5 лет на форуме Автор 4 уровня Топ тема Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Что бы вы предприняли, если бы в вашем коллективе завелся мелкий воришка?
  9588
1. Установили бы скрытую камеру или видеорегистратор.
2. Спровоцировали бы, оставив специально сумку на видном месте, а купюры предварительно посыпали специальным несмывающимся порошком, (краской) и т.д..
3. Подошли бы к каждому коллеге и наедине спросили бы его в лоб: ты воришка? Посмотрели бы реакцию, :)
4. Вызывали бы полицию всякий раз?
5. и так далее...

Как бы вы искали того, кто крысятничает?
К сожалению, даже в хорошем и сплоченном коллективе иногда бывают такие ситуации. В нашем случае мы воришку практически поймали, на протяжении года она воровала у сотрудниц небольшие суммы, например 1000 руб. или 1500. Все деньги не брала, оставляла половину. Она довольно немолодая, пенсионерка с серьезным заболеванием, кормит сына-тунеядца довольно взрослого, сама в общем-то человек неплохой. Жалко ее, но с другой стороны - кому сейчас легко?

Как бы вы поступили, поняв, кто "крыса", но в тоже время за руку не поймали и что вообще можете сказать о таких ситуациях? Были ли у вас в коллективе такие моменты и как они разрешились?
Ответов 182 Написать ответ
  • LEONID
    LEONID
    Профи
    21 января 2015

Если коллектив дружный помогите.

Например, договоритесь с начальством принять её на ставку уборщицы вне основного времени или в свободное время.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Она работает завхозом. И еще получает полставки за дворника, т.е. выходит полторы ставки...

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Она - зав.хоз. Еще у нее полставки дворника.

получается, работает на полторы ставки. Работы очень мало, на самом деле, практически весь день она свободна и не утруждается, т.к. всё механизировано.

0
      • LEONID
        LEONID
        Профи
        21 января 2015

ещё уборщицей устройте.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Такие "шоколадные" ставки все заняты, да она, честно говоря, с этими своими ставками не справляется в полной мере...

0
        • maestro1
          21 января 2015

фига ты альтруист, я сразу бы выгнал крысу...

То что сын ее тунеядец не дает ей повода воровать у нас.. У нас у уборщицы пенсионерки 2 сына тунеядца, но если станет крысить, я бы уволил.

0
  • догма
    21 января 2015

политика кремля

довести людей до воровства на нищенской зарплате .сами купаясь в золоте...

0
    • Лакшми
      21 января 2015

хм... в мире много нуждающихся и обремененных людей, но далеко не все идут на воровство,

не совсем правильно - оправдывать воришек якобы из-за того, кто "в золоте купается"...
      Воруют-то они у самых обычных людей, по сути таких же...

0
      • Снежинкалетом
        21 января 2015

Как понять "...практически поймали". Так поймали за руку или нет?

0
        • Лакшми
          21 января 2015

За руку не поймала.

Видела, как она кружила в подвальном помещении возле одежды (тех.персонал раздевается вообще в другом месте и ей там делать нечего). У коллеги была "днюха", девчата оставили сумки, готовили там всякие конкурсы и забыли закрыть дверь на замочек... Я была примерно в это время там. Спугнула ее, оказывается. По ее реакции все было понятно. Вызвала её на откровенный разговор тет-а-тет, в ответ она заплакала и ничего не сказала... Это не первый случай в коллективе, она работает где-то год с небольшим и коллеги утверждают, что воровство началось год назад....
          Заведующая на неё думает, но "не пойман за руку - не вор", так ведь?

0
          • Снежинкалетом
            21 января 2015

Ну, раз заплакала, ее рук это дело. Это - не клептомания, это - воровство.

Уволить, однозначно.

0
            • Лакшми
              21 января 2015

у нее бессрочный договор, прежний руководитель по глупости заключил (ее родственник)

или пенсионерку можно уволить просто так?
              Вообще не в курсе, я сама на гражданке только недавно работаю, тут все по-другому, намного мягче и душевнее :))

0
      • Галина4-44
        Галина4-44
        Ветеран
        21 января 2015

Может у нее клептомания, ведь завхозы всегда имеют побочный приработок

, с тех же бригад ремонтников имеют долю.Я помню, к нам пришла работать завхозам: дама в вылинявшем дешевеньком сарафане, через год ее было не узнать, а еще через пару лет, при муже алкаше и взрослых не очень путевых детях имела уже дачу.

0
    • Pinus_erecla
      22 января 2015

начало правильное

а дальше - нет.
      Должно быть так: политика кремля: довести людей до воровства и потом дергать их за веревки. Нынешняя жизнь показывает, что чем больше своруешь, тем выше будешь. Примеры Михальчука, трескова, Мигунова говорят об этом. Чем больше чиновник своровал, тем он лояльнее кремлевцам.

0
  • догма
    21 января 2015

я же об этом и говорю же

создать невыносимые условия среду

0
  • ..
    21 января 2015

вам надо было скпзать- у кеого нить че нить еще раз пропадет- все расскажу

ну не знаю

0
    • Лакшми
      21 января 2015

я с ней поговорила "по душам"... думаете, поможет в дальнейшем избежать повторных краж?

заведующая с ней общалась уже ранее по этому поводу, но все равно кражи повторялись... не каждый месяц, но раз в квартал - стабильно. В общем, уже 6 случай... Когда она в отпуске или на больничном - краж нет.

0
      • 9
        21 января 2015

Основание ст.81 ТК РФ недоверие (утрата доверия)

Статья применяется к работнику и в другом случае, если факты хищения, взяточничества или другими корыстными действиями сотрудника не относятся к его работе.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Интересно... по суду потом легко можно будет восстановиться или нет?

У нас был случай - мужчина прогулял почти 10 дней. Прислал телеграмму с юга, типа вылететь не может. Его уволили, нашел хорошего адвоката и восстановился. У него был обратный билет изначально))
          "Закон - что дышло, как повернешь - так и вышло"...

0
          • Об основании для увольнения
            21 января 2015

Это произошло, потому что не позаботились

0
      • Владимир_Эдуардович
        21 января 2015

вам нужно было

Вызвать органы, они зарплату получают и ук рф один для всёх.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Та, у которой украли, заметила только вечером, когда все почти ушли...

на след.утро она уже пожалела, что не вызвала полицию. Наша зав.хоз ушла быстренько на больничный...

0
  • Наталья_А
    21 января 2015

плохо жить, подозревая каждого, поэтому

более приемлем вариант 2. Так уж точно будет ясно. Ну, или камеру, никому не говоря, и опять же - провокация в виде оставления сумки бесхозной

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Порошок я уже нашла, знакомый опер подогнал)

Надо бы камеру поставить по-хорошему...

а Вы бы как поступили? :)

0
      • 9
        21 января 2015

тоже так, а потом статья 81 ТК

0
      • Наталья_А
        21 января 2015

порошок - это очень хорошо

только... сами не вляпайтесь:)))
        у нас в школе такое было, тогда о порошках и не слышали. Кто-то подворовывал деньги на обеды, бутерброды, ластики с картинками, переводные картинки (помните, их нужно было в воде мочить и клеить) и т.д. Так один психанувший мальчик, у которого стянули целый рубль! (это было много) положил в портфель капкан типа мышеловки:) и сам же в него попался:) А воришку потом поймали за руку, тихая забитая девочка из многодетной семьи...

0
        • Лакшми
          21 января 2015

А Вы мне мысль подали... мышеловка стоит сущие копейки..

сумку можно взять любую, старенькую какую-нибудь, напихать туда всякой ерунды, сделать имитацию хозяйственной такой сумищи, кошелечек старенький туда))

0
          • Наталья_А
            21 января 2015

ну не знаю, как-то странно:)))

с мышеловкой (крысоловкой в прямом смысле слова) разгуливать:)

0
            • Лакшми
              21 января 2015

ну, в коридоре поставить перед концом рабочего дня...

0
              • Снежинкалетом
                21 января 2015

Ах-ха-ха. В коридоре поставить? Вы что, совсем уже? И как Вы себе это представляете?

Ведь мышеловку ставить очень трудно. Это только мужик может сделать. И что, по коридору кроме нее никто не ходит?)))

0
                • Лакшми
                  21 января 2015

Нет, Вы не поняли. Мышеловку вставить в сумку... Другие-то предупреждены будут, ну, в смысле мой отдел...

Вы наверное путаете мышеловку с крысоловкой, мышеловку даже я умею ставить, :)) Опыт, мать его :)

0
                • Наталья_А
                  21 января 2015

нц что Вы?:)))

в каком коридоре?:))) Лакшми же пишет: в старую сумку хозяйственную положить и якобы оставить без присмотра:)))

0
              • Вызовом сапера
                21 января 2015

Окончится

;) бесхозная сумка в коридоре это чп

0
  • Тан^ара
    21 января 2015

Нифига вы богачи, мелкая сумма 1000-1500 р.

для Меня это состояние.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

По разному крадет. Было - 4000 стащила, а было, что 150 рублей всего...

0
      • все равны
        21 января 2015

Просто больной человек, ничего ценного бы не оставлял. Все имеют право на работу, даже больные.

Но конечно не на ответственную, на простую работу. Не умирать же ей из за болезни.

0
  • Джо82
    21 января 2015

https://www.youtube.com/watch?v=f8kSAdz7Y6Y

:)
    поймали нехорошего человека

0
  • Драконша
    21 января 2015

На старой работе тоже были случаи краж денег, причем коллектив был

Маленький. Подозревали 2, но за руку так и не смогли поймать. Обе постепенно уволились.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

И кражи сразу прекратились, когда уволились?

