8 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
электрошокер против медведя
  16477
Здравствуйте уважаемые охотники. Недавно прочитал в интернете что есть электрошокеры для собак. Там написано что не обязательно нужен контакт с собакой, они инстиктнивно боятся звука электрического разряда и вида искры. А что если такой же электрошокер использовать против медведя, может по мощнее чем против собак. ведь не каждый ходит в лесу ружьем?
Ответов 75 Написать ответ
  • king_of_snake
    21 февраля 2012

оставьте медведя в покое!

скоро до огнемета додумаетесь

0
  • Батон
    21 февраля 2012

Главное - это выжить!, а как это уже дело каждого.

Конечно возьмите с собой Электрошокер, можно взять китайский фейерверк и т.д. Зато вы будете чувствовать себя чуточку уверенней, а это в лесу самое главное!

1
  • Автор
    21 февраля 2012

пос

я бы посмтотрел на Ваше уверенное лицо при виде медведя на расстоянии 10 метров и ближе, штаны спадут так как будут полными от испуга ну и вы сами скорее всего не сможете.
    Лучше хозяина тайги уважать чем пытаться как то провоцировать его на схватку с шокером.

0
    • 1234
      21 февраля 2012

Странный вы народ

Человек спрашивает как отпугнуть медведя...
      Нынче мы с напарником стояли недалеко от медведя, который два километра крался за нами. Дело было в горах Оймяконья. Оружия мы с собой не носим, только ножи. Правда, напарник - парень из Москвы, мастер ножевого боя. В горячих точках ему приходилось и убивать ножами... Но я струхнул, поскольку в отличие от него знаю, что такое мишка...
      Однажды в Томпо встретился с мишкой тоже близко. В руках у меня был табельный ТТ. Но увидев какой он огромный, понял что пистолет - простая пукалка и вряд ли остановит атакующего зверя.
      Стоял против мишки и с дробовиком с тройкой в стволах и с тозовкой.. Но всякий раз мы расходились мирно.
      Так что тема очень актуальна. Я надеюсь на Байаная, что он меня хранит, как уже хранит более 30 лет :) Но это вечно продолжаться не может... Думаю, хорошая штука - фальшфеер. От него и грохоту много и "спецэффектов" - факел и дымовая завеса. Были раньше ракетницы одноразовые, дергаешь шнур и выпускаешь ракету. Есть перцовые баллоны. В Момском парке нам давали китайские фейерверки :) Фигня конечно, но хоть что-то ))
      Все-таки оптимально для безоружного человека - фальшфеер...

4
      • 567
        22 февраля 2012

Медведь не может подкрадываться с 2 км!

Достаточно было "пошуметь" и медведь у шел бы стороной.А ТТ лучше чем нож! Это тебе не "Макаров", бронежилет пробивает!Медведя голову на вылет прошивет.

0
        • Бывалый
          22 февраля 2012

Ну да ТТ хороший пистолет, помнишь когда Мересьев лежал на земле, к нему

огромный медведь подошел, он двумя выстрелами наповал уложил.

0
        • бывалый
          22 февраля 2012

может

медведь может подкрадыватся!и не только 2км а и днями и выжидать!

0
        • 1234
          22 февраля 2012

Читать-то умеешь? "Крался два километра"

Мы медведя увидели на берегу озера. Он скрылся в кустах. Дальше пересекли широкую долину реки, сели отдыхать. Смотрим - мишка поднимается из кустов и высматривает нас. Метрах в 200-ах :) Потерял )) В долине был низкий ерник. Как он шел за нами так, что мы его не заметили?.. Это доказывает насколько опасен этот зверь. Увидев, что мы его заметили, мишка убежал. Ну, это понятно.
          Постой с пистолетом против медведя и поймешь, что штука эта не очень серьезная. Если честно, я и стрелять-то не умею из пистолета. В армии стрелял по мишени из ПМ. Плохо :-) Из нагана стрелял по бутылкам, тоже неважно. Ну, Марголина считать не будем )) Вообще, фиг ево знает как стрелять из пистолета... Из карабина стреляю нормально.
          А если пуля прошивает навылет - это плохо... Значит, точно не остановит зверя при атаке с полсотни метров. Тогда я даже вверх стрелять не стал. Фиг ево знает, может испугается, может наоборот - рассердится.
          Я часто сталкивался с мишками, с некоторыми жил бок о бок мирно, некоторые пакостили. Но никогда их не трогал. У меня с ними Мирный Договор )))

4
      • мда
        22 февраля 2012

А что вы там делали? Табельный ТТ? Врешь и не краснеешь.

ТТ отнюдь не табельное. Ну выдавали инспекторам экологии и охотам, даже наганы встречаются, но видите-ли все это давно было, лет этак с двадцать.

0
        • цк
          22 февраля 2012

ТТ выдавали работникам ,ИТР , экспедиций еще в 80 тых.

0
        • 1234
          22 февраля 2012

Сынок

Мне уже много лет... Вот уж я-то точно Бывалый )))

0
          • 456
            22 февраля 2012

Лучший электрошокер для медведя

это двустволка 12 калибра, заряженная хорошими пулями, на крайний случай крупной картечью. Вблизи просто творит чудеса. Любой полуавтомат ненадежен, тогда как с двустволкой имеешь два независимых механизма и два ствола на одной колодке. Насчет пистолетов, есть такая байка. У крутого американского охотника на гризли (что вполне понятно, поскольку у них короткоствол в отличие от нас разрешен) одна леди спросила, какой пистолет ей следует взять с собой для защиты от гризли. Ответ был таков:"Самого малого калибра, мэм, чтобы удобней было застрелиться".

0
      • Ответ
        21 сентября 2019

1234, несерьезные идиоты тут сидят потому что.

0
  • 345
    23 февраля 2012

Как то поранили медведя на рыбучастке

Медведь раненый спрятался в кустах, кусты выше челвеческого роста.Думаем как добить его.Страшновато за ним в кусты.Пока думали прибежал хозяин участка с двухстволкой и за ним его сынишки лет до пяти. Кричит, где медведь.Сказали раненый затаился в кустах.Он побежал в кусты, за ним 2 его детей.Крики "стой" его не остнавили.Через некоторое время выстрел и он выходит и говорит:"Все, я его застрелил".Второй случай, на участок повадился медведь.Приехали гости, расказываем про медведя.Один из них говорит у вас ружья есть, а у него нет, в чем проблема.Говорим раз такой храбрый когда потемнеет медведь придет и разберись с ним.Вечером не заметили как ушел.Через час приходит и говорит, что убил медведя.Оказываетчся он взял одностволку и один патрон с собой.Говорит, что второй выстрел он мне все равно не дал бы,подошел близко и застрелил. Я о том, что есть люди духом крепкие или умом слабые, но совершенно не боящиеся медведя.

3
    • 355
      27 октября 2017

345, Коля и Гриша с Аллаихи. Сам ни разу встречал медведя, хотя их там полно. Думаю электрошокер однозначно безполезная штука против медведя. Самый нажежный аргумент карабин калибра не ниже 7,62

0
  • Баска
    23 февраля 2012

результат скажешь ))

если на пол года пропадешь, тогда все ясно. НЕ ПАШЕТ ЭЛЕКТРОШОК ))))

1
  • 1234
    23 февраля 2012

Кстати, как вариант

Светошумовая граната )) Но, если пымают с такой, посодють наверное ))

0
  • mvs379
    23 февраля 2012

вопрос был о том не как убить медведя

а как защититься не причиняя и себе и ему вреда (разовый ток будем считать профилактикой). В интернете еще от собак и грызунов продают приборы издающие нехорошие для них звуки. А ведь медведь ведь тоже животное, может и для него этот звук противопоказан. Тогда можно было включить этот прибор возле палатки и спокойно спать по ночам, рыбачить , работать в тайге и т.д.

0
    • Владимир Владимирович
      17 сентября 2019

mvs379, все верно главное не убить животину а эффективно защититься от мишки в неожиданной Ситуации. Я знал храбрых людей которые и с ножом против медведя не дрефили и трое с домами и лопатами устояли. Но интересно узнать как можно современными средствами отбиться от косолапого0 опобедили. м.

0
    • Borisoff77
      24 ноября 2019

mvs379, в магазинах продают спрей от медведя говорят проверенное средство, запах там какойто, но надо заранне распылить возле палатки, хочу взять и испытать на Югоренке, там их полно.

0
  • Ryo
    23 февраля 2012

Ону маны суруйуман. модератор сотторон кэс бу топигы.

0
  • Vasco
    23 февраля 2012

м.ж. быть не к месту,

но старики в наших местах говорят, если боишься его (ведьмедя) он тебе, себя никуя не покажет. Во я, песец их боюсь, поэтому редко вижу. А так, если закричать, они ж убегают сразу :)))

0
  • Bula
    23 февраля 2012

Утром проснулся в палатке от рычание, если можно так сказать

Сплавлялись по горной речке. Ехали всю ночь, утром палатку поставили и уснули. Проснулся от звука "Тонохоьун тыьатар" говорят. Совсем недалеко от нашей палатки. Видимо шёл по берегу и наткнулся на нашу палатку. Друг нарез в лодке оставил, а я рядом положил гладкоствол с пулей полева, полуавтомат бенелли. И в кармане штанов дополнительный 5 патрон. Дернув затвор, открыл палатку. Но не увидел его, только кусты шевелились.
    Слышал от знакомых ребят, что один "хозяин" шел к ним не смотря на крики и звон посуды (миски и чайник). Пришлось добыть, благо ствол был. Опасны старые, которые уже не могут добывать пропитание и подростки недавно отлучившиеся от матери.
    Летом когда бросали невод на тугунка, один такой подросток нагло пришёл и "проверил" наш невод. Мы все в лодку запрыгнули и отъехали от берега. Был только дробовик с дробью.
    Думаю фальшфеер лучший вариант, но все равно надо с собой иметь ствол, лучше глакоствол с пулей, т.к. останавливающее действие у 12 калибра несомненно больше в пределах 100 метров.

0
    • сергей
      26 октября 2017

Bula, Так и не понятно как отпугнуть медведя одни разговоры . А вот мы семьей ходим за грибами ягодами . Так что не ходить ? Есть хозяин а ты просто *** !!!

0
      • теплотехник
        27 октября 2017

сергей, кажется Борода-63 поднимал как-то эту тему, как отпугнуть медведя. Помнится, признали неплохим способом использование фальшфейера, компактный, не тяжелый, зажег - миша в шоке!!! По крайней мере ярче и шумнее электрошокера.

0
    • Владимир Владимирович
      17 сентября 2019

Bula, у нас паренёк с дроби с одностволки мишку в падении наглухо замочить смог.,стрелял метров с 5-3х.

0
  • дорожник
    Дорожник
    Николай Н
    27 октября 2017

фальшфеер тоже думаю

Но некоторые охотники говорят за всю жизнь не видели медведя.
    Говорят он на своей территории, мы на своей. Зачем друг-другу мешать...

0
    • OSP
      27 октября 2017

даже мой кокер спаниель не боится электрошокера, какой там медведь

0
      • тууспаан
        27 октября 2017

я тоже за фальшфеер

но беда в том что они очень чувствительны к сырости и со временем могут перестать работать. Поэтому нужно таскать как минимум штуки три от разных производителей или с разных партий. Ну и проверять наверно как то. Хотя если проверил значит уже использовал. Прав был коллега который сказал, что лучшее средство двустволка двенадцатого калибра. Хотя у всех свое мнение. Я видел как один биолог таскал с собой зонтик со спиральным рисунком и уверял будто бы резко раскрытый и впоследующем раскручиваемый им зонтик отпугивал любопытных мишек. Было же видео где мужики и криками и сиреной пытались прогнать медведя но не смогли. Поэтому я тоже за двустволку ну или помповик. Хотя фальшфеер тоже можно потаскать, они же легкие. Да где нам их взять?

0
  • Свай
    29 октября 2017

Оо, вот это мысля! Спасибо, буду таскать с собой. А то без дела висит, где левая нога переднего пассажира. Иногда в одного приходится ходить. Кыра ди, сиэпкэ уктаабис да сылдьыа буо.

0
  • Marks
    30 октября 2017

Духострел лучше бери с собой в лес

0
  • Alex
    20 апреля 2019

Друзья. Я тоже изучаю тему – как максимально гарантировать себе сохранение жизни при путешествиях по диким местам. Я не охотник и не имею ружья. Изучив тему, я понял, что лучше предвосхитить встречу с медведем, и далее не буду обсуждать то, что уже разжёвано полностью другими. Но вот на случай, когда уже поведение нападающего медведя не оставляет сомнений, что вопрос стоит о выживании, на этот‐то случай я и изучаю интернет.

В русском сегменте интернета инфы о реальных испытаниях электрошокеров на медведях я не нашёл. Но много высказываний типа: «Медведю электрошок – что щекотка, и медведь от него только рассвирепеет». Моё мнение – такие высказывания – голословны, и – лишь предположения. Я считаю, что удар током – это не то же самое, что ранение пулей или ножом. Механическое ранение – это то, что медведям знакомо на протяжении эволюции, и, рассверипение медведей от раны – это то, что позволяет им выживать в схватках с другими медведями и давать потомство, что в масштабах эволюции – фактор успеха, и закреплено генетически. Удар током – очень отличается от механического ранения, и у них не может быть генетически закреплено конкретной реакции конкретно на удар током.

Я сам неоднократно получал удар напряжением 220 В, и могу сказать, что в момент, пока ток шёл через меня, мой мозг находился в каком‐то ступоре. А после удара я был в каком‐то непонятном состоянии, и мне понадобилось некоторое время чтобы осознать – где я и что я. То есть происходит какое‐то обнуление. У медведей тоже есть нервная система, и если её что‐то на мгновение вырубит, то тут без разницы – медведь это или человек. Я думаю, что даже если медведь несётся на тебя, атакуя, и его вдруг вырубит разряд тока, то после шока он уже зубудет, что секунду назад он атаковал человека. Скорее всего его мозг будет как‐бы обнулён.

Учитывая что русскоязычный интернет пуст на эту тему, я решил задать в Гугле запрос «bear taser». И вот в англоязычном‐то интернете инфа – имеется. Вот например статья:

http://arcticwwf.org/newsroom/stories/shocking-bears/

Вот часть этой статьи переведённая Гуглом:

«Фил Муни тестирует устройства на медведях на Аляске с 2009 года и впечатлен их эффектами. Муни говорит, что он испытывал сомнение перед первым использованием устройства. Будет ли оно работать? Будет ли медведь атаковать после восстановления от своего мгновенного шока и обездвиживания? Муни говорит, что за последние 6 лет он использовал устройство на бурых медведях 312 раз, и это привело к «100% улётной реакции». Другими словами, медведь в шоке и падает, электричество мешает ему стоять. Как только заряд перестает течь, медведь подскакивает и убегает, «не пытаясь оборачиваться, чтобы посмотреть, что, черт возьми, только что произошло».

Получается этот чувак бил медведей шокером 312 раз и в 100% случаев медведи не входили в состояние рассвирепения, и убегали в 100% случаев.

Но тут нужно учесть тот факт, что он пользовался американским тейзером, который стреляет дротиками, и имеет 5 выстрелов, и стоит $2000. Пять выстрелов – важная штука. Ведь после первого выстрела бежавший медведь парализован и упав – катится кубарем, срывая с себя об ветки дротики с проводами. Дополнительные выстрелы как раз и нужны для повторения шока на медведе, если требуется.

Надо осознавать, что обычные ручные шокеры, производства РФ, – не годятся. Медведя нужно бить током с расстояния. Подумав об этом, у меня родилась идея самодельной доработки обычного ручного шокера. Чтобы медведя торкнуть с расстояния, нужно закрепить шокер на палке удобной длины, а от электродов провести провода‐удлинители до противоположного конца палки. На боевом конце палки – закрепить стальные (типа длинных гвоздей) шипы, торчащие во все стороны (полюсами попарно). Их назначение – проникать сквозь густую шерсть медведя до са́мой кожи, а во все стороны они должны торчать, чтобы могли поражать медведя при любом направлении удара концом палки по медведю. Кроме того, длинная палка позволит удерживать дистанцию если медведь продолжает переть вперёд – человек, держась за палку будет отталкиваться от напирающего медведя. Само по себе задуманное устройство будет не громоздким при транспортировке, т.к. будет состоять только из стандартного шокера и набалдажника с шипами, на палку же всё это можно снаряжать только по приезде на опасные территории, и носить за спиной во время путешествия.

Ещё одно преимущество электрошокера над медвежьим спреем и фальшфеером – то, что если вы собрались в путешествие в соседнюю страну (например из РФ в Казахстан – в горы Алатау), то вы не сможете провезти через границу ничего из перечисленного, и придётся что‐то из этого покупать снова, после пересечения таможни , но электрошокер – это просто набор электронных элементов, его можно разобрать, вынуть из родного корпуса, и поместить компоненты в корпус, например, зарядного устройства ноутбука, и таможенники на рентгене не увидят в нём ничего странного. После пересечения границы и приезда в медвежьи леса – собрать устройство в состояние, готовое к применению.
    Напоследок отмечу, что применять задуманное устройство я практически не планирую. Только в самом крайнем случае, когда уже другое не помогает. В первую очередь нужно делать то, что рекомендуют опытные – орать, греметь котелками, махать руками как журавль, и поднимать рюкзак над головой.

1
  • МФМ
    20 апреля 2019

Идея с электрошокером конечно очень интересна. Но успешно использовать такое устройство хоть с палкой, хоть без палки без специально психо-физической подготовки просто не реально.
    Если Медведь подойдет к вам на расстояние менее трех метров вы просто не вспомните что у вас есть в руках.
    Немного разные подходы к защите. Когда вы уже видите его и готовы или когда вы сталкиваетесь неожиданно.
    Гладкоствол всеже больше дает уверенности и ощущения безопасности.
    Жаль у нас электродротиков нет
    Можно заранее сделать предупредительный выстрел и отпугнуть.

0
    • Alex
      21 апреля 2019

МФМ,
      Что касается меня, у меня – железные нервы, тут нет проблем. Об огнестрельном же оружии я не думаю. Я – не охотник, но турист‐экстремал: горы, палатка. Не хочу никого убивать. Меня больше волнует – нейтрализация атаки медведя или кабана, и выживание меня и сына, с которым собрался в горы, скоро.

0
  • Alex
    21 апреля 2019

Но, уже после написанного мною выше длинного сообщения, я только и начал изучать ассортимент электрошокеров в РФ. И узнал, что ныняшняя власть Путина запретила населению приобретать шокеры более 3 ватт. Американский же тэйзер намного мощнее. Для полиции же шокеры выпускают на 5 и более ватт. Видать боится власть народа...

Значит против медведей нужно искать схему для самодельного шокера с нужными характеристиками

1
  • Alex
    21 апреля 2019

...И паять самому

0
  • Я
    21 апреля 2019

Спасибо Alex. Почитал что написали. Нормуль инфу вы нашли. А я нашёл как увеличить мощность шокера. Берёте максимально мощный разрешённый шокер, российского производства на 3W (например Скорпион или Мальвину), разбираете, и меняете конденсатор, который на первичной обмотке выходной катушки, на конденсатор большей емкости. И ещё пишут ‐ надо зазор в разряднике увеличить.

0
  • Эд
    23 апреля 2019

Бери перцовый баллон поболее или специально от медведя продаются

0
    • Alex
      23 апреля 2019

Эд,
      Да, такой вариант (медвежий спрей) – правильный, если путешествовать в пределах своей страны. Но, как я уже писал, в моём случае шокер будет дешевле, т.к. я часто путешествую по горам соседних к России стран. Медвежий спрей стоит ≈2 тыс. рублей, и его нельзя провозить через таможню. При каждом въезде придётся покупать новый баллон, и выкидывать выезжая.
      Шокер провозить через границу тоже нельзя, в его изначальном корпусе. Но, если сделать так, как я описал выше разобрать и вложить электронные компоненты шокера в корпус какого‐нибудь зарядного устройства мобилы, то провезти его получится без всяких подозрений.

0
  • 111111
    23 апреля 2019

Электрический ток 220 в подключенный к металлический бочке на медведя ни как не действует, после удара током медведь вообще разозлился и ударил лапой по бочке все разбросал. Не стоит с электрошокером по тайге лазить

0
    • Alex
      23 апреля 2019

111111, откуда инфа? кто эксперимент проводил? когда?

0
    • Alex
      24 апреля 2019

111111,
      Больше похоже на пустую болтовню высосанную из пальца. Я же свои слова подкреплял ссылкой на статью, с реальными успешными испытаниями шокера на медведях. Если не можете прочитать её на английском, воспользуйтесь Яндекс‐переводчиком.

Но нужно учитывать, что в РФ запрещено продавать гражданам шокеры с мощностью более 3 ватт. А американский медвежий тейзер имеет мощность по неуточнённым данным ≈30 ватт. И ещё частота импульсов у тейзера всего лишь 19 герц. У шокеров российского производства же частота в основном выше 100 герц. Поэтому я решил заказать у одного спеца шокер под заказ. Его уже делают мне. И он стоит всего 4 тыс. руб., при мощности в 40‐60 ватт.

0
      • Борода-63
        24 апреля 2019

Alex. я так понимаю, Вы решили подобную херню продавать в Якутии?

Ну если нет возможности для таскания огнестрела в походе, так закупи шумовые, страйкбольные гранаты.
        Их звуковой удар можно самому дотянуть до 150 децибел.
        А сею электрическую хрень агрессивно-атакующий медведь, легко потом турику в жо@пу засунит.

Давно доказано - огнестрел, фальшфейер и сильный звук (граната, петарда ) главные варианты защиты походника.

0
        • Alex
          24 апреля 2019

Борода-63,
          очередной пустой трёп, основанный на собственных умозаключениях.

Нет. Я ничего не собрался продавать. Наоборот – я покупаю у одного самодельщика. Эти кулибины обитают на сайтах посвящённых так называемому «злому шокеру», который мощнее разрешённого к продаже в РФ в 20 раз.

Всё что я сделал – поделился статьёй об исследованиях воздействия шокера на медведя, проводившиеся в США – на родине гризли.

Кто не ездит заграницу, тому вполне сгодится фальшфейер для отпугивания и «медвежий спрей» на случай, если мишку это не остановило.

Для тех же, кто путешествует дополнительно и по горам Средней Азии, или даже дальше, то никаких фальшфейеров и спреев через границу привезти не дадут. И вот именно в этом случае шокер – оптимальный вариант. Но использовать его – только когда стоит вопрос жизни и смерти. Перед шокером лучше сперва воспользоваться фальшфеером, если получится его приобрести в чужой стране.

1
        • Alex
          24 апреля 2019

Борода-63,
          И ещё. Я собрался скоро съездить в одну европейскую славянскую страну, в которой есть горы, и в них – медведи. Да, я сперва думал там на месте купить фальшфееры. Но, обзвонив несколько тамошних охотничьих и спортивных магазинов, я узнал, что там такого товара не имеется. Языка английского они чаще не понимают, чем понимают, и от русского их язык сильно отличается. Поэтому сложно в чужой стране купить всю антимедвежью пиротехнику.

Да, я понимаю, что европейские медведи более трусливые и менее агрессивные, чем якутские и американские. Тем не менее мне хочется гарантий от того самого редкого случая попадания в статистику смертей от нападения зверя, даже если я буду первый турист, загрызенный медведем за последние 50 лет.

1
        • Alex
          24 апреля 2019

Борода-63,
          Если вам полагаться на авось удобней, это – ваш выбор. Мой выбор – хорошо подумать, и подготовиться. У вас огнестрел – аргумент последнего уровня. Я же, будучи не охотником (и вы своё ружьё тоже заграницу не смогли бы взять) выбираю электрошок – как последний аргумент. Тем более я – физически силён, и если нужно не бороться с медведем, а лишь удерживать дистанцию от медведя шокером выполненным ввиде «шеста/копья» с контактами на конце, при этом его жаля с расстояния – это мне по силам, я надеюсь. Ведь в старину медведя убивали рогатиной. Вонзали её, а древко позволяло держаться от зверя на дистанции. Если медведь рванёт вперёд, то охотника, держащегося крепко за древко отталкивало от медведя, беснующегося от раны. Тут ещё нужно принимать во внимание, что стандартная реакция медведей на, к примеру, электроизгородь (смотрите видосы на ютьюбе) – отпрянуть, то он будет отскакивать от электрошока много раз, пока не решит уйти. Если же он будет переть как танк на шокер, то тут будет по‐другому. На сайтах о шокерах сказана важная вещь – электрошокер обеспечивает парализующее действие только если контакты шокера зафиксировались на теле жертвы на несколько секунд. Это значит, что если медведь будет напирать вперёд, то он лишь увеличит время воздействия электрошока на самого себя, обеспечив именно парализующее действие, вместо отскакивания от удара током. Это значит, что напирать на человека медведь не сможет долго, а лишь до момента наступления парализующего эффекта.

Моя же задача будет – исключить возможность медведю отбить шест‐шокер вбок, что ему будет сделать затруднительно, т.к. я задумал протянуть по телу древка провода‐антивыхватыватели, тоже под током (шокеры‐дубинки имеют такой элемент). Я полагаю, охотники рогатиной, в старину, точно так же делали всё возможное, чтобы их копьё медведь не отбил в сторону, и не рванул вперёд в этот момент. Реакция у меня хорошая, проверенная в рукопашке, поэтому я надеюсь, что если дойдёт до применения шокера, то я – выживу.

А вы, дружище, поглядите видео на ютубе, где мужики применили против медведя и шумовой «сигнал охотника», и гремели посудой, и махали руками, и поднимали рюкзаки над головой, и орали. Но голодный медведь плевал на это. Загнал их на высокий камень, и пошёл дербанить их рюкзаки с припасами.

Само собой, я тоже забрался бы на камень, вместо применения шокера. Но если рядом не будет ничего, на чём можно спастись, и выбора не будет, вот тогда я и применю шокер.

Достаточно ли я разжевал вам эти вполне логичные вещи?

1
          • Борода-63
            24 апреля 2019

Alex Вы напрасно стареетесь мне разживать, то, что я уже выср@л

много лет назад.
            Ибо я не молод и много лет хожу в одиночку по тундре и тайге и без огнестрела.

И большей ахинеи, чем копьё с электрошокером я не слышал.
            Как вы думаете, где у Вас будет торчать сие копье, когда спасатели найдут ваши останки?

Я могу Вам много рассказать и про "сигнал охотника" и про петарды, и про самопальные огнеметы и про разные спреи и.т.д - но думаю не в коня корм.

Если взрослый человек считает, что он настолько селен, что может держать атакующего медведя на палке-древке - дык сие в кабинет к врачу.

3
            • bonifacyi
              24 апреля 2019

Борода-63, респект - ответ! face with tears of joythumbs up signthumbs up signthumbs up sign

1
            • Alex
              24 апреля 2019

Борода-63,

Пустой трёп!
              «Хожу по тундре много лет без огнестрела»

Ну и я хожу в походы много лет тоже. Без огнестрела. И что? Живой. Как и большинство других. Потому что медведь просто нападает редко, вообще, как таковой.

Вот и ваши останки будут найдены, а в них будет валяться ваша сработавшая шумовая граната, и использованный фальшфеер, если вы попадёте в статистику одного из миллиона тех, на кого напал более непредсказуемый медведь, чем обычно.

А всё потому, что Борода считал себя умнее других, при жизни.

Для увеличения гарантии выживания, кроме всяких шумовых и огневых отпугивателей, обязательно нужен какой‐то «последний аргумент», который медведя может полностью нейтрализовать. Это может быть ружьё. И это может быть и шокер. А может быть и «медвежий спрей». Вопрос в теме ставился – действует ли шокер на медведя вообще, как таковой? Я привёл доказательства того, что – действует. В США уже вовсю шокеры применяют рейнджеры национальных парков для воспитания у медведей страха к людям

Товарищ Борода предлагает ни в какую, никогда, не брать с собой ничего, кроме шумовой гранаты с децибелами. Ну и не берите вы сами. Не надо другим навязывать. Если вам опыт других невдомёк. Если моё предложение посмотреть на ютубе видео, где на медведя не подействовали меры отпугивания, но у мужиков оказался под рукой последний аргумент в виде высокого камня, на который они забрались, для вас оказывается недостаточно убедительным доводом к необходимости иметь что‐то в дополнение к шумовым мерам. (видео: «как нас гонял медведь, а мы ‐ медведя»)

Ружьё – последний аргумент в защите от медведя, но и оно может не защитить, если дрогнет рука. И придуманный мной шокер на древке тоже может не защитить, если медведь сможет отбить древко вбок, и сразу атаковать. Вопрос – нужно ли стремиться выжить любым путём? Ответ – нужно! Хочешь выжить, если есть ружьё – стреляй метче, если есть шокер – не дай медведю выбить его из твоих рук.

Вопрос – если ты путешествуешь в другой стране, и ты не можешь там купить ружьё или «медвежий спрей», но можешь провезти через таможню шокер, замаскированный под зарядку для мобильника, нужно ли это сделать? Ответ – раз уж альтернативы нет, а иметь последний аргумент нужно, то – да! Нужно!

Вопрос – нужно ли пытаться защищаться шокером, раз другие варианты отмелись из‐за таможни, но Борода говорит – не нужно? Ответ – нужно пытаться, и плевать на Бороду!

Вопрос – может ли шокер парализовать медведя? Ответ – может! И это – доказано экспериментально!

Вопрос – проводил ли Борода эксперименты шокером на медведях? Нет не проводил. Борода ходит по тундре с шумовой гранатой с децибелами. На этом его фантазия иссякла, и саморазвитие остановлено. Он ходит по тундре до сих пор живой, так же как и баба Маша ходит всю жизнь в лес по ягоды без шумовой гранаты и до сих пор живая.

Вопрос – буду ли я применять шумовую гранату или фальшфеер вместо электрошокера, если я смогу их купить в чужой стране? Ответ – да буду!
              Применю ли я шокер, если фальшфеер сгорел, но мишка всё равно отакует? Ответ – да, попытаюсь. И приложу для этого все свои физические данные и быстроту рефлексов. Осознаю ли я возможность всё равно не выжить? Да осознаю! Нужно ли из‐за этого опустить руки и отдаться медведю бесплатно? Нет, не нужно!

Борода, продолжайте ходить в тундру без ружья, без «медвежьего спрея», без шокера. И я обещаю пособолезновать вам когда в новостях расскажут о неком человеке найденном в тундре, загрызенном медведем. В новостях скажут: «Человек пытался отгонять медведя шумовой гранатой, но медведь был слишком голоден, и уже пуганный петардами ранее...»

1
            • лол
              19 декабря 2019

Борода-63, вечно у тебя мысли проскакивают, что медведь тебе в анус что-то засунуть хочет) свои гомо-наклонности на медведей не распространяй, ок?)))

1
  • Alex
    24 апреля 2019

Но я на всякий случай, для тех, кто читает тему с конца, повторю, что фабричные шокеры – не годятся. Ни китайские, ни российские. Самый мощный шокер из магазина в 3 раза слабее полицейского шокера. Гражданским лицам запрещено продавать шокеры выходной мощностью более 3 ватт. Чтобы не погибнуть в лапах медведя, шокер нужен либо модернизированный, либо самодельный. И контактный шокер, по моему мнению, тоже – не решение. Нужен шокер ввиде шеста, чтобы вевести обороняющегося человека из радиуса длины медвежьих когтистых лап.

0
    • Борода-63
      24 апреля 2019

Alex, Вы сами то понимаете, что Вы предлагаете. Везти через множество

досмотровых пунктов замаскированное и запрещенной к провозу средство это точно вас обезапасит от медведей - в той камере куда вас запрут медведей не будет.

Ну, а про идею "копья с электрошёкером" я уже высказался.
      Советую вам потренироватся так останавливать автобус, а потом уже за медведя браться.

И равнять ваше "копьёметание" с заводскими дротиками-шокерами, это не аргумент, а очередная чушь.

0
  • Песец
    24 апреля 2019

Бородабз выср@л - только штаны забыл снять.

0
  • Серый
    20 сентября 2019

Лучше возить с собой старую тещу=) тогда точно убежиш

0
  • Семеныч
    21 сентября 2019

Электрошокеры, шумовые гранаты это в основном как моральная поддержка. Если медведь пойдет в атаку то ничего не поможет, только пуля. И побольше.

1
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    21 сентября 2019

Летом видел видео где питбуль рвал дворнягу. Индус полицейский пытался шокером усмирить питбуля но безуспешно. Еле как оттащили

1
  • Borisoff77
    24 ноября 2019

в Оймяконе встретил одного писателя из Питера о там по лесам и горам лазит пешком и без ружья, медведи меня не трогают говорит.

0
    • MagShooter
      24 ноября 2019

Borisoff77, пока не тронули.

1
    • Aramis
      19 декабря 2019

Borisoff77, видимо пока не встретил

1
    • рейнц
      24 декабря 2019

Borisoff77, ...всё это до поры до времени, пока везёт...встретится с плохим и нервным медведем или с мамкой и....больше его никто и никогда не встретит. А так то удачи ему и осторожности, а лучще не испытывать судьбу.

0
  • Вадим.
    22 декабря 2019

В инете есть статьи специалиста по медведям Михаила Кречмар. Его цитата: Если медведь решил вас съесть- он вас съест." В лекциях этого человека очень много полезного.

1
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    22 декабря 2019

Думаю, что электрошокер самое эффективное средство самозащиты, если он нападет когда Вы находитесь в палатке. Здесь Вы не сможете воспользоваться ни ружьем, ни перцовкой, ни фальшфейером, а ножом можете поранить соседа.

Есть еще звуковые средства...

)))Если случайно заденете шокером человека, то крик его точно отпугнет любого зверя)))

2
    • bonifacyi
      24 декабря 2019

Михаил_Местников, во-во...надо вырубить шокером ближайшего к вам человека и бежать уносить ноги... face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

1
  • Валентина
    5 января

Забавно читать комменты. Петарды точно проверенное средство. Видела, ходила в лес
    Со знающим человеком. Взрываешь периодически, не ожидая пока медведь сам подойдёт. И всё.

0
  • acca
    7 января

Если подвести к бочке синусоиду 220в 10А 50Гц, то медведь действительно раскидает бочку по тайге. Но если подвести 2200в 1А 50Гц, то бочка раскидает медведя по тайге. При той же допустимой мощности.

Нужно учитывать электрическое сопротивление медведя, то есть поднять напряжение, чтобы ток через медведя превысил 37мА (летально).

Там ещё время разряда нужно учесть, но в любом случае, если шокер отдаст в медведя 2000Дж, то медведь умрёт. Это энергия винтовочной пули на выходе из ствола.

Но если у тебя в шокере контакты покисли или батарейка села, то получится неописуемый случай...

0
  • Мартин
    14 января

Где в городе можно купить фальшфеер???? и по чём? заранее спасибо!!!!

0
  • Евгений
    6 мая

Огнемет хорошая идея. Спрей и зажигалка не гаснущая на ветру.

0
  • Mark29
    13 мая

Беломор курить постоянно, именно беломор

0
  • vel19611
    18 мая

Встречался я с Мишей в упор 1,5м выстрел вверх из нижнегоствола 5,6мм он просто кивнул головой вытащив с верхнего ствола 32 к пулю поменяв на дробовой почемуто так быстро выстрелив в верх только тогда он развернулся и убежал естесвено я в другую сторону 1км пролетел и не заметил видно все звери боятся шума если это не подранок или шатун бери Тузика он шум поднимет просто все ходят с огнестрелом 98% спасает , но советовать электрошокер 300кг веса удар лапы 150-200кг ненадежная штука , попав из старого патрона пулей вскользь по черепу он сделал сальто и убежал нашел только лежку где он в наледи остужал голову свернувшуюся кровь , зато больше не приходил не пакостил

0
  • Борис
    Вчера, 20:06

Всякую хрень пишут. Много хрени и никакой информации. Люди сами не знают,как поведёт себя мишка. Но я думаю мощный шокер он испугается. Повторяю-мощный,а не фонарик. Опыта то ни у кого нет,вот и пишите всякую хрень.

0
Ответ на тему: электрошокер против медведя
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания