****ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ****
chowfil  -    554
Что умеют ваши детки? У нас главное достижение месяца - стал хорошо ходить на четвереньках и вставать. Теперь манипулирует - знает, что если он сам где-то встал, то мама сразу подлетает и ловит)) Когда на руки хочет и на полу ползает, сразу встает))
Говорит "мама" когда хочет на руки, кушать или спать, просто так нет )))
По кроватке пока не ходит, боится. Если подвинуться надо, садится, на четвереньках делает сколько надо шагов и встает))
Гуляем каждый день по часу. Плохо, что двор ужасный, все затопило, ходим по единственной дорожке взад-вперед в слинге)) Стал на удице замечать машины и собак, смотрит пока из поля зрения не исчезнут, потом на меня поворачивается с таким лицом типа "ты это видела?!" ))
Ответов 23
  • Наташа
    18 апреля 2013

Мы теперь хорошо

Встаем в кроватке и потихоньку там ходим. Одеваем топы и ходим по всей квартире, то с папой то с мамой, то с бабушками)))) на четвереньки встает, но не ползает, а сразу на живот и по пластунски, потом на спину и уже со спины садится))) гуляем по два часа, спит в коляске))) если видит что кто то кушает, то требует чтоб ей дали, особенно булочки, соки так и не пьет.

0
    • Катя
      18 апреля 2013

Мы стали хорошо ходить по стеночкам и кровати.

Уже заработали первый небольшой синячок на щеке( ударились об угол шкафа, поймать не успела. Научились спускаться, приседает,а потом на четвереньки встает,раньше на попу плюхался. Начал открывать шкафы и вытаскивать все содержимое,теперь у нас все ручки шкафов на резинках) Кашку так до сих пор и не кушаем, какие только не перепробовала.
      Сегодня купили курточку легкую со штанами, а то в синтепоновых домой приходим все мокрые. Завтра выгуливать обновки пойдем)))

0
  • y30
    18 апреля 2013

Доча в 8 мес поползла.

Теперь только так носится. И встает везде. А на диване почти без опоры встает. "Мама", "папа", "баба" говорим. Повторяет слова "абака", "едеть"(медведь), "ампа"(лампа), "где", "дай"...
    все, гулять идем)

0
  • PUNK
    18 апреля 2013

наконец то мы свозили нашу детку к педиатру на плановый прием.

Настюшу взвесили, измерили рост, посмотрели зубы, горло, послушали сердце и дыхание.
    вес 8245
    рост 71 см
    набухли десны по бокам от нижних резцов. на данный момент зубов 4.

детка стала вставать сама, даже без опоры и стоять по полминуты. потом вспоминает и присаживается аккуратно на попу. в кроватке тусит в одном углу, у тумбочки, на которой все интересное лежит, а ходит активно в манеже. цепляется за ручки и по радиусу манежа гуляет.
    если давать опираться на наши руки, ходит много по квартире. если устает или видит что то интересное, тут же останавливается и садится.

много лепечет. говорит: "дидидидадада" - с разными интонациями, "а!а!а!", "ооооо", "неть", "дьа-дьа-дьа". "мама", "папа", "баба" - иногда слышно четко, иногда зввучит просто как набор слогов.
    стала много жестикулировать.
    когда кушает титю, если отвернется и в это врем спрятать грудь, то потом разводит руками и говорит "г?", типа "где?".

на месте не сидит. все нужно везде успеть оторвать, притащить, в рассмотреть, а может и попробовать на зуб.

кушает все, что даю.
    каши готовые хайнц, суп на оленине, пюре готовое гербер и фрутоняня, овощные и фруктовые. из фруктовых только яблоко и груша даю.
    на морковное и персиковое пюре была сыпь.

на вареную морковь реагирует спокойно. любит во время еды взять вареную морковку (режу ее брусочками) и кушать самостоятельно.
    соки и морсы не даю. пусть пока не знает о них. пьет воду и довольная.

есть любимые игрушки. есть такие, на которые вообще не обращает внимания. копается периодически в своем коробе с игрушками, целенаправленно ищет определенную игрушку.