Да, неприятно всё это, очень...

0
      • Драконша
        21 января 2015

Я ушла раньше них:)

Надеюсь, меня не подозревали о_о:)

Да, как они обе ушли, пропажи прекратились говорили. Лично у меня воровать-то нечего было, молодая, зарплата минимальная. Но, если бы взяли, наверно, я не стала бы с ними церемониться, разобралась до конца.

А как, да тут и без меня насоветовали:)

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Думаю спровоцировать, сделаю это в день зарплаты...

буду контролировать, мне больше всех надо :))

0
          • Драконша
            21 января 2015

А сейчас наличка до сих пор есть? Все же на карточку.

У нас в то время точно не было карточек или нам не было смысла, уже не помню старая становлюсь:)

Удачи в поимке вора:)

0
  • Эля
    21 января 2015

"

Фууу, отвратительно !!!! Крыса - в коллективе.
    Год терпите, зная - кто !
    Вариант № 2.

0
  • Федя
    Федя
    советский чел
    21 января 2015

у жены был случай, когда на работе женщина вызвала милицию из-за пропажи 100 рублей,что спровоцироло

долгий конфликт. Потому что милиция всерьез взялась за это дело и устроили допросы и т.д. Все были глубоко оскорблены. Неизвестно куда делись эти сто рублей, но одна швыряла ей в лицо тысячу за унижения перед сотрудниками правопорядка, доказывая что не воровка. Не знаю что ею руководило, но пострадавшая потом стала весьма успешной в смысле финансов. Очень рачительная женщина. Было это лет десять назад, уж не помню наверное тогда эта была большая сумма.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Тоже так считаю. Я бы вызвала и сделала все как положено.

но та девушка молодая, спустила на тормоза... Потом убедила ее, но уже поздно было...

0
      • Федя
        Федя
        советский чел
        21 января 2015

до сих пор все убеждены, что 100 рублей сама куда-то заныкала или уронила. Стала презираемым челом в

рабочем коллективе. Думаю не надо было горячку пороть и обвинять на работе всех и вся.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Мне проще в этом плане, когда я предложила вариант - все наоборот сразу обрадовались...

Наши женщины тоже устали уже от этого, но почему-то сами не пытались предпринять попыток обличить воришку, все жалели её что ли...

0
    • Саймон
      21 января 2015

За 10 лет цены выросли в 5 раз.

Сейчас те 100 р как нынешние 500 р. Тогда литр 92 стоил 8 р.

0
      • Федя
        Федя
        советский чел
        21 января 2015

один черт сумма не стоит бедлама в коллективе.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Если 100 рублей пропали разово - может и правы Вы, но если это происходит регулярно, суммы вроде не очень большие, но все равно неприятно...

сейчас вроде все картами пользуются, но наличка все равно в небольшой сумме имеется.

0
  • Golden_dragon
    21 января 2015

*

Рассмотрим варианты без криминала, конечно же )))
    На ваш выбор:
    1. Заставить написать заявление по собственному желанию с ультиматумом, что в противном случае будет уволена по плохой статье;
    2. Собственно, сразу уволить по инициативе работодателя без всяких, выдать "волчий билет", трудовую книжку можно отправить по почте России заказным с уведомлением. Окончательный расчет, справка 2-НДФЛ, тыры-пыры - это понятно. Статья есть не только "по утрате доверия", но есть и другие, только какие я не помню.
    3. Сдать полиции "крысу", работники пишут коллективное заявление. Но сначала собираете доказуху, позволяете красть "крысе" довольно долгое время, про заговор та не должна знать ни сном, ни духом. Весь вопрос будет в том, как собрать доказуху, и какая доказуха является законной. А то на суде могут сказать, что материалы, добытые, приобретенные незаконным путем, доказухой не считаются;
    4. Есть непонятная, на мой взгляд - нейтральная, статья. Называется она: "по соглашению сторон". Т.к. она в ТК РФ никак не толкуется, вот есть и есть, трактуй как хочешь. Кадровики обычно пишут такое только с согласия главного руководителя, т.е. ген. дира, ну, или его зама. Но раз на раз не приходится, некоторые кадровики могут просто не знать об этой статье, хотя в этом сомневаюсь. А бывают и такие работодатели, что охарактеризовать их можно только на матах. Кадровика нет, з/п не платят, даже оформить и выдать трудовую книжку нормально не могут. Это не в суд, не в прокуратуру обращаться, а в крайнем случае к .... Потому что для иска в суд есть срок, и если вы его профукали, то всё.
    Итак, эту статью можно толковать по разному: как в положительную сторону, так и в отрицательную, поскольку нигде не написано, в каких конкретных случаях она применяется. А может быть и так, что толкование и не требуется, т.к. по факту, если работодатель и работник согласились друг с другом, значит все. Это дает простор для самых разных ситуаций.
    Если подумать, постоянные записи "по собственному желанию" выглядят в трудовой книжке как бы не очень, но это спорный

0
  • Golden_dragon
    21 января 2015

*

... спорный момент. Можно к этой женщине применить и эту статью в теории. В этом конкретном случае это неприменимо, я думаю, наверное, работодатель и коллектив не до такой степени любят и уважают этого человека. Ведь уважение можно потерять в один момент, сделав всего лишь раз что-то не так. И вообще, наверное такой шаг будет логически неправильным, потому что ведь есть статья "по собственному желанию", если захотят свеликодушничать.

0
  • Быйанг
    21 января 2015

.

В таких случаях, лучше разборок ничего лучше еще не придумали. Как поймала крысу, надо было тащить на разборки, пусть при всех ответит. В принципе и сейчас не поздно, она же ведь почти призналась, чуть надавать и все.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Видишь ли, я её за руку не поймала. Я поймала её за желанием, за интересом, метанием....

на тот момент у нее в руках не было купюр. Возможно она уже украла у О. и пошла еще ко второй сумке "проверить удачу"...
      Женщина - "божий одуванчик"...

0
  • Ровена
    21 января 2015

Не пойман - не вор. Даже наши не столь совершенные законы исходят из презумпции невиновности.

Привет, Лакшми! :) Плакать могут по двум причинам: или виноват, или не виноват.
    Но если уж совсем явно видна вина человека, может попробовать выдать "кредит доверия"? Иногда это самый действенный способ. Поговорить и спросить напрямую: нуждается ли она в какой помощи. Коллектив у вас женский, мягкий сердцем.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Привет! :) Да уж... законы что дышло, как повернешь - так и вышло...

Вот поэтому я и вопрошаю - кто и как бы поступил в такой ситуации, чтобы и воришку поймать и все, по-возможности, безболезненно провести?

0
      • Ровена
        21 января 2015

Уволить по статье, скорее всего, не получится. У нее статус: пенсионерка с серьезным заболеванием, если она имеет при этом инвалидность, то вас

могут обвинить в нарушении прав инвалидов, а это административка и восстановление ее на работе, сейчас более щадящие условия для них пытаются создать на госуровне: квотирование и т.п.

0
        • Лакшми
          21 января 2015

Вот.. вот.. об этом заведующая мне и говорила, она сама голову ломает над этим вопросом, как ей поступить...

0
          • Ровена
            21 января 2015

Поговорить. В процессе возможно человек сам примет решение уйти.

0
            • Лакшми
              21 января 2015

Разговор был и не один. Я писала тебе об этом...

Женщина пользуется своим возрастом, бедственным положением и инвалидностью...

Даже не за этот случай надо было прощаться - у нее очень много больничных дней, а работа стоит на месте...

0
              • Ровена
                21 января 2015

Тогда только жесткие переговоры :) Это же обычное манипулирование то, о чем ты пишешь.

Это я про возраст, положение и т.п.

0
                • Лакшми
                  21 января 2015

У нас заведующая мягкая женщина, хоть и умная...

но я с ней работаю, :))

0
                  • Ровена
                    21 января 2015

Вообщем ты справишься с задачей, я уверена :) Эта кризисная ситуация полезна для всех: и для пенсионерки (когда-то надо же брать ответственность за свою жизнь, а не все время плакаться), для заведующей (уметь принимать непопулярные решения)...

0
      • Вов
        Вов
        Vladimir Barmaley
        21 января 2015

Ну как, поставил бы растяжку...

Делов то.К ней подсоединил не гранату,а хлопушку новогоднюю с конфети...Воришка бы как минимум описалась и поняла что за ней идёт охота..прекратила бы воровать:)

0
    • Ровена
      21 января 2015

Но иногда бывает поздно, человек уже переступил определенную черту в своей жизни. Есть точки невозврата.

В таком случае, если все же повторится еще раз, то вызвать полицию. Жалость не лучшее чувство в таких случаях. Слабость имеет свойство прогрессировать.

0
      • Ровена
        21 января 2015

Сложно, конечно, увольнять человека в такой ситуации. Все мы человеки. Но (!) надо.

В моей практике было 2 таких случая, в обоих случаях - выпивка. И даже в этой ситуации когда сейчас встречаемся с уволенными, разговариваем по душам. Главное - найти правильные слова для конкретного случая и конкретного человека. Ты ведь меня понимаешь очень даже, Лакшми...И слова найдешь.
        Когда слова и действия идут от души, они доходят...и в твоей практике часто так было, думаю, не ошиблась.

0
  • Лика.
    21 января 2015

Не пойман - не вор. Желания, намерения, метания, подозрения - не доказательства.

Заставить написать заявление по собственному желанию с ультиматумом, что в противном случае будет уволена по плохой статье.

0
  • Лакшми
    21 января 2015

Я предлагала "потерпевшей" вызвать полицейских, сняли бы отпечатки.

Тем более все были согласны, никто в коллективе не возражал, по-моему даже обрадовались - наконец-то станет известно, кто вносит разлад. У девушки был День рождения и она решила почему-то простить...

0
  • maestro1
    21 января 2015

помню мы в приемной камеру поставили, секретарь недовольна была

через месяц посетители сумку у нее украли, нашли их конечно.. через 2 года еще кражу раскрыли, бывший сотрудник пришел бухой и 3 ноута украл... так с полиции потом письмо пришло дескать мы плохо за имуществом следим))) хотя по сути мы и расскрыли преступление.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Вот молодцы. Сейчас я буду склонять заведующую поставить камеру...

сама займусь этими моментами по ходу...:))

0
      • maestro1
        21 января 2015

у нас временами проходной двор, вот и приходиться выкручиваться

0
      • PeaceDukee
        22 января 2015

на любой смартфон можно поставить

противоугонку, программа которая при движении аппарата начинает орать как резаная, в сумку положить на деньги сверху...деньги пометить маркером можно, но тогда фонарь надо.... и ждать. ну и попутно снимать все это... ни милиции ни суда не потребуется, показать ей видео и лист бумаги с авторучкой дать.... как пистолет с одним патроном :) сохранить хотя бы видимость чести

0
  • Быйанг
    21 января 2015

.

В магазинах продаются специальные маячки, которые можно носить в кошельках или в сумочках.. это такие приборы которые сигналят если залезут в сумочку или вырвут, ипп...
    Можно приспособить видеорегистратор пусть пишет..

0
  • КлюкваВсахаре
    21 января 2015

камера вам в помощь..

0
  • saamai
    21 января 2015

...

Установить камеру, поймать вора с поличными, уволить- без никаких обсуждений! Воровство - это болезнь.

0
  • не положено
    21 января 2015

обвинять бездоказательно

если вы не поймали за руку,то как можете бть уверены, что это она. Она, что часто уходит со своего рабочего места и ошивается там где ей быть не положено. Судя по тому что это завхоз и дворник, у вас либо школа, либо детсад, либо больница и завхозу без надобности покидать свое рабочее место нет необходимости,да и это сразу бы бросилось в глаза. Так что наверное это не она ищите ближе.

0
    • Лика.
      21 января 2015

Да, скорее это детсад.

0
    • Лакшми
      21 января 2015

На 100% мы не уверены, именно поэтому не обвиняем, а предполагаем и ищем варианты, как поступить и предотвратить в след.раз...

Нет, не школа. Вообще ничего общего с детьми у нас нет. Не социальный объект. По сути завхоз особо и не нужен, лампочки вкрутить мы и сами сможем. Остальное можно попросить программиста, он мужчина и всегда поможет, если попросим. По идее, он ее работу и выполняет практически...

0
  • g_andy
    g_andy
    Я не Ганди
    Ветеран
    21 января 2015

я думаю так

1. Скрытая камера - не законно. Должно быть объявление о видеонаблюдении.
    2. Порошок, краска не доказательство. Может она просто уронила сумку и когда поднимала запачкалась...
    3. Это ваще на клевету тянет, могут привлечь
    4. Самый верный способ
    5. Или пригласить лицензированного частного детектива и он имеет право использовать все четыре способа т.к. у него лицензия.
    6. Отправить подозреваемую в отпуск и проверить прекратились кражи или нет, а потом опять нанять ЧД.
    Кстати, когда завхоз уходит на больничный, кражи прекращаются?

0
    • Лакшми
      21 января 2015

Да, g_andy , кражи начинаются как раз в том момент, когда она выходит с больничного, в том-то и дело.

Коллеги утверждают, что кражи начались именно с ее появления. Скажу сразу, коллеги в основном не бедные и на малые суммы, думаю, подставляться не станут. Насчет камеры - вопрос, в принципе, решен. Заведующая дала добро, и деньги пока есть. Она все равно нужна, объявление повесим. Я просто никогда с такими ситуациями раньше не сталкивалась, поэтому думаю, как поступить...

0
      • g_andy
        g_andy
        Я не Ганди
        Ветеран
        21 января 2015

инициатива наказуема

москвичи очень ушлые, отпечаток мегаполиса...

0
        • Лакшми
          21 января 2015

да они инертные... и ленивые (это я про местных, а не приезжих))

хотят много, но чтобы чужими руками...
          Скажем так, заведующая попросила меня посодействовать, помочь ей...

0
          • g_andy
            g_andy
            Я не Ганди
            Ветеран
            21 января 2015

маска...

очень они... многоликие и жёсткие
            надо бы приглядеться подольше, несколько месяцев не срок.
            Предложи нанять всё-таки частного детектива

0
            • Лакшми
              21 января 2015

Это затратно.. Предложить-то могу, но почему-то уверена, что и сама справлюсь...

есть еще порох:))

0
              • g_andy
                g_andy
                Я не Ганди
                Ветеран
                21 января 2015

эх, подставят тебя мАсквичи

на бабки
                может это они все сговорились и играют спектакль перед "наивной чукотской девушкой"?

Цитата:
                но почему-то уверена, что и сама справлюсь...
                а оно тебе надо?

0
                • Лакшми
                  21 января 2015

В принципе, нет... у меня деньги на карте всегда, наличку почти не ношу)

в отличие от коллег, никогда не забываю закрывать кабинку на замочек)
                  насчет подставить - наивные северные девушки так подставить могут, что москвичам и не снилось, посмотри производительность труда наших земляков, они работают за 3-х и не устают :))

0
                  • g_andy
                    g_andy
                    Я не Ганди
                    Ветеран
                    22 января 2015

наши подставляют по простоте, друг-друга

это когда простота - хуже воровства

0
                    • Лакшми
                      22 января 2015

Ну, я имела ввиду...

поработал наш земляк год, получил повышение, поработал 3 - стал начальником, потом еще дальше-больше...
                      И, как ни в чем не бывало, прошелся по головам невзначай. Акулы кругом, однако... :)

0
                      • g_andy
                        g_andy
                        Я не Ганди
                        Ветеран
                        22 января 2015

эт ты про этого?

дык это исключительный случай

0
                        • Лакшми
                          22 января 2015

Да сплошь и рядом! Посмотри каких успехов добиваются наши среднестатистические вчерашние студенты!

Потому что привыкли выживать, стараются изо всех сил, устраиваются сначала на любые непрестижные места для стажа, а дальше пошло-поехало... В отличие от утомленных благами цивилизации местных...:)

0
  • g_andy
    g_andy
    Я не Ганди
    Ветеран
    22 января 2015

видно, что ты уже всё для себя решила

ну что ж, я тебя предупредил

0
  • Golden_dragon
    22 января 2015

*

Патриции всегда презирали плебеев :) И чем плебеистее плебей, тем ниже он в глазах окружающих :) Патриций райцентра может фыркать на плебея из деревни района, но в каком-нибудь провинциальном городе будут фыркать на плебея из райцентра, а в столице фыркать на провинциала и далее по восходящей :)

0
    • Лакшми
      22 января 2015

:) Ну давай еще касты вспомним, брахманы тоже не очень-то позитивно к неприкасаемым относились:))

0
  • g_andy
    g_andy
    Я не Ганди
    Ветеран
    22 января 2015

подозрительно, что целый год воровство и якобы москвичи ничего не предпринимают

0
    • Golden_dragon
      22 января 2015

*

Согласен, подозрительно. Видать, особо хитрая воровка, не попадается.
      Насчет частного детектива дельная идея.

0
    • Лакшми
      22 января 2015

А всем пофигу потому что... повозмущались, поохали-поахали и забыли...

Многие тут на форуме Якутск ругают. Всё познается в сравнении. Якутия вообще сердце мира, :)

0
  • Лакшми
    22 января 2015

У кого опыт работы с детективом есть? Сколько стоит сия роскошь, примерно хотя бы?

0
  • Быйанг
    22 января 2015

.

Напечатай на цветном принтере денег, что бы обоих сторон были одинаковыми (такие не будут считаться фальшивыми деньгами) и тихо раздай своим. Вот кто крысятничает и попадется с этими деньгами.

0
    • Лакшми
      22 января 2015

хороший совет:) у той, на которую мы думаем, зрение плохое, не заметит подмены...

вообще с этой несмываемой пудрой еще в 90-е годы у мамы на работе воришку из числа своих поймали, а сейчас столько приспособлений продают!
      А по сути почти никто не прибегал к таким устройствам, по крайней мере никто не написал об этом...

0
  • Ровена
    22 января 2015

Ну ты, дрУга, развернулась шикарно!!! :))) Вот ведь талантище! :)

0
  • Northerner
    22 января 2015

А можете Лакшими сама воровка, да подозрение с себя снимает переваливая вину на пенсионерку?

Щас люди такие пошли, гнилые, я бы сказал с гавницом :)

0
    • скат_
      скат_
      Евгений
      22 января 2015

Вот поэтому нужно настоящую воровку изгнать из коллектива, чтобы не обвиняли честных

Та, настоящая будет рада, что обвиняют других.

0
      • Лакшми
        22 января 2015

Вот правильно! Именно поэтому коллеги воодушевились, когда речь зашла о полиции и об отпечатках пальцев....

удивляюсь, как раньше не додумались...

0
    • Лакшми
      22 января 2015

:)) У меня принцип: "Воровать - так миллион, любить - так короля", :) так что, извините, но на 1000 руб. не позарюсь...

кражи начались более года назад, а я в коллективе совсем недавно. Моя репутация чиста, :)))

0
  • новартис
    22 января 2015

По тысяче-две нехрена небольшие суммы

0
  • Проня
    22 января 2015

Ладно с мелкой воровкой вроде бы разобрались.......

а что делать если заведется крупный вор, который ворует миллионами?:)))

0
    • Лакшми
      22 января 2015

Да вот в том и дело, у нас есть очень дорогие вещи, правда они в другом помещении и под охраной, но все равно...

но хотя нас это не касается)))

0
  • Rento
    22 января 2015

ну вы даете

Какие детективы,камеры,краски? Просто записывайте номера крупных купюр да и все. В чем проблема то?

0
  • Проня
    22 января 2015

Бедную бабушку поймали, и радостные ходят

лучше вон идите ловите тех кто миллионами ворует:)))

0
  • Яшка
    22 января 2015

Воровка

Ставки по работе бывают разные. Иногда, мизерные. Поговорите с ней наедине без свидетелей. Сперва распрашивайте о работе, семье и так далее, а затем переходите к делу. Узнайте, почему она это делает, пусть объясняет, из каких побуждений делает, ведь она же человек. В любом случае мы должны оставатся людьми. Должны понять и помогать друг другу. У людей разные проблемы бывают в жизни. Надо их понять. Что может быть лучше, чем поговорить с человеком искренне и открыто. Думаю она поймет и Вы сами многое узнаете и прибавится мудрость жизни Вам, тем более она в годах. Если, что она сама напишет заявление об уходе. Удачи и успехов Вам. Пусть всё решится мирно и другие не узнают.

0
    • Лакшми
      22 января 2015

Говорила с ней по душам, вызвала на откровенность...

я же написала в начале выше.
      У женщины судьба - не приведи Господь, сыновья вообще не помогают никак, только доят, хотя великовозрастные. Мужа нет, много материальных и других проблем... Т.е. мотив у нее есть. Конкретно она не сказала, но в принципе понятно, что это она. Вот когда поймаем за руку - тогда и разговор другой будет...

0
      • Тата Юрова
        22 января 2015

Плохо она детей воспитала раз они себя так ведут

Всем не поможешь на свете
        Тем более женщина сама виновата
        Где-то она не правильно поступала и воспитывала
        А ваш коллектив она не уважает и за людей не считает,думает все богатые ,не обеднеют если я возьму,вы мне все обязаны
        confused faceconfused faceconfused face

0
  • 1
    22 января 2015

я с собой больше 1000 рублей не ношу, кошелек ношу с собой,

чтобы не потерять деньги и никого не обвинить и обидеть.

0
    • Лакшми
      22 января 2015

Все правильно, зачем вообще наличка, если во всех магазинах карты принимают?

И за услуги также картой можно рассчитываться.

0
  • вытащили кошелек с крупной суммой
    22 января 2015

в коллективе была кража

и при том это было сделано в короткий период то есть человек знал что в этот момент никто не зайдет в кабинет, и человек знал что в кошельке есть деньги. Жертва воровства обратилась к ясновидящей, которая дала описание под которое попадает каждая вторая из нашего коллектива, ситуация конечно была не приятная..

0
  • таурен
    таурен
    Таурен С
    22 января 2015

На прошлой работе один пожилой работник попросил молодых парней помочь перетащить мебель в другой

кабинет. Ну если бы отказались, то все равно бы через руководство заставили бы, т.к. преимущественно женский коллектив, и больше некому. Потом после того, как все перетаскали, через несколько часов этот старик оставил открытым кабинет и куда то ушел, в это время пропали дорогой ноут с проектором. Так вот он обвинил парней в краже, их вызывали на ковер перед руководством, хотели уволить и вычесть с зарплаты и сдать в милицию. Потом работницы видели в коридоре каких то чужих парней, выносящих мониторы. После этих случаев потратились на видеонаблюдение и скоро милиция поймала какого то вора уже на другом предприятии по ориентировке с наших видеорегистраторов, когда он сумку с деньгами у одной нашей работницы украл. Окаца регулярно ходят по коридорам предприятий разные типки без регулярной работы и обсматривают пустые кабинеты. А у нас была столовая в здании и поэтому много разного народа беспрепятственно ходило через охрану.

0
  • искушение76
    22 января 2015

у свекрови на работе была такая ситуация

Одна сотрудница у***** воровола деньги с выручки, все знали кто, но не могли доказать. Один раз стащила крупную сумму, деньги спрятала в помещении, на работе. Директрисса, не будь дурой, взяла порошок у ментов, нашла спрятанные деньги, подложила порошок. На работе всем объявила, что завтра вызывает ментов с собакой (связи у нее имелись, так что все поверили). Ночью явилась воровка за деньгами (их же надо было до ментов унести) и вот эта подруга вляпалась по полной программе. На утро не вышла на работу, директрисса поехала к ней. У нее все руки и рожа малиновая от порошка))). Предложили уволиться, директрисса хотела за утрату доверия уволить, свекровь была зав.производством, пожалела ее уволили по собственному. Подложите порошок, она сама уйдет

0
    • Лакшми
      22 января 2015

То же самое и у нас, все догадываются кто, а пока не поймали...

Сейчас она воровать не будет, а вот после 3-4 февраля после зарплаты обязательно спалится... Как раз все успеем подготовить...

0
  • Василий
    22 января 2015

Крыс надо ловить и давить

Если мелкое воровство происходит в коллективе годами, постепенно все становятся скрытными и подозрительными, появляется недоверие и разлад. Только обличая и уничтожая крыс (морально раздавить и уволить с клеймом позора) можно поддерживать дружескую рабочую атмосферу и взаимное доверие.

0
    • Лакшми
      22 января 2015

Справедливо...

я вообще удивляюсь, почему раньше у нас никто не озадачивался, странно как-то, типа сумма небольшая, Бог с ней...

0
  • Пакистан
    22 января 2015

Лакшми мисс Марпл:)?

0
  • Проня
    22 января 2015

Я бы перестал носить наличку с собой на работу

потом бы со временем кто нить умер от голода, так и вычислили бы воришку, он бы умер от голода:)))

0
  • ветеран
    ветеран
    Ветеран
    22 января 2015

быль

Когда в коллективе появился любитель "шариться" по чужим карманам, оставили в раздевалке пальто, в нагрудном кармане явно прощупывалось увесистое партмоне. В тот же день воришка попался с поличным - в карман было нашито несколько мелких рыболовных крючков.

0
    • чаран67
      чаран67
      Ветеран
      22 января 2015

легче уволить. если пенсионерка

Пенсию же будет получать

0
      • Лакшми
        22 января 2015

Пенсии ей не хватает, взрослый здоровый сын на полном ее обеспечении...

0
        • христина
          22 января 2015

по теме

лакшми а вам не стыдно в чудом белье копаться личную жизнь чужого человека выносииь на публику мне лично кажется вы сама воришка или метите на ее место фуу даже неприятно стало у вас по-моему в личной жизни не везет обычно сами воришки подозревают всех воровстве как психолог дипломированный могу сказать 99%людей плачут от унижения лживых людей от наговора вы крайне неприятный человек

0
        • Тата Юрова
          22 января 2015

Надо быть полным дебилом чтобы взрослый мужик не мог элементарно на себя одного заработать

flushed face

0
        • чаран67
          чаран67
          Ветеран
          22 января 2015

рна сына надо накричать 2 раза и пусть идет грузчиком работать или охранником

Делов-то...

Я на своих братьев накричу и все, сами находят на хлеб и воду. Не пиг содержать здорового мужика.

Пусть зарабатывают и содержат свои семьи.

0
  • khabir
    22 января 2015

суммы начинающееся с 1500 рублей это уголовное дело.

ст. 158
    ч. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я бы установил скрытую камеру и оставил бы сумку на видном месте попадающую в объектив камеры с купюрами 100 и 50 рублей.

0
  • v444
    22 января 2015

сам спалится главное делать вид что не чего не произошло

0
  • Маркер
    22 января 2015

Так, а почему забыли про родственника воровки???

Бывшего руководителя. Который её устроил, в хорошие условия.

У меня были проблемы с сотрудником, так я сразу позвонил "рекомендателю", впрягайся мол.

Пусть заведующая звонит ему, объяснит что достало всех, или решает проблему или пусть сам деньги вернет.

А по поводу жалости - это глупость. У нас сейчас на работе уборщица ходит так она в 5 местах работает в 8 начинает и до 8 ходит по предприятиям убирает, а ведь пенсионерка уже.
    На новый солярис наработала, и сыну бестолковому квартиру купила в Питере.
    Сам охреневаю.

0
  • Святоша
    22 января 2015

Женс разговоры

У нас в министерстве была воровка. Ее поймали, но пожалели, была сиротой. А министр махнул рукой на болезнь клептоманию списал. В настоящее время сидит на раздаче больших сумм

0
  • в одной конторе завелась воровка
    23 января 2015

Мне рассказывали

и нарвалась на одну женщину, которая знала заговоры всякие. И она начитала заговор на воровскую руку. У той воровки вправду рука отнялась, к каким врачам она только не ходила, руку не спасли. Но у той, которая начитала сын заболел туберкулезом, не один год лечился потом.

0
  • нталья
    17 января

Необходимо сообщить в службу безопасности организации, так же поставить в известность руководство.
    Начинается всё с внутренней проверки, и только после того ,как воришка попадается за грязными делишками службе безопасности, они сообщают в правоохранительные органы.

0
Ответ на тему: Что бы вы предприняли, если бы в вашем коллективе завелся мелкий воришка?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания