У меня есть проблема, не очень хорошо говорю на родном языке, из-за этого некомфортно.
getfree  -    4742
я смешанной национальности, но с детства родители со мной говорили только на одном языке. уже в малолетстве чувствовала неодобрение ко мне со стороны родственников с деревни что, мол, языка не знаешь.
я понимаю родной на 60% наверно. но говорить не могу. трудно выговаривать слова.
мне прощевыучить иностранный. я говорю свободно на немецком, а по-родному не могу и слова выговорить.
из-за этого некомфортно себя ощущаю. еще и терплю оскорбления свой адрес. кто приезжей обзовет,кто еще как (говоря с кем то обо мне) думая что я не пойму.
бывало что до слез доведут.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 109
  • Константин
    19.09.13

ты главное спокойно реагируй и говори с улыбкой что плохо понимаешь по якутски

У меня дочка растет сам русский жена якутка вот проблемка то будет.

0
    • getfree
      19.09.13

моя проблема свой среди чужих, чужой среди своих. спасибо буду стараться не не принимать блтзко к сердцу. а вашей дочери может будет проще, так как люди может иначе начнут к этому относиться.

0
  • Катран
    19.09.13

А я считаю что родной язык тот, которому обучили родители.

0
  • Быйанг
    19.09.13

.

В том что плохо говоришь по-якутски вины твоей нет. Ты в этом можешь винить только своих родителей. А тебе посоветую чаще говорить по-якутски, только так научишься. А насчет иностранных языков тоже не фантазируй, без навыка говорить с носителями языка, правильно говорить не научишься ни как. У меня много знакомых которые в интернете общаются с иностранцами без запинки, даже пишут грамотнее их на их же языке, а вот говорить как признаются мне, не умеют. И разговаривать с иностранцами как они сами говорят не смогут.
    А вот тем кто говорит на якутском языке выучить английский, немецкий и другие языки намного проще, чем тем, кто говорит только по-русски. Вообще людям которые с детства понимают толко один язык, им труднее освоить другие языки + научиться выговаривать слова на других языках.

0
    • getfree
      19.09.13

я жила в Германии и Австрии. И русский не мой родной язык.

0
    • getfree
      19.09.13

когда я начинаю говорить на одном из своих родных языков надо мной потешаются. если б это было просто я бы не мучилась.

0
    • getfree
      19.09.13

Быйангу

моих родителей мне не в чем винить да и подло это. они общаются на том языке на котором им проще донести друг другу свои мысли. Во всех странах так. Если ребенок не говорит на языках всех своих родственников - это позор? А если этих языков сотня?

0
    • хе
      19.09.13

хм

просто не обращай внимание на закомплексованных дурней типа Быйанга.

Помимо языка найдется ещё тысяча причин,, которые не будут устраивать окружающих. Не забывай, что в деревне они варятся в своем котле, сами с собой, а у тебя все дороги открыты и куда они тебя заведут ещё не известно.

0
    • хе
      19.09.13

хм

знакомым твоим надо просто поработать над восприятием иностранной речи.
      Смотреть фильмы без переводов например. Да и с развитием технологий, пообщаться по интернету с носителями проблем нет. А остальное лишь психологический блок, видимо немного теряются при живом общении, проходит со временем.

А где связь между якутским языком и английским? )) Никакой, вот у тех кто уже освоил 2 языка шансов больше. Да и раз речь зашла об европейских языках (английский, немецкий, французский) то именно изучение английского способствует более простому обучению другим языкам, т.к. много слов не просто заимствованны друг у друга, но и сами в целом схожи по грамматике и словообразованию. И именно якутский тут не причем.

0
  • йцукен
    19.09.13

В чем проблема то учи!

0
    • вик
      19.09.13

тоже с детства родители говорили только на русском языке, детсад, школа, все друзья

когда приезжала на каникулы к бабушке было очень трудно разговаривать и понимать родной язык. Часто дети обижали, даже дрались. Сейчас вспоминаю с улыбкой. В студенческие годы уже было труднее, многие высмеивали когда говорила на родном. Некоторые спрашивали не киргизка или казашка ли я? Сейчас более менее разговариваю на родном. Не обращай внимание, каждому не угодишь. За то выезжаю на материк и очень хорошо изъясняюсь и меня понимают.

0
    • А здесь выходит 350 дней
      19.09.13

на материке наверно бываешь дней 10 в году

350 дней в году терпеть неудобства большая цена...

0
  • sakha75
    19.09.13

просто говори

ведь даж заики говорят, а ты вродь не инвалид, чего стыдишься?

0
  • Arbios
    19.09.13

практика Вам нужна.

У меня двоюродная сестра тоже смешанной национальности, с детства воспитывали говорить по русски. Во времена студенчества заявила что она наполовину якутка и должна знать родной язык, через полгода практики практически говорит без акцента.

0
  • сс
    19.09.13

некомфортно на потолке спать-одеяло спадает

если кому не нравится твой акцент это его проблема, некоторые народы свой язык вообще не знают, не парься

0
    • но это их ничуть не смущает
      19.09.13

Но, верхоянско-колымских понять очень трудно из за певчего акцента

бери пример с них

0
  • Анна
    19.09.13

человек в первую очередь должен знать свой родной язык, потом хоть римский хоть латинский!

это прежде всего вина(пробел) твоих родителей,сверх безкультурия не знать свой родной язык, Язык- не просто средство общения ,а дух нации, не знаешь своего языка значит без нации, не уважаю таких людей без языка, без нации.Так что учи пока не поздно и своих отпрысков научишь.У меня двоюродные которые городские свободно говорят и по якутски и по русски и по английски,

0
    • хе
      20.09.13

хм

человек в первую очередь должен знать тот язык, где живет, для возможности общения с окружающими. Государства "Якутия" пока ещё нет, есть "Россия", где официальный язык русский. Достаточный минимум для становления личности.
      Потом уже пропитываться собственной культурой, если все таки он придет к этому, приступить к изучению иностранных языков и их культур. Главное не поддаваться на провокации и не вестись на неадекватных людей.

Вины родителей автора здесь нет, они вполне могли не придать этому значения, или просто осознано посчитали не нужным.

А что касается сверх бескультурья это обвинять незнакомых людей, тыкать человека носом в пробелы его знаний. Вот скажите, Анна, что вы можете сказать про торсионные поля? Ничего? Не уважаю таких, вам никогда не стать настоящим человеком!

0
    • Анна
      20.09.13

В республике Саха Якутия два официальных языка к вашему сведению,

"они вполне могли не придать этому значения, или просто осознано посчитали не нужным"- что вы несете???как это осознанно посчитать ненужным родной язык??? Если у всех будет такая понятия, в скором времени якутский язык вообще вымрит,а не будет языка не будет нации.По моему весь ужас и возмущение мои понятны, и если я не знаю что такое торсионные поля -хахахаха))))))(улыбнуло даже) это не показатель моей культурности,и даже моей неначитанности, смешной вы

0
    • хе
      20.09.13

хм

Да, в курсе, два официальных, но государственный один.

В том то и дело что родители вполне могли осознанно готовить ребенка к достижению больших целей, чем вариться среди самодовольных (на мой личный взгляд) людей - "якут якута не уважает без языка". Готовили может к жизни за рубежом, или в мегаполисе, кто знает. Да и учили ценить и уважать людей за их дела.

Воспитывают детей по разному, кто-то с утра до ночи ребенку промывает мозг призывая учиться играть на скрипке, кто-то поддерживает ребенка в начинаниях и интересах, например, игры на гитаре. Если уж стараться проявить в другом человеке интерес к чему-либо то явно не негативом "тебя будут все ненавидеть".

Да не умрет ваша нация, оставляйте наследие - пишите книги, снимайте фильмы, пойте песни. ПИШИТЕ УЧЕБНИКИ и САМОУЧИТЕЛИ! Агитируйте, но не навязывайте. Вы сами то хоть один эпос читали? Или язык это единственная вершина культурного наследия?

0
    • хе
      20.09.13

))

вот, анекдот почти в тему:

Что там за шум на улице, Бэрримор?
      - Это гей-парад, сэр.
      - И чего же они требуют, Бэрримор?
      - Однополой любви, сэр.
      - Им разве кто-то запрещает?
      - Нет, сэр.
      - Так почему же все-таки они шумят?
      - П**расы, сэр!

0
    • Анна
      20.09.13

да что вы сравниваете, навязывать ребенку играть на скрипке или научить родному языку мне кажется

вещи совершенно разные, не те примеры даете, и пускай он поедет жить в нью йорке или на майорку неважно и там его не будут уважать если человек не знает свою родную культуру, родной язык,

0
    • хе
      20.09.13

хм

Да потому что все ваше уважение к человеку складывается только из-за знания языка, ну не несет он признаки культуры. Вот сказания Олонхо - несут, а просто язык сам по себе - нет, никакой, пустые звуки.

Надеюсь по ночам вы не переживаете что утратили понимание первобытной речи, когда все укали и акали, да пальцами тыкали? А как же предки?

Язык на котором родители разговаривают она знает, тот который общегосударственный - знает, знает да же 1 иностранный язык.

0
    • :
      19.10.13

Как уже говорилось - родной язык это тот на котором родители научили.

это прежде всего вина(пробел) твоих родителей,сверх безкультурия не знать свой родной язык
      Вина родителей перед кем?
      Язык- не просто средство общения ,а дух нации, не знаешь своего языка значит без нации, не уважаю таких людей без языка, без нации.
      А я не уважаю нациков и что?
      Так что учи пока не поздно
      Из чего такой вывод? Учи язык чтобы такие нацисты как Анна тебя уважали? Да на й у х мне ваше уважение, клал я на него.

0
  • Nebuchadnezzar
    19.09.13

Я тоже особо не шпарю сахалыы

чисто бытовым разговорным владею. вся родня уже привыкла, что я смешано говорю. у меня язык заплетается иногда :)) вот по работе тяжко, когда целые отделы иной раз чисто на якутском говорят :) а так ничего, норм

0
  • Саха
    20.09.13

мои мысли

Те, саха, кто только на русском языке воспитаны их возможность полностью не раскрывается их тела и кровь саха, а народ саха талантливый во всех сферах, только это благодоря родному языку развивается. Но, народ саха загубило пьянство и лень, предки наши от природы мудрые были, теперь почти все забыто.

0
  • Быйанг
    20.09.13

.

хе,

Цитата:
    хм - хе19.09.2013 (09:20)    [!]
    просто не обращай внимание на закомплексованных дурней типа Быйанга.

Вот как раз я не закомплексованный. А закомплексованные это ты и такие же как ты. Я с русскими русский, с якутами якут, никаких комплексов. Преимуществ у меня больше по сравнению тех кто не знает своего родного языка своей национальности, к тому же живущих у себя же на Родине среди носителей языка, где каждый второй говорит на Родном языке.
    Коренные городские якуты все говорим сразу на двух языках. Это деревенские вдруг переехав в город, думают если воспитают своего ребенка отдали от родного языка, то им будет проще. Но это они так думают именно только от своей закомплексованности. Они в молодости своей наговаривались от того что не очень хорошо могли выразить свои мысли по-русски из-за плохого знания языка. Вот и з-за своих комплексов как раз отлучают своих детей от Родного языка не думая о последствиях. Якут незнающий своего Родного языка похож на инвалида ампутанта у которого чего-то не хватает. Очень смешно видеть двух якутов обещающих между собой не на своем родном языке, а по-русски, как будто своего языка нету. Очень в это время на обезьянок похожи, которых научили разговаривать...
    У меня обе бабушки, и родители городские – из Якутска. Вся родня из города в улусах родственников у нас нет. Разве только по линии жены есть в Олекменске дальние родственники да и то они русские. И в Ленске тоже по линии жены есть дальние родственники по линии жены – тоже русские. Которых мы знаем только по фотографиям и по рассказам других Родственников и знакомых. В Якутске все наши родственники – коренные горожане с самого зарождения города живут. Все знают Родной язык. А вы все о деревне толкуете. Это деревенские пожив два понедельника в городе думают – если будем говорить только по-русски, то станем походить на городских. Но это не так.

0
    • хе
      20.09.13

хм

вот видишь, я и говорю - комплексы и навязывание их другим. Вон сколько текста из этих комплексов вышло, прям пробрало.

Самодостаточным, а малого того, достойным человеком может стать да же немой. Идею я вашу понял, а вот мысль что без знания якутского языка представителю народа саха в городе не выжить - это вы бросьте. Это как навешивать на человека религию и говорить что не крещеный обречен на вечные муки.

И вместо глупой агитации активней работайте над созданием учебников и словарей, по которым можно было бы желающим язык выучить. Последний такой я видел году в 92 что-ли.

0
    • Быйанг
      20.09.13

.

Почему такие как ты толдычат все время о том, что бы создавали учебники итд. как будто у якутов их нет. Учебники на якутском языке были и есть все время. И их не меньше учебников чем на русском языке.