вчера на приеме Екатерина Валериевна спрашивает - у вас есть развивающие игрушки?
    я говорю - ну есть всякие...
    а сама думаю, Наська ими ведь особо не играет. ей подавай книги, журналы, чтобы разорвать. собаку живую или кошку, чтобы ухватить за ухо или хвост. растения мамины, чтоб оторвать листик или из горшка взять почву и ее в ручонках помусолить.

толком еще не гуляли. вот вчера после приема пошли гулять и на коляске тут же сломалось одно крепление. хваленый чико. :((
    что теперь делать - не знаю.
    в коляске сидит спокойно, если крепко пристегнуть. если есть место, то выгибается и кричит. но если коляску катить, то от тряски затихает и успокаивается.

в клинике увидела девочку, лет 3-4. вся к ней подалась и стала звать и кричать. очень хотела пообщаться, но у родителей были другие планы, одели и утащили. сопротивлялась и вопила.
    заходили в кафешку. там лезла к соседям, через спинку дивана. поела хлеб тамошний. попила воду из своего поильника.

выросла из некоторой одежки так стремительно, что мы ее даже не примеряли. теперь вот думаю, оставить для следующих или передарить? %)

0
    • chowfil
      23 апреля 2013

оставить ;))

0
  • y30
    22 апреля 2013

да, зубов у нас 8 (4наверху и 4 внизу), в марте "дорезались"

весим 9 кг 76 см (родилась 56 см). Дня 3 как научилась показывать пальцем. Смешно так крутит и указывает на что-нибудь, что безумно умиляет ее папу. Иногда называет предмет куда указывает.
    На собак реагирует боле-менее спокойно, а вот на кошку... у родственников. Еще мес в 7 требовала показать поближе. Сейчас зовет кись-кись. Обманула сейчас, говорю, где кися - стала по полу искать :) Но трогать не давали - их "кися" с характером - дерется :(

0
  • мама Вики
    28 апреля 2013

всем привет!)

Ползаем по всему дому со скоростью света) сама встает и стоит без поддержки несколько минут, потом аккуратно садится на попу. умеем складывать пирамидку и катать мячик.
    Много стала говорить - мама, папа, баба, няня.... и слогами и бывает четко словом. Очень любит танцевать, как музыку слышит сразу попой крутить начинает:)
    Зубов пока только два нижних, лезет один верхний

0
    • alena111
      29 апреля 2013

всем привет,

мы перебрались на юг китая, вес и рост не знаем, здесь негде измеряться. Кушаем мяско, мангопробовали, ананас, креветки вообщем все по чуть чуть. Опираясь ходит по всему дому, в ходунках не очень нравится, но за то если возле них встать и взяться за заднию ручку то сразу пойдем искать место где мягче приземлиться. Мама говорим только когда что-то нужно ну и на своем тараторит и кричит, любим китайцам глазки построить а они в восторге:) Еще очень любим сестренку и маму за волосы дергать, да с такой хваткой, что с трудом убираешь волосы, кусать подбородок любит. Зубика два пока, набухли верхние и боковые ждемсс их появления. Любит гулять приходя домой плачим, так как сейчас часто дожди то ловим моменты когда они заканчиваются.

0
  • Яна
    29 апреля 2013

Доча

Хорошо ходит по любой поверхности;) пальчиком указ 3-4 недели показывает особенно то что ей нужно! Любит качели,. И в этою время смотреть телик( дедушка приуч тк я ухожу на учебу на права) говорит ба ( баба) детя( деда) мама папа титя И говорит часто " а че" папа нечайно приучил:( со стула вылазит постоянно и сразу встает на лестницу забирается ( спускаться пока не учим) часто стала ходить без помощи 3-4 шага , встает с места . Ну она нас очень радует))) есть момент переживания это то что у нас нет совсем зубиков:( педиатр говорит ни чего страшного, мама говорит что у меня 9-10 первые вышли. А так ни чего все О'Кэйси ;)))))))

0
  • Яна
    29 апреля 2013

Вчера

Были в гостях у подруги ну и конечно все пришли с детьми , ну и подруга говорит мне че типа ты ее держишь она ж сама у тебя ходит я говорю что еще совсем нет)))) нет говорит я только что видела как она в комнате встала и пошла до твоей сумки ( 1,5-2 метра) там рядом села и начала играть :):) вот мы со своим там в шоке были:):):)!!!!!

0
    • PUNK
      30 апреля 2013

оо, поздравляю! первая малышка пошла! ура!!

0
      • Катя
        30 апреля 2013

Молодцы какие!!! Поздравляю!!!

Я думала,что у Punk доча первой пойдет)))
        А мы начали по-страшному кусаться, уже все плечи в синяках от укусов( Хорошо хоть когда кушает не кусается.

0
    • y30
      12 мая 2013

поздравляю!

а мы только наблюдаем как др детки ходят :)
      Сегодня у дочи был травматичный день - 4 раза упала, 1 раз лицом, а с утра по неосторожности мама пальцем ткнула в лицо, думала в глаз, вроде нет. :( Устаю до невозможности, иногда даже заснуть не могу ( и так плохо сплю - то одну титю, то др подкладываюсь)

0
      • Катя
        13 мая 2013

Ооо, бедняжка, не сильно лицом ударилась?

А вам кто-нибудь помогает? Если бы мне родители не помогали(от мужа помощи почти никакой,постоянно на работе),я бы уже, наверное, с ума сошла.

0
        • y30
          16 мая 2013

с высоты своих рук, больно конечно, но вроде ничего (синяков нет)

Иногда на часик бабушка заходит (после работы, часов в 8 вечера), иногда в гости на недельку дедушка заезжает. Моим маме и папе некогда - папа болеет (в больнице сейчас снова), мама готовит тоже в больницу для больной сестры... Доча их не признает (и вообще ко мне привязана сильно, гоняется постоянно). А так старший сын (10 лет) хорошо смотрит, но ворчит часто и сердится, да и не всегда справляется (ему самому нужна нянька, порой... еще и по учебе воюем). Муж наравне с сыном, но тоже с работы уставший.

0
  • Наташа
    1 мая 2013

Поздравляю! Молодцы!

Наша светлаша, тоже начала кусаться, особенно старшую сестру)))

0
  • chowfil
    3 мая 2013

Яна, поздравляю! :)

Я почему-то тоже думала, что у Punk Настюша первая пойдет :))))
    А мы эти дни на даче постоянно, Рома загорел так смешно, носик и щечки загорели, а лоб белый ))
    Научился делать "привет-привет" ручкой машет) и строить глазки красивым тетям )))

0
  • Яна
    6 мая 2013

Девочки Спасибо

Придет время и наши малыши будут бегать лучше нас ))))))))

0
    • Катя
      9 мая 2013

Когда же уже,наконец,вылезут все зубы(((

Лезут два верхних клыка, у детки вчера целый день температура, понос, все соски мои пожеванные болят((
      Это я жалуюсь, устала уже(

0
      • Катя
        12 мая 2013

Неудивительно, что температура была.

Сразу 4 клыка вылезли.

0
        • Катя
          15 мая 2013

Мы тоже научились ходить)))

Вчера вечером игрались, встал, сделал один шаг,потом опять постоял и ко мне 3 шага сделал,потом я его поймала)))
          Никто не видел в продаже кепочки с ушками?
          Найти не могу, сказали есть на столичке,но что-то не хочется в китайское одевать.

0
          • y30
            16 мая 2013

О, поздравляю вас!

А скажите, ходунками пользовались? Мне приходится иногда ставить, т.к. когда одна - ни в туалет, ни дел каких не сделать. Сейчас только начала активно вставать и стоять сама (если в руках что-нибудь). Я боюсь и страхую, т.к. раз уже упала навзничь с высоты своего роста :(
            Вчера знакомая про своих внуков рассказывала (одному 23, др 3 от 2х дочерей) - они у них в 8 месяцев пошли :)

0
            • Катя
              17 мая 2013

Ходунками не пользуемся.

Завтра в парк к 12 собираемся. Никто с нами не хочет? Если что присоединяйтесь))) Могу оставить свой тел., если кто пойдет

0
Обратная связь