
      • Vladimir770
        Vladimir770
        Профи
        6 сентября 2018  

астрейя, с вас уже снимают 30% за сдачу квартиры или ещё 13%... Или Вы ваще ещё не задекларировали сей доход?

0
        • астрейя
          астрейя
          астреюшка
          6 сентября 2018  

Снимают у нас ,те в Германии,за сдачу квартиры в Германии.В России квартира идет по российским налогам)))

0
          • Vladimir770
            Vladimir770
            Профи
            7 сентября 2018  

астрейя,

".....В России квартира идет по российским налогам)))"

По налоговым ставкам в России:

1.Вы как нерезиденд РФ платите 30 % от дохода от сдачи квартиры.. ок! Молодец, ни чо не скрываете.👍
            2.Вы скрываете что являетесь нерезидентом и платите как резидент всего 13%...🤔
            3.Вы сдаете квартиру в РФ и ни чего не платите... 😱

У Вас какой вариант из трёх?

0
            • астрейя
              астрейя
              астреюшка
              7 сентября 2018  

Я понятия не имею какой процент плачу,но для меня эта сумма незначительная и плачу официально.

0
  • druq
    10 октября 2017  

Был в Эссене, вечером действительно было грязно, бумажки, бутылки пластиковые валялись. Сначало даже шокировало. А на утро все улицы были чистыми. Видимо какой то праздник был.
    Интернет да дорогой и медленный. Москва в этом отношении вообще идеальный город

1
  • dionisiy
    dionisiy
    Dio Nisiy
    11 октября 2017  

вот такие дела

0
  • Фатима
    6 августа 2018  

Ну ты просто *** конченный и неудачник. На твое *** тоже не очень приятно смотреть и читать твое нытье.

0
  • Нужен
    6 августа 2018  

Да Гитлер очистил бы страну. Стране хозяин нужен. Такой как Сталин.
    А там настоящий коммунизм. Полный интернационализм. Слишком немцы добрые стали.
    И я у них был. Очень немцы понравились.

0
  • 123
    6 августа 2018  

Жил же в восточной Германии а это считай уровень ГДР до сих пор. Этим все сказано

0
  • Чур
    6 августа 2018  

Про интернет поверю. Самый дешёвый и доступный интернет мне кажется это в РФ

1
  • ext_fb_211125966425666VKQyv
    21 августа 2018  

Всё правда!!!!На самом деле...Прожив в Германии год убедилась сама..

0
  • ok2412
    ok2412
    Тайна
    21 августа 2018  

Я тоже согласна... немцы еще те свиньи, не им нас учить... я вообще после Германии приехала патриоткой...

0
  • 4925
    21 августа 2018  

Смех да и только! Ватные ушлепки, выживающие в рашке, Германию хают... вы ещё швейцарцев, норвежцев, шведов залажайте! Понятно же, что это выдумки местных ватных ублюдков типа Федя, энергетик, вишня, инин и прочая мразь. А вы придурки, подхватили...

5
  • астрейя
    астрейя
    астреюшка
    21 августа 2018  

А почему нельзя говорить "езжайте обратно в Россию"?
    Просто,если мне нравится страна,то я в ней живу.Если нет,то уезжаю.
    Из России он,ведь,уехал не потому,что ему там нравилось и он хотел продолжать в ней жить? пОчему не вернуться в Россию?
    Кстати,ни разу не пользовалась факсом.Нигде.Ни в России не пришлось,ни в Германии.

0
  • астрейя
    астрейя
    астреюшка
    21 августа 2018  

И да! Всегда задаю вопрос хаящим.
    Вы живете где?
    Большинство снимает квартиры.Вообще в Европе нормально жить на съемных квартирах.Иногда дешевле.Часто комфортные.
    Ты работаешь где?
    Чаще всего это завод.
    Так езжай в Россию! Тебя здесь НИЧЕГО не держит! Снимешь квартиру.Устроишься на завод.

0
  • Дикий север
    21 августа 2018  

Астрейя, налоги то заплатила?

0
  • товарищ_Осипов
    21 августа 2018  

Вполне допускаю. В Германии не был, но в Испании с инетом та же хрень.

5
  • Скорпион7
    21 августа 2018  

Был по Европе везде. В разные года. С интернетом разницы не заметил. Они живут лучше нас , на работах не надрываются , зарплаты большие , пенсии тоже. Большой минус - медицина платная , даже скорую вызвать. После похода к стоматологу можно нищим стать.

0
    • дойч
      21 августа 2018  

Скорпион7, читал в "АИФе" немцы и шведы массово едут лечить зубы в Латвию,цены там в разы дешевле.Очередя записаны на месяцы вперёд, едут также на небольшие операции навроде аппендицита дешево и качественно,латвийская ныне считается одной из лучших в Европе-Заодно и страну смотрят "стоматологический туризм" оставляют внушительную сумму в отелях.кафе и.т.д.в небольшой стране. А так конечно в Германии лучше нас живут-побогаче,какой идиот поверит в обратное.

0
  • Kemis
    21 августа 2018  

если тебе не нравится Великая Германия приезжай в Якутию))) я читал точно такой же текст лет ....надцать назад, хоть бы поменяли что нибудь что ли..никакой импровизации. чекисты пля.

0
  • potomu_chto
    21 августа 2018  

ахахаха)))
    самая первая проблема, там они стали мигрантами и к ним относят как к таджикам в России. Вот и все!

ожидали, что их встретят с распростертыми руками, из за того что ты имеешь образование и деньги

бюрократии там не меньше и не больше, нужно вникать

1
  • iBUYGUNS
    1 сентября 2018  

Просто.

0
  • skelos
    1 сентября 2018  

Как. Ватно.

0
  • iBUYGUNS
    1 сентября 2018  

Большинство россиян никогда не были за границей в европе и сша...И не знают как на самом деле там обстоит ихняя жизнь и существование. А быть в отпуске и ездить туристом многого можно не увидеть и не узнать. И быть там проездном одно, а жить там и работать окунувшись с головой в их быт и существование другое...И первое райское впечатление от германии или сша к примеру, может смениться полным разочарованием от увиденного и услышанного. Конечно запад это не сахар и люди там другие живущие по правилам и лекалам отличные от того чем жили люди в ссср и нынешней россии...

2
  • iBUYGUNS
    1 сентября 2018  

И характер и менталитет людей живущих в россии, сша и германии он разный...Если в ссср и россии люди воспитывались и жили духовными понятиями, общности, культуры и воспитанными в духе русской культуры основанной на произведениях русских классиках достоевском, львом толстом и тысяч русских подвижников, культурологов, писателей, поэтов и критиков то на западе люди воспитанные, вообще в противоположном российскому и на ином восприятии мира, основанном на индивидуализме и капиталистической системе труда и быта...И здесь не может быть никаких точек соприкосновения русскогои, российского духа и западного, что сейчас в противовес и изо всех сил насаждается в российском обществе. Либеральной и прозападной прослойкой российского общества, истеблишмента и нынешней, российской власти...Пытающихся через призму наворованных денег и умыкнутых от простых россиян разглядеть в западе что-то хорошее, примкнуть к ним и сказать, ,,мы такие же как вы, примите нас, мы хорошие,,...

1
  • iBUYGUNS
    1 сентября 2018  

И что-то общее и одинаковое есть между ними и западным обществом грабящих и уничтожающих свой народ и людей...Когда и те и другие есть кровожадные хищники, живущие по понятиям и лишь одним, ограбь слабого и беззащитного и будет тебе хорошо. И не секрет ведь, что запад поднялся в своём развитии за счёт вековых грабежей и геноцида слабых в военном отношении восточных и африканских стран и нынешнее их благополучие зиждется на том, что они и какие богатства и сокровища вывезли и реквизировали у этих стран, их народов и континентов...И сейчас пытаясь в своём маниакальном стремлении подчинить себе россию, своими санкциями и военной силой, расчленить и поработить её они не понимают своим ущербным умом,что они разрушают своё жизненное пространство, наводнив её беженцами с востока и когда война на европейском континенте уже становится неизбежностью. Также как и в сша...И чем больше они наступают на россию, тем больше погрязают в своих проблемах которые вскорости могут полностью обрушить их экономику и страны...Придурки...А россии ничего не будет и она уже построила иную экономику и другие союзы, полностью обезопасив себя от будущего разрушения мира и мирового, экономического пространства. Что усиленно, как кроты роют себе западные страны...Ну и поделом им...

1
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    1 сентября 2018  

Можно еще написать про тяжелую жизнь а Германии? Так душу радует! За сороковые, роковые...

7
  • Ак сака
    1 сентября 2018  

В Германии и вообще на западе нужно работать и деньги дают за результат ,а не за время потраченное на ее выполнение.
    В рф в основе своей любят халяву , так как можно почти не работая получать деньги.
    Еще главное отличие - наличие закона и порядка который для всех одинаковый - и для богатого и для небогатого.
    Там простому человеку Можно засудить олигарха если он нарушил закон ,у нас это вряд ли получится

Но там халявы нету и за все надо дорого платить и за учебу,и за лечение, и даже за дорогу по которой будешь ходить ,и за и за все остальное так как во все вложен чей то труд и ты должен за это платить.

В рф все бесплатно , и люди возмущаются когда кто то в том числе государство старается чтото сделать самоокупаемым.
    Люди думают что можно брать все бесплатно ,и у природы тоже.
    Но они ошибаются, особенно на счет природы, она возьмет свое.
    То есть природа вероятно тоже разумна и человек должен это понять и не быть нахлебником у нее .
    В природе основной закон - за все надо платить.
    Коммунисты думали все будет бесплатно - хотели коммунизм строить,но это утопия.
    За любой труд надо платить, и чем много труда тем и оплата должна быть больше,никаких халяв нету в природе.

0
    • sais2015
      1 сентября 2018  

А в своей семье вы тоже платите тому члену семьи, кто моет полы или готовит обед?

Может вы платите в семью арендную плату за пользование кроватью или семейным авто? Нет ведь. Однако при этом, думаю, у вас нормальные отношения, чисто, и тепло, и авто в исправности и т.д. Т.е. в вашей семье всё устроено по коммунистически: общая совместная собственность без выдела доль на жильё, авто и т.д., дарственные отношения между членами семьи, никто не конкурирует друг с другом за еду и другие источники жизни, никто не ворует, при этом нет никакой уравниловки...

Так было и в СССР - семье народов. Общая совместная собственность на территорию, недра, леса, воды, финансы, основные средства и другие источники жизни с равным распределением доходов от их хозяйственного оборота через общественные фонды потребления. Равные права и обязанности граждан. Не конкурентные отношения. Полный запрет на все виды спекуляций и хищений.

Последнее - это и есть то, что и не приемлет в коммунизме любой индивид с криминальной психилогией. Но прямо об этом он сказать не может, вследствие чего отрицает коммунизм якобы массовыми репрессиями, диктатурой, отсутствием свободы слова, ста сортов колбасы, очередями, блатом и т.п.

0
  • Стас
    1 сентября 2018  

Пиздешь. Родственники живут в Германии. Автобусы и поезда ездят не то, что минута в минуту, а секунда в секунду. Брат (глава семьи) ездит на работу на автобусе, т.к проще и дешевле. Едет с пересадкой и жаловался, что по расписанию второй автобус уезжает на 1 минуту раньше, поэтому теряет время в ожидании 15 минут. И так каждый раз, на 1 минуту не успевает! Вот такая точность. Насчёт чистоты тоже соврал. Был я там правда 10 лет назад, но такой чистоты даже в Москве и Питере не встретишь. Но больше понравился народ. Конкретный , откровенный , трудолюбивый и главное, им далеко наплавать на политику и прочую хрень, которое так волнует и разделяет нас, россиян на разные лагеря .

0
  • Непутин
    1 сентября 2018  

Ватная хрень, а кули в родной ульяновск не возвращается??!

0
  • DarVetrov
    DarVetrov
    Цунами
    2 сентября 2018  

В Швецию езжайте там чисто, но мусульман тоже много. В Венгрию поедете мусульман мало но зарплаты маленькие. В Россию вернётесь напьётесь как нибудь и по кумполу арматурой получите.

0
  • ptsokt
    2 сентября 2018  

Те, кто был десять лет назад в Европе, конечно, не узнают ее сейчас. Так и Россия сейчас другая. Про интернет скорее правда. Привычка жить в телефоне - наша привычка, потому что мобильный интернет доступный. Это и хорошо, и плохо. 2 ГИС, индрайвер, ватсап и т.д. мы привыкли так жить. Наша основная беда - дороги, транспортная изолированность, остальное как у всех: смотря где работать, где жить, с кем общаться

0
  • Много ездил, знаю
    2 сентября 2018  

В гостях хорошо, а дома лучше, даже стены помогают.

0
  • Botoed
    3 сентября 2018  

У нас программисты умные чем западные поэтому идет быстрый

0
  • Хачувамерику
    Хачувамерику
    Михаил Носков
    3 сентября 2018  

С написанным можно соглашаться или нет, но хотел бы обратить внимание на ряд моментов,

Которые ни кто не оспаривает:
    1. В среднем доступность интернета и его скорость у нас ВЫШЕ, ЧЕМ В ГЕРМАНИИ!
    2. Доступность государственных услуг и выполнение некоторых бюрократических процедур у нас ВЫШЕ И ПРОЩЕ, ЧЕМ В ГЕРМАНИИ, благодаря именно более высокому развитию современных телекоммуникаций в нашей стране!
    3. Большинство жителей Германии не имеют собственного жилья, к слову, как и во многих других европейских странах, т.к. БРАТЬ ИПОТЕКУ В ЕВРОПЕ ТОЖЕ ДОРОГО, несмотря на формально низкие ставки. В тоже время в России большинство населения проживает в собственном жилье, да еще, зачастую, имеет и "6 соток" за городом!
    Одним словом, не все так безоблачно в Европе и не все так ужасно у нас в стране.
    Но, все же, хочу отметить одну, как мне кажется, вполне определенную тенденцию: те, кто бывал в Якутске (или Москве, Иркутске или даже Чите и т.д.), лет 10 назад и побывал сегодня отмечают несомненные и заметные перемены к лучшему, а в случае с Европой, как правило, наблюдаются изменения обратного порядка

0
    • ext_vk_449150046DRili
      3 сентября 2018  

Хачувамерику,
      С "изменениями" соглашусь....
      Две недели назад отвозила внуков после каникул, и видела негра, как мочится на газон ... в Гамбурге, средь бела дня, в ухоженном немецком парке /!!!/, шла мимо немка, лет 35, встретились глазами, видимо у меня был такой остолбенелый вид, что та говорит - Wie ich sie hasse /Как я их ненавижу/.
      Рассказала невестке, та отнеслась так спокойно - "Они это делают везде, и постоянно, хуже, что в том парке за каждым кустом наркотики продают..."
      Специально шла посмотреть - чистая правда, а поодаль ходит полиция, немецкая /!!!/.
      Двадцать лет назад в Германии не увидишь женщину в платке - турчанки в миниюбках, курили как фабрики, накрашенные ... сейчас на каждом шагу дама в "плащпалатке"..

0
    • ира
      6 сентября 2018  

Нет собственного жилья у многих не по причине, что кредит дорого - 1,7% это дорого? А по причине того, что хотят быть мобильными - если не будет работы в одном населенном пункте, то ищут работу в другом, а потом уже снимают жилье. плюс многим не надо своего жилья - например, брат моего мужа не женат и не собирается этого делать, у него хобби - путешествия по странам - вот сейчас уехал в Перу на юг страны (не сидит там на одном месте, а каждый день в другой населенный пункт) - и так в течении 3-х недель - стоит это 4 тыс. евро, такие путешествия он делает часто. Таким образом тратит все деньги на это, а не на кредит на дом - ему не надо, т.к. нет семьи, некому передавать

0
    • ира
      7 сентября 2018  

Доступность гос.услуг в России проще? Не смешите меня... В Германии, если у меня просрочился паспорт, я несу из документов только старый паспорт и фото - всё, ставлю подпись на формуляре, который заполняет сам работник паспортного стола, и домой - на всё про всё минут 10. Когда был процесс принятия гражданства Германии, то я ни в какие ведомства не ездила - всё документы необходимые отправляла простой почтой.

0
      • Хачувамерику
        Хачувамерику
        Михаил Носков
        7 сентября 2018  

ира, В общем-то у нас большинство документов тоже получаются просто, даже почтой отправлять не надо (если через сайт Госуслуг). Во всяком случае загранпаспорт я получал через сайт, оружие и машину регистрировал так - заполнял заявку электронно, прикладывал сканы документов (на загранпаспорт фотографируют непосредственно в месте получения), приходило уведомление когда подойти и все получал без очереди. Правда на загранпаспорт и на оружие приходилось приходить дважды - один раз все-равно приносил оригиналы документов на проверку, а второй раз уже за готовыми документами

0
  • ира
    6 сентября 2018  

Так вы только в районах гетто были... вот и видели мусор, старые пятиэтажки... В Германии всё строго разделяно - средний класс живет в районе, где нет бедноты и криминалитета, а где беднота, там мусор и вонь, ужасные многоэтажки - нормальные люди в такие районы не заходят, люди среднего класса не водят дружбу с беднотой и криминалом.
    А мне рестораны в Германии очень нравятся - можно спокойно пообщаться - никакой оглушающей музыки и свистоплясок. В рестораны люди ходят пообедать, поужинать, пообщаться о том- о сем, отправздновать дни рождения. Хочешь танцевать - иди на дискотеку, которых в Германии есть множество, на разный возраст - даже для тех, кому за 60. Во всех ресторанах есть детские уголки с игрушками, стульчики для бебиков и в любой ресторан может въехать инвалид на коляске, войти молодая мама с бебиком в коляске - входы для этого оборудованы.

0
    • OrdoHereticus
      6 сентября 2018  

они заменяют своим голосом,

очень громко разговаривают,

0
    • Хачувамерику
      Хачувамерику
      Михаил Носков
      7 сентября 2018  

ира, Извините, но тут можно обратить внимание на 2 момента:
      - раньше таких гетто в Европе было на много меньше и есть тенденция их дальнейшего распространения;
      - в России, с таким подходом, неблагополучные районы тоже можно назвать гетто (а пример ставить Рублевку и т.п.face with tears of joy), но, как минимум в моем городе, налицо тенденция по их постепенному сокращению - действует программа расселения ветхого и аварийного жилья

0
      • ира
        7 сентября 2018  

Вы сравниваете несравнимое. В России программа рассления старого жилья есть. А в Германии кого расселять? Во-первых, если жилье аварийное, то там тоже никому не разрешат жить. А во-вторых, в плохом жилье (но это не значит, что оно аварийное, просто без ремонта) не живут собственники, такое жилье только сдается людям, у которых нет денег снимать жилье дороже и лучше. Например, есть районы только, где всякий криминал снимает, есть где малоимущие снимают, а есть просто для студентов - откуда у студентов деньги на съем лучшего жилья? Моя дочь в июне переехала в район, где дома без ремонта, но не аварийные, там живут только студенты. Квартира небольшая и без ремонта - хозяйка сказала, может делать в квартире какой хочет ремонт, если есть желание, дочь покрасила стены только, ванная комната, конечно с розовой плиткой (ремонт 70-е года), но для студентов это не так важно - всё равно домой только спать приходят.

0
        • Хачувамерику
          Хачувамерику
          Михаил Носков
          7 сентября 2018  

ира, Я не хочу сказать, что в Германии плохо, я лишь обращаю внимание на тенденции, а они таковы, что Россия, пусть и со скрипом, но развивается, а Германия по чуть-чуть начинает деградировать.
          И еще:

Цитата:
          есть районы только, где всякий криминал снимает, есть где малоимущие снимают
          - Это не есть нормальная ситуация, тем более для Германии. Удивляет, что, как мне показалось, Вы воспринимаете такое положение вещей, как нормальное, а в России, хоть и с переменным успехом, но пытаются препятствовать геттоизации

0
          • ира
            7 сентября 2018  

Ну, вообще-то, это нормально, так всегда было, что средний класс живет в других районах, малоимущие - в других. или вы хотите сказать, что в России нет малоимущих или нет криминала?

0
      • ира
        7 сентября 2018  

К тому же, районы со старым дешевым жильем просто необходимость, т.к. малоимущим государство оплачивает съем только дешевой квартиры, выдают бумагу, в которой указана допустимая стоимость жилья, оплату которого переймет государство

0
  • ира
    6 сентября 2018  

А насчет интернета - здесь люди не зомбированы, как в России, интернетом пользуются дома либо в номере отеля. В общественных местах это просто неприлично, в ресторанах и в праксисах у врачей висят плакаты с перечеркнутым телефоном. Неприлично и мешаешь другим. Я была удивлена, приехав в Россию и увидев, как каждый второй либо носом в телефон либо болтает так громко, что все вокруг знают всю его биографию... Ужас...

0
    • Водоанал
      6 сентября 2018  

походу у них там до сих пор Средневековье))))

0
    • OrdoHereticus
      6 сентября 2018  

что???,

после последнего когда я был там не сказал бы, что там не пользуются интернетом в общественных местах, там даже больше пользуются чем в Якутске, сидят в парках, скверах и т.д. и поголовно в телефоне,

0
  • ира
    6 сентября 2018  

ещё плюс в сторону Германии - где вы в России такое увидите? Пошла я как-то с подругой в ресторан поужинать, мы давно не видились, и вижу за соседним столиком сидит наш губернатор... Были с мужем в магазине одежды, стоим в очереди у кассы, а впереди нас стоит в той же очереди жена министра финансов нашей земли... Друзья гуляли по лесу, видят впереди толпа народа, продвигаются между людей вперед, чтобы узнать, что там и оказываются на расстоянии вытянутой руки от канслера Германии Меркель... Такое может быть в России? Политики в прямом смысле слова ближе к народу...

0
    • Водоанал
      7 сентября 2018  

а потом ты будешь идти домой

тебя в подворотне поймают мигранты-беженцы и изнасилуют. Вот радость-то))) А Меркель будет рядом стоять и смотреть, потом тебя же в тюрьму и посадят, что нетолерантно сопротивлялась бедному мусульманину)))

0
      • ира
        7 сентября 2018  

ещё ни одного беженца не повстречала здесь. Как говорил профессор Преображенский - "не читайте перед обедом советских газет... а других ведь и нет... Так ничего и не читайте"

0
        • Водоанал
          7 сентября 2018  

ты походу в лесу живёшь)))

тырнета нет, людей нет, никого рядом нет))) с мэром города в подъезде сталкиваешься)))

0
          • ира
            7 сентября 2018  

Нам интернета дома хватает, когда выходим из дома, то сотовые телефоны отключаем. сотовый - это связь в случае необходимости - вызвать эвакуатор или мастера по ремонту авто, если машина сломалась по дороге, полицию в случае аварии вызвать. Всё... все остальные проблемы решаются дома по домашнему телефону, который, кстати, идет бесплатным приложением к интернету домашнему

0
            • Водоанал
              7 сентября 2018  

у вас ещё и домашние телефоны есть? )))

вы в каком веке там отстали? )))

0
              • ира
                7 сентября 2018  

конечно, есть домашние телефоны - они бесплатны, платим только за интернет, а такого понятия как междугородка по домашнему - нет - все звонки по домашнему по территории Германии бесплатны, платим только, если заграницу звоним, и то можно взять безлимит для звонков в любую страну - у меня безлимит для звонков с домашнего на домашний в Россию - плачу 15 евро в месяц и болтаю с мамой до потери сознания

0
                • Водоанал
                  7 сентября 2018  

в России уже давно Роуминг бесплатный по России

Платишь 300 рублей и весь месяц халявный интернет и бесплатные звонки по ватсапу хоть со всем миром. 4G скорость. Я по телефону фильмы смотрю и ютуб гоняю, это при том, что у меня самый скромный тырнет. 300 рублей в месяц это примерно 5 евро или чуть меньше. Скачиваю фильмы до потери сознания)))

Догоняйте нас, отсталые немцы)))

0
                  • ира
                    7 сентября 2018  

Фильмы по телефону не смотрим - во-первых, неудобно, во-вторых, каждый фильм кому-то принадлежит, надо платить за скачивание, иначе штраф до 1000 евро, поэтому лучше на блюрейдиске фильм купить, чем платить, а фильма на диске у тебя не будет. я частенько в электромагазин захожу, чтобы блюрейдиски с фильмами подкупить, муж берет в основном фильмы напракат - подключил интернет к телевизору и за абонентскую плату смотрит фильмы.

0
                    • Водоанал
                      7 сентября 2018  

а я вчера скачал 200 гигабайт "Игры престолов"

просто так, пересмотреть. Дома телевизор 4К 1,5 метровый, скачиваю фильмы по 50 гигов и смотрю, халява. Все фильмы бесплатно. Через телевизор бесплаттно смотрю Нетфликс или любой другой фильм. В ютубе полно кино, правда там качество плохое 720 в основном, редко 1080.

Я уже и забыл как диски выглядят))) Вся моя фильмотека в 2-х террабайтовом диске. Там все старые фильмы в качестве, типа Терминатор-2, Хищник, Чужой все серии, люблю пересматривать их. Звёздные войны в 4К - красотища)))

чота вы отстаёте, немцы)))

0
                      • ира
                        7 сентября 2018  

авторское право в евросоюзе защищено законом, поэтому скачивать бесплатно нельзя, я считаю, это правильно

0
                        • Водоанал
                          7 сентября 2018  

а у нас Советский Союз - всё для людей

а не для пары хапуг и барыг, которые наживают миллиарды на миллионах лошар

0
              • ира
                7 сентября 2018  

Ха, посмотрела бы я на вас, если бы вы что-нибудь сделали, с помощью чего можно деньги зарабатывать, а другие бы это просто так себе захапыли - ничего не заплатив. понравилось бы вам это? Вы деньги свои потратили, время, а у вас это украли...

0
                • Водоанал
                  7 сентября 2018  

у кого украли?

50 миллионов долларов актёру, за то что 1,5 часа покривлялся перед камерой? А рожа не треснет? В СССР получше кино снимали и бесплатно, и ни у кого, ничего не отвалилось.

Кино для людей снимают, чтоб они смотрели. Вот пусть и смотрят.

А кино за 200 миллионов, это не что иное, как барыжничество.

0
              • ext_vk_449150046DRili
                7 сентября 2018  

Водоанал,
                Платят пакетом - интернет+телефон+ TV, можно несколько телефонов в этом пакете имеет, или без TV, или еще как...
                Мы платим интернет+TV+мобил плюс три / это значит, что оплата за все три номера входит в этот пакет/

0
        • Хачувамерику
          Хачувамерику
          Михаил Носков
          7 сентября 2018  

ира, У меня племянница переехала на ПМЖ в Германию и ходила на языковые курсы с сирийцами. Самое интересное, что моя сестра, которая никогда не была замечена в симпатиях к нынешней власти (скорее наоборот), после поездок к дочери (в Германию) начинает, в течение некоторого времени пока свежи впечатления, вещать почти как 1-ый канал face with tears of joy - про беженцев, про проблемы в экономике из-за контрсанкций и т.п.

-1
          • ира
            7 сентября 2018  

про языковые курсы ничего сказать не могу, я на них не ходила - я просто сразу пошла сдавать языковой экзамен (без курсов)

0
  • Бес
    7 сентября 2018  

Ха ха гостил там полтора месяца у друзей все что написано правдаgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

0
  • nikonnn
    7 сентября 2018  

,,

Капец

0
  • 123
    7 сентября 2018  

Германия до 1945года была чисто немецкая германия. После 1945 года чистых немцев там практически не осталось, это практически Россияне по гену уже.

0
  • zx55
    zx55
    Ветеран
    7 сентября 2018  

Цитата:
    С массовой бесконтрольной иммиграцией людей, которые только вчера слезли с деревьев, в то время как перед людьми с образованием встает целая стена бюрократических проблем и требований, будущее Германии лично для меня под вопросом.

Ты охренел. В средние века мусульмане делали великие научные открытия в разных областях. В то время пока германские королевства бесконечно воевали между собой.

0
    • Хачувамерику
      Хачувамерику
      Михаил Носков
      7 сентября 2018  

zx55, Это было в средние века - теперь ситуация поменялась на противоположную (в средние века неотесанные крестоносцы донимали изнеженных арабов сейчас потомки тех арабов мстят потомкам крестоносцев) winking face

1
  • Елена
    29 сентября 2018  

Он это написал не для того, чтобы самому определиться, возвращаться обратно или нет, а для обзора для желающих переехать в Германию.
    Я бы сказала, что для иммигрирующих в Германию основная проблема - это трудоустройство. Если вам за 30, немцы принципиально не будут вас брать на работу. Даже если вы ухитрились приобрести образование в Германии (и что автоматически подразумевает, что вы можете связать пару слов по-немецки).
    Начало новой профессиональной деятельности в Германии для тех кому за .. - для немцев очень странно и непривычно и они не хотят рисковать, а вдруг вы не справитесь? Говорят, в Штатах к этому проще относятся, а немцы консерваторы

0
  • Alex27
    Alex27
    Эксперт
    29 сентября 2018  

Именно!
    Мы живем в самой лучшей стране.
    Мы живем в самой лучшей стране..
    Надо повторять как мантру, глядишь, сбудется!

0
  • Б
    30 сентября 2018  

Германии был да мусора много уних грязно правду говорит автор, Есл был миллиардером жил вы Франции особенно провинциях фермерское хозяйством там красивые места !

0
  • ext_ok_572158773918X2wX3
    5 января  

Вот такие злые и завидущие и всем недовольные...не смогли сделать карьеру в России и переехав в другую страну ...думали что всё принесут на блюдечке с синей каёмочкой.Ан нет дружок....везде надо уважать людей и себя.А ты я вижу и себя то не уважаешь.Некоторые там внизу рады только потому что переехали и работают.Им пофиг и мусор и масульмане.Но люди покинувшие Россию -это предатели своего рода.Незначительные но готовые на всё ради личного.....Я знаю много молодых людей которые достигли в России того что в Германии и не снилось.Потом что такое 2000 тыс.евро?Да полным счётом ничего.За квартиру заплати от 600 до 900 евро налоги а жить ,одеваться питаться?Какая уж тут машина и другие блага???

0
  • фф
    фф
    Ветеран
    5 января  

Типа там учился, а в итоге не знал куда едет? Странно...

-1
  • Непутин
    5 января  

И что там держиться?! Значит лучше!

0
    • туман
      6 января  

Непутин,
      Конечно, лучше. А пишет всякую херь, чтобы меньше конкуренции было из-за таких как он.

0
  • самира
    6 января  

мне кажется даже в москве меньше пользуются инетом, инста, не говоря о новостных сайтах, страницах чем в якутске. у нас видимо предраспологает климат к развитию соцсетей и т. п. да даже инста магазинов нет (( не то что узнать новости, для этого надо купить газету и с бабками на лавочке посидеть.

0
  • Стешуля
    6 января  

Всё что возможно исправить-- не страшно. Страшно, только когда тупик и исправить уже ничего нельзя

0
  • 1
    6 января  

товарищи! ни за что на свете не переезжайте в Германию

0
  • Про немцев
    6 января  

В мемуарах один известный деятель 19-20 века про немцев пишет, что их педантизм от их лености и тупости. Вроде бы они даже глупы и неопрятны. Наверное, во все времена по-всякому.

0
  • Ура я еду туда
    7 января  

Дионисий раз там тебе так плохо что ты тут льешь слезы предлагаю обменятся, не глядя, домами .
    Ты сюда едешь жить , а я туда вместо тебя. Я думаю ты согласен , договор по обмену уже составлен подпишим и все , лады будет.
    Ты приедешь сюда в Якутию в 4 кв. дом. с огородом и теплицей с кладовкой . Зато свободы завались сходи в походы и по реке на лодке катайся.
    А я как герой возьму твои аппартаменты , и буду переностть все тяготы жизни там.
    По рукам!

0
  • Елена
    9 марта  

Всё неправдо. В Германии очень приветливые люди. Всегда доброжелательные и улыбчивые. Неправда всё .что говорится в этой статье. Я не живу в Германии. Но часто бываю. И мне есть что сравнить с Россией. Германия далеко на Россию не похожа. Здесь есть культура, есть верованияе, при чём со школьной скамьи, не о что у нас. Чистый, доброжелательный народ. А работу всегда можно найти, было бы желание и стремление.
    Люблю Германию! Люблю народ Германии!

0
  • туман
    9 марта  

Цитата:
    В заключение все больше появляется новая проблема - будущее Германии. С массовой бесконтрольной иммиграцией людей, которые только вчера слезли с деревьев, в то время как перед людьми с образованием встает целая стена бюрократических проблем и требований, будущее Германии лично для меня под вопросом. Страна чересчур левая,

Немцам нужен действительно вождь и белокурые арийские бестии заставят вздрогнуть всяких обезьян.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    9 марта  

Нелегкий путь переезда в Германию))))) Тебе надо было в 1925-м родиться, доехал бы на танке без бюрократии.

4
  • Тим
    19 июня  

Добрый день.Хотел бы написать свой личный опыт переезда в эту страна на ПМЖ с Казахстана.Всю свою сознательную жизнь прожил в Казахстане,имею семью,троих детей.В красимся хочу рассказать свою жизнь в родной стране.Вообщем жили не плохо,можно сказать даже с достатком выше среднего уровня жизни.Оба с супругой имели Высшее образование ,оба были не плохо трудоустр.Но не смотря ни на что решились на переезд.Казахстан очень хорошая красивая страна ,но как и везде со своими плюсами и минусами.По приезду в Германию первое время чувствовали себя как в отпуске,пока не столкнулись с реальными жизненными проблемами.Германия очень красивая страна, в сравнении с моей родиной конечно небо и земля.Климат намного мягче,воздух гораздо чище.Природа ,живность и всякое такое ,сильно отличаются.В Германии как и в Казахстане так же свои плюсы и минусы.Я согласен с автором выше white up pointing backhand indexчто не такая чистая Европа как раньше когда я посещал ее в 2000 году ,но и не грязнее если отъехать на 10 км от центра Астаны к примеру.А дороги, тротуары ,качество их исполнения рядом не стоят.Во многих местах присутствует брушатка со времён войны.Очень высокое качество продуктов питания,отсутствие коррупции,порядок на дорогах,равны все на ланд крузерах и на Опелях ,тишина,спокойствие,хороший соц.пакет,помощь вновь прибывшим,вообщем ощущение на улицах ,что все равны.Люди пишущие ерунду всякую про Германию не правы.Уровень жизни простого человека в Германии и Казахстане или России намного выше.С интернетом все фигня ,дома интернет от домашнего тел,на улице пакет от Алди тальк за 8 евро на месяц 2Гб. Лично мне этого хватает. Так что автор не прав.Отдых все выходные проводим на природе,красота не описуемая не сравнить с нашими странами,во всем порядок,если можно значит можно,а нельзя значит нельзя.Для всего есть специально отведённые места,для отдыха,для рыбалки и прочее. Самый большой минус как я считаю, это умение самореализации. К чему то прийти не просто,нужно хорошее знание языка,так думаю высшим образованием нашим с супругой здесь,с уровнем Нашего языка не пахнет.Думаем о другом о детях. Посещали языковые курсы ,я дошёл до уровня В1 сейчас покончил с этим делом и попросил обучение по профессии механик авто транспорта,без проблем дали обучение мне .Моя супруга посещает все ещё Курсы В2.На данный момент в Германии 2,6 года.Чтобы к чему то прийти надо стремиться короче говоря.Все не так просто как кажется.Это и есть для меня самый большой Штрасс.Еще одно не хватает общения ,нашёл пару приятелей с семьями для общения,но пока не хватает face with tears of joyв Казахстане был очень общительный имел ,очень много друзей и общения.Много где поездил ,много видел,долгое время присутствовал по работе в Беларуси,долгое время в Москве.Сравнить есть с чем как говориться.Конечно Москва Гигант,очень много богатых людей не сравнить с Европой даже,но отъедем 20-40км за МКАД и увидим совершенно другое.С Казахстана уехали не из за ненависти,а по причине дать лучшее детям. Конечно от коррупции,от беспредела на дорогах,от криминала,да и это не все,ну все равно люблю свою страну и людей,думаю когда то все изменится в лучшую сторону.В Германии менталитет другой,люди замкнутей сам по себе каждый в основном сам по себе со своей семьёй,но уровень жизни,законы,порядок,качество,на шаг впереди.Тяжело устроиться и привыкнуть тому человеку,который всю жизнь прожил в своей стране,здесь не рождён.А в общем поверьте моим словам все не плохо ,ни о чем не жалеем сильно,живем для себя и семьи так как возраст наш в районе 40.Конечно скучаем с супругой ,а дети привыкли быстро им очень нравиться.Еще раз повторюсь самое главное найти применение себе,и все будет достаточно хорошо.По поводу работы ,она есть и не мало ,нужен хоть какой то язык,и хоть какие либо корочки здешние,конечно желание.Интернет на земле NRW работой полон.Всем спасибо.Надеюсь кому нибудь на пользу.Если что не судите строго raised hand

0
    • Татьяна
      24 июля  

Тим, Здравствуйте. Может сможете помочь как отыскать мужчину по фамилии и имени В германии( тоже переехал из казахстана). Познакомились в отпуске, не успели телефонами обменяться. В соц сетях не нашла.

0
  • тикатак
    19 июня  

нимьци....

0
  • Булгу
    19 июня  

Просто надо меняться самому

Мир никогда не прогнется под нас. Учить своих детей жить в гармонии с окружающим миром.Это очень долгий процесс, пока деревня в Алтае станет похожей на немецкое поселение рядом.

0
Ответ на тему: "О том, как я разочаровался в своем переезде в Германию"
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания