Меня избивает собственный сын. Ему 16-ть.
мама  -    22684
Что я могу предпринять? Нет сил терпеть уже это. Вот сегодня опять избил. Защитить меня некому. Живем вдвоем.
Ответов 91
  • Ми
    10.01.15

Он наркоман? Алкоголик?

Советую либо какому нибудь родственнику сказать, пусть поговорит с парнем, либо в полицию заявление писать

1
    • Кырдьагас
      02.09.18

Автору стоит записаться в секцию карате получить чёрный пояс и дать агрессору по зубам

1
  • Slevin_Kelevra
    10.01.15

Неужели нет друзей мужчин?

Причины то какие? Немотивированная агрессия? Как в школе учеба? Или зажрался щенок и крутым хочет стать? Можно приехать к нему и в камеру отвезти . Как бы не психанул и чего еще не натворил.

2
  • Джесс
    10.01.15

Вы пали в его глазах, нет уважения, одно раздражение(

Вы должны заслужить уважение, стать личностью.

3
  • 5
    10.01.15

пьете наверное

2
  • из дома?
    10.01.15

Это не про вас дочка писала тут, что вы сына выгоняете

0
  • Мама
    10.01.15

про сына

Оо,как так за что он вас бьет?У меня тоже сын,ему 18л. мы с ним ссоримся редко,но чтобы рукоприкладство этого нет.Хотя когда он был маленьким я его шлепала,но он это пока не вспоминает.Из-за чего у вас проблемы,надо поговорить,а то дальше то еще хуже будет.

1
    • ((
      10.01.15

автор,ничего не предпримешь в вашем случае,поезд ушел

многие мамы,главным образом сынишек,балуют деток,сюськают-пуськают "ути-мой-шладенький-любимка"чуть ли не в попу целуют лет до 15,а потом получают то,что получают.Из мальчика надо воспитывать мужчину как только он начнет осознавать себя,лет с 3,может и раньше...

4
    • Фацелия
      10.01.15

ТАКИМИ бывают недолюбленные дети

От любви никто хуже не становится

1
    • Фацелия
      10.01.15

ТАКИМИ бывают недолюбленные дети

От любви никто хуже не становится

4
    • Тоже мама
      10.01.15

Согласна с вами, Фацелия. Я иногда до сих пор сюсюкаю со своим:) А он уже взрослый мужчина, отец

семейства, хирург. А я все еще ребенком его вижу. Конечно, не на людях, но глажу и нежу его. Работа у него тяжелая, нервная.

0
    • Тетенька30
      12.01.15

По разному бывают

0
    • это
      25.08.17

Тоже мама, игорь спартакович?

0
    • Света
      19.03.18

Фацелия, я с вами не согласно дети знающих проблем до рукоприкладство не доходят

0
  • Тоже мама
    10.01.15

Что вам ответить? Поздно уже что- то предпринять. Душа у него сломана. Думаю, что и по

Вашей вине. Терпения только пожелаю. Это страшно, когда нужна защита от собственной плоти и крови.

1
  • мама и бабушка
    10.01.15

автору

Почему до этого дошло? Может у вас характер скверный и несдержанный? Может когда неприятности у него, вы кричите на него, достаете.Или он у вас такой нервный? Кто его нервы так истрепал? Вы виноваты перед ним, пьете или били его когда он был маленьким? Надо, чтобы с ним поговорил кто-нибудь из взрослых, кого он уважает.Все же поднимать руку на мать это большой грех.Слышала, что кто так прсиупает, того жестоко Бог наказывает.Говорят, одна девушка так мать била и ее Бог наказал. Она стала инвалидом, жалко смотреть. Вот ведь как бывает.

0
  • Людмила
    10.01.15

.

Когда моему сыну было 18, тоже как то рассердился на меня и толкнул, я аж заплакала от неожиданности и боли. Видимо ему стыдно стало или виноватым себя почувствовал, но после этого меня больше не трогал. Сейчас уже совсем взрослый, 26, бывает, можем поругаться друг с другом, так как и у меня нервный характер и у него тоже.

0
    • тоже мама
      10.01.15

автор

А вы били его в детстве, в 4–5–6 лет? Спрашиваю потому, что я иногда не сдерживаюсь и бью( за уши дергаю, пугаю проводкой от зарядки, иногда, не сильно ударяю) потом сильно страдаю от этого. Просто выводит меня капризами! Например, не купила сладкое или игрушку. Что делать, незнаю. А муж его в страхе. Его боится.

