Почему старики имеющие детей, попадают в дом престарелых? И кто в этом виноват?
маша  -    9870
Наверное они так воспитали своих детей. Получается, если каким-то не правильным образом воспитывать детей, то и я могу стать постоялицей страшного дома.
Старики плачут и обижаются на своих детей, многие думают почему так получилось. Возможно кто-то находит ответ и становится отреченно-спокойным, а кто-то до смерти не поймет, что во всем сам виноват. Дети обязаны своим родителям, если они чувствуют ответственность за них. Говорят, старики как дети, но все же старики совсем на них не похожи. Дети маленькие и миленькие, а старики большие и не миленькие. Должна ли я воспитывать детей ради того чтобы в старости не оказаться на обеспечении государства или же смириться с этим, авось повезет и я не стану немощной и больной, и будет у меня свой дом, свои вещи и умру в один день тихим сном. А потом люди скажут, была не вредная и поэтому умерла тихо.
Ответов 79 Написать ответ
  • Быйанг
    25.02.13

.

Многие пожилые сами стремятся попасть в дом интернат для престарелых. Им там веселее с другими стариками. Это для совсем уже беспомощных нужны что бы кто-то за ними присматривал, а если человек еще двигается, общается, то в дом интернате для престарелых им даже наверно лучше. Я сам если стану сильно старым попрошусь в дом интернат. Мы детей рожаем и растим не для того что бы они потом присматривали за нами в старости. А одеваем красиво, игрушки дорогие покупаем скорее для себя, считая что у наших детей все должно быть как у людей, это скорее наше счесавшие, а не их прихоти. Какой придурок родитель может требовать у свего детя, после того как он вырастит, что бы он все это вернул? Мы же детей растим что бы они сами выросли счастливыми людьми и жить стали достойно, как подобает людям.
    Главное привить детям трудолюбие и способность мыслить и принимать правильные решения. Вот и все.

0
    • TAKAYA
      26.02.13

а вы там хоть раз были?

да, я понимаю, если ты более-менее здоров, можно и пообщаться, а те кто лежит в тяжелом блоке, это ужасное зрелище и работники особо не напрягаются, я их прекрасно понимаю, это тяжелый и неблагодарный труд за копейки, поэтому, хотелось бы волонтерского движения, хотя бы по выходным , чтобы за стариками ухаживали, но с нашей метальностью, волонтерская движуха, это очень трудный проект. И родитель не придурок, у ребенка долг перед родителем должен быть, как в знак благодарности за рождение, разве не так????

0
    • Быйанг
      26.02.13

.

Конечно бывал а разных домах интернатах для престарелых. Старики в них обычно очень довольные жизнью в интернате, не знал бы не говорил бы, что на старости лет, я напрошусь в дом интернат для престарелых.

0
    • хххх
      27.02.13

Какой знак благодарности ?

За что ? Жизнь дается один раз и то случайно. Родители решают, а иногда даже не родители ,просто жинщина для себя сами (сама),быть этому ребенку или нет. И далеко не всегда будучи уверенными ,а стоит,смогут ли дать этому ребенку действительно достойную жизнь, а не нищенское влачение по жизни!Некоторые вообще бросают либо гнобят всю жизнь несчастного ,родившегося ,исключительно по их прихоти,человека, тем ,что мы дали тебе жизнь .На кой оно надо!?

0
    • TAKAYA
      27.02.13

о боже, вы надейюсь не из таких

вообще суть природы какова? а мы ведь ее часть, какая ни какая... тогда в чем ваши ценности?

0
    • TAKAYA
      27.02.13

в каких именно? :) хотелось бы мне узнать, хотя бы для себя :)

0
    • Юлия
      18.12.17

TAKAYA, не так. Дети никому и ничего не должны! Их нужно воспитывать и растить так, чтобы им не хотелось с вами расставаться и не хотелось дом престарелых отдавать. Сама сейчас ухаживаю за теткой, которая в молодости не захотела брать сироту. Это же ответственность, это же труд... Всю жизнь жила ради своего удовольствия, нам мозги всю жизнь выносила. Нет вообще желания с ней разговаривать.

0
    • Егор
      27.03.18

Юлия, Абсолютно с вами согласен! Болтают и учат жизни в основном те, кто не ухаживает за старыми! Еще и осуждают. Был случай, приболел я надолго, неделями лежал в больнице. А когда просил родственников взять его к себе посмотреть, никто! НИКТО! не взял! просто *** все!

0
    • 4551
      22.04.19

Юлия, согласна с Вами! Держитесь и разговаривать бесполезно! Смириться и все! Мать -есть мать!

0
  • alino4ka0046
    25.02.13

Знаете бывает,родители души в детях не чаят,все для них,ради них,а вырастает неблагодарное существо,которое в один не очень прекрасный день,сдаст вам в дом скорби

А бывает полный антипод,мать алкашка не вложившая в ребенка ничего,но в старости,детишки все для нее. И такие дети заслуживают уважение. А лучше всего,чтоб в старости,вы не от кого не зависли. Были самостоятельной,при своем жилье.

0
    • Быйанг
      26.02.13

.

Я свою квартиру, не дай божок если останусь один, сдам в аренду дому интернату для престарелых, на время моего прибывания в интернате, а после смерти завещаю своим детям.

0
    • Joazeia
      04.04.14

так настойчиво гнете свою линию, судя по постам на эту тему, что

кажется, вам самой так же охота - быть дрянью, но чтоб не бросали :)) и видимо риск быть брошенной очень велик, м?

0
  • Azukar
    25.02.13

Всегда есть выход.

Самоубийство, например.

0
  • Люба М
    26.02.13

Тут так нужно постараться дать нормальное воспитание ,чтобы такого не случилось.

Если не получится вырастить нормальных людей ,то что делать? придется переезжать:(

0
  • ну и ну
    26.02.13

вот принято считать, что нужно иметь семью, детей,чтобы было кому на старости лет стакан воды подать

как видите, наличие детей - это далеко не гарантия того, что вы не окажетесь в доме престарелых. Тогда какого *** нужно расходовать на них нервы, время и деньги, оплачивать обучение, влезать в кредитную кабалу, чтобы купить дорогому чаду квартиру и машину, чтобы в благодарность за все под старость лет эта сволочь тебя в интернат сдала???

0
    • Быйанг
      26.02.13

.

А что, рожаем, растит своих детей, обеспечиваем их жильем, машинами, содержим их во время учебы разве не для себя, не для своего самолюбия? Я считаю что никто не вправе потом за все это требовать у своих детей. Ведь они нас не просили что бы мы их родили. Мы детей рожаем что бы продолжить свой род, а не для того что бы они нас потом в старости содержали. Я так считаю.

0
    • Лакшми
      26.02.13

В данном случае я абсолютно с Вами согласна.

0
    • Быйанг
      26.02.13

.

растит своих детей = растим своих детей

0
    • Джесс
      26.02.13

Абсолютно согласна с вами.

Мои дети не просили их родить.

Может у кого-нибудь просились?

0
    • Joazeia
      04.04.14

видимо есть такие ;)

нерожденные изверги донимали бедных мамопап днями и ночами, особенно ночами.

0
  • SNEGOVIChOK
    26.02.13

я не задумываюсь над этим

сдадут так сдадут, но это вряд ли, это я сама за себя отвечаю, буду немощна, безвольна - пусть сдают, мне уже будет все равно. А вообще все там будем, будучи стариком, уже не ждешь роскошных ухаживаний и стаканов с водой, ждешь пути ТУДА.

0
  • SNEGOVIChOK
    26.02.13

там и ТУДА - имеется в виду то что после жизни случается в конце:)

0
  • Лакшми
    26.02.13

На самом деле это очень сложная тема.

Конечно, стариков нельзя бросать на произвол судьбы, больных и немощных, но уход за ними не должен быть смыслом всей жизни молодых. У молодых своя дорога и свои дети, которым тоже нужен уход и внимание. Нельзя ставить свою жизнь на алтарь, приносить ее в жертву. Знаю несколько семей, где старики открыто манипулируют взрослыми детьми, их личной жизнью, мол живи или со мной или я тебя проклинаю, а у дочери - муж и дети, которых она должна бросить в угоду матери. Это неправильно. Конечно мы не можем наперед знать что будет в дальнейшем со всеми нами, но своих стариков я бы не отдала в дом престарелых, и мои старики сами туда точно бы не просились, мы уже говорили на эту тему. Я даже как-то спросила свою бабушку, не будет ли она против если мы найдем ей подружку-сиделку, если возникнет необходимость? Она очень адекватно восприняла, слава Богу. Понимает что нам надо работать, ее внуков поднимать. Пока моя бабуля сама себя полностью обслуживает, мы конечно спокойны. Старики тоже разные, кому-то требуется компания, а кто-то любит уединение. Моя бабуля например ни в какую не желает переезжать ни в дом моей мамы, ни к тетке. Иной раз звоним, надо ли придти помочь - так еще обижается, что мы ее за старушку держим. Типа она и сама справится. :) Гордая такая.
    Берегите своих стариков! Почаще звоните и презжайте к ним. Внимание и уважение - только это им нужно сейчас.

1
    • Быйанг
      26.02.13

.

Внимание требуется всем людям, конечно же пожилые люди ждут внимания к себе от своих детей. Особенно вниманием ни в коем случае нельзя обделять престарелых людей. А внимание должно исходить от самих детей и внуков и это не ставиться в их обязанность. Я тут со всеми согласен, что отношение к своим пожилым и престарелым родителям, зависит от воспитания человека.

0
    • sakha75
      06.09.13

то есть если человек умеет вовремя сказать

"здраствуйте", "досвидания", "будьте здоровы" то он будет хорошим человеком :))

я всегда подшучиваю над коллегами когда они мне говорят будь здоров :))

главное поступки, если вы сейчас здоровым родителям не помогаете материально, при этом помощь ежемесячная - то почему думаете что когда они станут немощными вы им поможете? ведь все это демагогия, в моей семье из 4-х детей родителям материально ежемесячно помогаю только я и младшая сестра, два других ребенка даже и не думают, что они должны помогать, при этом регулярно, а не раз в год или в два

0
    • мария
      28.03.14

Дом престарелых

А что вы скажите про 63 летнего отца (офицер запаса)сильно пьющего мама развелась с ним после 37 лет брака- стал поднимать на нее руку.Живет отдельно.Допился до уделывания под себя.Уложили в наркологию,там был психоз на фоне лечения.Трясется еле двигается,слабоумие.У нас с братом дети, работа, дом, не кому сидеть с ним и следить, что бы он не пил.Нам что, положить свою жизнь на его праздную болезнь?Он вечно попадает в обезьянник,то его порезали сильно в драке, воруют собутыльники его документы, деньги...Мы устали его выручать и платить за него.Он потребовал развода.Хотел жить свободно.Что теперь мы должны делать с таким родителем ставшими слабоумным от пьянства?Поселить вместе с нашими детьми с гордостью - это мой папа?Меня будут осуждать,за то что сначала мама, потом мы должны стать жертвами ради его прихоти?Дом престарелых - другого выхода нет.Живя один он продолжить пить.В Доме ему будет лучше.Кто скажет что это грех?

1
    • Лакшми
      28.03.14

Вы у меня спрашиваете?

Если человек социально опасен - бьет женщину или пьет, ему самое место в Доме, таких вообще нельзя к детям подпускать. К сожалению, Вашей маме никто не вернет 37 лет загубленной на алкоголика жизни....

0
  • Action.ru
    26.02.13

Согласна с тем, что мне мой ребенок ни чем не обязан.

Мы все очень разные, одни любят эгоистично, другие жертвенно.Одни "привязывают" своих детей узами "виновности", "вечного оправдания",обязанностью жить жизнью родителя и т.п.Таких родителей, наверно, проще назвать рожателями...это все из-за неудовлетворенности всеми и вся.Многие слышат в свой адрес: "я всю жизнь на тебя положила", "я столько натерпелась"...Но это был только ИХ выбор, а не детей.
    Стоит стараться рожать и воспитывать деток для их собственной жизни, а не в угоду себе любимым.Помнить о том, что будущее наших детей создается нами, родителями,каждую минуту....Ну как-то так....что-то меня распёрло:)))))))

0
    • мнение
      26.02.13

какого черта?

почему вы оправдываете тех нелюдей, которые сдают своих родителей в дома престарелых? Я считаю, что при наличии детей НЕДОПУСТИМО сдавать своих стариков в дома престарелых! И не надо тут песен, что, типа, мы рожаем молодняк, чтобы им хорошо жилось и что они ничем не обязаны своим родителям! ОБЯЗАНЫ!!! Еще как обязаны! А для чего тогда рожать детей? Для чужого дяди??? Человек, как ни крути, по своей природе существо эгоистичное, и в первую очередь думает о своем благополучии. Поэтому, заводя потомство и отдавая ему все силы, здоровье и финансы, человек подсознательно надеется на то, что его отпрыск добьется успеха в жизни и не оставит в старости его, родителя, а наоборот, окружит заботой и лаской! В противном случае вообще зачем они нужны???

2
    • Люба М
      26.02.13

+100 конечно ,особенно понравилось выражение

Цитата:
      А для чего тогда рожать детей? Для чужого дяди???
      вот именно,но еще раз повторюсь,для того чтобы избежать участи попасть в дом престарелых ,нужно потрудиться вырастить из своих детей достойных людей,если уж не получится ,значит плохо воспитывали,как результат сами виноваты.Это я к тому что некоторые родители не прививают с детсва уважение к пожилым людям,а так же сострадание к слабым и немощным.

0
    • Лакшми
      26.02.13

Согласна с Вашим мнением, в воспитании - только личный пример.

Как мы относимся к своим старикам, так и наши дети будут относиться к нам. Своеобразный закон бумеранга, :) Что посеешь - то и пожнешь.

0
    • Action.ru
      27.02.13

Я не оправдываю таких людей, которые "избавляются" от родителей как от баласта.

Яркий пример обсуждаем на "кому за". Просим помощи абсолютно чужих людей, а родная дочь с внуками "забили" на пожилую немощную бабулю.Приходится нам, соседям, как-то помогать ей.При этом, бабуля не проклинает родню, не осуждает их. Нам ли это делать? Нет.Наша задача помочь нуждающимся. А остальное на совести родственников.
      В отношении своих детей я высказала только свое мнение.Что вложу, то и получу.Но требовать жить жизнью родителей я не буду...даже в голову не придет.Своим родителям я буду опорой.А будут ли мои дети для меня ей- только от меня зависит, а не от школы, ВУЗа,работы или государства.....

0
    • 456
      27.02.13

+100

для чего тогда заводить маленьких засранцев?

0
    • Action.ru
      27.02.13

Видимо, кому-то лучше собаку завести.....а не "засранцев":))

0
    • JLeeSt
      27.02.13

тоже не очень понимаю, когда пишут в газетах

вот мол, вырастила 18 детей, мать героиня, квартиру не дали, мыкается в старом доме.... жалостливые истории, а где эти дети то? выросли- разлетелись...

0
    • Я
      27.02.13

Это у нас страшный дом

Почему бы на старлсти не вселиться в комфортабельный дорогой дом, где хороший уход, где все хорошо организовано , я бы не отказалась

0
    • хххх
      27.02.13

Так же есть еще одна

сторона вопроса. Почему все эти бабули ,дедули ,в большинстве своем платили всю жизнь работая, на свое существование в старости. А сейчас под шумок все их содержание ,скинули на детей, с вытекающими отсюда разглогольствованиями,кто виноват? Напрочь закрывая тему про гос-во ,которому платили ?! И что теперь делать, кто под старость лет остался вообще один ?!

0
  • MIRO
    27.02.13

Все зависит от воспитания детей и родителей, от их отношения между собой в семье, и от тех ценностей, которые носят дети

Примеров разных много, порой прямо противоположных.
    Даже некоторые животные заботятся о своих родителях, а люди это люди, если не животные.

0
  • доча
    28.02.13

Отцы и дети

Я почти согласна с Быйангом.Моего отца не стало полгода назад, ему было 83 года.Я его очень люблю.После смерти матери (1999г)он очень скучал по ней, целый день сидел дома один,мы (дети)мало уделяли внимание.Ему всегда нехватало общения ,того общения,понимания ..., когда была жива мама.И иной раз мне тоже хотелось чтобы он жил в доме престарелых, но в таком как зарубежом,но никак в наших.И я не считаю себя засранкой!Просто я ЕГО ЛЮБЛЮ!

0
  • соседка
    01.03.13

соседская бабушка кажется очень страдает в одиночестве когда днем ее домашние уходят на работу

она плохо видит и слышит.Часто стучится к соседям и просится посидеть у них.Мы в начале пускали а потом перестали пускать,потому что у нас маленький ребенок.Сейчас она стучится бывает очень долго,а я не обращаю внимание.Это все-таки обязанность ее детей и внуков за ней присматривать и нанимать няньку,но никак не моя.

0
  • Елена
    06.09.13

Перелюбили или недолюбили

В дом для престарелых, по моему мнению попадают те, или сильно перелюбил своих детей слепой любовью, не видя и не слыша, а потом из-за сильной любви, таким детям наплевать на родителей, особенно если родители им чем-то не угодили. Или те, кто вообще не воспитывал своих детей, им в свое время было наплевать на детей, а в старости, вдруг вспоминают о детях, типа того, ну я же тебя произвел, а остальное не важно, ну а как говорится " как аукнется так и откликнется".

0
    • чаран67
      06.09.13

обиды. упреки. ссоры. характер

все это влияет на человеческие отношения. на старости лет люди становятся страшными занудами и эгоистами

0
  • Клюшка
    06.09.13

На Западе есть прекрасные дома для престарелых)

Там прямо как в санатории (в одном из таких тетка моя работает), так она говорит, что старики там живут более 100 лет. Некоторые бабулечки еще спорят между собой, кому первой будут делать маникюр. Беспомощных там купают) короче, комфортная и спокойная жизнь. Оплата из личных накопленых средств, либо оплачивают дети. Копить что ли начать:)

0
  • Luca.Lu
    06.09.13

Всегда был 1 и не будет даже цифры 2, меня следует лишь тьма, бесконечная пустота, пишу не от человека...

0
    • sakha75
      06.09.13

вопрос риторический

есть дети, которые и устроили родителей в дом престарелых, где основной контингент бывшие зэки и тунеядцы, которые потом будут трясти их на бабки, а бабок то нет - пенсию получают их дети :)

0
  • Luca.Lu
    06.09.13

Так ведь, - Испанка - ??? }}=]]]

0
    • Ия
      06.09.13

Была бы богатая

Построила бы фешенебельный дом для пожилых типа отеля, маленькие квартирки, питаешься в ресторане общем, общий холл, всякие мероприятия, салон красоты,хороший медицинский уход, бассейны, тренажерки, кинозал, за городом и тд и тп

0
    • sakha75
      06.09.13

если бы да кабы :)

если стану немощным, то лучче меня пусть вывезут на сопки где умру в уединении от холода и голода, никому не мешая

0
  • sakha75
    06.09.13

я всегда шучу

что лет через 25-30 все мы будем сидеть в доме престарелых :)
    так шо не обессудьте, пока вы здоровы и приносите пользу детям, вы - на коне, как только станете немощными - вас сплавят в дом -престарелых, в лучшем случае к дальним родственникам в деревню

0
    • мира
      07.09.13

старики должны жить отдельно

у них свои устоявшие взгляды на жизнь и привычки. мало спят. мало кушают. общаются со своими сверстниками. им даже некогда нянчиться с внуками. о чем речь. они совсем другие люди.

если откажутся от меня дети. то я особо страдать не собираюсь. привыкла к одиночеству с раннего детства.

0
  • мирта
    07.09.13

о чем говрить

если бывший министр, будучи сидя в министерском кресле, сдала свою мать в дом престарелых. Говорю, потому что она наша дальняя родственница и ничего, вся родня осуждала, а она хоть бы глазом моргнула, что не могла нанять человека на свою зарплату? Да хоть бы чаще навещала, а то по великим праздникам, каковых у нее было было мало. Вот так вот. судьба...........

0
    • взгляд со стороны
      08.09.13

вижу,что

те "мамаши",которые родив,сразу "сплавили"детей своим родителям,позже со стороны детей получили больше внимания и любви со стороны детей,чем те родители,которые все время сами воспитывали своих детей сами,парадокс,ничего не скажешь

0
  • дочь
    08.09.13

мои родители сами захотели в дом-интернат

в каждой семье - своя история. 4 года там живут, навещаю их ежемесячно, в их случае им там лучше, чем если бы жили одни в квартире (пили). не скажу, что суперуход там, пенсию всего 25 % выдают им (эту часть пенсии не могут перечислять детям, как я понимаю, а то некоторые пишут, что дети забирают пенсию).если бы жили нормально, туда бы не попали. а со стороны люди до конца не знают, что творится в семье, вот и пишут всякое, осуждают.как про меня, мол, сплавила родителей, дома ремонт отгрохала.

0
    • тулаайах
      08.09.13

быйан прав

я согласна с быйаном.надо менять взгляд на эту проблему в нашем обществе. сперва надо построить такие дома чтобы пожилые чувствовали себя не отбросами. как в западе условия были бы. и веселее было бы со сверсниками

0
    • Елена
      12.09.13

престарелые родители

Моя мама умерла у меня на руках в 89 лет.Лежала полгода. С памперсами-примерно 3 месяца.Я уволилась с работы, чтобы за ней ухаживать.Это очень тяжело и морально и физически.У меня болело сердце, спина.Она очень переживала, что стала обузой.И я не осуждаю тех, кто сдает родителей в дом престарелых, хотя у меня такой мысли не возникало ни на миг.Потому что меня поддерживал и содержал муж, позволяли жилищные условия (была отдельная комната для матери).В каждой избушке свои погремушки.Не судите, да не судимы будете.

0
  • Beorht
    12.09.13

да потому что детей любить надо

ласкать и лелеять. А не бить попусту почем зря.
    Вот я щас своему старому предку тоже говорю, мол жди своей старости, я на тебе отыграюсь. Даже в дом престарелых не сдам, возьму тебя к себе и издеваться буду днем и ночью над тобой, как ты надо мной в детстве. А на людях буду строить из себя любящего сына. И он так меня ссытся, что брюки мочит. А ведь не признает, что такое было. Говорит, что мол в идеальном для меня детстве меня вырастил, и это у него стратегия такая была, чтоб я таким сильным стал... Мол не издевался и не бил, и не помнит вообще такого, якобы я сам все это выдумал)))
    А я подожду... Пока он состарится, месть - блюдо которое подают холодным...

0
    • Lk1
      12.09.13

Ну не знаю, я своему отцу давно все простил. Молод, глуп и горяч был. Вообще не представляю как без

родителей буду, наверно все на свете отдам, чтоб побыть хотя бы денек с ними.

0
    • Андрей Рай
      04.11.13

запросилась в дом престарелых.

Beorht, мне близко ваше намерение. Моя старушка-мать(83г) после операции по укреплению перелома бедра, запросилась в дом престарелых. Скучно говорит дома хромать. Но я не отдам. Буду сам мучить жестоко-правдивыми словами про её "милый" характер. Не из-за мести, а по ничтожной надежде, что она хоть чуточку, перед смертью исправится и тогда попадёт уже не на минус 1002-й этаж ада, а на какой нибудь минус 1000-й. Хоть пару этажей, но отобью у бесов. Когда молодой был, так-же как вы думал, а постарел и уже немного иначе стал рассуждать.

0
    • Неблагодарная внучка
      04.11.13

Я отправили свою бабушку

В ее квартиру. характер у ней не подарок. Сначала она жила с нами в отдельной комнате. Постарались создать все условия для комфортного проживания. Но она постоянно вмешивалась во все, рассказывала обо всем что происходит дома всем знакомым и незнакомым. Как то неприятно когда встречаешь на улице очень дальнего родственника, который спрашивает такие подробности из твоей жизни, которые ты не хотел бы афишировать. От неё шел постоянный негатив, ругала за глаза всех, а в глаза все хорошо. Очень привередлива в еде, если кушаем что-нибудь другое, сидит за общим столом и обсирает. Для неё в таких случаях покупали другое, типа саламата. Конечно она старалась помогать, но иногда слишком. Никогда никого не слушает, надо чтоб слушали только ее. Гости перестали к нам ходить. Мы жили своей семьей отдельно. В конце концов атмосфера в семье стала ненормальной и я сказала ей, что дальше мы жить вместе не будем и переселила. На улицу не выгнала, у ней есть жилье и получше нашего. Если станет немощной буду помогать, ухаживать, но не одна, а привлеку ее детей, но жить вместе и разрушить семью не могу. Сейчас редко навещаем, отправляю гостинцы но не более того. Может со временем все пройдет. Бог мне судья.

0
    • Шалик
      04.11.13

Надеюсь так лучше для вас всех. Подобное вмешательство пожилых

вносит в семью разлад. Вы правильно поступили. Она не одинока.

0
  • Хоть какие они такие-сякие
    05.11.13

Я своих не сдам

Большинство имущества на них записано. На крайний случай сиделку найму.

0
  • Zanuda
    05.11.13

моя мама живет в другом регионе

Нашла себе хороший дом престарелых и теперь меня шантажирует,что если мы не переедем к ней и не построим большой дом,где будем все вместе жить,то она продаст квартиру и переедет в этот дом престарелых(он частный). Так вот если так и будет,то получается,что я ее бросила или как?

0
  • mama_Viktorii
    06.11.13

Вообще-то существует конституционная обязанность по содержанию родителями не только детей,

но и детьми - престарелых родителей.

0
    • тетя мотя
      30.03.14

я собираюсь

если заживусь, в дом престарелых. не хочу быть обузой для своих детей и внуков. я очень их люблю. постараюсь оградить их от зрелища умирающей немощной старушки,коей и стану через малое уже количество лет. мне уже около 60 лет. не надо говорить, что дети безответственны и т.д. я все решу сама. как все решала с 14 лет, когда стала круглой сиротой.

0
    • 1
      30.03.14

1

А в дом престарелых разве можно попасть по желанию только. Слышали очередь там и блат.

0
    • Лика.
      30.03.14

Очень многие туда наивно собираются, а попадают только редкие единицы, многим кажется, вот захочу

и пойду в дом престарелых или в дом инвалидов, а на самом деле картина очень плачевная. Попасть туда практически невозможно, таких домов крайне мало, очереди длиннющие, устраивают по блату, родственников, за большущие деньги, инвалиду, у которого есть родственники дорога практически туда закрыта. Так что надежды очень мало, почти нет.

0
  • ира
    30.03.14

я работала в доме престарелых

так основной контингент там одинокие, инвалиды, пьющие что мужчины что женщины. Стариков "нормальных" там почти нет.
    И кстати они очень хорошо там живут, ухаживают за ними, лечат, делают кому надо операции, протезы, там стоматолог, обследования узких специалистов, кормят хорошо, на праздники так вообще раздолье, у них много кружков, свой огород, лежат в санаториях по очереди, много тренажеров,
    летают в другие страны( ну это все таки те кто имеет родственников, потому что не 100% оплачивается) .... живи не хочу.
    но это одна сторона медали ....
    Я видела что они все это променяют на жизнь с детьми, внуками, родственниками какими бы они не были

0
    • тм
      01.04.14

может

быть. Через лет этак 20 посмотрим. Может и другое запою. Но пока мнение такое, не надо заживаться до такой степени, чтобы быть обузой детям. Но ведь есть старушки под 100, которые даже очень бодры. Желаю и вам не быть обузой своим деткам

0
    • ухаживаю
      02.04.14

за своей

мамой уже давно,она лежачая.не буду лицемерить,приходят мысли сдать в дом престарелых,если возьмут.считаю что уход за немощным очень тяжелый не только физически,болят суставы и сердце,но и с психологической стороны.ночные крики,памперсы,готовки бесконечные,лекарства итд.итп.из-за этого не работаю,либо приходится зарабатывать не часовым методом,в основном содержит муж.и в семейной жизни тоже дети уже нормально не высыпаются,смотрят на все,хотя это не должны видеть как страдают пожилые люди.поэтому люди которые осуждают людей,поймите и тех детей,которые остаются дальше жить,никакой радости в жизни,ни работы,ни сна,ни денег,ни психологического комфорта,ни детской радости.а только каждодневные стирки,недовольства со стороны супруга,что опять не выспался.вот такая вот жизнь.поймите,вот такая жизнь вам по душе???

0
    • ext_ok_562574246594Y4o8c
      04.12.17

ухаживаю, Обалдеть, родную мать сдать!!!! Вам приятно будет если Ваши детки вас сдадут в дом престарелых? Скорее так и будет! Дети во всем пример с родителей берут!!!!!
      Я своих родителей, ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ, НИКОГДА НЕ БРОШУ И никуда не сдам, сколько будет сил и возможностей всё отдам!!!!!!

1
  • spartak2012
    07.04.14

не то

Это думается издержки оцивилизованности нашей, безрадостной жизни.Когда молодым проще,когда родичи сами по себе, а они сами по себе.Разрыв поколений, когда мудрость стариков больше не нужна ихним потомкам.И на этом фоне неизбежный затем крах и конец всему.Раньше в старые времена, племя и семья опиралась на мудрость стариков и все жили под одной крышей, в одном племени и общине.Старики смотрели за малыми детьми, уча их премудростям жизни, а взрослые и молодёжь, сражалась с недругами если таковые были и добывала источники пропитания для себя и для своего племени.Молясь своим богам и делая жертвоприношения.Сейчас эта связь под поступью времени и варварского нашествия с запада полностью разрушена и переживает нелучшие свои времена...Деградацию...

0
  • маманка
    07.04.14

я считаю так осуждают, те кто кто на самом деле не сталкивался с этим

за тяжело больными ухаживают дети, не профессионалы, кто как может, а семьи начиная от взрослых и маленьких детей, живут в условиях где умирает человек, это очень тяжело

0
  • NucaS_
    NucaS_
    Escape me
    04.12.17

Для молодой семьи опека над престарелым членом семьи всегда кажется неподъемной ношей. Но когда пожилой человек воистину родной, то уход за ним может сравнится присмотром за ребенком, ибо это родное...и человечное, родом с широкого сердца.

1
  • П
    22.04.19

Ухаживать за больными людьми очень тяжело. Иногда это непосильный труд. Так что я к этому отношусь нормально, что сдают в дом престарелых. А так детей надо воспитывать помогая им стать взрослыми людьми. А то у нас сейчас стали детей только обеспечивать и баловать. Так легче намного. Когда воспитываешь надо душу и сердце вкладывать, а когда обеспечиваешь и обучаешь, только деньги отдавать. А себя не тратят, берегут для себя любимых. Потом еще ругаются что они все сделали, а за ними не смотрят.

0
  • darinka2017

Не понимаю , почему все так сейчас боятся домов престарелых. В них нет ничего страшного. Наоборот там все предусмотрено для пожилых людей, есть различные реабилитации , например после перелома шейки бедра, инсульта. Так что думаю многим стоит прочитать эту статью [url=https://bessarabiainform.com/2020/06/dom-prestarelyh-sunny-park-tihaya-gavan-dlya-pozhilyh-ukraintsev/]bessarabiainform sunny park[/url] и пересмотреть свое отношение к этим заведениям.

0
  • Р

В жизни часто бывает так что жизнь отравляют самые близкие и родные люди. Не дай бог конечно так проживать на старости чтобы все кругом только и хотели твоей скорой смерти. Но так случается. Когда родители жертвуют собой ради детей а потом выставляют им счета и требуют много стаканов воды. Почему то старость ассоциируется именно немощью и уходом. А не надо так плохо стареть. Надо беречь себя с молоду. Надо следить за собой и лечиться. А если заболели страшно то лучше не сцепляться за жизнь и быстро уходить. Так будет лучше всем.

0
  • астрея1
    астрея1
    Ветеран

Не всегда дети способны взять родителя к себе.
    Не всегда родители становятся действительно родными людьми детям.

1
  • Оба на

Мне под шесдесят. Матери соответственно намного больше. Уже около года лежачая. Недавно сильно при хватило самого ,думал ,что все. Ну и помру я раньше её ,все равно в дом пристарелых попадёт. Работу потерял, кому такой работник нужен. Пенсию не хотят назначать(спасибо правительству) . пытаюсь создать нормальные условия дома для неё,но как не стараюсь, не то. Даже чтобы помыть в ванной и то проблемы. Про медицину , сравнить меня и медиков с образованием и опытом. Понятно кто лучше. Обращался в соц.защиту ,тишина.(по моему мнению не хотят связывается с такой обузой). По моему мнению те кто не сидел годами с лежачими стариками, не могут ничего советовать, потому что не испытывали этих эмоций и нагрузок. И не знают как они сами будут реагировать хотябы через полгода сидения с больным,старым человеком, несмотря на все патетические слова которые написали тут. Тем более если эти старики и раньше были не подарок, а сейчас вдруг требуют от тебя заботы.мотивируя тем ,что всю жизнь на тебя отдали. Хотя это не правда. Можете осуждать, мне все равно. Это моя жизнь и никто из осуждунов не захочет окозатся на моём месте.

0
Ответ на тему: Почему старики имеющие детей, попадают в дом престарелых? И кто в этом виноват?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания