Переход с ГВ на ИВ
Tritata  -    1711
Дорогие мамы! Бросаем грудь, вечером.начинаем вводить смесь, заменяя одно кормление каждые четыре дня, и так до полного перехода. Прихоть не моя, но восьмой по счету лактостаз вылился в неинфиц.мастит, капельницы, антибиотики, темп.40, которая не падает.
Прошу совета по общению с ребенком.без.груди. Я не представляю как...
Дочку кормила до.двух лет. Сына получается три.месяца.
Самые.теплые моменты, кожа.к коже, глаза в глаза, улыбка.с грудью во.рту — чем это заменить?
Теперь спать отдельно?
А игра с.титюшкой « возьму – выплюну», как.без этого?
Как кормите из бутылки, прижав.к себе?
А как засыпать?
Так сложно, печально и обидно.
Если есть опыт , советы — жду и заранее благодарю.
Точки между.слов – пишу с телефона.
Ответов 16
  • chowfil
    17 октября 2012

ох, бедненькие...

выздоравливайте поскорее главное, с маститом не шутят.
    Я конечно может не все понимаю, а сохранить лактацию сцеживаясь и кормить когда хорошо пролечитесь не получится?

0
    • Tritata
      17 октября 2012

Как вариант не подходит

Сцеживание же стимулирует лактацию, а мне нужно ее прекратить, чтобы не повторить лактостаз и, как следствие, мастит, так как причина не ясна: прикладывается правильно, сосет хорошо и много, ночное и подутреннее сосание активное, а молоко застаивается. Может проблема во внутрипротоковых кистах, в жирном молоке, еще в чем–то...
      Повторение лактостазов более вероятно, чем отсутствие повторений.

0
  • Татьяна
    17 октября 2012

у меня было так:

сначала болело горло-полоскала, дополоскалась до гнойной ангины, антибиотики не пила, хотела сохранить ГВ, болезнь запустила, начался отит уха и воспаление в груди, маммолог выписал лечение не совместимое с ГВ, как начала пить антибиотики и противовоспалительные молоко само перестало поступать, тогда нам было всего 1,5 месяца. Первое время постоянно мучало чувство вины перед сыном, жалко было его и себя, иногда плакала. Потом постепенно привыкла. Сын соску взял хорошо, сначала кормила на руках прижав к себе, сейчас просто рядом ложусь и кормлю

0
  • ta_liya
    17 октября 2012

глаза в глаза

Не переживайте, кормите на руках, соску с маленькой дырочкой, тогда дольше контакт и удовольствие ребёнку. Моя сестра своих кормила так, гв только до 2 3 мес хватало, но ничего, любви, внимания и заботы меньше не стало. Выздоравливайте, у меня тоже уже 4 раза лактостаз был, видимо от холода и сами протоки узковатые, берегусь.

0
    • Харачаана
      18 октября 2012

мы тоже уже на исскуственном;((

у меня и с первым кормила до двуз с половиной..нервный срыв был:(( и щас с дочей молока нет. кормлю из бутылочки иногда держу на руках иногда лежа на кроватке кормлю. в последнее время беспокойная стала, не пойму изза чего. и кушает и спит..и сопли начались:(( на улицу не выходим...а надо бы..но че то никак не получается..сама бегаю по больницам:(( после родов восстановление медленно идет...

0
  • Tritata
    23 октября 2012

Так и не найду

Способа успокоить ребенка без груди, не могу, не понимаю. Бедняжка, рыдает, а я такая дурааа не знаю, что делать, избаловалось на титьке.
    Ввели соску, ИВ уже три раза в день, грудь то привыкает, то снова набухает...
    Я в новом шоке, как будто вчера родила первого ребенка:)

0
    • Chowfil
      24 октября 2012

?

Пустышка не помогает?

0
      • Chowfil
        24 октября 2012

И

Не расстраивайтесь и не вините себя! Что поделать,раз так вышло? Вы ведь своего малыша меньше любить не будете...

0
        • Tritata
          25 октября 2012

Пустышка иногда выручает:)

Спасибо!

0
          • Chowfil
            26 октября 2012

Из книги Уильям и марта сирз "ваш ребенок от рождения до двух лет"

По обе стороны бутылочки
            Кормление предполагает и питание и обеспечение чувства удовлетворения, не зависимо от того, кормите вы грудью или из бутылочки. Время кормления - это больше чем время, когда вы даете пищу, это время общения. Взаимоотдача, которая является частью кормления грудью должна присутствовать и во время кормления из бутылочки. Давая ребенку бутылочку, давайте ему ваши глаза, кожу, голос и вашу нежность. Ребенок возвратит вам больше, чем пустую бутылочку.
            Особую теплоту, которую дает телесный контакт, можно обеспечить, если во время Вы будете носить одежду с короткими рукавами и частично раздеваться. Держите бутылочку у своей груди , как если бы она была продолжением вашего тела, и смотрите ребенку в глаза. Взаимодействуйте с ребенком во время кормления, пусть он чувствует, что бутылочка - часть вас. Большинство детей, не зависимо от того, сосут ли они грудь или бутылочку, чувствуют себя лучше , если вы спокойно сидите или лежите, пока они кормятся. Но детям очень часто нравится общаться в паузах: наблюдайте, какие сигналы они подают. Постепенно у вас вы работается интуитивное понимание Необходимого ритма кормления. Ребенок должен чувствовать, что его кормит мама, а не бутылочка.

Ну вот, как то так :))))

0
            • Tritata
              27 октября 2012

Спасибо

Примерно такие мысли и были, кормимся на руках, прошу домашних не разговаривать, не отвлекать. Смотрим друг на друг, улыбаемся, пока привыкаем.
              Распечатала эту выдержку, чтоб перечитывать, еще раз спасибо:)

0
  • PUNK
    26 октября 2012

Олечка, милая, как мне жалко и тебя и Потапушку. :(((

прочитала все и стыдно так стало. я ж когда кормлю детку всегда что нибудь еще делаю, то здесь на форуме, то соц сети, то вообще работаю.
    а детка нет-нет, да и посмотрит на меня с такой укоризной. теперь стараюсь не отвлекаться от кормления и проводить этот ритуал вместе с ней и по возможности наедине.

0
  • PUNK
    26 октября 2012

а после лечения можно будет попробовать восстановить лактацию?

0
    • Tritata
      27 октября 2012

Привет, Надя:)

да, очень жалко, спасибо.
      Вопрос о восстановлении лактации не ставится, так как внутри протоковые кисты способствуют застою, который почти все восемь раз у меня в одном сегменте груди.
      Теперь ищем душевной теплоты в других вещах, стал сын совсем ручным:)

0
      • Chowfil
        4 ноября 2012

Как у вас дела?

0
        • Tritata
          5 ноября 2012

Дела налаживаются)

Вот уже неделю только ИВ. Сама сцеживаюсь раз в день.
          Пережили три дня запоров, сейчас норма.
          Легче стало, хотя иногда депрессивное настроение накатывает, когда, например, ночью, бутылочку встряхивала, а сын титьку схватил глаз не открывая(.
          Есть единственный плюс — сын спит в кроватке, один.
          Ко всему остальному привыкаем, напр., возить с собой термос с кипятком.
          Оказ., наш отец сильно расстроился из–за перехода на ИВ(
          Что еще сказать..
          Кормимся на руках, иногда рядом ложусь.
          Сильно прибавили в весе.
          Спасибо за советы из книги))
          Все таки, ГВ, великое благо, но и смесь спасение при невозможности грудного)
          Скоро прикорм начнется и все будет ОК!
          Спасибо.

0
Обратная связь