0
    • тоже мама
      10.01.15

пропустила

Муж его держит в страхе, но иногда и его не слушается.

1
  • Скаля
    10.01.15

автор,напишите адрес в личку.приеду,разберусь:))

1
    • FAKK
      10.01.15

Да! Напишите адрес в личку

Немного поучу молокососа.

1
    • Irma
      30.06.18

Скаля, а ко мне можете приехать? Достал уже, скотина, сил нет. Сегодня вот деточка рассердился, и запульнул в меня банкой с кремом. В висок попал, я даже сознание потеряла... не в первый раз уже. Ему в этом году 19. Муж дома бывает одну неделю в месяц и ему наплевать... жить уже не хочу. Но маленький есть ещё. 8 лет. Ради него терплю...,:(

0
  • Джесс
    10.01.15

Да, добейте свое дитя, напишите доброжелателям адрес.

0
    • лена
      10.01.15

сыновей надо воспитывать лаской. Я с 16-летним и 19-летним тоже сюсюкаю)))))))

Ну у нас в роду мужики все ласковые спокойные. Но настоящие мужики, стержень есть

0
    • Наташа
      10.01.15

Оо, как так.

Обеих жалко. Боюсь даже комментир. У самой трое сыновей. Иногда бывает, ругаемся, шлепаю. Я более строгая, чем папа. Автор, в чем причина?

0
    • автор
      10.01.15

Спасибо всем за комментарии. примерно такие комменты я и ожидала.

Даже слишком мягковато меня пожурили, милые дамы. На самом деле, все что происходит, это закономерность... Нет, к счастью, я не алкоголичка. Я - психопатичная истеричка, таким горе-мамашам лучше вообще не иметь детей. Хорошо, что он у меня единственный... Бедный мой мальчик... поделом мне , так и надо с такими мамами поступать

0
    • Бесхозныйзвездолет
      10.01.15

Ну тогда, когда вырастет, может нечаянно забить до смерти

Жестокость имеет свойство расти

1
  • Крэб
    10.01.15

какого то отморозка воспитали

отец вообще присутствовал при воспитании ?

0
    • автор
      10.01.15

Вы не правы, уважаемый крэб

Мой сын не отморозок. Он очень добрый, ласковый, просто ему очень не повезло с мамашей. Он говорит, что если бы ему дали право выбора, он бы никогда не выбрал меня.

0
    • Крэб
      10.01.15

не боитесь что он своё рукоприкладство перенесёт в дальнейшем на других женщин?

0
    • автору
      10.01.15

по теме

напишите заявление полиции ишь б"""" какая б ты была он не смеет ударять не дай боже но мое мнееие сама породила сама и на тот свет отправлю

0
    • так что вы ему сделали конкретно
      10.01.15

???

Били его? Истерики устраивали?

0
    • Джесс
      11.01.15

Вам надо срочно самой поменяться.

Думаю дельные советы даст психолог.

0
    • Вот
      11.01.15

об этом бумеранге

и я хотел сказать.Вы сомной спорили уважайте мужчин.Месть неуважения мужчин приходить через детей,если неуважаете мужчин хотябы себя пожалейте через десятилетия.Вот такой случай я имел виду.Глухость и гордыня до добра не доводят. Проверено веками.

0
    • что то не то
      11.01.15

сын с психикой не дружит

0
    • джеееоо
      11.01.15

мама... т.е автор топа.. как бы нам встретиться поговорить.... оч.хочется вашему сыну морду набить...

0
    • што посеяно, то и проросло
      11.01.15

Видать яблоко от яблони недалеко упало

0
    • Я автор
      11.01.15

Вы что с ума сошли что-ли?

Никогда не дам бить своего любимого мальчика никому

0
    • 555
      11.01.15

Автор передайте сыну, что он свой выбор уже сделал 16 лет назад.

так как бог дал нам право выбирать где родиться у Вас или у другой значит на тот момент вы были лучший вариант. Пусть подумает на счет этого может нужно научиться воспринимать вас такой как есть или вам учиться сглаживать углы.

0
    • Ника
      13.12.17

джеееоо, моему сыну 30 лет Постоянно издевается надо мной ,душит,бьет,швыряет чем попало,с ножом бегал год назад.Кричала в окно,прохожие вызвали полицию,потому жива осталась .Всё потому ,что его отец врач -сириец не женился на мне и я одна без алиментов и помощи родных с инвалидностью 2 гр..,когда ему 7 лет было,вырастила его. У его отца и дочь растет 37 лет тоже в России и без участия папы . Сын принял ислам ,пьет несколько раз в неделю до такой степени ,что в пополам приходит ночами.Скандалит ежедневно и ночью тоже. Стены в доме мощные,потому соседи не жалуются .Жена от него ушла,забрав дочь.Др.подруги тоже уходят от него,т.к. бьет всех женщин.По ночам без прав гоняет на машине ,сшибая полицейских.Он их ,видите ли ,ненавидит... впрочем ,как и всех вообще кроме настоящих мусульман.Но никуда в мусульманские края не уезжает ,даже арабский язык лень выучить .

0
    • роди обратно
      29.02.20

Ника, бедный цыган🤣 нельзя для себя рожать, человечик - может и зверушка, но не питомец

0
  • я
    11.01.15

не соглашусь

Как же все противоречиво,одна пишет такими бывают недолюбленные дети,другая ,что слишком любили, в попу целовали...на самом деле просто он такой человек-"***" ,что аж мать родную бьёт...даже не знаю как с этим бороться

0
  • Баярд
    11.01.15

вы воспитали нелюдя и в этом ваша вина, ваш крест

0
  • 25
    11.01.15

как говорится воспитали на свою голову

сюсюкали нежили сладостями кормили его.. палкой и ремнем нужно воспитывать!!! Могу поспорить что ниразу в жизни в угол его не ставили.. такие нежинки вырастают у е б ками.. недолюбливания тут вообще ни при чем!

0
    • Ascension
      11.01.15

видимо вас так и воспитывали, раз такой бред несёте.

палкой и ремнём вы идиота вырастите.

0
  • Ascension
    11.01.15

отправьте его в дурку. там ему самое место.

у меня на аве заморыш тоже бабку избивал, сейчас он в склифе отдыхает.

0
  • Прокопьевна
    11.01.15

сын

У меня была соседка вот она сына первоклассника била кипятильником выгоняла А когда приходил любовник она отправляла сына к бабушке Мальчик подрос и говорят поколачивает мать

0
    • автор
      11.01.15

воспитатель из меня хреновый конечно.

сразу после его рождения у меня началась страшная послеродовая депрессия. не спала почти, страшно уставала. вот тогда первый раз треснула его подгузником, бедняжка, он сильно вздрогнул. я сильно испугалась. В детстве я его не баловала, как тут многие говорят. Он с детства знал фразу, что мол денег нет, всегда спрашивал, мама можно мне то или это купить? как у нас с деньгами?
      я уже тогда была той еще истеричкой, золотой середины не было в воспитании: то тресну его как следует, то зацеловываю его с головы до пяточек. То угол, то обнимашки- целовашки. Короче много чего было. .. Отец, тот другое дело. любил и любит его ровной отцовской любовью. Но в силу обстоятельств он живет отдельно от нас.

0
    • павильион
      23.08.17

автор, воспитание вашего сына это ваша не заслуга а вина. лентяеродители которые читают этот топик - детей не ограничивайте в хотелках, "мол денег нет" объясняете на пальцах, да можем, ой деньги кончились, ну заработаем. суть в том что ребенок не должен видеть в этом проблему - если вы учите с детства экономить ребенка - то вы заранее программируете его на бедность. знакомые хвалятся, вот их сыновья ни копейки не просят, как то раз с ними пошли гулять, так они вообще голодные оказывается - сок купил, у них как праздник прям, мороженное это вообще манна небесная, а родаки денег нет говорят но побухивают попятницам, клубы всякие там.

3
  • AHTUsniper
    11.01.15

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО, ЧЕГО-ЛИБО ПРЕДПРИНЯТЬ.

Надо к психологу с ним сходить. Вы хоть причину избиения написали бы, если вы пьете, то частично это Ваша вина. Где мать? Умерла? Так замените любовь мамы - сами.

0
  • tbear
    11.01.15

автор больная

сама написала проблему, пишет что делать, а потом начинает защищать своего сына мол он хороший и добрый. тогда зачем жалуешься?
    такие никогда ничего не поймут. она будет страдать, вся в синяках, может даже в больницу попадет, но за сына сама кого хочешь убьет. но сын не виноват, она сама такая, он миленький и хорошенький, даже если убьет кого-нибудь, он сама невинность. может, даже автор ничего и не натворила. может сын сам такой(все что угодно возможно). но это замкнутый круг. никто и никогда ей не поможет. что ни советуйте, такие люди все равно ничего не станут делать. их жизнь им не принадлежит. иначе они бы жили бы так, как хотели.

0
    • автор
      11.01.15

а чего вы хотите?

Чтобы я написала адрес ,тем кто его просил, с просьбой: приедьте и избейте моего сына? Или что? Написать на него в полицию? Ну поставят нас на учет. Им займется инспекция по делам несовершеннолетних... Очень прекрасно... замкнутый круг

0
    • 999
      12.01.15

:(

Отправьте его в армию! Может ума там добавят! Я вообще на женщин руку не поднимал и не собираюсь! Хотя жену на место поставить не помешало бы(ш.)

0
    • марна
      31.01.19

tbear, мой Сынулька хороший. Не пьет не курит а если что захотел через кулаки добивается. Что делать? К своей девушке относится нормально.

0
  • инспектор
    11.01.15

маме автору если ваш сын не пиет не курит не кричите на него

0
    • анюта
      11.01.15

у меня ощущения что автор тролль

как можно называть сыночек того кто тебя бьёт. Маленький хороший ага. И не бьют матерей никогда тем более мальчик тем более 16 летний. разве что алкаш в пьяном угаре

0
    • Добрый снеговик
      12.01.15

С юношеской агрессией

Сталкивается почти каждая семья воспитывающая сыновей. Конечно одинокой матери труднее всего справиться с этим. При правильном воспитании это проходит и не заходит так глубоко, с избиением матери.

1
    • анюта
      12.01.15

так у меня взрослые сыновья, знаю предмет как говорится

0
    • автор
      12.01.15

значит плохо

знаете предмет.

0
    • анюта
      12.01.15

точно тролль. какая мама, избиваемая ребенком и переживающя крах своей и сыновьей

жизни, будет так ерничать. Вам это для чего? делать нечего что ли.

0
    • анюта
      12.01.15

ведь это означает что вы воспитали маньяка. Человека совершающего

самый страшный грех - отцеубийство. Даже в библейские времена допускали такой грех - убийство отца, но и мыслях не было, что можно бить или убить МАТЬ. Самое доброе светлое, что есть у человека.
      если вы не тролль, то вы самое несчастливое грешное и больное существо на свете, поэтому я думаю, что все таки вы развлекаетесь таким вот образом.

0
  • ввв
    12.01.15

стоп!

я мама 24 лет сына ..знаешь ты должна взять в себя руки..прекратить его жалеть и целовать пусмуси делать...хотя я тебя понимаю..что нам тяжело этого не делать т.к ты себя винишь из за прошлого и + твои истерики.....ты сама должна вырасти и принимать его как взрослого мужчину..это не кричать ,не оскорблять и тем более не поднимать руку, дождись когда он попросит прощение ,если даже нет, он попросит я знаю.....сейчас строй с ним отношения по другому , если есть возможность сходите вдвоём к психологу ...удачи

0
  • Алим
    22.08.17

сын он не сын по исламе он враг всевышнего Аллаха который поднял руку на мать его дорога в аду, больше прощение нету, мне очень жаль: все эти историй которые вы расказываете про своих сыновей .Которые вы любите и тудже вас избивают ваши же сыновья, и так это будет идти веками по наследству, это болезнь будет переходить каждую не блогопулучной семье.Вот возмите В Исламе такого там нет почему нету потомучто воспитание другое там мать это светое отец светой.

0
  • ...
    22.08.17

НАВЕРНОЕ у мамы и у сына (у обоих) скверный характер! Надо жить отдельно!

0
  • ...
    22.08.17

НАВЕРНОЕ у мамы и у сына (у обоих) скверный характер! Надо жить отдельно!

0
  • Лена
    25.08.17

Читаю комментарии и удивляюсь, те, кто говорят, что не надо целовать, сюсюкать, растить в нем мужчину.....вы вообще что-нибудь чувствуете к своим детям кроме того, что они что-то должны? Или читали книги по воспитанию? Ребенок, неважно девочка или мальчик, это прежде всего ребенок, а не мужчина и женщина. Они станут достойными людьми только ,если вырастут в любви и понимании.

Если бы вас с детства запугивали проводом от зарядки, шнуром от кипятильника, вы думаете он вас будет благодарить, когда вырастет? Спасибо, что запугивала меня, когда мне было 6 лет. Спасибо, что дергала меня за уши, когда я хотел машинку, а денег ведь не было, как же я этого не понимал???

Вы в своем уме? Большинство топов на этом форуме созданы людьми, которых в детстве недолюбили, недоцеловали, недообняли. Все проблемы взрослых заложены с детства самыми близкими, родными и дорогими людьми. Вы зачем рожали детей? Чтоб их потом колотить? Пристыжать без конца? Унижать? Как говорится, яблоко от яблони! Какие ваши дети, такие и вы! Капризные, упертые, скверные. Откуда они все это переняли? От вас!

0
  • вот
    25.08.17

на главной странице висит...как о том что подростки убили незнакомую бабушку, изнасиловали мёртвый труп пенсионерки, (там ещё одного пенсионера убили за то что он хотел проверить как дела у пенсионерки), а потом расчленили эти трупы и спрятали, и все это в якутии.
    все это дело, рук из наших же подростков и молодых людей.
    если не верите, то вот читайте ту статью, которая висит на главной странице.
    как раз тот подросток, который беспричинно убил бабушку сковородкой из под тишка, ну ему ровно 16 лет.

0
  • ann29
    25.08.17

Вам нельзя было воспитывать ребенка, надо было отобрать его у вас в детстве, как в цивилизованных странах. Не умеешь воспитать, отдала бы отцу. Многим одиноким матерям урок. Куда смотрели школьные психологи, почему не социализировали ребенка. Жалко парня, вас не жалко.

0
  • ollle2015
    25.08.17

Тролль)

0
  • Я
    28.08.17

Автор вы сами виноваты. Вот даже сейчас посмотреть, он виноват, а вы его защищаете. И так в школе нарно истерики устраивали, даже когда он виноват. А безнаказанность развращает, за свои поступки надо отвечать. Дальше будет только хуже. Прибьет он вас когда нибудь

0
  • джеееоо
    13.12.17

джеееоо, моему сыну 30 лет Постоянно издевается надо мной ,душит,бьет,швыряет чем попало,с ножом бегал год назад.Кричала в окно,прохожие вызвали полицию,потому жива осталась .Всё потому ,что его отец врач -сириец не женился на мне и я одна без алиментов и помощи родных с инвалидностью 2 гр..,когда ему 7 лет было,вырастила его. У его отца и дочь растет 37 лет тоже в России и без участия папы . Сын принял ислам ,пьет несколько раз в неделю до такой степени ,что в пополам приходит ночами.Скандалит ежедневно и ночью тоже. Стены в доме мощные,потому соседи не жалуются .Жена от него ушла,забрав дочь.Др.подруги тоже уходят от него,т.к. бьет всех женщин.По ночам без прав гоняет на машине ,сшибая полицейских.Он их ,видите ли ,ненавидит... впрочем ,как и всех вообще кроме настоящих мусульман.Но никуда в мусульманские края не уезжает ,даже арабский язык лень выучить .

0
    • ser_prip
      ser_prip
      Михаил Д.
      13.12.17

джеееоо, во первых в исламе как бы пить нельзя вообще в отличие от христианства например, так что никакой ваш сын не мусульманин. Во вторых если б он сшиб как вы пишете хоть одного полицейского на машине он бы уже не гонял, а вы так пишете будто он как за хлебом выходит. Видимо у вас у самой не все в порядке с адекватным восприятием мира. В третьих как бы ни был ваш сын если он вообще конечно есть это плоды вашего воспитания и глупо винить в этом отца который вообще отсутствовал в его жизни

1
  • Наталья
    18.03.18

Меня бьет собственный сын ему 12 что делать мне

0
  • Наталья
    18.03.18

Меня бьет сын ему 12 ((((не могу больше

0
  • автор
    18.03.18

Кому делать нечего, вытаскивают старые топы.... это я писала много лет назад, после рамса с сыном. Сейчас читаю коменты и думаю, как люди далеки от истины. У нас все хорошо. Сынок закончил школу, кстати без троек. Сходил в армию. получил права. вернулся из армии, собираемся поступать, готовится к егэ.

0
  • автор
    18.03.18

.

сын подрос, я теперь встречаюсь с Николаем Должанским

0
  • psycentr
    psycentr
    Специалист
    19.03.18

Добрый день! В Центре психологической поддержки семьи и молодежи вы можете получить квалифицированную помощь психологов. Индивидуальные консультации ведутся бесплатно. Можете записаться по номеру 35-10-46 администратор выберет для вас удобное время. Будем рады вам помочь.
    Также можете позвонить на Телефон доверия - 8 800 100 35 59
    Мобильная кризисная служба - 8 800 100 22 83 (звонки бесплатны)

0
  • veler
    30.08.18

Адрес какой у вас приедим отх....им его хорошенько с пацанами под домом .

1
  • Анна
    07.09.18

Отхерачить его надо как следует, чтобы не повадно было, я своему недавно взбучку устроила ему 17лет, учиться не хочет, работать не хочет, бухает курит, деньги выпрашивает. Я позвала мужа бывшего, отчим моего сына, что бы он рядом постоял на случай если вздумает малолетка руки распускать и как отхерачила, если не поймет то буду хуже попытки предпринимать, лучше сейчас самой на место ставить а не выпускать в мир нелюдя. С детства просто привык что ему всё можно, жалеют его сюсюкаются вот и наглеет.

1
  • инна
    13.12.18

Отхерачила, я тоже раньше бы так сказала! Но не поймешь что лучше, думала держать надо в строгости, "люби свое чада но сокрушай его ребра", результат - ничего не понял. А он мне теперь припоминает! Я очень Вам сочувствую и жалею, ни в коем случае не слушайте тех кто Вас винит, они не знают что говорят. А я Вас очень понимаю, прям до слез. Обратитесь к психологу, но если денег нет, и что делать? Молитесь, искренне, сходите в Церковь на исповедь и на службу только Бог поможет. Попросите родственников Вам помочь если такие есть.

0
  • Aero2017
    01.08.19

Надо если никого знакомого нет, поискать в разделе Работа крепкого, огромного мужика и дать ему работку))) об стену пару раз этого пацана чтоб запомнил раз и навсегда.

0
  • Никтоя
    02.08.19

Мой тоже избивает.... у меня теперь нет сына...

0
  • вика
    16.10.19

меня бьет сын мне 43 не хочу чтобы это случилось с другим чуть чуть избивает когда я пьяна спрашиваю вашего совета что сделать?

0
  • вика
    16.10.19

я очень хочу штоб мне помогли ? помогите

0
  • Наталья
    25.02.20

Здравствуйте! Никогда не думала, что со мной это случится, но сия участь не миновала и меня. У меня сын, в июне ему убудет 16 лет, примерно 2 года стал невыносим, ломает мебель, все крушит, а теперь стал распускать руки. Сил больше нет это терпеть. Я его воспитывала одна, алименты не получала на него, много работала, старалась побольше заработать, что бы сын более менее не нуждался. Сын большее время проводил с бабушкой. Она с ним всегда занималась, подготовила к школе, до 4 класса висел на доске почета в школе. Началось всё, когда перешёл в 8 класс.Изменился до неузнаваемости. Каждый день говорит нам с бабушкой, что он нас ненавидит, и мечтает чтобы мы сдохли. Требует деньги на еду из макдональдса, колу итд. Не курит, не пьёт. Вот буквально вчера колотил нас, меня довел до трясучки, очень плохо было.Как дальше жить не знаю, уже не хочется просто.....

0
    • )))
      25.02.20

Наталья, бьёт - значит любит

0
    • Anutochkabuk
      25.10.21

Наталья, у меня муж умер в 2020...сын 16 лет с ума сошёл. "Сдохни, тварь".. Это мне-маме. Прошу ночью не орать в компе и дать мне спать. Я после инсульта, встала с коляски... А он издевается.

-1
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь