мания на штукатурку,известь ,цемент и тд
??  -    40212
не знаю,но с самого детства я ковыряю стены,звучит глупо,но на самом деле так.вредных привычек не имею,кроме нее.избавиться не могу.иногда,мочу то что отскребла и нюхаю.люблю запах мокрого асфальта или грязного полотенца.скажите,что делать?или есть такое же у вас???
Ответов 70
  • Лена
    11.10.13

купите витамины. У меня в детстве было такое

0
  • Мотя
    11.10.13

не хватает в организме препаратов кальция

или кальций плохо усваивается организмом. сходите к врачу

0
  • patetica
    11.10.13

это признаки анемии

0
  • 123
    11.10.13

нюхать грязные полотенца мне не нравится,

а вот запах мокрого цемента (например, свежевымытые полы в подъезде), запах мокрого асфальта, запах свежей известки я люблю)

3
  • яна
    11.10.13

я тоже

оч.люблю запах извёстки -мммм! но не вижу в этом проблемы,у вас прямо мания?) если нехватка кальция, то как у вас дела с ногтями, зубами?

1
    • ооо
      12.10.13

это

тоже моя манияяяяя.... я грызу бабушкину печку, ем мел и в день ем кальций глюконат 3 пачки, витаминов не хватает нам,

0
    • ??
      12.10.13

да,

вот что удивительное и волосы блестящие,ногти что самое удивительное-крепкие(как ненатуральные),мне еще мама говорила,что когда была мною беременной ела по три пачки в день глюканат кальция и мел.

0
  • Каролина
    12.10.13

:)

моя мама любила с печки пожевать) врач сказала, что это нехватка кальция в организме и прописала Кальций Д3 никомед, но маме он не нравится на вкус, говорит, слишком сладкий, тогда она стала покупать Кальцемин) приобретите и вы в аптеке :-)

0
    • сакура
      12.10.13

я

тоже все это дело обожаю, кроме полотенца
      конечно, кальция не хватает. незацикливайтесь

0
    • ??
      12.10.13

спасибо большое

надо сегодня же сбегать)

0
    • imag
      13.10.13

не кальция

А железа не хватает в организме... Сходите к врачу... месяцок подлечите анемию и профилактика...

0
  • Marisoul
    12.10.13

сходите к терапевту, для начала

Может анемия из-за полипов, миом, и т.д.может,проблемы с ЖКТ, не усваиваются витамины и другие минералы, причину надо устранить.Для этого необходимо комплексное обследование.

0
  • ирина
    12.10.13

так это вы

весь цемент выковыряли из рухнувшей новостройки?!!

1
  • мммм...
    12.10.13

я бы сейчас поковыряла печкууу.... запах и вкус глины

только полотенце грязное фууууу....)))) запах мокрого бетонного пола, асфальта тож нравится))

0
    • ???
      13.10.13

а вот понюхайте

ну не то что грязь и тд а просто,запах сырости

0
    • 12345
      17.10.13

Тоже стала потреблять кальций глюконат в больших количествах.

Прям зависимость какая то. Стали болеть суставы и сухожилия. Походу уже переизбыток. Вот тока остановиться не могу. Хочется грызть и все =((

0
    • Артемиссия
      04.01.20

12345, если суставы болят, надо рыбий жир пить. В советское время врачи прописывали рыбий жир, даже при перелома костей. Мне он помог, я несколько лет плохо спала из-за болей в ногах. Хотя мне только 29 loudly crying face

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    17.10.13

это еще нехватка калия или магния

0
  • куку
    17.10.13

люблю запах резины

нюхаю покрышки, спорттовары, резиновые подошвы кед, грызу ластики.
    есть сильная анемия

0
  • куку
    17.10.13

люблю запах резины

нюхаю покрышки, спорттовары, резиновые подошвы кед, грызу ластики.
    есть сильная анемия

