Скачки - спорт № 1
Егор  -    26375
Отозвали с отпуска, по просьбе ряда товарищей продолжим тему скачек.
По гибели 6 лошадей умные люди сразу предположили, что их могло убить током. Сылгыны отрави гынар хара санаалаах дьон биһиги испитигэр суохтара буолуо дии саныыбын, тем более для якута преднамеренно убить лошадь не для пропитания - большой грех. Так что главная версия гибели - удар током, наверно подтвердится. Если было отравление - то чисто по случайности или халатности.
Ответов 592 Написать ответ
  • Егор
    23 октября 2012

ОКС

Если мы хотим дальше развивать чистокровное коннозаводство, необходимо повысить престижность приза Окс – ведь это главный приз для кобыл, а кобылы (матки) – фундамент, основа разведения лошадей, коннозаводства. Мы жалуемся, что у нас из года в год сокращается количество скаковых лошадей. Причина лежит на поверхности – сокращается количество маток. Владельцам невыгодно держать маток, заниматься селекцией, лучше купить готовую лошадь (годовичка, двухлетка и т. д.). Поэтому есть предложение поднять стоимость Окса до 500 тыс. рублей и оставить приз открытым, пускай участвуют и привозные кобылы. Также необходимо увеличить призовой фонд приза Правительства РС(Я) до 500 тыс. рублей. Если такое произойдет, то суммарная стоимость 3 призов (Дерби, Окс, Правительства) сравнится со стоимостью приза Президента РС(Я) и у людей появится стимул держать маток, заниматься разведением ЧКВ лошадей.

0
    • Рэд
      23 октября 2012

ОКС

Я не раз поднимал этот вопрос на форуме. Егор прав. Без увеличения количества маток нам бесполезно расчитывать на развитие скачек. Если этот форум просматривает президент ФКС А.Николаев он как умный человек должен обратить внимание на очевидные вещи. Можно было при сложившейся ситуации сравнять призовой фонд ОКСа с Дерби. Надо обязательно стимулировать ввоз кобыл. В этом году из семи ввезённых лошадей только две кобылы.

0
      • nuray_ka
        23 октября 2012

полностью поддерживаю

на данный момент ЧКВ маток можно посчитать по пальцам, а на счет поднятия стоимости - ответ сами знаете какой. Николаев навряд ли просматривает наши топы, иначе давно бы уже хоть чем-нибудь помог нам.

0
        • КЕШ
          23 октября 2012

Улаатыах тустаах

Бириистэр суумалара барыта да улаатара буоллар ат баайааччыларга, суурук сылгы тутар хаһаайыстыбаларга, чааһынай дьонно улахан стимул буолуо этэ. Мантан саас быыбар! Норуот дьокутааттарын талыахтаахпыт да, онтукпут эһиил күһүҥҥүгэ косто дуу...чэ буоллун. Депутаттарбыт Ил Тумэннэ туруорсан бириис сууматын урдэтиэх тустаахтар. Ил Тумэммитигэр билигин биир эрэ мэлдьи ат сүүрдүүтүгэр сылдьар депутаттаахпыт СР Ат спордун федерациятын биир тойоно! Ол киһибит бириис улаатыытыгар ис сурэ5иттэн кыһаллан тойону-хотуну ыллыктаах тылыгар киллэрэн улаатыннарда5ына, саха норуотугар умнуллубат утуону оноруо. Биитэр атын сиртэн үп булар кыах баар дуу?

0
          • КЕШ
            24 октября 2012

Эбэтэр

Эбэтэр улахан промышленнай тэрилтэлэри Ат суурдуутугэр үгэс буолбут бириистэргэ спонсор оҥотторуохха наада. Ол суол ИЛ ДАРХАММЫТ дьаһайда5ына эрэ кыаллара буолуо! Биитэр Ил Түмэммит Саха сиригэр сүүрүк төрөөтө да хаһаайыныгар дуу, хаһаайыстыба5а дуу үп биэрдэр сүүрүк сылгы элбиэ этэ. Ону депутаттарбыт туруорсуохтаахтар Ил Тумэннэ Тыа хаһаайыстыбатын сайыннарабыт диир хамыыһыйа бөҕө баар ол дьоҥҥо сылгылаах дьон сурукта суруйун!Ил Дархаммытыгар да хаһыатынан суруйуохха сөп буо. Биитэр электроннай аадырыһыгар.
            Бу күһүн сиэнчэрдэр киирэн сүүрүү элбээтэ да...мантан саас кимнээх "сиэнчэр" аатыраллара биллибэт.Бастатан туран сиэнчэрдэргэ ким сиэнчэр аатырарыгар бэрээдэк наада!!!

0
            • Оля
              25 октября 2012

не согласна

как владелец полукровной кобылы, я категорически не согласна с мнением, что ОКС нужно оставлять открытым. Для привозных лошадей есть ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА, вот пусть в нем и участвуют. Главные призы для 3-х леток необходимо делать закрытыми, иначе у простых владельцев, к коим отношу и себя, вообще нет шансов на призовые места. Всем понятно, что у доморощенных лошадей нет шансов противостоять привозным,и если я, как заводчик лошади, буду знать, что в скачках, наряду с нашими, будут скакать и привезенные из-за пределов республики лошади, то смысла содержать прдуцирующую кобылу вообще не вижу.

0
              • Егор
                25 октября 2012

ОКС

нужно оставить открытым, чтобы стимулировать ввоз кобыл и следовательно, увеличить количество маток, а также получить качественное потомство.

0
                • Оля
                  25 октября 2012

а нам что ?

дерби и ...? Видимо ВСЕМ владельцам полукровок, пора переходить в разряд "сенчеристы".
                  А ведь как думалось то, вот приобрела местную полукровную кобылу,которая в свое время неплохо скакала и показывала хорошую резвость,( на привозную денег не хватило) покрою ее достойнейшим жеребцом и получу потомство, которое будет не только радовать поклонников скачек, но и мне будет не втягость, при условии результативных скачек. Но, как оказалось, тут ратуют только за привозных. Печально
                  И потом, разве приз размером в миллион рублей не является стимулом для ввоза действительно классных кобыл, которые смогут на равных конкурировать с жеребцами ? Вот от таких кобыл действительно можно было бы получить качественное потомство, которое уже будет местным и будет учавствовать в НАШИХ призах.

0
  • Егор
    25 октября 2012

А вообще-то

согласно науке "Коневодство" лошади подразделяются на чистокровных и полукровных. Вы правы в том, что к сенчерам надо отнести всех полукровных лошадей, но у потомства вашей кобылы есть шанс выиграть крупные закрытые призы, это Дерби и приз Правительства, а также занять призовые места (а может и выиграть) в открытых призах, таких как им. Аржакова, Окс, Критериум и. т. п.

0
    • Оля
      25 октября 2012

вот!

и Т.П то есть открытых призов в разы больше, чем для местнорожденных, которым кроме Дерби и Правительства больших призов нет !!!
      Почему бы, не поставить вопрос о увеличении размеров призовых и дополнительных скачках для лошадей, которых разводят в республике? Ведь это так же будет служить стимулом для владельцев, у которых есть возможность привезти лошадь, и везти будут действительно лучших, ведь только от лучшего можно получить лучшее. Люди ведь умнеют, и теперь скорее всего будут подбирать жеребцов по происхождению и по результатм их выступлений, а не ехать к тому кто ближе.

0
      • КЕШ
        25 октября 2012

ОКС+ деньги+кобыла=Много скачек

Специально для рускоязычным посетителям форума. Извините 1993 года не писал по русски. Может с ошибками пишу но смысл поймете. На счет увеличения призов! Нужно написать открытое письмо Ил Дархану и президенту ФКС. Только Ил Дархан сможет увеличить сумму приза. ОКС всегда был открытым и не нужно перемудрит. Хоть перед скачками кобылку принесут пусть скачет!!! Тогда увеличится поголовье кобыл. Эти кобылы дадут детей которые будут скакать на ДЕРБИ на Приз Правительства РС(Я). Еще нужно письмо написать Ил Тумэн там очень много всяких комиссий которые поднимают или хотят поднимать сельское хозяйство РС (Я). Пусть они примут закон об финансирование чистокровных лошадей для поднятие сельского хозяйства. Например если жеребенок родится на вам денюшки! Правительстве денег куча! На отстрел волков, на рыболовство деньги водятся а почему на чистокровным лошадям то не платят. И тогда увеличиться количество скакунов.
        На счет сенчеров это отдельный вопрос. Скакунов мало вот поэтому скачут сенчеры. А почему мало? Ответ-Кобыл мало!!! Если полукровки все перейдут к сенчерам как быть с скакунами у которых отец чистокров а мать саха? Или рысак+тяжоловоз. Или они вовсе не скакуны? А народ то выводит у себя лошадь которая сможет перезимовать в открытом небе. Лично я таких отношу к сенчерам. Сенчеры как они то смогут скакать наравне с полукровками 3-4 поколения??? Нынешние сенчеры по индексу костисности никак не подпадают к «саха» породе.
        Или прямо напишем хором Королеве Англии что, у нас вечной мерзлоте чистокровные английские скакуны живут и размножаються, для поднятие чисто статуса государства Англии она то даст нам денюжки…

0
        • есаул 75
          25 октября 2012

:)

Королева то как раз нам денежки не даст

0
          • Рэд
            25 октября 2012

Оле о кобылах

Оля вы правы. У нас действительно почти все призы открытые. Я сам содержу доморощенную ч.к. кобылу, и заинтерисован в увеличении закрытых призов. Все дело в финансах. Без поддержки республики на одних спонсорах далеко не уедешь. Спонсор сегодня есть завтра его нет. А насчет ОКСа Оля вы не правы. Делать ОКС открытым это не от хорошей жизни. Если будет много привозных кобыл может и нам перепадет.

0
            • КЕШ
              25 октября 2012

Онтон

До5оттоор! Үрдүкү салалта5а кыттыһан сурук суруйдахпытына, хайдах буолуой? Манна олорон санаа атастаһарбыт татым со5ус. Ол суругу секретариаттарыгар регистрациялыыллар. Дьэ, ол кэннэ ханна тиийбитин ирдэһиэхпит буолла5а. Туох да хамсааһын суох буолла5ына САЛАЛТА төрүт да норуокка наадыйбат диэн араас хаһыаттарга суруйтарыахпыт буо!

0
              • Рэд
                25 октября 2012

Ипподром

Сейчас наш ипподром не пойми чей. В идеале ипподром должен быть государственным предприятием. Финансируемый из бюджета. Руководить им должны настоящие специалисты. Например выпусник Темирязевки, окончивший факультет коневодства. Почти все начальники производ. отделов ипподромов России выпусники этой академии. Ипподром утверждает например 20 традиц. призов так-же финансируемые из бюджета. Это могут быть небольшие суммы. Но большие призы могут дополнить спонсорскими деньгами. В этом случае даже ФКС будет не нужен. ФКС будет заниматься конкуром и другими видами конного спорта. Скачками будет заниматся только ипподром. Но как достучатся до небес. Кеш прав надо что-то делать. Делитанты от скачек уже достали. Если ипподром не национализировать то этот бардак будет продолжатся вечно.

0
  • Rumhunter
    25 октября 2012

Меняю свой ник, раньше назывался Игроком, но зарегистрировать его не смог,

а этим ником пользуются многие на этом форуме.
    Так что теперь зовите меня Rumhunter.
    Полностью согласен с Егором - надо поднять престиж ОКСа. Но я бы не делал ОКС полностью открытым: в нем должны иметь возможность принимать участие все кобылы, которые имеют рейтинг в Республике Саха (Якутия).
    Только тогда будет достигнута цель: увеличение поголовья чистокровных кобыл.
    На счет обращения к Ил Дархану и к Ил Тумэну. Тоже верно. Я на старых топах пытался поднять эту тему.
    По моему глубокому убеждению: Саха сире - это прародина всех лошадей средиземья. Саха сире - это есть легендарная Гиперборея. Доказательство - Амгинская лошадь, которую археологи откопали в 80-х годах прошлого столетия. Говорят, что эту лошадь в Новосибирск отправили на предмет исследования, но результаты не опубликовали, думаю, что они намеренно засекречены. Это не укладывается в южное происхождение человека. Домистикация лошади, наездничество - это эпохальные события развития человечества, произошли они впервые на территории Саха сире. Народ Саха обязан своему существованию исключительно благодаря лошади. Это значение надо не только признавать, но и подтверждать реальными делами. Речь идет о коневодстве вообще, о развитии конного спорта - в частности. Например, надо было бы год (пятилетие) коневодства установить.
    По вопросам конного спорта надо принять специальный закон, в котором четко прописать о развитии чистокровного коневодства.
    Основные республиканские призы должны быть предусмотрены бюджетом Республики Саха (Якутия). Нет ничего в этом криминального, заложены же в бюджет национальные виды спорта, хоть они и не являются олимпийскими.
    Думаю, что надо подумать над перечнем призов, которые должны быть заложены в бюджет. Их количество надо увеличивать. Думаю, у Егора на счет традиционных призов много идей, надо бы сформулировать их.

0
    • КЕШ
      25 октября 2012

Сурук наада!

Эн уонна ЕГОР сурукта бэлэмнээн Ил Дарханна ыытын! Юрист дьоннор сыыстарыаххыт суо5а. Онтон илии батааһынын ким сопсоһор баттыа буо!

0
  • кулун тутар
    25 октября 2012

Полностью согласен с Егором,

доводы более чем актуальны и разумны.Бүгүнҥү күнүнэн эрэ олорумуохха,инникини эмиэ саныахха наада.Надеюсь что когда нибудь сотрется грань между привозными и доморошенными,для этого нужно качество и еще раз качество.На сегоднейший день по качеству жеребцов не так уж отстаем,а по количеству классных маток кот наплакал.А Оле пожелаю,чтоб ее кобылка выиграла Дерби.

0
    • Рэд
      25 октября 2012

Ипподром

Я работаю в ДЮСШ. Работников около 40 чел. Зарплата от 8 у тех.работников до 40 тыс.у тренеров и администрации. Плюс содержание двух спортзалов. Плюс деньги выделяемые для выезда на соревнования и сборы и все это финанс. из бюджета. Так неужели наш бюджет лопнет если будет содержать небольшой ипподром. Коллектив которого не будет превышать не более 15-20чел. Раньще в куда более трудные времена при Скрябине он существовал на бюджетные деньги. Потом его при Жебсаине его захватил Владимиров. Помоему это был рейдерский захват. Президент при желании может его вернуть его государству. Владимиров против пре3идента не пойдет. Только при финансировании из бюджета ипподром будет похож на ипподром. А сейчас это пародия на ипподром.

0
      • Rumhunter
        26 октября 2012

Рэд, Вы правильно ставите вопрос.

Но, мне кажется, что ЯРИ может нормально функционировать и при нынешнем хозяине. Не думаю, что вопросы собственности могут хоть как-то повлиять на ситуацию. Одно то, что в сельхозакадемии есть такой человек, как Александр Капитонов, уже большой плюс для развития скачек.
        Ему и вопрос: есть ли в планах расширение скаковой дорожки?
        Недавно проезжал по новой дороге, остановился, посмотрел, думаю, что есть возможность откачать болото с северной стороны дорожки, отсыпать, расширить дорожку в эту сторону. При этом надо бы забор по окружности доделать.
        И ещё вопросы А.Капитонову: как дела в денниках? Новички есть? Кто стоит в конюшнях ЯРИ? В Намском улусе возродили конюшни? Или их новички стоят у Вас?

0
  • Rumhunter
    26 октября 2012

О новичках.

Просмотрел намедни информацию о новых скакунах. Наиболее впечатлили Сагарекс и Бэкхэм. Хотя информации о Сагарексе, как и об Электрошекере, на русском языке в инете нет. Сагарекс впечатлил своим отцом и ростом. Бэкхэм же, по моему мнению, лучший из тех, кто прибыл в Саха сирэ, по своим показателям на российских ипподромах. Неплохая статистика у Сани Шейда, а также у Стар Хита. Первому будет четыре, а второму три года. Чуть хуже показатели у Неарха, Паунд Глории. Последняя, надеюсь, привезена на ОКС. Думаю, что вполне может побороться за этот приз.
    Кто из новичков выстрелит в следующем году? При уже адаптированных Карасуне, Златоусте, Кремлин Старее – это будет сложно. Думаю, что и Нейко в следующем году должен себя показать. Тем более, есть ещё Спид Стар, Батистэн, Акинфеев, Жирков.
    Меня интересует вопрос, почему новички не проявляют себя в первый год стартов на Саха сире? Мне не понятно, почему тренеры не могут обеспечить нормальную адаптацию купленных скакунов? Может это из-за холода? Например, мне кажется, что Нейко нынче замерз в денниках, поэтому похудел так, что уже не смог восстановиться к основным стартам.
    Благодаря нашим фанатам скачек в следующем году будет ещё более интересная скачка на Приз Ил Дархана (Приз Президента). Пока зимняя спячка, можно было бы поговорить на эту тему. У кого какое мнение?

0
    • Рэд
      26 октября 2012

Ипподром

К сожалению Паунд Глори трехлетка. При всем желании она не сможет принять участие в ОКСе. Насчет собственности на ипподром. Где были бы ипподромы Татарстана, Башкирии если бы у них были другие собственники. Даже в советское время я не припомню скачки в этих республиках, разве что во время сабантуев. Хороший хозяин не содержал бы так ипподром как у нас. Я не раз поднимал вопрос благоустройства ипподрома. Где у нас судейская, паддок, не говоря о весовой с жокейской. О канате на дорожке и мечтать не приходится. Говорят что на все это нет денег. Конечно у студентов деньги не выкроешь. Но есть хорошая пословица Взялся за гуж не говори что не дюж. Или Возьми ношу по себе и не шатайся при ходьбе.

0
      • есаул 75
        26 октября 2012

Согласна

с Рэдом,нет у нас хорошего хозяина ипподрома,топчемся на месте:(Хоть и говорят,что скачки у нас развиваются,наш ипподром по сравнению с ипподромами Уфы и Казани просто уныл.Отсыпай дорожку на болотистой местности не отсыпай,без грамотного дренажа не обойтись.
        Насчёт Нейко,никак он в конюшне замёрзнуть не мог,акклиматизация у каждого скакуна проходит по разному,так же ,как и у людей.Сейчас говорят он уже в порядке,энергия из него прёт,Санни Шейд и Стар Хит на ипподроме стоят,Василий Сыромятников купил ещё одного жеребца по кличке Аки,скоро должен приехать.

0
        • Рэд
          26 октября 2012

Аки

Если В.Сыромятников привезет Аки то он при надлежайшем уходе и удачном тренинге может составить конкуренцию любой лошади в республике. Ему подойдет наша легкая дорожка. Потверждением этого может быть его победа в Ростове. А там как известно грунтовая дорожка.

0
          • Rumhunter
            26 октября 2012

Аки

Посмотрел информацию о нём в ипподром.ру. Впечатляет. Редко у нас появляются скакуны, которые скакали в первой группе. Интересно, за сколько его взяли? В следующем году ему будет пять лет, в самом соку. Думаю, что он явный фаворит на ПП.
            На счет терпения холода: мне кажется, что в холодных условиях лошадь, в первую очередь, теряет внутренний жир, который не так просто восстановить, а именно запас этого жира сильно влияет на спортивную форму скакуна. Если скакуна держали в холодной конюшне, под сквозняком, то это может повлиять на его форму. И в одной конюшне есть места, где не так комфортно чувствуют себя скакуны, большому риску подвергается тот, кто стоит возле дверей, даже такая мелочь, как маленькая дырка в окне, может создать сквозняк. Вот о чём я пытаюсь предупредить, предостеречь тех, кто привез новичков. Предполагаю, что у Нейко нынче были проблемы именно из-за этого. Думаю, что при хорошем уходе новички могут сохранить свою форму к следующему сезону. Держите их в тепле, давайте не холодную, но хотя бы комнатной температуры, воду, нельзя из поить из проруби, плюс хорошее питание, ежедневные пробежки. При таком уходе ни один скакун не потеряет своей формы, в следующем году всех нас порадуют красивыми стартами.

0
            • КЕШ
              26 октября 2012

Онтон

Чурапчыга Кремлин Старт былырыын хотонно хайдах кыстаабыта буолуо дии саныыгыт? Чааһынай сылгылаах уол ороскуот бо5ону корбут буолуохтаах.Тымныыта, битэмиинэ суо5а чахчы. Уонна ПП хайдах сүүрдэ?

0
              • Рэд
                26 октября 2012

Аки

Помоему у Васи Сыромята возникли проблемы с перевозкой жеребца. Интересно было бы понаблюдать за прекрасным сыном Суламани на дорожке самого холодного ипподрома на Земле. Пожелаем Василию найти возможности перевезти потомка голубых мятликовых лугов Ирландии к нам в Республику Саха.

0
  • Rumhunter
    26 октября 2012

Новички, информация с сайта ипподром.ру:

1. Аки (Aki), 2008 г.р., рыжий, Суламани-Баламийда, рожден в Ирландии, третье место в Призе МСХ на 3200 м (проиграл обладателю Приза Президента 2012 года Палеху, победителю Российского Дерби 2009 года, обладателю Приза МСХ 2010 года Статику Мемори), победитель Кубка Чемпионов Юга России на 2400 м, оставил позади обладателя Приза Дерби Юга России 2011 года, участника ПП РФ 2012 года Макса Отто, призера ПП РФ 2011 года, участника ПП РФ 2012 года Клоуз Альянса. Его можно было бы записать в десятку лучших стайеров России 2008 года рождения. В рейтинге скакунов 4-х лет и старше на 27 месте.
    2. Бэкхэм (Beckham), 2009 г.р., рыжий, Континьюсли-Беттэна, рожден в России, участник Большого Российского Дерби, 5-ое место, в призах, второе место в призе Анилина на 2000 м.
    3. Паунд Глори (Pound Glory), 2009 г.р., гнедая, Лайонелз Глории - Фулз Пенни, рождена в России, сестрёнка Интриги по матери, участница Российского ОКСа (9 место), была в призовых на Призе коннозаводчиков России, третей на Призах Аналогичной, Струны. В рейтинге трехлетних кобыл на 15 месте.
    4. Неарх (Nearch), 2009 г.р., рыжий, Халив-Нера, рожден в России, второй призер Приза второй группы города Москвы на 2400 м, ограничительного Приза Мономаха на 2000 м.
    5. Санни Шейд (Sunny Shade), 2009 г.р., рыжий, Шамардал - Силвер Сэйл, рожден в Великобритании, пятый на Кубке III группы Казанского Кремля, четвертый на Призе II группы Казанский Спринт.
    6. Стар Хит(Star Heat), 2010 г.р., рыжий, Хай Торк - Милленнина Стар, рожден в России, имеет 4 старта, две победы, дважды был на втором месте.
    Расставил этих скакунов по рейтингу, думаю, что если акклиматизация пройдет удачно, то Аки - фаворит будущего ПП. Интересно, как там дела с его перевозкой, уже холодно, не заболел бы. Надо как-то очень бережно везти его. А может его там решили оставить? И такое бывало.
    Про Сагарэкса и Электрошока информацию не нашел, поделитесь.

0
  • мегинец саха
    26 октября 2012

э5эрдэ, уолаттар уьун кыьыны быьа тугу гыныаххытый санаата уллэстин эрэ))

быйылгы сезонунан хас сылгы отпуска5а бардай, суурууктэртэн? эьи дойдуларгытыгар хомуур са5аланна да эрдэ ду? чэ кэпсии олорун таах олоруман.

0
    • Рэд
      27 октября 2012

Игроку

Ув. Игрок хочу вас поправить. Стар Хит не жеребец а кобыла и скорее всего она будет фаворитом на ОКС. Электрошок а не Электрошокер, призер Сент Леджера в Чехии где скакал от Республики Саха. Так что наша республика засветилась в Европе. Сагарекс не скакал. Его брат по матери Черкес неплохо скачет в России. Другой брат по матери Пуст ин Бутс является отцом Голубки.

0
      • Rumhunter
        27 октября 2012

Рэд, спасибо за поправку

Стар Хит действительно кобыла. Очень рад от этого.Тем более, что она хороших габаритов. Проскакав на наших дорожках, уверен, что станет хорошей маткой.
        Ред, будь добр, поделись ссылкой, где получаешь информацию о европейских скакунах.

0
        • есаул 75
          27 октября 2012

Аки

не приедет,Сыромятников его не купил,что-то у него не заладилось с покупкой

0
          • мегинец саха
            27 октября 2012

то5о кэлбэтий? Доллары рубльга буккуйбут да?

0
            • есаул 75
              27 октября 2012

не

знаю

0
              • Rumhunter
                27 октября 2012

Весьма жаль

что у Василия Сыромятникова сделка не состоялась. Я уж было начал мечтать, что как минимум на два года ПП будет в Намцах. С удовольствием смотрел видео, где Аки побеждает. Ну раз нет, так нет.
                В целом хочу надеяться, что Василий сделает прорыв в развитии конного спорта в РС(Я) в целом, в Намском улусе, в частности.
                В Намском скачки всегда были на хорошем уровне. Вспомните Формацию. Но С.Ядреев эту тему для Намцев похерил на долгие 20 лет.
                Надеюсь, что мой родной Намский улус будет достойно представлен на скачках. Появится хотя бы причина проявить свой "местечковый" патриотизм.

0
  • мегинец саха
    27 октября 2012

премиялары хаьан туттараллар? сылгылар киэнин?

ханнык ханнык сылгылар баалларый уонна премия иьин киирсэр? холобура ранибани спринтер года буолар да? нарыйаана, бостон ылыахтара дии саныыбын бэйэлэрин саастыылаахтарын киэнин, спид стар ылара буолуо лучший диэни, а так по стабильности уонна по количеству побед нарыйаана куо лучший бо. эьиги санаа5ыт?

0
    • КЕШ
      27 октября 2012

Бириис

ПП Бирииһин олохтоппут Дмитрий Кычкин Ил Дархаммытыгар сурук суруйан ылдыста5ына Президеммит бирииһэ сууммата урдуурэ буолуо. Кини Вячеслав Штыровка сурук суруйбута умнулунна дуу? Араас дьоннор "биһи эрэ баар буоламмыт Президент бирииһэ баар" дииллэр да 2005 с.Дмитрий Кычкин сурук суруйарыгар суохтар этэ. Эбиитин Никифор Оконешниковтыын Правительство Бэрэссэдээтэлигэр киирэн 1 000 000 солк. САХА сылгытыгар олохтоппуттара, ол сылтан ДЕРБИ эмиэ 1 000 000 солк. буолбута. Суругунан киирсиэххэ наада. Миэхэ сиэнчэрдээх, саха сууруктэрдээх уолаттар суруктарын а5алыахтаахтар. А5аллахтарына манна таһаарыам.

0
  • мегинец саха
    27 октября 2012

кеш сиэнчэрдэргэ олох туспа календарнай план таьаарыаххын сеп буолбут ди))

сиэнчэрдээх уолаттары хамсатан эрэ5ин да? олору коммерческайдыахха да сеп сорох курэхтэьиилэрин уонна сиэнчэрдэр сезону быдан эрдэ са5алыахтара этэ бо. уонна дьеьегей бырааьынньыга диэни то5о онорбоппутуй? сыархалаах суурдуу, ыараханы состоруу, 15, 30км суурдуу, суурдэн иьэн ону-маны о5устарыы игин сылгыьыт уолаттар дьэ уерэллэр эрэ бо онно, туох дии саныыгыт?

0
    • КЕШ
      27 октября 2012

Бэйэлэрэ хамсыыллар сытыы-хотуу дьон

Сиэнчэрдээхтэр сытыы-хотуу дьон. Только сорохторо мункук со5устар куоракка мунньахха барын диэн этэ сатаабыппар хата улахан баайааччы Ньукулай Ньукулаайабыс киирэн бирииһи барытын бэйэтин сууруктэригэр олохтоппут этэ да...Сиэнчэрдэргэ туспа-ураты улэ наада ээ. Мантан сайын ким сиэнчэр буолар??? Дууһам айманар. Сиэнчэрдээх уолаттар Дьокуускай ыһыа5ар тууннэри суурдээри былаан, сурук суруйа сылдьаллар. А5аллылар да таһаарыам. Эбиитин мээрийэ5э тиэртэриэм, хасыакка да тасааттарыллыа. Дьэ, уонна Айсен Николаевтан ирдиэхпит буолла5а!!! Суругунан кииристэхпитинэ ба5ар туох эрэ тахсыа. СИэнчэрдэргэ эппиэттээх дьону анаталыахха наада эбээт. Дьигинэн ким-ким о5ото буоларын баайааччылар билэ сылдьаллар уонна санарбаттар. То5о? Санарбатахтарына кинилэр хааннаах аттарын эмиэ "сиэнчэр" диэхтэрэ турда5а дьии.

0
      • КЕШ
        27 октября 2012

Дьөһөгөй күнэ

Маннык ааттаах бырааһынньык баара буоллар бэт этэ буо! Кулун тутар бастакы оробулэ соп тубэсиэ этэ. Дьэ, ону тойоттор эрэ онотторуохтарын, оноруохтарын соп! Саха сылгытыгар пааматынньык игин туруоран...араас тэрээсин тэриллиэн соп

0
  • кулун тутар
    27 октября 2012

25.10.12.Аукцион на "Восходе"

Выставлено 98 голов.Продано 17,на общую сумму 2430000 руб.Самый дорогой лот-Эльберта(Баллиол Бой-Эсмеральда от Стимула)2001г.рож. жеребая от Мономаха-400тыс.руб.Самый дешевый лот не жеребая Совдя 1995г.рож.-30тыс.руб.Средняя цена 142941 руб.

0
  • Rumhunter
    27 октября 2012

КЕШу, мегинцу

Вы поднимаете очень хорошую тему. Сентчеры должны скакать. Эти скачки вполне можно организовывать в улусных ипподромах.
    В 1977 году, когда я окончил 4-ый класс, участвовал в скачках на ысыахе села Бютюн Намского улуса, скакал на якутской улучшенной породе. В первый и последний раз побывал тогда в роли жокея. В памяти осталось незабываемое впечатление. Только таким образом можно привлечь молодёж к скачкам.
    Думаю, что лучшие представители сентчеров могут заявляться на скачках в ЯРИ. Но надо четко определить признаки, по которым скакун может быть отнесен к сентчерам.
    Я думаю, что главным критерием должно быть то, что лошадь зимует на открытом воздухе. Лишь та улучшенная лошадь традиционно называется сентчером, которая живет в условиях обычной якутской лошади.

0
    • Рэд
      28 октября 2012

А. Капитонову

Александр, если возможно почаще приглашайте телевизионщиков. Может кто нибудь из них заинтерисуется темой скачек. Было бы неплохо например в течении скакового сезона раз в месяц проводить передачу о скачках. Для начала пусть передачи идут в записи, а потом можно дойти до прямого эфира. Ведь есть же передачи об охоте, борьбе "Бары бииргэ". Приглашать туда тренеров, жокеев, чиновников, бизнесменов Короче надо делать пиар скачкам. Кстати как дела у А.Соловьевой с ее передачей "АТТАР ТУСТУЛЭР" или она свернула этот проект. Мы жители села с нетерпением ждали её передачи. Кажется она была инициатором движения "Дамы в шляпах" Александр постарайтесь убедить телевизионщиков в сто процентной популярности таких передач.

0
    • кулун тутар
      28 октября 2012

Rumhunter,по вашему критерию

не далеко ходя Бумер(Бен-Дьулусхана в прошлом ЧВП) уже 2 или 3 зиму стоить на улице,и его хозяин с пеной на рту Капитонову А. доказывает что он уже сенчер.По вашему он прав?Я не против скачек так называемых сенчеров на ысыахах,но в ЯРИ,как потом эту кашу расхлевете?По каким критериям выйдут на скаковую дорожку?Взависимости от какой ноги встал на то утро начальник?На ысыахе ясно по двоюдному согласию,хоть кого ставь.А здесь должно быть четко разьяснено кто с кем,на какую дистанцию.Слух пустили что большие призы будут,и народ уже приобретает сыновей Эндейки,Айхала(может помните Намского рекодсмена) и притом 3-х лет.А бедные жеребцы переворачиваются наверно в своих "вечно зеленых лугах"По кровности?Ставте приз более 30тыс.руб. и увидите в рядах сенчеров Тэбэнэтэ,Чыпчаала,Бостона и Нарыйаана вернется.Как их отсеете,скажете что они ЧВП?А удар в глаз не хотите?

0
      • есаул 75
        28 октября 2012

Кулун Тутар

прав,начнётся каша,а она уже начинается,потом за головы хвататься будете,да поздно будет.

0
  • мегинец саха
    28 октября 2012

холобура курэхтэьиини эстафета систематынан ыытыахха сеп хамаандалар икки ардыларыгар

кеш туох дии саныыгын?

0
    • КЕШ
      28 октября 2012

Умнуллубуту сөргүтэн

Бастатан туран Александр Капитоновка. Мин анараа Кундээр тобугар суруйбаппын кини аата улахана бэт КОННЫЙ СПОРТ ЯКУТИИ диэн онно тугу барытын суруйуохха соп. Конкуртан са5алаан усун айанна тиийэ. Онтон бу СКАЧКИ № 1 диэннэ ат сүүрдүүтэ. Инньэ гынан манна суруйарбын баалааман!
      Умнуллубуту сөргүтэн сиэнчэрдэргэ эстафета курдук оноруохха собо буолуо ФКС ЯГСХА ылыстахтарына кыаллар суол. Маннык суурдуулэр былыр 1950-60 сс. ыытыллыбыттарын тусунан Ефрем Ионович Лукин, Иннокентий Саввич Свинобоев-Тыыннаахап, Юрий Георгиевич Титов кэпсээбиттэрэ баар. Бу сиэнчэрдэргэ эрэ кыаллыан соп. Ыраас хааннаахтарга кыаллыбат. Кинилэр бэйэлэрэ үгэс буолбут бириистэргэ сырсыахтара. Сиэнчэрдэр ыраас хааннаах суурук а5ыйах буолан Дьокуускай ипподромугар киирэн эрэллэр...Мантан саас 70-80 тобо сиэнчэр ЯГСХА ипподромугар киирдэхтэринэ курэхтэсии тэрийээччилэр хайдах буолаллар? Бачча сылгы баар! Сыл ахсын Мэнэ-Ханалас Хапта5айыгар Уйбаан Давыдов сиэнчэрдэри мунньан суурдуу тэрийэр эбээт. Балар бары Дьокуускайга киирээри кэтээн олороллор. Ким сиэнчэр аатырарын кэтэһэллэр. Онон ким сиэнчэр буоларын эрдэтинэ бысаарыахтарын наада!

0
  • мегинец саха
    28 октября 2012

сиэнчэр сылгы биллэр ини

эбэтэр бириис улахан буолла5ына ыраас хааннаа5ы киллэриэхтэрэ диигин ду?

0
    • кулун тутар
      28 октября 2012

С аргументом "удар в глаз"

так называемые сенчеры превращались в якута,это в Татте.А ЯРИ вполне возможно что ЧВП превратятся в сенчеров,главное стимул,ПОБЕДА и не в последнию очередь призовые.

0
  • мегинец саха
    28 октября 2012

оннук гыннахтарына кыайбыт аты кыьын таьырдьа хонноруллуо

кестен кэлиэ бо сарсыныгар уонна плюс штраф ол ат хаьаайынын

0
    • КЕШ
      28 октября 2012

Чиэһинэй хамыыһыйа наада!

"Харахтаһан" бардахтарына иэдээн буолсу. Сиэнчэрдэри быһаарыыга чиэһинэй улэ наада. Дьиҥинэн биллэллэр буо. Ол эрээри сиэнчэрдээх дьон саната суох туруохтара. Санарбатахтарына хааннаах биир эмэ сылгылара киирэн "сиэнчэр" аатырыа.Ол иһин билигин саната суох кэтэһэн олороллор бары. Буккуур тахсыбатын туһугар улуустарынан хамыыһыйа тэрийэн улэ барыан наада. Ол кэннэ ССГТХА ипподромугар киирэн суурдуннэр. Ипподром сиэнчэрдэри корсорго бэлэм буолуон наада. 60-70 сылгы киирдэ5инэ хайдах буоларгытын эрдэтинэ былааннаан. СИЭНЧЭР диэн кимин-тугун эрдэтинэ быһаарын.

0
  • кулун тутар
    28 октября 2012

Комсомол күнүнэн,

Комсомольскай с-з сылгыларын ахтан кэлиэххэ.Ким тугу,өйдүүр?А.Погорелов Каталогуттан.Кулдур-гн.жер.1985г.(Илимск-Кустук)18.(4,3,4) Дуоранка-гн.коб.1986г.(Илимск-Дымка)9(2,4,1)Намчаана-гн.коб.1985г.(Илимск-Кустукчаана)5(2,0,2)Кустуктаана-гн.коб.1986г.(Досон-Дымка)8(0,1,6)Романтик-гн.жер.1988г.(Разбег-Айна)7(3,1,1)Сусанна-вор.коб.1989г.(Свисток-Слава)11(3,3,2)Мэник-мыш.жер.1998г.(Боливар-Айыына)5(0,1,3)Идейка-гн.коб.1988г.(Айхал-Ишимка)5(1,0,1)бастаан Боливар оҕото дииллэрэ ол иһин ЧВП,диэн суруйбуттар.Ишимка кэлии,Майкоп кыыһа этэ дииллэр.Айхал-рыж.жер.1983г.(Престол-Дымка)21(7,8,4) 14.06.87.2400м.2,50 рекорд.89с.Мугудайга.Мааны-гн.коб.1983г.(Илимск-Ракета)7(4,2,1)уо.д.а.бааллар.Намнар сүүрүктэрин өйүүр тойон-хотун суох буолан,сылгы сирэйдээхтэрэ атын дьонҥо сылгыһыттыы сырыттахтара.В.Сыромятников тилиннэриэ дуо?Бары үчүгэйи баҕарыаҕын!

0
  • кулун тутар
    28 октября 2012

Сенчердаах уолаттартан ыйытыы.

Фирма-рыж.коб.2007г.р.1пок.Флеминг-Ревизия сүрүүгүтүгэр киллэрэҕит дуу?Эбэтэр к.з.им.Первой Конной продает полукровных лошадей(ипподром ру) цены от 150 до 200 тыс.рб.уолаттар баран атыыластахтарына киирэллэр дуо?

0
    • КЕШ
      28 октября 2012

Киирбэт дииллэр!

Интернеттээх буруйбар сиэнчэрдээх дьону кытта билсэбин. Бары кэтэһэн олороллор тойоттор кими сиэнчэр диэн ааттыылларын. Фирма киирбэт дииллэр хаана урдук усу. Сиэнчэр диэн ыраас хааннаах атыыр эбэтэр биэ сахаттан торообутэ аатырыахтаах дииллэр. Тасырдьа кыстыыры барытын киллэрэри эмиэ утараллар. Манна СИЭНЧЭРДЭРИ бысаарыыны "СахаПлемХолбоһук" бысаарыан наада, ыспыраапка игин биэрэн дииллэр. Бастатан туран улуус УСХ-та сиэнчэр диэн ыспыраапка биэрэн "СахаПлемХолбосукка" бигэргэттэ5инэ сиэнчэр аатырдын дииллэр. Бу тэрилтэттэн ыспыраапката суох сиэнчэр торут да суурэ киирбэт гына дьаһайар усугут суурууну тэрийээччилэр! Чиэһинэй хамыыһыйа наада!Сарсыарда суруктарын а5аллахтарына манна тасаарыам. Дьоммут Дьокуускай ыһыа5ар тууннэри суурдуохтэрин, ЯГСХА ипподромугар оробул аайы сууруохтэрин ба5араллар...Ол кыаллыа да???

0
  • мегинец саха
    28 октября 2012

выходной аайы суурэр буоллахтарына, биатлон систематынан оноруохха оччотугар

большой малай кубоктардаах. кроче балаьыанньа маннык буолар масс-старт бары суурэллэр 4800км игин да буоллун. иккис еребулгэ преследования ким хаьыс кэлбитинэн хас эрэ сек.отрывтаах 6км игин буоллун, оннук ипподромнары кэрийэ сылдьан суурдуннэр, уонна ким ушэйдик суурбут улахан бириис ыллын ээ тумуккэ. наьаа сылаалаах буолуо ду?)))

0
  • сомнение
    28 октября 2012

скачки

Сначало научитесь лошадей содержать а потом говорите о спорте № 1, позорище

0
  • кулун тутар
    28 октября 2012

Журналистам и другим любопытным "кидаю кость"

Казахстанҥа акка үлэлии сылдьар Баайаҕа уола,(сөпкө аатын истибит буоллахпына)Никитин Саша диэн,отпускаҕа кэлэ сылдьар дииллэр.Отпуска кэнниттэн кэпсээнинэн Дубайга стажировкаҕа барар дииллэр.Дьэ бэрт дьон ким интерьвю ылан таһаарар,барыбытыгар да интириэһинэй буолуо дии.Племҥэ үлэлээбит онтон соҕуруу конезаводтарга.Соҕуруу сырыппыт уолаттар билэллэрэ буолуо.Бу күннэргэ манна Үс хатынҥа баар дииллэр.

0
    • КЕШ
      28 октября 2012

Кытаатын!!!

Хасыакка суруйар дьон А.Капитонов, Михута, Ксеня Эверест кытаатын!!!

0
  • Rumhunter
    28 октября 2012

Вопрос о сиэнчерах не надо столь широко поднимать

Я считаю, что всё разрулит ставка премиальных. Для ЧВП ставки одни, для сиэнчеров - другие. При этом на предпологаемых скачках сиэнчеров надо скачки сделать открытыми, равно как открытыми должны быть скачки для ЧВП.
    Не думаю, что Нарыйаана Куо будет заявляться на скачках сиэнчеров, так как размер призовых будет на порядок ниже, чем при скачках с Бостоном, Тэбэнэтом и Чыпчалом.
    Если вдруг появится уникальный сиэнчер, который может скакать наравне с Златоустом, Карасуном, Спид Старом, то я не вижу никаких препятствий для заявления его на такие скачки.
    В этом вопросе все должно решаться на спортивных началах: побеждать и получать призовые должны сильнейшие.

0
  • Rumhunter
    28 октября 2012

Критерии нужны только для тех скачек, где призы установлены для специальной породы скакунов

Поэтому справедливым надо считать выборку скакунов по росту и костности для скачек на приз Правительства РС(Я). Ведь приз расчитан только на скакунов якутской породы лошадей.

0
  • Сылык
    29 октября 2012

Моя версия внезапной гибели лошадей

Если причиной не является отравление, то, возможно, конюшню построили на «гиблом» месте, т.е. на локальной аномальной зоне. Тем более, кони погибли внезапно, без на то причины. Я такие похожие случаи описал в своих книгах «Сир тыына уонна киhи дьыл5ата» и «Олyк сирдэр эбэтэр ирбэт тон тыына». Если такой случай, то это очень опасно для домашних животных и даже для людей. Для объяснения этой опасности приведу один параграф своей книги «Тяжелое дыхание вечной мерзлоты», которая готовится к печати. Можно обратиться ко мне по телефону 89142313930.
    АГРЕССИВНЫЕ АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
    За годы нашей работы произошло несколько агрессивных воздействий аномальных явлений, которые привели к смертельным исходам, как у людей, так и у домашних животных [144].
    В поселке Чурапча, в крестьянском хозяйстве В-ва держали около 20-ти свиней. После того как домашние животные успешно перезимовали холодную зиму, в начале лета, в июне 1992 года, все здоровые свиньи одна за другой внезапно погибли в течение одной недели. Каждое утро хозяин обнаруживал 2-4-х павших свиней. Ветстанция не могла определить причину падежа свиней – пищевое отравление было исключено. Вскрытие и анализы дали хорошие результаты. В следующем году хозяева сократили поголовье свиней наполовину. Опять после успешной перезимовки, ровно через год после прошлогодней утраты, все свиньи умирают одна за другой. Ветстанция и на этот раз не смогла определить причину падежа.
    Оказалось, что усадьба В-ва находится в лесу, где имеется влажная почва и на небольшой глубине залегает ледяная линза. Он держал своих свиней в восстановленном старом коровнике, который не использовался в течение ряда лет из-за падежа скота. Этот коровник стоял на болотистом месте и провалился в землю из-за оттайки ледяной линзы, то есть стал «гиблым» местом.
    Очевидно, падеж свиней был вызван агрессивным воздействием энергоинформационных сущностей, губящими скот. После того как мы нейтрализовали «гиблое» место с аномальными явлениями, хозяева до 1997 года, пока не построили новый коровник, держали в старом как свиней, так и крупный рогатый скот. В течение этого времени более не было ни одного случая падежа скота и свиней.
    Аналогичный случай произошел в 1999 году в поселке Абага Амгинского улуса. Одна семья держала 9 свиней. Животные содержались в землянке, выкопанной на склоне горки, т.е. в рукотворной ЛАЗ. В начале лета все они погибли в одну ночь. В ту ночь люди увидели над землянкой огненный шар, катящийся по склону горки. Ветстанция опять же не смогла установить причину падежа свиней. Хозяева привезли свинину для анализа в Якутск. Результаты анализа оказались нормальными, и хозяева получили разрешение для продажи свинины на рынке.
    В поселке Первый Нерюктяй Олекминского улуса в мае 1998 года одна семья пустила своих коров пастись на поле. Хозяйка привязала двух телят в коровнике напротив двери, а одного – справа около свободной телячьей ясли. Спустя полчаса, после того как выпустили коров на выпас, хозяйка обнаруживает двух телят, привязанных напротив двери, мертвыми. Ветстанция, также как и в предыдущих случаях, не смогла установить причину гибели телят. Анализы оказались нормальными.
    В Нижнем Бестяхе, в конце декабря 1996 года, в своем коровнике внезапно умер от неизвестной причины 50-летний Г-ов. На его похороны из Амги приехал его шестидесятилетний дядя И-ов. После похорон старик остался у семьи сестры – матери покойного – помогать по хозяйству и ухаживать за живностью в коровнике. На следующий день после сорока дней старик надолго задержался в коровнике. Обеспокоенная этим бабушка вызвала родственницу, вместе они пошли в коровник и обнаружили старика мертвым. Конечно, поднялась паника. Тело покойного хотели отправить на медэкспертизу в Якутск с целью выяснения причины смерти, но родственники категорически отказались и увезли хоронить старика в Амгу. Итак, двое внезапно умерли в одном коровнике по неизвестной причине.
    В конце марта родственники усопших пригласили нас для обследования местности. Оказывается, покойники прошлым летом вдвоем построили новый коровник и поставили его в середине «гиблого» места почкообразной формы. Вот причина смерти людей! Нам удалось нейтрализовать «гиблое» место с аномальными явлениями. Семья до сих пор живет в своей усадьбе неплохо и держит живность в этом же коровнике.
    Энергоинформационные сгустки (сущности), видимо, в каких-то условиях сворачиваются в энергетический шар и могут ударить током. Например, как рассказали выше, в Абаге люди перед гибелью свиней увидели огненный шар над свинарником, катящийся по склону горки. Такие энергетические шары могут ударить электрическим током, вызвав фибрилляцию сердца, как животного, так и человека, что может стать причиной смерти.
    Я испытал такие воздействия на собственной шкуре несколько раз в квартирах серийных каменных домов Якутска, правда, удары были не очень сильные. Один раз я испытал очень сильный удар в середине лета 1993 года в коровнике семьи Т-ых в поселке Сасыр Момского улуса. Меня пригласили в этот поселок, когда я работал в улусном центре Хону. После ознакомительной лекции меня попросили исследовать усадьбу работника сельсовета Т-ой. Из села Хону меня сопровождал П-ов. И Т-на, и П-ов оказались очень приятными общительными людьми. Мы часто смеялись над различными житейскими эпизодами, выплывающими из памяти, совсем забыв о безопасности. В это время Т-на попросила меня осмотреть ее коровник. Я, ничего не подозревая, продолжая разговор, начал осмотр коровника с левой стороны от входной двери. В момент моего приближения к заднему правому углу коровника, я ощутил сильнейший удар, будто схватил обеими руками обнаженный провод под напряжением. Меня выбросило назад, я упал на спину. Сердце не билось, а тряслось, тошнило, руки, ноги были как ватные. Не было никаких сил, чтобы подняться. Помог П-ов, оказав мне первую помощь.
    В это время на севере стоят полярные дни, и солнце ночью не заходит. Электростанция не работала всё лето, поэтому источнику тока попросту неоткуда было взяться. В то же время, в результате удара электрического тока началась фибрилляция сердца.
    На следующий день после моего восстановления Т-на попросила прощения и рассказала следующую историю. Оказалось, что корова, стойло которой находилось в углу, никак не хотела заходить в коровник и вставать на свое место. Ее просто силой заставляли занимать свое место в коровнике. Часто ночью, по непонятной причине, узел привязки коровы к стойлу оказывался развязанным.
    В мае из Якутска приезжали целители для лечения населения. Т-на рассказала им про свою корову. Среди целителей оказалась одна ясновидящая, которая сказала, что в том углу живет «нечистая сила», которая и воздействует на корову. Ясновидящая посоветовала Т-ой забить корову и перенести коровник на другое место. Т-на не поверила в это, не забила корову и, тем более, не стала переносить коровник.
    Перед тем, как пригласить меня, в сельсовете совещались: «Существует ли, в самом деле, нечистая сила? Если существует, то пусть человек, который якобы изгоняет нечистую силу, определит, что за чертовщина там творится. Проверим!». Без предупреждения меня первым делом отправили к Т-ой. После этого инцидента все, естественно, убедились в реальном существовании нечистой силы. На завтра, более-менее отдохнув и собравшись, я сам очистил себя от воздействия аномального явления, сделал коррекцию своего биополя сколько смог. После специальной подготовки и настройки я нейтрализовал «гиблое» место, оказавшееся в этом коровнике.
    Эта история имела интересное продолжение.
    После этого случая у меня началась аритмия сердца и одышка, и, по возвращению в Якутск, я решил показаться ясновидящей, целительнице В.А.Черкашиной. В центре города, переходя улицу по направлению к автобусной остановке, вдруг услышал чей-то женский крик: «Никола-ай! Что с тобой случилось?! Ты же умираешь! У тебя грудь пробита – там пустота! Ни сердца, ни легких …!». Я оторопел от неожиданности и спереди на остановке среди толпы увидел свою землячку, известную ясновидящую А.Д.Левину. Анисия Дмитриевна тем временем продолжала причитать: «Тебя нечистая сила пробила! Почему ты охотишься за нечистыми силами, привидениями?! Они тебя съедят! Брось ты это занятие и срочно восстанови свое астральное тело, а то скоро сердце остановится!». Разумеется, на нас стали оглядываться люди из толпы. Мне стало неудобно перед ними, и я стал её успокаивать, сказал, что иду к Валентине Афанасьевне с просьбой помочь восстановить мое астральное тело и подлечиться…
    Валентина Афанасьевна восстановила мое астральное тело и провела несколько сеансов лечения пораженных органов, после чего сердце перестало беспокоить.
    Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне дружбу с такими ясновидящими и целительницами как К.И.Максимова-Сайыына, С.С.Хоютанова-Айыылаана и В.А.Черкашина, которые не раз спасали меня от верной смерти, поднимали на ноги после тяжелой болезни, приобретенной моей деятельностью.
    Получив такой опасный урок, я стал более осторожным и внимательным при работе с аномальными явлениями.
    Главной моей ошибкой в то время, по неопытности, был агрессивный настрой против аномальных явлений, из-за чего я и получал от них такие ответные удары. С опытом работы этот агрессивный настрой против аномальных явлений я исключил, и, в результате, подобные случаи прекратились.
    В вышеприведенных примерах картина гибели, как животных, так и людей, становится ясной: энергетический сгусток разрядом электрического тока вызывал фибрилляцию сердца. В Нижнем Бестяхе около пострадавших вовремя не оказалось людей, способных оказать первую помощь, в результате чего они и погибли.

0
  • tompoDima
    29 октября 2012

Сааска манна баар.

Кытаатан кырдьык керсун. Бу нэдиэлэ5э теттеру барабын диэбитэ Казахстанна. Билигин убайдарыгар Племнэргэ атыыр уерэ хомуйарга кемелеье сылдьар

0
    • КЕШ
      29 октября 2012

Сурук кэллэ

Сиэнчэрдээх уолаттар суруктарын а5аллылар ханна барытыгар тасаар, мээрийэ5э ыыт, хасыаттарга тасаар дииллэр да...Кыратык субэлэсэн бары биир санаа5а кэлэн манна коннорон баран тасаарыахха, тойотторго тиэрдиэххэ. Субэлэстэхпитинэ эрэ кыайар суолбут буо...

0
      • КЕШ
        29 октября 2012

Санаа5ытын уллэстин. Эбин, оссо тугу киллэриэххэ собуй? Мээргэ ыыт дииллэр да...

Мэру города Якутска
        А.С. Николаеву от тренеров скаковых лошадей г. Якутска и районов Республики Саха (Якутия).

Открытое письмо

Уважаемый Айсен Сергеевич!

К Вам обращаются тренеры скаковых сенчерских лошадей г. Якутска и районов Республики Саха (Якутия).
            Мы очень любим принимать участие в скачках городского ысыаха местности Ґс ХатыІ ипподроме «Дьосогой» г. Якутска, этом году организованными на очень высоком уровне под Вашим руководством. Эти скачки, как и сам Ыґыах привлекают большое количество горожан и гостей столицы.
            Однако материально-техническая база места проведения скачек–ипподрома не совсем удобна как для участников, так и для зрителей: скаковая дорожка узкая, недостаточное количество зрительских мест, из-за кустарников расположенных очень близко к дорожке не просматривается вся панорама соревнований, нет места отдыха для лошадей и персонала.
            Хотелось бы, чтобы городские скачки организовались чаще. Ведь г. Якутск богат традициями конного спорта. Из Якутского республиканского ипподрома вышел мастер-наездник международного класса М.Г. Пупко, который после Якутска проработал на Центральном Московском Ипподроме 28 лет, по его стопам пошли два его сына и внуки.
            Скачки можно проводить на коммерческой основе и сделать их самоокупаемыми. Для привлечения публики надо организовать сервисное обслуживание: владельцы предприятий общепита и магазинов с радостью откликнутся на это предложение. Опыт проведения подобных скачек у Управления с/х по г. Якутску есть.
            Просим Вас рассмотреть вопрос реорганизации городского ипподрома «Дьосогой» местности Ус Хатын и предложить республиканскому Правительству профинансировать это, т.к. Правительство поддерживает проведения скачек лошадей якутской породы и установило ежегодный призовой фонд Председателя Правительства РС(Я) сумме 1000000 рублей 2008 году.
            Для проведения полноценного зрелищного мероприятия на городском ипподроме необходимо:
        1.    Перестроить дорожку ипподрома.
        2.    Расширить количество сидящих зрительских мест
        3.    Построить конюшни на лошадей
        4.    Построить изгороди (хааччах).
        5.    Добиться проведения скачек на лошадей якутской породы в апреле месяце на Приз Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Со своей стороны мы, группа тренеров, обещаем Вам Вам свою полную поддержку в этом начинании.

0
        • есаул 75
          29 октября 2012

надо

бы письмо более стилистически правильнее написать

0
          • КЕШ
            29 октября 2012

Есаул

Дьэ, кытаат сэгээр коннор. Эп-сап.

0
            • есаул 75
              29 октября 2012

Тут

есть люди по образованнее меня,так что подождём их оценки)

0
              • КЕШ
                29 октября 2012

фАКСТАА диэн эрэллэр

Мээрийэ5э бу 42-30-20; 42-48-80 толопуоннэргэ факстыырбар кордосоллор. Сурук ааптардара. Манна суруйар дьон тото-хана асаан баран санаа5ытын уллэстин.

0
  • Rumhunter
    29 октября 2012

На старых топах я как-то поднимал вопрос строительства нового ипподрома,

но форумчане отказались от этой идеи. Решено было улучшить существующий ипподром. Я и сейчас думаю, что Якутску не надо двух ипподромов.
    Центр "Дьоhогёя" в "Усь Хатыне" работает только один раз в год - на городском ысыахе, где традиционно разыгрывается командный кубок Мэрии города Якутска. Не знаю, тренеры сиэнчэров хотят увеличить количество проводимых там скачек?
    У нас итак очень мало проводятся скачки, регулярных скачек восемь. При этом часть из них проводятся в улусах. Нынче, например, БридерсКап был проведен в Куон Хара.
    Я считаю, что средства, которые планируются для развития конного спорта, в первую очередь, надо направить на улучшение дорожки ЯРИ. Высушить северную часть, увеличить за счет этого ширину дорожки и финишную прямую, достроить забор, по внутренней стороне сделать барьер.
    Нельзя отвлекать средства на ипподром в Усь-Хатыне. В бюджете мэрии города Якутска итак есть статья, которая предусматривает расходы на проведение городского ысыаха. Думаю, что этого вполне достаточно.
    Мне не понятна взаимосвязь между ипподром в Усь-Хатыне и развитием сиэнчэрских скачек. Какая здесь связь? Не пойму.

0
    • мегинец саха
      29 октября 2012

бу сурукка мин ейдеебуппунэн

кубок мэрии, команднайы сенчердар ылаары гыналлар быьылаах, оччо5о ыьыах кун чвп-лар суурбэтэр, иккис кун пп-га суурэллэр. Оннук да? Егор ханна суттэй?

0
      • есаул 75
        29 октября 2012

а по мне

лучше бы построили новый ипподром на Усь-Хатыне по мировым стандартам ,площадь позволяет,есть где развернуться,а ипподром в городе прикрыть,всё-таки Усь-Хатын от города недалеко,не надо ехать за реку и т.д.Сейчас вы сразу запоете,что добираться трудно,автобусов там нет,при желании всё возможно.

0
    • КЕШ
      29 октября 2012

Ба5а санаалара

Сиэнчэрдээх уолаттар Дьокуускай ыһыа5ар бириис олохтотон баран кун тахсыар диэри сүүрдүөхтэрин ба5араллар.60-70 сылгынан киирэн. Ол исин Ус Хатынна куруо-хаһаа туттарары туруорсаллар. Эбии ким сиэнчэр аатырарыгар мунааран олороллор. Эн Нам буоллаххына хата, улууһун сиэнчэрдэригэр эппиэттээх сирэй буол! Хамсааһыны таһаар! Биир ыйытык Таатта Джокера сиэнчэргэ киирсэр да диэн ыйыттараллар. Джокер (Махтал-Уйгу) 2009 с. Номугу программатыгар сурулла сылдьар

0
  • Rumhunter
    29 октября 2012

На счет коммерческой основы и самоокупаемости

Единственный ипподром в РС(Я), который может приблизиться к самоокупаемости скачек - это ЯРИ. Я об этом тоже писал.
    Только в ЯРИ, в том числе за счет стоимости билет-программ, можно организовать коммерческие скачки. Часть доходов от продажи билетов - на призы. Но при этом всё равно этих средств будет недостаточно для более достойных призов. Будет необходимость для более крупных призов искать спонсоров.
    В этом деле необходимо активизировать работу ФКС РС(Я).
    Уже устоялись традиционные призы, их надо сохранить.
    На новые призы нужно привлечь новых спонсоров.
    Например, есть банковский клуб, который объединяет все банки республики, думаю, они общими усилиями могут очень достойный приз учредить.
    Другие возможные спонсоры - ЯТЭК, Саханефтегазсбыт, Сургутнефтегаз, другие нефтяные-газовые компании.
    Алмазники почему не представлены, например, Алроса. Алмазы Анабара в с.Ой два или три года назад организовывал скачки на свои призы, приурочено это было к корпоративному юбилейному ысыаху. В этом году этого уже нет. Надо бы начинание на постоянную основу. В следющем году они, видать, тоже что-то планируют.
    Далее - это железнодорожники, они тоже должны быть спонсорами.
    Надо положительный опыт Туркменбаши перенять в организации скачек.
    Там, уверен, желающих учредить свой традиционный приз хоть отбавляй.
    Мы же должны подумать над названиями традиционных призов. Большая надежда в этом на Егора Андросова.

0
    • мегинец саха
      29 октября 2012

да, егору кердеххутунэ этээрин эрэ

киирэ сырыттын. Олох суттэ ди.

0
      • КЕШ
        29 октября 2012

Rumhunter

Хата, соптоох тыллаах-остоох сурукта Ил Дарханна, Мээргэ, Ил Тумэн спикеригэр, ФСК президенигэр суруй эрэ. Оччо5о хамсааһын тахсыа. Нам сиэнчэрдэригэр эппиэттээх сирэй буолуон этэ эбии.

0
        • КЕШ
          29 октября 2012

Мне не понятна взаимосвязь между ипподром в Усь-Хатыне и развитием сиэнчэрских скачек. Какая здесь с

Былыргыта ИГРОК диэннэ. Онтон Ус Хатынна куруо-хасаа баар буолла5ына элбэх сиэнчэр киирэн сууруо дии санаабаккын да, ыһыахха. Кун тахсыар диэри суурдуу корор туох куса5аннаах буолуой? Бириистэри Дьокуускай куорат салалтата олохтуон соп буотах да? Оччо5о тыа сиригэр киһи барыта аттанан хамсааһын тахсыа этэ. Этэргэ дылы ЗОЖ игин барыта тыа сиригэр баар буолуо. Улахан бириистэр сууммаларын урдэтэр туһугар Ил Дарханна сурукта суруйуохха. Ил Дархан салалтатыгар сүүрүүгэ сылдьар дьоннор бааллар. Олор көмөлөһүөхтэрэ дии саныыбын,Ил Дарханна тиэрдиэхтэрэ.

0
        • Рэд
          29 октября 2012

Сиэнчэрдэр

Сиэнчэрдэр дьэн ааттанар сылгылар тустарынан санааларым манныктар. Сиэнчэрдэри системнайдык суурдуу мин санаабар сыыьа суол Бириистээх суурдулэргэ кинилэр суруулэрэ наар айдааннаах буолааччы тренердар сим биир тыл тылларыгар киирбэттэр Ким эрэ ата урдук хааннаах дьиэн буолар. Мин санаабар сиэнчэрдэри былыргылы "сакалакка"суурдуо5э наада, аныгылы этэр буоллахха коммерчэскэй суурдуу. Маннык суурдуугэ киирбит ат хаьаайына хаьан да сууруу кэнниттэн айдаарбат то5о диэтэргин кинини ким да кууьунэн киллэрбэт. Коммерчэскэй суруугэ наар тэн со5ус аттар суурэллэр. Онтон спонсар бириьигэр чэпчикитик кыайаары хааннаах сылгыны киллэрэ сатыллар. Онон ЯРИга сиэнчэрдэр коммерчэскэй эрэ сурулэрин суурдуоххэ

0
          • кулун тутар
            29 октября 2012

Ред сахалыы олус кылгастык өйдөнөр гына быһаарда.

Үс Хатынҥа куорат мэрин кубогын таһынан уонна ЯРИ да дьонҥо сэргэҕэ көстө киирэн,бэйэлэрин кытта аат былдьаһан сүүрдүннэр ээ.Тэҥнээхтэрин бэйэлэрэ булсуохтара буоллаҕа.ФКС иннигэр онто да суох быһаарыллыбакка турар сорук элбэх ини.Хаһан да быһаарыллыбат хааны,хаһан быһаараары.Сыһыыга-хонууга ким-кими таптаабытын,барытын саба тутар биллибэт.Бу дьонҥо олох кыһаныам суох этэ да,атын сүрүүлэри-призтары букуйуохтара диэн куттанабын.

0
  • Rumhunter
    29 октября 2012

КЕШу

Письмо-обращение к Президенту (Ил Дархану), Ил Тумэну, Правительству РС(Я) должно подготовить Федерация конного спорта РС(Я), обсудить и принять его на общем собрании федерации. Это возможно сделать на итоговом годовом собрании Федерации, которое обычно проводится в декабре.
    Боюсь, что к этому времени бюджетный закон уже будет принят. Поэтому можно было бы экстренное собрание ФКС провести в эти дни. Не знаю, есть ли такая возможность, надо у А.Капитонова узнать.
    Увеличение сумм традиционных призов - насущная необходимость. Размеры призов не меняются уже очень долго, а инфляция как была, так и есть.
    Думаю, что с этим вопросом надо бы поспешить, так как бюджетный законопроект уже вовсю обсуждается.
    Здесь должна быть заинтересованность не только ФКС РС(Я), но и Сельхозакадемии, Минсельхоза РС(Я), Министерства молодежи и спорта. Деньги на развитие конной отрасли идут, в первую очередь, через Минсельхоз РС(Я), а на развитие конного спорта должны идти через Министерство молодежи и спорта.
    Для такого письма необходима будет предварительная смета, в которой надо указать статьи расходов: 1) содержание ипподрома, конюшни; 2) реконструкция скаковой дорожки; 3) обустройство забора и внутреннего барьера; 4) расходы на ветеренарию, допинг-контроль; 5) подготовка билет-программ и буклетов; 5) расходы на теле, интернеттрансляции; 6)ну и наконец - призовые, их перечень, плюс размеры. Все основные данные по расходам должны быть сформулированы Федерацией по согласованию с Сельхоакадемией.
    P.S. Эти вопросы надо бы обсуждать на том топе. А здесь сконцентрироваться на скакунах и скачках. Поэтому это сообщение публикую здесь и на том топе. Хотя бы для того, чтобы была реакция А.Капитонова.

0
    • КЕШ
      29 октября 2012

РЭД уонна былыргыта ИГРОК

РЭД онтон ити индекс костисности баппат сылгылары СИЭНЧЭР онордохторуна? Баайааччылар билэллэр буо дьининэн ким о5ото буоларын! Манна хамыысыйа наада чиэһинэй. Эн дойдугар хата, СИЭНЧЭРДЭР тойонноро буолуон этэ.
      ИГРОК уу тэстибэт гына, эн салайааччыларга сурукта суруй. Бюджет коруллэн эрэр да...2005 с. Дмитрий Кычкин суругунан ыам ыйыгар СР Президенин бирииһэ олохтоммута. 2008 с. саас муус устарга СР Правительствотын Председателигэр Дмитрий Кычкин уонна Никифор Оконешников киирэн кэпсэппиттэрин тумугэр СР ПП бириисэ 1 мөл. саха сылгыларыгар олохтоммута ДЕРБИ эмиэ 1 мөл. буолбута эбээт. Онон суругунан туруорсуохха. Наада буолла5ына ол сурукка оло5уран хасыаттарга суруйтарыахпыт,суруйуллуо да5аны.

0
  • кулун тутар
    29 октября 2012

Читайте и завидуйте .

07.10.12.Ипподром Гудермес;Скачка приуроченная ко дню рождения Президента РФ В.В.Путина дист.1200м.Призовой фонд 4000000(4млн.)руб.1м.Эксклюзив Проспект 1,13,2-3млн.руб. 2м.Беной 1,14,1 -500тыс.руб. Скачка приуроченная ко дню рождения главы ЧР Р.А.Кадырова дист.2400м.Призовой фонд 4000000(4млн)руб.1м.Хорезм 2,40,8-3млн.руб. 2м.Эконт 2,42,6-500тыс.руб. Приз в честь дня рождения заместителя секретаря совета безопасности РФ Р.Г.Нургалиева дист.2000м.Призовой фонд 1100000 руб.1м.Артакс 2,11.0 2м.Газават 2,11,0 интервал шея. Приз в честь празднования дня города Грозный дист.2400м.Призовой фонд 1100000 руб.1м.Центрион Максимус 2,40,3 2м.Джокер 2,41 3м.Джихад. без призовых мест отстались Марбл Проспект,Хот Идол,Эксклюзив Прайд. Приз в честь празднования дня Чеченской молодежи дист.2000м.Призовой фонд 1100000руб. 1м.Айвенго 2,08,4. 2м. Лемонд Лав Кид 2,08,4 3м.Майдрим 4м.Вокал мод. Приз в честь празднования всероссийского дня учителя дист.1800м. Призовой фонд 1100000руб. 1м.Ислам Уэй 1,57,4 2м.Инди Парма 1.57,5 Бириэмэлэрэ дьэ хайдаҕый? Бириистэрэ?

0
    • Рэд
      30 октября 2012

Сенчеры

Хочу обратится к А.Капитонову. Александр советую вам не слишком заморачиватся на скачках так называемых сенчеров. Ведь можно заварить такую кашу что расхлебывать придется туго и может даже больно. Вы никогда не придете к консенсусу в определении кровности этих лошадей. Каждый будет тянуть одеяло на себя. Вам это надо? Я не против скачек этих лошадей. Дайте им самим составлять скачки. Пусть бьются об заклад и скачут. Вы можете обьявлять о дистанции скачек. Если им выставить солидный приз то будет война. Вы помните когда пытались продавить участие Боцмана на ПП. Люди начали "забивать стрелки". Пусть эти скачки проходят на коммерческой основе. У меня например есть двухлетка. Если я почувствую что он со временем будет способен конкурировать, я приведу и запишу его на коммерческую скачку и постараюсь найти общий язык с другими коневладельцами. Только так можно решить этот вопрос, когда волки сыты и овцы целы. Проводить системные скачки сенчеров под эгидой ФКС это путь в некуда. Это тоже самое что делать шаг вперёд а потом два шага назад.

0
      • Rumhunter
        30 октября 2012

Рэду:

полностью согласен.
        Я уже писал, что все скачки расставят ставки призовых, буть они открытыми. Не надо нагнетать ситуацию и выбивать для сиэнчеров крупные призы. Мы тем самым сократим возможные призы для ЧВП. ФКС должен, в первую очередь, развивать чистокровное коневодство.

0
        • КЕШ
          30 октября 2012

Суурук сылгы кэмчититтэн

Сиэнчэрдэр суурук сылгы кэмчититтэн Дьокуускай ипподромугар киириэх курдуктар...ССГТХА ипподромугар 7-8 суурдуугэ урдук хааннаахтар сырсыыларын корорбут оннугар эбии сиэнчэрдэр киирэн суурэн суурдууну элбэтэллэр. То5о маннык балаһыанньа буолла? Үрдук хааннаах сылгылар бириистэрэ кыра, ороскуоттара буолунай. Бириис урдээтэ да, бары хааны урдэтиигэ турунуохтара.Ыраас хааннаах суурук биэлэр саха атыырыттан буолбакка, ыраас хааннаах атыыртан торуо этилэр! Бастатан туран СР салайааччыларыгар сурукта суруйуох.ФКС вице-президенэ ылсыа этэ...
          Онтон сиэнчэрдээх уолаттар Дьокуускай "Дьосогой" ипподромугар этэллэрин курдук, ыһыахха кун тахсыар диэри суурдуннэр. Бирииһи Дьокуускай куорат олохтуон соп. Сиэнчэрдэри быһаарыыга халбаннаабат хамыыһыйа наада!

0
          • КЕШ
            30 октября 2012

АДМИН ДУУ МОДЕРАТОР ДУУ!!!

Дьон суруйбутун то5о сотторо5ут??? Анараа топка эмиэ!!! Интернетка эрэ демократия баар дии саныыр этим да, манна да цензура үөскээбит биитэр бэйэ5ит эрэ санаа5ытын тасаарар сир оностоору гынныгыт дуу??? Наһаалаатаххытына Ykt.Ru салалтатыгар АДМИН ДУУ МОДЕРАТОР ДУУ дьон быраабын күөмчүлээн эрэр диэн биллэриллиэ!!!

0
          • Пользователь
            30 октября 2012

Скакуны

По какой причине пали лошади в Сунтарах? Ответьте, пожалуйста.

0
            • Егор
              30 октября 2012

Капитонову А.

Почему удалил мое недавнее сообщение? Ты что, возомнил себя человеком, который решает кому здесь можно выступать, а кому нельзя? Я слышал, как ты хвастался, что можешь удалить любое сообщение, которое тебе не понравится. Если ты страдаешь амнезией и забыл наш недавний разговор при людях, я тебе об этом напомню.

0
              • Александр Капитонов
                30 октября 2012

Егору

Просто в своих высказываниях учитывай как воспримутся твои сообщения, я же не трогаю тебя, будь добр, и ты не дергай меня. У нас же был разговор об этом, если конечно ты помнишь. Потом я не хвастался, что могу удалять грязные сообщения, где люди оскорбляют друг друга. Я конкретно сказал, что такие сообщения буду удалять. Будь проще (без обид). Боюсь даже спросить! Я могу расчитывать на твою статью в ежегодном журнале "Конный спорт Якутии"? Если да, то неплохо было бы ускорить это дело.

0
                • Егор
                  30 октября 2012

Мое сообщение

не было грязным, там я тебя не оскорблял. Будет время я восстановлю сообщение и прошу его не удалять, сейчас просто нет времени.

0
  • Александр Капитонов
    30 октября 2012

Егору

Тебя очень трудно убедить в чем-либо. На счет статьи так и не ответил.

0
  • мегинец саха
    30 октября 2012

капитонов то5о дьон сообщениятын сотторо5ун?

икки топунан кеье сылдьан сотторор уьугун ду ессе? уе5уллуеххун ба5ардын да? бэйэн топкар олоруоххун, то5о суурэкэлээтин?

0
    • КЕШ
      30 октября 2012

БИРИИС үрдээтэ5инэ

Оссо лаппыйабын. Уосээ этэн асарбытым курдук сиэнчэрдэр суурук сылгы а5ыйа5ыттан Дьокуускай ипподромугар бу кусун киирбиттэрэ. Мантан саас СИЭНЧЭР диэн кимин-тугун бысаардахтарына 60-70 сылгылаах киирээри оносто сылдьаллар!!! То5о маннык баласыанньа5а киирдибит? Тус санаабар сүүрүк сылгылар бириистэрэ кыра!!! Улахан бириис баар буолла5ына бары хааннарын үрдэтэ сатыахтара! Инньэ гынан Д. Кычкин 2005 Призидент бириисин, Д. Кычкин уонна Н. Оконешников 2008 с. Правительство Председателин бириистэрин туруорсан олохтоппуттарын курдук ФКС салайааччылара угэс буолбут бириистэр сууммаларын урдэтэргэ Ил Дарханы кытта ыллыктаахтык кэпсэтин! Бириис урдээтэ5инэ урдук хааннаах суурук сылгы элбиэ эбээт!

0
      • Егор
        30 октября 2012

Повторно помещаю свое сообщение, удаленное Капитоновым

В нем нет ничего оскорбительного, Кеш почему-то не обижается, а наоборот возмущается тем, что удалено сообщение. Уважаемые форумчане почитайте и оцените - есть ли в сообщении что-либо оскорбительное и "грязное" как пишет Капитонов? И напишите свое мнение.
        Тут возникла интересная дискуссия про скачки полукровных лошадей, так называемых сенчеров. Согласен с Рэдом и Кулун Тутар, пускай они скачут между собой где нибудь в улусах и устраивать им соревнования в ЯРИ не стоит, они прямые конкуренты чистокровным и высококровным лошадям, потребуют свою долю при разделе пирога (призовых). А те призовые, которые хотят разыграть между сенчерами надо направить на увеличение стоимости традиционных призов, того же Окса. Если организуются плановые скачки сенчеров, то это будет большой шаг назад, на 70-е годы прошлого века, когда начали скакать первые полукровки: Лира, Айдарка, Алмаз, Эркээни и другие, но в то время это было только начало и всем было интересно, чувствовался прогресс, а сейчас будет возврат назад, сахалыыта төннүү. Вместо того, чтобы идти вперед, мы пятимся назад и это делается с прямой подачи ФКС в лице Капитонова, а пиаром сенчеров занимается Кеш, я понимаю, что они отбивают свой хлеб, но слишком заигрывать с сенчерами не стоит, это чревато.
        Насчет определения кровности сенчеров могу предположить, что будет большой бардак. Помнится, когда начали массово скакать помеси буденновских и чистокровных лошадей, наши известные тренеры скрывали их происхождение, говоря что они «якутско-улучшенные», так и писали в программках. В настоящее время мы недалеко ушли от этого, владельцы и тренеры любыми способами будут занижать кровность своих лошадей, чтобы попасть на скачки и сорвать призовые, пойдут бесконечные споры и взаимные претензии.
        Также есть опасения по поводу сохранения в чистоте якутской породы лошадей. В настоящее время приличное количество кровных жеребцов летом работают производителями и так сказать «портят якутскую лошадь», это ни для кого не секрет. Скоро тему поднимут ученые-коневоды и будут обвинять ФКС в деградации якутской породы лошадей. Кто будет виноват? Президент ФКС А.С.Николаев или кто-то еще?

0
        • Rumhunter
          30 октября 2012

Ничего оскорбительного и грязного я в этом сообщении не увидел.

Егор, на том топе я сделал свои предложения по календарю скачек на 2013 год. 17 августа предлагаю скачки Тыгына организовать, а 14 сентября Сент Леджер. Последнее название увидел в расписании скачек ЦМИ, проясни, пожалуйста, традиционное значение Сент Леджера и Бридерс Кап. Правильно ли на 14 сентября организовывать Сент Леджер?

0
  • кулун тутар
    30 октября 2012

Модератор,админ пожалуйте,разьясните народу

за чем удалили сообщение Егора?Эбиэккэ киирэн хата успейдаан көрбүтүм. Туох да киһини үөҕэр да,"слив информации" да суоҕа.Егор бэйэтин санаатын,деловом тоне таһаарбыт этэ.А.Капитонов сотторор буоллаҕына,дьэ дьаабы.Журналист который должен ратовать за свободу слова...Дьэ,слов нет.

0
    • есаул 75
      30 октября 2012

ничего

оскорбительного не вижу,свободу слова пока в стране не отменяли

0
      • Рэд
        30 октября 2012

Удаление сообщений

Удаления сообщений неужели стало системой. Когда удалили два моих сообщения на вопрос почему А.Капитонов обьяснил мне что все это получилось случайно. Теперь я уверен что это делалось целенаправленно. А я поверил в случайность удалений. Александр, если любите медок, так любите и холодок.

0
        • Александр Капитонов
          31 октября 2012

РЭДу

Зачем Холодок, если по нраву мне Медок...)))))))))))))))))

0
      • куола
        30 октября 2012

ничего оскорбительного

поведение Капитонова наводит всякие мысли в отношении тролля Клептона скорее всего он знает кто Он, и за что так ненавидет Егора. То что у Егора кругозор больше что-ли, за это умные люди наоборот уважают Человека. Ну сами сделайте вывод когда удаляют один топ Егора

0
      • куола
        30 октября 2012

ничего оскорбительного

поведение Капитонова наводит всякие мысли в отношении тролля Клептона скорее всего он знает кто Он, и за что так ненавидет Егора. То что у Егора кругозор больше что-ли, за это умные люди наоборот уважают Человека. Ну сами сделайте вывод когда удаляют один топ Егора

0
      • николай
        30 октября 2012

даа диэ, манна айдаан бе5е эбит ду?

айдаарса олоруман. сана аттар, сана санаалар диэн баран кэпсээн эрэ, эьиил рейтинговай буолар дуо ПП бирииьигэр? уонна спид стар, батистен дьыл5алара ким илиитигэр буолла? ким тиийдэ тренердыы?

0
        • стас
          30 октября 2012

капитонов

чачаас со5ус киси эбит.онтун дакаастыы турар.итэ5эйиэхпин ба5арюат эттм да киирэн биэрэ турар хайыыр да кыах суох.молтох эбит

0
      • кулун тутар
        30 октября 2012

Абааһы айдаана аастар.

Хата бары көмөлөөн,Кириэстээхтэргэ туох эмит көмө правительство дуу,адмистрация дуу эбэтэр "ат сирэйдэр" өттүттэн оҥоһулларын толкуйдуох баара.Маннык случайтан ким да страховката суох буоллаҕа.Көмүөл күүһүн онно түмүөх баара.Плем туһунан саҥа солун билэ иликпин.Дьиҥинэн А.Капитоновка этилээх этим.Саха племобьединение оччо балаһыанньата мөлтөх буоллаҕына,ФКС нөҥүө тренер булан,баар суох биир бастын сүүрүктэри баайтарыах баара.Хамнаһын синдикат оҥорон төлүөххэ да син ини.20-30 буолан 1 тыыһынча бырахсан.ЯГСХА икки биэни племҥэ кыстаата ыыттын ээ.Ол оннугар Спид Стары,Батистены ипподромҥа чугаһатыахха буоллаҕа.Баҕар оччоҕо тренер да көстүө бюуоллаҕа.Эбэтэр Спид Стар кыайыыларыттан надоел буоллугут дуу?Иккиэн да ПП,харчыга киирсэ сатыыллар ини.

0
      • Боцман
        31 октября 2012

Насчет сенчеров

Дискуссия насчет сенчеров накаляется, и я хочу высказать свое мнение. Не надо изобретать заново велосипед, а обратиться к традициям той же Англии. По английски сенчер это гунтер. Учитывая желание любителей конного спорта в течение всего года посещать ипподром,там лето отдано гладким скачкам чистокровок. А осень-весна скачкам гунтеров в виде стипль-чеза. Стипль-чез можно например заменить более дистанционными скачками. А мы любители скачек кроме 3 зимних месяцев могли бы почти круглогодично смотреть за скачками. Правда для организации этого ипподром должен быть бюджетным и профессиональным. Но это уже другой вопрос.

0
        • Егор
          31 октября 2012

Сент-Леджер

Сент-Леджер – самый старый из классических призов Англии, старше Дерби на 4 года, разыгрывается с 1776 года в Донкастерском ипподроме для жеребцов и кобыл трех лет. Первоначально дистанция составляла 3200 м., окончательно дистанция установилась в 1826 году и составляет 2937 метров (1 миля 6 фарлонгов 132 ярда). Названа в честь известного в то время спортсмена полковника Энтони Сен-Леджера. Это дистанционная скачка для трехлетков, разыгрывается во второе воскресенье сентября и является последним шагом к завоеванию титула «Трижды венчанный». За более 200-летнюю историю классических скачек Англии трижды венчанными становились всего 9 лошадей, из них Галти Мор (1897) до революции продуцировал в России. В 20-м веке было 3 трижды венчанных – это Рок Сэнд (1903), Бахрам (1935) и последний трижды венчанный Нижинский (1970). В Союзе и России Сент-Леджер называется призом им. С.М.Буденного, дистанция 2800 м.
          Думаю, что Сент-Леджер можно внедрить и у нас, было бы желание.

0
          • КЕШ
            31 октября 2012

Былыргыта ИГРОК

Анараа топка бэт баатык бириистэр тусунан суруйбуккун.Быйыл Үс Хатынна оонньоммут "Өлүөнэ Эбэ" бирииһин быйыл Таатта Джокера ылбыта! Иккис Таба5а Уйгуна кэлбитэ Джокертан лаппа хаалан. Бастаабыт Джокерга бириис биэрбиттэрэ иккис, үһүс сылгыларгэ мэлигир!? Бирииһи элбэтиэххэ диигит. Ол бэт буолла5а сайдыыттан атыны а5албат. Онтон харчытын хантан булаллар? Ол иһин Ил Дарханна сурук суруллуон наада! Мээнэ ол тэрилтэ туруоруон соп, бу тэрилтэ туруоруон соп диибит. Ол эрээри кыахтаах тэрилтэлэр барыта РФ киэннэрэ диэн хаһыаттарга суруйаллар. Онон кинилэргэ бириис туруортарыан соптоох киһибит ИЛ Дархаммыт буоларын умнубакка, Ил Дархаммытыгар сурукта суруйан тиксэриэххэ наада. Кулун тутар чеченнэр хайдах сууммалаах суурдуу тэрийэллэрин сырдаппытын аахтыгыт ини.ФКС ылсыа этэ.

0
            • КЕШ
              1 ноября 2012

Бириис-бириис дэһэбит да...

Бириис-бириис дэһэбит да онноо5ор бэриллибит бириистэри дьон сатаан ылбакка сылдьар. Быйылгы Үс Хатыҥ суурдуутугэр МЭНЭ-ХАНАЛАСТАР кылбар кыайыыны ситиһэн тыһыынчанан киһи ортотугар "УАЗ" массыынанан на5араадаламмыттара. Ол массыына Майа диэки айаннаабыта...Ол эрээри күн бэ5эһээннэ диэри докумена суох буолан тонон турар. Ол аата!!! Харчыта толоно илик буолан массыына докуменын "Колми" биэрбэтинэн.

0
              • Rumhunter
                1 ноября 2012

КЕШу: призы должны быть деньгами.

Времена, когда призы и подарки надо было вручать дифицитными вещами давно прошли.
                С тех пор как придуманы деньги - призы должны быть только деньгами.
                Я предполагаю, что вещные призы могут учреждаться только в рекламных целях. Например, тот же ЗАО "КОЛМИ" в лице учредителей супругов Румянцевых могли бы учредить приз в виде автомобиля УАЗ. Этот спонсорский шаг объясняется только рекламными целями. Другой пример, Эльдорадо, Пионер, Деу Лена, могли бы в рекламных целях учредить приз в виде какого-нибудь залежалого товара, телевизора, холодильника и т.п.
                В той ситуации, что нет документов на призовой УАЗ, нельзя винить ЗАО "КОЛМИ", они эти документы выдают только после окончательной оплаты, это коммерческая организация, только так она должна работать, а иначе - банкротство, они же дилеры, им документы передают только тогда, когда деньги за данный автомобиль оплачены заводу. Это мэрия должна оплатить, но мэрии, чтобы оплатить, надо ещё конкурс (тэндер) провести. А в этих процедурах всегда бывают накладки.

0
                • КЕШ
                  1 ноября 2012

Тыа хаһаайыстыбатын

Тыа хаһаайыстыбатын министиэристибэтэ эмиэ бу кусунну бириистэрин биэрэ илик. Бу ыйга кыайыылаахтар счеттарыгар асарыахтаах усу...

0
          • алаш
            2 ноября 2012

трижды венчанными становились всего 9 лошадей

Егор, почему 9
            За более чем 200-летнюю историю, таковых набралось 24 — 15 жеребцов и 9 кобыл.

Лошади одержавшая победы в трех призах:

Year    Winner    Jockey    
            1853    West Australian    Frank Butler    
            1865    Gladiateur    Harry Grimshaw    
            1866    Lord Lyon    Harry Custance    
            1886    Ormonde    Fred Archer    
            1891    Common    George Barrett    
            1893    Isinglass    Tommy Loates    
            1897    Galtee More    Charlie Wood    
            1899    Flying Fox    Morny Cannon    
            1900    Diamond Jubilee    Herbert Jones    
            1903    Rock Sand    Danny Maher    
            1915    Pommern    Steve Donoghue    
            1917    Gay Crusader    Steve Donoghue    
            1918    Gainsborough    Joseph Childs    
            1935    Bahram    Freddie Fox    
            1970    Nijinsky    Lester Piggott    Vincent O'Brien

Winners of the Fillies Triple Crown are:

1868 – Formosa, also dead heated in the Two Thousand Guineas
            1871 – Hannah
            1874 – Apology, also won the Ascot Gold Cup
            1892 – La Fleche, also won the Ascot Gold Cup
            1902 – Sceptre, also won the Two Thousand Guineas
            1904 – Pretty Polly
            1942 – Sun Chariot
            1955 – Meld[1]
            1985 – Oh So Sharp

подробнее:
            http://derby.kz/index.php?option=com_kunena&func=view&catid=2&id=786&limit=6&limitstart=30&Itemid=348

0
            • Егор
              6 ноября 2012

Алаш, Вы правы, я ошибся

Почему то я всегда полагал, что трижды венчанных всего 9, но прочитав Ваше сообщение во время обеда посмотрел статью Ш. Султан-Гирея «Скаковая лошадь» 1926 г., и действительно там перечислено 13 трижды венчанных, после этого прибавилось 2 – Бахрам и Нижинский. А кобыл я не считал, у них другая система определения трижды венчанной (1000 гиней, Окс и Сент-Леджер).

0
      • кулун тутар
        1 ноября 2012

Rumhunter баһаалыста,бу этиигин коментарийдаа эрэ.

"В Намском скачки всегда были на хорошем уровне.Вспомните Формацию.Но С.Ядреев эту тему для Намцев похерил на долгие 20 лет." Манан туох диэххин баҕарбыккыный? Мин санаабар Сергей Петрович ат сүрүүтүгэр биир саамай бэринилээх,сүдү киһибит буолуохтаах.Намнар бары сылгыларын эспиттэригэр,Үөдэй эрэ эспэтэҕэ.Саамай хойуукка дылы "Радан" эрэ сылгылара сүүрбүттэрэ буотах дуо?Кумааҕыга суруллубут,сүгэнэн суоруллубат дииллэр.Онон тоҕо күлүк түспүтүн быһаарарын буоллар? Биһиги төһө да баҕарбыппыт иһин,үп-харчы кыайтарбата кыһарыйан,тойон-хотун өйөбөтүттэн,сүүрүк сылгы эстэ сыста.Ол тем более тренер-жокейга саамай ыарылаах,ол бааска туус кутан биэрэҕин.Сөөсүк кыһалҕаттан сылгыларын Амманан,Харанан кыстата кыстата сүүрдэ сатаабыта...Билигин да,Ядреев баайбыт сүүрүгэ таҕыстаҕына оҕонньоттор уксарга "Намнары ылабыт" дииллэр.

0
        • Rumhunter
          2 ноября 2012

Кулун тутару

С.Ядреева очень уважаю как тренера самого высокого класса. Но реальнотсь такова, что в Намцах уже почти двадцать лет нет ни команды своей, ни конюшни чистокровок. Виноват ли в этом С.Ядреев? Считаю, что какая-то доля его вины в этом есть. Другие улусы, например, Амгинский, Мегино-Кангаласский, Хангаласский, Усть-Алданский, благодаря своим тренерам сохранили свои конюшни. А у С.Ядреева этого в Намском не получилось. Он предпочел перебраться в г.Якутск.
          Не знаю, проводятся ли на Намском ипподроме скачки? Здесь об этом никакой информации нет. Последний раз был на скачках в Намцах в 1990 или 1991 году.
          Интересно, как сложилась судьба Формации, дала ли она потомство?
          Сейчас В.Сыромятников делает попытки возродить чистокровное коневодство в Намском. Большое ему за это спасибо. Надеюсь, что Намские скакуны себя проявят в будущем году. Смогут ли Намские выставить полноценную команду на скачках Игр Манчаары, есть ли для этого намский жокей?
          Не думаю, что мое высказывание как-то обижает С.Ядреева. Что есть, то есть. Но если он обижается, то прошу прощения.

0
          • КЕШ
            2 ноября 2012

Намна сыл ахсын буолар

Намна сыл ахсын суурдуу буолар. СИЭНЧЭРДЭРГЭ I-II Хомустаахтар сиэнчэрдэри мунньан хас да улуус кыттыылаах суурдуу тэрийэллэригэр онно сыл аайы сылдьабын. Мин аа5ыыбынан намнар билигин 30-ча сиэнчэрдээхтэр. Тубэ5э икки Варган о5ото баар буолуохтаах. Онон ким сиэнчэр аатырарын ФСК бысаарарын куутэллэр.Саха сирин СИЭНЧЭРДЭРЭ Ыраас хааннаах сууруктэр бириистэрин былдьаспаттар эбээт!!! Саатар ыһыахха киирэн кун тахсыар диэри суурдуохтэрин ба5араллар. Сиэнчэрдээхтэр аны интернеткэ тасаарыма биси атын суолунан Ил Дарханна тиийиэхпит диэтилэр! Торут угэспитин,норуоппут дьыл5атын Ил Дархаммыт эрэ ойдуо, ойуо дииллэр!

0
      • мегинец саха
        2 ноября 2012

терут угэс диэн саха сылгыта буо сиэнчэр буотах

хата олох ыраас хааннаах саха сылгыларын суурдун ол дьэ интереьи тардыа этэ

0
        • КЕШ
          2 ноября 2012

Ити

Ити индекс костисности хапсар биир коско сүүрэр сылгылар бары САХАЛАР үһү...Онтон онно ситэ хапсыбат сылгылары СИЭНЧЭР онордохторуна хайда5ый?

0
      • кулун тутар
        2 ноября 2012

Тойон-хотун норуоттан тэйэн хаалбыт,тыа дьоно билигин

да төрүт дьаллыктарын илдьэ сылдьарын,өйдөөбөт быһылаах.Хантан эрэ атын сиртэн кэлбит спорт көрүннэригэр,харчы кута сатыыллар.Ким Кимэн дуу,Игорь Егоров дуу,тугунан да ыттыннар,төһө киһи тоҕо анньан тиийэн көрдө.Пустой пиар.Ол оннугар любой нэһилиэккэ,ханнык да ат(боруодатыттан олох тутулуга суох)сүүрдүн төһө киһи мустар?Сүүһүнэн,тыыһынчанан.Хаама сылдьар электорат,сыгынньах илиигинэн да тут.Төбөлөрүгэр хаһан түһэрэ буолла.

0
      • кулун тутар
        2 ноября 2012

Атын дьон сүүрдүүлэрэ.

Совсем скоро (30 июля) живописных уголков Райымбекского района на джайляу Шалкоде пройдут торжественные юбилейные мероприятия республиканского масштаба в память поэта Мукагали Макатаева.
        Программу проведения празднества вошли и состязания по национальным видам конного спорта:
        Кунан-байге - на 11 км, лошади 2-х лет
        Топ-байге - на 15км, лошади 3-х лет и выше
        Жорга-жарыс - состязания иноходцев на 9 км.
        Аламан-байге - на 25 км, лошади 3-х лет и старше
        Все победители этих дистанции получают ценные призы, как правило автомобили разных марок.
        Ожидается, что помимо наших конников принимают участие наездники из соседнего Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана.
        Почему аламан стало 25 км, а не как ранше 30 км?
        .

0
      • кулун тутар
        4 ноября 2012

Өктөөп бырааһынньыгынан! "50 лет Октября"с-з (Хоточчу)

бэйэтин кэмигэр,биир бастын,сүүрүк сылгыларынан дьарыктаммыт хаһаайыстыба сылгыларын ахтан ааһыахха.Илин Хаҥаластар(төһө да билигин Архааларга киирдэллэр)былыргы сыллар мындааларыттан сүүрүк сылгынан дьарыктаннахтара.Ол гынан баран "50 лет Октября"с-з ат сүүрүтүгэр историята Черемухаттан саҕаламмыта диэтэххэ улаханнык сыыстарбаппыт буолуо.Месяц диэн сэлиик хааннах атыыр оҕото,1969 с.төрүөх,сүүрбүт карьерата 1972-1978сс.19(13,3,3) Манна даҕатан эттэххэ,сылгылар родословнайдара уонна карьералара барыта Александр Погорелов,"Каталог скаковых лошадей"ылылыннылар.Улахан убайга,барха махтал.Интернет үйэтигэр тиийбитэ буоллар,биһигини тугунан сөхтөрөрө биллибэт.Онтон Хоточчуларбытыгар төнүннэххэ.Черемуха улуу сүүрүк,элбэх төрүөхтээх биэ,бэйэтин аатын көмүс букубаларынан суруйбут сылгы.Кини сыдьааннара билигин да,сүүрэ сылдьаллар.Аҥаардас быйылгы Дерби кыайылааҕа Бостон."Атаҕын анныттан,уот тахсар" диэн Хаардьыты(Месяц-Кыым)24(12,5,5) этэллэрин өйдөөн хаалбыппын.Сулусчаан-мыш.жер.1975 р/п (Дохсун-?)15(10,1,3) Воронушка-вор.коб.1976р/п (Хардьыт-Черемуха)8(2,5,1)Бу биэ сүүрэн бүтэн баран,хас эмэ сыл боруодаттан оҕоломмотоҕо.Кэлин Хаатылымаҕа үөр сылгытыгар сылдьан,дьэ сахаттан төрөөбүтэ.Ол саҕана 2 группаҕа сүүрбүт Барон уонна Чысхан диэн оҕолордооҕо.Онтон дьэ Хараҕа таһааран Элегенҥэ саптаран Бээтий гн.жер.1992г.(Элегент-Воронушка)13(2,4,2)төрөөбүтэ."Буоһатарга үөр сылгытын атыырын сиэмэтэ күүстээх"диэн санаа миэхэ киирбитэ.Черемухаттан,ханнык атыыра биллибэт Хоруоска-вор.коб.1977 р/п 8(2,5,1),Алкуштан Чөмчүүк-рыж.коб.1986 24(10,8,6),кинини 91с.Кыһыл Сулустар ылбыттара.Чөмчүүк Багульниктан кыыһа Бабочка вор.коб.1995,25(6,6,7)дербист Бостон ийэтэ.1988-91сс. ситиһилээхтик сүүрбүт Уйгулаана-гн.коб.1986(Алкуш-Хоруоска) 28(15,5,5)уонна Айгылаана-савр.коб.1987 13(8,3,2)Хоточчуга 1990с. төрүөх үчүгэй,6-7 боруода убаһаны ылаллар.Брелок(Бриг-Рыжка)3(1,1,0),Черемуха(Гример-Черемуха)4(1,0)Граница(Гример-Намчаана)8(2,1,1)Глория(Гример-Хоруоска)4(0,2,0)Гаяна(Гример-Козырка) уонна Гусар(Гример-Харчаана).Гусар убайбытыгар Мөрөс Миитэрэйгэ,дьон кэпсээнинэн биир дьааһык водкаҕа, Россолодаҕа тиксэр.Оҕонньор,ол саҕана Орохтооҕу(Рапорт-Мирка) миинэ сылдьарым,"атыыргар атастаһыахха" диир,ону кыккыраччы аккастаан кэбиспитим.Онон тыйы,Сивцев С.В.оччолорго Ленин с-з дириэктэрэ,көрөн Мөрөстөн ылан Павловскайга илдьэр.Биир чаҕылхай,кимтэн-туохтан да толлубат сүүрүк карьерата саҕаланар.Погорел каталогар суруллубутунан 20(8,9).Аҥаардас Экзотиканы 95с.Нөмүгүгэ 2 кругка кыайан,Бэлэҕи кыайбытын иэстэспитэ сыттаҕа.Мэҥэҕэ кэлэн соргутугар соргу эбилиннэҕэ.Сорох сылгы сир улларыттаҕына,өссө эбии,күүһүгэр күүс эбиллэр,соргулаах,кыайылаах буолар,ону элбэх холобурга көрүөххэ-истиэххэ сөп.(Варган,Баат,Элэккэй,Биэтэк...)Егоров Рома баайбыт Аймыырата савр.коб.1995(Багульник-Айгылаана)19(8,5,4) 1998с Дерби кыайылааҕа.Манна биири санатар тоҕостоох урут соҕурууттан кэлбит атыыр аҕыйах буолан,атыыр уларсан саптарыы баара.Ол курдук Гример Хорообукка тахсыбыта,онтон Багульник Хоточчуга киирэн турбута.Киниттэн ылыллыбыттара Фортуна-рыж.коб.(мать Фортуна)16(3,3,6)Черемуха-вор.коб.1993(мать Айгылаана)28(4,12,6)Кырдьаҕас Черемуха кэнники ставката Гримертан Чэчир-гн.жер.1989.17(2,1,6)онтон ыла,бу Черемуха 2,оҕолоро,баар да буоллахтарына.Фаталистан сүүрбүттэрэ-Фаталист вор.жер.1981(Фаталист-Черемуха)28(7,11,6)Факел-гн.жер.1982(Фаталист-Черемуха)20(9,8,2),Фортуна рыж.коб.1983(Фаталист-Черемуха)28(14,9,3)Хоруоскаттан Пихта-вор.коб.1984(отец Престол)12(7,3,1),Соргулаана-гн.коб.1989(отец Гример)11(1,5,0) уонна умнуллубакка ахтыллар Ахтырка-гн.коб.1985(отец Алкуш)23(7,8,5).Сайынҥы сүрүүгэ 11,06.89. 1000м.1мин.02сөк.кэлбитэ.Хоточчуттан бэйэтин карьератын саҕалаабыта Үктэл-гн.жер.2000(Үрдэл-Эттэни)8(2,4,1) Бу кыайыылар барыта,Хоточчу "сылгы сирэйдээх",үлэһит дьонун ситиһиитэ.Биирдии киһинэн бырастыы гынын,ахтан,ыларга баҕар атын түгэн көрдүөхпүт.Билигин эмиэ үп-харчы,тойон-хотун өйөбүлэ суох буолан уостуу буолла.Ол гынан баран бардаах-баара өтүө,хаһан эрэ төлө мөхсөн тахсыа,Хоточчуга сүүрүк сылгы үөскээбитэ,үөскүө да диэн эрэниллэр.Ол биир төрүөтүнэн Хоточчу уола,Варламов Валерий оннооҕор Горнай курдук ат сүүрүтүгэр нейтральнай соҕус улууска,бу норуот таптыыр спордун атахха туруорбута буолар.

0
        • КЕШ
          4 ноября 2012

Ауу!!! Есаул 75

по якутскому - есаул 75
          02.11.2012 (13:35) (46.48.224.96)
          радио передали,что в лёгких павших скакунов сунтарских обнаружили грибок

--------------------------------------------------------------------------------

Дорообо! Ол радио5а ким инньэ диирий? Хаһыакка биллэ илик диэбиттэр дьии.

0
          • мегинец саха
            5 ноября 2012

нвк-5а эмиэ эппиттэрэ ди эбиэстэрэ туунуктээх уьу

ол иьин диафрагмаларын хайа тэбэн кэбиспит, курта5ын эмиэ, но син биир итэ5эйбэтэр уьу атын сылгылар туох да буолбака тураллар диэн. Аны атын экспертиза тумугун кэтэьэллэр.

0
            • саша
              5 ноября 2012

приз туһунан

сыл бүтэрэ чугаһаата да баччааҥҥа дылы сорох бириистэр кэлэ иликтэр,тоҕо ону быһаарсыспаккыт? договор быһыытынан хайдах бэриллиэхтээҕий? тоҕо тутуспаттарый, сыл ахсын ол эрэйэ. Биир эмит призтарын барытын ылан бүтэн сыльдьар киһи баар да?

0
      • кулун тутар
        5 ноября 2012

Из сайта Е.Капушева

Кобыла Ricordami одержала победу в 3 скачке в воскресенье в Варшаве. До этого у нее было 4 старта из которых она 3 раза была второй и раз четвертой заработав 13800 злотых (€ 3450). Поздравления владельцу Балатбеку Абдракхманову. Кобыла была куплена Imperial Bs за 3 тыс евро на ноябрьском аукционе Аркана в прошлом году.

Два победителя скачек Бридерс Капа в пятницу были проданы на аукционе Аркана

Флотила, 120 тыс €

http://www.breederscup.com/results/2012/juvenile-fillies-turf

Загора, 95 тыс €

http://www.breederscup.com/results/2012/filly-mare-turf
        .

0
      • кулун тутар
        5 ноября 2012

По ссылке ув.Алаша. Уруу омуктарбыт сүрүүлэрин түмүгэ.

АЛМАТИНСКИЙ ИППОДРОМ

ИТОГИ СКАКОВОГО СЕЗОНА 2012г.

Вот уже завершился очередной скаковой сезон в Казахстане и теперь самое время подвести итоги.

В 2012 году на Алматинском ипподроме прошли 5 скаковых дня (4 на Алматинском ипподроме и 1 на ипподроме Байсерке Агро) и разыграли 24 призов, в которых принимали участие 67 лошадей чистокровной английской породы, 23 из них (34%, как всегда в основном 2-х летки) были лошадьми казахстанской селекции.

Франция – 11
        Ирландия – 11
        США – 6
        Польша – 6
        Россия – 5
        Англия – 3
        Германия – 1
        Швейцария – 1

В т.ч.
        Лошади 2-х лет
        Всего – 26
        В т.ч. KZ – 16

Лошади 3-х лет
        Всего – 21
        В т.ч. KZ – 6

Лошади 4-х лет и старше
        Всего – 20
        В т.ч. KZ – 1

0
        • есаул 75
          6 ноября 2012

Всего 5 дней?!

Это точно?Ведь Казахстан сейчас отдельное государство.

0
          • алаш
            6 ноября 2012

Всего 5 дней?!

Очень стыдно, но к моему великому сожалению — это факт!
            Раньше скакали больше 10 раз.
            Но кроме Алматы проходят скачки в Кокшетау, Астане, Павлодаре, Экибастузе.

0
          • кулун тутар
            6 ноября 2012

Есаулу 75 прошу обратить внимание на качество (pediqre )

и географию завозимых скакунов(8-1РФ) и количество призов(24) о стоимости которых только догадываюсь.

0
            • есаул 75
              7 ноября 2012

ну хоть

не количеством,но качеством)

0
              • КЕШ
                7 ноября 2012

Ытыктабыллаах Дьөһөгөй Айыыга сүгүрүйээччилэр!

Сылы тумуктуур Ат спордун федерациятын мунньа5ын корсо ФКС "Конный спорт Якутии" №3 сурунаал тасаараары ылсан эрэр. Онон ат суурдуутун собулээччилэр корустэх аайы куолулаабакка, санаа5ытын ол сурунаалга суруйун. Суруллубут суоруллубат! Аны туран ол сурунаалбыт нууччалыы, онон Москуба ипподромугар кытта аа5ыахтарын соп. Ба5алаах дьон
                35-79-22 тол. билсэн суруйууларгытын онно илдьин. Биитэр ипподронна тиксэрин. Ыксаан сурунаал кээмэйэ кэмчи! Хойутаан хааллаххытына сурунаалга баппакка хаалыаххыт.

0
                • Егор
                  7 ноября 2012

Бридерс Кап

2-3 ноября 2012 г. на ипподроме Санта-Анита Парк, штат Калифорния, состоялись финальные скачки скакового сезона США «Бридерс Кап». Всего разыграно 22 приза суммарной стоимостью $ 24 млн., из них 13 скачек 1-й группы, 3 скачки 2-й группы. Самый дорогостоящий приз Бридерс Кап Классик ($ 5 млн) выиграл 4-летний гнедой Fort Larned (E Dubai – Arlucea от Broad Brush и Bayakoa). В этом году до Бридерс Кап жеребец выиграл одну скачку 1-й группы и две скачки 3-й группы, на тотализаторе котировался пятым. Форт Ларнед по прямой материнской линии имеет южноамериканские корни, его бабка Байакоа – выдающаяся аргентинская кобыла, в конце 80-х годов два года подряд выиграла в то время главный приз для кобыл Бридерс Кап Дистафф. Отец Форт Ларнед – Е Дубай сын Мр. Проспектора.
                  Главный приз «газонщиков» Бридерс Кап Турф ($ 3 млн) на 1,5 мили выиграл пятилетний гнедой мерин Litlle Mike (Spanish Steps – Hay Jude от Wavering Monarch). Он котировался шестым, до Бридерс Кап выиграл две скачки 1-й группы, в том числе Арлингтонский миллион, специализировался по турфу, но длиннее 10 фарлонгов (2000 м) не скакал. Отец Литлл Майк нескакавший Спэниш Степс принадлежит линии Мр. Проспектор.
                  Дистанционную скачку Бридерс Кап Марафон 2-й группы стоимостью $ 500 тыс. на 2800 м. по грунту выиграл рожденный в Аргентине 9-летний гнедой жеребец Calidoscopio, который до Бридерс Кап скакал на родине, при 39 стартах имел 9 побед и 13 призовых мест, в том числе выиграл Большой приз Аргентины 1-й группы, по котировке относился к аутсайдерам. Калейдоскопио по мужской линии является правнуком Мр. Проспектора, по материнской стороне принадлежит к линии Прэнс Роз.
                  Неудачно в этом году выступили лошади, рожденные в Ирландии и Англии, у них ни одной победы, зато 2 кобылы, рожденные во Франции, о которых писал Кулун Тутар выиграли призы, Загора (Zagora) выиграла 2-миллионный приз для кобыл 3 трех лет и старше по турфу на дистанции 2000 м., Флотилла (Flotilla) приз стоимостью $ 1 млн для двухлетних кобыл по турфу на дистанции 1600 м.

0
      • Рэд
        7 ноября 2012

Лошади Татты

Кто нибудь знает о судьбе таттинских чистокровных лошадей. Как никак я сопровождал их с Москвы до Н.Бестяха. 16 дней делил с ними хлеб и воду в товарном вагоне до станции Сковородино. Естественно меня волнует их судьба. Сообщите кто знает.

0
      • мегинец саха
        7 ноября 2012

дьэ эмискэ куерэйэн тахсыахтара ити сылгыларын)))

арааьа уолаттар тугу эрэ гына сылдьаллар быьылаах, ушэйдик адаптациялаталлара игин буолуо, уонна оттон арааьа хаан игин кратык буккуйдулар буолуо, сотору тахсыахтара дьэ))

0
        • КЕШ
          7 ноября 2012

Сурах хоту иhиттэххэ

Сурах хоту иhиттэххэ бу үс сылгы таах турар усулэр Таатта5а, син аhатар сурахтаахтара. Сотору кэминэн Таатта сылгылара миэстэлэрин уларытыах курдуктар усу. Дьокуускайга чугасыыллар. Кинилэри тиэйэ бараары Гос бириэмийэ лауреата массыынатын оносто сылдьар дииллэр. Тренеринэн Гоня, суурдээччинэн Чурапчы уола буолаары сылдьаллар диэн кэпсииллэр.

0
          • Рэд
            8 ноября 2012

Кеш

Мин билэрбинэн Гос. премия лауреата "кандидат"буолар. Онон татта сылгылара мэнэ5э кэлэллэр дуо?

0
            • КЕШ
              8 ноября 2012

Оссо биир баар...

Оссо биир баар! Мэнэ-Ханаласка кэлбэттэр боруоста, ол киһи тиэйэр эрэ. Барыахтаахпын диир ол киһи. Ол эрээри сүүрүктэр хамсаатахтарына бары билиэхпит буолла5а.

0
      • кулун тутар
        8 ноября 2012

Е.Капушев статьята Наши и не очень 1.06.2007.с.

http://hippodrom.ru/modules/AMS/article.php?storyid=44 "Спид Стар өрүү кыайа турдаҕына Европаттан сылгы аҕалар оруннаах дуо?"- диир дьонҥо анаан.

0
        • КЕШ
          9 ноября 2012

Дьон кордосуутунэн. Е. Каппушев ыстатыйата бу сыылкаттан ылан уктум

Наши и не очень

Поздней осенью 2001 года мы вместе с тренером Амином Чомаевым отправились в Великобританию затем, чтобы купить хороших лошадей для пятигорского филиала «Башнефти», ибо сделать это в России в то время было очень трудно... Одновременно с нами с той же целью туда же отправились представители Донского конного завода. Альтернативы отечественному товару в те годы не было никакой, а потому в ведущие конные заводы, такие как «Восход» и «Красноармейский» имени А.И.Майстренко, потенциальные покупатели выстраивались в очередь. И это притом, что цены были очень высокими, а по-настоящему хороших лошадей покупателям, кроме как очень уважаемым людям, просто не показывали. Даже откровенно третий эшелон стоил в пределах 10–15 тысяч долларов (а тогда это было сущест­венно больше, чем сейчас). Хорошие же лошади стоили 50–60 тысяч.

В Туманном Альбионе мы выбрали четырех жеребцов, среди которых был гнедой сын Блуграсс Принца, позже Амин дал ему кличку Альсабель. Изначально он хотел назвать его Артсабелем в честь своих лучших трех жеребцов: Артикула, Сагама и Бельведера. За Альсабеля было выплачено всего-навсего 4,5 тысячи фунтов стерлингов, тогда около 8 тысяч долларов. На следующий год он выиграл приз Первой Короны в Пятигорске (главную скачку для двухлеток), а в 2003 году стал одним из лучших по итогам сезона на Центральном Московском ипподроме. Если точнее, то в том сезоне Альсабель не уступал никому, кроме Акбаша, ну а кто ему не уступал? Такие, как Акбаш, у нас рождаются раз во много лет.

Кроме Альсабеля из той партии отличился Альмансур, выигравший Пятигорское Дерби 2003 года. Хорошо скакал и Мэджикал Пауэр – четвертый призер Всероссийского Дерби 2002 года. Помимо этого, удачно «на импорте» выступили Волгоградский и Донской конные заводы. Тогда отечественные коневладельцы сделали очевидный вывод: то, за что «у нас» просят 50 тысяч, «у них» в лучшем случае стоит пятнадцать, а то и пять. А затем все поехали покупать лошадей в США и Европу, и как следствие, сразу же резко упали цены на внутреннем рынке, чему, совершенно естественно, отечественные коннозаводчики были отнюдь не рады.

С тех пор импортные лошади выигрывали у нас все, что можно выиграть на дистанциях до 2400 метров и серьезно «прижали» отечественный товар. Мне очень часто приходится слышать странные высказывания – мол, мы импортируем копеечный хлам, засоряем отечественное коннозаводство, «они» нам сливают все то, что им самим негоже, поэтому импорт надо запретить или строго ограничить. Но позвольте, господа, взгляните на статистику! В 2006 году на ЦМИ рожденные в России лошади выиграли семь традиционных призов из 31-го: Анилина (Абсолютный), Жокей-клуба (Сателлит), Дерби (Джасил), Министра сельского хозяйства РФ (Сателлит), Президента РФ (Сателлит, голова в голову с Эшкией), имени С.М.Буденного (Аксессуар) и Закрытия (Лакватор). Надо сказать, это отличный результат, так как все это главные призы сезона, хотя, справедливости ради, нужно отметить, что Джасил российским является исключительно номинально.

И если мы импортируем хлам, то каким образом он выиграл 24 традиционных приза? Если хлам у нас выигрывает три четверти призов на центральном ипподроме, то что же тогда производим мы? И потом, что вы называете хламом – детей Монжё, Тандер Галча, Марк Оф Эстима или Лемон Дроп Кида? Но уж если на то пошло, то где Монжё, а где Тормонт? Где Тандер Галч, а где Корвиниус? Разве можно равнять тех, кто выигрывал главные призы мира, с теми, кто-либо никогда не скакал, либо скакал посредственно? Покупать же производителей мирового класса наши коннозаводчики в большинстве случаев не имеют возможности.

Можно заметить сокращение количества побед в традиционных призах на одну испытанную импортную лошадь, но это не говорит ровным счетом ни о чем. У нас как было тридцать традиционных призов, так и осталось, а лошадей ввозится с каждым годом все больше и больше, и даже если мы будем ввозить одних Секретариатов и Милл Рифов, эти цифры будут говорить о спаде класса импорта.

Некоторые люди ссылаются на международный опыт ограничения импорта. Но за рубежом если кого и ограничивают в доступе к скачкам, то иностранных коневладельцев, а не лошадей. В ту же Турцию можно ввозить отъем в неограниченном количестве.

Многие откровенно признают, что наше коннозаводство слабее западного, но нужно поддерживать отечественного производителя и развивать отечественные линии. Конечно, коннозаводчикам хотелось бы избавиться от импортной конкуренции и торговать по завышенным ценам, но поспособствует ли это повышению скакового класса? Что касается линий, то они должны доказывать свое право на существование в конкурентной среде, а если они этого сделать не в состоянии, то кому они нужны? Если же создать для этих линий парниковые условия, то как тогда выяснять их реальную ценность?

Вообще же импортные лошади – отличная лакмусовая бумажка, показывающая состояние нашего коннозаводства. И это состояние, надо сказать, очень хорошее, учитывая длительное отсутствие целостной системы испытаний с адекватными призовыми. Мы по-прежнему лучше наших соседей по Восточной Европе, а для того чтобы на равных конкурировать с Западом, нашим коннозаводчикам нужен племенной материал, каким располагают их тамошние коллеги.

Мировой опыт показывает, что протекционизм в коннозаводстве если что и повышает, то амбиции коннозаводчиков, но не класс лошадей.

И вот здесь мы подходим к сути проблемы – системному конфликту коне­владельцев и коннозаводчиков. Цель коневладельца – обеспечить максимально выгодное сочетание параметров цена – качество при покупке лошадей. Цель коннозаводчика – стабильный рынок сбыта и максимально высокие цены. Совершенно очевидно, что становясь на сторону вторых, мы ущемляем интересы первых, а таким способом ничего не добиться.

Мировая практика свидетельствует, что существует лишь один эффективный способ поддержать отечественных коннозаводчиков и стимулировать повышение класса и скачек, и лошадей, не ущемляя интересов участников процесса. Речь идет о премиях коннозаводчикам и коневладельцам, за победы лошадей, рожденных в данной стране. Выплата подобных премий широко практикуется во многих странах, в том числе и в той же Турции.

Поймите меня правильно, я за отечественное коннозаводство, но против парниковых условий для него. Я считаю, что приоритет – это классные скачки, честная и открытая борьба, в которой побеждает сильнейший, а затем независимо от гео­графии происхождения отправляется в российский конный завод, чтобы продолжить свой род и внести свой вклад в развитие российского коннозаводства.

0
          • КЕШ
            9 ноября 2012

Биһиги эрдэлээбиппит!

Сахалар кыраныысса таһыттан бу дьонтон эрдэ а5албыппыт эбээт. Бора, Вилли, Тракблейзер, Галиоки!!! Кыраныыссаны туораары туран Александр Чугуевец, Владимир Мелехов Бор диэн атыырдарынаан Германияттан суурэн иһэллэрин биһиги дьоммут корсубуттэр этэ.

0
            • кулун тутар
              9 ноября 2012

Альсабель ПП РФ үһүс буолбут буолуохтаах.

Онно Шаддат эмиэ сүүрбүтэ.Бу статья суруллубут уонна ити түгэн буолбут кэмин кэнниттэн,элбэх хаар түһэн ааста.Нефть,газ,доллар,евро оннооҕор биир икки-күн иһигэр улларыйа тураллар,ол курдук сылгы атыытын-эргиэнин рыногар эмиэ сыана халбанныы турар.Барыта биир халыып курдук буолбат.

0
              • КЕШ
                9 ноября 2012

Онон

Онон бириис улаатыах тустаах!!! Ону ФКС, Ил Түмэммит дьокутааттара Ил Дархантан туруорсуохтарын наада.

0
      • кулун тутар
        9 ноября 2012

ИДьМ үлэһиттэрин,милиция күнүнэн! Бу министерство аатыттан

сүүрбүт сылгылары ахтан аһыахха.Бастатан туран Сынок-вор.жер.р/п 1 пок.1948г.(Витязь-Майка)1952-57сс.МВД былааҕын аннынан сиэлбит 15(4,7,3),сүүрбүт 4(31.03.1957 2м.2.11,8:7.04.1957 3м.6.5о),аны туран 25.03.1956с.100км.пробекка 6час.30мин.кэлэн 1миэстэ буолбут.Историяҕа (Погорелов А.Р.Каталог скаковых лошадей сурулларынан)бу сылгы промердара хаалбыт;Р-153,КД-!%%,ОГ-172,ОП-19,5 В-430.Дьэ,дэгиттэр дьөһөгөй оҕото эбит.Ол саҕана үксэ сэлиик ханнаах сылгылар оҕолоро сүүрбүттэр.Амурчик-мыш.ж.я/у (Тиун орл.рыс.- ),Заря-мыш.коб.р/п(Зарубежный рус.рыс.- )Зарубежный-вор.ж.р/п(Зарубежный-Зорька).Үксүлэрин якутская улушенная диэн суруйаллар эбит;Майка-караковая коб.я/у,Орлик-вог.пегий жер.я/у,эбэтэр олох да Сокол-темно-серый жер.1952г.р.МВД.(Маэстро- ),Звездочка-темно-серая коб. диэн суруйаллар эбит.Ол кэм "сылгы сирэйдэрэ" барытын ырытан билэн ,турбуттара чуолкай.Бу милииссийэ сүүрүктэриттэн Байкал-рыж.жер.я/у 1954г.(Протез орл.рыс.-Майка)МВД Р-144 КД-147 ОГ-161 ОП-18 в-335 1957-1965гг.22(9,7,8)диэн сылгы 1960с. Мэҥэ-Хаҥаласка Ленин аатынан колхозка тахсыбыт,дойдум аатыттан сүүрбүт.70 сыллар саҥаларыгар Мэҥэҕэ Чыычаах диэн сүүрүгү билбэтэх киһи суоҕа буолуо.Программаҕа сурулларынан (Байкал-Чыычаах)1969-76гг.30(15,9,6),сүүрбүт сүрүүлэрин аҥаарын кыайбыт уоннааҕыларыгар миэстэлэспит,мин санаабар олус үчүгэй ставильнай көрдөрүү.Дьэ бу сылгы аҕата ханнык Байкалый,диэн кырдьаҕас ат байааччыттан Титов Юрий Георгиевичтан ыйыталаспыппын-"Кугас ураанньыктаах,баһырхастаах атахтаах,куорат милиссийэтиттэн тахсыбыт,Байкал оҕото" диэтэ.Куһаҕан үчүгэйдээх диэн итини этэн эрдэхтэрэ,ол милиссийэлэр сүүрүктэрин эрэ буолбакка "сүүрбэ сылынан коммунизмҥа тиийэр" дьон служебнай сылгыларын барытын эстэхтэрэ.Онтон ордон ол Байкал Мэҥэни буллаҕа.!993с.Дьокуускай

0
      • мегинец саха
        9 ноября 2012

сынок кэлин ханна тиийбитэй? мэнэлэр сынок диэн суурэ сылдьыбыт аты мунньарга улэлэтэ сылдьаллар этэ

ол кини ду эбэтэр атын буолуо ду ким билэрий?

0
      • кулун тутар
        10 ноября 2012

1993с. кавалерийскай взвод ППС батальонугар тэриллэр.

Онно Амма Болугуруттан ахелтекинскай ханнаах Химижир оҕолорунаан(Хаймат,Хазар,Умка),Нам совхозтарыттан Намыыска,Свежий,Кыыда,Ласка кэлин Мэҥэттэн Картечь,Гример,Айыына,Фарус уонна да атын сүүрүттэн туораабыт сылгылар киирэллэр.Голиков Стас байааччылаах милиссийэ аттара 2001с. сүүрэр суолга төннөллөр.Ат сирэйдэр өйдүүллэрэ буолуо;Блокпост(Браслет-Поликарпка) уонна уонна бу ППС конюшнятыгар төрөөбүт Брусника(Бэрдьигэстээх-Айыына)Арабеска(Фан Фан-Айыына),Виллер(Вилли Бачи-Розита)Кыыдана(Фан Фан-Кыыда),Далаана(Халиф-Дюваль),Уолан(Алмош Везер-Урайка)Хараҥаччы(Халиф-Айыына) диэн ортотук сүүрэ сырыппыт сүүрүктэри.Милиссийэлэр командалара "Үс Хатынҥа" биристээх миэстэлэргэ киирэ сылдьыбыта.Республика биир улуу сылгыта Чирэс(Рокот-Сахая) сүрүүлэрин эмиэ милиссийэ былааҕын аннынан түмүктээбитэ."Больше всех эмоций зрителям принесла седьмая скачка. Чирэс и Айталыына финишировали ноздря в ноздрю. Судьи определяли победителя более 10 минут. Куда там московским фанатам в матче ЦСКА-Зенит. Наши болельшики сто раз круче, стоял такой шум, комментатора не было слышно, страсти накалились до предела. Стоп-кадр цифровой видеокамеры определил победителя - Чирэс."-диэн тустуук 2007с. суруйан турар.Кэлин сылларга Татарстан ИДьМ аттара Приз Президента России кытталлар,куһаҕана суох.Онтон олохтоох ИДьМ ат сүрүүтүн коммерческай диэн,кавалерийскай взвод сүрүүгэ кыттарын бобор. Дьиҥинэн "для повышения положительного имиджа полиции" сүүрдүөх да баара.

0
        • КЕШ
          10 ноября 2012

Ол да буоллар

Ол да буоллар ИДьМ сылгылара кэнники хата конкурга кыттар буолан эрэллэр. Көнньүүһүнэ5ит аттыгар манеж да туттарар кыахтааххыт. Тиэргэннит киэҥ, улахан. Кытаатын. Москуба полициялара "Динамо" диэн КСК-5а эрчиллэллэрин тусунан суруйаллар эбээт.

0
      • А.И.
        10 ноября 2012

МВД аттара

үс хатыҥҥа хамаанданан сүрүүгэ МВД биир аттарын Блокпост быһыылаах этэ арендаҕа Дабайаан хамаандатыгар биэрбиттэрэ аттара бүтэһик кэлбитэ ол да буоллар Дабайаан хамаандата бастакы миэстэ буолан УАЗ массыына хаһаайына буолар онно милиция майора нуучча уола УАЗ-гы икки күн биэрбэккэ Сивцев оҕонньору (директор предприятия) сорун сордообута ол УАЗ массыына аҥарын ылаары (в денежном выражению)кэнники истибитим ол оннугар компьютер биэрбиттэр этэ? Ол майор уол ППС уолаттарыгар масыынаны ханна халбарыттарыман диэн пост оҥорбута.

0
        • КЕШ
          11 ноября 2012

"СахаПлемХолбоһук"

"СахаПлемХолбоһук" сүүрүк сылгыларын бу тэрилтэ сылгыга салаатын тойоно аһата сылдьар үһү. Сылгыга чахчы сыһыаннаах киһи телефонунан инньэ диэтэ. Онон "СахаПлемХолбоһук" тренерэ суох олорор!

0
        • кулун тутар
          11 ноября 2012

Ат арендата,уларсыыта

эрдэттэн кэпсэтиитэ суох,эбэтэр бары балаһыанньата ситэ ырытыллыбатах,кумааҕыга тиһиллибэтэх буоллаҕына,тем более команднай сүрүүгэ,өрүү мөккүөрдээх буолааччы.Ол түбэлтэни,өйдүүбүн.Команда кыайыытын Минереал быһаарбыта.

0
      • кулун тутар
        12 ноября 2012

Егор хаһан бириэмэлэнэҕин,бу 5 сыл аннараа өттүнээҕини суруйбуккун буллан уктум.

Вчера вечером было свободное время, посчитал продуцирующих жеребцов-производителей - их всего 18 по всей республике, но некоторые под вопросом, например Бачыгыратар, он вроде бы как в Булгунняхтахе, Аликон - он в Сунтаре, но жив ли, также в Нюрбе находятся Гарлет и Туйгун, об их судьбе тоже ничего не известно. Есть вопросы по Вольтэру. А так больше всех производителей у хангаласских - пять, считая Бачыгыратар, это Ривер де Фео, Бараммат, Гаралы, Бэн. У мегинских три - Эрегли, Алмос и Бухаай. Усть-Алдан три - Бург, Этан, Вольтэр. Чурапча два - Трекблейзер (Кимиэл) и Дарлей (Сарыал). В Амге Давидофф, в Сунтаре Аликон, в Нюрбе Гарлет и Туйгун, в Якутске Вилли Бачи и пожалуй все. Може кто кого добавит. По линейному содержанию производители подразделяются: Линия Назрулла - 3 (Ривер де Фео, Бараммат, Этан) Линия Мэн О'Уор - 3 (Бэн, Вольтэр, Туйгун) Линия Нортерн Дансер - 2 (Вилли Бачи, Давидофф) Линия Дарк Рональд - 2 (Трекблейзер, Бухаай) Линия Турбильон - 2 (Гаралы, Аликон) Линия Массин - 1 (Эрегли) Линия Дуглас - 1 (Бург) Линия Прэнс Роз - 1 (Дарлей) Линия Фэйр Трайл - 1 (Гарлет) Линия Тедди - 1 (Бачыгыратар) Я не знаю линию Алмос Везера, какая-то местная мадьярская, но в любом случае он восходит к какой-то известной линии. Жаль что из ценных отечественных линий Анилина (Массина) и Дугласа (Гранита II) у нас только 2 производителя, но они очень ценны, и их потомство это подтверждает. Речь идет о Эрегли и Бурге. О жеребцах, находящихся в тренинге - отдельный разговор.

0
        • nuray_ka
          12 ноября 2012

Ривер, Бург, Давидофф пали

Алмош у конной полиции вроде, также у них Винсент.

0
          • кулун тутар
            12 ноября 2012

Алмош в Мындагаях (у димы осипова)

В конном Этмонд,Чирэс и Винсент.

0
      • кулун тутар
        12 ноября 2012

Рейтинг ныне приобретенных по данным Ипподром ру.

Рейтинг по сумме выигрыша среди жер. и коб. 3лет.Жеребцы вежливо пустили вперед даму; Паунд Глори 5(0,3)118000рб.38место.(Очень не плохо,но в ПП РС вежливости от кавалеров не жди,тем более от стариков и иностранцев) Бэтхэм 5(0,4) 47400рб. 78место (Надо же,когда нибудь побеждать) Санни Шейх 5(0,5)30100рб. 99 место(Все таки англичане,вывели ЧКВ,надеемся что не зря)Неарх 4(0,4)25300рб.113место(С со конюшником Карасуном все по плечу,все переодолеют,все победят) Больше всех радует Стар Хит 4(2,2) 90000рб.23место среди 2-х леток.

0
        • Егор
          13 ноября 2012

Кулун Тутар

Список продуцирующих жеребцов я давно не веду, раньше не только вел списки, но и вычислял их рейтинг, даже делал индекс успеха и индекс препотентности, но по большому счету это никому не надо. Сейчас мало кобыл, список потомства сделать не сложно и сумму выигрыша тоже, скачет-то всего с десяток двухлетков.
          Алмос Везер относится к линии Прэнс Роз, к этой линии относится и Боцман – внук Афинс Вуда, у обеих Прэнс Роз находится на шестом ряду педигри. Из продуцирующих жеребцов могу добавить Палермо и Со Фа Со Гуда, оба линии Нортерн Дансер; Минериал (так он пишется по паспорту), линии Рибо; Серигно, линии Нэйтив Дансер. В следующем году будет продуцировать Данк Шот, тоже линии Нэйтив Дансер. Его отец Монархос, победитель Кентакки Дерби-2001, серой масти, так что не исключено появление у Данк Шота потомства серой масти. Эта вероятность возрастет если покрыть Данк Шотом дочерей Со Фа Со Гуда, попутно получив инбридинг на выдающихся жеребцов.
          Говорят пали Авангард и Алтынтай, если это правда, то из сыновей Алмаза у нас остался один Палермо.

0
        • Егор
          14 ноября 2012

О рейтинге

Рейтинг на Ипподром.ру проводится по сумме выигрыша, список возглавляет Палех, выигравший в 2012 г. 5,191 млн рублей, из них 5 млн. призовые за победу в Призе Президента РФ. Вторым в рейтинге стоит Сиэтл Мун с суммой выигрыша 4,770 млн., из них 4,750 млн за победу в призе Национальное достояние. У Эксклюзив Проспекта, выигравшего в 2012 г. 3,680 млн. рублей, 3,5 млн. выиграны в двух скачках в Гудермесе, аналогично у Хорезма и Беноя. Король выиграл 2,535 млн. рублей, из них 2,5 млн. призовые за второе место в ПП РФ.
          К чему я это все пишу - рейтинг по сумме выигрыша не очень объективен, но он самый простой, посчитал рублики, доллары, евро и рейтинг готов. По идее рейтинг должен вычисляться в фунтах, у нас можно в килограммах, но это процесс трудоемкий, есть разные системы подсчета, из-за чего возникают споры, особенно перед розыгрышем крупных призов (кого допустить, кого отвести). В России нет единой системы подсчета рейтинга, каждый ипподром считает по-своему. За рубежом, где работают Жокей клубы или другие органы, курирующие скачки в стране, все четко, рейтинг постоянно публикуется, обновляется, споров почти не возникает, к тому же все групповые скачки имеют свои положения, где все расписано, от записи до призовых и допинг-контроля. У нас все по другому, каждый кулик в своем болоте хозяин, как он скажет так и будет, нормативные акты (положение о скачках, если таковые еще имеются) дают возможность двоякого толкования, что в свою очередь дает организаторам соревнований повод для злоупотреблений, возможность предоставления преференций одним участникам в ущерб другим.

0
          • кулун тутар
            14 ноября 2012

В этом мире,все относительно.Рейтинг по сумме выигрыша

конечно самый простой,и я с Вами согласен и не очень обьективен.Но пока пляшем из того ,что есть.Великие сыновья выдвинули своих отцов в лидирующие позиции.Палех,Майдрим и Центрион Максимус недосягаемым сделали Майншафта(36стартов,11побед,18призовых-9103750руб.)А вот один Сиэтл Мун своего родного(Тормонта) с прошлогоднего 64места(29,7,13-293800) закинул аж,на 2 место.(18,2,11-4901000).Эксклюзив Проспект одной победой на Скачке приученной ко дню рождения Президента РФ Путина В.В. с выигрышем 3млн.сделал Элюсив Куолити 3 жеребцом прозводителем в России.Больше всех стартов было у детей Энтрепенера 80,побед 7,призовых мест 37,сумма выигрыша 1064050руб. и 23 место.Здесь следует отметиь что,больше всех передвинулся из Российских производителей Бор (49,6,21-1141720руб.)20 место.Нынче падший Акбаш (70,6,23-823350) на 30 месте.Знакомый нам отец Викторианы Турбо Сторм на 12месте(49,10,26-1893300).Пять раз приходивший к финишу четвертым Головорез,своего отца великолепного Анабашеда отставил за чертой 400,где и не далеко Далахани. PS.Да плохо конечно,что в нашем мире все мериться деньгами,но эти правила жизни не мы придумали..Но ломать надо,общими усилиями.

0
      • Андрей фанат
        13 ноября 2012

Run hunter

Намский улус обязательно выставит команду и есть у них жокей который находится у марата кожомжарова уже 2 года учится , он сам с намцев . Думаем что все таки намский улус выставит команду и фаворитом приедет Аки . Мы поддерживаем связь с Василием он данное время находиться в г. Нальчике. Сами знаете класного жеребца не просто так приобрести и привести.

0
        • ddd
          13 ноября 2012

'ggb'n

эн кимниний вообще хантан барытын билэ5ин сибээстэьэбин диэбит игин

0
      • кулун тутар
        15 ноября 2012

"Вольная борьба является спортом №1,

она прославила не только наш якутский спорт,но и в целом нашу республику,наш народ.И мы должны ей уделять особое внимание."-из выступления избранного 9.11.12.г. президента федерации спортивной борьбы Айсена Николаева. Приехали,сливай воду...Ищем нового президента ФКС ??

0
        • есаул 75
          15 ноября 2012

так всегда было...

Вольники почуяли в Николаеве силу вот и сделали его президентом своей Федерации.Надеюсь не забудет за массой дел про лошадей.

0
      • кулун тутар
        15 ноября 2012

Баҕар ким эмит туһаныа.Атыыга тураллар.

Лаки Гай - рыж.жер. 2011 г.р. (Лайонелз Глори – Лаки Лайлак) - 250 т.р.
        Артуан – рыж.жер. 2011 г.р. (Атихан - Автория) - 250 т.р.
        Дэнс Глав – гн.коб. 2011 г.р. (Лайонелз Глори – Сюзана Дзис) - 200 т.р.
        Джингл Чайм – гн. коб. 2011 г.р. (Чекер - Джекарта) - 200 т.р.
        Мэй Кэй – гн.коб. 2011 г.р. (Кайтано - Матрица) - 200 т.р.
        Фриз Мэтч – гн.коб. 2011 г.р. (Мэтч Ап Зоун - Фиджа) - 200 т.р.

Обращаться по телефону 8-928-380-17-88

0
        • кулун тутар
          15 ноября 2012

Атыыга турар.

коб. Кубица (Индиан Джемесон-Кубака) цена 10000 $
          .

0
          • Рэд
            15 ноября 2012

Кулун тутар

Как дела с ногами у ВИНЦЕНТА. Процесс продолжается или остановился?

0
            • Егор
              15 ноября 2012

АКИ все-таки будет у нас

Сегодня с Нальчика звонил Василий Сыромятников, он с Малкинского конного завода приобрел четырехлетнего рыжего Аки (Sulamani – Balamiyda от Ashkalani), победителя приза 1-й группы Кубок Чемпионов Юга России в Ростове, где он опередил Макса Отто, Клоуз Альянса, Арджуну, Скай Глори и других. Кроме того он в этом году в ЦМИ был третьим в призе МСХ 1-й группы на дистанции 3200 м. за Палехом и Статик Мемори, в этой скачки Аки оставил за собой Черкеса, Марбл Проспекта, Сэбина, Арджуну и других. В прошлом году Златоуст тоже был третьим в призе МСХ, но там дистанция была 2400 м. и вне конкуренции был Марбл Проспект. Кроме того Аки выиграл приз Закрытия сезона в Нальчике, был вторым в малом Дерби Краснодара, четвертым в скандальном Дерби КБР-2011, когда 3 лошади Малкинского завода – Макс Отто, Черкес и Аки – пытались сломить сопротивление Принца Лама Заура Секрекова, но в жесткой борьбе и кучном финише Принц Лама опередил таки их.
              Аки рожден в Ирландии, по отцовской и материнской линиям восходит к Нортерн Дансеру, имеет инбридинг на его сыновей Нижинского 4/5 и Лифаря 5/4. Аки получился рыжим, при этом из 30 его родителей и прародителей до 4-го поколения только 3 рыжих. Отец Аки Суламани является победителем 6 призов 1-й группы в Англии, Франции, США, Канаде, Дубае, в том числе французского Дерби, Дубай Шима Классик, Арлингтонский миллион.
              Аки будет первым в Якутии победителем приза 1-й группы, при этом осенние скачки Юга России являются российским аналогом Бридерс Кап, где встречаются лучшие из лучших. Жеребец в настоящее время стоит в Нальчике, должен на машине прибыть в Москву, далее самолетом до Якутска. Пожелаем ему благополучного прибытия и успешных стартов на нашей северной земле.

0
            • кулун тутар
              15 ноября 2012

У Винсента помоему генетическое.

Нагрузок нет,поэтому может пока приостановилось.

0
          • Адыги
            14 июня 2013

Кубица

Кубица была продана за 100 тыс.руб в результате в первых двух стартах выиграла две машины.

0
      • кулун тутар
        15 ноября 2012

Диагность "ходульные сухожилия","играющая запястие" буоллаҕына.Интернетка спецтэр суруйалларынан.

Специалисты считают, что на это сильно влияет внутриутробное развитие пода: недостаточное количество околоплодных вод, дифицит в витаминах и микроэлементах. Также бывает генетическое наследство, зарегистрированы случаи, когда перенесённое инфекционное заболевание кобылой, неблагоприятно сказалось на жеребёнке. Но в чём практически единогласно согласны все эксперты, это в том, что в большинстве случаев данное заболевание развивается, при недостаточном или неправильно сбалансированном рационе. Ветеринарный специалист по сухожильно-связочному аппарату доктор Рюдигер Брэмс заявляет, что "наиболее критическим времением возникновения заболевания является неправильное кормление кобылы за 1-2 месяца до родов, когда происходит наиболее интенсивный рост костей, сухожилий и связок. При большом количестве потребляемого протеина, кости иногда развиваются гораздо быстрее, чем сухожилия. Вследствие этого, сухожилие становится коротко для ноги, и начинает тянуть копыто назад.
        Кроме ошибочного кормление также неблагоприятно влияют безответственность в содержании жеребёнка. Для жеребёнка, необходима не очень мягкая подстилка, которая даёт более жёстко амортизировать суставу, а также продолжительные прогулки, которые благоприятно сказываются на укреплении сухожилия. Похожий эффект возникает при влажных паддоках с очень мягким полом. Однако, жёсткий пол не является стопроцентной гарантией. Если лошадь при этом очень сильно стирает копытный рог, это тоже приводит к образованию торца, а тем самым к уменьшению сухожильного сгибателя.

0
        • Рэд
          16 ноября 2012

Кулун тутар.

Уважаемый, где в Якутске можно купить витаминный комплекс для жеребых кобыл. Конечно можно давать витамины по отдельности но это чревато передозом. Хотелось бы что нибудь сбалансированное. Можно конечно заказать по интернету но гадать придет,не придет не хочется.

0
          • КЕШ
            16 ноября 2012

Есаул!!!

Чэ, сахалыы ойдуур эбиккин. Онон, ити киин сиргэ сылдьар уол тусунан суруйуон этэ журналга!аныгы уйэ буолан интернет игин ногуо билсэрин буолуо. Кытаат. Ыксаа. Журнал сотору бэчээккэ туттарыллара буолуо. А. капитоновка этэннин суруйуон этэ.

0
          • Рэд
            17 ноября 2012

Есаулу

Предлагаю вам начать с начала. Первыми кто учился или проходил стажировку на скаковых конюшнях были: Васильев Сергей-.Быччах, Тимофеев Саша-Батон. Потом: Аргунов Гаврил, Игнатьев Василий. Потом: Бродников В. Осипов Д. Токорев И. Окоемов А. На стажировке были Лиханов С. Антонов Ф. Все эти ребята в своё время учились или стажировались у таких тренеров как: Шавуев,Владимиров, Белозеров,Чугуевец, Пшуков, Дзандаров. А нынешних стажеров начиная с Оконешникова вы прекрасно знаете это вторая волна нашего будушего.

0
            • Рэд
              17 ноября 2012

Есаулу

И еще. Я упомянул о ребятах которые работали на скаковых канюшнях. Есть еще парни и девчонки которые учились в Хреновом на тренеров- наездников. А таких по моим подсчётам человек 15 в одном Амгинском улусе 5 человек. Так-что если завезти рысаков есть кому провести полноценный рысистый сезон. Если увеличить поголовье скаковых лошадей, есть кому работать Кадры у нас есть. Нужно только волевое решение Е.А. БОРИСОВА. Если конечно он хочет быть как М.ШАЙМИЕВ

0
              • есаул 75
                17 ноября 2012

из вышеперечисленных лично

знаю только Александра Тимофеева,с Сергеем Васильевым была шапочно знакома в начале 90-ых,из воспитанников Хреновского училища знаю только Ольгу Игнатьеву(Коштур)Поговорю с Сашей ,может даст согласие на статью про него и через него на Сергея выйти можно

0
                • Степан
                  17 ноября 2012

Есаулу

Первым в этом деле был Андрей Егорович Константинов, так что совет начинайте с самого Рэда - ему есть что рассказать.

0
          • есаул 75
            17 ноября 2012

спасибо

за совет,жаль,что не знаю его в реале,а так конечно надо охватить всех

0
            • Рэд
              17 ноября 2012

Есаулу

Извините забыл упомянуть ныне покойного Стаса Голикова. Он в свое время учился в Восходе. Я с ним небыл близко знаком, но близко знаю его однокурсника Александра Смирнова, жокея который скачет на ипподромах Кавказа

0
          • кулун тутар
            17 ноября 2012

Рэд,комплекснай диэн буолуо "Варганҥа" баар буолаллар этэ.

А так,мин кыргыттарым тетровит,чистоник уонна кэнники гамовит биэрэллэр.Зооветснаб маҕаһыннарыгар селен,балык арыыта баар буолаллар этэ,Курашоваттан көспүттэрин кэннэ булан көрө иликпин.Үөн түһэрэр пасталар именно сылгы гиэнэ,Петровского Спирдоныч ветклиникатыгар баара.Мэҥэлэр үнүр уколлаппыттар этэ,икки саҥа кэлиилэрэ реакциялыы сырыппыттар.

0
            • эмп
              18 ноября 2012

зооветснаб

зооветснаб ма5аhыына крестьянскай рынокка иккис этээскэ баар

0
      • кулун тутар
        17 ноября 2012

Саха племобьединение может осуществит проект ООО"Конного завода Донской" ,если нет

нет никакой возможности тренировать своих скакунов,из-за финансовых проблем.Вот что предлагали на сайте Донского."То, что мы сегодня предлагаем - это не аренда скаковых лошадей и не приобретение частичного права собственности на четвероногое сокровище. Это нечто иное, что можно назвать долевым участием в сезонной эксплуатации скаковой лошади.

Для этого не нужны миллионы. Любой желающий, самостоятельно или вместе с друзьями, может стать обладателем права на долевое участие в сезонной эксплуатации наших лошадей, выступающих на центральном московском ипподроме (ЦМИ) и находящихся в тренинге у известнейшего российского специалиста Александра Чугуевца. Все, что нужно - выбрать лошадь, которая, по Вашему мнению, имела бы хорошие шансы на успех в скаковом сезоне 2009 года, и определить долю Вашего участия в ее сезонной эксплуатации - от 10 до 45 процентов общей стоимости сезонной эксплуатации, которая может быть заранее объявлена владельцем лошади, или установлена на основании соглашения, заключенного между сторонами.

Таким образом, Вы получите право на определенную часть призовой суммы, которую выиграет эта лошадь на ЦМИ в 2009 году. А в качестве иных дивидендов - возможность поучаствовать в процедуре награждения, и испытать непередаваемую гамму чувств, которые переживает каждый владелец скаковой лошади." Крик "Поклонники Спид Стара обьединяйтесь" может подержать..? Время то,идет.Надо уже,определяться.

0
        • есаул 75
          17 ноября 2012

да с тренотделением

Племки надо что-то делать,неужели скаковые лошади такого класса просто пропадут?!

0
      • кулун тутар
        17 ноября 2012

http://darkhorse.borda.ru/?1-0-0-00000922-000-25-0 Кому то,может нужно.

На сайте американского Жокей-клуба можно бесплатно раздобыть информацию о практически любой импортированной в Россию лошади. Причем это не только родословная, но и другие весьма полезные сведения. Однако те, кто не знает английского, наверняка не смогут найти интересующую их информацию.
        Как это сделать?

Вот ссылка на The Jockey Club Information Systems http://www.equineline.com/Free-5X-Pedigree.cfm
        А вот то, что мы увидим, пройдя по этой ссылке (точнее, то, что нас интересует в первую очередь):

Чтобы найти сведения о какой-то лошади, можно использовать два варианта:
        1. Ввести в поле "Horse's Name" кличку лошади и нажать "кнопку" CONTINUE (продолжить).
        2. Ввести соответствующие данные в поля "YOB" - год рождения (интересующей нас лошади) и "Dam's Name" - кличка (ее) матери.
        Заполнять поле "Horse's Name" в этом случае не нужно. Далее жмем CONTINUE.

Все клички лошадей, соответственно, должны быть на английском (их можно скопировать на "ипподром.ру").
        Еще раз повторю, что в базе данных The Jockey Club есть сведения о практически ЛЮБОЙ импортированной в Россию лошади.

После клика CONTINUE появится кличка лошади (либо список лошадей с одинаковыми кличками). Выбираем то, что нам нужно, кликаем по ссылке и ждем, когда сгенерируется родословная. В итоге получаем не только 5 рядов родословной, но и данные о статусе лошади (победитель, призер и т.д.), о ее отце (как производителе), об отце ее матери (как производителе заводских маток), плюс сведения об эффективности данного кросса (или сочетания). Чтобы взглянуть на эту статистику, нужно либо воспользоваться ссылкой в сгенерированном документе "Include Interactive Nicking", либо просто протянуть ползунок вниз, чтобы открылась следующую (вторая) страница.

На второй странице сначала приводится статистика об отце лошади (как производителе), потом об отце ее матери (как производителе заводских маток), а затем - сведения об эффективности данного сочетания. Тем, кто читал мое сообщение с примерами западной статистики российских производителей (см. выше) значение каждой цифры должно быть понятно. Единственное отличие - то, что в моей таблице SW, в сгенерированном документе - BW.

Вот таким образом можно получить информацию, которая, прежде всего, интересна коннозаводчикам, проектирующим подборы по аналогии: "производитель "А" + дочь производителя "Б" или "сын производителя "А" + внучка производителя "Б", и т.д. и т.п. Но самое главное, что информация, полученная из этого независимого источника достоверна, и здесь можно найти то, что сознательно скрывается лохотронщиками, которые, раздувая мыльные пузыри, рассчитывают на чью-то неосведомленность

0
      • кулун тутар
        17 ноября 2012

Из сайта Чистокровные лошади в Сибири.

рекорды чистокровных лошадей (без учета возраста) на Читинском ипподроме:

1200 - 1.14,5 - ИМПУЛЬС, 2005 г.р. у Лопатько Ю. (Сафор - Испания), владелец - Читинская ГЗК
        1400 - 1.26,5 - ГАРБЭРД, 2004 г.р. кз "Восход" (Бэрд - Герольдика), ч.вл. Шантагаров Ф. из Бурятии
        1600 - 1.37,1 - ХАРТИ, 2009 г.р. кз "Восход" (Акбаш - Храбрина), ч.вл. Ишенин К.
        1800 - 1.50,7 - ВЛАСТНЫЙ 2004 г.р. кз "Восход" (Трипл Бак - Веда), Агинская ПС
        2000 - 2.02 - ДЖЕЙ ЭФ ДЖЕТ, 2004 г.р. в США (Анбрайдлед Джет - Саммел), владелец - Читинская ГЗК
        2400 - 2.31 - Джей эф Джет

Помимо этого, хорошие резвости показали на 2000 м СИФТ, 2007 г.р. (Фавн - Сивта) - 2.03,8 и Саммер Брум, 2004 г.р. (Бэрд - Саммер Скул) - 2.04,6. Властный на 2000 м был в 2.05,5.

0
      • nuray_ka
        17 ноября 2012

долго генерируется

0
        • кулун тутар
          17 ноября 2012

Девчата зайдите по первой ссылке,

там есть подровности как зайти на американский сайт.А вот ссылка на Чистокровные лошади в Сибири.http://darkhorse.borda.ru/?1-0-0-00000997-000-150-0 Просветите сибиряков,что 28-36 еще не мороз,и что ЧКВ есть и будут около Полюса холода.

0
          • есаул 75
            17 ноября 2012

хорошо

гляну сейчас;) и по первой ссылке зайду,а то и правда долго генерируется)

0
            • есаул 75
              17 ноября 2012

у меня

к сожалению скорость соединения страшно виснет(,просмотрела.Под ником МеНа там сидит Мельникова Надежда с Читинской ГЗК,она живо интересуется нашими скаковиками,пишет,что от "нашего" Татарстана уже получен приплод и очень жалеет,что команда из Якутии не принимает участия в скачках в Чите.А им очень бы хотелось снова увидеть наших лошадей)

0
          • алаш
            18 ноября 2012

darkhorse.borda.ru

Скажите пожалуйста, что с сайтом darkhorse.borda.ru
            ни как не могу зайти

0
            • Егор
              20 ноября 2012

Василий Сыромятников

и Саша Семенов с Аки проехали Ростов-на-Дону, если все сложится благополучно через сутки будут в Ярославле, оттуда в среду вечером (по тамошнему времени) на грузовом самолете вылетают в Якутск.

0
      • кулун тутар
        21 ноября 2012

Рейтинг производителей отличное от Ипподром ру http://darkhorse.borda.ru/?1-0-0-00000922-000-75-0

Чемпионы производителей в России (по сумме выигрыша потомства) в 2009-2012 годах

2009 г.
        ----------
        1. Гребень
        2. Турбо Сторм

2010 г.
        ----------
        1. Турбо Сторм

2011 г.
        ----------
        1. Турбо Сторм

2012 г.
        ----------
        1. Тормаунт
        2. Турбо Сторм
        Итоговая таблица производителей "второй ставки".
        Из сумм выигрыша исключены все призовые деньги, разыгранные в закрытых скачках лошадей местечковой селекции.
        Таблица 1 - производители, давшие в двух первых ставках победителей традиционных призов.
        Таблица 2 - все остальные производители "второй ставки".

0
      • кулун тутар
        21 ноября 2012

статистика 2012 по тому же сайту.

Победители традиционных призов 2012, рожденные в России
        --------------------------------------------------------------------------------------
        - Акбаш (Бэллиэл Бой - Алфина)
        ПОЛОНЕЗА 10 /Восход/ - Пробный (М)
        САНТАРИОН 09 /Восход/ - им. Ж.П. Пшукова (Н)

- Алрэйд (Alrayed)
        ДЖУСИ САН 08 /Гидт В./ - Вступительный (Омск)

- Антрепренер (Entrepreneur)
        АВЕТИН 09 /Восход/ - Закрытия (К)
        ГИПНОТИЗЕР 09 /Восход/ - Б. Летний (К)
        ЛЕЙДЕН 09 /Восход/ - г. Москвы (М)

- Арес (Ares)
        АЛАН 10 /Бельский Г.Ю./ - Золотая Осень-Осенний (Кз)

- Артaн (Разгон - Алка)
        АРТ СОНИК 08 /Донской/ - Жокей-клуба (Уфа), Кубок Республики Башкортостан (Уфа), Прощальный (Уфа)

- Атихан (Athyhan)
        БЛЭК ЛЭЙБЛ 10 /Волгоградский/ – Большой Двухлетний (Уфа)
        СТЕЛЛА РОССА 10 /Волгоградский/ - Пробный (Кз)

- Бор (Обзервейшен Пост - Борин)
        ГИДБОР 09 /Восход/ - Открытия (К)
        ЭРБОРАДА 10 /Восход/ - Осенний-к (М)

- Вест
        ФЭРЛАВ 09 /Петлюра В.Ф./ - г. Москвы (Р). Отцом жеребца на сайте ВНИИК до недавнего времени числился Тропикэл Тайгер (Tropical Tiger).

- Денбера Дансер (Denbera Dancer)
        ДИАМЕД 10 /711/ - Осенний (К)

- Диамант (Diamante)
        ДИДА 09 /Туманов И.Ю./ - Окс (Кз)

- Джой'с Айриш Таффи (Joe's Irish Toffee)
        ДАРК ВУД 09 /Гебель Е.В./ - Открытия (Омск)

- Дубай ту Дубай (Dubai to Dubai)
        ДЕБРЕЦЕН 08 /им. А.И. Майстренко/ - Министерства СХиП ОО (Омск)

- Инклюд (Include)
        КОЛИЗЕЙ 08 /Донской/ - Жокей-клуба (Р)

- Каитано (Caitano)
        ПЕКАН 09 /Волгоградский/ - Дерби КБР (Н)
        СОНГ КЛАУД 09 /Волгоградский/ - Аналогичной (П)
        СТИКТ 07 /Ставропольский/ Министерства СХ РФ (П), Министерства СХ РФ (К)

- Континьюэсли (Continuously)
        ИЛЬ КАНТО 09 /Донской/ - Спринтерский (Р)

- Куайт Мани (Quiet Money)
        ИНКРУСТАЦИЯ 09 /Донской/ - Арагвы (М)
        Лайонелс Глори (Lyonels Glory)
        СКАЙ ГЛОРИ 08 /Волгоградский/ - Кубок Чемпионов (П), Министерства СХ РФ (Р), Вступительный (Р), Элиты (Р)

- Лет Тер Би Лайт (Let There Be Light)
        НЕБИТ 09 /ЧК Рапид/ - г. Москвы (К)

- Матч Ап Зоун (Match Up Zone)
        МЭТЧ СОНГ 10 /Волгоградский/ - Реки Волги (М)

- Монтальбан (Montalban)
        САМУР 09 /Шишкин О.М./ - им. С.М. Буденного (К)

- Нишан
        НОРТУГ 09 /СХП Родина/ - Анилина (Уфа)

- Пусс Ин Бутс (Puss In Boots)
        РАПИЛЛА 10 /Кабардинский/ - Ридонны (Н)

- Софит (Трипл Бак - Сафра)
        КРАСИВАЯ 07 /Лабинский/ - Вступительный (Уфа)

- Талиб (Апломб - Тоника)
        ЦИТРИНА ГАС 10 /Шнайдер В.Д./ - Летний (Омск), Пробный (Омск)

- Террестриэл (Terrestrial)
        АТБАСАР 08 /Восход/ - Элиты (Уфа)
        ЭКСПОНЕНТ 09 /Восход/ - Дерби (Омск)

- Тормаунт (Tormount)
        СИЕТЛ МУН 09 /Секреков З.В./ - Приз "Национальное Достояние" (кат.А-М)

- Турбо Сторм (Turbo Storm)
        АБУ-ХАРМАТАН 07 /Донской/ - Гранита II (Р)
        ПАТРИОТ 07 /Донской/ - Вступительный (Абакан)

- Хай Торк (High Torque)
        ФРУТ ХИП 10 /Волгоградский/ - Летний (Р)
        ХАЙ ФАЙТ 10 /Волгоградский/ - Первой Короны (Р), Осенний (Р), Пробный (Р)
        ЭНИГМА ТОЧ 09 /Волгоградский/ - Струны (Р), Арагвы (Р)

- Хата Анна (Hatha Anna)
        МАХТАУ 09 /Чотчаев А.А./ - Закрытия (П)
        ХАН АСПАРУХ 09 /Чотчаев А.А./ - им. С.М. Буденного (П)

- Хет Трик (Hat Trick)
        МАТА ХАРИ 09 /Донской/ - Аналогичной-Russian 1000 Guineas (М), Приз "Коннозаводчиков России" (кат.А-М)

- Чекэ (Chequer)
        СТОУН КАСЛ 08 /Волгоградский/ - I этап Большого Сибирского круга

- Шерри Микс* (Cherry Mix)
        ВЁШЕНКА 09 /711/ - Закрытия (Р)

- Эй Ти Кинсон (A. T. Kinson)
        МАДЖЕСТИК 09 /Донской/ - Открытия (Р), Большой Летний (Р), Анилина (Р)
        МИЛОН 10 /Донской/ - Пробный (М)
        ЭНЕРГИЯ АТОМА 09 /Донской/ - Открытия (Абакан)

0
        • Александр Капитонов
          21 ноября 2012

Кулун Тутар

Хорошо было бы, если Вы составили, такой же список на жеребцов-производителей Якутии. Было бы интересно.

0
          • кулун тутар
            21 ноября 2012

Александр Капитонову спасибо за предложение.

Сүрэх да,бириэмэ да суох.Хайдах эмэ"дьон ыстаан биэрбити,ыйыстыбыт киһи".Статистика веди гынар,ньаҕай бөҕө буо.Олорор дьон дьарыктаныан сөп.

0
            • Егор
              21 ноября 2012

Аки

уже в Ярославле, по словам Василия вечером в 9 ч. начинается погрузка, сколько она продлится, сложно сказать, зависит от вида груза.

0
              • Егор
                21 ноября 2012

Рейтинг производителей

опубликованный Кулун Тутар - это рейтинг Олега Елисеенко на сайте даркхорс.ру, он считает по количеству побед в традиционных призах, а Евгений Каппушев - по сумме выигрыша. Они непримиримые антагонисты, друг друга не переваривают органически, такие споры устраивали на сайтах, мы и рядом не стоим. Изощреннее Елисеенко, да и Каппушев не отстает, но уровень их знаний и осведомленности в деле скачек, коннозаводства на несколько порядков выше нашего.

0
                • кулун тутар
                  21 ноября 2012

У одного Тормонт,у другого Тормаунт -(Tormount).

"В России,как известно,в политике,футболе и лошадях разбираются абсолютно все".А господа Е.Капушев и О.Елисеенко действительно корифеи.Скоро будут выбирать "Лошадь года" вот будет битва.И у нас разгорается.Это все из-за того что нет единой системы подсчета,положения.

0
            • Александр Капитонов
              21 ноября 2012

Кулун Тутар

Скоро поедем к тебе с регистрацией, заодно увидим кто у вас стоит. Мне самому интересно.

0
              • Александр Капитонов
                21 ноября 2012

Жеребцы-производители

В наших условиях, как мне кажется, лучшего жеребца-производителя можно выявить - по призам выигранным его детьми. Потому как по сумме выигрыша - нереально, в связи с малым количеством разыгрываемых призов. На первом месте по моим данным стоит Багульник (Геликон-Бета), далее Форсаж (Саян-Фонограмма), Эрегли (Гетман-Эда). Я веду такую статистику, но только - лошадей Якутии.

0
                • КЕШ
                  22 ноября 2012

Хайа?

До5оттоор сана сылгы кэллэ да? Корбут дьон суруйун эрэ. Златаустан унуо5унан улахан да?

0
                • Егор
                  22 ноября 2012

Рыжий Аки

благополучно прибыл в Якутск, сейчас стоит в конюшне рядом с Санни Шейд, уже познакомились и пытаются выяснить кто главный. Ростом Аки где-то 165-167 см., состояние отличное.

0
                • nuray_ka
                  22 ноября 2012

а как же Бург?

0
      • кулун тутар
        22 ноября 2012

От Бурга помоему только один дербист Бостон,

отстальные призеры (Бурбон....)(Мэҥэлэр Бург аатын историяҕа киллэрдилэр)Победительница ОКСа ? Подсчет по забоеванию традиционных призов,помоему более справедлив для жеребцов производителей и маток. Манна бүгүн биир улахан сылгы Аки кэлбитинэн биири ахтан аһыахха.2002с. этэ дуу,Лиханнах Сыромятников В. Карачаево-Черкессияттан 7-9 төбөнү аҕалбыттарын,сорохтор колхозтан хомуйан кэлбиттэр диэн буотта.Онтон билигин аҥардас 3 дербист баар(Эрэл,Сэгэр,Баат).Сэмэн этэрини "реабилитация". Сорох кэлиилэртэн традиционнай дэнэр сүрүүлэргэ-кыайылаах суох.

0
      • кулун тутар
        22 ноября 2012

Сахалартан биир бастакынан соҕуруу баран үлэлээбит?

Насибов тренотделениетыгар,Киэсэ диэн Бахсы киһитэ этэ дииллэр.Ким билэрэ буолла? 60-70 сс.буолуо.

0
      • кулун тутар
        23 ноября 2012

Читайте и завидуйте... из сайта www derby kz.

20.11.2012.

В пригороде Костаная появится новый ипподром «Аргамак», строящийся по международным стандартам.

Теперь коневладельцы, конезавдчики, тренера, жокеи и все любители гладких и национальных скачек смогут по достоинству оценить преимущества современного оснащения ипподрома, - сообщил эксперт чистокровной верховой породы Болат Кожамсеитов. Он стал одним из главных консультантов строительства. Эксперт отмечает, что при строительстве было учтено множество факторов и первоочередное внимание уделено скаковой дорожке. Она бывает разных типов и размеров, но основное - это минимализация травм для лошадей при максимальных движениях во время скачек. Была создана хорошая дренажная система, вся влага незамедлительно уходит. Дорожка была спроектирована по схеме ипподрома Чечил Даун, где проводится самая главная скачка для трехлетних лошадей Кентукки Дерби. Длина дорожки, а также углы входа в повороты воссоздают облик главного ипподрома, - отмечает Болат Кожамсеитов.

Немаловажным фактором является наличие безопасных ограждений, которое защищают зрителей в случае падения или закидывания лошадей. 14 стартовых боксов для лошадей уже готовы. Они будут открываться электрическим пультом управления, что является международным требованием.
        Зрителей ждут удобные, небольшие трибуны, рядом будет достаточно мест для пикников и мест отдыха для семей, ведь скачки это в первую очередь общественный и семейный отдых. Сиденья будут сниматься на зиму, что предотвратит их износ и продлит время службы.
        На территории ипподрома каждому желающему коневладельцу предоставлена земля, где он может соорудить временную или капитальную конюшню. Со временем будет построен магазин, ветеринарная аптека, кафе.

0
        • есаул 75
          23 ноября 2012

читаю

и завидую(,нам это по моему не грозит...

0
        • Александр Капитонов
          23 ноября 2012

Кулун Тутару

Если, я не ошибаюсь, ипподром "Аргамак" существует уже порядочное время, где проходят испытания лошади арабских, рысистых и чистокрововных пород. Но, основной упор делались на скачках лошадей восточных пород. Я, будучи еще студентом изучал ипподромы тогдашнего СССР. Но, могу ошибиться.
          Это очень хорошо, что там будут строить ипподром международного уровня, такое нам (якутам) только снится. Но, мне наш ипподром лучше всех, на этом ипподроме я ошиваюсь с 5-го класса, как сейчас помню, как мы бегали смотреть на якобы "чистокровок", таких как Лира(Фариш-Кучарка), Алмаз(Фариш-Ракета), Эркээни(Фариш-Звездочка) и др. Тогда нам казалось, что они, это предел, что они самые-самые... А когда я увидел Хатынчаану(Тобольск-Алданка), сразу стал сравнивать ее с другими. Также в это время появилась другая чистокровка - Хаарчаана(Ильимск-Ишимка), правда она скакала не очень. Помню, что на скачки приезжали принять участие более 150 лошадей, или еще больше. Так, что наш ипподром мне дороже и ближе. Вы бы больше делились историей нашего ипподрома, было бы гораздо интересней.

0
          • есаул 75
            23 ноября 2012

не знаю,как вам,

но мне например интересны новости о конной жизни не только Якутии

0
          • кулун тутар
            23 ноября 2012

Александру Капитонову почему так пессимично,

"ипподром международного уровня,такое нам (якутам)только снится".Из газеты Огни Нюрбы от 30 июня 2012г."Ысыах Олонхо в цифрах",-в Кыталыктахе построено свыше 70 обьектов на сумму около 70млн.руб.вот дождемся "Ысыах Олонхо" в г.Якутске или конкур включат в программу игр "Дети Азии" будет и у нас.А пока можно было бы претворять в жизнь,то что можно и нужно в первую очередь сделать своими силами т.е. "Немаловажным фактором является наличие безопасных ограждений, которое защищают зрителей в случае падения или закидывания лошадей. 14 стартовых боксов для лошадей уже готовы. Они будут открываться электрическим пультом управления, что является международным требованием.
            Зрителей ждут удобные, небольшие трибуны, рядом будет достаточно мест для пикников и мест отдыха для семей, ведь скачки это в первую очередь общественный и семейный отдых. Сиденья будут сниматься на зиму, что предотвратит их износ и продлит время службы.
            На территории ипподрома каждому желающему коневладельцу предоставлена земля, где он может соорудить временную или капитальную конюшню. Со временем будет построен магазин, ветеринарная аптека, кафе."

0
            • кулун тутар
              23 ноября 2012

PS. История нашего ипподрома

берет наверно с создания Якутского ГЗК (Государственные Заводские Конюшни) в 1937г.Нынче значит 75 лет создания.Так что,с юбилеем вас!

0
              • Рэд
                24 ноября 2012

Ипподром

Если помечтать то я вижу наш ипподром еще рысачим ипподромом. Поэтому я предлагаю судейскую построить на внешней стороне дорожки. А внутри дорожки сделать в будушем еще 1-2 дорожки для рысаков и для шаговки. Насчет рысаков я к тому что в деревнях у нас много любителей прокатится с ветерком. Я это к тому что если кто нибудь сидел в качалке и проехался резвой рысью тот никогда не забудет непередоваемые ощущения. История имеет обыкновение повторятся Недаром с нашего ипподрома вышел такой великий рысачник как Пупко М.Г. Кстати неплохо было бы ежегодно проводить скачку в его честь. Я верю в то что мечты имеют обыкновение сбыватся.

0
                • КЕШ
                  24 ноября 2012

Бэт этэ!

Бэт этэ! Конкур диэн,рысактар диэн ипподромна бааллара туох да куса5аны а5албат. "Конный спорт Якутии" сурунаалга ипподроммут историятын суруйуон ба5алаахтар былыргы суурдээччилэртэн Иван Большаковтан, Борис Шишкинтэн,Степан Пирваттан, Юрий Киселевскайтан Моисей Пупко тусунан ыйыталасан суруйуо этигит. М.Г. Пупко тусунан "Золотой Мустанг" сурунаал суруйан турар. Онно САХА СИРЭ хаста да ахтыллар. Уксааччылар Пупко кыайтарда5ына "Оленевод" диэн кысыйан хасыытыыллара, кыайда5ына сэлээппэлэрин оро быра5а-быра5а "Мастер! Мастер! Мастер!" хасыытыылларын тусунан суруллар. Эбиитин эмээхсинэ 2004 с. диэри Москва5а киин ипподром ыстаарсай кассирынан улэлии сырытта5ына Дмитрий Кычкин корсубут этэ. Эбии уолаттарын эмиэ. Билигин киин ипподромна Пупколар үһүс колуонэлэрэ улэлиир диэн суруйаллар.

0
        • алаш
          24 ноября 2012

ипподром

Федерация конного спорта: Кыргызстан не может участвовать в международных скачках

22 августа 2012 г., 13:50
          Автор: K-News

Скакуны из Кыргызстана не могут участвовать в дерби международного уровня из-за дороговизны и недействительных за рубежом ветеринарных документов. Об этом сегодня, 22 августа, рассказал вице-президент Федерации конного спорта КР Манас Султанов.

Поскольку местные ветеринарные документы не действуют в Европе, по прибытии кыргызстанских скакунов необходимо ставить на карантин сроком на 90 дней. Стоимость содержания в сутки составляет 300 евро.

«Для того, чтобы лошадь только «вошла в Европу», нужно 27 тысяч евро. Потом еще полгода нужно ее восстанавливать и готовить к скачкам. Это очень дорого», - прокомментировал Манас Султанов.

По его словам, в Казахстане в городе Капчагае планируется строительство ипподрома, на котором будут проводиться скачки международного уровня, и Кыргызстан сможет участвовать в них.

http://www.knews.kg/ru/society/20614/

0
          • фанатик
            25 ноября 2012

родео. киллэреххэ лутше быдан азарт

боло этэ соно5осторунан ыныыра сох тох ди саныыгыт. Егор и Александр Капитонов

0
            • КЕШ
              25 ноября 2012

Быһа тардан ыстатыйаттан

Саха Өрөспүүбүлүкэтин Президенин бирииһэ 2005 с. олохтоммута. Ол сыл бэс ыйын 26 күнүгэр Бастакы Президеммит бирииһигэр 2000 м. сэттэ сылгы сырсыбыта. Бириис уопсай сууммата 1 500 000 солк. этэ. Бастаабыт сылгы-750 000, иккис-450 000, үһүс-300 000 солкуобайдарга тиксибиттэрэ. Спонсор «Аллараа Өлүөнэтээҕи» ААУ.
                  Эһиилигэр 2006 с. Президеммит бирииһэ 2 000 000 солк. буолбут! Бириис туруорааччынан эмиэ «Аллараа Өлүөнэтээҕи» ААУ. 2007 с. Бирииспит эмиэ икки мөлүйүөн. Ол эрээри «Комдрагметалл» ГУТ, «Аллараа Өлүөнэтээҕи» ААУ, «Якутуголь» ААУ ХХ, «Анаабыр Алмаастара» ААУ холбоһон 2 000 000 солк. кыайыылаахтарга түҥэппиттэр үһү. 2008 с. Эмиэ түөрт тэрилтэ бириис олохтообут. «Якутуголь» ААУ ХХ оннугар «Саханефтегазсбыт» ААУ кыттыспыт. Бириис сууммата улааппатах, оннунан хаалбыт. 2009 с. «Комдрагметалл» ГУТ, «РИК», «Саханефтегазсбыт», «Анаабыр Алмаастара» ААУ-лар эмиэ 2 000 000 солк. бирииһи холбоон олохтообуттар. 2010-12 сс. эмиэ бу үөһээ аахпыт тэрилтэлэргит, икки мөлүйүөҥҥэ бырахсан Президеммит бирииһин спонсордарынан буолаллар. Хас эмэ сыл төһө да кыттысталлар, бириис уопсай сууммата улааппата дьикти! Туох барыта сыыйа улаата, үрдүү, үүнэ турар кэмигэр...
              (салгыыта хаһыакка тахсыа)

0
              • КЕШ
                26 ноября 2012

Идеята быра5ын эрэ...

Ил Дархаммыт бирииһэ 2 000 000 соп дуо? Угэс буолбут бириистэр сууммаларыгар сопсосо5ут да? Тус санаабар кыра! Туох барыта уунэ, урдуу, ыарыы турар кэмигэр. Хайдах гынан урдэтиэххэ собуй? Эбэтэр сопсосон баран олоробут дуу?

0
      • Артур
        26 ноября 2012

Уолаттар маннык гыннахха арай...

Тустууктар ханна тустуу буолбутунан результаттары суруйаллар дии. Туспа ветка онорон. Биһиги эмиэ оннук гыннахпытына. Бу сыл суурдуулэрин барытын мунньан, ким эмэ ылсыа дуо? Ат аҕатын, ийэтин суурбут дистанциятын бириэмэтин, жокейын, хаһаайынын суруйан туран))

0
        • КЕШ
          26 ноября 2012

Анараа топка

Анараа топка сорох дьон хамаанданан сырсыыны ууратан арыый атыннык тэрийтэриэхтэрин ба5аралларын тусунан суруйан эрэллэр...Тус санаам миэнэ маннык. Хамаанданан сырсыыны хата зачетун элбэттэллэр, бирииһин урдэттэллэр ханнык диэн. Оччотугар улуустар салалталара сууруктэргэ комолоро,бол5омтолоро күүһүрүө этэ.Улууһунан сырсыыны муҥ саатар 10-зачет онордохторуна интириэһинэй сүүрдүүлэри коруо этибит. Улуустар суон сура5ыраары сууруктээх дьонно комолоһүө этилэр дии саныыбын.

0
          • а
            27 ноября 2012

хамаанда

хамаанда хайаан да наада только хаьаайыстыба энин диэн булкуйбакка, ити Баишев Горнайдыын кыттыьар дии ол курдук. Уонна ити сиэнчэрдэри олох туспа, эьиги туох диигит?

0
            • КЕШ
              27 ноября 2012

Манна эмиэ!!!

То5о сотторо5утуй!!! Суруйан исэн санаам быстан хаалла!!!

0
              • КЕШ
                27 ноября 2012

Умнуллаары гынна дуу?

Бэс ыйын 30 кунугэр ыытыллыбыт СР Правительствотын Председателин бириисигэр 10 км. уонна Тыа хасаайыстыбатын министрин кубогар бала5ан ыйын 29 кунугэр миэстэлэспит сылгылар бириистэрин хасан ылаллар??? Маны ФКС билэр дуо? Саха сирин олохтоо5о тугу барытын тутан-хабан кордо5унэ астынар. Ол сиэринэн бириискэ тиксибит дьон, бириистэрин туппакка мунчаараллара куннэтэ элбээн исэр.

0
                • Егор
                  27 ноября 2012

Кубок Японии

В прошлые выходные прошел Кубок Японии, с призовым фондом $ 5 млн. Впервые в истории розыгрыша приза выиграла трехлетняя кобыла Gentildonna от Дип Импэкта (Deep Impact), она на голову опередила четырехлетнего рыжего Орфевра (Orfevre) прошлогоднего трижды венчанного Японии. В этом году жеребец был вторым в Призе Триумфальной Арки уступив самую малость (говорят по вине жокея) ирландской четырехлетней гнедой кобыле Солемии (Solemia). И вот снова Орфевру не хватило самой малости. Солемия в Кубке Японии заняла только 13-е место. Джентилдонна является обладательницей Тройной Тиары, японского аналога тройной короны для кобыл. Она выиграла Ока Шо (японские 1000 гиней), Юшун Химба (японский Окс) и Шука Шо (завершающая скачка Тройной Тиары, дистанция 2000 м). Отец Джентилдонны Дип Импэкт в 2005 году стал трижды венчанным Японии, в 2006 году выиграл Кубок Японии, Арима Кинен и главную стайерскую скачку Японии Тенно Шо на дистанции 3200 м. с рекордной резвостью 3.13,4. В 2005 году Дип Импэкт принял участие в призе Триумфальной Арки, желая воочию увидеть триумф своего любимца в Париж приехало несколько тысяч японцев, но жеребец надежд не оправдал, хотя при очень кучном финише был близким пятым, на платном месте.

0
      • Рэд
        27 ноября 2012

Кубок Японии

Егор спасибо за информ. Рад за Дип Импекта и Сандей Сайленса. Их потомок выиграл Кубок Японии. В свое время болел за Дип Импекта когда он скакал на Арку. Потом прошла информац. что он на Арку шел под допингом. Японцы обьясняли это тем что кололи от простуды и это дало полож.результ Жаль японцев никак не выиграют Т.Арку.

0
      • алаш
        28 ноября 2012

Дип Импэкт

Цитата:
        В 2005 году Дип Импэкт принял участие в призе Триумфальной Арки, желая воочию увидеть триумф своего любимца в Париж приехало несколько тысяч японцев, но жеребец надежд не оправдал, хотя при очень кучном финише был близким пятым, на платном месте.

Дорогой Егор, я Вас уважаю как знатока в области чистокровного коневодства, но при всем моем уважении не согласен с Вами в отношении Дип Импэкта. Да Дип Импэкт на самом деле выдающийся скакун (14 = 12 – 1 – 1) и теперь стал великолепным производителем. Стоит также отметить, что он является сыном Сандей Сайленса и высококлассной кобылы Уинд Ин Хё Хейр, которая в свое время была второй в Эпсомском Оксе и выиграла Арал Покал.
        Дип Импэкт принял участие в призе Триумфальной Арки в 2006 году и финишировал третьим, отстав от победителя Rail Linkа всего чуть больше пол корпуса, но к сожелению потом его дисквалификацировали из-за запрещенного препарата.

http://www.racingpost.com/horses/horse_home.sd?horse_id=636099#topHorseTabs=horse_race_record&bottomHorseTabs=horse_form

http://www.youtube.com/watch?v=Nx1FlVoexnQ

0
        • Егор
          28 ноября 2012

Рэд, Алаш спасибо за поправку

Что-то у меня с памятью в последнее время плохо, уже старею видимо, пора наверно от этих дел отойти, но как сердцу прикажешь.
          Так что продолжу тему немного. И Джентилдонна и Орфевр является внуками суперпроизводителя Санди Сайленса (Sunday Silence), выигравшего в 1989 г. Кентакки Дерби, Прикнесс Стейкс, Бридерс Кап Классик, ему чуть-чуть не хватило, чтобы стать трижды венчанным – в Бельмонт Стейкс он был вторым. В 1990 году жеребец был импортирован в Японию, пал в 2002 от ламинита, стоял в Хоккайдо. Точно не помню, но японцы, по-моему, купили его за $ 14 млн, в то время очень большую сумму. Если ошибся с цифрой исправьте кто-нибудь. В настоящее время линия Санди Сайленса в Японии занимает доминирующее положение, около 30 % победителей традиционных призов в Японии относятся к этой линии. Отец Санди Сайленса Хэло относится к линии Терн Ту. В России очень хорошим производителем этой линии был внук Хэло Трипл Бак, дети которого скакали на любые дистанции от 1000 до 4000 м. У нас в Якутии ценную кровь Трипл Бака имеют сыновья Сальты Спид Стар и Жирков, а также сын Оливеты Акинфеев, Сальта и Оливета – дочери Трипл Бака. Все трое имеют дистанционные способности, к тому же Спид Стар имеет очень хорошие скоростные качества, унаследованные от Дотсеро. Дип Импэкт выиграл несколько призов на дистанции длиннее 2400 метров, что говорит о его дистанционных способностях, а его скоростные качества не подлежат сомнению.

0
      • кулун тутар
        28 ноября 2012

"Ат аһаабатаҕына алдьархай,атас аһаабатаҕына абырал"

Саха өс хоһооно олус да,муударай эбит. Кыһынҥы үлэ,аны сайынҥыны быһарыа турдаҕа.

0
      • кулун тутар
        29 ноября 2012

а как же Бург? - nuray_ka

В предстоящем году имя Бурга будет у всех на устах.На Окс и Дерби будут пробиваться Сайсары-Куо,Найаана-Куо и Банкир.Рейтинг производителя вырастет на порядок.Вот так то. Соҕуруу диэххэ дуу,атырдарын рейтининг үрдэтээри Окс,Дерби кыайылаахтара уонна призердара биэлэри босхо сабаллар.Дьиҥнээх реклама буо.Холобура, уонна атыырбар Совдияны,Нарыны көрдөһөн сабыам этэ.

0
      • кулун тутар
        29 ноября 2012

Атын дойду тойотторо аттаахтар эбит.Биһиги дьоммут сатыы сылдьахтыыллар дуо?

Гнедые кобылы премьер-министра Омурбека Бабанова и мэра Бишкека Исы Омуркулова заняли призовые места на прошедших сегодня, 1 мая, скачках «Весеннее дерби».

Конные соревнования состоялись на бишкекском ипподроме «Ак-Кула». Вначале зрителям продемонстрировали породистых лошадей: арабских, французских и английских. После начался конный забег на дистанцию 1 тысяча 600 метров с общим призовым фондом в 10 тысяч долларов.

В гладкой скачке (скачка без препятствий – прим. ред.) приняли участие шесть лошадей, четыре из которых принадлежали госслужащим высшего звена. Под номером «2» шла 3-летняя кобыла Тансуулу лидера парламентской фракции «Республика» Канатбека Исаева, номер «3» присвоили рыжей трехлетке Угане депутата Жогорку Кенеша от «Республики» Алтынбека Сулайманова. Номер «4» получил единственный в первом забеге жеребец Моксер, принадлежащий еще одному парламентскому «республиканцу» Шаршенбеку Абдыкеримову. Под номером «5» участвовала кобыла «Босния» градоначальника Исы Омуркулова. И номером «7» обозначили 3-летнюю Джен Лен Омурбека Бабанова.

Первым к финишу пришел жеребец Моксер, второе место заняла Джен Лен и третье – Угана.

Во второй гладкой скачке на дистанцию 1 тысяча 800 метров участвовали пять лошадей. В этом забеге политики выступали владельцами двух из них: гнедая 3-летняя кобыла Медина принадлежит Алтынбеку Сулайманову, а 6-летний гнедой жеребец Фастум - Исе Омуркулову.

Скакун столичного градоначальника пришел третьим, тогда как первое место занял жеребец Hope it is, принадлежащий гражданину Казахстана Ардаку Амиркулову. Вторым финишную черту пересек 5-летний Айландер Уан гражданина Турции Севки Адали.

Отметим, как в первом, так и во втором соревновании призовой фонд распределился следующим способом: I место – 5 тысяч долларов, II место – 3 тысячи долларов, III место – 2 тысячи долларов. Все эти 20 тысяч долларов, по словам Омурбека Бабанова, пойдут на благотворительные цели и будут переданы в детские дома и интернаты.

В третьей скачке жорго-салыш скакуны должны были преодолеть 8 тысяч 800 метров, двигаясь иноходью. Под конец дистанции из 13 лошадей к финишу ближе всего держались двое участников: 4-летний гнедой Космос министра сельского хозяйства и мелиорации Аскарбека Джаныбекова и идущий чуть позади него 8-летний Тайфун, принадлежащий племенному заводу «Сал-Эм». В нескольких метрах от финишной черты Тайфун вырвался вперед и буквально на несколько сантиметров опередил жеребца Аскарбека Джаныбекова.

Третьей финишировала 7-летняя серая кобыла по кличке Тачанка, также принадлежащая племзаводу «Сал-Эм».

Призовой фонд жорго-салыш составил 6 тысяч долларов и распределился следующим образом: I место – 3 тысячи долларов, II место – 2 тысячи долларов, III место – 1 тысяча долларов.

Отметим, завершили программу «Весеннего дерби» соревнования по кок-бору. Команда «Кожомкул» из Сокулукского района победила токмокский «Тынай» со счетом 6:2.
        http://www.knews.kg/ru/society/15364/

0
      • кулун тутар
        29 ноября 2012

STOP ! Пришел,увидел,победил. Сабылаах сүрүү(манна төрөөбүттэргэ) биһиги эрэ идеябыт буолбатах.

США. Штат Нью-Йорк.

Скачки для лошадей, рожденных в штате Нью-Йорк

Ежегодно в штате Нью-Йорк проводится более 45 "закрытых" ранговых скачек, в которых могут участвовать только лошади, рожденные и зарегистрированные в данном штате. Общий призовой фонд этих скачек в целом составляет $4,000,000. Таким образом, на одну ранговую скачку в среднем приходится менее $100,000 (сумма по американским меркам незначительная, даже не третью группу не тянет). В 2009 году было также проведено более 900 "закрытых" рядовых скачек, исключительно для лошадей, рожденных и зарегистрированных в штате Нью-Йорк.

В штате Нью-Йорк также проводятся скачки специальной серии "New York Stallion Stakes", в которых могут участвовать только лошади, рожденные от производителей, зарегистрированных и базирующихся в данном штате. Скачки этой серии проводятся под эгидой Нью-Йоркской скаковой ассоциации (NYRA).

Премии коннозаводчикам

В 2009 году Нью-Йоркский фонд "Чистокровного разведение и развития" (Thoroughbred Breeding and Development) выплатил коннозаводчикам штата $6,300,452. (Заводчиком, соответственно, считался владелец кобылы, принесшей жеребенка.) Размер премий определялся следующим образом.

Если отцом рожденной в штате Нью-Йорк лошади был производитель, зарегистрированный и базирующийся в Нью-Йорке, то премиальные от штата составляли до 20% от призовой суммы, полученной за победу в скачке, и до 10%, в том случае, когда лошадь занимала второе или третье место. Но если отцом рожденной в Нью-Йорке лошади был производитель, зарегистрированный и базирующийся в другом штате, то премии снижались в два раза - соответственно, до 10 % и до 5 %.

Премии владельцам жеребцов-производителей

В 2009 году владельцам жеребцов-производителей, зарегистрированных и базирующихся в штате Нью-Йорк, было выплачено в целом $2,370,035. Размер премий в каждом случае составил 7% от призовых сумм, заработанных потомством нью-йоркских производителей, занимавшим в скачках 1,2,3 места.

Премии коневладельцам

В качестве премий владельцам лошадей, рожденных и зарегистрированных в штате Нью-Йорк и занявших в открытых скачках призовые места (с первого по третье), в 2009 году было в целом выплачено $1,107,667. Размер премий владельцам лошадей, рожденных от местных жеребцов-производителей, доходил до 20% от призовой суммы. Но если лошадь была рождена от производителя, зарегистрированного и базирующегося в другом штате, то размер премии снижался вдвое.

http://darkhorse.borda.ru/?1-0-100-00000953-000-0-0-1297610760

0
        • Рэд
          30 ноября 2012

Кулун тутар

Спасибо за информ. Вы привели суммы которые вкладывает штат Нью Иорк в развитие коневодства. Интересно сколько он получает от коневодства дохода? Я думаю отчисления налогов от тотализатора приносят не плохой доход что позволяет им поддерживать коннозаводство. Капиталисты деньги на ветер не бросают. А мы когда научимся зарабатывать деньги на скачках?

0
          • КЕШ
            30 ноября 2012

Эмиэрикэлэр

барахсаттар...кинилэр арааса олус сайдыылаах дойду буоланнар ыраас хааннаах суурук тороото да государстваттан кыра да буоллар харчы ылаллара буолуо. Ол исин суурук сылгылара элбээн истэ5э. Биси да республикабыт ыраас хааннаах сууруккэ дотация игин биэрэрэ буоллар суурук элбиэ этэ. Ону Ил Тумэммит сокуон бысыытынан ылынна5ына кыаллар. Баччаанна диэри бу сайынны бириистэрин кыайыылаахтар ылбакка сылдьаллара хомолтолоох, абалаах. Онон сибээстээн СР Ат спордун федерациятыгар "силовиктары" Кошелевы игин эбии судьуйалары, прокурордары Бочуоттаах чилиэннэринэн ыллаллар бириис тута кэлэр буолуо этэ. Кошелев ат суурдуутугэр сылдьааччы. Ба5ар бириис да улаатарыгар комо буолуох этилэр. Ол дьонно хаһаайыстыбалар, эбэтэр чааһынай дьон суурук сылгыта бэлэхтээн. Кэпсэтин. Суурдууну тэрийээччилэр бочуоттаах чилиэннэри ат суурдуутугэр ыныран тылла этиттэрин. Кинилэр диэтэх дьон хайдах курдук Саха сирин норуота ат суурдуутун таптыырын кордулэр да...буттэ бириис лаппа улаатыа, ким туруорбатах, биэрбэтэх...Скрыннык курдук дьыл5аланыан соп. Онон "силовиктары" БОЧУОТТААХ чилиэннэринэн Ат Спордун федерациятыгар ылыахха.

0
          • кулун тутар
            1 декабря 2012

Рэду,не только тотошка и "однорукие бандиты" ..

[Отправлено: 13.02.11 19:26. Заголовок: В 2009 году в штате ..

--------------------------------------------------------------------------------

В 2009 году в штате Нью-Йорк родилось 1,788 зарегистрированных жеребят.
            В России в 2009 году родилось 363 жеребенка (данные из четвертого тома ГПК).

Вот ссылка на статистику по штату Нью-Йорк.
            Здесь диаграммы и минимального знания английского вполне хватит, чтобы разобраться.
            http://www.nybreds.com/pdf/2009_Breeding_Stats.pdf

Я уже не раз писал о том, что есть более цивилизованные способы поощрения местных коннозаводчиков и коневладельцев, нежели проведение в Краснодаре 3-миллионных "закрытых" скачек. Решил вот показать на конкретном примере, каким образом это делается в американском штате Нью-Йорк.

В целом американские схемы заслуживают внимания, прежде всего, по причине наличия определенных параллелей с Россией.
            Помню, в 2000 году я перевел статью с сайта Blood-Horse, из которой впервые узнал, что на ипподромах США устанавливаются "однорукие бандиты", вся прибыль от которых идет на формирование призовых фондов. Тогда я очень этому удивился и потратил немало времени, чтобы разобраться в структуре отношений.

qhttp://darkhorse.borda.ru/?1-0-100-00000953-000-0-0-1297610760uote][/quote]

0
      • rumhunter
        30 ноября 2012

Всем привет! Давно не подавал голоса.

Но на топ захожу регулярно, однако, нет темы, в которой хотел бы поучаствовать.
        Поздравляю Василия Сыромятникова с приобретением Аки и его удачной доставкой в Якутск.
        Я уже делился информацией о нём из сайта ипподром.ру:
        1. Аки (Aki), 2008 г.р., рыжий, Суламани-Баламийда, рожден в Ирландии, третье место в Призе МСХ на 3200 м (проиграл обладателю Приза Президента 2012 года Палеху, победителю Российского Дерби 2009 года, обладателю Приза МСХ 2010 года Статику Мемори), победитель Кубка Чемпионов Юга России на 2400 м, оставил позади обладателя Приза Дерби Юга России 2011 года, участника ПП РФ 2012 года Макса Отто, призера ПП РФ 2011 года, участника ПП РФ 2012 года Клоуз Альянса.
        По моему мнению, его можно было бы записать в десятку лучших стайеров России 2008 года рождения. В рейтинге скакунов 4-х лет и старше 2012 года он на 27 месте.
        Если сравнивать с прошлогодними новичками и нынешними, то Аки, несомненно, лучший.
        Нет возможности сравнить его с Электрошоком, но по данным с этого топа, думаю, и он не сможет составить конкуренцию Аки.
        Сейчас для всех владельцев ЧВП главное – это правильно организовать зимовку.
        Почему новички ежегодно на главном старте (на приз Ил Дархана) не могут проявить себя? Проблемы акклиматизации?
        Думаю, все, особенно В. Сыромятников, должны очень бережно отнестись к новичкам. Достаточно один раз оставить неплотно закрытой дверь конюшни или один раз напоить ледяной водой и всё – простуда обеспечена.
        Может тогда печальная традиция прошедших годов будет преодолена?
        В связи с увеличением количества претендентов в боксы на Приз Ил Дархана, думаю, надо очень внимательно подойти к календарю испытаний претендентов на этот приз.
        Я на том топе делал предложения по календарю на 2013 год.
        Думаю, что не надо новичков испытывать в начале апреля. Первые испытания должны быть не ранее 13 апреля.
        Тут поднимали вопрос выведения рейтингов для претендентов на ПП по итогам всех весенних и летних выступлений, предшествующих призу.
        Думаю, что это предложение надо поддержать.
        Рейтинг должен определяться по итогам следующих скачек, проводимых исключительно на Якутском ипподроме: 13, 20 апреля, 9 мая, 12 июня.
        При этом, претенденты на ПП должны скакать исключительно между собой. Желательно, чтобы это было не в рамках командных скачек. Дистанцию желательно менять: от спринтерской в сторону увеличения (1000, 1200, 1600, 2000).
        Как на это смотрите?
        Как в целом относитесь к моим предложениям по календарю на 2013 год?

0
        • КЕШ
          30 ноября 2012

Арыый иннигэр

Арыый иннигэр сы5арыталлара буоллар муус устар 20 кунугэр суол сабылыа турда5а. Ыам ыйын 9 кунугэр суурдуу наада ону угэскэ кубулутуохха наада. ФКС соптоох аттарыыны суурдуулэргэ тасаарарын эрэнэбин

0
          • Rumhunter
            1 декабря 2012

КЕШу: я считаю, что при наших

природных условиях испытания надо начинать не ранее середины апреля. В 2013 - это 13 апреля. 20-го апреля вполне можно провести полноценные скачки. Дорога через Лену в этот день ещё позволяет проехать не только командам, главное - поклонникам.
            Сложнее организовать скачки 9 мая.
            В этот день, я считаю, надо учитывать тот факт, что большинство претендентов на ПП будут стоять в Якутске (исключение - команда Амги и Майи). Этих чистокровок вполне достаточно, чтобы провести полноценные скачки.
            Старты 9 мая надо учитывать в рейтингах к ПП. Например, если кто-то из претендентов не стартовал в апреле (а такие явно будут), они должны иметь возможность восполнить пробел выступлением 9 мая.
            Если помните, я предложил на этих скачках учредить призы в честь героев СССР и России - участников ВОВ. Спонсорами этих призов могут выступить как крупные нефтяные компании, так и те, кто нуждается в дополнительной рекламе своих товаров. Как на это смотрите?

0