0
    • хе
      20.09.13

хм

А такие как я это кто?

Когда ты последний раз был например в книжном маркете? видел хоть один? назови автора

0
    • 12
      21.10.13

еще как закомплексован

тебе же эта тема спать спокойно не дает;)

0
  • Саха
    20.09.13

Ну если хотите связать свою жизнь и жизнь потомков с Якутией, то учить якутский надо однозначно

всеми способами, невзирая ни на что, хотя бы помаленьку. Это же ненормально, живя в любой части планеты среди аборигенов, утверждать, что знание их языка не нужно. Если планируете когда-нить съехать, то можете не учить, если Вам самим не интересно.

0
    • 12
      21.10.13

люди без тебя разберутся

кому это действительно надо, тот выучит, но уважать националистов все равно не будет.

0
  • Майя-яйаМ
    20.09.13

Обязательно надо выучить якутский.

якуты никогда не будут уважать тех якутов, которые не знают якутского. а если хотя бы понимать - это уже пол дела. есть тут у нас один человек. он по якутски понимает но не говорит, но иногда говорит, но с акцентом мы все смеемся. ну смешной акцент, но уважаем его, потому что он хотя бы старается,

0
    • хе
      20.09.13

хм

С таким же успехом вы будете уважать просто успешного человека, но заикающегося... хотя может у вашей компании своеобразные устои, и уважение испытывают далеко не за дела и слова которые говорит человек, а только из-за происхождения и знания языка. Ну что ж, мне вас тогда жаль.

0
    • :)
      17.10.13

на хрен нам ваше уважение;)

0
    • :
      19.10.13

+100500

0
  • мде
    20.09.13

то же понимаю говорю

Но грамматика ужасна, читаю на уровне 3 классника наверно. Думаю улучшить якутский чтением книг.

0
  • хе
    20.09.13

хм

у тебя отличный ник, соответствуй.

Общество ещё множество других стереотипов будет навязывать, так что чаще думай своей головой что для тебя лучше будет и что в твоей жизни важней.

Тебе неоднократно подскажут какой язык ты обязана знать, какую религию принять, за какую партию проголосовать и кто должен будет быть твой президент. По телевизору тебе расскажут какую машину купить, какого цвета одежду одеть, что есть и с кем спать. Сплошные стереотипы и интриги (потому что-то это кому-то надо). Не выращивай в себе безвольного человека, чаще думай своей головой.

0
  • Саха_кыыьа
    20.09.13

не только якуты не уважает "якутов" которые не знают своего языка, но и другие национальности

0
      21.10.13

чушь это чисто якутский феномен

Все манси гордятся Проводниковым, хотя он не знает родного языка.

А наши придурки только и бухтели бы, он не наш, языка незнает, якуты его не поддерживают и т.д.

Даже на своего Павла Пинигина столько г.о.в.н.а. постоянно выливают, только потому что он женат на киргизке, надуманно приписывая ему крышевание киргизов.
      А он между прочим человек - легенда.

0
  • эх
    20.09.13

раньше в детстве

был такой подросток который не понимал свой родной язык и всем говорил что он русский а в лепешку саха.Все русские парни над ним хохотали,а якуты к себе не подпускали.Надо учить своих детей к родному языку.

0
    • хе
      20.09.13

хм

Потом он вырос, достиг успехов, и те кто хохотал начали ему завидовать, а те кто не подпускал набиваются в друзья.

Надо учить своих детей не обращать внимания на стадо, которое меняет мнение с модными тенденциями.

0
    • Павел
      17.10.13

Не ври пжста покажи манкурта мэра, президента, депутата

Или хотя бы министра
      Манкуртам потолок: начотдела - и это правильно.

0
  • CZ
    20.09.13

...

Вы создали проблему на пустом месте...
    Если вы жили в Германии и Австрии, то вам знакомо понятие Muttersprache, это и есть ваш родной язык, и встретили множество людей считающих родным языком тот, на котором говорили с детства, а если вы там и учились, то должны знать еще минимально один иностранный язык, на хорошем уровне, поэтому такие терзания непонятны....

0
    • Быйанг
      20.09.13

.

В германии все немцы говорят на немецком, там немца не говорящего на своем родном языке немцы будут презирать. И вообще, сможешь ли найти в Германии немца, который не знает немецкий язык? Сомневаюсь.

0
    • хе
      20.09.13

))

неудачный пример.

В России то же сложно найти человека не говорящего по русски.

Тот же немец если прожил всю жизнь в Берлине, а родился в Гамбурге не будут ненавидеть за незнания северного диалекта.

0
    • CZ
      20.09.13

...

В Германии был, страдалец ? А кстати, уяснил чем сено от соломы отличается ?

0
      21.10.13

сказки идиотца

я учился с наполовину чеченцем, наполовину русским. Чеченского не знал. Но чеченцы его всегда поддерживали, говорили он наш, чеченец.

Этот феномен - ненавидеть из-за незнания языка, чисто якутский. Не знаю чем это вызвано. Но думаю, что это не очень хорошо для развития этноса. Якуты вообще склонны скорее отталкивать, чем вовлекать. Виной этому наверное огромные комплексы неполноценности и ущербности на генном уровне.

Когда городские якуты дружат с русскими - это воспринимается как предательство. Что за маразм? Зачем вообще постоянно выпячивать свою национальность? Причина наверное в том, что осознание себя как маленького народа, порождает боязнь исчезновения этноса и как следствие привычной среды обитания.
      Уверенным в себе людям бояться нечего, а этносу на самом деле больше угрожают такие вот закомплексованные националисты.

0
  • ксюша
    20.09.13

:)

я тоже не знаю своего родного языка, понимаю все, но разговаривать не могу:( стыдно конечно, пыталась говорить ну очень смешно получается

но тем не менее, я не считаю себя инвалидом или ампутир. человеком,как писали выше и глубоко наплевать на тех, кто не уважает таких людей как я(т.е. не знающих родной язык)
    человека надо уважать хотя бы за личные качества(воспитанность,доброта и т. п.)
    знаю русских которые разговаривают только на якутском.их вы тоже не уважаете?

0
    • сто
      20.09.13

позвони мне

тоже не знаю,вместе что=нибудь придумаем. 89142296178.Помню 1964 год далее трасскажу.

0
    • ксюша
      20.09.13

)

Вы это мне или автору?

0
    • городская
      20.09.13

Быйангу

вроде когда-то писал,что с какого-то улуса приехал и тебя пытались родственники "достать",а теперь городским оказался,по др.темам тоже деловито высказываешься,например,по хозяйству,никак не городской,не в обиду будет сказано,да и фото жены выставлял,ничего русского нет,в
      общем,не понимаю,хотя тоже "городская",корни-то у нас все равно отовсюду)))

0
    • О
      30.09.13

правильно говорите. Совершенно согласна.

0
    • Сүрэхтээх
      05.10.13

Этот Быйанг порядочный враль и хвастун.

Теперь он - сахаляр с русской женой. Глядишь, скоро будет писать, что он чисто русский.

0
  • маня
    21.09.13

.

Понимаю, а если начнешь говорить по-якутски с акцентом не всегда правильно все будут посмеиваться,а некоторые передразнивать. Вот такое отношение окружающих и мешает выучить язык. Но.. Я считаю,ты умная девушка. Пройдет некоторое время и ты сама осознанно начнешь учиться. Меня заставили обстоятельства, хочу чтобы дети знали якутский язык,хотя бы бытовой,вот учу с ними))).

0
  • 2alex8
    21.09.13

таких как быйанг не слушай

над ним в сахаязычных форумах смеются, и не стесняйся, если хочешь выучить язык пиши в личку помогу

0
    • яс.а.а
      30.09.13

Доброе утро,

а мне согласитесь помочь?))

0
    • мде
      30.09.13

и мне))

0
    • обыватель
      30.09.13

парень якут привез жену русскую домой. Его отец открыто

отказался с ней общаться. Хотя она научилась говорить по якутски и могла вполне сносно сказать и выразить свою мысль. Да, по началу все смеялись, но это был смех радости, а не презрения. Сейчас, иному якуту рот запросто за тк нет. Все в ауте от нее.

0
  • Оптимист
    30.09.13

Автор...я Вас очень даже понимаю...вот послушай...

В детстве мы жили в деревне и по русски я не понимал и не говорил пока не пошел в русско-язычную школу (к тому времени мы переехали в пгт). По окончании школы я понимал, но стеснялся (из-за акцента) говорить на родном якутском языке. Когда я попросил маму научить говорить на родном, она сказала: ты уже думаешь по русски, вот когда начнешь думать по якутски, тогда и научишься говорить и вручила в руки толстый том книги "Судьба" в оригинале. Вот, прочитай эту книгу от начала до конца, вслух, выговаривая каждое слово, вникая в суть, а что не понятно, спрашивай. Не поверите, я осилил книгу с трудом, но с тех пор я общаюсь на родном свободно. Спасибо маме. Вот такие дела...

0
    • S_G
      30.09.13

В чем проблема то ?????Посылай всех лесом, пускай с тобой общаются на понятном тебе языке.

0
  • чел
    30.09.13

В андроид маркете введите sakha, скачайте словарь на сотовый. Даже я, саха выросший в деревне,

пользуюсь им иногда, если попадается неизвестное якутское слово. Если честно, нынешнее поколение саха знает меньше половины истинного якутского языка.

0
  • janicon
    30.09.13

Родной язык - это тот, на котором ты думаешь

Родной именно тебе. Твой РОДНОЙ язык.

0
    • чел
      30.09.13

не знаю, я одинаково хорошо думаю на русском или якутском попеременно

0
  • aleks-5
    30.09.13

не знаю якутский

и как то без разницы.
    мы живем в России.

0
    • алекс
      30.09.13

Не Знаю русский

и как то без разницы.
      мы живем в Якутии

0
    • aleks-5
      30.09.13

понимаешь в свое время у нас в школе не было изучения родного языка

(Якутского)
      а русский был обязательным.
      это сейчас началось большинство предметов на якутском языке проводить и классы открыли с углубленным изучением. даже детские сады отдельные группы.

0
  • lg_ykt
    01.10.13

та же беда

старички с детства ворчали, а где ж его учить то было, когда на весь Якутск две школы с изучением якутского языка и в то время тоже в школы брали по прописке...бесит
    в саду на русском, в школе, в вузе тоже
    сына хотела отдать в якутскую школу, ходили перед школой в саха-немецкую типа курсов подготовки, доходили, потом меня учитель отвела в сторонку и посоветовала сына не отдавать в их школу, типа ему будет трудно учится ... НОРМАЛЬНО?!!!
    ладно, отдала в обычную школу, но в якутский класс. В итоге они на уроках якутского языка рисовали картинки ... в итоге плюнула и перевела в школу с углубленным изучением англ языка. счас лучше грит на англ, чем на якутском.

0
  • Кэскил
    03.10.13

О каком якутском может идти речь?

пусть те кто вас оскорбляет сами научатся говорить по якутски. Не надо плакать, они сами говорят не на якутском уже давно. Они сами себя не уважают кто будет их уважать в ответ?

0
  • Vitalex
    05.10.13

Странно. Я тоже сахалярка из абсолютно якутской семьи.

Мама с отчимом токо так балакают по-якутски, а дед - учитель як. яз. и лит-ры. Ниче, все окай))) Понимаю отл, не говорю. Если спрашивают по якутски, то понимаю вопрос и отвечаю по русски. Ни разу дискомфорта не ощущала.

0
  • Vitalex
    05.10.13

Странно. Я тоже сахалярка из абсолютно якутской семьи.

Мама с отчимом токо так балакают по-якутски, а дед - учитель як. яз. и лит-ры. Ниче, все окай))) Понимаю отл, не говорю. Если спрашивают по якутски, то понимаю вопрос и отвечаю по русски. Ни разу дискомфорта не ощущала.

0
    • Vitalex
      05.10.13

Не чувствую дискомфорта, потому что в душе космополит и не люблю псевдоморализм.

Как то все равно, знает или не знает. Знает - ну и хорошо. Нет - тоже норм. Вот на душевные качества я обращаю внимания. Человеческие недостатки как завистл-сть, грубость, ханжество, жестокость, тупость и пр - вот это действ-но непростительно. Вот за это можно презирать.

0
    • горожанка
      05.10.13

ага,

в магазинах или где спросишь по-русски,тебе ответят по-якутски с такуим гонором и еще по телевизору показывали новости-саха,парень говорит:онно песок кидайдатыбыт,оттон щебенканы кидайдатыбыт,работабыт бара турар,позор с экрана телевизора((а вы говорите,автор не комплексуй,говори на каком хочешь,добавляй окончания и все будет о;кей

0
    • хе
      17.10.13

хм

+1

0
  • nyu-nyu
    08.10.13

Да вы и русский язык не знаете

Столько ошибок

0
    • 888
      08.10.13

А

Тебя и русские серьезно воспринимать не будут, и якуты, человек без нации это никто

0
    • хе
      17.10.13

хм

человек без мозгов это никто, а в остальном человек самодостаточная единица.

0
  • Павел
    17.10.13

Этому почемуто очень радуются русские)

А почему же так?

Генетики посчитали, что в России 22% русских имеют якутский ген N1с1. Т.е. 1/5, а это 30,5 млн чел! их предки раньше шпарили на саха тыла. Вот и комплексуют. Твои дети тоже будут страдать. И правнуки тоже
    А так падумаешь беда: 1-й манкурткой стало больше.

0
    • aik
      17.10.13

паша, это вряд ли!))

русские это суперэтнос, они будут переживать только по поводу других суперэтносов - американцев или китайцев! про якутов они не переживают!)

0
    • Павел
      17.10.13

Писд игыныма)

все ж проиграли, по всем фронтам, какие там мириканцы с немцами? москвичи каждый день по ящику плачут, что им в их столице бывшие братские народы житья не дают) все кранты
      Остались токо мы, сахалар, вот и оттуда стремление всех превратить в манкуртов)

0
  • aik
    17.10.13

из пальца высосали проблему! говорите как можете и делов-то!))

а таким как веревкин по-якутски легко отвечать:
    "наhалама!" "пиzdигыныма!" и эти веревкины сразу отстанут!))

0
    • Павел
      17.10.13

Я блин тут никогда не видел, чтобы кроме самих саха

осуждал, что манкуртизм это плохо итд. Всегда вижу одобрение, поддержка типа не говорить на родном это хорошо)
      Ну блин, вамто какая разница, или вы непримерно хотите связать свою судьбу с якутом не знающим родной язык?)
      Удивлен
      и опечален, что вам так мешают жить сахаязышние

0
    • хе
      18.10.13

хм

повторю анекдот:

Что там за шум на улице, Бэрримор?
      - Это гей-парад, сэр.
      - И чего же они требуют, Бэрримор?
      - Однополой любви, сэр.
      - Им разве кто-то запрещает?
      - Нет, сэр.
      - Так почему же все-таки они шумят?
      - П**расы, сэр!

0
    • 1
      18.10.13

Что верно - то верно:)

П**расам, видите ли, надо, шоб не грили на родном языке)

0
  • Мда
    18.10.13

Я тоже практичеки

не говорю на якт, НО с годами стала понимать, что это не есть хорошо( В данное время при поддержке подруг начинаю говорить на якт, даже писать учусь. Они спецом смс-ки отправляют на якт яз. Это очень хороший стимул))) А то, что говорить с акцентом и смешно, стало моей фишкей) Наоборот я научилась не обижаться на смешки, зато у людей настроение поднимается)))

0
  • 123
    18.10.13

да большинство саха не знают родного языка, владеть разговорным языком

это не значит знать язык в совершенстве. Вот я говорю на якутском, но читать и писать не умею, значит я практически не знаю своего языка. Получается родной язык русский - это язык на котором я говорю, читаю, пишу и думаю.

0
    • 456
      18.10.13

Просто

надо увеличивать число якутских школ, количество предметов на якутском языке даже в русских школах, открывать кружки для желающих улучшить знание языка, издавать словари и учебники. Работа в этом направлении в последнее время улучшилась. Но большой ошибкой было бы отторгать желающих считать себя саха. Если человек не знает языка, но хочет учить, пусть мы все будем вместе. Его дети уже пойдут в якутские садики и школы и будут знать язык, внесут свой вклад в развитие нации. Надо бережно относиться к каждому человеку. Нельзя раскидываться людьми, нас и так немного.

0
    • 123
      18.10.13

совершенно с вами согласна

0
    • Кирилл
      18.10.13

А кто виноват в уничтожении якутского образования?

Думаю министры образования республики. Им Российская Федерация дала полномочие, чтоб развили народное образование на регионе. А они проели з/п и уничтожили якутские школы. Ущемили конституционное право граждан. Диверсия. Почему общество молчить?

0
    • asd
      19.10.13

Наоборот, якутских школ стало намного больше, чем в советские времена (+)

даже в городских школах появились классы с якутским языком обучения.
      А почему некоторые дети саха не знают родного языка? Так это вопрос уже к их родителям. Все это в семье прививается с малых ногтей, если ребенок до 7 лет не знает родного языка, то в дальнейшем ему будет оочень сложно овладеть им.

0
  • К-К
    19.10.13

ну вот господа нацисты не уважаете вы не говорящих на якутском языке

И что? Что разнылись то? Уважаю, не уважаю, а может нам пох на ваше уважение. Сидите уважайте друг друга тихонько, лишь бы людям "ваще уважаю-не уважаю" жить не мешало. Вообще фиолетово на ваше уважение. Нацик есть нацик - больной ущербный человек, стремящийся самоутвердиться за счет других, ища повод возвысить себя над кем нибудь кто отличается от него чем-либо. Вот на хрен мне уважение ущербных людей? Научитесь вначале сами себя любить и уважать, избавьтесь от комплексов заставляющих искатьв других изъяны.

0
    • Александр
      19.10.13

Дурак ты

Уважение людей это:
      хороший бизнес
      карьерный рост
      да просто щасливая и спокойная жизь

0
    • 456
      19.10.13

Любой человек

имеет БЕЗУСЛОВНОЕ ПРАВО на управление своей собственной жизнью. Единственное ограничение - не наносить вред другим. Поэтому важно, чтобы человек приносил другим людям пользу, делал этот мир лучше (работая, воспитывая детей хорошими людьми, а не такими как, например, черкехский подросток с топором). Остальное человек выбирает себе сам - на каком языке говорить, какую одежду носить, какие фильмы смотреть и.т.д.

0
    • Александр
      19.10.13

Его право быть гомиком?

А может он ведет, молча, агитацию?
      И он будет любезничать вашим сыночком. Так ничего противозаконного. Но твой ребенок видя такого соседа тоже станет таким
      И вас это радует?

0
    • 456
      19.10.13

Быть

гомиком запрещено всеми мировыми религиями, т.к. сексуальная распущенность ведет к болезням и моральному упадку. Не передергивайте.

0
    • K-K
      19.10.13

И что теперь

стелиться и прогибаться под каждого маразматика? Один не уважает не говорящих на якутском, другой не уважает если супруг не той нации, если до сих пор не женат до такого-то возраста, если в армию не сходил, если вышки нет, если не пьешь и не куришь, мясо не ешь, драться не умеешь, не выжимаешь 100 кг с груди, не подтянешься 10 раз, не спортсмен, если живешь не по понятиям, не читал Войну и Мир, не крещенный, нету тачки, тачка есть но не иномарка, а лада Калина...
      Пошли вы на й у х со своими маразматическими комплексами, в ж о п у ваше уважение, ни кто не обязан с вами их разделять и быть с вами солидарными.

0
    • K-K
      19.10.13

дурак тот кто прогибаеться под общественный маразм

стелиться как проститутка пытаясь купить заслужить уважение всякого быдла.

0
    • :^)
      21.10.13

+100500

0
    • хе
      21.10.13

хм

ты что?!?! Войну и Мир не читал???!!!

0
  • мин сахабы
    21.10.13

я тоже плохо говорю и понимаю

все мои родственники в якт разговаривают на русском в основном. Воспитывали на русском, столкнулась с этой проблемой когда пошла в школу. Все стали осуждать мол саха буолан баран..онук манык короче, я честно маленько прифигела, стала узнавать у родителей что к чему, стала учиться разговаривать дома, изза акцента меня высмеивали, в силу характера мне это категорически не понравилось, и забросила эту идею. И все люди только лишь осуждают (при чем так зло!как врага народа) да высмеивают, для детской психики это тяжело, вот и появился какойто барьер, теперь очень трудно перебороть себя и начать говорить. И никто мне ни разу не сказал, старайся и я тебе помогу. Ну чтонибудь приободряющее.

0
    • хе
      21.10.13

хм

Если вам живется нормально без языка - не партесь.
      Если считаете что он вам нужен, или просто вам лично знать его необходимо, пускай да же просто хочется - учите не обращая внимания на смешки из-за акцента. Рано или поздно появиться человек который подскажет как правильно произносить то или иное слово.

Главное думайте своей головой и не позволяйте навязывать другим свое мнение. Люди всегда будут осуждать от зависти, от злости, от безделья, от своей неудовлетворенности. Решите чьи мнения для вас играют роль, выслушайте их, и сделайте так как сочтете правильным.

Завтра все вдруг решат ходить с ведрами на головах и осуждать тех кто его не надел. Будете сильно переживать из-за этого?
      Думаю если посчитаете нужным и важным, вы оденете его, а в остальных случаях "идут они все лесом" ))

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь