ппц...почитала вас, и расстроилась.
Eva  -    530
дочка моя толком не говорит, на горшок не ходит. Приходила сестра говорила что я незанимаюсь с ребенком
! Ппц... я иной раз работаю 7 раз в неделю. Просто с ног рублюсь . С евочкой то бабушка то няня сидит, няни часто меняются. обязательно покупаю игрушку или книжку раз в недельку (наверное откупаюсь за свое отсутствие). Вот че делать? Так страшно
что ребенок растет без должного внимания.
Вот и на форум не заглядывала уже тысячу лет. А у вас что дети говорят что умеют?
Ответов 4
  • Кирма
    30 сентября 2012

Никогда не поздно начать заниматься :-)

Первые дети обычно дольше малыши:-) эт вторые продвинутые. Наша красавица уже как большая:-) она и не любит когда ей говорят маленькая. Сама писает, выливает горшок, вытирает писю бумагой, иногда покакав тоже вытирает сама ( халтурно конечно), по утрам и вечерам чистит зубы, сама пасту на щетку и елозит, я контрольно после чищу . Кушает естественно сама, наливает морс, молоко, воду себе сама, помогает накрывать на стол, вилки, ложки - это ее вотчина, по пути учится считать (либо на троих, либо на пятерых). Наизусть знает фрагментами почти все стихи Чуковского, песни прекрасное далеко и Маши из м/ф про следы и стирку. Говорит предложениями, не выговариет некоторые звуки, но в целом понятно, в последнее время любимые фразы:"а ты помнишь? Я вообще то не собой разговариваю. Да знаю, знаю":-)))) любимые игры: во врача, дочки- матери, школу. Я с ней веду себя как с большим ребенком, ставлю в угол за капризы, проказы, ссоры с братом. Солит как миленькая, правда не часто, тк в основном адекватная. Лепим, рисуем, клеим и вырезаем редко, раньше чаще, но зимой наверное будем.
    Психологи говорят , что ребенку достаточно в день 15 минут безотрывного внимания, 8 объятий и чтения перед сном, чтобы он не чувствовал себя покинутым.
    Мой совет: играй с ней по вечерам, после работы, уборка и готова подождет, или при обещай ее к труду, для нее это игра: картошку пусть моет, макароны до стает по одной штуке, полы мочит:-) обз читай стихи, проговаривай их. Не задаривай игрушками. Этим добром не заменишь общение. И самое главное: НЕ СРАВНИВАЙ свою дочу с другими детьми! Твоя лучше всяко.

0
    • mamaLaki
      2 октября 2012

Согласна своего ребенка нельяз сравнивать с другими!

мой тоже толком не говорит((, ничего научится))) сейчас 3 неделя как в сад ходит, но только до 2, потому как просыпается во время сон часа и кричит(( успокоить его не могут приходится забирать, вот так и бегаем со свекровью(уже стыдно перед ней, ей приходится с работы на пол дня отпрашиваться(() на горшок дома ходит, в саду иногда в штанишки(.. кушать сам отказывается..вот только неделю иногда может сам поесть.. посуду с папой моет, одежду пытается на сушилку вешать, зубки чистит, но пасту мы на щетку мажем (была бы его воля он бы весь тюбик за раз))) пить из кружки не проливая только недавно стал.
      Стараюсь читать ему побольше, когда есть время(с выходом на работу его стало очень мало, потому как усталость дает о себе знать), по дороге в сад рассказываю ему стишки) если вторую половину дня он с бабушкой, то знаю что они и почитают и полепят и порисуют (бабушка у нас против телека))) игрушки тоже стараюсь покупать..первую неделю работала весь день и каждый вечер ему что-нибудь вкусненькое приносила.. Стараюсь часто целовать и обнимать сынишку)

0
  • syanka
    2 октября 2012

да не надо заморачиваться

все равно когдла-нибудь все детки и говорить, и читать, и писать научатся =)
    нашего вон как прорвало в 2 с копейками, так рот вообще не закрывается. правда, не все пока могут его понять, даже мы иногда долго догоняем, чего сынуля просит =)))
    с игрушками играет только тогда, когда мы куда-нить собираемся и вот надо выходить, а Миша устроился башни собирать, машинки катать или еще что-нибудь. стараюсь с ним рисовать, лепить, клеить, но что-то не сильно он и преуспевает в этих делах. постоянно отгоняю то от компа, то от телика, хотя сама же часто разрешаю, чтобы зханяться делами, в которых помощь ребенка ну никак не приветствуется. это больше всего расстраивает, что кроме них, кажись, ничего не нужно сыну. хотя стихи рассказывает, песни поет, танцует. во всем помогает, я сама предлагаю, а вот папа наш против сынулиной помощи, типа мешщается и все неправильно делает. надо приучать же, а то потом фиг допросишься. на самом деле детки наши все смышленые, иногда просто диву даешься им.
    ну Нина у Кирмы вообще, кажись, с рождения умняшка была, так мысли излагает огого!!

0
  • Юлика
    2 октября 2012

не надо расстраиваться девочки правы

Чвой реба всегда и самый умный и самый сильный и красивый тоже самый-самый:) Все придет:)
    Всему свое время каждый ребенок индивидуален же, а иначе так всю жизнь будешь думать вот у всех рано пошел (заговорил, зубы вылезли, читать начал, стихи учит и т.п.) и своего понукать, а толку не будет. у каждого свои часы:) А заниматься хоть по полчаса в день но надо - играть, читать, петь вместе, гулять на улице:)

0
Обратная связь