мания на штукатурку,известь ,цемент и тд
??  -    28003
не знаю,но с самого детства я ковыряю стены,звучит глупо,но на самом деле так.вредных привычек не имею,кроме нее.избавиться не могу.иногда,мочу то что отскребла и нюхаю.люблю запах мокрого асфальта или грязного полотенца.скажите,что делать?или есть такое же у вас???
Ответов 54 Написать ответ
  • Лена
    11 октября 2013

купите витамины. У меня в детстве было такое

0
  • Мотя
    11 октября 2013

не хватает в организме препаратов кальция

или кальций плохо усваивается организмом. сходите к врачу

0
  • patetica
    11 октября 2013

это признаки анемии

0
  • 123
    11 октября 2013

нюхать грязные полотенца мне не нравится,

а вот запах мокрого цемента (например, свежевымытые полы в подъезде), запах мокрого асфальта, запах свежей известки я люблю)

2
  • яна
    11 октября 2013

я тоже

оч.люблю запах извёстки -мммм! но не вижу в этом проблемы,у вас прямо мания?) если нехватка кальция, то как у вас дела с ногтями, зубами?

1
    • ооо
      12 октября 2013

это

тоже моя манияяяяя.... я грызу бабушкину печку, ем мел и в день ем кальций глюконат 3 пачки, витаминов не хватает нам,

0
    • ??
      12 октября 2013

да,

вот что удивительное и волосы блестящие,ногти что самое удивительное-крепкие(как ненатуральные),мне еще мама говорила,что когда была мною беременной ела по три пачки в день глюканат кальция и мел.

0
  • Каролина
    12 октября 2013

:)

моя мама любила с печки пожевать) врач сказала, что это нехватка кальция в организме и прописала Кальций Д3 никомед, но маме он не нравится на вкус, говорит, слишком сладкий, тогда она стала покупать Кальцемин) приобретите и вы в аптеке :-)

0
    • сакура
      12 октября 2013

я

тоже все это дело обожаю, кроме полотенца
      конечно, кальция не хватает. незацикливайтесь

0
    • imag
      13 октября 2013

не кальция

А железа не хватает в организме... Сходите к врачу... месяцок подлечите анемию и профилактика...

0
  • Marisoul
    12 октября 2013

сходите к терапевту, для начала

Может анемия из-за полипов, миом, и т.д.может,проблемы с ЖКТ, не усваиваются витамины и другие минералы, причину надо устранить.Для этого необходимо комплексное обследование.

0
  • ирина
    12 октября 2013

так это вы

весь цемент выковыряли из рухнувшей новостройки?!!

0
  • мммм...
    12 октября 2013

я бы сейчас поковыряла печкууу.... запах и вкус глины

только полотенце грязное фууууу....)))) запах мокрого бетонного пола, асфальта тож нравится))

0
    • ???
      13 октября 2013

а вот понюхайте

ну не то что грязь и тд а просто,запах сырости

0
      • 12345
        17 октября 2013

Тоже стала потреблять кальций глюконат в больших количествах.

Прям зависимость какая то. Стали болеть суставы и сухожилия. Походу уже переизбыток. Вот тока остановиться не могу. Хочется грызть и все =((

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    17 октября 2013

это еще нехватка калия или магния

0
  • куку
    17 октября 2013

люблю запах резины

нюхаю покрышки, спорттовары, резиновые подошвы кед, грызу ластики.
    есть сильная анемия

0
  • куку
    17 октября 2013

люблю запах резины

нюхаю покрышки, спорттовары, резиновые подошвы кед, грызу ластики.
    есть сильная анемия

0
    • я идиотка?
      18 октября 2013

я тож очень люблю запах асфальта после дождя

токо что вымытый подъезд,ещё когда в пустую в мокрую ванну посыпаю комета и нюхаю,печку грызть любила когда жила в деревне,а здесь вкусный кирпич достать трудно,а мел нынешний не вкусный,поэтому спецом за город еду за глиной плюс немножко песка,дома делаю кирпичики и кушаю ммм вкуснотища!!!а грязное полотенце фуу терпеть не могу этот запах

0
  • Лали
    19 октября 2013

и я

В детстве грызла печку, мел нет - уж очень он какой-то химический, а вот оппуоха это вещь! И вымытые полы в учреждениях пахнут совсем по другому чем дома. Когда беременная была ела глюконат кальция пачками. Сейчас совсем не хочу. И вообще я избирательна в этих вкусах, некоторые таблетки вкусные, а некоторые вообще невозможно есть. А сейчас я иногда грызу активированный уголь, нравится как он хрустит на зубах, правда рот потом черный.

0
    • Sunname
      19 мая 2018

Лали, я тоже без ума была от кальция глюконат во время беременности. после родов перестала. но не перестала есть глину от печки. специально заказала из деревни. вкус у кальция разный был, я сперва покупала одну пачку для проверки, и если нравился то брала десятками пачек. а запах мокрой глины.....ммм. у меня до сих пор есть глина дома)))

0
  • Валя
    19 октября 2013

а я думала я одна такая, с отклонениями

Пусть нас всех грызунов соберут в кучку и ведут сносить дома кирпичной постройки, мы там все стены намочим нанюхаемся, а потом сгрызем всю штукатурку, и платить нам много не надо чем этим компаниям занимающимся сносом;) ;) ;) ;)

0
    • надя
      20 октября 2013

я тож думала что одна такая, мел самый вкусный был в ЯГУ ммм

а где покупаете глюконат подешевле? в том году было 2 рб, а сейчас уже 7рб?

0
  • м.м.30.
    23 сентября 2017

да да это нехватка витаминов и кальция в организме,мне так порой хлорку охота съесть,понммаю что нельзя а так бы долбанула таблеточку.:)

0
  • mitisa
    23 сентября 2017

Речь идёт о нехватке - железа. Есть такое понятие "пикацизм" - постоянная и навязчивая тяга есть несъедобные вещи. Люди, у которых выявили это своеобразное расстройство - страдают от извращенного аппетита и испытывают неутолимую потребность есть несъедобные вещества, такие как: цемент, грязь, бумага, штукатурка, клей, мел, глина и уголь. Такое поведение демонстрирует каждый третий ребенок в возрасте от 1 до 6 лет, но это расстройство не минует и взрослых, особенно беременных женщин.

Потенциальные риски пикацизма: попадание в организм токсинов при глотании вредных веществ (например, свинца в краске) и обструкция кишечника.

Ранее это заболевание считалось абсолютно неприемлемым для человека, однако в настоящее время существуют предположения по поводу того, что у некоторых людей причиной пикацизма может быть дефицит различных минеральных веществ в организме (например, дефицит железа или цинка), однако способ лечения пикацизма до сих пор не найден.

0
  • В
    1 января 2018

Обожаю есть цемент, различаю сорты, боюсь ха пищеварение

0
  • Юрий
    8 января 2018

Пиздец вам делать *** иди те работать на стройку там *** че жерать можно

0
  • Юрий
    8 января 2018

Пиздец вам делать *** иди те работать на стройку там *** че жерать можно

0
  • Гуля
    25 января 2018

Я ем цемент,никак не могу бросить эту привычку

0
  • Анастасия
    26 января 2018

Мне сейчас 12 лет, очень сильно обожаю есть штукатурку, все углы в доме обковыряла, уже докатилась до того что розвожу себе смесь штукатурки или забелки и замазываю дыры, а потом как они подсохнут опять начинаю грызть, ну вот ничего не помогает, что делать? ( родители кстати тоже ругают )

0
  • Вася.
    26 января 2018

Купи мешок ротбанда и кушай на здоровье

2
  • Это анемия
    26 января 2018

Да,было такое,ела известь, глину,потом перешла на кальций, кальций тоже определённый должен быть...но,не пропила, а проколола ферумлек, в/м 2 раза в день, 5 дней.... Все,перестала, от глины и извести зубы попортила, кальций, кода сухая, лопалась и желудок болел

0
  • Кирилл
    11 апреля 2018

Я тоже) 15 лет

0
  • Надежда
    19 мая 2018

Читаю а у самой слюнки бегут))) обожаю штукатурку)) ела кальция глюконат пачек по 5 когда была беременна, сейчас тоже не отказываюсь, избавиться от этого не могу, перепробавала все!( единственный раз мне помог препарат с витаминами элевит , после него на кальций не тянуло и на штукатурки, хочу ещё раз пропить может поможет))

0
  • red_Mari
    19 мая 2018

Я сразу скажу, это не реклама, в общем недавно в инстаграмме увидела профиль мел якутск или что то в этом роде, если кому интересно, в поиск вбейте в инста. Удивилась еще, но видимо есть люди, которым это надо, там мел и глина съедобная, в Атланте в Здравоешке они продают. Купила на пробу, ну мел как мел, моим никому не понравился. Кто мел ест, тому интересно будет, типа там штук 8 сортов и со вкусом штукатурки тоже, и ассорти🤔🤓

0
  • Олька
    20 июля 2018

Мне 37лет с детства любила грызть глиняную печку, была беременна ела жмых и бетон у дочки никаких отклонений. Зубки все без трещин и кариеса, последние 7 лет подсела на штукатурку ХАБЕС развожу в пластиковом стакане, жду когда застынет и грызу, муж в ауте 2мешка в год но покупает, кожа волосы и ногти в отличном состоянии. Анемии нет и с желудком все в порядке, просто такие у меня гастрономические предпочтения, так что всем любимой еды!

0
  • Илья
    12 августа 2018

Почему я люблю кушать цемент как от этого избавиться?! помогите

0
  • ЛеслиБарбара
    23 октября 2018

Меня на пять лет назад закинуло ))
    А так тоже раньше любил известь с печки в нос занюхать))

0
  • -
    23 октября 2018

Это микроэлементов каких-то не хватает. Плохо питаетесь видимо. если так будет дальше, то станете инвалидом.

0
  • ___м
    13 января

Вот всё то же самое. Люблю есть мел, шпаклевку, штукатурку, а в детстве вообще и песок ела. Много раз пыталась отвыкнуть, но не получается, словно наркоманка какая-то :D. С детства ела кальций, мама витамины покупала, дорогие-не дорогие, ничего не помогает. К тому же это ужасно влияет на кожу и организм в целом. А насчет запахов, так я тоже ужасная таксикоманка, нравится нюхать всякие резкие и специфичные запахи как: запах мокрого асфальта, запах бензина, спирта, бетонного раствора и т.д. В общем, как избавиться от этого я еще не поняла..

0
  • Аяз
    1 февраля

Не знаю

0
  • Аяз
    1 февраля

А ты ел цемент

0
  • Маргарита
    27 марта

Я тоже ем штукатурку и незнаю
    Как от этой привычки избавится.
    Подскажите это может повлиять на моё здоровье

0
  • Илья
    22 мая

А мне не приходит кальций глюконат, болдею от цемента и запах и вкус почти всё отодрала в квартире .Что делать боюсь будут камни в почках. Это может быть

0
  • Таня
    23 мая

Мне 11 лет непонимала как от этого отвыкнуть родители всё знают. Было вообще не выносимо это почти как какая-то мания никак не могла отвыкнуть и да я понимала что это плохо, очень плохо. Всё это началось примерно в 4-5 лет м-да я тогда думала что всё мне капец и всё пойдёт ко дну. Но я как то выбралась я хорошо питаюсь, часто выхожу на свежий воздух, но ещё остались нотки этой мании. Нет у меня всё в порядке с зубами и с желудком. В общем попытайтесь уловить другие запахи например цветов. Мне это сначала не помогало но потом я начинала вспоминать те прекрасные запахи, и мне становилось лучше, выходите на свежий воздух, гуляйте. Не знаю помогла ли вам, все говорят "не хватает кальцыя-железа" возможно это правда но я смогла справиться и без всяких таблетокexpressionless faceexpressionless faceexpressionless face

0
  • Таня
    23 мая

Ещё лучше поесть мяса очень вкусно и полезно. Это мне тоже в което веки помогло
    У меня была довольно сильная тяга в штукатурке. Но сразу говорю это может не помочь, но попытка не пытка ведь так. slightly smiling face

0
  • Таня
    23 мая

Это может и быть психическим каким небудь заболеванием, всё может быть

0
  • Таня
    23 мая

Заведите личный дневник и записывайте свои изменения. Займитесь спортом, посмотрите на себя может что то лучше изменить например причёску. Заведите ещё друзей проводите с ними время. В конце концов обратите внимание на другие вещи. Мдээээ я вам такую натацыю щас рассказала ну да ладно
    Может не сработать но попытка не пытка

0
Ответ на тему: мания на штукатурку,известь ,цемент и тд
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания