Мама пожилая стала, подскажите пожалуйста
автор  -    28289
Так сложилось что время проходит и все с возрастом стареем. Маме моей шестой десяток идет, живет она одна. Стала замечать что сейчас уже начинает испытывать трудности в проживании одной. У меня семья муж и двое детей, я бы ее взяла к себе, но муж будет против знаю это точно. Очень за нее переживаю, в последнее время вижу проявления деменции, память никакая стала, отсутствие полного интереса ко всему кроме своих болячек, агрессия ни с чего. Начитавшись в интернете про эту болезнь невольно пришла к мысли пристроить ее в дом престарелых. Так как сама не могу обеспечить ей уход. Так вот зачем пишу сюда, хочу узнать у кого была подобная ситуация. Как вы решили вопрос,
Ответов 120
  • автор
    26.04.15

Я здесь не видела подобных постов, может в людях не принято это обговариват. Но тем не менее прошу совета. Десять лет назад ушел из жизни отец, не хочу потерять маму, хочется ей продлить жизнь

0
    • милалюд
      26.04.15

Какая старость в ее годы

Глупости.Одно из двух или пусть с кем то живет или найдет себе пару.Вам будет спокойнее

1
    • не поняла
      26.04.15

...маме шестой десяток... А поточнее сколько? Если в этом возрасте идет деменция, то покажите врачу, пролечите. А в Дом престарелых уход хороший, НО! в психологически, ваша мама, там получит страшный удар и быстрее состарится и умрет. Знаю, там работала.

1
    • вам надо лучше
      26.04.15

найти женщину, которая будет жить с вашей мамой на условиях бесплатного проживания. Ваша мама еще в силе, за собой ухаживает же, вот и будет ей собеседница и подруга.

2
    • к
      26.04.15

Каждый день навещать, обследование у хорошего врача пройти,занять её посильнее трудом, летом-дача, для внуков обед варить, смотря по её состоянию, если с когнитивными функциями все серьёзно , т, действительно, лучше компаньонка, проверенный, адекватный человек, вообще, уход дорого стоит.В Якутских селениях не принято пожилого (старого) беспомощно человека

0
    • к
      26.04.15

Посильный труд-необременительное занятие.

0
    • Леля
      27.04.15

моя мама старше, ей восьмой десяток, не хочет жить с нами, правда перевезла её поближе к нам. Созваниваемся каждый день, захожу часто: продукты, лекарства, деньги, помыть, убрать и.т.д. Дети мои когда приезжают первым делом к бабушке, подарки и так соскучиваются. Летом перевожу на дачу. Но никогда не приходила мысль, сдать её в дом престарелых. Как мы без неё? Как без корня, опоры? Я даже гоню мысль, что буду без неё жить. Мы ощущаем себя детьми, кому-то дорогими людьми, пока живы родители.

5
    • Sveta3161
      24.03.20

Могу порекомендовать книгу Миры Кругляк "Деменция. Помощь вам и вашим родным" - http://tonzes.com/demencia.htm Будет очень полезна тем, у кого родные столкнулись с этим заболеванием.

0
  • Балбара
    26.04.15

какая старость в 60 лет! вы что

Моя вон живёт с молодым ухажером, вся модная, машину водит, работает на даче все сажает. Детей обеспечила, внуков смотрит. Все успевает дома вообще не сидит. Заграницу летает отдыхать. А вы хоронить собрались. Интереса нет у неё вот и сума сходит. Пусть съездит куда нибудь отдыхать на море. Сейчас пенсионерам раз в два года оплачивают проезд туда обратно.

5
    • вашей маме сколько лет?
      26.04.15

Я знаю бабушку, которая на своей машине таксует. Ей 58 лет. Что–то вы рано маму «состарили», аж до деменции.

4
    • ҺӨҔҮҤ
      26.04.15

Люди разные - характер, психика, мобильность, здоровье, от многого зависит, так что не говорите так.

Некоторые совсем не любят никуда ездить, тем более одинокие, им заграница и даром не нужна, что вы все так своей заграницей кичитесь, бахвалитесь друг перед другом.

3
    • эбээ
      26.04.15

Да вы что? Какая старость в 50 с лишним?Это только средний возраст.До старости,которая начинается с 75 лет,ей прожить ещё целый этап - называемый "пожилой возраст". Это продолжается 15 лет с 60 до 75 лет!
      Вы слишком рано собрались отправить в мвалку свою мать.

1
    • ҺӨҔҮҤ
      26.04.15

Бывает и такое, просто неинтересно человеку жить. Знаю бабушку, она в 80 лет с удочками на рыбалку

летом бегает, а есть такие, которые и в 50 уже развалюхи.

2
    • Наталия
      21.07.20

loudly crying faceloudly crying faceloudly crying faceloudly crying faceloudly crying faceбабушку 58 лет!!!!! Сколько вам лет, 15 ?!

0
  • Лика .
    26.04.15

Ваша мама не пожилая, может быть, у вас мало любви к матери, внимания, участия, не участвуете в ее

жизни, после смерти мужа вы не поддержали ее, вот она и отстранилась от вас, от внуков, от родных людей, ей одиноко. Да, это ранние проявления деменции, память никакая стала, отсутствие полного интереса ко всему кроме своих болячек, агрессия ни с чего. В дом престарелых вы ее никак не пристроите, там мест нет, причины: ваша мама дееспособна, еще совсем даже не пожилая, в состоянии себя обслуживать и у нее есть дочь. В доме престарелых ей будет только хуже, она там вообще деградирует очень быстро, жизнь вы ей там продлите овощную. А как вы ей в глаза смотреть будете и окружающим вас людям? Вас же мама не сдала в дом ребенка в детстве, хотя ей тоже, возможно, нелегко было порой? Почитайте здесь топ Натальи_А http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2700614&f=32, как ей приходится за отцом ухаживать. Убедите ее обследоваться и полечиться.
    В доме престарелых психологически ваша мама получит страшный удар, еще быстрее состарится, болезнь будет быстрее прогрессировать. Дома с чужой женщиной она может не согласится жить, так что - не факт, что вы ей сиделку можете найти.
    Наилучший вариант - жить совсем рядом, но отдельно и каждый день бывать у мамы, быть заинтересованной в ее судьбе, участливой, надо маму любить свою и помогать ей, а не в дом престарелых спихивать.

0
    • да!
      26.04.15

Очент правильный совет от Лики. А в Доме престарелых она очень быстро деградирует. Люди попавшие там из дома получают страшный стресс. Уход хороший, еда нормальная. Но психологически там очень тяжело. Если вашей маме , даже с вами нелегко, там вообще для нее не жизнь.

0
    • все правда
      26.04.15

знаю случай, когда полного сил, в здравом уме и памяти мужчину за 50( возраст точно не знаю), родные отправили в Капитоновку, он и год там не прожил. Знаю со слов знакомых, что вроде он продал свою кв, чтобы купить сыну новую, что-то там случилось, то ли сын прогорел, деньги пропали, но в результате он оказался в доме престарелых. Его не знала близко, но часто видела по работе, такой живчик был...

0
  • лучик
    26.04.15

Посмотрите варианты квартиры рядом с вами. Продайте ее и купите рядом с собой. Пусть у не будет хобби. Попросите ее приходить в гости чаще, за внуками смотреть. Купите путевку. В Бэс чагду например. Там пенсионеры тусуются.

1
  • Лика .
    26.04.15

Вот очень хороший совет - отдохнуть и подлечиться купить путевку в Бэс-Чагду к пенсионерам!

Пусть системами внутривенными подлечат, поддержат, обследуют. Не опускайте рук, от вас многое зависит, помогите своей маме.
    Соберите туда маму - купите новые вещи, не мрачные - ночнушку или пижамку, халатик, платья, шлепки, удобную обувь, и спортивную, футболки, брючки, купите хороший парфюм, новую зубную щетку, пасту - все мелочи, кое-какую косметику - встряхните маму, чтобы ей вновь захотелось жить, внесите новую свежую струю в ее жизнь, и возможно, что мама оживет, весной проснется от депрессии, заинтересуется. Сейчас все женщины рисуют, какие-то картины-пазлы складывают усердно, любимую ее музыку молодости запишите ей, песни, певцов, фильмы, познакомьте с и-нетом.

1
  • aspir
    aspir
    Ветеран
    26.04.15

50+ и уже признаки деменции? Это очень рано. У вашей мамы проблемы со здоровьем. Покажите ее опытному нервопатологу.
    Ей назначать таблетки, уколы и капельницы. И выведут из такого болезненного состояния. Я не читал сообщения от участни
    ков форума. Лень. Так что извиняюсь за то что просто повторил чье то мнение.
    Мой совет - к врачу.

2
    • 26.04.15

Надо провести витаминизацию. Может ей просто не стало хватать энергии.

Уколы мексидола в попку, препарат дешевый, но действенный. Внуков постоянно отправляйте помогать по дому и говорить с ней, рассказывать новости, просто послушать ее.
      Она не вегетарианка? Если вегетарианка, то витамины В 12 надо тоже колоть. Витамины В строят нервные клетки, клетки мозга.

0
    • прав аспир
      26.04.15

Деменция это старческое заболевание, после 70-80 лет.

Если бы ваша мама работала, у нее был бы стимул быть в форме . 50 + это зрелый, средний возраст, если здоровье позволяет, найдите ей занятие. Вообще, любой труд это мощная мотивация для человека, если сидеть только дома, так и зачахнуть можно. Посмотрите, какие бойкие вахтерши- гардеробщики : они в гуще событий, они на людях, им все интересно :)

0
  • Лика .
    26.04.15

Мексидол - средство ля улучшения мозгового кровообращения есть и другие средства,надо системы делать

Мне нравятся оптимистичные отзывы в этом топе форумчан в сравнении с постом автора. Нельзя предать свою маму, сдаться, даже ничего не попробовав только потому, что тебе некогда, не хочется никаких проблем с ее реабилитацией, а проще засунуть ее в дом престарелых и сгноить ее там среди немощных безумных стариков. Автор, спасайте свою маму, не бросайте ее - это ваш дочерний долг!
    Самой-то дочери всего лишь чуть за 30 лет, а уже пишет: "Так сложилось что время проходит и все с возрастом стареем".

0
  • Анна Николаевна
    Анна Николаевна
    Анна Николаевна
    26.04.15

Все что Вы сегодня сделаете для Вашей мамы, вернется к Вам от Ваших детей. Сдадите в Дом престарелых, и себе местечко присмотрите; будете ухаживать - и в Вашей старости не одна останетесь. Как то так.

0
  • Ksenor
    26.04.15

У моей мамы деменция началась после 60лет, к 67 резко деградировало, забрала к себе с мужем даже не обсуждалось, за год намучалась, но не жалею к сожалению ее не стало, но хоть год перед кончиной мы прожили вместе, про стар дома и не думала. К слову у меня тоже двое маленьких детей, когда забрала вообще беременная была. Но ведь эта мама...она вас ростила,ночами не спала,переживала за вас не сдала же вас никуда...примите ее какой есть...

2
    • автор
      26.04.15

Я все ответы прочла, много правильного написано. Я не говорю что у нее уже деменция началась она еще более адекватна. Нашла дедушку познакомилась, сейчас они общаются. Знаю что в старости нужно хоть какое то общение, даже просто утром чай попить поболтать с кем то дорогого стоит. Я просто за нее волнуюсь в будущем поэтому спрашиваю советов на форуме. У нее характер не из сладких, но это моя мама я могу ее терпеть лишь бы знать что все у нее в порядке. Но моему мужу она не родной человек и ему это трудно понять, я постоянно стараюсь ее прибодрить в гости зову к внукам, чтобы дома одна в скуке не сидела, продукты покупаю. хочу чтобы советы дали те кто с пожилыми родителями прожи, у кого был опыт или имеется на данный момомент. Может вам самим стыдно что ваши родители живут одни, поэтому и не пишете.

0
    • Лика .
      26.04.15

Дело еще и в вас самой - вы сами свою маму пожилой считаете, старой- так прямо и пишете, это читаемо

подталкиваете ее к старости, может и вы ее, по аналогии с внуками, стали бабушкой называть, и вот здесь опять "нашла дедушку; в старости нужно ..." - какой там дедушка-то, лет 55-ти? Мужчины только на пенсию в 55 лет выходят, это далеко еще не старость. У нас один мужик работает - ему 70 лет, два раза в год берет отпуск и ездит по заграницам - где только уже не был - на всех континентах! На лыжах ходит, купается раньше всех до осени, дачу содержит, по грибы, ягоды бегает.

0
    • маша
      26.04.15

Загрузите ее работой, посильной, разумеется.
      Моя мать пять лет назад сына потеряла, ушла в депрессию, стала болеть в одиночестве, я ей свою дочь младшую отправила пожить годик, попросила мне помочь(у меня тогда проблемы с работой были) так она быстро ожила! Потому что внучка шило в мыле)

0
    • ;)
      26.04.15

и как это вы, Лика, спец по определению тролей, в авторе троля не признали? ;))

Вот что пишет автор в начале "Очень за нее переживаю, в последнее время вижу проявления деменции, память никакая стала, ОТСУТСТВИЕ ПОЛНОГО ИНТЕРЕСА КО ВСЕМУ кроме своих болячек, агрессия ни с чего". А через какое-то время уже пишет, что мать "нашла дедушку"))) Как-то смешно и нелепо это звучит, не находите? Нелепая и жалкая попытка подогреть интерес к топу. Опять же в последнем сообщении пишет, что "мать еще адекватна и деменция еще не началась", а в начале, что собирается сдать ее в дом престарелых, так как не сможет обеспечить ей должный уход. Какой уход может быть для дееспособного человека 50 с лишним лет??? В общем, троль это, чистой воды ;)

0
    • автор
      26.04.15

Я сказала стала замечать в настроении такие переменфильмы похожие на первые признаки развивающейся деменции. А уход ей понадобится в будущем если станет еще сложнее. Вы вот пишете что в 59 это молодость и надо скакать как козочка, на деле все не так да и жалуется она уже в последнее время чаще

0
    • Это вы ее ходите видеть не мощной.
      26.04.15

У нас гл буху 65 лет, она все нам фору дает, экономисту 70 ,так она еще ого,все на огороде и такие вкусные заготовки делает. У них есть дети, внуки, правнуки, в них просто нуждаются все и мы коллеги тоже. Они чусвуют, что нужна вот и не раскисатют.

0
    • Лика .
      26.04.15

Никто здесь не писал, что 59 лет - это молодость, это зрелый возраст, когда маме 59 лет, то пишут

поточнее, что около 60, а не шестой десяток - шестой десяток - это примерно 50-55 лет.
      Вам нечего сердиться и агрессивно отвечать, вполне возможно, что и вас ждет подобная старость, а это не так далеко.

0
    • я
      26.04.15

Нам далеко за 50 , и кто- то считает нас старушками. А мы то чувствуем себя чуть ли не девчонками. Особенно когда вместе соберемся. Так что крест нам ставить ОЧЕНЬ рано

0
    • :))
      26.04.15

Кстати, в 59 лет я была еще достаточно подвижной и динамичной, сейчас уже несколько уставать стала.

0
    • мне 57–шестой десяток))))
      26.04.15

И, прочитав топ автора, оч.удивилась.

0
    • Юдин
      27.04.15

автор, свяжитесь со мной по личным сообщением. Мы постараемся помощь в нелегкой ситуации.

0
    • wessna
      21.10.15

Лика ., моя мама тоже живет одна, активная, красивая, интересная, ей 67. Может познакомить с вашим коллегой?

0
  • ольга
    27.04.15

Странно считать людей под 60 стариками, пожилыми. Ладно молодёжь зеленая так думает (они и 30 летних списывают)), но женщине 2 детей так говорить это что то с чем то.... ещё и в дом престарелых сдать хочет 0_о

0
  • Елена
    27.04.15

Автор, я вас очень уважаю, что вы замужем, самостоятельная. Пусть это покажется вам странным, что я говорю, но Бог есть, и он требует чтобы мы, женщины, приносили свое личное счастье в жертву. Он воздаст нам сторицей.

0
  • 123
    27.04.15

может вашей маме общения не хватает, пусть на работу устроится куда-нибудь.

0
  • ykt_polyak
    27.04.15

Как вам не стыдно!!. Мама это дело святое! Маму надо беречь, она у нас однаinformation desk personмуж против?, если бы мой муж был бы против я нму такое устроила бы!я свою маму в обиду не дам

1
  • Гайечка
    27.04.15

Деменция это признак нарушения мозгового кровообращения

И к сожалению, чем раньше она начинается, тем выше риск инсульта. Чтобы продлить качество жизни, вам следует обследовать вашу маму и по необходимости пролечить.

0
  • igpetos
    27.04.15

Да, это очень больная тема, матушка моя то же уж не молода (а все еще командует мной). Вот мне бы хотелось, нафиг, отсюда уехать, а вот приходится

0
    • л
      27.04.15

Девочка молодец,о маме заботиться.

Мне самой 55 лет.У меня есть дочь .Обсолютно .равнодушна.В последнее время только стала спрашивать меня как я..Человеку пожилому.я в свои года считаю себя старой. по сравнению с знакомыми .одноклассниками.Они туда.сюда Я же болела все года после рождения сына.Из-за депрессии,боли,пьянства мужа я стала выпивать.Состояние было ужасное.Я все время плакала,от безвыходности.Кому не позвоню .всем некогда.муж пьяный валяется.Я не в состоянии выйти из дома.А знаете, что меня спасло?равнодушие дочери.Оно меня подтолкнуло,подстегнуло к выживанию.Я всегда любила читать .перечитала все об организме,об этих болезнях,их причинах.И выжила.сейчас хожу,пока физически не могу работать.но появился интерес к жизни.Абсолютно не плачу.не выпиваю.нет подруг,но есть любимый компьютер.Интересы я сама себе придумываю.Как в детстве сама всегда играла. не было игрушек Книги были домами ,стенами..А то что ее память страдает.Это атеросклероз. И на нее найдется управа..Если кто-то из детей пойдет в школу.Попроси маму заниматься. с детьми.Я с сыном училась с первого класса.по седьмой.Все одолела.И спряжение глаголов,и смешанные дроби.Хотя память плохая.я себя заставляла учится по справочникам и тдОчень помогает.Все что могла подняла.Сейчас сын в институте.И побольше с ней разговаривай. пусть по телефону.

0
    • чаран67
      27.04.15

конечно. 60 лет молодая же. не совсем преклонного возраста

Еще так рассуждает. "Пристроить в дом престарелых"...
      Туда и не примут ее. Она молодая и еще дети есть у нее...
      Там одиноких стариков устраивают...

Странная авторша: глупая или тупая....

Это она сама должна заботиться о своих родителях, а не государство...

0
    • Веснянка
      27.04.15

очень страшно было читать, пристроила бы в дом инвалидов. Это схоже с детдомом. Вроде сыт, обут, спишь на чистой кровати, общаешься с больными или инвалидами, поневоле начнется депрессия. Человеку за 50+ нужна позитивная эмоция, любовь близких, общение с ровесниками. Есть же общество ветеранов, общество осуохай, говорят там находят вторую половинку, любовь. Моей маме 55 лет, но я не считаю ее пожилой. Она работает, сажает огород на даче, участвует в концертах, выезжает за границу, иной раз два раза в год. Водит машину, и вообще очень позитивный человек. Автору-человек угасает тогда, когда чувствует одиночество и никомуненужность!

0
    • monis
      27.04.15

чаран67, согласна, автор глупая или тупая. Моя 70-летняя родственница и скандинавской ходьбой увлеклась, и где-то в хоре поёт, и по выходным внуков пирогами привечает, не говорю уже о дачных хлопотах. Для меня она большой пример.

0
    • Юдин
      27.04.15

л, Уважаемая л, свяжитесь со мной по личному сообщению. Как вам удалось выстоять и подняться...

0
  • net
    27.04.15

возьмите маму к себе, это же ваша МАМА, против ваш муж или нет, нельзя все время жить в свое удовольствие, думать о своем комфорте и удобстве...вдруг вас тоже потом сдадут в дом престарелых ваши дети и их жены или мужья,,видите ли, неудобно им проживать со старым человеком

0
  • Джейн эйр
    27.04.15

Однозначно лечение нужно, есть такие лекарства, которые улучшают мозговое кровообращение и восстанавливают память, что то вроде галоперидола, возвращает ясность ума и память, но они строго по рецепту врача выдаются, нужно на прием к психиатру, не переживайте все будет нормально, главное не бойтесь и сходите к врачу-психиатру.

0
  • daush
    27.04.15

те, кто сдает свои родных куда бы то ни было - уб лю дки!

0
  • кая2014
    27.04.15

Вашей маме занятие нужно и вкус к жизни. Наша бабушка до 80 лет за грудничками нашими смотрела и успевала нам что нибудь приготовить. Когда говорила что старая, мы ей отвечали что без нее не справимся. Хоть и грубовато, но она даже с нами в лес отдыхать ездила.
    Старики начинаю болеть когда ни кому не нужны, вашей маме не нужна ваша забота, ей нужно что бы вы в ней нуждались. Хоть и по мелочи, но все же нуждались. Тогда она сама переедет по ближе к вам. Но вместе жить все равно нельзя, все таки дама с возрастом и со своими правилами.

0
    • Прохор Патрикеевич
      27.04.15

Гхм... Странно

Обычно мужики "грохаются" в 50-60 лет, которые, скажем так, жили " бурно". А женщины, как правило, переживают мужей на десятки лет.

В современном мире 50-летний, это же чел, скажем 1965 года рождения. Ему стукнуло 50 и, значит, пошел шестой десяток. И у него, теоретически есть родители 70-80 лет. Вот, он, наоборот, мог, такое написать - деменция, геронтология, дом престарелых.

Хотя у меня родители, которым под 80 ухаживают за домашней скотиной. И их у них 8 голов к.р.с!

Вот Петр Наумов в 61-летнем возрасте пробежался с Калининграда до Владивостока. Сейчас ему 66 лет, и он все бегает. На данный момент бежит по маршруту Мирный-Якутск.

Так что вашей маме нужно пробудить интерес к жизни

0
    • Soldojd
      27.04.15

Прохор Патрикеевич, все правильно. Очень странный автор, какие года в 50+? у них у самих есть родители 70+. Возможно, это сама автор 50+, много же троллей сидит на форумах. С 50 - и жизнь только начинается, говорят на западе. Дети уже взрослые, жизнь налажена. Много времени для любимых хобби. И что -то быстро все происходит у автора, уже и познакомила со стариком, когда и молодые то пару не могут найти годами, а ее жилье? Когда маму устроит в дом престарелых.

0
  • DarVetrov
    27.04.15

Дожили, человека которому всего шестой десяток со счетов списывают!

0
  • DarVetrov
    27.04.15

Любите внуков, они отомстят вашим детям.:-)

0
    • чаран67
      27.04.15

на днях мы деду юбилей отметили 85 лет

Банкетный зал заказали с внуками и правнуками... Песни пели и танцевали с ним. ..классно посидели

Все скинулись на праздник, кто 10т.р. кто 5т.р. Пожелали деду долгих лет жизни...

А таких авторов не понимаю...мимо моей кожи информация уходит... Когда маленькая была ее видать не правильно воспитали...либо она эгоистка...

0
  • Человек
    27.04.15

Горько читать. Это ситуация распространенная.
    Не знаю как вы поступите, но я бы маму взял в свой дом. И никто не посмел бы возразить. Это ваша МАМА.

0
  • Nakich
    27.04.15

Моей 73, отец 5 лет назад умер, и сразу через 2 года у нее начались проблемы с памятью, апатия, тоже не знаю что делать. Очень рада что невестка с медицинским образованием и очень хороший человек, она у них живет, за внуками типа приглядывает, хоть как то отвлекается. Но все равно сердце за нее болит, страшно когда сильный свободный человек медленно но верно теряет память, по сути становится ребенком.

0
  • igpetos
    27.04.15

Да, это проблема, но мы обязаны, они же нас вырастили, выкормили

0
  • tirbege3
    27.04.15

Не в коем случае нельзя сдавать мать в приют.Постарайтесь посещать ее почаще с детьми,привлеките ее к присмотру за внуками,купите ей телефон с ватсапом,научите обращаться с компьютером,сводите ее в школу третьего поколения,она там найдет занятие по своему вкусу,новых подружек.

0
    • бабушка
      27.04.15

мне тоже 6 ой десяток прошла и хочу автору сказать устроить мать в "интернат"ты себя на всю жизнь обрекаешь себя ,если совестливая конечно,после смерти ее тысебе не простишь этого совесть грызть будет мы после тяжёлой болезни матери за ней ухаживали 5 лет за эти годы всякое бывало но теперь меня совесть грызет что я редко именно один раз ее укорила что не можешь за ранее предупредить "так сейчас у меня слёзы наворачивают и каждый раз у неё прошу прощения хотя ее давно нет . Так что я бы посоветовала возьми к себе ,муж если свами хочет жить потерпит .У меня тоже мама с мужем не владах были но он вытерпел маму за что ему я очень благодарно за все эти 5 лет он ни разу не упрекнул что я взяла маму.

0
  • sasha1963
    27.04.15

Да... Мне 52 года. Работаю. Неужели меня мои дети к 60 годам тоже будут сплавлять в дом престарелых?

0
  • Внучка
    27.04.15

С нами живет наша бабушка ей 79 лет. Бабушка с дедушкой переехали еще совсем давно к нам в 1998 году когда нашего папы не стало. Помогали дочери в воспитании нас. Дед умер 10 лет назад. Бабушку очень люблю она мое все. Сейчас с ней тяжеловасто стало. Путается забывает все время. Жалко так( аж до слез.

0
  • dory
    27.04.15

Я в шоке от таких детей как вы!!! Родную маму которая вас вырастила воспитала хотите отдать в дом престарелых! Из-за какого-то мужа который против вашей мамы, не хотите предложить ей жить у вас чтобы нянчиться с внуками , вы стерва и пусть вас гложет совесть что ваша мать скоро состарится и впадет в депрессию

1
  • Ксеня
    27.04.15

если не можете к себе взять можно по соседству жить

решите квартирный вопрос
    и подумайте о своих детях!
    Вы и Ваш муж тоже не молодеете, увидев отношение своего отца к пожилому и родному человеку, можете сами подобное испытать сами в свое время...
    мужу напомните об этом, разговаривайте с ним.

0
  • Света
    27.04.15

много знакомых женщин в этом возрасте

замуж выходят, они такие бурные романы крутят. У моей начальницы было 2 жениха, она выбрала подходящего дядечку и стала жить. Другая женщина овдовев, стала ходить на танцы живота и нашла себе нового мужа. Вам наверное некогда с матерью общаться, прикрываетесь мужем. Если сдадите ее дом престарелых, то какой пример детям покажете, и не ее не факт, что с вами так не поступят.

0
  • наталия
    27.04.15

моей маме 70 лет.

Она меня за пояс заткнет,столько энергии, ухаживает за мужем парализованным,на все сил хватает,чувствует себя молодой,планов куча.

1
  • Эм_ка
    27.04.15

6й десяток.... так это молодая мама еще! И доче видимо не много лет.
    Моей мамуле 70 исполнилось, она отметила еще и юбилеи своих сыновей (45 и 50 лет). Конечно сложности есть, с каждым годом не молодеет все-таки. Мы живем вместе, от этого обеим может быть непросто порой. Но чтоб кому-то ее переселить, в какой-то дом престарелых... Ни за что! Это же мама. Она одинока, а заботится о ком-то надо. Подарите котенка или собаку маленькой породы.
    И муж в таких случаях не указ, раз речь идет о здоровье близкого человека. Свою бы наверное не бросил...

0
  • Эм_ка
    27.04.15

Это в Европе престижно родителей отправлять в Дом престарелых, там они под присмотром круглосуточно, уход за ними осуществляется, общение и тд. как санаторий. У нас другой Дом. На крайний случай для одиноких немощных стариков

0
  • Arik888
    27.04.15

"Центр прикладных профессионалных квалификаций" КТ ТИ СВФУ приглашает вас на краткосрочные платные курсы по профессию "Электросварщик" набор до 30 апреля. Успейте записаться!Справки по телефону 89142261244. Наш адрес ул. Строителей 8 (здания бывш. ЯГИТИ каб.112)

0
  • Kyostap
    27.04.15

Устрой её на секту бабушек, которые торгуют посудой, разными косметологическими средствами и магнитными аппаратами. С утра до позднего вечера сами меж собой общаются. У меня теще 62 года. Она там же крутится и вертится, ежегодно 1-2 раза летают с определенной группой бабушек в Европу и или в Азию отдыхать. Очень активная жизнь у них

0
  • Паштет
    27.04.15

нах такой муж.....

0
  • alexandra_78
    27.04.15

Большинство комментаторов выше правильно рассуждают. Даже приятно читать, что наши люди осуждают такое поведение в отношении матери. Я тоже никогда не понимала таких женщин, которые делают выбор в пользу мужчины в ущерб родителям или иногда детям. Если ваш муж против того, чтобы взять к себе маму, то гоните прочь такого мужа! Ваша мама вас родила и вырастила, а вы последние годы ее жизни не хотите ей скрасить?! У меня тоже мама живет отдельно, но мои дети и племянники постоянно ездят к ней, она никогда не бывает одна, постоянно чем-то занята, внуков нянчит. Почему вы своих детей не отправляете к бабушке, они могли бы каждый день ездить к ней, если они самостоятельные. Или какую-нибудь родственницу вызовите из улуса, чтобы жила с ней - все же не скучно будет.

1
  • А_Климова
    27.04.15

моей матери седьмой десяток, как ушла на пенсию перестала работать, заслужила.
    и у неё сейчас нет свободного времени, чем то всегда занята. то в хоре, то танцует, на гастроли ездят. народным национальным рукоделием в обьединении занялась, много её работ по выставкам , конкурсами
    ведь нынче очень удобно стало где то собираться по интересам, заниматься хобби по душе.
    попробуйте её привлечь чем то творческим, стимулируйте её занятие, общение с другими. отсутствие общения как раз имеет разрушающее воздействие на человека в её возрасте, займитесь её занятостью
    ведь есть, в конце концов, школы третьего возраста, по федора попова есть напротив манчары бывшего, знаю
    там занимаются бабушки её возраста и постарше, ведут активную жизнь, нельзя сдаваться
    и мама сдалась и вы хотите сдаться? нельзя

0
    • Летучая
      27.04.15

вот вот)))

моя тоже постоянно на концертах, у нее свой хор, только и слышно что там они выступают, то там))) и тоже вышиванием занимается, такие наволочки из ласкутков шьет, вот это настоящие бабульки)))

0
  • Tolbon48
    27.04.15

А я просто не верю автору, это придуманная тема, а автор-тролль! Тем более,если автор- саха. У народа саха очень крепкие родственные связи, и не может муж быть против того, чтобы мать его жены, бабушка его детей, жила с ними. Такое поведение - и автора, и ее мужа - против традиций, вообще какое-то искусственно придуманное. Никто или почти никто из наших знакомых не сдал своих престарелых родителей в интернат, даже если у них деменция. Все стараются ухаживать за своими больными родителями, по очереди ли,как ли,находят выход. Не верю! Или саха буолбатах,автор.

1
  • Летучая
    27.04.15

сказать, что я в шоке...ничего не сказать

маме 6 десяток всего, а вы ее в дом престарелых. Ужас просто. Моей маме 67 так она фору всем даст, ее и дома то не застанешь, а внучки для нее просто свет в окне. Я и дня не могу прожить если мы ее не навестим, а созваниваемся раз 10 на дню. Мама для меня и советчик с огромным опытом, и подруга...вообщем мама это СВЯТОЕ. Никогда даже мужу не разрешаю голос повысить или что то поперек сказать. Все болеют и не только пожилые. У вас тем более двое деток, не уже ли вашим деткам не нужна бабушка??? просто слов нет

0
  • Брунхильда
    27.04.15

маме шестой десяток ...... и что? ей замуж надо выйти :)))) а вы ее уже в дом престарелых? вы с ума не сошли случаем?

0
  • марджелатто
    27.04.15

буахаха 60 лет ето не старость!!!
    моей бабушке лет 73 и бодре4ком
    Бери к себе дура это ведь твоя мать, мужа уговори, ты видимо его мнение даже неспрашивала, хо4иш свою родную мать упехать в дом присторелых и пристроить ее хату

0
  • Евдокия1967
    27.04.15

У нее от одиночества депрессия началась наверно, к врачу надо обязательно показать.Деменция может начаться и в 50 лет. Фильм смотрела оскаровский " Все еще Элис", так там профессор филолог в 50 лет начала болеть деменцией.В каждом случае все индивидуально,надо идти к врачу. После лечения она сама оживет и все будет нормально. Если, с каким- то мужчиной общается,значит интерес к жизни еще есть.Такое состояние может вызвать не только деменция, в основном у кого проблемы с позвонком в шейном отделе, у них тоже мозговое кровообращение ухудшается.Короче, вашей маме нужно заняться с собой, а вы ее поддержите.

1
  • Вова
    27.04.15

Это же Федор Бубякин !!!уаххаахххха

0
  • 7
    27.04.15

отдадите в дом для престарелых? там же зоновские законы. свои паханы и сошки, пенсию в общак кидают. подумайте.

0
  • лоля
    27.04.15

Видать воспитала ,,достойную,, дочь. Потом не обижайтесь на своих детей, когда точно также окажетесь в доме престарелых. Моей свекрови скоро будет 70 лет, активная, чем мы с мужем. У нее времени нет скучать. С утра скандинавская ходьба, внуков таскает с собой иногда, которые не могут за ней угнаться. А палки мы подарили, хотим еще спец.кроссовки подарить для стимула. Концерты не пропускает, билеты покупаем. Заядлая шашистка, везде участвует. Подруг у нее больше, чем у меня. Постоянно, то чаепитие, то рукоделие, то просто разговоры. Чтобы сходить нам куда то, так мы звранее ее предупреждаем, отпрашиваемся, чтобы вписаться в ее рафик.Каждый год ездит в Китай ,,на лечение,,. Очень помогает, у нее перестали болеть суставы. А сейчас вообще она самый ,главный человек, ведь, начался дачный сезон. Как же без нее))). Как она говорит ,,жизнь только начинается,,. Еще купили ей телефон, скачали ,ватсап,. Подарили ей планшет с играми. Так с внуками во всякие, соревновалки постоянно рубятся. Как же мы без нее. Любим ее))

1
  • rib
    27.04.15

Обязательно покажите маму психиатору. Начало деменции еще можно остановить и надолго оставить у мамы навыки самообсуживания. Поликлиника находиться на Красильникова, 11. Если у мамы проблемы из-за сосудов - то вас направят к невропатолагам, а те уже назначат капельно сосудистые препараты. Чем раньше вы обратитесь к врачам, тем спокойнее будет ваша дальнейшая жизнь, я имею ввиду спокойствие за маму. Мы к огромному сожалению, кинулись очень поздно. Сейчас распад личности идет семимильными шагами. В дом престарелых таких не берут, компаньоны с такими людьми не уживаются, так как характер ухудшается очень сильно. Мы не можем маму даже к себе забрать, она нас во всем подозревает, переезжать не хочет, при этом почти всегда бывает у нас в гостях, навещаем ежедневно, но силы на эти телодвижения тратятся немереные, а работа, а ответственность перед своей семьей никто не заберет. Пишущие здесь осуждение, видимо не были в этой шкуре, когда на тебя сыпятся оскорбления и маты не за что, когда объяснить элементарное невозможно, тебя просто не понимают. И очень жалко маму, но сделать ничего нельзя, только затормозить и все. Поэтому пока не поздно бегом в поликлинику, может еще можно что-то сделать, чтобы маме стало легче. А деменция сейчас стремительно молодеет, есть уже и 36-летние с таким диагнозом, поэтому будьте внимательны и к своему здоровью и к здоровью своих близких. А вам автор - терпения и мужества.

0
  • 123
    27.04.15

ничего себе женщину пусть и глубоко за 50 называть бабушкой

0
  • mari
    27.04.15

Это депрессия,в следствие отсутствия внимания и поддержки со стороны близких.

0
  • mari
    27.04.15

Это депрессия,в следствие отсутствия внимания и поддержки со стороны близких.

0
  • я
    27.04.15

Как Вам, автор, не стыдно? Муж Ваш ваще эгоист. Смотрите чтоб Вас ваши же дети не сдали потом в приют. Просто вам жилье матери срочно понадобилось
    Грех это. Бога не боитесь? Родители со мной жили до последнего. Сами так захотели. Трое детей. А мужа я даже не спрашивала. Супруги должны быть одним целым. Подумайте. Просто помогите маме и ухаживайте. Это наш долг человнческий

0
    • ЗлаяФея
      06.08.18

я, вот раздражают подобные комментарии! Вы мужа даже не спрашивали - извините, не все такие тюфяки как Ваш, есть и мужчины с собственным мнением и каждый человек имеет право на своё видение ситуации! Муж и жена одно целое - прекрасно, так что ж вы своё целое не спрашиваете ни о чем? Или живёте по принципу - мы подумали и Я решила?? Муж - это человек и личность прежде всего, а не собачка дрессированная и он никому ничего не должен в этой ситуации. А вот попробовать уговорить мужей можно, но не давить. И хватит уже про жильё - как надоели эти одинаковые фразы, вы все живёте и за жильё боитесь чтоли? В людях хорошего не видите совершенно...

0
  • 12
    27.04.15

Что за муж которому наплевать на желания жены? Значит не уважает вашу мать, а значит и вас, лучше возьмите маму к себе а мужа выгоните, вторую маму вы нигде не найдете, а мужа нового сможете найти, в дом престарелых собралась отдать, такую дочь и врагу не пожелаешь, ужас

0
  • ЖенаЛобанчика
    27.04.15

Скажу по делу:
    Если заметили легкие проявления деменции- идите к врачу с мамой,пока стадия ранняя,ее можно еще пролечить и замедлить процесс.
    Ни в коем случае,не меняйте ее место жительства: не перевозите. Лучше найти ей подругу,чтоб они вместе жили.
    В дом пристарелых нельзя отдавать ни в коем разе: ей станет намного хуже.
    Самый оптимальный вариант- подселить ровесницу ,чтоб вместе жили

0
  • Моника
    27.04.15

нам нужна бабушка, т.е

нашему ребёнку. У нас бабушки есть, но они не хотят смотреть за нашим ребёнком, т.е они в другом городе живут. У них там другие внуки, дом, дача, огород, мужья, своя интересная жизнь.К нам переехать не хотят. Мы бы взяли вашу маму к себе. Наш ребёнок очень мечтает иметь бабушку.

0
  • 888
    28.04.15

Автор,а вы когда-нибудь были в доме престарелых и инвалидов?по крайней мере я там бываю два раза в неделю,вы видели глаза этих людей?Что за дикость? значит маму "пристроить в дом престарелых", а вы у нее спросили где она хочет жить?Видите ли у нее муж против,это что за мужик который не уважает родительницу своей жены,бабушку своих детей!!!

0
  • Никола
    28.04.15

На основании книги Всевышнего. В Коране указано что когда один из родителей (или оба) будут находиться в преклонном возрасте. Не говори им "Уф!" а приподнеси крыло смирения и говори : " когда то был маленьким они меня вырастили". Вот так вот. Ведь забота о родителях одно из священных обязанностей это требования Бога. Скажи своему мужу: " Нам тоже надо готовится к такой жизни, желательно купим квартиру для себя чтоб тоже жить. Или окажимся в доме престарелых.

0
    • Никола николай
      28.04.15

Книга Коран это руководство над людьми. Там можно найти все жизненные советы ведь это идет от Него от Бога. Я уверен это круче чем сидеть листать в интернете разные работы разных психологов. Ведь даже они не могут до сих пор найти то что подходящее для людей, по сравнении с "работой" которое было написано еще в 7 веке. Хотелось бы чтоб люди не бросали своих родителей изза того что они стали им обузой в жизни, утратили ценности а помогали им радовали. Желаю всем добра, мы все являемся патриотами своей Родины России и любовь к Отчизне приходит всегда с семейными ценностями. Кто браосает даже своих родителей в трудную минуту, бросит и Родину.

0
  • пенсионерка
    28.04.15

Моему сыну только 11лет.))).жить да жить,если мой сыночек через 10 лет захочеть меня отправить в дом перестарелых,тоот него откажусь.

0
    • Густав Федорович
      28.04.15

Вот мы все хорохоримся, бодримся, а года идут

И мы от этого не становимся бодрей и энергичней, как бы ни хорохорились.

И еще, думаю, нас подкашивает психология. "Ой, мне 50 - старость наступила", "Ой, в пенсию вышел, теперь нужно дни до похорон нужно считать"... Паническая психология даже 20-летних может подкосить, создать проблемы в их жизни, а уж в 50-60-летнего человека такая психология подкашивает, выкасивает на глазах.
      Иной раз это даже не зависит от степени благополучия. Знаю деда, хорошо жившего на селе. Переехал к сыну в город в элитный дом, прошло лишь 2-3 года и он, проще говоря, выжил из ума, стал "овощем". Также активные люди разваливаются сразу же после выхода на пенсию.

У нас разные возможности, гены, настрой и прочее... У кого-то уже в 47 инсульт. Кто-то в 80 бодро вышагивает в бассейн.
      Так что занимайте себя, продолжайте чем-то заниматься, отгоняйте от себя разные упаднические мысли и будьте здоровы!

0
  • Нина
    28.04.15

Мой маме всего 64 года, и она лежит дома с 2010 года. Квартира однокомнатная, нас пятеро и сдавать маму никуда не собираемся. Да ухаживать тяжело, двое детей маленьких.
    Муж хорошо к ней относиться. После болезни пришлось к себе брать, в больнице нас спрашивали присать отказ будем или нет, мы домой забрали. Дом ее сдаем.
    Это же ваша мать, вас вырастила.
    К большому сожалению вашу маму видимо вы все равно сдадите. Но этот грехом ляжет на ваш род.

1
  • автор
    28.04.15

Спасибо всем за добрые советы!!! Прислушаюсь ко многим, большинство писали дельные советы. Мужа морально готовлю к этому, переедит она не скоро еще бодра ходит. А такие мысли у меня были с ее жалобна здоровье. Может быть она хочет внимания больше. Жить с ней даже мне трудно так как характер у нее такой скандальный некоторым не понять. Отказываться от нее не собираюсь, вспышки гнева зачастились ни с того не с сего начинает обижаться. Ругается так будто мы все еще малые дети. Интересов у нее практически нет, она никогда не вязала и не шила, тем более пойти танцевать для нее это что-то из наземного. Внуками особо заниматься не хочет, может посмотреть за ними максимум пару часов потом быстро устает, я ее понимаю поэтому не напрягаю особо. Если бы были интересы, давно ее чем нибудь заняла бы, но ей и так комфортно. Телефон она самостоятельно так и не выучила. Смс сама открыть не может, какой уж там ватсап. Вообщем пока живем так приезжаем к ней в гости или она к нам . Есть у нее подруги с ними тоже общается порой время от времени. Еще раз хочу успокоить тех кто яро писал за мою маму спасибо за все ваши советы. Все приму к сведению, на счет оскорблений пропустила мимо себя. Дай бог вашим родителям долгих лет жизни

0
  • Mr_Grey
    29.04.15

шестой десяток и уже деменция? покажите врачам это рано. моей бабке 95 и у нее деменция это да...

0
  • Fedora
    28.07.15

А что такое деменция?

0
  • Эльфик
    22.10.15

шестой десяток это еще не старость же

И зачем пристраивать в дом престарелых, там она у вас быстрее зачахнет. Наоборот, если нет возможности к себе забрать, компенсируйте это общением, почаще в гости ходите, звонки каждый день, типа как дела, чем занималась.

0
  • Влада.
    25.02.17

Автор или троль или неадекватная женщина! В моем сознании даже уложиться не может, как можно ТАК рассуждать о маме?! Старая в 50 с копейками лет???? Деменция, трудности проживания одной? В этом то возрасте? Сдать в дом престарелых...родную маму? Вы в своём уме вообще? У вас сердце, душа есть? Или мешок навоза вместо них? Если состояние здоровья мамы- это правда, тогда её к врачу нужно срочно! а не искать возможные варианты избавления от неё самой! Лечите маму! Общайтесь с ней! Участвуйте в её жизни! Радуйтесь каждому дню, что она с вами! И боже упаси от такой черствости Души и от таких дочерей, как вы! Пусть вы лучше окажетесь тролем.

0
  • Маргарита
    31.05.17

Я знакома с подобной ситуацией не по наслышке. Моя мама тоже прибывает в таком же состоянии я стала за ней замечать странности после ,63 лет. Диагноз поставили энцефалопатия. Одним словом, интеллект на уровне 3-4 летнего ребёнка временами бывает. Нет интереса к жизни, постоянно в кровать ложится, самостоятельно даже себе поесть не наложит, ждёт когда позовут кушать.
    Мне очень тяжело смириться с её состоянием, при том, что обиды прошлого, не дают мне покоя .( Она было меня предала и не поддержала) ...... Скриплю зубами : и жалко её а иногда очень бесит...

0
  • пруд
    01.06.17

нам всем суждено через это пройти.поэтому лучше смотреть за ней. дети ваши возьмут опыт-практику.как вы со своей матерью так и они с вами но еще хлеще.потому как современные дети.лучше кого-нить пускайте жить с ней,есть же наверное племянницы-студентки.родня все ж таки.будет интерес к ней.да и общая тема найдется.а там сама подтянется жить и не унывать.вот увидите!

0
  • Ktulh
    08.08.18

Цените свою старенькую маму и будьте с ней. Вы представьте, что когда-то ее не станет и Вы останетесь одна.. Вы будете приходить домой, где нет мамы и Вам она уже никогда не позвонит..

0
  • Татьяна
    10.09.18

Маме 83 года она уходит из дома не помнит где она. Стали вешать замок на ворота. Но в дом престарелых низачто. не отдам.Вы точно знаете что старость может преподнести любые сюрпризы. Вы решили уже всё за мужа. Бог посылает Вам испытание и принимайте его достойно.Ваша ещё молодая МАМА и можно попить препараты и психотерапевта. И пусть найдёт занятие хор танцы ходьба с палками помощь интернатам или детскому дому. УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ МАМЕ

0
  • Жукова Наталья Васильевна
    29.01.19

я вам отвечу нашей маме будет в марте 72 но у ней случился инсульт но у меня муж инвалид 1 группы после аварии и последующего инсульта а теперь мне нужна женщина которая согласиться ухаживать за нашей мамой в добавку себе к пенсии мы будем ей помогать мы живем Хабаровский край ПГТ Солнечный меня зовут Наталья мой номер телефона 89144201457

1
  • Жукова Наталья Васильевна
    29.01.19

помогите мне сейчас нужна помощь и может быть не дай бог но я прошу момощи я всегда буду помогать в любом виде только я не смогу ухаживать за двумя инвалидами

0
  • Марина
    08.04.19

Бред! 60 лет - не возраст для старости в 21 веке. Просто пожилая женщина. Чувствуется, внушила Вам чувство вины без причины. Общаться на равных это один выход, все уже не молоды, и дочь и мать...поймете друг друга, но только на равных! Помогать по возможности. А вот если проблема в общении и хочется его избегать, то это ситуация из детства мамы, и не Вам ее решать. Она сама не решила свои проблемы и создала их Вам. Удачи! Если отношения теплые, все решаемо.

0
  • тихас
    08.04.19

у меня соседка 63-на мужичков еще заглядывается и они на нее.Побыстрей меня еще бегает.

0
  • Натали
    17.06.19

У меня подобная ситуация.Но правда мама старше намного,ей 82.Год назад у нее началась деменция,но как то сразу в тяжелой форме.Она отказывалась кушать и ходить,даже от книг и телевизора отказалась.Ничего стало не интересно.Я работаю и могла бывать у нее только вечерами.До вечера она лежит-не ест,не пьет и даже в туалет не ходит.А вечером когда я пыталась ее поднять и накормить-она реагировала очень агрессивно.У меня не было выхода.Я стала искать дом престарелых с мед.персоналом.Сегодня мама выглядит отлично-ест,пьет,ими там занимаются.Вообщем я уверена что поступила правильно и продлила маме жизнь

0
  • Тата
    17.06.19

Мне скоро 60 а на работе повысили, даж не ожидала))) какие наши годы, все впереди!

0
  • Botoed
    21.07.20

В Вузах 85-летние преподы есть, какие 60 лет старость вы что

0
  • Людмила Сергеева
    21.07.20

Здесь,на психологическом форуме ,есть тема-"Деменция у родственников.Как помочь ухаживающим." Заходите,узнаете все о деменции,об уходе ,и про пансионаты Вам расскажут.Только вот мама-то молодая,если за 50.До 59 человек в среднем возрасте.Может,инсульт перенесла? Тогда возможно наличие постинсультной деменции.

0
  • Marssel
    21.07.20

Шестой десяток - пожилая? Это нонсенс. Если видите какие-то симптомы болезни - почему не отведете маму к врачу? По поводу присмотра - можно попробовать найти хорошую сиделку, которая могла бы за ней присматривать. Дом престарелых - это ад для стариков, чаще всего. С хорошими заведениями подобного типа у нас сложно. Только если что-то частное. Но это дорого.

0
  • ternney1
    21.07.20

Есть форум деменция у родственников. Посмотрите внимательно. На этом же сайте. Этотому форуму уже не один год. Но там уже совсем тяжёлые . Нам пришлось с Якутска переехать к моей маме в приморье, что бы ухаживать за ней. И кстати муж меня поддержал в этом вопросе полностью, за что я ему очень благодарна. И сейчас очень помогает мне в уходе за мамой. Но наверное не всем дано иметь таких мужей. И у меня даже в мыслях никогда не было отдать маму в дом престарелых. Хотя сейчас она у меня даже не ходит. И тяжело смотреть на все это безумие, морально тяжело. И купаем и памперсы меняем и гулять на коляске вывозим. И спасибо огромное моему мужу за его помощь и терпение.

0
  • darinka2017
    15.02.21

В таком возрасте не безопасно оставлять родителей одних. Если муж против, это конечно плохо, но его можно понять. Не каждый захочет кардинально изменить свою жизнь. Идеальное решение - перевезти маму в частный дом престарелых Жемчужина https://zhemchuzhina.com.ua/dom-prestarelyx-v-krivom-roge . Там о ней позаботятся и вы сможете часто к ней приезжать и забирать на выходные.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания