А нам уже 10 месяцев! Наши достижения...
Татусик  -    586
Что умеет ребенок?

развитие ребенка, что умеет ребенокпонимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;
произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;
выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;
ждет похвалы и одобрения своих действий;
утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;
машет рукой в знак приветствия или прощания, благодарит кивком;
без конца повторяет одно и то же действие, совершенствуясь в нем;
пытается сам есть ложкой, хорошо пьет из чашки;
залезает на ступеньки и спускается с них, активно ползает;
пытается самостоятельно ходить;
может висеть на кольцах или турничке до 1-ой минуты;
умеет забираться на первые несколько ступенек шведской стенки.
К 11 месяцам ребенок начинает произносить первые слова. Естественно, они пока облегченные. Но каждое многозначно и смысл его сильно зависит от интонации. Так, простеньким «ам-ам» малыш может сообщить, что голоден, указать, что на столе лежит яблоко или коробочка с его любимым йогуртом, объяснить, что сейчас делает кошка…

Большинство слов ребенок сопровождает жестами. Помогайте карапузу осваивать новые. По мнению многих логопедов, сигналом к тому, что кроха готов заговорить, является… ручка, которую он требовательно протягивает вперед, сжимая пальчики и произнося «дяй-дяй».

Объясняется это просто: мелкая моторика, как известно, напрямую связана с речью. И то, что малыш может выполнять определенные манипуляции с собственными пальчиками, и пальцы уже хорошо его слушаются, говорит о том, что мозг достаточно созрел для появления полноценной речи.

Играйте с крохой во всевозможные речевые игры, расширяя запас «имитирующих» слов. Читая книжки, рассматривая картинки, повторяйте звуки, издаваемые различными животными. И вскоре малыш будет отвечать: гав-гав, мяу-мяу, пи-пи, ку-ку, ква-ква, га-га и т.д.

На 11 месяце у многих детей меняется режим дня – теперь они спят гораздо меньше, многие переходят на одноразовый сон днем. Если вы видите, что малыш не хочет спать. Сколько раньше, помогите ему освоить новый ритм.

Самый лучший вариант, если режим дня ребенка будет постепенно приближаться к детсадовскому – подъем в 8.00, обед в 12.00, дневной сон – 13.00-15.00, ужин – 18.30, отбой – 20.00. В этом случае крохе не придется перестраиваться, когда он пойдет в садик или в школу; он будет высыпаться и лучше успевать на занятиях.
Ответов 32 Написать ответ
  • АрМаНи
    16 марта 2012

Аа, Наташа, неужели наши детки должны все это уметь??))

понимает разговор родителей о себе и происходящем вокруг;
    произносит слова, имитирующие голоса животных и птиц;
    выполняет просьбы и указания: принеси, дай, отнеси, положи, возьми;
    утвердительно кивает головой и отрицательно качает головой;
    хорошо пьет из чашки, пытается кушать самостоятельно.
    Если так, то мы нереально отстаём, ниче из этого не умеем!))) Нам через 2 дня уже 10месяцев. Разве что, "дай" понимает.

0
  • Татусик
    16 марта 2012

Ну а мой вроде прислушивается, когда в разговоре слышит свое имя :)

голоса не имитирует, а вот из чашки пьет, но всяко разно обливаясь :)
    ЩАс еще даю ему пробовать самому кушать, так он ложку выкидывает и возится в тарелке руками :)

Ну из достижений: Мы умеем юлу заводить, папка научил и все коленки поднимает, пытается на диван залезть.:) На низкие поверхности залезает.
    Пытается повторять слова. Но не всегда получается :) Часто подолгу сидит и листает книжки, рассматривает. Еще стал так смешно делать: Подходит и заглядывает прямо в лицо, типа глаза в глаза :))) Даже кошке так делает :) Сегодня они с Владимиром играли в мячик :) Смешнючие! Кидают вроде друг другу, но идут за ним оба, отбирают друг у друга :))))

0
  • Татусик
    16 марта 2012

Вопрос:

У кого-нибудь дети уже собирают пирамидку????

Мой вроде стал пытаться, но у него не получается, и он не пробует больше. Ощущение, что лишь бы от меня отвязаться пробует кольцо одеть :)))))))

0
    • АрМаНи
      16 марта 2012

мой пытается собирать пирамидку, которую Нина подарила)

Тоже не от души это делает, а когда его заставляю).
      Вчера старший брат сидел на полу и плакал, так Артёмка натуральным образом успокоил его! Подошел, схватился за его голову и стал целовать, а потом сел перед ним и в лицо заглядывает, глаза в глаза) Старший сразу успокоился, засмеялся)))

0
      • la_femme
        16 марта 2012

ой, какой Тёмка умничка, ласковый :)

даааа, Наташ, еще столькому учиться надо! мы много что не умеем еще. Сами еще не ходим, залезть хочет на диван, рост не позволяет, а подтянуться на руках не придумал еще :) всегда прислушивается к нашим разговорам, если мы смеемся, тоже смеяться начинает, понимает шутки, начал очень много "папкать", папа умиляется :) в арсенале чётко 6 слов - мама, папа, баба, тетя, дядя, ам-ам. Пытается строить предложения :) " мама-ам-ам" и рот открывает, "папа брррр" - папа едет на машине (сам научился). Пирамидку не собирает, все отовсюду вытряхивает только. В благодарность - целует..особенно за подарки :) днем хочет еще 2 раза спать.

0
        • Ева-Мария
          16 марта 2012

А мы из вышеперечисленных знаем *дай*,пирамиду умеем токо разбирать,а вот собирать может токо 2 кольца одеть и все в рот.

Научились наконец быстро быстро ползти. )) говорим папа,тятя(тетя),мама,баба,бээ(эбээ),ам-ам. Может долго сидеть с книжками. Так лепечет,читает. Если я рядом лягу с книжкой,то она может сидеть,пока я не закончу.

0
        • Татусик
          16 марта 2012

Нина, Темик умничка! предложения строит! Молодец!

0
      • Татусик
        16 марта 2012

Утиииии! Шладооость Темочка душевный такой мальчик! :)

0
    • Ликушка
      18 марта 2012

Вот только что заказала пирамидку в совместных закупках

Из 8 деталей деревянную, и деревянные вкладыши. У нас есть тряпичная из трех деталей, непонятная такая. Я сама её с трудом собираю :))))))))

0
  • Утро на море
    17 марта 2012

Мы недавно ходили на прием к хирургу, там познакомились с Танюшкой

Очень приятная девушка и сынулька просто прелесть, оказывается в одном доме живем:)
    Юлианка умеет делать пока-пока, ручкой активно машет и смеется, слезает с дивана, залезать еще не умеет и не пытается даже. Пьет из чашки страшно обливаясь, кушает руками, ложку тоже первым делом выкидывает, кашу на волосы мажет:) нюхает, когда говоришь «шкн», все больше ходит сама, но все равно преимущественно ползает. По телефону говорит «А-а» типа але. Все вещи одевает себе на голову. Заводит юлу и дует в свисток. Пирамидку собирает и разбирает. Горшочки ложит друг в дружку, когда не получается психует, все выкидывает. Из звуков животных только «Му» подражает хорошо, на кошку говорит «Кис» или кс. Ну мама, папа, баба. Дай вообще не говорит и не делает ручкой, просто кричит требует чтоб дали.

0
  • АрМаНи
    17 марта 2012

Сегодня нам ровно 10 месяцев. Главное из достижений: можно сказать Ходим!))

Понемногу начал где-то в 9,5мес, с каждым днем все больше и больше ходит, но предпочитает ползание. Почему-то когда ходит, обязательно хлопает в ладошки) На диван не залазим, слезать тоже не умеем, только вниз головой))
    Много говорит на своем языке, играет в мяч, машинки любит. Любит везде порыться, открывает шкафчики. Обожает включать и выключать телевизор, стир.машину))) Проказник тот еще!) Людей не чужается почти. Машет рукой "Пока-пока". Из вредных привычек, кусается очень больно и видимо не собирается бросать это дело.
    Зубов 6. Хорошо жует, мясо любит, хлеб обожает, кефир вот начал пить.

0
    • Настя_женьковна
      17 марта 2012

ой какой молодец!!

ходит, да еще в ладоши хлопает!))

0
    • Татусик
      18 марта 2012

Сладооость! Поздравляю с первыми шагами!!! Ураааааа!

Наверное, хлопает, и равновесие теряет или нет? Пуся :)

0
  • Настя_женьковна
    17 марта 2012

через 6 дней и нам будет 10 мес

тока учимся стоять))секунд 10 стоит, а потом замечает что не держу и садиться. снимает вещи с сушилки, пирамидку игнорирует, горшок тоже. зато лезет печатать, открывает шкаф и достает оттуда газеты и рвет. если увидит по телеку животных кричит от восторга, на собаку говорит "ам-ам". говорит эбэ, мама редко, однажды на прогулке увидела ребенка и закричала "няня!аааа!". однажды укусила меня, а мама стала ее ругать, так она "мама ам, эбэ бу!" говорит))когда идем на кухню она причмокивает. покапока делает только с теми, с которыми хочет расстаться.еще дразнится!когда на меня нападает отрыжка повторяет за мной "хррр"))смешная))еще одно достижение - стала ложить маленькие игрушки в емкость!))как долго я ее училА))!
    теперь главные задачи подружиться с горшочком и научиться собирать пирамидку))

0
    • Татусик
      18 марта 2012

малипусечка молодчинка!

Угарно написала, что пока-пока машет тому, с кем хочет расстаться :))) Хехе, намекает, да? :))))

0
  • Настя_Женьковна
    17 марта 2012

и вообще

все детки такие молодцы и умницы!Читаю и так радостно))

0
  • _Sweet_Angel_
    20 марта 2012

Ничего себе, как много умеют ваши детки!=) Недавно, помнится, обсуждали, кто держит

голову, самостоятельно переворачивается...=)

А мы только-только научились стоять максимум 30 сек., а потом уже или падает, или плюхается на попку. Головой мотаем, когда я говорю "нет-нет". Танцуем тоже, практически, только головой: трясет, как панк, мотает, закидывает назад и с таким выражением лица, ну как я, классно танцую.=)))
    Пирамидка нам нужна только для разбрасывания, не интересуется. С дивана только падаем, спускаться не умеем.=)
    Я говорю: давай поцелуемся, она открывает рот и пытается облизать.=)
    Еще мы играем в дочки-матери!=) Указательным и большим пальчиками якобы что-то держит и тянет мне, а я делаю вид, что съедаю что-то с ее пальчиков и приговариваю: ой, ням-ням! Она еще так же будто что-то подбирает с пола и тянет мне, потом кладет себе в рот и мне, себе, мне... Берет колпачок от бутылочки, имитирует из нее стаканчик и дает мне попить, приподнося к губам. Во время кормления тоже достает изо рта пережеванную еду и тянет мне. Моя будущая мамочка!=)))
    Не кусается, но зато щипается. Пока-пока делаем всем, кроме мамы и бабушки. Ползаем на четвереньках, передвигаемся, опираясь. Ну и все, вроде!=)

0
  • Настя_Женьковна
    23 марта 2012

а вот и нам 10 месяцев!))

опять стали кусаца((за сегодня у меня на руках 4 синяка...кажись, зубки лезут.обзавелись словечком "путяя". незнаю что это значит,но мне кажется чтото хорошее))ходим держась за одну руку. пока неуверенно, но сегодня стоко кругов намотали,айа))

0
    • 0703
      24 марта 2012

:):):)

нам сегодня 10!моя таптышка делает всё,что наши ровесники:)но только самостоятельно ещё не ходит.Любит читать книжки,пальчиком показывает и типа читает на своем.Когда говоришь нельзя,доча говорит "ззззы" и пальчиком указательным грозит:)предмету(унитаз допустим) который хочет потрогать.Нравится находится в ванной комнате:(совмещенный:(всё трогает,всё хочет съесть!опасно!

0
  • Ликушка
    26 марта 2012

Мы ходим :) правда на короткие расстояния. Встаем на ножки без опоры.

Быстро ползает, но уже предпочитает передвигаться на ножках. Играем машинками, пистолетами старшего братика. Пытается соединить детали Дупло-Лего, разъединяет легко. Любит смотреть картинки и слушать, когда мама читает книжки. Любит копаться в косметичке, перебирать мелкие предметы. Больше проявляет эмоций и желаний.:) Больше требует чем просит.

0
    • Ликушка
      26 марта 2012

Из чашки пьет и ест из ложки, но пока проливает.Предпочитает есть руками.

0
      • АрМаНи
        26 марта 2012

молодцы какие!)) Мы тоже про ползание практически забыли,

ходит в основном. Или у мамы на ручках))

0
        • Ликушка
          27 марта 2012

Спасибо! :)

0
          • irina
            5 апреля 2012

всем привет! давно не заходила к вам...

нам 20 марта исполнилось 10 мес.
            девочка нашао совсем большая стала!
            бегает во всю,играет в догоняшки.юв прятки,делает сороку-белобоку,ладушки,пьёт из трубочки,пытается кушать ложкой,одевает всё подрят на голову (та ещё барахольщица. машет привет,пока,говорит мама,папа,отдай,когда пописиит подходит и говорит цццц

0
            • la_femme
              5 апреля 2012

ой, какая умничка )))

в догоняшки уже бегает прямо? ))) прикольно, мы еще на четвереньках бегаем от мамы)))

0
Ответ на тему: А нам уже 10 месяцев! Наши достижения...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания