Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
2 года на форуме Автор Популярный комментатор x2 Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Все о декретном отпуске: права будущих мам
  153114
Декретный отпуск - это отпуск, который предоставляется женщинам на определенный срок до и после рождения ребенка. В некоторых странах декретный отпуск выдается также и второму родителю, когда матери предпочитают продолжить работу, а отец выбирает уход в декретный отпуск. Согласно российскому законодательству отец ребенка может взять очередной внеплановый отпуск на работе, на время декретного отпуска жены.

Важно знать!

-Многие женщины путают отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) и отпуск по уходу за ребёнком. Это два разных отпуска! Отпуск по уходу за ребёнком по заявлению женщины предоставляется до достижения ребёнком возраста 3-х лет.
-В Российской Федерации право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
-Пособие по беременности и родам начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением, в котором женщина состоит на учете.
-Пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности работницы.
-Минимальный размер пособия не может быть меньше МРОТ.
-Сумма пособия НЕ облагается НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев.
-Женщина имеет право оформить полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него.
-Право на пособие по беременности и родам имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.
-В случае если вы хотите выйти в декрет позже, чем это положено врач не имеет право выдать Вам больничный лист позже необходимого срока или бухгалтер не учитывать больничный лист. К моменту выхода в декрет женщина признаётся нетрудоспособный. В некоторых ситуациях возможна личная договорённость с работодателем, но в этом случае Вы должны понимать, что лично на себя берёте ответственность за своё здоровье.
-Оплата декретного отпуска не продолжается, если сотрудница заранее, до его окончания, вышла на работу.
-Декретный отпуск состоит из двух частей: дородового и послеродового, но оплачивается суммарно и без перерыва.
-Если роды наступили до 30 недель беременности, то продолжительность послеродового отпуска составляет 156 дней.
-Если роды наступили до 30 недель беременности и произошло рождение мёртвого ребёнка продолжительность послеродового отпуска составляет 156 дней.
-Если Вы на свой работе подвергаетесь воздействию вредных факторов, то в соответствии с медицинским заключением Вы должны быть переведены на другую работу, при этом средний заработок должен быть сохранён. До того, как будет предоставлено место работы, исключающее воздействие вредных факторов, Вы должны быть освобождены от работы с сохранением среднего заработка за всё пропущенное вследствие этого время за счёт работодателя.

Российское законодательство о декретном отпуске

Вопросы декретного отпуска: его продолжительность, способы исчисления, возможность присоединения к декретному ежегодного отпуска - освещаются в Трудовом Кодексе РФ.

Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше), и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Кроме того, в соответствии с законом, можно обратиться к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. По закону (ст. 93 ТК РФ) для этого необходимо предоставить медицинское заключение с соответствующей рекомендацией.

Для того чтобы получить отпуск по беременности и родам, нужно предоставить листок нетрудоспособности по месту работы или учебы. Листок нетрудоспособности выдается в женской консультации на сроке беременности 30 недель, его продолжительность, как говорилось выше, 140 дней, а при осложненных родах или многоплодной беременности срок отпуска увеличивается.

Отпуск для помощника

Естественно, что молодой маме, особенно на первых порах, будет сложно справляться со своими обязанностями одной. Возможно, она будет плохо себя чувствовать, и ей будет важно, чтобы муж был постоянно рядом. Что можно сделать в такой ситуации, если муж работает? Он может взять очередной отпуск, который должен быть ему предоставлен вне зависимости от срока его непрерывной работы в данной организации в связи с отпуском по беременности и родам жены.

Так, согласно ст. 123 ТК РФ, отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Для предоставления отпуска мужу необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Денежные аспекты декретного отпуска

Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней - оплачиваемый. Кто и в каком объеме его финансирует?

На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится. Право на такое пособие имеют все работающие женщины; безработные, состоящие на учете в службе занятости; студентки; женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

На какие аспекты следует обратить особое внимание, говоря об оплате декретного отпуска?

Это пособие прямо зависит от размера заработной платы. Дело в том, что все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования - государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан. Для расчета пособия по правилам, действующим с 1 января 2004 года, будет исчисляться средний заработок за 12 последних месяцев (в случае работы у одного работодателя); чтобы получить пособие в размере больше минимальных 700 рублей в месяц, необходимо за 12 месяцев до момента выхода в декрет проработать не менее 3 месяцев, имея более высокий официальный заработок. Поэтому если женщина только планирует рождение ребенка, имеет смысл рассчитать размер будущего пособия и оценить свои выгоды и риски в этом случае.

Другой случай - индивидуальный предприниматель, например, в сфере торговли - весьма распространенное женское занятие. Где и как получить пособие на период отпуска по беременности и родам и каков будет его размер? Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности.

Во-первых, при исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования.

Во-вторых, среднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.

В-третьих, независимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 №202-ФЗ.

Другие пособия

Кроме оплаты декретного отпуска действующее законодательство устанавливает несколько видов пособий для будущих мам. Часть пособий зависит от размера заработной платы, часть установлена в фиксированном размере и никак от размера заработной платы будущей или молодой мамы не зависит. В фиксированном размере установлены:

пособие при постановке на учет в срок до 12 недель беременности - 300 рублей;
пособие при рождении ребенка - 6000 рублей;
пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - 500 рублей в месяц вне зависимости от количества детей.
Система выплаты пособий устанавливается ФЗ от 19 мая 1995 г. №81 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Кто должен выплачивать деньги? Для разных категорий граждан одно и то же пособие платят из разных источников. Все работающие женщины получают пособие за счет средств Фонда социального страхования; учащиеся - за счет того бюджета, который выделяет деньги на стипендии в их учебном заведении; женщины, служащие или работающие в воинских частях, - за счет соответствующей статьи федерального бюджета. Обращаться за получением пособия необходимо по месту работы, учебы или службы, а за взысканием пособия - в суд; взыскивать пособие надо именно с того органа, который был обязан его выплачивать.

Иногда возникает ситуация, когда право на отпуск по беременности и родам женщина получает, уже находясь в отпу
Ответов 217
  • Anechka09
    23 ноября 2012

Девушки если есть какие то исправления, поправки напишите мне в лс, я все исправлю =)

1
    • соня
      23 ноября 2012

скажите пожалуйста а как будут оплачивать из декрета в декрет? т

0
    • paola
      23 ноября 2012

по пособиям

Единовременное при рождении ребенка с 01.01.2012г. - 12405 руб. 32 коп.
      Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - 01.01.2012г. - 465,2 рублей

С 2013 года в России вступят в силу поправки в ФЗ № 21 от 25.02.2011, определяющих порядок расчета пособий по беременности и родам, а также по уходу за ребенком. Главный редактор журнала "Главбух" Дмитрий Волошин пояснил каким образом они будут рассчитываться.
      - Как сейчас происходит начисление пособий?
      - В 2012 году действует два способа расчета среднего заработка. Первый - назовем его "старым", он действовал в 2011 году, позволял исключать из расчета среднего заработка дни, когда человек не выходил на работу, хотя и числился в компании. Самые распространенные случаи – отпуск, больничный… В результате средний заработок был максимально приближен к реальному.
      Второй - "новый", более формальный. Доходы берутся за два предыдущих года и делятся на 730 дней (365 дн. Х 2 года). То есть никакие отпуска, и дни болезни в расчете не учитывают. И если их было много, то средний заработок получается меньше реального. Хотя законодатель позволял работнице самой выбирать способ расчета. Понятно, что в большинстве случаев выбор падал на "старый" способ.
      - Что изменится в 2013 году?
      - С января следующего года будет действовать только "новый" порядок расчета пособий, но будет немного изменен. Теперь в расчет можно будет брать не все 730 дней, а только те из них, когда человек фактически находился на работе. Это не совсем идеальное решение, а скорее компромисс между "старыми" условно справедливыми правилами, и "новыми" - формальными.

0
      • Наталья
        19 декабря 2013

пособия

Только что спрашивала про пособия, что с 2013 года будет не 730 дней, а фактически отработанные. Говорят нет такого. Может у вас есть ссылка на этот закон?

0
    • мама троих
      8 сентября 2013

очень волнует вопрос из декрета в декрет

Хотелось бы знать все от А до Я. Очень много обмана с оплатой декретных.Я в 2011году ушла в декретный отпуск и сейчас сижу по уходу до 3 х.лет.В октябре опять в декретный отпуск.что я должна знать когда принесу им больничный,какую сумму я должна получить(больше или меньше)чем в первый раз.Работаю на госпредприятии и знаю что бухгалтерия у нас вечно недовольная.Когда пришла к ним с первым больничным вообще хотели заплатить копейки,так как я много раз на больничном была.короче проблем было много сними,вот и пишу Вам.Спасибо

0
    • Надежда
      31 октября 2018

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я ушла в декрет в ноябре 2016г. Очередной отпуск за 2016г. полностью отгуляла. В феврале 2018г. вышла на работу. Сейчас составляем отпуск на 2019г. В программе на меня показывает 101 дн. отпуска. Всего отпуск у нас 55 дней. Кадровика нету на работе. Мне еще полагается отпуска? Хоть я и отгуляла перед декретным отпуском.

0
  • olk
    23 ноября 2012

Девочки, подскажите, запуталась!

1) Пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
    ИЛИ
    2) Пособие по беременности и родам, исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
    Первый или второй способ???

0
    • мама
      23 ноября 2012

если я уходя в декрет получила на работе 60000т.р и через год невыходя наработу опять в дикрет.

какую же сумму я получу?

0
      • маша
        30 июня 2013

декрет

0
    • paola
      26 ноября 2012

если вы уходите в декрет в 2013 году - то тогда расчет будет по новому

0
  • Fyyf
    23 ноября 2012

Спасибо за топ.

Очень познавательно особенно комментарии паолы. У пня вопрос к паоле это что же мои отпускные деньги и дни не будут браться в расчет декретных с 2013 да???? А еще ликвидационные выплаты тоже не войдут в общий расчет????

0
    • paola
      26 ноября 2012

с 2013 г. отпускные точно браться не будет

на счет ликвидационных не могу сказать.

0
  • Надя
    23 ноября 2012

студентка

хотела спросить на счет пособия, я учусь и не взяла отпуск, взяла индивуальный график, тогда пособие о врем.нетрудоспособности не оплачивается да?
    и если я после родов хочу взять отпуск мне дадут или нет?
    заранее спасибо за ответ

0
  • loona
    24 ноября 2012

про декретные в 2013 году

Для страховых случаев, начинающихся в 2013г., расчетным периодом будет 2011+2012г.
    Для того, что бы при расчете пособий был учтен заработок предыдущих работодателей, необходимо предоставить справки по форме, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 4н.
    Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней отпуска, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней
    Ежемесячное пособие = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней отпуска, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 30,4 календ.дней * 40%, но не менее минимального размера ежемесячного пособия.

Вот здесь есть калькуляторы расчета:
    по БиР http://subsidii.net/рождение-ребенка/калькуляторы-пособий-при-рождении-ребенка/калькулятор-декретных.html

по пособию http://subsidii.net/рождение-ребенка/калькуляторы-пособий-при-рождении-ребенка/расчет-суммы-ежемесячного-пособия-по-уходу-за-ребенком-до-1-5-лет.html

0
  • лола
    26 ноября 2012

если ухожу в декрет в 2013 г., то дни больничных и выплаты по ним не будут учитываться?

т.е. могу брать сейчас больничные, не боясь потерять в расчете декретных (я работаю 2 года, поэт.больн оплачиваются по минимуму)?

0
    • paola
      26 ноября 2012

наоборот, вы потеряете в декретных

т.к. денежные средства, выплаченные по больничным в расчет браться не будут:(

0
      • лола
        27 ноября 2012

т.е. дни , что я не работала берутся в расчет и тоже делятся на зп?

жалко, как-то несправедливо((
        я вообще ухожу в декрет в середине января. зп с января 2012 получаю как раз намного больше 2011.
        Еще один вопрос, пож-ста. После получения декретных, до конца отпуска по родам и беременности ничего не получаю? только спустя целых 140 дней начинают давать пособия по уходу? (не считая мизерных единовр.пособий)

0
        • paola
          27 ноября 2012

При рождении ребенка единовременное пособие в 2013 г. будет 13205 руб. 32 коп.

0
          • Олькина
            29 ноября 2012

вообще то

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2012 году уже составляет 17367,45 (не забывайте, у нас добавляются надбавки за РКС)
            Единовременное за постановку на учет в ранние сроки - 651,28

0
  • Тая
    27 ноября 2012

Paola=) подскажите пожалуйста,

если я работаю с марта 2011 г, в отпуске очереном была летом с июня по начало августа, в декрет в конце декабря этого года, то у меня ведь есть неиспользованные дни отпуска, будут ли их выплачивать? Положено ли оплата проезда? И когда лучше использовать можно ли использовать оплату прозда сидя потом по уходу?
    Или подскажите девочки кто в этом шарит=)

0
    • Олькина
      29 ноября 2012

..

если напишите заявление на компенсацию отпуска, то конечно выплатят, либо можете в любое время воспользоваться своим правом на отпуск, но если вы его возьмете сразу после декретного, то на этот период вы теряете право на получение ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет.
      По оплате проезда, то он предоставляется 1 раз в 2 года, если у вас уже есть право на проезд, то вы можете им воспользоваться, а если еще 2 года не прошло, то декретный отпуск и отпуск до 1,5 лет не входит в расчет периода на получение права на оплату проезда, соответственно могут не оплатить

0
      • Тая
        29 ноября 2012

спасибо Олькина=) за ответы

как писалось выше оплачивают декретные в течение 10 календарных дней? Я правильно поняла или? В общем я беспокоюсь посчитают ли декретные бухгалтерия по двум расчетам, если у меня 30 недель 27 декабря, или как то лучше с гинекологом пораньше на пару дней договориться=)

0
  • Нас двое!
    28 ноября 2012

НЕработающая

подскажите, пожалуйста, если я нигде не работаю, мне никаких выплат не полагается? А если встать на учет на биржу труда в срок 24-25 недель? то что? спасибо, жду ответа.

0
    • Олькина
      29 ноября 2012

полагаются, но минимальные выплаты, получать их будете в органах соц.защиты

0
      • Нас двое!
        29 ноября 2012

спасибо

большое, это то,что Ленина 4? да?

0
        • Неработающая
          17 мая 2013

А сколько это примерно, и будет ли пособие у меня до 1,5 лет

0
  • loona13
    28 ноября 2012

ссылки не работают?

вот еще один калькулятор:) http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

0
  • настя
    30 ноября 2012

скажите пожалуйста.за ранее спасибо...

если я работаю и получила все.декретные.единовременное пособие.осталось только написать заявление на ежемесячное.мне не нужно идти в Мфц что б там получать пособия?

0
  • loona
    2 декабря 2012

про северные надбавки

максимальный средний дневной заработок (СДЗ) для декретных в 2012 году составляет 1136,99 руб. учитывается ли при расчете максимального СДЗ северная надбавка 1,7 в нашей республике? то есть будет составлять не 1136,99 руб, а 1932,88 руб? соответственно максимум декретных получится 270603,2 руб. я права?

0
    • Олькина
      6 декабря 2012

нет, здесь северные надбавки не учитываются

максимум за счет ФСС можете получить 159178,08

0
      • лена
        9 декабря 2012

рк

по ст.14 255-ФЗ и ПП 375. применяется рк к сдз по срот, если сдз меньше т.о. можно ли применить рк к макс. сдз?

0
        • Олькина
          10 декабря 2012

что такое "СРОТ"- непонятно сокращение?

если я правильно расшифровала ваш вопрос... то да, если ваш заработок меньше МРОТ, то при расчете декретных применяется МРОТ

0
          • лена
            11 декабря 2012

мрот, да, извините Олькина

извините за сумбурное сообщение, конечно же, МРОТ, но я к тому, что у меня ситуация такая. СДЗ (ср. дневн. зароботок) больше максимального, то есть декрет полагается максимальный (ухожу в январе 2013 года), далее вопрос: раз к максимальному СДЗ и вообще декретным не применятся РК, то можно ли вместо декрета, взять очередной отпуск или например отказаться от декрета и работать?

0
  • викуля
    3 декабря 2012

помогите пожалуйста разобраться

если я работаю в организации чуть больше года(до этого работала неофициально,без записи в трудовой) и 30 недель исполняются в январе 2013 г.,какой будет рассчет отпуска по беременности и родам?мне кажется,что под общие калькуляторы я не попадаю..

0
    • Лана
      6 декабря 2012

Я тоже в январе выхожу в декрет

да, вам было бы выгоднее выйти в этом году, т.к. с 2013 берется общий заработок за ДВА года и делится на 730 дней и умножается на 140 дней. Это грубый расчет, + - больничные дни итп. Но примерно такую сумму и получите.
      В расчет берется только официальный заработок. который отражен в 2ндфл.
      Сумму,которую получали в конверте, не считаете.

0
  • олимпия
    7 декабря 2012

скажите пожалуйста

у мя декретный отпуск в нач.января и в это же время одновременно учебный отпуск. как быть? я вообще без понятия. спасибо за ранее

0
    • олимпия
      7 декабря 2012

я работаю с 2010г. и 2011г с сент. по март 2012г.не работала

птом с марта восстановилась.тогда как будет?

0
    • Олькина
      10 декабря 2012

интересная ситуация... :)

Учебный отпуск и отпуск по беременности и родам являются видами трудовых гарантий прав работника, которые неразрывно связаны с его освобождением на определенный период от исполнения трудовых обязанностей (ст. ст. 173 - 177 и 255 ТК).
      Законодательством не предусмотрено за один и тот же период начисление и среднего заработка за время учебного отпуска, и пособия по беременности и родам. Поэтому в рассматриваемой ситуации сотрудница может полностью "отгулять" предоставленный ей учебный отпуск, перенести который Трудовой кодекс не позволяет. А пособие по беременности и родам ей нужно оплатить за период фактического предоставления декретного отпуска.

0
  • Лена
    11 декабря 2012

Олькина, поясните пожалуйста

Выше я написала свою ситуацию и вопрос. Там где СРОТ-МРОТ:)

0
  • просто мария
    14 декабря 2012

про декретные

У меня срок 27 недель. Работала июль-июнь по договору подряда (т.е. без трудовой книжки) только с августа приняли на постоянную работу. Как мне посчитают декретные если я проработала всего 5 месяцев. Лучше до нового года взять декретный или после? Подскажите пожалуйста девочки... Заранее благодарю =))))

0
    • Анна
      14 декабря 2012

Олькина, паола, подскажите пожалуйста.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет с первым ребенком. Т.е. в декрет ушла в 2010, собираюсь снова в декретный в феврале 2013. Если 2012, 2011 год у меня не было отчислений в фсс, декрет и ежемесячное пособие будут расчитывать исходя из доходов за 2010, 2009 или по Мрот?
      Заранее спасибо за ответ!!!

0
      • Анна
        14 декабря 2012

По предоставленному выше

Калькулятору (ссылка от Лууна), получается имею право писать заявление чтобы в расчёт брали 2009, 2010 гг. Ещё там нашла интересное инфо, что в том числе в нашей республике, можно будет с 2013 года получать пособие по уходу до 3 лет)))

0
  • Кияра
    20 декабря 2012

помогите пож-та, декрет+дипломная первая вышка заочно.

подскажите пож-та у меня такая ситуация: с января по июнь у меня сессия-дипломная, и с марта у меня-декрет/отпуск. сама работаю в бюджетке, педагог. у меня первое высшее образование, и до я все учебные отпуска оплачивали. У меня вопрос: оплачиваются ли оба: т.е и декрет+и сессия(дипломная)???А бухгалтерия говорит, что оплачиается тока одно из них. правы ли они, помогите???...я думаю что первое высшее обязаны или я не права?

0
  • Шура
    20 декабря 2012

Я декретные получила. И вот вопрос

Если на работе выплачивают 13 з/п , то я могу на что-нить рассчитывать?;))

0
  • Нас двое!
    20 декабря 2012

подскажите, пожалуйста

есть возможность сейчас устроиться на работу. Например с 1.12.2012. В декрет с 11.01.2013. Больше в 12 году нигде не работала (ну и устраиваюсь, чтобы получить хоть что-то) так вот вопрос: ЧТО? Если в 13 году ухожу, то расчет за два пред года - это 11 и 12, да? а нельзя выбрать любые другие года?
    и про детские. их вообще как насчитают? 12 год то пустой :( спасибо.

0
    • loona
      22 декабря 2012

Нас двое!

Мне кажется, что стоит попытаться как-то трудоустроиться, только вот думаю, что только у знакомых по договоренности это возможно. Хотя кто знает..:)

0
  • Нас двое!
    22 декабря 2012

спасибо

разобрались

0
  • Надежда
    25 декабря 2012

декретные

Девочки, скажите, пожалуйста, в феврале 2012 ребенку исполнился один год. Я вышла на работу в марте 2012. В январе 2013 опять ухожу в декрет. Как мне рассчитают? Получается проработала 10 месяцев. Можно ли будет написать заявление, чтобы в расчет взяли 2009 и 2010 г?

0
    • Лана
      26 декабря 2012

за два последних проработанных года посчитают

т.е. эти 10 мес и за 2010 (+2 месяца от 2011 или 2009, смотря когда работали и вышли в декрет)

0
      • Лена
        26 декабря 2012

Безработная мама

если я в 2011 и 2012 не имела постоянное место работы, а перебивалась случайными заработками и состояла на учете в Центре занятости, кто мне будет платить декретные? они наверно мизерные, в Центре занятости я получаю минимальное пособие, т.е 1000 руб в месяц

1
        • loona13
          12 января 2013

Лена

если в данное время вы официально не работаете, то будет выплачивать собес.

0
    8 января 2013

у меня такая ситуация

я работаю на предприятии уже 4 с лишним года,сейчас у меня первый триместр, роды ориентировочно в августе,встала на учет в 4 поликлинике, в мае этого года планируется переезд на пмж в Питер, (май-июнь очередной отпуск ,июль - август декретный)будут ли проблемы с получением декретных, если поменяется поликлиника? (увольняться не собираюсь)

0
    • loona13
      12 января 2013

вроде не должно возникнуть проблем, так как декретные выплачиваются на основе больничного листа.

0
  • аннушка
    8 января 2013

срочно!

здравствуйте! мне дали декретный отпуск 29 декабря 2012г. я проработала на прежнем рабочем месте всего 4 месяца. мне надо получать справку о доходах с прежнего места работы или нет? говорят что если не получу справку о доходах декретные будут очень маленькими... если с опозданием принести справку, можно ли получить перерасчет?

0
    • loona13
      12 января 2013

аннушка

вам надо получить справку формы 4н с прежних мест работы. если не принесете, то декретные будут по МРОТ, так как получается, что вы проработали меньше 6 месяцев.
      "если с опозданием принести справку, можно ли получить перерасчет?" - лучше уточнить в вашей бухгалтерии.

0
  • 123
    9 января 2013

про декретные

Здравствуйте! Я студентка СВФУ, учусь очно. Будут ли мне выплачиваться декретные если я не собираюсь брать академический отпуск? Срок в апреле, какие еще выплаты предусмотрены студенткам-первородкам?

0
    • Io_sono_madre
      10 января 2013

Доброе утро :)

скажите пожалуйста единовременное пособие при рождении второго ребенка больше чем при рождении первого? Или такое же? Спасибо за ответ

0
      • loona13
        12 января 2013

единовременное пособие

одинаковое, не зависит от количества детей.

0
    • loona13
      12 января 2013

декретные

насколько я понимаю, врядли выплатят, если вы не собираетесь в академический отпуск, но лучше уточнить в бухгалтерии СВФУ.
      Еще выплаты:
      1) Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,если встали на учет до 12 недели;
      2) Единовременное пособие при рождении ребенка.
      Если оба родителя ребенка являются студентами очной формы обучения, либо не работают по найму, единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается органами социальной защиты населения.
      В том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка по правилам с 2010 года может получить только работающий папа по месту своей работы.
      3) Также молодым семьям при рождении первого ребенка предусмотрена единовременная компенсационная выплата.

0
  • Анна
    14 января 2013

Пожалуйста

Мне подскажите.Я вот устроилась на работу 25декабря,27подписала приказ и принесла больничный по беременности и родам.То есть в прошлом году.Сколько примерно мне выплатят по минимальной оплате труда?

0
    • Анна
      14 января 2013

Там же вроде

Бы разницы нет какая зарплата?я ведь два дня отработала всего.

0
  • Четвертая
    14 января 2013

Соц обесп декретные не работающим не выплачивают

Ложная информация. Только что оттуда.

0
  • Айта
    14 января 2013

как будет лучше, что бы в деньгах не потерять

Сначала в очередной отпуск потом в декрет или наоборот, хотя отпуск у меня должно было с июня

0
  • галина
    14 января 2013

как посчитать декретный отпуск

я отработала меньше года и пошла в декрет. Как можно рассчитать декретные которые мне воплотят?

0
  • Мария
    14 января 2013

И.П.

здравствуйте, инд-м предпринимателям по закону что предусматривается?

0
  • Анна
    20 января 2013

каков размер минимального размера ежемесячного пособия

по уходу за ребенком до 1,5 лет? у меня невестка рожает пятого ребеночка) она не работает и не работала

0
  • жена молодая
    22 января 2013

жена - студент дневного отд. ягсха, муж - безработный.

Какое пособие положено и кому? жене могут с места учебы назначить? пособие в 13 тыс. за 140 дней декретных - не маловато?

0
  • Лера
    30 января 2013

Предприятие на стадии ликвидации

Девочки, у меня к вам вопрос, я на предприятии работаю два года, с 25 января ушла в декрет, на работе у нас сейчас финансовые затруднения и мне предложили получить напрямую через ФСС декретные, я узнала что так можно, но сколько времени уйдет на проверку, перечисление и т.д. Никто не в курсе?? Заранее спасибо.

0
  • Будущая мама
    30 января 2013

Здравствуйте!а если я студентка очного отделения и нигде не работаю, на 8 недели беременности

На восьмой недели беременности,мой муж пока нигде не работает.
    Полагается ли какая либо выплата после рождения ребенка?
    Могу ли я сейчас устроиться на работу,и потом взять декрет?

0
    • соколик
      31 января 2013

здравствуйте!

я с 2010 года не работаю, вернее декретные, дальше по уходу за ребенком до 3 лет до мая 2013 и в мае снова декретные, какой расчет мне взять за 2008 и 2009 гг. без отпускных да. Или имеет смысл выйти на работу до дектретного отпуска. Спасибо за ранее!

0
  • декретница
    3 февраля 2013

если средний превышает максимальные размеры по ФСС

кому нибудь работодатель доплачивал за счет своих средств? на какой закон можно ссылаться? а то получается, что многие теряют

0
  • лина
    9 февраля 2013

если я официально работаю с ноября прошлого года в частной кли

нике а на декретный иду в марте,могут ли мне выплачивать больничный и декретные дородовый послеродовый?бухгалтер говорит что больн лист не оплачивают что должна была 3 года проработать до этого,а дородовый и послеродовый еще посмотрят.

0
  • 1983б
    16 февраля 2013

уже беременная

у меня такой вопрос: как расчитвывают отпускные,если отпуск очередной в июне, а декретный в середине июля. Я могу получить отпуск за отработанное время,который продлится с июня до августа или с июля уходя в декретный я получаю токо за июнь? Объясните, пожалуйста)))

0
    • вика
      19 февраля 2013

до наступления отпуска по беременности

и родам будете получать основной отпуск, а остальные дни, которые не успели отгулять, можете взять после декретных, но там уже не будете получать пособие по уходу, в смысле в период отпуска. т.ч. лучше взять все дни перед декретным отпуском, так и в деньгах будет выгоднее.

0
      • Оля
        20 февраля 2013

очередной отпуск

могу ли я получить очередной отпуск,если на данный момент сижу в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? 1 год 6 мес ребенку исполнится в апреле этого года, хотелось бы сразу получить очередной отпуск, а затем уйти в декретный т.к в августе ждем еще малыша. Предоставит ли работодатель отпуск?

0
  • ТП
    21 февраля 2013

подскажите пожалуйста

до августа 2012 года я работала. Потом уволилась и состою в центре занятости на учете. Получаю ежемесячное пособие в размере 6 тыс. с копейками. Сейчас беременна вторым ребенком. Получу ли я декретный отпуск если официально безработная и все выплаты которые полагаются.
    Если да то как будут расчитывать пособие и кто будет выплачивать? Спасибо

0
  • Анастасия
    28 февраля 2013

Кто знает про оплату проезда

Я врач городской поликлиники, с прошлого года сижу по уходу за ребенком. В конце лета хочу взять на работе оплачиваемый проезд, но в ТК РФ содержатся нормы только про оплату проезда работникам организаций, финансируемых из федерального бюджета. Подскажите пожалуйста, оплатят ли мне проезд?

0
  • беременная
    5 марта 2013

выплаты

про республиканский капитал кто нибудь знает???

0
  • Diana-kisssil
    10 марта 2013

ВЫПЛАТА ДОРОДОВЫХ И ПОСЛЕРОДОВЫХ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ?

рАБОТАЛА С СЕНТ 2009Г на работе "А"Родила 1-го. Когда прошло 1,5 года организация переименовалась(и директор сменился)попросили уволиться(никакого перевода не дали)Далее с 2 последних месяца 2011г отработала на работе "Б".Когда (первому ребенку исполнилось, 2г 8 месяцев устроилась на работу"В"). Сейчас забеременнела сново, Получается ,что на время наступления дородового больничного я отработаю здесь 8 месяцев, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК в таком случае (по закону 2013 года) будет оплачиваться больничный за эти 140(дородовых поослеродовых дней)! Будут ли учитываться рабочие зар платы на предыдущих работах?(ведь я растила 1-го малыша)Зарплата была везде в среднем 8 тысяч???

0
  • Diana-kisssil
    10 марта 2013

ВЫПЛАТА ДОРОДОВЫХ И ПОСЛЕРОДОВЫХ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ?

рАБОТАЛА С СЕНТ 2009Г на работе "А"Родила 1-го. Когда прошло 1,5 года организация переименовалась(и директор сменился)попросили уволиться(никакого перевода не дали)Далее с 2 последних месяца 2011г отработала на работе "Б".Когда (первому ребенку исполнилось, 2г 8 месяцев устроилась на работу"В"). Сейчас забеременнела сново, Получается ,что на время наступления дородового больничного я отработаю здесь 8 месяцев, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК в таком случае (по закону 2013 года) будет оплачиваться больничный за эти 140(дородовых поослеродовых дней)! Будут ли учитываться рабочие зар платы на предыдущих работах?(ведь я растила 1-го малыша)Зарплата была везде в среднем 8 тысяч???

0
  • Танюшка
    13 марта 2013

родила малышку

теперь хотелось бы узнать о выплатах???
    какие и где а то что то все по разному говорят???!!! мы еще и сембя до 30 лет а говорят эиюто тоже отдельная выплата; что то нифига не понимаю!!!!

0
  • Kblack5001
    15 марта 2013

Важно знать

Подскажите... У меня официальная з/п 10500 и 30 в конверте, расчет декретных, я так понимаю будет производится с белой зарплаты. Главный офис находится в Новосибе, наше отделение в Якутске, должны ли они начислять северные надбавки?

0
    • яра
      21 апреля 2013

ответьте пожалуйста

работала в бюдж. организации 3 года, с марта безработная, какие выплаты должна получить?как безработная или будут считать последние 2 года

0
      • Вика
        21 апреля 2013

меня тоже очень интересует ответ на подобный вопрос. кто-нибудь знает?

Проработала в организации с декабря 2010 по декабрь 2012 года, уволена по сокращению штата сотрудников. Получу декретные как безработная или посчитают за 2 последних года? Куда обращаться?

0
  • SV
    21 апреля 2013

Об отпуске для отца ребенка

Помогите пожалуйста, девочки!
    У мужа должен быть отпуск ежегодный с июля по август, так встал в график, пока незнал про беременность. А роды в сентябре, мужчина у которого по графику в этот период совсем не хочет меняться.
    Что делать?
    Нам бы очень хотелось, чтобы муж был рядом в первые месяцы рождения ребенка, тем более, у него есть отпуск в это время практически. Может и отдел кадров пойти навстречу и есть ли какой закон? Тем более, что нам не по уходу надо, а свой законный отпуск просто передвинуть в нужный нам период.

0
  • Мила
    21 апреля 2013

Девочки скажите пожалуйста

До декретных осталась неделя, до этого хочу очередной отпуск взять, чтоб по деньгам выгоднее было, организация должна же мне дать очередной? и на пособие ежемесячное это как повлияет?

0
  • будущая мама
    23 апреля 2013

у меня такой же вопрос :)

и еще один вопрос: декретные мне выплачивают на работе, а пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет где получать? в ФСС? и пособия составляют 40% от з/п да? спасибо заранее :)))

0
  • Яна
    25 апреля 2013

объясните пожалуйста, никогда не интересовалась расчетом з/п

думала сколько надо, столько и перечислят. Работаю в нынешнем месте только 2-й месяц, до этого работала по труд. договору (перечисление страх взносов производилось), а до этого официально работала в другом месте. Если я в июле этого года ухожу на декретный отпуск, то в расчет берется и половина этого 2013 года + 2012 год + вторая половина 2011 года? Или только 2012 + 2011 г? если этот год берется, то отработанные по договору суммы в расчет берутся?

0
    • кира
      25 апреля 2013

в расчет берутся

2011-2012г.г. Но вы можете предоставить в свою бухгалтерию справку о начислениях зе те периоды со старого места работы. Справка это установленной формы, для начисления больничных.

0
  • кира
    25 апреля 2013

2Мила

Для расчета больничных листов и всех видов пособий, в расчет берутся суммы начислений за 2 предыдущих года, т.е. 2011-2012г.г. 2013г - не входит в расчет.

0
  • Яэль
    26 апреля 2013

А если я в 2011 году из декрета вышла,как будут считать

Пособие будет считаться как доход? А если я сейчас безработная,пособие по уходу кто-то будет выплачивать и сколько оно будет составлять?

0
  • Mareika
    27 апреля 2013

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

С 2010 сижу по уходу до 3 лет, сейчас беременна 23 недели, отпуск по уходу заканчивается в сентябре 2013. Получается сидя по уходу опять ухожу в декрет, з\п была 10тыс. в прошлом году поднялась до 16тыс. Я на лето выходила к себе на работу только по временному договору оказания услуг, как мне будут считаться декретные по старой з\п или по новой? и еще- мне так же нужно будет отвозить больничный на работу да? Заранее спасибо

0
    • пдр 24 сентября
      8 сентября 2013

здравствуйте, хочу узнать)

Я вот только закончила учебу в вузе и не устроилась на работу т.к. срок был уже большой. Муж работает. Еще я встала на учет на восьмой неделе еще когда училась, но так и не подала заявку по месту учебы. Что нам полагается? Какие пособия или выплаты? Ничего об жтом не знаю, помогите объясните пожалуйста:)

0
    • пдр 24 сентября
      8 сентября 2013

здравствуйте, хочу узнать)

Я вот только закончила учебу в вузе и не устроилась на работу т.к. срок был уже большой. Муж работает. Еще я встала на учет на восьмой неделе еще когда училась, но так и не подала заявку по месту учебы. Что нам полагается? Какие пособия или выплаты? Ничего об жтом не знаю, помогите объясните пожалуйста:)

0
  • Аделина
    9 сентября 2013

Декретный отпуск по договору оказания возмездных услуг

Добрый день, подскажите пожалуйста, полагаютя ли выплаты в случае декретного отпуска, для работающих по договору оказания услуг. Если "да", то на что нужно ссылаться.
    заранее спасибо.

0
  • мама крохи
    21 декабря 2013

из декрета в декрет

Анечка подскажите пожалуйста, я сейчас сижу по уходу до 1,5 лет, и опять беременна, когда будет 1,5 ребенку у меня будет срок 6 месяцев, т.е. через месяц декрет, на работе у меня сохранился очередной отпуск, как выгоднее выйти на работу и отработать месяц или взять отпуск. Вообще я бы не хотела выходить на работу :). Заранее спасибо.

0
    • Шона
      2 апреля 2014

повторные декретные отпускные выплаты

Добрый день! Я нахожусь с 2012 года в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Дочке в данный момент уже 2 года. Сейчас опять иду в ....,беременна сроком на 6 нед.Раньше у меня з/пл была 13 тыс.Я могу рассчитывать на ту же сумму, как и с первым ребенком декретные деньги?Или выплатят как средней з-пл.Заранее спасибо!

0
  • мамочка
    22 декабря 2013

у меня тоже аналогичная ситуация как у мамы крохи

вопрос по поводу декретных. как будут расчитываться декретные, понимаю что получу копейки..:(

0
  • мамочка
    22 декабря 2013

забыла пояснить я не собираюсь выходить на работу. очередной отпуск не сохранился

0
  • Лана
    31 января 2014

Не выплачивают декретные

Я работница ГУФСИНа. вышла в декрет 16.12.2013г. больничный в тот же день был сдан в бухгалтерию. сейчас конец января 2014г. а декретные я так и не получила. куда мне обращаться с этой проблемой. На работе отвечают , что по этой статье нет финансирования,хотя по закону обязаны в течение 10 дней произвести выплаты.

0
    • Anechka09
      31 января 2014

в соцстрах на октябрьской 15

0
      • мами
        31 января 2014

анечка ответь пожалуйста!

Я до выхода основного.Она выйдет после того как я пойду в декретный.Означает ли меня автоматически уволят?И еще вопрос-если мне оплатят декретные,должны ли мне оплатить по уходу до 1.6?

0
  • мотрена
    4 февраля 2014

отпуск

Ответье пожта я сейчас на декретном отпуске по уходу за ребеночком. Родила в феврале 2013. Скоро будет годик.. хочу выйти на работу.. то я могу получить годовые отпускные.. или я успеваю... сколько календарных дней надо отработать стоб получить отпуск

0
  • Kaisla
    4 февраля 2014

добрый вечер!

срок 26 неделя, на работу выходить 28 марта, т.е. из отпуска по уходу ухожу в декрет.
    Сколько месяцев нужно отработать? И могу я отработать 1 месяц и уйти в декрет, или нужно полностью проработать 3 месяца? Весь рабочий день или же можно сокращенный?

0
    • Kaisla
      7 февраля 2014

ответьте пожалуйста

0
  • я
    7 февраля 2014

выгодно ли брать отпуск до декретного отпуска?

0
    • мама
      3 апреля 2014

берите, раньше уйдете отдохнуть,

я тоже беру)))

0
  • aicara
    3 апреля 2014

из декрета в декрет

Всем привет у ня вот такой вопрос щас моему сыну 1.7г в конце мая выхожу на работу а с сентябре опять в декрет посоветуйте как быть и как будет считаться мой декретный спасибо

0
  • Елена
    13 апреля 2014

оплата больничного

скажите, моему ребёнку нет 3 лет , но я уже вышла на работу, но мой ребёнок заболел и я взяла больничный, по закону мне оплатят больничный?

0
    • jj
      10 сентября 2014

оплатят только предоставте справку о том что вы работаете

в отделе кадров ее вам выдадут.

0
  • zaya777
    20 августа 2014

Ситуация у меня такая, что на работу меня взяли на время отпуска по уходу за ребенком

основного работника, т.е. получается, что я ее временно заменяю. Оформили как на постоянную основу, как полагается - запись в трудовой, зарплата в полном объеме... Та должна выйти на работу в апреле 2015 года. Сейчас я беременна, в декрет должна уйти в конце ноября-начале декабря. Вопросы: выплатят ли мне декретные? и что мне делать после того, как основной работник выйдет на свое место, когда я уже в свою очередь буду сидеть в отпуске по уходу за ребенком? Должно ли предприятие меня обратно взять по истечении отпуска или предложить варианты решения? Или меня автоматически уволят? Тут ни у кого не спросишь пока... живота как такового еще нет, поэтому пока молчу о своем состоянии))) Спасибо!

0
    • Ло
      10 сентября 2014

точно такая же ситуация

мне объяснили так: после родов меня уволят. так как на данное рабочее место возьмут третье лицо. основному работнику еще сидеть в отпуске по уходу. дадут справку об увольнении которую предоставляю в соцзащиту для оплаты отпуска по уходу за ребенком. никаких других решений предприятие не предлагает, т.к. приняли меня временно. а декретные выплатят конечно.

0
  • Вика
    18 сентября 2014

Декрет

Мне 20 лет я ни разу не работала по тк и учусь на платном и мой молодой человек тоже не работает по тк нам положены какие то деньги в помощь ? У меня сейчас 1 месяц если я или мой мо оформимся по тк то при декретном отпуске нам выплатят деньги или должен быть какой стаж работы по тк?

0
    • Anechka09
      18 сентября 2014

от вашего мч ничего не зависит

Вам нужно официально устроиться и тогда будете получать декретные и по уходу по минималке

0
  • Саргылана
    19 сентября 2014

Если я официально нигде не работаю

Куда идти, есть ли какая нибудь помощь.Всю жизнь проработала на частников.

0
    • lacoste
      29 сентября 2014

подскажите пожалуйста!!!

Я устроилась учителем в сельской местности. Работаю с сентября 2013 г. Ушла в декретный 16 сентября 2014 г. Как рассчитывают декретный, с сентября 2013 г не считают?

0
      • алина
        1 октября 2014

образец заполнения заявления отпуска по уходу есть?

И про выплату пособия там же писать?

0
  • Ольга
    28 октября 2014

Декретные выплаты

Подскажите пожалуйста, если я работала в организации один год и до этого нигде не работала, как будут высчитываться декретные и выплачиваться?спасибо.

0
  • Кыыс
    31 октября 2014

Я студентка СВФУ.

Могу ли я получить академ на 10неделе беременности? Или на каких основаниях можно получить академ по состоянии здоровья.

0
    • лена
      10 ноября 2014

декрет

Здравствуйте, я по последним месячным в декрет должна уйти 1-2 января. А по последним узи в середине декабря. Хотелось бы год закрыть, да врач уперлась, по данным узи отправляет. Как быть? Что посоветуете?

0
  • ася
    2 марта 2015

я официально трудоустроенна, но помимо этого у меня естьИП

на основной работе получу декретные, но слышала, что если есть действующее ИП, то и тут можно декретные получить, правда ли это?

0
  • беременная
    3 марта 2015

38-39недель

оссо да5аны декретнайбын ыла иликпин 31 декабря барбытым управление с/х улэлиибин дэриэбинэгэ. того наьаа уьаталлар

0
  • Оля
    4 марта 2015

Подскажите пожалуйста, беременность 24 нед

В поликлинике спрашивали при постановке работаю я или нет, я сказала что нет они теперь в 30 нед мне не дадут больничный? И какие выплаты мне полагаются если я на бирже труда даже как безработная не состою, или после получения больничного листа в 30 нед встать на биржу труда чтоб выплатили после родов пособие по уходу до 1,5 лет?

0
  • жду малышку:)
    4 марта 2015

декретные

Я работаю с июля 2013 года по настоящее время в образовательной сфере, зп в среднем 25 т.р. сколько примерно насчитают лекретные и пособие по уходу за ребенком? А в декрет с середины апреля ухожу сейчас в очередном отпуске нахожусь

0
    • алина
      9 марта 2015

23 неделя

Я работаю тоже в образовательном сфере. Работаю с октября месяца 2014года и декрет у меня ууже в середине апреля ) а ранше я работа в другом месте но тоже этой профессии..и как будут считать декрет? И будут ли мне отпуск? Я ваще ниче не знаю на этом деле (

0
  • 777
    10 марта 2015

Устроилась на работу в доу, временно, до июня

На днях узнала, что беременна, почти 9 недель, выплатят ли мне декретные, если договор до июня?д

0
  • Татьяна
    12 февраля 2017

Скажите пожалуйста, если я уволилась меньше года назад и состаю в центре занятости, получается я имею право на дородовые и послеродовые выплаты? Если да, то куда нужно обратиться?

0
  • Марина
    20 февраля 2017

Добрый день, подскажите пожалуйста, я работала до 7 февраля, начались преждевременные роды ,родила 9 февраля. В декретный отпуск не успела уйти,так как директор просила поработать, пока не найдёт мне замену. Декретный лист не успела предоставить (вопрос такой, могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты?)

0
    • naminkabr
      25 марта 2017

Марина, да, конечно. Они обязаны все равно дать вам декретные за 140 дней.

0
  • Жансая
    22 февраля 2017

Привет у меня вопрос тоо я работаю 6 месяцев до беременности работала 5 месяцев мне какието деньги выдадут

0
  • Анастасия
    22 марта 2017

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Официально я работаю с 2013 года. За этот период была трудоустроена в разных организациях. Сейчас работаю на новой работе месяц и хочу уволиться, а через пол года забеременеть, не устраиваясь на новую работу. Сумма моих выплат ежемесячных по уходу за ребёнком будут высчитываться по моему стажу и заработной плате за последние 2 года или я буду считаться безработной и стаж мой сгорит? И как можно узнать, посчитать сколько выплатили за последние 2 года мне денежных средств?

0
  • Екатерина
    28 марта 2017

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько мне должны выплатить до родового декрета, если я работаю 3 месяца а зарплата 11тыс в месяц.

0
  • stnine9
    29 марта 2017

Работаю по договору оказания услуг в организации, сейчас на 23ей неделе, и как я поняла декрет Мне не выплачивается, тогда мне в социалке как безработной получать?

0
  • Дарья
    31 марта 2017

Здравствуйте подскажите пожалуйста через 2 дня должна была уйти в декрет ,но случилось так что я сегодня потеряла ребёнка! И хотелось мне знать могу ли я уйти в декретный , чтоб морально восстановиться и подлечится???!!

0
    • Anechka09
      31 марта 2017

Дарья, декрет вам не положен, но вам должны выдать больничный на срок 86 дней.

0
  • Алина
    15 апреля 2017

Здравствуйте! Такая ситуация. ...сейчас в декрете но осталась без работы фирму в которой работала закрыли.как дальше быть? Может ли муж получать какие то проценты от заработной платы своей работе на сожержание жены и ребенка?

0
  • Айта
    15 апреля 2017

Здравствуйте!
    Насколько быстро должны выплатить декретные. В улусе получают даже после родов, настолько они задерживают. Еще в этом году фсс перешел на какое то поквартальное перечисление или что то в этом роде, и предприятия оказались не готовы. Вроде бы как в течение 10 дней должны перечислить деньги

0
  • Елена
    16 апреля 2017

Здравствуйте! Вышла из отпуска по уходу за ребенком, отработала 7,5 месяцев, хочу снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, т.к. ребенку еще не исполнилось 3 года, по семейным обстоят., а затем уволиться. Как правильно все оформить и какие выплаты положены??? Спасибо! !

0
  • Инна
    21 апреля 2017

Здравствуйте.подскажите меня сократили 3 мес.назад.сейчас не работаю.собираюсь в дикрет.работодатель выплачивает какие то дикретые?

0
  • Инга
    24 апреля 2017

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне выплатят до родовые если я студент и беременна вторым в декретном отпуске нахожусь до трех лет

0
  • Алина
    28 апреля 2017

я не получала больничный лист; но оформлена.дадут ли мне справку, о том, что я его не получала?

0
  • Милена
    11 мая 2017

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я отказалась от декретного отпуска в 30 недель, могу ли я уйти в декрет т.е взять больничный на сроке 38-39 недель?

0
  • татьяна
    12 мая 2017

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Подскажите пожалуйсто,до конца декретного отпуска осталось 3месяца и я сейчас опять беременна,что нужно сделать что бы уйти в декрет опять со своей работы,как поступить правельно.

0
  • Вера
    21 мая 2017

Девочки ч беременна мужа нет Я ухожу в декрет какие выплаты мне положено в в т.ч и каждомесячные

0
  • Наталия
    1 июня 2017

Добрый день у меня такой вопрос ухожу в декрет с 10.06.17 года за все это время работала на одном и том же месте тоесть с 2014 года по 17 год но есть промежуток между этим в декабре 15 года уволилась и не работала 3 месяца потом снова вернулась на ту же работе!подскажите как то повлияют эти 3 месяца на выплату декретных

0
  • Дайаана
    4 июня 2017

Здравствуйте. Официально не трудоустроена, тоесть работаю в одной организации 2 года без перерыва на отпуск. Но не официально.
    Тогда мне декретный отпуск не оплачивается? И до родовой после родовой тоже?

0
  • Инна
    22 июня 2017

Скажите пожалуйста ,так получилось,что осталась работа только по совместительству. В данный момент узнала что беременна.Полагаются мне отпуск по беременности и ежемесячные выплаты?

0
  • Елена
    2 июля 2017

Здравствуйте.Скажите пожалуйсто.Я работаю официально 5 месяцев.но директор сказала что никакие перечисления она не перечисляла.получу ли я декретные

0
  • Кристина
    4 июля 2017

Будут платить декретный если учишься в колледже

0
    • Anechka09
      4 июля 2017

Кристина, пособие по беременности и родам положено только работающим, по уходу до 1,5 лет платят либо с работы (если работаете), либо с соцобеспечения пособия.

0
  • Любовь.
    7 июля 2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю уже 4 года в одной организации, все легально. Забеременела и на 4 неделе ушла на больничный( двойная) как я поняла всю беременность буду на больничном. Как мне будет проводится расчёт декретного.

0
    • Китти
      8 июля 2017

Любовь., доход за два года делится на (731 день - больничные)

0
  • Даша
    8 июля 2017

Добрый день, подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: работаю всего год, допустим в городе А, собираюсь уйти в декрет, но во время отпуска(перед декретом) мы переезжаем в соседний город Б, то как мне быть, стать там на учёт и соответственно ТАМ мне дадут больничный, который надо будет на работу отвезти или мне нужно просидеть в городе А до декрета????

0
  • Елизавета
    9 июля 2017

Если я ушла в декрет до 1,5лет. С 3 июля.на работу вышла когда ребенку исполнилось 3 месяца. Когда начнут выплачивать декретные.

0
  • geni063
    31 июля 2017

Здравствуйте Подскажите пожалуйста до рождения ребенка я ни где не работала,сейчас ребенку 3 года и 7 месяцев,в садик ходит, сейчас я тоже ни где не работаю т.к.ребенок часто болеет!Работает только супруг. На какие нибудь выплаты я имею права,на пример по уходу за ребенком или ещё что-то?

0
  • zeroo
    1 августа 2017

Здравствуйте! Раньше нигде не работала. В июне 2017 года устроилась на госучреждение работником на постоянной основе (3 месяца испытательный срок), в июле 7 отправили на ОБС (отпуск без содержания). А в августе должна выйти на работу. По моим подсчетам я должна уйти в декретный отпуск в конце сентября. На какие выплаты мне расчитывать? Примерно пособие по уходу сколько будет в месяц, если моя з/п составляет 20000рб?

0
  • Аминат
    11 августа 2017

Здравствуйте .У меня такой вопрос должна ли я вернуть деньги с отпускных если в декрет вышла до окончания отпуска.например в отпуск я вышла 20 .06 2017.до 15 .08 .2017. вышла в декрет 4 .08 .2017 .

0
  • С
    11 августа 2017

А безработным какие выплаты предусмотрен и как их и откуда получать?

0
    • Anechka09
      11 августа 2017

С, по уходу до 1,5 лет из соцзащиты(можно оформить в мфц) , единовркменное при рождении (может получить муж на работе)

0
      • talba2
        17 января 2018

Anechka09, скажите а вы знаете если я работаю на 2 работах то, на обеих работах ухожу в декрет или можно на одной?

0
  • Антон
    20 августа 2017

Я гражданский муж супруга выходит в декрет. Я сейчас за 2 тысячи км от нее. И нужна справка что я безработный. Можно ли супруге обойтись без этой справки для оформления секретных выплат по месту работы

0
  • Maria
    21 августа 2017

Здравствуйте.я нигде не работала и не имею трудовой,в июле родила может ли муж получить на работе единовременное пособие,если да то может ли организация не выплатить это пособие?

0
    • де-юре
      2 сентября 2017

Maria, конечно, может. По месту работы вы суда должны оформит единовременное, 22 890₽. Работа должна выплатить.

0
  • Ольга
    30 августа 2017

Здравствуйте!! Скажите мне пожалуйста,я ушла в декрет с 21августа,а бухгалтер через три дня ушёл в отпуск,и кто мне должен вместо неё рассчитать мой декретный или мне теперь надо ждать целый месяц,пока она не выйдет из отпуска??

0
  • София
    30 августа 2017

Добрый день! Я работала с 2013-2017 июль. Сейчас безработная. Какие декретные и пособие по уходу буду получать? Тоже минимальные ? Или по средней за последние 2 года.

0
    • lizazb1
      30 августа 2017

София, вы будете получать пособия как безработная, т.к. на момент выхода в декрет не имеете место работы. Если устроитесь на работу на момент выхода в декрет, то по общим правилам, надо будет взять справку с предыдущего места работы и на новом вам рассчитают декретные.

0
  • oklu2
    30 августа 2017

.

Добрый день! Подскажите, на какие выплаты и пособия имеет право студентка учебного заведения? К кому и с какими документами обратиться в институте?

0
  • Римма
    6 сентября 2017

Добрый вечер!!! Вот мы оформили декретные на мужа, но он работает получает и по уходу за ребенком + 40% и зарплату!! Его отправляют в отпуск ему должны платиться по уходу за ребенком? ?

0
  • Ирина
    6 сентября 2017

Если я нахожусь в декретном отпуске и меня отправляют на учебу и мне сказали не будет платится по уходу и 40% от зарплаты! Так ли это??

0
  • Ирина
    6 сентября 2017

Там нет такого

0
  • ivanna_ivanovna
    Ivanna_Ivanovna
    иванна брызгалова
    28 сентября 2017

Здравствуйте,скажите пожалуйста я вышла на работу когда ребенку было 10месяцев а в октябре ребенку будет 1,6 годика и можно ли мне взять по уходу без содержания до 3 лет с сохранением рабочего места?

0
  • Диана
    30 октября 2017

Подскажите пожалуйста. Я вышла на работу до того, как моему ребенку исполнилось три годика. Мы часто болеем. Имеет ли право работодатель отправить меня досижывать дома до трехлетия

0
  • татьяна
    31 октября 2017

Добрый день.работаю на фирме очень давно,ушла в дикрет в 2014 году,имела работу по совместительству-с этой работы попросили перед дикретом уволиться,я не стала спорить написала заявления.3 года была в дикрете,после вышла на своё место,по совместительству на вторую фирму устроили за новой отработала 5 месяцев сейчас ухожу опять в дикрет,просят опять уволиться по собственному желанию со второй работы.Вопрос-имею я права получить больничные и дискретные с обоих мест работы если не уволюсь?или стаж слишком мал на втором месте работы?или вообще по закону я не имею на это права?

0
  • (((
    7 ноября 2017

Малышу год и 2 месяца, до сих пор не получила декретные, подарочные, и за уход и пособие. Сколько я к ним обрашалась и до сих пор мне говорят что я их получу.

0
  • Татьяна
    21 ноября 2017

Скажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вышла на неполную ставку. Летом пойду в отпуск как работающая- будет ли пособие учитываться при расчете отпускных? Спасибо

0
  • Ксения
    24 декабря 2017

Добрый вечер, девочки, подскажите, работаю с 1 апреля 2016 года, с 25 декобря 2017 года выхожу в декрет, как рассчитают пособие?

0
  • Голубоглазая
    25 декабря 2017

Здравствуйте, такой вопрос. Я в декрете до 3х лет. Сейчас за вторым в декрет собираюсь. У меня там остались отпускные , могу ли я написать заявление на компенсацию.

0
  • вопрос
    7 января 2018

Я ушла в декрет 26 декабря 2017 г. Декретные получу в 10 января 2018 г. Мне сказали 30000 получу может и меньше... Помимо с работы получу ли я подарочные с соц защиты? Или все выплаты только с работы бывают ?

0
  • ext_vk_36826470sRmJE
    11 января 2018

Здравствуйте!ушла в первый декрет в мае 2013, не выходя из него в декабре 2015ушла второй раз, сейчас снова беременная. В декрет летом.могут ли у меня уволить? Работала на заводе.

0
  • Кэти
    11 января 2018

Ушла в декрет в декабре, сказали что получу декретные в январе. Кому поступили или кто знает какого числа примерно поступят?

0
  • Карина
    12 января 2018

Здравствуйте, я сейчас нахожусь в декрете на 34 недели. У меня вопрос по поводу учебного отпуска, который будет в июне, мне его оплатят?

0
  • Карина
    12 января 2018

И ещё вопрос работаю 1 год и 4 месяца, з/п около 60000 тыс, примерно сколько я получу декретных?

0
  • Дина
    13 января 2018

Скажите пожалуйста я работаю в школе если я иду в декрет во время отпуска (летних шкодьных каникул)пологаются ли мне декретные выплаты?

0
    • Тоже учитель
      3 февраля 2018

Дина, да

0
  • Еран
    15 января 2018

Здравствуйте, мне с трудом дали отпуск перед декретным отпуском. В общем отпуск у меня 4 месяца за 2 года, из них я отгуляла перед декретным недели 2 и ушла в декретный отпуск. По истечению декретного продолжили очередной отпуск. Единовременное пособие на ребёнка я получу только по о истечению отпусков? Ребеноку уже пол года будет, а единовременное только начнут платить?

0
  • Екатерина
    16 января 2018

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в первый декрет ушла в 2014 году. 21 ноября 2017 года должна была выйти на работу, но был больничный 2недели, далее на 2 недели хотела написать заявление на отпуск без содержания, на что руководитель мне сказала,что заявление не надо писать. 28 декабря 2017 года получила больничный по БиР, отнесла на работу, но он не прошел,так так не проставлялась причина нетрудоспособности. В итоге 10 января 2018 года все таки получилось оформить все документы. 11 января 2018 года пришло смс о зачислении заработной платы в размере 462 рубля(это предполагаю за больничный в 2 недели). И только после этого я подумала,что стоило мне написать заявление о перерасчёте лет,в смысле 2017 и 2016 заменить на 2014 и 2013. Но я этого не сделала. Вопрос, какие выплаты мне ожидать и можно ли заявление о замене лет написать сейчас? К сожалению бухгалтерия не берет трубку ( Заранее спасибо за ответ!

0
  • Мария
    9 февраля 2018

Привет

0
  • Мария
    9 февраля 2018

У мне уже 7 месяц беременности ни-где нету в учета как можно получить больничный лист и декретные справка

0
    • Anechka09
      9 февраля 2018

Мария, идите становитесь на учет! Вам выдадут больничный лист, потом его отнесите на работу и вам там выдадут декретные

0
  • Оксана
    24 февраля 2018

Сколько дается времени на оформления декретных?

0
    • 120807
      25 апреля 2018

Оксана, выплата пособия по БиР должна поступить в течении 10 дней с момента ухода в декретный отпуск

0
  • aivlad
    21 марта 2018

Здравствуйте! Получу ли я декретные если работаю на время отпуска по уходу за ребенком основного работника?

0
  • Неля
    9 апреля 2018

Я немогу оформить до полутора лет по уходу за ребёнком,так как мужу недают справки отом что он не уходить в декретный отпуск по уходу за ребёнком и небудут ему выплачивать до полутора месяцев.что делать и куда обращаться?

0
  • Екатерина
    11 апреля 2018

Дородовой послеродовой сразу дают да деньгами на работе?и через сколько месяцев поступит

0
    • 120807
      25 апреля 2018

Екатерина, выплата пособия по БиР должна поступить в течении 10 дней с момента ухода в декретный отпуск.

0
  • Екатерина
    11 апреля 2018

а единовр пособие сейчас сколько стало?

0
  • Наташа
    11 июня 2018

Как поступить если идёшь в контору просил а справки написать а в бухгалтерии неправильно их пишут Нада написать справки за год а мне пишут за тринадцать месяца в звоню Прагу переделать а там посылают маты ми

0
  • Юлия
    15 июня 2018

Если я не работаю мне дали декретный куда мне обратиться.и какий документы мне надо.

0
  • ГалиНарт
    24 июня 2018

Здравствуйте! Я сижу по уходу за ребенком инвалидом, по сути безработная. Беременна 33 нед, какие нибудь выплаты мне полагаются от гос?

0
  • Djill
    28 июня 2018

Девочки, кто сталкивался? В 2014 родила, сижу по уходу до 4,5 лет. Сейчас опять беременна.

Как будут рассчитывать декретные? Стоит ли выходить на работу на 3-4 месяца?

0
  • Анна
    15 сентября 2018

Добрый вечер!!! Работаю официально у частника 2 года 10 месяцев. Ушла в декрет 10 сентября 2018 года. Сколько мне обязаны выплатить декретные, если я оформлена официально, но на пол дня как бы, хотя работаю полный день. График 2/2. Принесла в этот же день больничный. Его передали бухгалтеру. Но заявление я ни какое не заполняла, хотя спрашивала нужно ли заполнять ...сказали ни чего не надо..теперь переживаю...

0
  • ext_vk_16732522hVm2w
    26 сентября 2018

Добрый день. Я в декрете официально ребёнку 2 месяца. Муж военный хотят перевести в Казахстан. Какие мне положены там выплаты я буду получать пособие по уходу до 1,5 лет или нет. Если да то какие нужны документы. И что нужно чтобы устроиться на работу после декрета там

0
  • Алина
    26 сентября 2018

Скажите пожалуйста как производятся выплаты до 1,5 лет и единоразовая выплата с работы, если я работаю по трудовому договору но без записи в трудовую книжку..

0
  • ext_ok_578355461317gtfZp
    18 октября 2018

Если я была на декретном но сегодня меня сократили что мне делать подскажите моим детям два года

0
    • Валентина
      17 января 2020

Mis Der, только в случае ликвидации организации вас имели право уволить/сократить. Идите к руководителю и потом в трудовую инспекцию с жалобой, вас обязаны восстановить

0
  • Валя
    9 января 2019

Работала пять месяцев без договора,обещали выдать еще по истечению трех месяцев!В итоге подошла к деректору,что ухожу в декрет,что будем делать,он сказал подойти после праздников,я подошла с больничным листом и не деректора и нет концов,заведущая говорит не че не оплатят!!!Что мне делать,куда больничный нести(((???

0
    • Сорока
      6 февраля 2019

Валя, вас не оформили официально, тем самым вы не значитесь как работник у них в отчетах, декларациях, вам надо было настоять на заключении договора. Больничный они не примут, зная вашу ситуацию.

0
  • Марина
    6 февраля 2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ) Я работаю официально , но больничный и дискретные не выплачиваются как быть ? Могу ли с предыдущих работы уйти в декрет ?

0
    • Сорока
      6 февраля 2019

Марина, официально если трудоустроены, то работодатель обязан принять больничный лист, декретные выплачивает соцстрах (если работодатель не уклонялся от выплат в бюджет и официально трудоустраивал работников). Официально это значит есть у вас трудовой договор в нем описаны права и обязанности, если нет то увы частник не платит ни чего в бюджет, то это значит официально он вас не трудоустраивал.

С предыдущей работы вы уволились тем самым прекращены все права и обязанности предыдущего работодателя. Вам уже они ни чего не должны.

Все права и льготы вам подскажет управл соц обеспечения, что при вашем случае вам полагается, сейчас господдержка при рождении первенца есть, и пособия по уходу, там должны подсказать именно под вашу ситуацию.

0
  • Phyl
    8 февраля 2019

Добрый день! если человек работает всего год, как будут считаться декретные? нужно ли обратиться в предыдущее место работы?

0
  • юлия
    13 марта 2019

Здравствуйте хотела узнать вот я родила в октябре. А пособие по уходу я только стала получать в марте сказали за эти месяца я получила в декретные выплоты.или что здесь не так

0
    • Валентина
      17 января 2020

юлия, декретные вы получаете за 70 дней до родов и 70 после родов, я так понимаю, с последнего дня больничного по которым вы получили декретные, будут начисляться пособия, т.е. в марте вы получили за февраль, все правильно

0
  • Ирина
    26 апреля 2019

Здравствуйте.Я ушла в декрет с 15 апреля 2019 года.Отработала в организации с октября 2017 года по апрель 2019 оплатили мало.Могла бы я выбрать 2015 год и 2018 для расчёта декретных?И вообще можно ли выбрать за последние 5 лет любые года

0
  • Екатерина Фокс
    29 августа 2019

Добрый день. Я ухожу в декрет на месте работы где работаю по трудовой, а год назад работала на другом месте по временному трудовому договору, будет ли считаться период по временному для расчёта декретных?

0
  • Валентина
    17 января 2020

Добрый день, подскажите пожалуйста, собираюсь в декрет, предыдущие 2 года работала в 3 разных организациях( одна текущая, по одной есть справка 2-ндфл), будет ли учтен общий доход, а не только доход у работодателя у которого ухожу в декрет для выплат пособия до 1,5 лет

0
    • Anechka09
      17 января 2020

Валентина, должны учитывать.

0
Обратная связь