0
    • я идиотка?
      18.10.13

я тож очень люблю запах асфальта после дождя

токо что вымытый подъезд,ещё когда в пустую в мокрую ванну посыпаю комета и нюхаю,печку грызть любила когда жила в деревне,а здесь вкусный кирпич достать трудно,а мел нынешний не вкусный,поэтому спецом за город еду за глиной плюс немножко песка,дома делаю кирпичики и кушаю ммм вкуснотища!!!а грязное полотенце фуу терпеть не могу этот запах

1
  • Лали
    19.10.13

и я

В детстве грызла печку, мел нет - уж очень он какой-то химический, а вот оппуоха это вещь! И вымытые полы в учреждениях пахнут совсем по другому чем дома. Когда беременная была ела глюконат кальция пачками. Сейчас совсем не хочу. И вообще я избирательна в этих вкусах, некоторые таблетки вкусные, а некоторые вообще невозможно есть. А сейчас я иногда грызу активированный уголь, нравится как он хрустит на зубах, правда рот потом черный.

0
    • Sunname
      19.05.18

Лали, я тоже без ума была от кальция глюконат во время беременности. после родов перестала. но не перестала есть глину от печки. специально заказала из деревни. вкус у кальция разный был, я сперва покупала одну пачку для проверки, и если нравился то брала десятками пачек. а запах мокрой глины.....ммм. у меня до сих пор есть глина дома)))

0
    • Sunname
      19.05.18

Sunname, так что вы тут отнюдь не одни.

0
  • Валя
    19.10.13

а я думала я одна такая, с отклонениями

Пусть нас всех грызунов соберут в кучку и ведут сносить дома кирпичной постройки, мы там все стены намочим нанюхаемся, а потом сгрызем всю штукатурку, и платить нам много не надо чем этим компаниям занимающимся сносом;) ;) ;) ;)

1
    • надя
      20.10.13

я тож думала что одна такая, мел самый вкусный был в ЯГУ ммм

а где покупаете глюконат подешевле? в том году было 2 рб, а сейчас уже 7рб?

0
  • м.м.30.
    23.09.17

да да это нехватка витаминов и кальция в организме,мне так порой хлорку охота съесть,понммаю что нельзя а так бы долбанула таблеточку.:)

0
  • mitisa
    23.09.17

Речь идёт о нехватке - железа. Есть такое понятие "пикацизм" - постоянная и навязчивая тяга есть несъедобные вещи. Люди, у которых выявили это своеобразное расстройство - страдают от извращенного аппетита и испытывают неутолимую потребность есть несъедобные вещества, такие как: цемент, грязь, бумага, штукатурка, клей, мел, глина и уголь. Такое поведение демонстрирует каждый третий ребенок в возрасте от 1 до 6 лет, но это расстройство не минует и взрослых, особенно беременных женщин.

Потенциальные риски пикацизма: попадание в организм токсинов при глотании вредных веществ (например, свинца в краске) и обструкция кишечника.

Ранее это заболевание считалось абсолютно неприемлемым для человека, однако в настоящее время существуют предположения по поводу того, что у некоторых людей причиной пикацизма может быть дефицит различных минеральных веществ в организме (например, дефицит железа или цинка), однако способ лечения пикацизма до сих пор не найден.

0
  • В
    01.01.18

Обожаю есть цемент, различаю сорты, боюсь ха пищеварение

0
  • Юрий
    08.01.18

Пиздец вам делать *** иди те работать на стройку там *** че жерать можно

0
  • Юрий
    08.01.18

Пиздец вам делать *** иди те работать на стройку там *** че жерать можно

0
  • Гуля
    25.01.18

Я ем цемент,никак не могу бросить эту привычку

0
  • Анастасия
    26.01.18

Мне сейчас 12 лет, очень сильно обожаю есть штукатурку, все углы в доме обковыряла, уже докатилась до того что розвожу себе смесь штукатурки или забелки и замазываю дыры, а потом как они подсохнут опять начинаю грызть, ну вот ничего не помогает, что делать? ( родители кстати тоже ругают )

0
  • Вася.
    26.01.18

Купи мешок ротбанда и кушай на здоровье

2
  • Это анемия
    26.01.18

Да,было такое,ела известь, глину,потом перешла на кальций, кальций тоже определённый должен быть...но,не пропила, а проколола ферумлек, в/м 2 раза в день, 5 дней.... Все,перестала, от глины и извести зубы попортила, кальций, кода сухая, лопалась и желудок болел

0
  • Кирилл
    11.04.18

Я тоже) 15 лет

0
  • Надежда
    19.05.18

Читаю а у самой слюнки бегут))) обожаю штукатурку)) ела кальция глюконат пачек по 5 когда была беременна, сейчас тоже не отказываюсь, избавиться от этого не могу, перепробавала все!( единственный раз мне помог препарат с витаминами элевит , после него на кальций не тянуло и на штукатурки, хочу ещё раз пропить может поможет))

0
  • red_Mari
    19.05.18

Я сразу скажу, это не реклама, в общем недавно в инстаграмме увидела профиль мел якутск или что то в этом роде, если кому интересно, в поиск вбейте в инста. Удивилась еще, но видимо есть люди, которым это надо, там мел и глина съедобная, в Атланте в Здравоешке они продают. Купила на пробу, ну мел как мел, моим никому не понравился. Кто мел ест, тому интересно будет, типа там штук 8 сортов и со вкусом штукатурки тоже, и ассорти🤔🤓

0
  • Олька
    20.07.18

Мне 37лет с детства любила грызть глиняную печку, была беременна ела жмых и бетон у дочки никаких отклонений. Зубки все без трещин и кариеса, последние 7 лет подсела на штукатурку ХАБЕС развожу в пластиковом стакане, жду когда застынет и грызу, муж в ауте 2мешка в год но покупает, кожа волосы и ногти в отличном состоянии. Анемии нет и с желудком все в порядке, просто такие у меня гастрономические предпочтения, так что всем любимой еды!

0
  • Илья
    12.08.18

Почему я люблю кушать цемент как от этого избавиться?! помогите

1
  • ЛеслиБарбара
    23.10.18

Меня на пять лет назад закинуло ))
    А так тоже раньше любил известь с печки в нос занюхать))

0
  • -
    23.10.18

Это микроэлементов каких-то не хватает. Плохо питаетесь видимо. если так будет дальше, то станете инвалидом.

0
  • ___м
    13.01.19

Вот всё то же самое. Люблю есть мел, шпаклевку, штукатурку, а в детстве вообще и песок ела. Много раз пыталась отвыкнуть, но не получается, словно наркоманка какая-то :D. С детства ела кальций, мама витамины покупала, дорогие-не дорогие, ничего не помогает. К тому же это ужасно влияет на кожу и организм в целом. А насчет запахов, так я тоже ужасная таксикоманка, нравится нюхать всякие резкие и специфичные запахи как: запах мокрого асфальта, запах бензина, спирта, бетонного раствора и т.д. В общем, как избавиться от этого я еще не поняла..

0
  • Аяз
    01.02.19

Не знаю

0
  • Аяз
    01.02.19

А ты ел цемент

0
  • Маргарита
    27.03.19

Я тоже ем штукатурку и незнаю
    Как от этой привычки избавится.
    Подскажите это может повлиять на моё здоровье

0
  • Илья
    22.05.19

А мне не приходит кальций глюконат, болдею от цемента и запах и вкус почти всё отодрала в квартире .Что делать боюсь будут камни в почках. Это может быть

0
  • Таня
    23.05.19

Мне 11 лет непонимала как от этого отвыкнуть родители всё знают. Было вообще не выносимо это почти как какая-то мания никак не могла отвыкнуть и да я понимала что это плохо, очень плохо. Всё это началось примерно в 4-5 лет м-да я тогда думала что всё мне капец и всё пойдёт ко дну. Но я как то выбралась я хорошо питаюсь, часто выхожу на свежий воздух, но ещё остались нотки этой мании. Нет у меня всё в порядке с зубами и с желудком. В общем попытайтесь уловить другие запахи например цветов. Мне это сначала не помогало но потом я начинала вспоминать те прекрасные запахи, и мне становилось лучше, выходите на свежий воздух, гуляйте. Не знаю помогла ли вам, все говорят "не хватает кальцыя-железа" возможно это правда но я смогла справиться и без всяких таблетокexpressionless faceexpressionless faceexpressionless face

0
  • Таня
    23.05.19

Ещё лучше поесть мяса очень вкусно и полезно. Это мне тоже в което веки помогло
    У меня была довольно сильная тяга в штукатурке. Но сразу говорю это может не помочь, но попытка не пытка ведь так. slightly smiling face

0
  • Таня
    23.05.19

Это может и быть психическим каким небудь заболеванием, всё может быть

0
  • Таня
    23.05.19

Заведите личный дневник и записывайте свои изменения. Займитесь спортом, посмотрите на себя может что то лучше изменить например причёску. Заведите ещё друзей проводите с ними время. В конце концов обратите внимание на другие вещи. Мдээээ я вам такую натацыю щас рассказала ну да ладно
    Может не сработать но попытка не пытка

0
  • Рябов Виктор
    03.01.20

У меня тоже самое никак не могу отделаться от привычки ковырять стены я как будто получаю кайф . Лично сам пытаюсь уменьшить дозу ковыряния

0
  • Артемиссия
    04.01.20

От запазюха штукатурки у меня слюни текут. Стала мел покупать и нюхать, все сорта разные, у всех свой запах. А грязное полотенце - мой страх, бяях.

0
  • Оля
    23.01.20

Я знаю точный ответ, с детства все это у меня.Это железодефицитная анемия. Пропить надо несколько курсов железа, врач прописал Сорбифер. Тяга проходит сразу.

0
  • Саина
    23.01.20

Одна знакомая очень гордилась своей необычной тягой тоже вот к мелу,к штукатерке- нюхала, ела . Но вот в итоге у нее после 50ти лет вдруг стал увеличиваться живот, в брюшине оказалось отложение изветсти, и прочего мусора камни в почках печени...куча операций не помогло , очень болеет

0
  • Сем
    27.03.20

Бля... Хоть один бы врачь что нибудь написал! Пошла жрать мел...

0
  • Света
    28.03.20

Ем гипсовую шпаклёвку, беременная ковыряла стены в подъезде и ела побелку, дома расковыряла стену, не могу остановиться, аж слюни бегут от одной мысли о шпаклевке, она пахнет божественно, ещё люблю запах сырости, мокрого бетона и асфальта.

0
  • Анастасия
    19.04.20

Все пишут о известке, коалиции и т.д, а что делать, если цемент грызть застывший? Не могу избавиться от этой привычки, тянет каждый день, уже всю печку расковыряла

0
  • 1Zinaida1
    23.04.20

image
    Вот в марте покупала в Глобусе, там и мел и глина продаются

0
  • Мария
    06.05.20

О да каждый день ем цемент.. прям манит

0
  • Маша
    07.05.20

Я боюсь!!!!Мне 14, раньше никогда не ела а сейчас просто кошмар!! Ворую штукатурку(осталась после ремонта) и розвожу.Я боюсь что со мной может что-то случиться, но не могу с собой ничего поделать

0
  • Алека
    02.08.20

Я тоже люблю грызть твердые известки. Но она вызывает кашель . Все равно не могу прощяться с прывычкои. Прям слюни текут когда думаю и ьегаю грызть дальше. Потом выплевываю,не глотаю. Но грызть именно известку и печи деиствительно проблема стало не могу остановиться. Витамины все принимаю всеравно

0
  • Катя
    02.08.20

Мне нравится запах свежих газет и журналов. Нравится запах засохшей земли на картошке. Могу вдыхать эту пыль.

0
  • Лиза
    06.08.20

Очень сильно много ем штукатурки остановится не могу что мне делать?

0
  • Аннушка
    13.09.20

После беременности мания!!! Дома ремонт!!! Везде штукатурка и цементные камушки!!! МММ не могу пройти мимо!!! Надо сходить к врачу... но бегу в ремонт...типо что-то посмотреть,что-то забрать...

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь
Предложения и замечания