Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
5 лет на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Девушки, после удаления копчика как вам живется?
  53903
Рожали?
Ответов 183
  • 222
    23 апреля 2015

222

Ужас какой,что за первобытные методы.Обратитесь лучше к хорошему мануальному терапевту

0
  • непонятно
    23 апреля 2015

как это без копчика?

как это-удаление копчика?

3
  • Юджинн
    23 апреля 2015

Мануальщики извращенцы

3
  • лена
    24 апреля 2015

У меня был перелом копчика ( 3 и 4 позвонка) и без смещения,сломанный участок не удаляли и отправили домой. Лежала 2 недели на животе, потом еще 2 недели не сидеть. Как срослось не знаю, но после перелома не моггла долго сидеть, постоянно ныл. Год назад родила. Сразу после родов была адская боль в области копчика, я испугалась подумала опять сломался. Врач мне дала обезболивающее и утром уже не было боли. И после родов боль в копчике усилилась в разы. Если раньше просто ныл то сейчас прям острые боли от долгого сидения, особенно когда встаю со стула(((( хочу сходить к хирургу чтобы мне удалили копчик с того места где он сломан. А у Вас болит он?

0
    • Ирина
      30 апреля 2015

лена, свяжитесь 89169149940

0
      • Наталья
        15 февраля 2020

Ирина, добрый вечер , извините за беспокойство, нашла Ваш номер в интернете, удалили ли Вы копчик ? Если да то сколько восстанавливались ?Напишите мне в вайбер 0665476579 ,Заранее благодарна@

0
    • Маалюда
      26 октября 2020

лена, я пять лет назад удалила копчик и до сих болит и внутри и с верху нога до стоп болит...каждый год делаю блокаду несколько месяцев проходит боль и опят начинантся устала лечится...может много работаю от нагрузки или сильный ущыб был на левой стороне поэтому???Дсже незнаю что делать дальше и к какому врачу типерь обратится???

0
  • р53
    25 апреля 2015

Увы, результаты после

коккцигэктомии не совсем хорошие. Болевой синдром сохраняется у болшинства пациентов при длительном положении сидя. Даже при проведении реконструкции связочного обильного аппарата копчика и крестца.
    Результаты лучше при мануальной терапии, причем в нашей республике по копчику хорошо работает только 1специалист - проф, дмн Алексеев Р.З.
    Как правило при полном вывихе 1сеанса хватает до полугода. Эффект обусловлен наличием обильного количества рецепторов на многочисленных связках копчика и крестца - при их "мобилизации", "релизе" боль у пациента притупляется. Зачастую после удаления копчика пациентам приходится так же продолжать мануальную терапию.

0
    • Лора
      25 апреля 2015

уважаемый р53

где можно его найти? Его зовут Ревва Захарович?

0
      • р53
        26 апреля 2015

Вы правы.

Он работает в Отделении термотравмы РБ№2 ЦЭМП им. Божедонова В.В.

0
  • Юджинн
    26 апреля 2015

И мы у Ревы Захаровича были

У нас сама по себе не болит. Болит если долго сидеть. Травма была два года назад при спускании с горки в соттинцах. Ходили мы мануальщикам, остеопатам. Хирург тоавматолог медцентра Альфонсович сказал смириться и жить так, или удалить с повреждением всей мочеполовой системы. Но если смириться родить будет невозможно, так как копчик зашел внутрь серьезно. Вот и хотим узнать после удаления как будут идти беременность и роды

0
    • карусель 1971
      4 мая 2015

А что вам сказал Ревва Захарович на консультации?

0
      • карусель1971
        4 мая 2015

У меня тоже серьезный вывих копчика, неудачно упала. Ревва Захарович на консультации сказал, что копчик справляется через ( задний проход) я испугалась и убежала, просмотрела интернет, так и есть ((( очень неприятная процедура но придется идти, сильно беспокоят боли.

0
    • Хнюся
      24 мая 2020

Юджинн, удалось родить?

0
  • Юджинн
    4 мая 2015

Сказал что год будем к нему ходит

При этом ваще не сидеть. Он не только через зад, но и вагину

0
  • lexussss
    9 мая 2015

222

Для Р53- как вы можете так безаппеляционно заявлять,что в республике по копчику хорошо работает Рево Захарович?Мне,например кажется,что его методы устарели давно.И как можно в течении года вообще не сидеть? Так и пишите,что это ваше мнение

0
    • р53
      9 мая 2015

А что вы предлагаете?

Увы, за всю свою практику сделал всего 2кокциггэктомии. Результат плохой. А вы сколько сделали? Результаты?
      Результаты при кокциггэктомии схожие при резекции крестца на уровне S2 с S3 c сохранением S3 корешков. Резекций сделано по С.Т. Зацепину всего 4шт.

0
      • 222
        10 мая 2015

222

Мой вопрос был именно по Рево Захаровичу.Есть и без него много хороших мануальных терапевтов.А удаление копчика вообще считаю ятрогенией.Страшно подумать о возможных осложнениях в будущем

1
  • Школа_развития
    9 мая 2015

Так как была травма и тело запомнило это состояние, и даже при удалении части копчика, вы можете продолжать чувствовать страдание. Есть такое понятие фантомная боль (при удалении части тела организм чувствует боль даже если, как такового органа нет). Но решение Вашего вопроса есть. После любых травмах или после оперативных вмешательств Рэйки и остеопатические манипуляции разрешают этот конфликт до комфортного восстановления тела. адрес ул Дзержинского 26/4 каб. 702 предварительная запись 89241665130

0
    • Юджинн
      10 мая 2015

Для этого сначала надо удалить копчик 😃

0
      • 222
        10 мая 2015

222

Ни в коем случае не делайте этого.Обратитесь к мануальному терапевту.Это кажется только,что копчик маленький и не нужный

0
        • Эд
          30 августа 2018

А где этот Рево Захарович находится, какой город?

0
  • ext_fb_1905066399798259TY4rM
    23 сентября 2018

я упала в детстве каталась и попой села на лёд, тогда я маленькая была особого значения не придала, но домашним сказала мол вот упала, но всё хорошо ничего не болит, тогда болей не было, но вот в классе 10 у меня начались ужасные головные боли, прям не могу, правая нога болела, онемела всегда, ходить не могла иногда, родителям говорить о таком боялась( не знаю почему, у меня хорошие родители smiling face with open mouth and cold sweat) сама думала может подростковый возраст и пройдет, но потом ужасные боли в области копчика начались, и меня направили в томографию, и вот изгиб копчика во внутрь, прям на снимке видно изгиб ух какой, и вот родители боялись не хотели на операцию, боялись что хуже станет, если упал и изгибу не больше года, можно массажем оказывается исправить, но у меня уже больше 5-6 лет был этот изгиб, но родители в 11 уговорили меня ходить на массаж, я так плакала ужасно больно(делали через попку), и массажистка говорила вот всё я исправила, такая тварь, ей нужны были только деньги и что ничего не помогло ( массаж) оказывается копчик так срослось, что его массажном невозможно было исправить, потом я поступила после 11 и когда я была 1 курсом у меня боли до сих пор были я просто сидеть не могла, и вот после окончания 1 курса летом мы решились сделать операцию, обратилась к хирургу самому лучшему по нашей стране ( а живу я в Кыргызстане) мне сделали операцию, всё быстро прошло операция минут 20-25 длилось, рана очень быстро так зажила, год прошел мне операцию делали 06.07.2017 есть боли если очень долго сидеть рожать мне сказали годов через три cat face with tears of joy это я так, конечно будут боли по началу, но я сама надеюсь пройдет это всё, боли лишь тогда когда я очень долго сижу и да когда погода меняется бывает, тяжёлое главное не поднимать и беречь себя хотя бы года два

1
    • Севара
      6 марта 2019

Сейил Курманалиева, здравствуйте Сейил! Я тоже с Кыргызстана , тоже беспокоит копчик. Сидеть долго не могу. Вы не пожалели что удалили?

0
      • Гулира
        19 марта 2019

Севара, Здравствуйте. Я тоже удалила копчик 6 месяцев назад. Оперировали врачи 4-городской больницы города Бишкек. Советую эту больницу, там работают лучшие врачи Кыргызстана. Скоро поеду на повторный осмотр.

0
      • Гулира
        19 марта 2019

Севара, У многих то выбора нет. Если бы у меня был выбор, я бы оставила. Но мне сказали 100% удалять,так как был перелом со смещением вперед. И врачи сказали, что я самостоятельно не смогу рожать в будущем. И каждый раз ложиться под нож и делать кесерово... Мне посоветовали один раз удалить копчик и жить спокойно.

1
    • Наталья
      19 марта 2019

Сейил Курманалиева, Здравствуйте ) у какого врача Вы оперировались? Мне тоже предстоит :(

0
    • Гульнара
      4 апреля 2019

Сейил Курманалиева, здравствуйте, дадите фио врача? Заранее спасибо.

0
    • Гульнара
      16 июня 2019

Сейил Курманалиева, здравствуйте у моей дочери точно также как ти у вас .И хотела бы спросить к какому врачу вы обратились я тоже из Бишкека .Кто он и где его найти может телефон знаете.Помогите нам пожайлуста .

0
    • Галюс2017
      Галюс2017
      Галина Габышева
      5 июля 2019

Сейил Курманалиева, пожалуйста подскажите где делали операцию? Если возможно контактные данные больницы или врача можно? Мы живем в Якутске, у мужа перелом копчика вот уже год мучается, неправильно сросся, врачи наши ничего не могут сделать. В августе у мужа отпуск и вот может в Киргизию может поехать на операцию? Очень мучается, а врачи говорят смиритесь.

0
    • Назгуль
      28 августа 2019

Сейил Курманалиева, Здравствуйте, хотела бы связаться с вами насчет удаления копчика. Как вы себя чувствуете прошло 2 года оказывается, и кто вам делал операцию. Точнее в какой больнице.

0
    • Бегимай
      12 октября 2019

Сейил Курманалиев здравствуйте скажите пожалуйста куда вы сходили? В какой больницу? Можно адресс и фио врача вот мне тоже недавно сделали мрт и там оказалось загиб копчика я не помню когда упала а может и не было этого не знаю. Я раньше ничего не знала об этом и не болела но у меня поясницы болить думаю это из за грыжи позвонка

0
    • Вова
      1 мая 2020

Сейил Курманалиева, вам уздечки в детстве не подрезали?

0
    • Марианна
      6 декабря 2020

Сейил Курманалиева, у вас копчик удаляли ?

0
  • Мышка
    9 октября 2018

По мне, так все завист от человека, и от его восприятия к боли. В 10 лет сломала копчик ( тогда не знав об этом, так как на боль с детства не реагирую, и не обращаю внимания, поболит да перестанет) в 20 мне сказали что он был сломан, ( но след остался в виде маленьклго хвостика, да я хвостатая😁) в 25 что от еего рстался только один сустав, сейчас в 30 от него ни чего не осталось, сам рассосался, ( с хвостом посей день, так как это сросшаяся от неправильного сростания копчика ткань кожи) проблем что его нет, не наблюдаю, единственное, что после той травмы, проблеммы с поясничным отделом позвонков, медианная протрузия, а так все отлично, так что не накручивайте ся, и без копчика живется отлично и ни какких болей, все зависит от вас😊всем спасибо🙃

0
  • Алиса
    20 ноября 2018

У меня как я помню травм нету но у меня сильный вывих копчика и когда сижу он болит у меня

0
    • Илья
      9 ноября 2019

Здравствуйте Алиса!!У меня копчик болит уже 14 лет!!Перепробовал все что можно.Ничего толком не помогает.Сижу на сильных обезболивающих.Живу в Израиле 5ый год.От операции отказали в лучшей клинике страны.Что делать и как дальше жить не знаю.

0
      • Наталья?
        17 мая 2020

Илья, а почему отказались? В Израиле вроде хорошие врачи. Как сейчас вы?

0
    • Вова
      1 мая 2020

Алиса, вам уздечки губ не подрезали?

0
  • Алиса
    20 ноября 2018

Когда 1 родила он у меня не болел
    А во 2 раз болел сильно

0
  • ext_ok_552216657287nLQEg
    4 января 2019

Всем здравствуйте! Я тоже перенесла операцию по удалению копчика.Прошло 3 с половиной месяца.Уже сижу,правда не долго.Хожу без труда,но изгибаться тяжело.Тяжелое не поднимаю,берегу себя. Да и поднять не могу. Операция прошла удачно.Длилась она где-то 2 часа.(может даже меньше),точного времени не могу сказать,так как долго отходила от наркоза. В день операции запретили вставать,встала на следующий день.Рана зажила очень быстро.Но месяц не могла ровно ходить,2 месяца не могла сидеть.Только на третий месяц начала потихоньку сидеть. Но долго сидеть не могла,было больно и стоять в одном положении тоже не могла.Не знаю почему,но болела спина. Скажу честно в первые 3 месяца болела(или можно сказать ныла) бедренная кость. Но с каждым днем чувствовала улучшение.Сейчас уже больше 3-х месяцев ,боли мало.Врачи сказали можно вернуться в обычную жизнь.И поэтому на третий месяц я уже вышла на работу. Чтобы потихоньку привыкать.В первые дни было тяжело,сейчас легче.Иногда боль совсем проходит,а иногда она дает о себе знать.Врачи сказали ,что на полное восстановление понадобиться 6 месяцев.Я надеюсь ,что через некоторое время боли пройдут и все забудется.
    Всем ,кто пережил эту операцию- скорейшего выздоровления.А тем кому предстоит, не бойтесь!Главное верить в лучшее.Берегите себя!

2
    • Дарья
      16 марта 2019

ღღღ Gulira Medetbekova ღღღ,
      Здравствуйте. Как вы сейчас себя чувствуете?

0
      • Gulira
        16 марта 2019

Дарья, здравствуйте! Прошло 6 месяцев со дня операции. Чувствую себя хорошо. Хожу без труда ,сижу хорошо ,но не долго. Рана почти не беспокоит,только временами колит. Почему-то у меня спина часто стало болеть и бедренная кость. Может из-за нагрузки на работе. Думаю такое тоже возможно. Так как я работаю в школе и всё время надо стоять или ходить. Я незнаю связано это с копчиком или нет. Скоро у меня повторный осмотр и я подробно напишу обо всём.

0
        • Юля
          11 апреля 2019

Gulira, добрый вечер! У меня, после операции, прошло 8 месяцев. Поясница болит. Любые ударные нагрузки, виде прыжка, для меня сейчас невозможны, простреливает в весь позвонок. Схожу на консультацию, узнаю что с этим делать. Без физической нагрузки поправилась. Хочется возобновить тренировки, но пока очень больно.

0
          • Гулира
            27 июня 2019

Юля, здравствуйте!У меня такое же состояние. После операции прошло 9 месяцев,а боль в пояснице ещё есть. Болят бедра. Прыгать,бегать не могу. Тоже думаю начать тренироваться, потихоньку. Но боюсь ...

0
    • Mira
      13 января 2020

Zdravstvuyteღღღ Zdravstvuyte.Mne zavtra delayut operatsyu po udalenyu kopchika.Ochen strashno ...Kak vi sebya chuvstvuyute?+998901306699
      Esli est vizmojnost napishite mne cherez watsap ili telegram

0
  • georg27
    6 марта 2019

Такое разве возможно не знал

0
  • Марианна2019
    6 марта 2019

Мне сделали кесарево сечение из за сломанного, смещенного влево копчика. Но во время беременности каким то странным образом мой копчик встал на местоgrinning face with smiling eyes Сломала я его в шесть то ли в семь лет. До беременности он меня всегда беспокоил (не могла долго сидеть, полы руками сложно было мыть аж до слез и тд). После родов боли прекратились и я совсем забыла, что все детство страдала от них. К мануальщику ходила пару раз перед родами, но он сказал что уже поздно что либо делать.

0
  • Диля
    4 апреля 2019

Через 7 месяцев после удаление копчика вышла замуж и сразу забеременела. В е 9 месяцев мучалась от боли. Если лежу на спине то без помощи не могла поворачивается. Как будто ниже бедра не свое. Родила)) слава богу с ребёнком все хорошо. Но кости хрустят, говорят пройдёт, дефицыт калции. Сейчас ребёнку 11 месяцев у меня до сих пор болит копчик. Бегать и прыгать (на скакалке хотела) не могу.. Девочки прошу и рекомендую быть с копчиком очень оккуратно.

0
    • Ольга
      19 сентября 2019

Диля, извините за нескромный вопрос. Через какое время после удаления копчика Вы смогли заниматься сексом без боли? И он у Вас удален целиком по кресцово-копчиковому суставу или проведена только частичная резекция?

Спасибо за ответ.

0
  • Гульнура
    16 апреля 2019

Здравствуйте! Удалили копчик лет 8 назад. Был перелом со смещением. Через 5 лет после операции рожала естественным путем. На роды и беременность тфу-тфу не повлияло.

0
    • Айнур
      13 марта 2020

Гульнура, Салематсыз ба .Операцияны кай жерде жасаттыныз? Менде кызыма жасатуым керек еди кызым 12 жаста .отиниш жауап жазынызшы

0
  • albert838
    albert838
    альберт петров
    17 апреля 2019

это что за прикол?! как это удаление копчика!

0
  • line
    20 апреля 2019

Ломал копчик в бассейне, упал конкретно, сломался самый кончик. Срослось, сильно не беспокоило. Но когда инопланетяне мне его на место поставили, словил кайф. И мочеполовая система лучше работать стала.

0
  • Margarete
    27 мая 2019

А у меня после удаления грыжи пояснично-крестцового отдела вдруг стал болеть когда-то давно смещенный копчик (13°). После операции месяц прошел, уже и присаживаться можно, а не могу из-за копчика((

0
  • Заира
    19 июля 2019

Я получала травму копчика лет пятнадцать назад это когда мн еп было 15 с тех пор внимание не оброщала я боялась обротиться к врачам шас мне 31 спустя столько времени я шас про оперировалась были адские боли. Вот хотела узнать копчик разве сростает?

0
  • Мария
    10 августа 2019

Здравствуйте! Я 11 лет назад очень сильно ударилась копчиком и сейчас появились сильные боли(не сидеть, не ходить, не лежать не могу) пошла к врачу и оказался переломовывих, но сказали уже давно. 1 врач сказал лучше удалить, а другой говорит ничего не делать само пройдет. Но еще занимаюсь конным спортом и иду учиться на прямую связаным с этим спортом. Что мне делать?

0
  • Эркеайым
    20 сентября 2019

Меня зовут Текебаева Эркеайым мне 16 лет. Когда я училась в 5 классе , я упала в камень и мне было очень больно. Я почти ничего не чувствовала, и в 9 классе уже не смогла ходит и сидеть, мне пришлось обратиться к врачу.Они сказали срочно нужно сделать операцию,без операции ни как. Уже месяц прошло. Моё состояние прекрасно.
    Ну без операции будет проблема с родом.

0
    • Бема
      22 января

Эркеайым, где вы делали операцию?

0
  • Мария
    10 ноября 2019

Удалила копчик 18.10.2019.
    Как все началось!
    Врачи 3года не могли поставить диагноз, мучал кишечник,мне делали всевлзможные обследования и все безрезультатно.Потом сама додумалась сделать рентген таза, и нашли старый перелом копчика,скорее всего сломала в год-два.
    Ходила к мануальщикам,травматологам,никто ничем помочь не мог.
    Потом стало не в моготу, живот раздувало, не могла сходить в туалет более 10дней, даже со сдабительным бяло адски больно, не могла сидеть более 20ти минут,похол в кино заканчивался слезами
    Прийдя в городскую поликлинику сдаваться, меня приняли коновалы,начали посылать с одного кабинета в другой, хотя я уже готова была даже на операцию.Последний врач в городской была женщина проктолог.Она единственная,кто реально отнеслась ко мне по человнчески и просто кивнула головой"в нашем городе никто не поможет",дала мне номер краевой больницы , и я поехала.
    Чудесный доктор травмотолог с краевой, рассказал мне что операция ювелирная и что он берется за нее,вернее за меня.
    Операция длилась 40минут.Я больше боялась.Через 16часов я потихонечку сползла с кушетки и начала ходить.Сейчас 24день после операции,я вернулась к работе,уже могу сидеть, могу водить машину, в туалет хожу слава богу.
    Операция сложная,но если найти достойного специалиста,все будет хорошо, и меньше чем через месяц,жизнь снова забьет ключем.
    Я надеюсь, мой отзыв поможет кому то.Всем здоровья.

0
    • Валентина
      28 ноября 2019

Мария, в каком городе делали операцию?

0
      • Мария
        8 декабря 2019

Валентина, Приморский край, город Владивосток

0
    • Мистер Икс
      14 января 2020

Мария,Вы бы хоть написали у какого врача удаляли .
      Эт как я поела самые вкусные шашлыки , а где неизвестно

0
      • Мария
        6 февраля 2020

Мистер Икс, г Владивосток, тысячекоечная больница, отделение 1травматология, Череповский Антон Владиславович

0
  • катя70
    25 января 2020

Уважаемые,, всем здраствуйте. Хочу поделится всей историей. 07 марта 2016 года сильно упала на лестнице, сломала копчик и ребро. После проведения рентгена врач сказал банальный ушиб. Поэтому пила найс и мазала найсом, через месяц боль прошла. В течении 6 месяцев боль возобновилась и стала усиливаться особенно ночью , когда лежишь на спине. До ноября 2019 года прошла все круги ада, мануальные терапевты, лечение током, выправление копчика(дикие боли), антидепрессанты в течении 1,5 года, психотерапевты, лежание в больницах(физиопроцедуры и блокады) ничего не помогало. Был момент что хотела уйти из жизни. Невыносимые боли, они не купируются не чем и бессонные ночи. Я живу в Екатеринбурге. Никто не брался. Нашла врача в Полевском Крылова ВА, он мне взялся сделать, я конечно побежала бегом. Сделали операцию 12.11.2019 удалили копчик полностью до крестца.. Сегодня 25.01.2020 боли остались, приступами бывают через неделю, бывают через день. Длятся тоже по разному бывает день, бывает неделями. На сегодня пошел 3-й месяц. Обезболивающие не помогают. Доктор сказал ,что реабилитация очень сложная и долгая. Посоветуйте пожалуйста, что делать при болевых приступах. Очень буду благодарна. Да еще доктор посоветовал ходить побольше и бассейн. Все желаю здоровья, если смогу кому ни будь помочь буду очень рада! Пишите или звоните. СПАСИБО!

[Сообщение редактировалось]
    0
    • Наталья
      15 февраля 2020

катя70, Здравствуйте Катя , я удалила копчик 6 месяцев назад , боли сохраняются приступами , сидеть ещё больно , мне хирург посоветовал таблетки аркоксия 1 в день и парацитамолучше 3 в день и мазь вольтарен , парацитомол мне хорошо помогает

0
      • Rfnz70
        14 марта 2020

Наталья, спасибо огромное за совет! С 29.01.2020- 10.02.2020 лежала в больнице, сейчас пью таблетки Гепабендин 2р/д /300мг./ боли ушли. Сплю.

0
        • Наталья
          17 сентября 2020

Rfnz70, адрес электронной почты поменялся вернее тот же только вместо 58. 41

0
    • Наталья
      10 апреля 2020

катя70, snurovaanatala58@Gmail. com

0
    • Наталія
      15 октября 2020

катя70 можна ваш номер телефона?

0
  • Сафи
    15 февраля 2020

Мне делали операцию в 15 лет,упала на танцах,помню болел копчик сильно,сидеть не могла,сделали операцию,пол года не занималась танцами,сейчас мне 30 родила 4 детишек, все хорошо,сейчас занимаюсь йогой и даже забыла про операцию.

0
    • Айдана
      15 марта

Сафи, здравствуйте! вам удалили копчик? Как долго было восстановление? Мне 25 и вот сломала копчик с вывихом вперед, перелом свежий, лежу и ищу выход, чтобы не было поздно

0
  • Наталья
    15 февраля 2020

Я делала операцию пол года назад , был подвывих, копчик не болел а болел наружный сфинктере мочевого канала ,наши Днепре всякие урология сказали что это из-за копчика ,невролог и гинеколог сказали то же самое , я поехала в Черкассы (это Украина) и удалила копчик , боли не проходят в сфинктере мочевого и добавились боли на месте копчика , хирург не предупредил что такое тяжёлое и длительное восстановление , никому не советую делать такую операцию, только в самом крайнем случае!

0
    • Нера
      25 марта

Наталья, здравствуйте как сейчас ваше самочувствие боли в мочевом пузыре прошли?

0
  • Rfnz70
    14 марта 2020

Наталья, добрый день! С 29.01.2020- 10.02.2020 лежала в больнице у очень хорошего невролога, не боюсь это слово одного из лучших из нашего города. Делала капельницы и пила таблетки Габопентин по 2 таб /300-2р/д/. Боли ушли. Я готова вам помочь. . Сама прошла через ад.

[Сообщение редактировалось]
    0
  • Адема Ахметжанова
    16 марта 2020

Всем здравствуйте, в июле 2019 года сделали операцию на копчик. Клинический диагноз: перелом копчика. После операции очень долго болел. Не могла сидеть более 1 часа. Потом начала пить один комплекс, вот уже второй месяц сижу 8 часов в день на работе +2 часа дома. И никакой боли нет. Никакой рекламы нет. Решила поделиться своим вариантом. вдруг кому-то поможет

0
    • Rfnz70
      16 марта 2020

Адема Ахметжанова, ПИшите? какой комплекс?

0
    • Ольга
      3 октября 2020

Адема Ахметжанова, здравствуйте! Мне сделали операцию 3 дня назад. Начала ходить потихоньку. Вот зашла на форум и ужаснулась. Какие препараты Вы пили, чтобы вылечить болевые последствия операции?

0
    • Наталія
      15 октября 2020

Адема Ахметжанова, какой комплекс не подскажити

0
  • Мистер Икс
    17 марта 2020

А никто не знает в Москве кто-то делает операцию по удалению копчика ???
    Какой-нибудь нормальный специалист ???
    Заранее спасибо за информацию , честно у кого есть эти невыносимые боли проклят по жизни, ничего не помогает , разве что мозги пересадить в другое тело .

0
    • Вика
      26 марта

Мистер Икс, сегодня сделала операцию по удалению копчика, Москва, профессор Макиров

0
  • Rfnz70
    18 апреля 2020

Мистер Икс, Очень правильно сказано. Но самое страшное, что врачи не могут ничем помочь таким больным.

0
  • Наталья
    19 апреля 2020

здравствуйте , прошло 8 месяцев после операции , боли ещё больше чем сразу после операции , сидеть не могу , оперирующий хирург говорит нужно время , только не сказал сколько времени , год , два , 10 лет или всю жизнь ? 1000 раз пожалела что сделала эту операцию , есть ли люди у кого после операции боли прошли ?

0
  • Наталья
    20 апреля 2020

Может кто - то может ответить когда боли пройдут после резекции? Врачу пишу а он не отвечает , искалечили и все , перед операцией сказал что мягкие ткани заливают месяц а о кости ничего не сказал , я сама не подумала, я же не врач ! Большое спасибо за ответ!

0
  • Наталья
    9 мая 2020

Прошло 9 месяцев после резекции копчика, чувствую себя хорошо, сижу хорошо, правда ещё не долго, но я думаю это со временем пройдёт

0
    • Николай
      13 мая 2020

Наталья, какими обезболивающими пользовались, что помогало? Я удалил копчик полгода назад, боли никак не пройдут. Хорошо помогал Мовалис, но от него стал болеть желудок, пришлось перестать его принимать.

0
      • Наталья
        15 мая 2020

Николай, делала блокаду , на месяц помогла отлично, сейчас при болях пью кетанов в таблетках и солподеин

0
        • Николай
          18 мая 2020

А что за блокада? Если удален копчик, то и нерв должен быть удален, куда делали блокаду, в крестец? Как вы сейчас себя чувствуете? Боли становятся меньше?

0
          • Наталья
            21 мая 2020

Николай, блокада делается в месте 5 крестцового позвонка, дипросан с ледокаином, она снимет отек , уйдёт отек , уйдёт и боль , на месяц помогла, хочу повторить, у меня почти 5 месяцев после операции не болел, потом появились тянущие боли , не сажусь, только боком не на долго, напишите мне на почту , расскажу подробнее , адрес почтового ящика есть на форуме чуть выше ,я писала Кате

0
          • Мистер Икс
            14 июня 2020

Николай, здравствуйте.
            А что после удаления боли не проходят ?
            Они такие же как перед удалением ?

0
            • Николай
              22 июня 2020

Мистер Икс, боли не проходят. До операции боль был давящая, а сейчас боль ноющая, размытая, может и правда отек образовался.

0
          • Наталья
            17 сентября 2020

Николай, у меня адрес электронной почты тот же только вместо 58. 41

0
  • Наталья
    22 мая 2020

У меня на МРТ трабекулярный отек 5 крестцового позвонка и отек мягких тканей позади него , отек никак не пройдёт, он и даёт боль, после операции уже пошёл 10 месяц

0
    • Наталья
      8 июня 2020

Реабилитация после кокцигектомии зависит от возраста и состояния здоровья, может быть до 2 лет

0
      • Мистер Икс
        16 июня 2020

Наталья, я так и не понял у Вас боли в итоге прошли? Прострелы остались в половые органы после удаления?

0
        • Наталья
          27 сентября 2020

Мистер Икс, прострела остались , это нерв зажат , теперь ещё и боли в месте удаленного. копчика уже 13 месяцев не проходят, до операции не болел копчик совсем , удалила так как сказали врачи что нервы передавливает

0
        • Наталья
          28 сентября 2020

Мистер Икс, у меня поменялся адрес электронной почты , новый natalasnurovaa41@gmail.com

0
  • 776
    27 августа 2020

Через какое время, можно беременеть после такой операции?

0
    • Мария
      2 октября 2020

776, здравствуйте я думаю это врач определяет, мне сказали сто я могу через месяц уже жить как все и беременеть, живу как все, беременеть рановатоsmiling face with smiling eyesБоли бывают ноющие и безумно больно только когда портится погода, спасакт просто теплый воздуз или теплая вода, либо ванну набираю, либо обогреватель

0
  • Евгения
    15 сентября 2020

Здравствуйте всем я из Бишкека раньше болел копчик сильно теперь болит спина позвоночник на верху по середине между лопатками сходила к врачу нервопотологу отправили на МРТпояса и крест отдела у меня изгиб внутри болит ужасно спина спать не мону ни как ни на боках ни на спине ни на жевоте сказали нужна опирация кто посоветует мне хирурга в Бишкеке ездили в 4ю гор больницу что то не внушила доверие и модно потом забеременеть потом после опирации кто знает

0
  • р53
    18 сентября 2020

Наблюдение за 6 пациентами с хронической кокцидинией. Они настояли, мы сделали кокциггэктомию с релизом (особо тщательно нужно проводить релиз надкостницы до S4), дерецепцией (в общем, особый подход и техника). Позадипрямокишечная клетчатка осталась интактна. Заживление протекает плохо, особенно тучных пациентов. Быстрее всего заживают мягкие ткани у пациентов с дефицитом массы тела (молодые девушки).
    Очень важна активная реабилитация после вмешательства. Тренировка мышц тазового дна (особая методика).
    У мужчин протекает похуже. Необходимы не только более активные и продолжительно текущие упражнения, но и введение гиалуронки в м/ткани 5 копчикового позвонка и противоположный конец связки, фиксирующейся к лонному сочленению (после данного вмешательства резко усиливается потенция).

Ожирение - относительное противопоказание. Следует переждать вмешательства 6 мес тем, кому вводили Дипроспан или с инфекционным бакпроцессом (ишиоректальные парапроктиты - через 6 мес после закрытия дефектов).

0
    • р53
      18 сентября 2020

У пациентов с гиперлордозом ПОП (фенотип Дженнифер Лопес) болевой синдром купировать намного труднее. Пациенты с "прямой спиной" или кифотизацией ПОП, вертикальным SS (sacral slope), худенькие - восстанавливаются за 1 мес.

0
      • Наталья
        19 сентября 2020

р53, а Вы когда делаете кокцигектомию край 5 крестцового позвонка делаете округлой формы чтобы он не резал мягкие ткани ? Мне его закруглили на 2 мм чтобы не резал мягкие ткани , сколько времени заживает последний позвонок после Ваших операций ?

0
        • р53
          19 сентября 2020

Наталья, обязательно. И оставлять открытой губчатую кость (или проводить остеперфорацию для скорейшей фиксации м/тканей). Гематома до 7сут, затем ее организация (сукровица) до 3суток. Заживление вторичным натяжением грануляциями. Первичным натяжением с дуппликатурой надкостницы - боль усиливается. Потому пришли к мнению о большой мобилизации надкостницы без ее ушивания. Заживает вторичным натяжением. Обязательно на 2 дня оставлять резиновый выпускник для эвакуации гематомы. Естественно, строгая диета до 3суток после операции.
          Заживает по-разному. В среднем МРТ отек м/тканей в области культи S5 сохраняется на 6мес; у 50% и на сроке 12мес (минимальный). Болей нет (при релизе и дерецепции надкостницы); у женщин беременность планировать через 6, а лучше 12мес после операции (зачастую беременность вновь инициирует боль в 3триместре при неподготовленных родовых путях и слабом тазовом мышечном дне). Это не относится к проблеме кокцидинии, но курировал пациентку с переломом S4-позвонка после скорых родов (многоводие, крупный плод, первая беременность, неподготовленные родовые пути).

0
          • Наталья
            19 сентября 2020

р53, большое спасибо , мне удалили копчик 13 месяцев назад , удаление было понадкостнично , край 5 крестцового позвонка закруглили до округлой формы , рану ушивали послойно наглухо , сохраняются боли в. 5 крестцовом позвонке в месте операции , болит сам последний позвонок. , сидеть могу только боком , стоять тоже долго не могу начинаются тянущие боли , хирург который делал операцию говорит что не знает причину боли , Вы не знаете почему так может быть ?

0
            • р53
              20 сентября 2020

Проблема техническая. Нет релиза, нет дерецепции и плотное ушивание с реконструкцией надкостницы. Наработки приходят с хирургическим опытом. Раньше мы пальцем контролировали прямую кишку. Теперь только в случае большого спаечного процесса.
              Пока что существует проблемная группа пациентов - гиперлордоз поясничного отдела позвоночника и горизонтальное расположение крестца (фенотип Лопес с большими ягодицами и узкой талией - то, что нынче считается красивым). Допустимо, что им необходимо проводить пластику связочного аппарата к копчику. После операций у них боль распространяется выше. Крестец наклоняется дальше горизонтально (нарушается лонно-копчиковая ориентация).
              За границей модно вводить для защиты мягких тканей аутотрансплант собственной жировой ткани. Не знаю, не пробовал.

0
              • р53
                20 сентября 2020

Да и протрузия и грыж поясничных дисков у них значительно больше (риск рецидивов тоже больше; в Surgimap предоперационно закладываются данные повышенные риски сагиттального баланса). Красота приводит к инвалидизации. Люди пока об этом не задумываются, особенно девушки.

0
                • Наталья
                  20 сентября 2020

р53, у меня позадипрямокишечная клетчатка интактна , болит именно последний позвонок , пройдет боль или нет хирург не знает , он говорит что сделал около 10 таких операций у все боль проходила через 3 месяца когда формировался рубец

0
                • Наталья
                  20 сентября 2020

р53, Вы хирург травматолог ?А Вы полностью копчик удаляет или частично ?

0
                  • р53
                    20 сентября 2020

Да.
                    Практически проводим резекцию 1/5 5крестцового позвонка.Боковые рога тоже.

0
                • Наталья
                  20 сентября 2020

р53, у меня на МРТ плотный рубец в месте удаленного копчика , хирург говорит что он должен пройти , так ли это ?

0
                  • р53
                    20 сентября 2020

Наталья, он может стать мягче. Хуже всего при склонности организма к келоидным рубцам. Для разделения слоев и используются ранняя мобилизация тренировками, жировой тканью, гиалуронкой.

0
                    • Наталья
                      20 сентября 2020

р53, спасибо , а сколько времени может болеть сама кость ( 5 крестцовый позвонок ) не знаете ?

0
                      • р53
                        21 сентября 2020

Наталья, причина боли - надкостница над 5крестцовым позвонком на 80%. Остальное связочный дисбаланс.

0
                    • Наталья
                      20 сентября 2020

р53, мне сидеть становится легче , не сильно больно , но когда встаю боль стала больше , если раньше она была размытой то сейчас болит именно кость , я ее чувствую

0
                    • Наталья
                      20 сентября 2020

р53, ещё хочу Вас спросить не будет ли в дальнейшем выпадать прямая кишка ? Проктолог сказал что одной стороной она крепится к копчику ?

0
                      • р53
                        21 сентября 2020

Наталья, нет. Не будет при условии хорошо тренированного тазового дна. Тут риск выпадения и геморроидита одинаков с неоперированными (и много выше у гиперлордозных в ПОП женщин, особенно часто проводящим себе клизмы и прочие непотребности).

0
                        • Наталья
                          21 сентября 2020

р53, Больше спасибо , а надкостница должна зажить или это уже боль на всю жизнь ?

0
                        • р53
                          22 сентября 2020

Наталья, ее там не должно быть.
                          Натренируйте мышцы тазового дна.

0
                        • Наталья
                          23 сентября 2020

р53, спасибо , а как их тренировать ?

0
                        • р53
                          24 сентября 2020

Наталья, упражнениями. Комплексная тренировка всех групп мышц, начать с них и постепенно перейти на тренировку мышц тазового дна, активную разработку и мобилизацию ходьбой на ягодицах. Особенностей много. Алгоритм.

0
                        • Наталья
                          24 сентября 2020

р53, спасибо , а через сколько времени проходили боли у Ваших пациентов после таких операций ?

0
                        • р53
                          26 сентября 2020

Наталья, у 80% проходили сразу.

0
                        • Наталья
                          27 сентября 2020

р53, спасибо, у 80 процентов проходили сразу , а у 20 процентов не проходили ? Были ли такие у кого боли не прошли вообще ? Большое спасибо за ответ , я сделаю ещё МРТ , можно я напишу Вам результат ?

0
                        • р53
                          29 сентября 2020

Наталья, да. Оперированная ранее - про нее писал в начале топа. Она и до операции ни ходить, ни сидеть не могла, страдала хроническими головными болями (с обеих сторон гемикрания). Как оказалось в последующем, причиной болей были субарахноидальные кисты. При их дренировании боли стали меньше. Терминальную нить тоже надо отсекать. Это как работа над ошибками.

0
                        • Наталья
                          30 сентября 2020

р53, спасибо , сделала МРТ , фиброзные изменения и отек мягких тканей позади 4 и 5 крестцового позвонка , по сравнению с МРТ которое делала в январе изменений нет , единственное был трабекулярный отек 5 крестцового позвонка , сейчас о нем не написали , увидит травматолог по снимку МРТ есть отек или нет ? Спасибо за ответ!

0
                        • р53
                          4 октября 2020

Наталья, конечно увидит. Врач должен посмотреть исследование на CD-диске сам. Это очень важно!

0
                        • Наталья
                          11 октября 2020

р53, Большое спасибо , я делала операцию в другой области , пересылала хирургу снимок МРТ , сказал что отека позвонка нет , но боли у меня не проходят , о диске хирург не сказал ничего !

0
                        • Наталья
                          24 сентября 2020

р53, моей знакомой сделали такую операцию 6 лет назад , правда 1 позвонок оставили , удалили 3 которые она поломала , край последнего позвонка сделали округлой формы, не знаете почему у нее боли не проходят столько лет ? Спасибо за ответ!

0
                        • р53
                          26 сентября 2020

Наталья, надо смотреть, оценивать индивидуально РГ, РКТ, МРТ, нейромиография

0
                        • Наталья
                          6 марта

р53, здравствуйте , а как понять релиз надкостницы , Вы ее удаляет вместе с копчиком ? Спасибо за ответ !

0
                        • Наталья
                          21 сентября 2020

р53, что я могу сделать в данной ситуации чтобы облегчить боль ?

0
    • Николай
      22 сентября 2020

р53, Здравствуйте, в каком городе вы находитесь? Как попасть к вам на консультацию?

0
      • Наталья
        22 сентября 2020

Николай, я так поняла что у Вас боли не проходят как и у меня ? У меня адрес электронной почты поменялся , я купила новый телефон , вернее адрес тот же только вместо 58 41

0
        • Николай
          22 сентября 2020

Наталья, Выдает ошибку, напишите мне сами

0
          • Наталья
            23 сентября 2020

Николай, напишите мне адрес электронной почты, старый телефон поломался и не включается, там остались все данные

0
            • Николай
              23 сентября 2020

Наталья, pronin1@rambler.ru

0
              • Наталья
                24 сентября 2020

Николай, не могу Вам написать , тоже выдает ошибку !

0
                • Николай
                  24 сентября 2020

Наталья, может блокируют письма между Украиной и Россией. Попробуйте на nicolay45@gmail.com

0
                • Николай
                  25 сентября 2020

Наталья, Сообщение не доставлено, так как адрес ... не найден или не принимает входящие письма. Другим получается отправить письма?

0
                  • Наталья
                    25 сентября 2020

Николай, да , я пишу Говорухин у , он отвечает что моя ситуация ему не понятна, !

0
      • р53
        22 сентября 2020

Николай, в данное время принимаю и оперирую на базе Клиники профессора.
        Если придёте на осмотр необходимо иметь: прицельные РГ крестца и копчика после подготовки, РКТ и МРТ. Очень часто псевлококцидинию вызывают арахноидальные кисты на уровне крестца. Обязательно предупредить регистратора о необходимости пальцевого исследования копчика через анус. Записываться строго последним!

0
        • Николай
          22 сентября 2020

р53, в каком это городе? Копчик у меня удален 10 месяцев назад, боль не проходит.

0
          • р53
            24 сентября 2020

Николай, Якутск. Можно в Москве.

0
            • Николай
              24 сентября 2020

р53, Прошу написать мне на pronin1@rambler.ru, я опишу свою ситуацию.

0
              • р53
                26 сентября 2020

Николай, увы. Некогда. Пишите здесь. Отвечу, если имею ответы и время.

0
                • Николай
                  10 октября 2020

р53, вы писали что для мужчин требуется "введение гиалуронки в м/ткани 5 копчикового позвонка и противоположный конец связки, фиксирующейся к лонному сочленению". Для чего это делается? Можно ли это проделать через несколько месяцев после операции?
                  Прошло почти 11 месяцев после операции, боли не проходят. Проблема с потенцией, половые органы сжимаются. Хирург говорит что болит не кость, а связки.
                  Невролог выписала габапентин и Бринтеликс, пью почти 4 месяца, эффекта почти нет.
                  Что можете порекомендовать, куда можно обратиться (живу в Нижнем Новгороде) ?

0
                  • р53
                    11 октября 2020

Николай, обратитесь к вертеброортопедам в Нижнем Новгороде. На месте всегда виднее.
                    Терапия как при фибромиалгии неэффективна.

0
                    • Николай
                      11 октября 2020

р53, я обращался. Хирург-вертебролог, который делал операцию, говорит что нет смысла делать МРТ, что это неврома, ее не увидеть на обследованиях. Ощупывая он сказал, что болит не кость, а связки. Сделал дважды блокаду Кенологом, не помогло.
                      Уролог сказал, что по его части всё нормально, простата в норме, причин боли он не нашел.
                      Невролог, специалист по тазовой боли, говорит что это нейропатическая боль, что ее надо лечить антидепрессантами и антиконвульсантами.
                      Какие обследования можно провести, чтоб определить в чем проблема? Для чего вводят гиалуронку? Может стоит ее ввести?

0
                      • р53
                        11 октября 2020

Николай, вертебролог раз сделал операцию, так и пусть и дальше ведёт. Очень помогает в визуализации состояния связочного аппарата контрастирование при МРТ Гадовистом, разбавленным физр-ром. Исключить невриному, хордому, субарахноидальные кисты. И определить состояние связочного и мышечного аппарата. Через компьютер удаленно этого не провести.

0
                        • Николай
                          12 октября 2020

р53, Спасибо, я тоже думаю, что должна быть диагностика. К хирургу доверия уже нет, кроме блокад он ничего больше не предлагает.
                          Трудно найти врача, который увлечен этой темой и пытается докопаться до истины. Буду искать.

0
                        • Мария
                          21 октября 2020

р53, добрый вечер. Я правильно поняла вы врач и принимаете в Москве. Мне удалили копчик с 2-5 . Боль не проходит. Если не сложно написать как с вами связаться. Моя Почта tir153@rambler.ru

0
              • Наталья
                27 сентября 2020

Николай, это Наталья Вы мое сообщение получили?

0
  • Мякиш
    27 сентября 2020

Удаляли в далеком 2008-2009,ну что я вам могу сказать, боли меня преследуют до сих пор. Вспоминать то время только со слезами, реабилитация была около полугода. Был сломан копчик и сросся не правильно, в итоге можно было все так оставить, но предупредили что рожать сама я не смогу, решили удалить.

0
    • Наталья
      27 сентября 2020

Мякиш, а как Вас боли преследуют ? Болит постоянно ?Вообще не проходит ?

0
  • Иля
    7 ноября 2020

Мне 28, копчик удалили в 10 лет. Сейчас чувствую лёгкое жжение при долгом сидении, нужно перекатываться с ягодицы на ягодицу. После операции ни разу не обращалась к врачам и доп исследованиям. Интересует вопрос, как в таких случаях рожать: КС или естественные? Может кто с опытом и последствиями подскажет.

0
  • Сыймык
    2 декабря 2020

Мне неделю назад удалили копчик, боль с каждым днем адская. Как долго это может продолжатся?у кого как?пройдет ли боль?

0
    • Sisi
      29 января

Сыймык, здравствуйте
      А как вы чувствуете себя? Уже можете сидеть и работать?

0
    • Элеонора
      7 февраля

Сыймык, мои боли прошли на пятые сутки, сейчас на 12 день после операции болит только при резких движениях или когда нагинаюсь. А так все хорошо, адских болей нет, иногда ноет и все.

0
  • Denis
    7 декабря 2020

мне копчик удаляли 2 раза в итоге стало все только хуже, боли усилились. Думаю и уверен что врачи которые его удаляют это обычные проходимцы и мошенники, и в аду для них уже черти растопили хороший котел. Загнут он в ту или иную сторону он все равно обростет тканями и заживет, а вот после резекции наступает полныц пипец. Нашел в москве врача поставил нейростимулятор мне 1 электрод в область копчика, второй электрод в районе диафрагмы, хожу в спортзал тренируюсь, наша медицина российская это первобытный век. Всех развели бабки собрали а мы для них сумасшедшие которые в голове якобы все придумали. Держись все наладится, и не верь этим оборотням. Скажут третий раз копчик отрезать.

0
    • Наталья
      13 декабря 2020

Denis, как понять что копчик удаляли 2 раза , его ведь только 1 раз удаляют , мне удалили почти 1,5 года назад , боли только усиливаются , отдают в прямую кишку , утром вся часть места операции немая , к вечеру боль появилась пульсирующая , раньше была просто ноющая , просто ужас !

0
  • Denis
    7 декабря 2020

Очень хорошо помогают волны в океане, занятие серфингом, не платите деньги всей этой своре гиен мануал терапевтов и херургоов от слова хер. Поезжайте на шри ланку полежите на волнах на пляже. Нужно сменить обстановку, боли в копчике сильно связаны с нервным состоянием которое диагнозы врачей только усиливают. Постоянное вливание денег в медицину и питье химии таблеток только все усугубляют делают вас заложниками этого. И не забывайте что в России очень суровый климат, холодные зимы которые приводят к дискомфорту в позвоночнике и это сказывается на боли в копчике. Холод наш враг.

0
    • р53
      7 декабря 2020

Denis, Шри-Ланка закрыта для иностранцев. Военный режим. С весны страна закрыта, в тч для отправки посылок.
      У меня друг живёт в Негомбо. С весны его доченьке не могу отправить посылку. Ни Почтой России, ни DHL, ни чем. Страна закрыта. Точно до 10чисел января.
      Друг из туризма перешёл в рыболовную сферу, чтоб хоть как-то кормить семью. Люди бедствуют. Особенно в Нувара-Элии, Думбале, центре страны. За счёт рыбы держатся приморские жители (Негомбо, Хиккудува, Галле, Мирисса, города с окончанием на "Гама"), на востоке вообще рыбы не стало. Хотя и там рыбы стало мало.

0
      • Denis
        8 декабря 2020

р53, хиккадува классное место, волны просто созданы для серфа. Когда откроют надо ехать лечиться только туда. Пару буддиских храмов там есть, релакс обеспечен. Днем медитация, утром тренировка. Вечером лежать на волне. Ну и ночью дискотека)) у меня помимо копчика еще 10 операций было тяжелых, и слава богу на аптеку не работаю.

0
      • Наталья
        13 декабря 2020

р53, здравствуйте , Вы не знаете почему появилась пульсирующая боль утром место операции немое , отдает в прямую кишку , вечером когда ложусь , пульсирует , дёргает , после операции прошло почти 1,5 года , становится хуже , спасибо за ответ

0
        • р53
          14 декабря 2020

Наталья, догадываюсь в чем причина. Но нужен очный осмотр. Стал отходить от дистанционных осмотров и потери личного времени.

0
          • Наталья
            15 декабря 2020

р53, Здравствуйте , я приехать не смогу , я из Украины , сидеть больно а ехать очень далеко , в чем может быть причина , как думаете ? Заранее благодарна за ответ!

0
          • Наталья
            16 декабря 2020

р53, мне кажется что пульсирующая боль из- за плотного рубца в месте резекции , она увеличивается после дефекации , в наружном сфинктер к прямой кишки появляется покалывание , можно ли это как -то лечить если после операции прошло почти 1,5 года ? Большое спасибо за ответ !

0
            • р53
              18 декабря 2020

Наталья, съездить на осмотр в Харьковсктй институт травматологии и ортопедии. Проведут обследование и дадут экспертное заключение.

0
              • Наталья
                19 декабря 2020

р53, Большое спасибо !

0
                • Denis
                  30 декабря 2020

Наталья, здравствуйте, мне 2 раза отрезали копчик, первый раз 2 позвонка, второй раз все оставшиеся позвонки. Дело не в рубце, врачи тут думают если отрезать то болеть будет нечему. Но это ошибка, там много нервных окончаний, и болит после резекции сильнее чем до нее. Кажется как будто рубец болит и пульсирует и дергает, но это только кажется, там пучек нервов в этом месте. Но если уже отрезали копчик это конечно плохо, но я понял это поздно, но поставил нейростимулятор в москве он вместе с тренировками помогает. Все остальные методы херургов знатоков экстрасенсов магов колдунов дипломированных докторов наук и математиков со стажем это все развод, их полномочия там уже заканчиваются. Проходили неоднократно.

0
                  • Николай
                    11 января

Denis, нейростимулятор глушит боль? Боли прошли? До этого пробывали антидепрессанты, антиконвульсанты?

0
                  • Наталья
                    16 января

Denis, как давно Вам удалили копчик ?

0
      • NicolayNN
        NicolayNN
        Николай
        20 апреля

р53, как с вами связаться в Москве?

0
  • Михаил
    8 января

Здравствуйте. 2 года назад каждый день в течении 2х недель катался на велосипеде с жестким седлом (до этого лет 20 не катался). После этого стал болеть копчик, не сильно и не всегда, но ощущается, особенно когда сажусь или сжимаю мышцы тазового дна/надуваю живот, когда хожу или стою практически не беспокоит. Думал пройдет, но нет, то лучше, то хуже, но не проходит. До этого проблем с копчиком не было. Сделал мрт - загиб копчика кпереди под углом до 80 гр. Признаки дистрофических изменений в телах крестцовых и копчиковых позвонков. Можете ли что нибудь порекомендовать? К какому врачу обращаться? Был в поликлинике у ортопеда-травматолога говорит иди к неврологу, пришел к неврологу говорит иди к ортопеду. Я пока что был только в бесплатной поликлинике, где я никому не нужен со своими проблемами. Если приду в медицинский центр, то там меня разумеется начнут дружно лечить врачи всех специальностей. Но для начала я год назад назад пробовал ставить диклофенак (10 уколов), во время этого курса болезненные ощущения ушли полностью, как закончил - через несколько дней вернулись. Ортопедическая подушка для сидения у меня есть, но особо не помогает. Мне 41 год, работа сидячая, вес 110 кг.
    Несколько месяцев назад копчик стал болеть сильнее, сделал мрт — загиб 90 градусов.
    По ощущениям болит не сам копчик, а нервы или связки. Может болеть сильно, а через 10 минут практически не болеть без видимых причин.

0
    • Николай
      11 января

Михаил, попробуйте сделать блокаду под рентгеном у нормального специалиста. Еще обратите внимание на свое рабочее место, колени не должны быть задраны, бедра должны прижиматься к сидению.

0
  • Sisi
    29 января

Здравствуйте, тоже удалила копчик где-то 2 - 2,5 см. Операцию делали 12.01.21
    А перелом получила очень давно. Сейчас вроде все нормально , надеюсь что всё пройдет.
    Только сожалению что не обратилась раньше, а так и на это тоже спасибо

0
    • Наталья
      1 февраля

Sisi, а Вам весь его удалили?

0
  • Элеонора
    7 февраля

В 2015 году в декабре я упала и сломала копчик. Мне было 12 лет. Ходила со сломанным копчиком пока не зажил 6 лет. Не могла долго ходить ,стоять или сидеть. Нимел копчик ,поясница и попа когда сижу. Тянула спина когда нагиналась элементарно не могла подметать. Первые несколько месяцев когда я сломала копчик была у врача мне сказали ушиб и я мазла обычную мазь, в декабре 2020 года сделала рентген обнаружили перелом в январе 2021 года сделали операцию, удалили копчик полностью, оказывается он сломался и остался в форме крючка. После операции прошло 12 дней. Во второй день я уже могла вставать но с ужасной болью, на третий день ходила потихоньку, сейчас намного лучше, тяжёло поднимать ноги, но уже хочу самостоятельно встаю, боли бывают на погоду ,или ночью когда долго лежу в одном положении, лежу только на боках, на спине очень больно, могу лежать на животе но не долго., но с туалетом очень тяжело, лучше всего после этой операции делайте клизму так лучше ,не напрягайтесь, а то место шва очень будет болеть. Операцию сделали в 17 лет через месяц 18 будет.временем отпишусь, если хотите задать вопрос пишите 87073137275

0
  • Сайкал
    21 марта

У меня удалили копчик но щяс у меня адский боль иногда ходить не даёт

0
    • Вика
      26 марта

Сайкал, добрый день, как вы сейчас, мне сегодня удалили, хочу знать, что ждет меня

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь