Какую температуру ставите на котле (газовый).?
Котел  -    96003
Я ставлю днем на 60, а вечером на 70. Из-за того что из под пола дует. Придется утеплять пол.
Ответов 95 Написать ответ
  • мастер
    21 октября 2012

днем 38—40 ночью 45.

0
    • yurra
      11 ноября 2012

Ну это пере утеплил называется:)). Котел может уйти в режим конденсации. Это плохо.

Хотя если есть автоматизированый узел смешения теплоносителя на вводе в здание или на выходе из котла или на гребенке - то пофиг.
      А может котел конденсационный? Ну тогда совсем красота. Для низкотемпературной системы отопления конденсационный котел - самое то!!! Экономия будет ощутимой.

0
  • -Дмитрий-
    22 октября 2012

Т.к. датчик комнатной температуры не вынес еще, то ставлю на 33.

по температуре теплоносителя не разобрался пока как ставить.

0
  • yurra
    22 октября 2012

Ставить температуру на котле (по температуре теплоносителя)

Нужно такую которая даст результат - комфорт в помещении. Это зависит от очень многих параметров здания и системы отопления. Параметры: потери тепла (утепление), мощность которую способна отдать помещению ваша система отопления (суммарная площадь приборов, типа батарея, приточка, и т.д.), мощность теплогенерирующего устройства (котел) и др. источников тепла, насосная группа и т.д. и т.п. Короче заманаешся считать.
    А делается на практике очень просто - опытным путем по ощущениям на кожице и мордашке или ножек самого чувствительного члена семьи (маленькие детки).
    А конкретная цифра температуры теплоносителя для потребителя, по большому счету, цифра совершенно бесполезная. Это относительный ориентир. Хотя если все вышеперечисленное (параметры) сделано ПРАВИЛЬНО (согласно СНиП, САНПиН, ГОСТ, ПБ, и тд.), то температурный график (график температуры теплоносителя в зависимости от наружных температур) - стандарт.

0
  • 7up
    7 ноября 2012

сейчас на 7 ноября стал стапвить на ночь 60 гр..

0
  • jokerryura
    7 ноября 2012

стоит на 60 но ночью малость прохладно

0
  • Верещагинъ
    8 ноября 2012

Дом из экопанелей

Температура на котле 43 градуса. Тепло.

0
    • yurra
      11 ноября 2012

Ну это пере утеплил называется:)). Котел может уйти в режим конденсации. Это плохо.

Хотя если есть автоматизированый узел смешения теплоносителя на вводе в здание или на выходе из котла или на гребенке - то пофиг.
      А может котел конденсационный? Ну тогда совсем красота. Для низкотемпературной системы отопления конденсационный котел - самое то!!! Экономия будет ощутимой.

0
  • Гаврил
    8 ноября 2012

У меня вообще стоит по температуре помещения в +30, котел работает в пределах 75-85 гр. и

колматит непрерывно, но батареи не такие уж и горячие я бы сказал, как в городской квартире сейчас, но темпер + 22 и выше не поднимается, т.е. считай котел работает на полную катушку и уже сейчас не совсем справляется, хотя 35 квт. Дом 210 кв.м. + гараж. Зато в гараже жара и в двух маленьких комнатках первого этажа более менее, а также на втором этаже относительно тепло. Дует по стыкам стены и пола (руки бы оторвать строителям!!!). Но тем не менее, котел же работает на полную, т.е. батареи должны ведь аж обжигать руки?

0
  • andrey_sanich
    8 ноября 2012

ночью 65 - на первом этаже +22 на втором + 25

днем 55-57 - на первом +21 на втором + 24
    По прошлому году алгоритм отработанный.
    Если за окном -30 ставишь 60
    -35 - 65
    -40 - 70
    - 45 - 75
    - 50 - 80

Дом 150 квадратов плюс гараж 25 квадратов. Котел 30 кВт

0
  • .
    10 ноября 2012

что лучше ставить температуру по комнатной или по носителю тепла

У меня Риннай пока стоит по датчику температуры в помещении. Котел сам врубается до нужной температуры и отключается если нагоняет. Выставил 23-24градуса.

0
  • yurra
    11 ноября 2012

Еще хочу добавить про конденсационные системы отопления

Утепление здания по максимуму, количество секций отопительных приборов выше расчетной двух- или лучше трех- кратно. Тепературный режим системы - низкотемпературный (30/40, 30/50, 40/60 но не более) при самых холодах. Не надо устанавливать по гидравлике сложных систем смешения и регулирования, поскольку конденсационный котел не боится низкой температуры теплоносителя в обратке. К тому же система "теплый пол" (это нормальный теплый пол, а не залипуха электрическая) требует низкой температуры теплоносителя.
    Но не ошибитесь с расчетами (особенно по количеству секций, лучше с перебором), не жалейте денег. Эфект "пробивания пробки" есть. Это когда конденсационный котел уходит в режим обычного котла. Когда площадь теплоотдачи отопительных приборов недостаточна для максимальных теплопотерь при самых холодах. По началу мощность даже падает и газу жрать начинает (скачок на графике зависимости расхода газа от мощности) как обычный котел.

1
    • Верещагинъ
      12 ноября 2012

Дом из экопанелей

Температура на котле где-то так, а вот с количеством секций не дотянул, маловато поставил, наверное. Поставил бы побольше-котел бы работал еще экономичнее.

0
  • елена
    17 апреля 2017

можно ли на боше ставить температуру меньше 60 гр

0
  • елена
    17 апреля 2017

можно ли на боше ставить температуру меньше 60 а то при пуске нам сказали что меньше 60 нельзя что то там портиться а может это они говорят чтоб мы больше газа жгли.

0
  • бош
    17 апреля 2017

Елена ставь хоть какую температуру. меньше 60 нельзя ставить говорят что бы конденсат не образовался в дымоходе в холода в минус
    - 50 - 40 . щас потеплело и можете ставить хоть какvictory hand

0
  • Вера
    16 ноября 2017

Какую минимальную температуру на отопление можно ставить на котел феролли?

0
    • Алексей
      11 декабря 2019

Вера, котёл ferroli fortuna 13 температура минимальная 45 градусов

0
  • Дом
    16 ноября 2017

Дом брусовый, 2 этажа, 110 кв.м., не обшитый плюс гараж 70 кв.м. плюс септик 10 куб., плюс трасса отопления к септику и к дому около 10 м. Котел Риннай на 35 КВ. Сейчас ставим на 60 градусов по теплоносителю, на первом этаже 30 градусов тепла., на полу 1 этажа без одеяла можно спать. Любим когда дома тепло. Зимой в минус 50 в прошлые годы выше 65 градусов не поднимали, в этом году не знаю.

0
  • 125M
    16 ноября 2017

Дом с гаражом 180 кв.м., 2 этажа + спутник септика (20м.)+ спутник водопровода (35м.) . Котел Риннай 35кВт, днем - 52С, ночью - 55С.

0
  • Ваня
    17 ноября 2017

на 60

0
  • Alex6055
    20 ноября 2017

Котел Риннай. Ставлю на 80-85. Дом 160 кв.м., гараж 56 кв.м., теплый пол в ванной, спутник на септик. Тепло

0
  • Kryzpo
    24 ноября 2017

Котел ринай, вроде 257, дом с гаражем 150кв.м + септик10куб и спутник в него общей протяженностью около 30м. Котел стоит на 65гр, в доме на первом на уровне головы 23гр на втором этаже потеплее будет 25гр и только недавно там запустил все радиаторы. В гараже 19гр. В следующем году буду переделывать заваленку(рукиб оторвать тем кто ее делал и утеплял полы). на первом этаже с полов немного сифонит. В данный момент если подсчитать расход, то выходит в сутки примерно 25-30м3, т.е в месяц около 900м3. Считаю расход не такой большой, при отоплении 150кв.
    И есть вопрос знающим, котел все время работает без остановки и не появляется зеленый значек "eco" это нормально? Так и должно быть зимой в холода? Постоянно должен колматить без остановки? Потому что весной при минус 10 на улице, на котле стояла температура около 40, и всегда горел этот значек и иногда даже котел отключался на некоторое время.

0
  • HAUS_AND_MILITI
    24 ноября 2017

320 кв (дом 2,5 этажа + гараж) септик 8 кубов, внешняя канашка со спутником около 30м, теплый пол 1 этаж полностью около 110 кв. Два котла Ринат вроде 23кв ставлю Температуру 75 - на первом 25 градусов, с щелей травит. Дом бросовый - первый год

0
  • Александра
    29 января 2018

Котёл Beretta Mynute DGT не знаю на какую температуру ставить отопление, чтобы было экономно. Я понимаю, что чем выше, тем экономнее. Кто на какую ставит? Меняете ли заданную температуру? Как часто выключаете на off/reset?
    Про ГВС анологичный вопрос?

0
    • zzz005
      29 января 2018

Александра, Чем выше темп.на котле,тем жарче дома.Я ставлю в самые морозы 65-70,в доме температура 22-25

0
    • Эдуард
      2 февраля 2018

Александра, по ГОСТ или СНиП, если не ошибаюсь, температура комфорта для человека 21-24 град.цельсия. желательно поддерживать эту температуру в помещении постоянной. Чтобы можно было сэкономить на расходе газа, можно установить программируемый комнатный термостат с недельным графиком. Можно настроить его таким образом, чтобы в ночное время снижал температуру в помещении (по ГОСТ или СНиП для спальных помещений 16-18 или 18-20, точно не помню), а к Вашему пробуждению поднимал температуру в помещении. Также можно настроить на те временные интервалы, когда никого нет дома, а к приходу чтобы была комфортная температура. Таким образом добьётесь определенной экономии расхода газа.

0
      • Виктор
        2 октября 2018

Эдуард, у меня котёл навьен делюкс 24. Комнатный термостат показывает 26 градусов. Установлен в зале. При этом в комнате довольно прохладно и не ощущается совсем 26. Котёл включается каждые 10-15 мин. Температура воды стоит на 65

0
  • bynthtcyj
    29 января 2018

У меня котел термона 45кв,дом около 300кв,все вместе с гаражем ,спутник на сертик прикручен к СО,без теплообменника,ставил в 45 на улице на 85,было комфортно,теплоноситель нагревало до 72шр примерно,сейчас вытащил немного зонт датчик в котле чтоб рано не подавал сигнал на перегрев,так щас регулятор ставлю на 75,греет тн до 68-69гр,,утепляю полы,кстати эковата дует ппц оказывантся,как ее ни рекламировали,она паропроницаемая и дует дышит,на утеплителе по град было мин 20град,это ппц,хотя толщина 24-25см,или сказывается эфект того что если потолок плохо утеплен то сосет из под пола и выходит через потолок,хотя на потолке нет кружаков.дом на ссваясваях,внизу

0
    • Семен
      1 февраля 2018

У вас расход суточный газа какой? А то у меня ситуация похожая дом с гаражем около 300кв,

Котел Беретта 36 квт , в самые холода расход был 70 куб.м в сутки. Что соответствует мощности котла 24 кВт. Теплоноситель 64 градуса обратка 53.

0
  • bynthtcyj
    29 января 2018

Хочется сделать низкотемп СО,радиаторов добавлять или че? Заметил чем холоднее тем растет разница темп межлу вымтавленной темп котла и темп радиаторов.И еще до вытаскивания датчика котел справлялся с минимальной мощностью 30кв,а сейчас нет,на минималке жарит без продыху и недогоняет,пришлось поднять мин мощность котла до 40кв

0
  • Эдуард
    31 января 2018

Для низкотемпературной системы отопления придется увеличивать количество радиаторов. Т.к. температура в подающем трубопроводе будет ниже и, соответственно, теплоотдача от радиаторов уменьшится.

0
  • aaanam
    1 февраля 2018

Как это-низкотемпературная СО? Отопление должно возмещать теплопотери дома до комфортной температуры и это без разницы чем греют, можно куском железа нагретым до 1000 гр, можно пятью радиаторами, можно десятью. Количество радиаторов ограничивается экономической целесообразностью.

0
    • Эдуард
      2 февраля 2018

aaanam, низкотемпературная система отопления - это, как правило, система отопления с температурой теплоносителя в подающей линии не более 60 град.целься.

0
      • aaanam
        3 февраля 2018

Эдуард, я считаю, что термин «низкотемпературная» к СО не подходит, всё зависит проекта и изготовления СО и от утепления дома. Например: первая зима в только что построенном доме, температура на подаче +70 гр., летом хорошо утеплили-температура на подаче +58 гр. при той же СО. У меня СО рассчитана на «самотёк», в холода включаю цирк. насос температура вкл. котла примерно +58 гр.- откл. + 61, температура батареи в середине СО около +50 гр. Если отключить насос, то придётся поднять темп. вкл. котла до + 70-+75 гр.

0
        • Эдуард
          3 февраля 2018

aaanam, термин придуман не мной, в технической литературе имеет место быть, как в отечественной, так и в зарубежной.

0
  • Gazeller
    1 февраля 2018

У мну щас показывает 54 в подаче. Из своей истории: в первый раз протянул стальную систему с малым количеством алюм радиаторов, темп держал 90'С, кстг работал без перекура, темп в доме держал примерно 25'С, потом добавил радиаторов вдвое, и на пластиковых трубах и, не поверите, котел больше 50'С не поднимал, в лютые морозы стало прохладно, пришлось вызывать газовиков чтоб автоматику перенастроили. Система давила самотеком. Потом поменял котел и поставил насос. Щас вроде еще есть запас у котла...

0
  • bynthtcyj
    3 февраля 2018

Выставил минимальную мощность котла на 32кв,регулятор котла стоит на 72.5 ,темп в термоманометре показывает в момент отключения 68,в гидрострелке на подаче и в первом радиаторе примерно 62-63 по пирометру,если отключается котел значит хватает ему мощности прогреть СО прально?Все таки хочется добавить радиаторов

0
    • Эдуард
      3 февраля 2018

bynthtcyj, дома при этом комфортная температура или прохладно?

0
  • bynthtcyj
    4 февраля 2018

Комфортная,22-23,нормально,это на первом этаже,на втором также,регулирую темп 2этажа с котельной,точнее на колекторе после гидрострелки стоит трехходовой клапан,он подмешивает холодную обратку в свою же подачу тем самым можно регулиррватт темп в контуре,чтоб жарко не было на втор этаже,на остальных контурах не ставил,всего три контура плюс контур гвс

0
  • ав
    8 ноября 2018

?

0
  • я
    8 ноября 2018

65 на котле 24 дома . дом 80кв м

0
  • nik_
    8 ноября 2018

-

на котле 50, на первом этаже 22, на втором 22 и то половина радиаторов отключена. И это при температуре -25' ночью.
    При -50 обычно 70' хватает на котле (котел напольный, чугунный, замкнутая система, скорость насоса средняя)

0
  • Я делаю так
    8 ноября 2018

Ставлю по "формуле" температура на улице +30 или 35°=температура на котле.

Например на улице 30, то котёл 60-65
    На улице 50, котёл 80-85.
    Дома поддерживаю 26-27,мне такая температура комфортная.

0
  • вил
    13 ноября 2018

при -20 -25 ночью на котле 50 градусов.
    в доме около 24 градусов. котел настенный Риннай в отдельностоящем гараже. надо бы в следующем году теплотрассу переобшить. на 5 градусов примерно падает температура носителя. незнаю нормально ли это )

0
  • 555
    13 ноября 2018

60- 65 в - 55 70-80

0
  • Котел
    14 ноября 2018

Старый мой то подняли. Сейчас котел стоит на 52 градуса, на 1 этаже плюс 25. На втором также тепло. Котел Риннай, находится в гараже.

0
  • Самохин
    17 ноября 2018

У нас старый котел. Там деления от1 до 10. ставим на 1.

0
  • Михаил
    17 ноября 2018

Ночью ставлю 80, днём 65-70, дом 260 кв.м, температура в доме 20-22 градуса оба этажа, котёл напольный

0
    • aaanam1
      17 ноября 2018

Михаил, система отопления какая? Насос циркуляционный включён? У меня напольный котёл температура на котле установлена на 55 градусов, СО с насосом, температура в доме 25 градусов, на втором этаже из 4 Радиаторов три отключены, дом 160 квадратов.

0
    • тепло
      20 ноября 2018

Михаил,
      что-то прохладно у вас при такой температуре котла. в морозы что будет? утепляйтесь

0
  • Арс.
    20 ноября 2018

40 до -30, и 50 на -45. На первом этаже 26 гр. на втором этаже 24-25 гр..Дом 160 кв. Теплый водяной пол, котел риннай 257.

0
    • Оо
      20 ноября 2018

Арс., чем утеплен?
      Хорошо тепло держит.
      делись секретом)

0
      • Арс.
        20 ноября 2018

Оо, первай этаж -арболит 40см , второй этаж -каркас 20см. утеплитель базальт, на потолке опилки 25-30см. Полы ушп с тёплыми водяными полами.

0
  • Лимонова
    Лимонова
    Aнастасия
    20 ноября 2018

На 60 градусов, а вообще тепло выдуваться может из за окон с плохой теплоизоляцией и пол должен быть тёплым, ещё стественно зависит от состояния и толщины стен.

0
  • Ыстапаан
    26 ноября 2018

Дом брусовый двухэтажный 130 м2, котел Лемакс 30 кВт напольный сейчас стоит на 65 гр. на первом этаже 24, на втором 25.

0
    • Сааска
      14 декабря 2018

Ыстапаан, а у вас котел на 70-80 градусов автоматика работает? У меня без остановки работает. Или так должно быть.

0
  • 125M
    27 ноября 2018

На 60 градусов, дует с пола, да и на потолке мало опилок плюс с окон немного дует, зато дом дышит ))

0
  • М2
    27 ноября 2018

Дом с гаражом (брус +каркас) 2 этажа общая площадь 180 м2, котел настенный Бакси Луна 3 комфорт 31 кВт стоит на 58 град. На первом этаже 24, на втором 26 ( в 2 комнатах из 3 и ванна,туалет отключены радиаторы)

0
  • Пасан
    27 ноября 2018

На улице -40 , котёл на 65 стоит, дом двухэтажный , второй каркас. 180 кв/м . На первом этаже показывает 21. На втором теплее, точно не могу сказать сколько)
    Максимальная темп котла 75 градусов, а уже стоит на 65. Нормально это?

0
  • Елена
    6 декабря 2018

Газовик лемакс 15 5 ставим на 80 гр. А в доме не больше 21 гр. Дом бревенчатый 84 кв.м., стеклопакеты. Отопление железные регистры соединённые полипропилен новыми трубами. Центробежка работает на 2. Почему подскажите не поднимается в доме температура?

0
  • Юрий
    6 декабря 2018

Может у Вас все нормально проверьте регистры. лучше нормального спеца пригласить он Вам подскажет. Может у Вас дом просто как сито все выдувает.

0
  • Андрей
    7 декабря 2018

Дом 105 кв.м. стальные трубы на 50 и чугунные радиаторы,воды в ней 230 литров,котел напольный 17 квт.,работает постоянно на минимуме-до 40 нагревает,а включается на 35,но тактует слишком,насос стоит на 2 скорости,температура дома 23-25 гр. но ниже -15 пока не было на улице.Расход газа около 12 кубов в сутки.Не вредно ли такое тактование котла и такой температурный режим? Конденсата вроде не видно ни в трубе,ни под котлом.

0
    • Илья
      28 декабря 2018

Андрей, Никто тут ничего умного не скажет,соображающих нет...

0
  • Наталья
    19 декабря 2018

Котел феролли, этаж один, 130кв.м,только теплый пол, если плюс днем, ночью минус, то стоял на эко режиме, и днем выключала. При- 17 ночью стоял на 45 гр.так на 30-35стоит, температура в доме 19гр, расход, если на 30гр, 12-13кубов, если на 50гр-27 кубов ,и это те кто делал теплый пол, дальние родственники. .блин. ...сделали его без пенополистирола. .......,дом утеплен ватой 10,потолок 20вата.

0
  • makapoban
    2 января 2019

На 50-60 градусов по автоматике сабк-3 рд котел КСТГ(В)-16 квт Очаг с 2006 года работает круглогодично

0
  • максим
    6 февраля 2019

Какая температура будет на подачи если на обратке 73 °

0
  • максим
    6 февраля 2019

На котле поставил 73°

0
  • ext_vk_32934654mJLqJ
    6 февраля 2019

риннай при - 30 на 50-55 -40-47 на 60 при -50 на 65 восновном на 60 простоял всю зиму

0
  • Алексей
    6 августа 2019

Перезвоните мне пожалуйста

Перезвоните мне пожалуйста 8(904)332-62-08 Алексей.

0
  • ivanS90
    ivanS90
    Иван
    29 августа 2019

У меня твердотопливный котел, так что тоже интересно , на какую ставят температуру обычно при таком котле.

0
  • Фарит
    17 декабря 2019

Здравствуете если в котле поставить 60 градусов в батареи какая должна быть температура

0
  • Николай
    14 января

При минус 10 ставлю 45 на котле ,обкатка 41 дома 24.дом 145 кв .отключал полностью отопление в минус 7 за три часа остыл воздух на 2,5 градуса и 21,5 держались почти 12 часов ,в итоге 20,5 градусов дома ,потом включил отопление ,дом утеплен ,лучевая разводка.котел электрический 9 кв ,обычно работает на 4 ,5 кв,в режиме гвс на 9 квт пашет .

0
    • sugarfree
      17 января

Николай, а при минус 40 какую температуру ставите? У меня тоже электрокотел но на 6 кВт, дом 150 кв.м. плюс гараж 66 кв.м., температура подачи сейчас стоит на 40, на подаче уходит 38, обратно 34 возвращается, ну и ээ жрет конечно.

0
  • Лариса
    19 ноября

Подскажите пожалуйста, если уходишь на работу, надо ли на котле ставить меньше температуру. Будет ли это экономично или наоборот.

0
Ответ на тему: Какую температуру ставите на котле (газовый).?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания