Сыну 3,5мес.на ИВ.начала давать прикорм:пюре,соки.кто-нибудь так делает?
Маменька  -    4308
Нам вроде нравится.разве что какать стали каждый день.раньше один раз в дня какали.
Ответов 53
  • Надя27
    15 февраля 2012

фруктовые и пюре и соки - рано.

Тем более сок!!! вы знаете, что его надо разводить с водой????? прикорм надо начинать с овощных пюре (кобачок, броколли, цветная капуста), а потом безмолочные каши (рис, гречка и кукуруза) и только потом фруктовое пюре!!! и всё это минимум с 4-5 мес, а в идеале с 6 мес!!! На ИВ стул должен быть каждый день!!!

0
  • Sun
    15 февраля 2012

С 5 мес вводят прикорм на ив

Ой кошмар какой!!ну почему так рано?моему год он до сих пор не пил сок,надеюсь никогда не будет!

0
  • Мама
    15 февраля 2012

Хм

А сало и борщ еще не пробовали?мда.....

0
  • Милана
    15 февраля 2012

у меня подругатоже рано прикорм ввела,сыну было 4,5 мес,тоже ив

НО!сделала чисто из за того-что они стафилокок никак не могли вылечить, а от смеси диатез был .она чисто из за того чтоб поменьше смесь давать прикорм начала.но куда в 3,5 мес?

0
  • мамуль
    15 февраля 2012

.

Нет а что такого?сок яблочный можно без сахара.кто вообще такое сказал,что каши безмолочные и т.д кабачки всякие,сами придумали?п вот про это:год ребенку ,а он сок не пробовал даже ,кошмар какой то.поди травой одной кормите ,ребенок незнает,что такое вкусное

0
    • Надя27
      15 февраля 2012

а по Вашему с чего надо начинать прикорм???

0
    • Надя27
      15 февраля 2012

0
    • Надя27
      15 февраля 2012

0
    • Sun
      15 февраля 2012

О

А что по вашему вкусное??сок не даю потому не считаю его натуральным и полезным,сама причем не употребляю,альтернатива-компот,морс домашние,не вкусно?!мы не вегетарианцы,траву не едим.
      про кабачки и каши безмолочные никто не выдумывал,любой педиатр скажет,да и литературу читать надо соответствующую.

0
  • Любаня
    16 февраля 2012

Давайте, давайте растите алергика, вы ему еще яичко дайте. Он еще толком глотать не научился а вы уже суете

0
  • Мамка
    16 февраля 2012

Нам 3,5 мес.

Педиатр сказала с 4 мес вводить прикорм.с марта начну давать.мы на ив.наблюдаемся в мц.а участковый педиатр сказала с 3 мес уже можно соки фруктовые давать.наши мамы вообще нам мясо сосать давали,сметану на кончике ложки. И ничего,живы здоровы.

0
  • Зайчонок
    16 февраля 2012

Вы что?!! Совсем с ума сходите?!!

Какой сок?!! Какой пюре?!! И это в 3,5 месяца?! Бедный ребенок! Его желудок не достаточно созрел для такой пищи! А сок вообще после года и фрукт.пюрешки потом!

0
  • Мамка
    16 февраля 2012

Да не страдает жкт ребенка.наоборот,органижм ребенка витамины получает.речь же не идет о банке пюре или банке сока.речь идет о пол чайной ложке.

0
    • Ольга_Ласковая
      16 февраля 2012

Ну и для чего эти по пол-ложке сока? Какая от них польза?

Лучше вообще не давать. А ещё лучше-не ленитесь и сами варите морсы.

0
    • АняМ
      16 февраля 2012

мде,

с половинки чайной ложки ребенок точно дневную норму витаминов съест. Соки эти искусственно витаминизированы. Обязательно нужно разбавлять водой и давать после 6 мес, а то и позже. Это ошибочное мнение, что соки и фруктовые пюре содержат много витаминов, их больше в овощах. Читайте мама литературу и найдите хорошего педиатра, хотя бы к гастроэнторологу сходите за консультацией, он вам объяснит, что такое СОК для ребенка.

0
  • мамуль
    16 февраля 2012

прикорм

Почему сразу аллергика,я же не говорю клубнику или там бананы какие нибудь давать ,от яблока ,груши без сахара ничего не будет.им же надоедает одна молочная смесь,мой допустим в 7 мес.отказался сам одну-ее есть ,надоело

0
  • я
    16 февраля 2012

пипец

бедное дите!вы сейчас радуйтесь,потом вспомнмите,когда гастрит лечить замучаетесь и аллергии всякие!ну куда спешить-то,я не понимаю!жалко детей таких мам((

0
  • MadCoon
    16 февраля 2012

ну прямо таки напали(

Неужели нельзя интеллигентно объяснить? Ну ошиблась мама, но ведь плохого не хотела ребенку.
    Маме - прикорм начинайте с однокомпонентных овощных пюре, фруктовые совсем понемножку, только для развития вкуса. А лучше всего прикорм вводить, когда сидеть начнет)

0
  • Ольга_Ласковая
    16 февраля 2012

Такое ощущение, что и к врачу не ходят, не советуются.

И очень многие так делают, как сами считают нужным. Вот прочитала кое-где про одну маму (дали прочитать), так она с 7 мес.ребёнку мандарин, земляничное варенье и мёд давала, может она это прочитает, -пусть задумается. Даже если у ребёнка нет сейчас реакции, нужно знать, что аллергия имеет свойство накапливаться в организме. Я, например, будучи взрослым человеком даже, не всегда рискую пробовать земляничное варенье и мёд...

0
    • iriska
      16 февраля 2012

так многие врачи и советуют!

нам 2 врача сказало вводить прикорм в 4 месяца, одна посоветовала начать с сока и никак иначе!

0
  • мама Виктории
    16 февраля 2012

это же очень рано!

я своей (мы на ИВ) прикорм начала вводить только с шести месяцев. И то очень постепенно по чайной ложке каждый раз проверяя реакцию на новый продукт. Сейчас нам уже 1год 4мес. И то не всё даю. Думаю в данном случае послушаться совета здешних мам (это же не про лечение идет речь(ттт), где всё индивидуально). Конечно, можно ошибиться. Все мы не идеальны. Я например тут недавно спрашивала про взрослые йогурты. Сказали нельзя. Посоветовали лучше кефир собственного приготовления с ягодами-фруктами. Сейчас так и делаю). Дочь с удовольствием ест). Незнаю почему сама раньше не догадалась.Но не забывайте, мы-то уже "ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ";))).
    А вот насчет соков. Правда их лучше заменить компотиками, морсиком. Нам вот недавно ягоды отправили из деревни. Сухофрукты еще купила. Сейчас их только и варю). Вкусно)))! Соки детские конечно тоже даю, но уже редко.
    И пюре. Мы начинали с овощных. Тыква, морковь очень вкусно).
    Всё-таки лучше с 6 мес. Хотя бы с пяти.
    Как-то читала, что производители нарочно снижают возраст допустимых продуктов. Чтоб расширить объем покупателей. Вообще хотели даже ввести соки-пюре с 1-2 мес! ВОЗ еле запретил. Но всё равно на прилавках появились продукты детского питания с 3-4мес! Но это блеф! Никакая это не забота о наших детках, а только их желание побольше урвать в свой кошелек!

0
    • Надя27
      16 февраля 2012

+1000!!!!!!!

полностью согласна. Ранний прикорм по особым причинам педиатр может назначить! и от яблока и груши без сахара тоже может быть аллергия! мы например, яблоко не переносим, щёки бурые становятся и поэтому его не едим ни в каком ввиде. Так что, здесь всё индивидуально!

0
  • Ирина
    16 февраля 2012

Наоборот детишки которые поздно получают прикорм те и становятся аллергиками!!!

Моя подруга чуть ли не до года дочку только грудью кормила. Сейчас у ребенка на все аллергия!!! Гастроэнторологи рекомендуют давать прикорм с 4 мес. По чуть чуть.

0
    • Мама
      16 февраля 2012

.

Прикорм вводят на ив с 4-5 мес,на гв не позже 8 мес.не факт что аллергия появилась из за позднего прикорма!аллергия может быть и наследственной от мамы папы..сейчас педиатры не рекомендуют давать соки до года,так как они могут вызвать те же аллергии,проблемы с пищеварением,наконец зубы портятся!это раньше было рекомендовано во времена вашего детства,но все таки время идет и мир не стоит на месте,вы не интересовались никогда научными исследованиями?а тв смотрите?

0
      • Мама Ромашки
        17 февраля 2012

Девочки, а что вы реально налетели то сразу с упреками!!!

Наш педиатр тоже например не хрена не знает и не грит толком!!! Мы были на ГВ до 3,5, потом проблемы начались, и мы начали докорм давать! А она даже не посоветовала какую смесь, сколько... Щас нам почти 5мес, полностью на ИВ и она нам тоже сказала соки начинать давать уже!!! Ну я тоже лучше морсики варю, и даю немного разбавленный водичкой!!! А пюрешки планируем пробовать где то после 6мес!!!!!!

0
  • Сокровище
    17 февраля 2012

Вообще, детям, которые находятся на ИВ, прикорм вводят немного раньше, т.е. с 4-5 мес.

Но в 3,5 всё-таки рановато. Да и если бы Вы считали, что это хорошо, то здесь вы не написали, наверное.

0
  • м
    17 февраля 2012

.

Вот фраза вообще убила:жалко детей таких мам!!!!каких таких?откуда ты знаешь что в действительности повредит ее малышу ,а что нет?ты аллерголог или педиатр?раз такая умная что ж ты на педиатра не выучилась?здесь просто человек спросил совет,а не выводы твои.каждая мать сама решит что давать ,а что нет

0
    • Sun
      17 февраля 2012

Автор пишет,другие делятся мнениями!что за возмущения?

И мне жалко детей таких мам:(и жалко когда поздно вводят прикорм если есть показания,тот же недовес например.вот так..

0
  • Синора
    17 февраля 2012

прям правда что напали то

нам 3 мес и мы тож даем сок яблочный разбавленный в чайной ложечке

0
  • Санни
    17 февраля 2012

На ив прикормы вводят с 4мес,т.к. смесь не обеспечивает растущие потребности.

на гв прикорм вводят,когда ребёнок удвоит свой вес. Яблочный сок и пюре содержат вит.,минералы,ЖЕЛЕЗО-которого не хватает искусственнику. Яблоко-гипоаллергенно,содержит пектины,выводит токсины...Почему нельзя?
    А ещё хороши кашки: овсяная,гречневая...

0
    • мама Виктории
      17 февраля 2012

зато яблочный сок часто вызывает изжогу. Брр!

0
    • Melanie
      17 февраля 2012

Санни на ИВ так же вводят в 6 мес, исключение только недовес

плохой аппетит, если ребенок не съедает полностью норму которая ему положена т.к. молочная смесь содержит полностью все необходимо для здорового развития, в том числе, железо и обеспечивает его организм до 6 месяцев полноценно. а в яблочном соке пектина нету, только в пюре, и сок вреден для любого желудка, тем более молодого, зачем с детства провоцировать гастрит, изжогу и т.д.

0
  • Melanie
    17 февраля 2012

что значит от куда??? не думала что это секрет...

уважаемая маменька, если ребенку понравится вкус того продукта которым вы его накормили, это еще не значит, что он хороший и его можно ему давать. С таким успехом можете накормить его чипсами, они ведь вкусные, и почему тут некоторые мамочки за своих детей решают что им НАДОЕЛО кушать только одно молоко?? что за бред???? все нормальные, здоровые дети, должны питаться молочной смесью до 6 ти месяцев, на ИВ или на ГВ без разницы. С 6 месяцев вводится прикорм, сама цель прикорма является педагогической т.е. ознакомление с новым вкусом, начинается он с 1 чайной ложки, низкоаллергенных продуктов таких как кабачок, броколли, цветная капуста, это много где написано и вроде не секрет. ну по крайней мере, я так думала :)))))
    И маменька, ранней прикорм чреват последствиями весьма печальными, аллергия имеет свойства накапливаться , потом замучаетесь, я уж не буду перечислять все эти страшные названия, думаю вы умная и любите своего ребенка и прекратите эти эксперименты. ведь ваш любимый ребенок не должен страдать из-за того что вы были не в курсе что можно а что нельзя.
    А комментарии типа "от куда вы знаете" "только маме решать что давать ребенку" это не аргумент, вы родили ребенка, взяли на себя ответственность за его жизнь и давайте будем адекватными и относиться к этому серьезней... есть куча мам, которые "знали сами" чем кормить ребенка и потом очень сильно плакали. подобные темы поднимались не раз, воспользуйтесь поиском, почитайте.

0
  • м
    17 февраля 2012

.

А кто сказал,что это я кормлю своего ребенка с змесяцев чем попало?и отказался он у меня не в 6 а в 7.5 !я советовала просто яблоко!!!!!а не чипсы и т.дделаю акцент советовала!!!а не навязывала свое мнение!как некоторые

0
  • Melanie
    17 февраля 2012

соки вообще даже взрослому в неразбавленном виде вредно

если пить больше стакана в день, это прямая дорогая к диабету. а детям до года на ЖКТ плохо влияет, плюс, делает их сладкоежками в будущем.
    а вот пюре или яблоко, конечно полезно, только в нужное время. как говорится - не буду повторять, но все равно скажу! :))) начиная с 5-6 месяцев :)

0
  • Лиса_Алиса
    17 февраля 2012

Мамы, лично я против раннего прикорма,

Но почему вы все пишете, что лучше пюре, чем сок и сок обязательно нужно разбавлять? Я уж не думаю, что кто-то дает своим детям в качестве прикорма свежевыжатый сок, тогда почитайте состав соков, они сделаны из фруктовых пюре и воды. Вы что, не читаете состав того, что даете своим детям?

0
    • Melanie
      18 февраля 2012

нет, я говорю именно про сок в бутылках/пакетах

его разбавляют 50/50,а свежевыж. 100/100. а лучше вообще не давать, ну не нужен он им. если только вы переживаете что производители понесут убытки....

0
      • Лиса_Алиса
        18 февраля 2012

Так ведь и я про те же соки спрашиваю.

Ещё раз повторюсь: вряд ли кто-то дает в качестве прикорма свежевыжатый сок, а детский в бутылках/пакетах состоит из пюре и воды примерно 50/50. И не сочтите за придирки, но 50/50-это пополам, , т.е. в общем-100%, а 100/100-что Вы имели в виду - тоже самое?

0
        • Melanie
          18 февраля 2012

Лиса_Алиса,тьпу, прошу прощения

тот что в бутылках 100/50, любой, хоть для детей ,хоть для взрослых, разбавлять надо

0
  • я
    17 февраля 2012

мне протсо интресно

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вы вводите так рано соки и т.п.?боитесь,ребенок не наестся и не напьется за всю жизнь что ли?жуть

0
    • Лиза
      18 февраля 2012

Какие прям все опытные!

Читаю комменты и думаю модно что ли быть супер мамочкой. Все такие начитанные целыми днями сидите здесь когда же вы успеваете смотреть за своими детишками! Они что у вас все время спят? У вас прям миссия какая-то поучить кого-нибудь сделать замечание раскритиковать. ИВ-позор, прикорм-плохая мать идите уж лучше своими детьми займитесь пока вы здесь сидите ваши помощники давно уже дали распробовать вашим малышам и соки и пюре а вы знать не знаете )))

0
      • Melanie
        18 февраля 2012

как же у вас времени хватило все прочитать

и проследить за каждой мамочкой, по сколько времени она тратит на форум :)ай ай ай, как нехорошо.

0
      • я
        18 февраля 2012

вы так говорите

как будто тут целую книгу прочитать надо,пост прочтен за минуту))

0
        • Melanie
          18 февраля 2012

видимо не весь. или внимательней читать, надо кто кому что говорил

0
      • Miriam
        18 февраля 2012

Была бы безумно рада, если бы у меня были помощники :)

завидую мамочкам, которым помогают родственники, родители и т.д.

0
  • Ирина
    18 февраля 2012

+1 Лиза =))))))))

0
  • Miriam
    18 февраля 2012

Ой какой кошмар"""!!! В 3,5 мес?!!!

Моей 6 мес почти, мы давно уже не набираем в весе, наша педиатр из МЦ Охлопкова рекомендовала с 4х мес вводить прикорм - овощные и фруктовые пюре, каши. Но я не ввела, так считаю, чо надо не раньше 6 мес, хоть мы практически на ИВ. Пришли к ней в 5 мес, она сильно ругалась, типа ребенок вес не набирает, а я не ввожу. Ну я стала с 5 мес давать кашки безмолочные безглютеновые. Сейчас кушаем только смесь и кашки, но вес так и не прибавляет, 100гр прибавила за месяц! ужас! Через неделю пойдем на прием, опять поди ругать будет, что пюре не ввела... Но я же ввела каши, чтоб вес набирала, но доча почему-то только в длину растет, рост увеличивается, а вес - нет. не думаю, что если бы ввела пюре - она начала бы набирать, от каш хорошо набирают (только почему-то не мы).
    Но соки - и не собираюсь вводить рано! И никому не советую. И сейчас нельзя слепо слушать какого-то одного педиатра, особенно тех, которые старой закалки. А еще наша педиатр дала мне бумажку - график введения прикорма, разработанный компанией Нестле! Так в этом графике все с 4-х мес вводится, и каши, и соки, и пюре... В магазинах продавцы тоже объективно посоветовать не могут, тупо читают, что на банках написано, с 3-х, значит с 3х! Мамочки! Только мы сами в ответе за здоровье наших малышей! Всякие компании ради денег пишут на банках разный возраст, а педиатры по старым принципам рекомендуют. Ну это мое личное мнение, никому не навязываю.

0
  • Марианна
    18 февраля 2012

Melanie

Успокойтесь, пожалуйста!! От вас негативом так и прёт! Хватит умничать, нормально ведь можно комментировать.

0
    • Melanie
      18 февраля 2012

Марианна цыц

не нравится, не читай и не указывай мне, что и как писать.иш.

0
  • АняМ
    18 февраля 2012

.

Чем раньше вы начнете прикармливать своих детей и чем обильнее будет прикорм, тем быстрее превратите своего ребенка в аллергика. До пяти-шести месяцев, организм ребенка не способен переваривать иную пищу, кроме материнского молока. Когда пищеварительная система окрепнет, а кишечник сможет отфильтровывать потенциальные аллергены, тогда самое время вводить первый прикорм. Начинать лучше с низкоаллергенных продуктов, постепенно включая в меню ребенка новые продукты.

Известно, что соки должны присутсвовать в рационе питания детей. К тому же, современная промышленность позволяет мамочкам вздохнуть с облегчением, ведь полки супермаркетов завалены картонными коробками с самыми различными соками и нектарами. Покупные соки - это очень удобно, вставил трубочку и все дела! Однако какая польза будет от этого сока и не будет ли вреда, давайте разберемся.
    Покупая сок детям, внимательно читайте, что написано на этикетке, и опять-таки обращайте внимание не на то, что написано на лицевой стороне упаковки большими буквами, а смотрите внимательно на обратную сторону, туда, где мелким шрифтом перечислены ингредиенты. Там нужно искать слова «100% натуральный сок», что будет означать, что продукт действительно является натуральным.
    Только эта надпись еще не говорит о том, что сок действительно будет полезен для организма ребенка. Ведь фрукты превращаются в соки в процессе переработки их на заводах. Сначала из них удаляют воду, в результате чего они превращаются в концентрат. Далее концентрат замораживают и везут на место производства. Следующим этапом обработки идет восстановление уже готового концентрата, путем добавления в него воды и обогащением дополнительными ингредиентами. Насколько полезна вода, которой производители соков разбавляют концентраты, знают только они. Дальше сок пастеризуют, упаковывают и отправляют в магазины. А теперь подумайте, что происходит с полезными веществами, витаминами, ферментами и микроэлементами в процессе такой переработки? Думаю, что большая часть из них разрушается. Тогда стоит ли давать ребенку покупной сок в картонных коробках. Наверное, все же иногда, когда нужно быстро напоить ребенка и под рукой больше ничего нет.

Давайте соки детям, разбавленными с водой 1:1, небольшими порциями.

0
  • Лиля
    18 февраля 2012

сейчас схема введения прикорма изменилась

соки к 9-11 мес вводятся,это раньше в наше время с 2-3 мес давали.

0
  • mlrd
    19 февраля 2012

Внесу свои пять копеек :-)

И педиатр МЦ, и участковый педиатр, и мои родные советовали вводить прикорм чуть ли не с 3 мес. Врачей я слушала и делала по своему. С родными ругались, особенно с тетей. Но я победила так сказать :-) и прикорм ввела месяцев в 7-8. Полностью на Гв были, вес набирали нормально, правда выглядел всегда худым на фоне малышей-крепышей. Поэтому меня и гнобили все :-) И я так же как большинство мам считаю, что в 3 мес у ребенка незрелый жкт и ранний прикорм скорее всего приведет в будущем к проблемам со здоровьем (колиты, гастриты, панкреатиты и т.п.) и полезен только производителям детского питания.

0
  • Надюша
    2 декабря 2019

Какие все умные)))) моя дочь тоже на ив, с 3.5 мес начала давать овощное пюре, по ложечке, в ниблере даю кусочек яблочка и банан, так что тут дело каждой мамы когда и чем кормить своего ребенка! Если вы кормите до 2х лет только молоком или смесью это ваше дело, и не надо его навязывать другим!

0
Обратная связь