Грудное вскармливание. первые трудности.
ane4ka_aka  -    1137
мы родились в понедельник, и уже во вторник утром мои соски были в трещинах:((( было очень больно, кормила сквозь слезы. мазала бепантеном и кормила через силиконовые накладки. сейчас вроде более менее стало, но все равно больно. я терплю, ради дочи, не голодной же ее оставлять. кто знает когда пройдет боль? долго еще терпеть? хочу чтоб кормление доставляло удовольствие и мне и доче.
Ответов 41 Написать ответ
  • Айкуо
    17 октября 2012  

даже не знаю,я не сталкивалась с этой проблемо,но вот нашла для тебя инфу

Почему травмируются соски?

Трещины появляются вовсе не потому, что кожа груди такая нежная, а ротик малыша такой грубый. И они бывают не у всех кормящих мам. Чтобы избежать трещин, не нужно во время беременности натирать грудь жесткой тканью.
    Ссадины и трещины на сосках - результат того, что малыш неправильно сосет грудь. Вот некоторые признаки неправильного сосания:
    маме больно в течение всего кормления;
    малыш цокает и чмокает, когда сосет;
    во рту малыша только сосок, ареолу он не захватывает;
    малыш подворачивает губы внутрь, когда сосет;
    мама не чувствует, что грудь хорошо освободилась от молока после кормления;
    грудь во время сосания скользит туда-сюда в ротике малыша с каждым сосательным движением.

Когда малыш сосет грудь неправильно, кожа на некоторых участках соска многократно трется, а сам сосок деформируется, что и приводит к травмам. С каждым кормлением состояние все усугубляется и усугубляется, а болезненные ощущения усиливаются.
    Спасут ли накладки?
    Иногда силиконовые накладки для кормления предлагаются как наилучший выход в случае травмирования груди во время сосания. К сожалению, накладки не являются решением проблемы, хотя и защищают нежную кожу груди.

Конечно, накладка примет на себя всю ту нагрузку, которую при неправильном прикладывании берет на себя кожа на соске. Однако это тупиковый путь, так как малыш будет продолжать сосать грудь неправильно, и это приведет к следующим последствиям:
    плохому опорожнению груди;
    низкой прибавке в весе у малыша;
    уменьшению лактации;

дело в том, что через накладку, да еще и с неправильным прикладыванием, малыш не сможет ни высасывать достаточно молока, ни эффективно стимулировать грудь для нормальной выработки молока. В итоге мама будет склонна к лактостазам из-за плохого опорожнения груди, а в перспективе потребуется докорм, так как количество молока будет уменьшаться, а малыш плохо набирать в весе. Из этого правила есть исключения, и иногда женщинам удается довольно долго кормить через накладки, но это именно редкие исключения.
    Нужно ли ограничение сосания?
    Еще один распространенный, но неэффективный способ устранения трещин - уменьшение количества кормлений и их длительности.

Действительно, если кормить пореже и не держать малыша на груди достаточно долго, грудь будет трамвироваться меньше. Однако и в этом случае мы получаем нежелательные последствия:
    малыш не может высосать достаточное количество молока;
    грудь не опорожняется;
    грудь нельзя использовать для утешения малыша;
    лактостазы;
    уменьшение лактации.

Ясно, что ограничение малыша в сосании груди тоже оказывается нежелательным и приводит к проблемам и с грудью, и с прибавкой, и с количеством молока, и в итоге грудное вскармливание прекращается преждевременно.
    Сцеживаться и кормить из бутылочки?
    Когда малыш неправильно сосет грудь, кормить грудью может быть действительно нестерпимо больно. Еще один мнимый выход - перестать давать малышу грудь, а вместо этого сцеживаться и кормить своим молоком из бутылочки. В этом случае:
    мама тратит много времени на сцеживание;
    необходимо приобретение дополнительных аксессуаров
    сцеживание тоже может травмировать грудь;
    лактация постепенно уменьшается;
    малыш не получает никаких преимуществ, связанных с сосанием груди.

Словом, отказываясь от грудного вскармливания в пользу сцеживания и кормления из бутылочки, женщина сильно усложняет себе жизнь, и все равно не получает возможности кормить малыша своим молоком достаточно долго.
    Единственный правильный выход
    В действительности, правильное решение существует. И оно заключается в том, чтобы устранить причину возникновения трещин: неправильное прикладывание к груди!

Когда малыш сосет грудь правильно, его челюсти не касаются соска, а располагаются на ареоле, сосок оказывается глубоко во рту у малыша, и там он не травмируется. Грудь не скользит туда-сюда в ротике ребенка, и не натирается. Малышу легко и удобно сосать, он эффективно опорожняет грудь и хорошо ее стимулирует на выработку молока.

Как только мама с малышом освоят правильное прикладывание, проблема начнет сходить на нет. Обычно на первое время мама подбирает такую позу для кормления, чтобы при правильном прикладывании трещины не напоминали о себе во время сосания. Поскольку грудь больше не травмируется снова и снова, трещины быстро заживают, иногда бывает нужно небольшое местное лечение.

При правильном прикладывании к груди все будет в порядке:
    малыш высасывает достаточно молока и хорошо набирает вес;
    грудь хорошо опорожняется, и маме не грозят лактостазы;
    с помощью правильного сосания малыш хорошо стимулирует грудь для выработки молока, и молока будет столько, сколько нужно;
    мама может кормить малыша так часто и так долго, как ему нужно;
    кормить не больно.
    Пусть трещины не появятся!
    Очень хочется, чтобы мамы кормили без боли и дискомфорта. Все, что для этого нужно:
    узнайте заранее, как правильно прикладывать малыша к груди;
    терпеливо обучайте малыша правильно сосать грудь;
    забирайте грудь и прикладывайте малыша снова, если видите, что он сосет неправильно;
    если вы не уверены в правильности прикладывания, обратитесь к специалисту в роддоме или пригласите консультанта на дом;
    не мойте грудь чаще раза в день;
    после кормления дайте соскам возможность обсохнуть на воздухе.

Еще есть группа вконтакте http://*****/mamaykt здесь все про естественное вскармливание,и несколько поз в которых нужно обязательно хотя бы по разу в день прикладывать ребенка. Попробуй

0
    • Айкуо
      17 октября 2012  

я в группе написала ссылку ,че то здесь звездочки появляются

0
      • Anna_Mak
        Anna_Mak
        Анна Макарова
        17 октября 2012  

Эх, чет у нас совсем молока мало(((

кормлю по требованию, пью лактогон. Надеюсь скоро молоко появится! Плохо то что в весе потеряли((( у кого тоже также, как справляетесь?

0
  • Girl
    18 октября 2012  

Грудное вскармливание -непростое дело!

Терпение,терпение и спокойствие!и все получится!))
    Мы более менее стали соблюдать режим.я начала радоваться,что мой ребенок выдерживает 3-часовой перерыв.Но буквально вчера обнаружила на одной груди плотный комок болезненный.сразу теплый компресс сделала,и сына приложила.никакой молокоотсос не справится лучше,чем ребенок.больно,конечно,но терпеть можно.боюсь теперь таких застоев,очень быстро все развивается.и опять мы часто прикладываемся...
    Трещин как-то удалось обойти,активно мажу бепантеном,и еще после кормления оставляю несколько капель молока на сосках.

Anna_Mak, вы до сих пор теряете в весе?может докорм надо увеличить,пока молоко не установилось?...на форуме "Я родился" есть консультанты по ГВ,можно даже вызвать к себе.посоветуйся!

0
    • Кирма1
      18 октября 2012  

Кирма

трещины у меня тоже появились на следующий день после роов :-) доча так терзала грудь пока было молозиво было:-) прошли быстро. как молоко появилось, так дня через 3 затянулись. мазала бепантеном и держала открытыми.
      я кормлю по требованию, перерыва пока не устраиваю все таки новорожденные:-) буду приучать с месяца. но и сейчас она по может по 2 часа выдержать:-) я уже выхожу по делам, а дочу с эбэ оставляя.
      проблему испытаю ночью:-) хочу кормить ее лежа , но понимаю что это первый шаг к совместному сну :-) а с нами еще доча 2 годовалая спит.

0
  • ane4ka_aka
    18 октября 2012  

вроде налаживается:))) молоко пришло и доча спит целыми днями.

но кормлю все равно через накладки, трещины еще не затянулись. заведующая сегодня нас смотрела, сказала кормить через накладки пока не заживут соски. кормлю тоже по требованию, покушает потом мы с ней спим от души:))) так рада, что появилось молоко, но теперь главное, чтоб эти комки не появились да? заведующая сегодня еще сказала, что первую порцию молока лучше сцеживать, а потом кормить ребенка более жирным.
    девчонки, вы как сцеживались? молокоотсосом или руками? я вот пытаюсь руками, но че-то не очень кажется получается.

0
    • Anna_Mak
      Anna_Mak
      Анна Макарова
      18 октября 2012  

я у сестренки одолжила электромолокоотсос

но чет совсем мало получалось((( наконец сцеживать больше не нужно))) кстати кто знает для чего нужно давать сцеженное молоко при желтухе? ща даю сыне рассасывать при каждом писке вроде стало хватать ттт, надеюсь к месяцу наберем вес))) докармливать боюсь ему так понравилось молочко из бутылки которое само льется, боюсь так грудь бросит, больше не даю. чет в связи с этим сына ручным становится(((

0
      • Маргаритка
        18 октября 2012  

а сколько у вас сцеживать получается?

У меня не больше 200мл за сутки :( сына уже не хочет сосать, бутылочку просит. Я и аппилак пью и лактовит, а молока всё равно нет.

0
        • Anna_Mak
          Anna_Mak
          Анна Макарова
          19 октября 2012  

я уже почти неделю не сцеживала

надо бы проверить сколько там получается, но чет лень)))) а для чего вы сцеживаете? Маргаритка, давай почаще грудь, чем чаще тем лучше))) нам тоже про апилак говорила патронажка, но моя мама сразу сказала что это фигня пошла в аптеку и купила мне лактогон. Вроде стало получше (ТТТ) или мы рассосали или это чудо средство помогло))))

0
          • Маргаритка
            20 октября 2012  

Он висел на ней сколько хотел и по два часа когда я не забирала грудь

Но потом плачет и кушать просит, кушаем мы уже по 90-120мл так что докармливаю из бутылочки и естественно начинает отказываться от груди. Поэтому когда не берет сцеживаюсь и даю, пускай хоть таким методом и хоть маленько но попадет грудного молока. Я щас млекоин попробовала получше кажется, но все равно на полноценное питание только грудное не хватает :(

0
            • АннаМак
              21 октября 2012  

эх я думала у нас получше стало

оказывается ситуация ничуть не изменилась((( нас вчера положили в паталогию новорожденных мц тут методом взвешивания выяснилось что я бедного сыночку своего терзаю((( так что Маргаритка мы наверное тоже как вы питаться будем(((( блин кагда же появится это молоко?!!
              Тут ктонюдь еще есть?

0
              • ane4ka_aka
                21 октября 2012  

Оо, девчонки, желаю вам, чтоб молоко поскорей появилось!

у нас, тьфу-тьфу-тьфу, вроде нормально, хватает. сцеживаюсь по ночам, когда она спит, а грудь набухает так больно. сцеживаюсь руками, молокоотсос так и не купили. за ночь получается маленькая баночка грамм 50-60.

0
                • АннаМак
                  21 октября 2012  

спасибо, ждем и надеемся

блин тут как-то по дурацки все! Ну хоть сына наконец устал и уснул быстро его под лампу))

0
  • Girl
    21 октября 2012  

АннаМак,вас все таки госпитализировали?из-за желтухи?

Участковый педиатр направил,да?выздоравливайте!набирайте вес,чтоб щечки были!:)
    Мы вчера вечером и сегодня капризничаем что-то((днем аж 2,5часа висел на титьке,потом на 2часа уснул.живот пучит еще...
    Сцеживаться я не умею,и считала что не надо.но все вокруг советуют сцеживаться.попробовала после кормежки,так получилось всего2,5 мл.,а сын все равно что-то находит в ней....?
    Девчонки,сцеженное молоко куда потом?ребенка кормите или выливаете?

Как у вас с диетой,что едите?

0
    • ane4ka_aka
      22 октября 2012  

я сцеживаюсь потому что больно бывает когда груди полные, а доча спит и не скоро захочет кушать.

такое ощущение, что титьки взорвутся, получается по 50мл даже:))))
      сцеженное молоко наливаем в цветы. есть примета, что нельзя в раковину просто так выливать.
      диета. я не ем фрукты, овощи. кушаю все вареное, пареное. мясо, курицу, крупу, каши, орехи, печенье, сыр, молоко. вроде все:))))

0
      • Girl
        22 октября 2012  

Так получается,доча у тебя одно кормление пропускает?нее,мы так не можем:)

Мы кушаем через 2,5-3 часа,ночью 2 раза просыпаемся на кормежку.иногда вместе засыпаем,но боюсь, что привыкать начнет.
        Ем я все как обычно,даже шоколад немного ела и халву:)) все время хочется есть,как никогда!)

А когда можно будет на улицу выходить?мне и самой очень хочется,да и ребенка все таки надо будет выводить,не до весны ж сидеть)

0
        • АннаМак
          22 октября 2012  

да нас положили

как стали добовлять докорм сразу стал поправляться. Эх а кто-то цветы молоком поливает, нам бы так)))

0
        • ane4ka_aka
          22 октября 2012  

да вроде не пропускаем кормление, кормлю по требованию.

ночью тоже два раза просыпаемся, кушаем. иногда днем она может часа 4 даже спать и не просить кушать! я так переживаю из-за этого, начинаю будить. вот за это время и накапливается молоко. а иногда может вообще от титьки не отставать весь день:))))

0
    • Маргаритка
      22 октября 2012  

Я кушаю только гречку, тефтели на пару и мясо маленько на пару, еще бифидокнфир и галеты

Попробовала сушки на прошлой недели все лицо сыпью покрыто :( от сушки или нет непонятно, но врач сказала ничего нового не пробывать дней 10, видимо пока сыпь не пройдет. Уже на 4 кг похудела, но учитывая что 14 кг лишних после родов осталось, я не расстраиваюсь :)

0
      • АннаМак
        22 октября 2012  

а я все подряд ем!!!

прям какой-то ненормальный голод всегда испытываю даж када поем. Седня хотела суп утиный поесть но застопорили))) вчера на ужин пол яблака дали я сьела т.к.самиж дали))) у моего тоже на щечках сыпь я дурында такая сьела морожку в сахаре, ща вроде проходит. А так всю обычную еду ем супы, второе, творог, печенье и чай с молоком очень хочу с сахором но для сыночки держусь хотябы тут))
        Кстати желтуха оказывается из-за того что мой сына недоедал и скинул в весе(((

0
        • Охра
          23 октября 2012  

Оджэ, у нас такая же проблема- молока совсем мало

В роддоме давала докорм. А дома старалась давать только грудь. Так она один раз писать стала. Вчера патронаж услышав это офигела. Даем теперь докорм. Уже 3 раза пописали. Ем много, не помогает.

0
          • Кирма1
            23 октября 2012  

А я ем все:-() даже торт рубленый :-) обнаглела :-)))

сейчас вот грушу скушала. из фруктов на моем счету: арбуз ( без ограничений), яблоки, груши, чуть-чуть винограда и нектарина.
            молока врохе хватает, боюсь сглазить. со старшими так мучалась. тогда решила, что корень зла: докорм в роддоме. когда ребенку дают с самого начала попробовать бутылочку и быстрое насыщение, он становится ленивым. в этот раз я в роддоме сознательно отказалась от бутылочки. только грудь. ничего не сцеживаю. ухожу максимум на 2 часа: погулять со старшей дочей, с ней же по делам, отвести сына в школу и прочее. вроде терпит, спит пока меня нет. сегодня с 12 до 14 в МФЦ сдавали документы на очередь в детсад для младшей, на республиканский материнский капитал и гуляли на площадке водяновой со старшей дочерью, младшая все два часа проспала, просыпалась только писать:-)))

0
            • Кирма1
              23 октября 2012  

для Охры: у меня со старшей такие же проблемы были

не хватало молока, писала раз в сутки, врачи заставляли давать докорм, но доча вообще никакую смесь не хотела пить, даже грудное молоко из бутылки отказывалась, я уж не знала что делать. был недовес постоянно. только к трем месяцам устаканилось. осталась только на грудном, кормила почти до двух, до следующей беременности.

0
              • Охра
                23 октября 2012  

Кирма, спасибо за поддержку

Моя смесь пьет. Уже пописали 5 раз)))) такая радость.

0
                • -Lace-
                  24 октября 2012  

Привет всем!

Молока мало и у нас,т.е.не жирное,доча все время просит грудь засыпает на несколько минут опять просит((стул жидкий один раз в день и мы радуемся хотя бы так

0
  • Тио
    25 октября 2012  

гв

привет девчонки! вот мы и дома))) а вы как груди чередуете? мне в роддоме сказали что одну грудь давать полностью до конца в течение 3 часов.в роддоме так и делала но потом уже не получалось...счас даю как попало, какая наполнится ту и даю.
    трещин вроде больших нет но бывает что возьмет неправильно и становится оч больно

0
    • ane4ka_aka
      25 октября 2012  

Тио, с выпиской вас:)))

я даю сначала одну грудь, но не до конца, чуть-чуть там оставляю, потом вторую грудь полностью высасывает и заканчиваем той, которой начали. это я где-то прочитала, что так надо делать. конечно, не всегда так получается. иногда тоже даю ру, которая наполнилась быстрее:)))
      у меня наконец-то трещины прошли, вчера хотела без накладок дочу покормить, так она к ним привыкла и просто грудь не взяла! пришлось с накладкой кормить! печаль! а в роддоме говорили, что накладки повторяют форму груди и они не вредны как пустышки и бутылочки, но на деле оказалось не так. вот сегодня вроде взяла грудь без накладки, но опять-таки больно. короче, думаю научимся:))))

0
      • Anna_Mak
        Anna_Mak
        Анна Макарова
        27 октября 2012  

мы тоже в течении 3-х часов одну сосем

седня тоже попробуем как вы Анечка, почаще прикладывай без накладок может со временем и возьмет)))

0
        • кирма
          27 октября 2012  

у меня лактостаз :-((((

вчера после обеда я спала на животе поджав ноги под себя. в такой позе проснулась. начала болеть грудь без комка. поднялась температура. вычитала в инете и Тиш подтвердила что присной может быть неправильная поза при сне.
          мораль: аккуратно спите не животе

0
          • Anna_Mak
            Anna_Mak
            Анна Макарова
            27 октября 2012  

поправляйтесь!!!

0
          • Тио
            28 октября 2012  

как опасно!!!! непрально уснешь и такие последствия(((

пусть все пройдет быстро!!!
            Спасибо, анечка!!моя 2 груди не берет, устает и засыпает))) может когда подрастет, попробуем так

0
            • кирма
              28 октября 2012  

лактостаз прошел

вчера весь день страдала, температурила до 38. очень помогла Тиш, топик консультантов грудного вскармиливания. еще очень хороший сайт ассоциации консультантов грудного вскармиливания:АКЕВ. очень много полезных статей в рубрике: переводы. очень рекомендую почитать. и

0
  • Girl
    2 ноября 2012  

2 дня температура за 38,состояние разбитое,боль в груди

Лактостаз теперь.хотя сосем постоянно,чередуем,спим не более 3часов.пыталась сцеживаться,неправильно как-то сделала это может из1ха этого?...или из-за того,что на балкон высунулась в тонкой кофточке?(на полсекунды)..

0
    • кирма
      2 ноября 2012  

ой бедняжка, сочувствую

зайди на сайт АКЕВ, позвони Тиш, если не знаешь как быть, она может и приехать.

0
      • Girl
        3 ноября 2012  

Спасибо!

Грелка,капустные листы и ночь с титей во рту сделали свое дело:))теперь,ТЬФУ-ТЬфу-ТЬФУ,в порядке)))кое-как удержалась,чтоб не начать прием таблеток обезболивающих,голова просто по швам трещала.о,ужас!не думала,что грудь настолько уязвима))
        Хороший топ на Я родился,очень помог!Молодцы!))

0
        • ane4ka_aka
          3 ноября 2012  

сейчас нужно особенно беречь себя. мама говорит 40 дней должна тепло одеваться, на холод не выходить и не переохлаждаться.

а у нас дома очень жарко. один раз форточку на кухне открыли, так у меня цистит начался! хорошо, хоть быстро прошел, а то намучилась бы.
          так что берегите себя:))) не болейте:)))

0
          • Marinka_Yu
            5 ноября 2012  

всем привет))

мы еще в роддоме, может завтра выпишут. У меня появились ужасные трещины, прямо кровоточит, в первый день неправильно прикладывала=(И теперь сказали, чтоб я не давала грудь, сцеживаться не умею и рукой, и молокоотсосом попыталась. Уже который день мажу бепантеном, не помогает. Может еще какое-нибудь эффективное средство есть?

0
            • ane4ka_aka
              5 ноября 2012  

когда у меня были трещины, я соски мазала бепантеном и оставляла так на воздухе.

после следующего кормления я оставляла на сосках капельки молока и так делала воздушные ванны. так чередовала в общем. затянулись они только через неделю наверное. надо потерпеть.

0
              • Marinka_Yu
                6 ноября 2012  

спасибо, я тоже стараюсь так делать=)

надеюсь скоро заживет.

0
                • Охра
                  11 ноября 2012  

Девочки, подскажите, что надо есть, чтоб молоко стало жирным?

Но есть одно но я аллергик. Уха, рыба, орехи, молочные продукты отпадают.

0
            • Настасья
              10 декабря 2012  

Бедная.

Купи облепиховое масло в аптеке и делай компрессы.на ватный диск наливаешь,целлофаном закрываешь.так пару дней.потом просто на открытые соски мазать.без укрытия.только запачкаешься.оно не отстирывается,одевайся в то,чего не жалко.я так спаслась,спасибо маме.

0
Ответ на тему: Грудное вскармливание. первые трудности.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания