Якутский язык и наши ближайшие родственники.
Баhылай  -    6863
Классификация тюркских языков: Классификация А. Н. Самойловича Чагатайская (юго-восточная) группа: Узбекский Уйгурский Туркменская (юго-западная) группа: Азербайджанский Гагаузский Турецкий Туркменский Булгарская (чувашская) группа: Чувашский Уйгурская (северо-восточная) группа: Саларский Сарыг-уйгурский Тофаларский Тувинский Хакасский Шорский Якутский Кыпчакская (северо-западная) группа: Алтайский Башкирский Казахский Караимский Татарский Карачаево-балкарский Кыргыский Кумыкский Ногайский Классификация Н. А. Баскакова ВОСТОЧНАЯ или ВОСТОЧНОХУННСКАЯ ВЕТВЬ: Уйгурская группа: Тувинский Тофаларский Якутский Хакасский Сары-уйгурский Киргизско-кыпчакская группа Киргизский Алтайский ЗАПАДНАЯ или ЗАПАДНОХУННСКАЯ ВЕТВЬ: Булгарская группа: Чувашский Огузская группа: Туркенский Гагаузский Азербайджанский Турецкий Кыпчакская группа: Кумыкский Караимский Карачаево-балкарский Крымско-татарский Татарский Башкирский Ногайский Казахский Каракалпакский Карлукская группа: Узбекский Уйгурский
Ответов 182
  • Баhылай
    26 ноября 2007

Давайте проанализируем

Алтайцы живут к нам ближе всех, но язык их относят к кыпчакской группе. У саха кыпчакский язык несомненно есть, но язык все же больше похож на языки остальной северо-восточной группы народов: Саларский Сарыг-уйгурский Тофаларский Тувинский Хакасский Шорский По материальной культуре у нас тоже много общего с этими народами. Как же вышло так, что алтайский язык относится к кыпчакским языкам, ведь остальные народы говорящие на нем живут на значительном расстоянии от алтайцев? Тут будет уместным вспомнить гипотезу Ойунского о том, что события олонхо произходили в районе Аральского моря. Ведь кыпчаки живут там. Здесь я могу предположить следующее. Автохтоны северо-восточной евразии говорили на языке похожем на Саларский Сарыг-уйгурский Тофаларский Тувинский Хакасский Шорский Якутский языки. В какой-то момент пришла группа говорящая на кыпчакском. Язык этой группы лучше всего сохранился у алтайцев. Наверное приход Эллэй-Боотура тоже связан с этими процессами. Но тем не менее одни тюрки пришли к другим тюркам. Но нельзя сбрасывать со счетов и другую версию. Что кыпчакский язык сформировавшись на алтае, распостранился на юг.

0
    • Ptriot.
      26 ноября 2007

Сунньэ суох Баhылай!, или историческая "проституция".

Вчера он был сторонник автохтонности и величия саха, сегодня он сторонник южной(кыпчакской) теории.

0
      • Баhылай
        26 ноября 2007

Смешной какой человек :)))

Что ты знаешь об "автохтонности"? Что ты понимаешь под этим понятием? Я вижу ты и раньше не понимал о чем я говорю, и сейчас не понимаешь. Ничем помочь не могу. Может с возрастом что-то изменится. А может и нет.

0
    • zx
      26 ноября 2007

учтите, что якутский язык стоит особняком

и считается, что долгое время развивался изолированно. Но произношение кыпчакское. На протяжении веков в степях происходила смена кочевых племен, поэтому надо углубиться к "корням", к тому времени, когда протоякуты отделились от основного ядра. В итоге мы придем к хунну. А от них в обратную сторону - теле- курыканы и т.д. Не получится ли "якутская история по Ориенталисту - дубль 2" ?

1
      • leonid
        26 ноября 2007

zx... А по-моему у вас постановка вопроса неправильная...

Якутский язык в своей языковой группе древнейший и обратного пока не доказано. Значит надо говорить, что не протоякуты отделялись от основной группы. Которые всегда оставались на месте. А носители якутского языка отделялись от основного племени и бродяжничали, где не попадя. )))

2
  • лытдыбр
    26 ноября 2007

s

алтайский не кипчакский. тюркологи в последнее время выделяют енисейско-киргизскую группу тюркских языков: хакасский, алтайский (тофаларский, шорский) и киргизский. в якутском есть и кипчакские и киргизские и уйгуро-огузские черты. наверное это говорит об архаичности языка.

0
    • Баhылай
      26 ноября 2007

Каждый язык по своему уникален, но я думаю что все же

можно их объединить в группы по похожести друг на друга. Тем более территориально все сходится. http://www.ykt.ru/gallery/gals/history/312958s.gif Нет ничего удивительного, что тюрки живущие близко друг от друга говорят на похожих языках. Все это прекрасно под мою точку зрения подходит. Влияние с юга тоже должно было быть, как же без него. Например в Республике Алтай сейчас живут казахи, которые появились там около 100 лет назад. А саха испытали южное (более позднее) влияние в меньшей степени, поэтому наш язык сохранил наиболее архаичные элементы. Все закономерно. Все сходится. Как я и говорю. Тюрки живут в Якутии с момента появления тюрков. Но время от времени сюда приходили и другие тюркские группы. И скорее всего и отсюда уходили. Вот такой был сложный процесс. После Чингисхана видимо этот культурный обмен приостановился. То есть 14 век - это не момент прихода саха, а момент после которого сюда перестали приходить тюрки. Последним был Эллэй. Я думаю когда России не будет, у нас тут и русский след останется, но мы все равно будем саха, и язык мы сохраним. Понимаете?

0
      • лытдыбр
        27 ноября 2007

ты все время говоришь о каком-то южном влиянии и мифическом разделении тюрков на восточных и западных

хотя сам прекрасно знаешь о прямом родстве саха с казахами, башкирами или туркменами. без посредников. расстояние не всегда играет главную роль: казахский и башкирский понятнее чем тувинский, туркменские доспехи, украшения и одежда похожи на якутские. многие роды (уруу) саха совпадают с родами (ру) казахов, башкир и туркмен. в общем очевидные языковые или культурно-материальные параллели. культ коня наконец, являющийся основой мировосприятия степных тюрков. это не влияние с юга. юг - это мы и есть. я понимаю ты смотришь на это с политической стороны. еще моя бабушка мне так говорила: сахалар согурууттан кэлбиттэрэ диир сатаммат, атын туурдэр биhигиттэн барбыттара диэххэ наада.

1
        • Баhылай
          27 ноября 2007

Я родства с ними не отрицаю. Все мы родственники.

Но двоюродный брат всегда будет похож на тебя больше, чем троюродный. Я бы так классифицировал: Долганы - наши родные братья. Алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы, уйгуры - двоюродные Остальные троюродные. Узбеки думаю еще дальше. Как видишь анализ языков проведенный учеными это подтверждает. Географически тоже все сходится. Тип хозяйствования - оседлое скотоводство тоже Тип жилища - тоже (закляни в галлерею) Национальные блюда - тоже Хомусы Понятия кут, сюр, вообще шаманизм - тоже. Я общался с тувинцами, алтайцами некоторые слова они произносят чисто сахалыы. При точно таком же значении этих слов как у нас. У казахов и др. например такого нет. Я говорю что когда то мы были с ними одним большим народом.

0
          • лытдыбр
            27 ноября 2007

в

а я говорю что все тюрки когда-то были единым народом. и не пытаюсь кого то отдалить. даже узбеков и чувашей. тип хозяйствования и жилища не говорит о родстве. узбеки жившие в степи были кочевниками как казахи, а жившие в оазисах земледельцами как таджики. так же и жилище: невозможно жить в переносных юртах в таких природно-климатических условиях. это называется вынужденная адаптация. но я еще раз повторяю: есть родоплеменное родство и культурно-материальные параллели. которые не теряются где бы не жили их носители и являются доказательствами родства. даже несмотря на огромные расстояния разделяющих нас от братьев. тот же хомус есть у всех тюрков от сахастана до турции. хомус - комуз - камыз - кабуз... похоже да? я тебе уже сказал про родоплеменные и культурно-материальные параллели с туркменами казахами и башкирами. коих просто нет у алтайцев и тем более у тувинцев. особенно меня поразили серебряные украшения туркменских женщин. абсолютная аналогия с саха! пойми: я не пытаюсь доказать что тувинцы стоят дальше чем казахи или наоборот, просто нельзя говорить так, вот они родные, а они двоюродные, а они дальние. это неправильно. все тюрки братья.

0
            • Баhылай
              27 ноября 2007

Когда я говорю о хомусах, я имею ввиду чьи хомусы больше всего похожи на наши

Алтайские похожи больше всего. На формирование этноса тип хозяйствования и природные условия влияют больше всего. Поэтому мы и отличаемся от степняков. Про "родоплеменные и культурно-материальные параллели с туркменами казахами и башкирами" - ты ничего об этом не сказал. расскажи о чем конкретно идет речь? А я говорю о том что у нас есть сходные черты культуры с хакасами, алтайцами, тувинцами. Вот еще есть данные генетиков: http://www.ykt.ru/gallery/gals/history/313256s.GIF кто в каком родстве состоит. Тоже все сходится. Саха не бродили по миру ка цыгане. А связь с другими тюрками происходила по цепочке, через соседние народы. Сейчас речь не идет о том что кто ближе а кто дальше. Тут разговор о нашем происхождении. Для этого нам нужны все эти данные. А ты уводишь разговор в другую сторону. Не хватало чтобы меня еще и антитюрком провозгласили тут :)))

0
              • лытдыбр
                27 ноября 2007

какие такие "гэнэтики"? случайно не те самые, которые провозгласили саха арийцами-брахманами? :D

развелось "ученых-мученых" =) ты не антитюркист. просто неправильно думаешь или слишком политизирован. незнаю. ты лишь нудно говоришь-говоришь о чем то своем и аппелируешь на каких то "ученых", при этом ниче не сходица. нудно отрицаешь или не хочешь слышать про общетюркское родство вообще и саха-туркменские или саха-казахские параллели в частности.

0
                • Баhылай
                  27 ноября 2007

Вобщем конструктивных возражений у тебя нет?

"не хочешь слышать про общетюркское родство вообще и саха-туркменские или саха-казахские параллели" - наоборот, очень хочу услышать! Но ты же не рассказываешь об этом. Давай, расскажи, мне интересно. Сделай сравнительный анализ.

0
                  • Чингизид
                    27 ноября 2007

Поддерживаю. Баhылай прав.

"Я бы так классифицировал: Долганы - наши родные братья. Алтайцы, хакасы, тувинцы, шорцы, уйгуры - двоюродные Остальные троюродные. Узбеки думаю еще дальше". Именно так. Потому что долганы отделились позже всех от якутского этноса, раньше - тувинцы, хакасы, саха и др. (от древнеуйгурской языковой общности), еще раньше - все остальные (от прототюркской языковой общности).

0
  • смит
    26 ноября 2007

не согласен с этими попытками классификации

Осман Гази был из рода Кайи (ничего вам не напоминает???), кангл. но он подчинил себе всех огузов-сельджуков и создал Империю. естественно турецкий язык - огузкий. но при этом основатель империи - наш, кангл. так же у саха - язык телеский (куда относяться еще и уйгуры, про близость языков говорит например такой факт - есть гора Улуг Мустаг, выше 8.000 метров, в Уйгуристане. думаю любой саха, понямает что означет это название. ), но канглы играли и играют ключевую роль.

0
    • Баhылай
      26 ноября 2007

То же самое и с Эллэй Боотуром

"Осман Гази был из рода Кайи (ничего вам не напоминает???), кангл. но он подчинил себе всех огузов-сельджуков и создал Империю. естественно турецкий язык - огузкий. но при этом основатель империи - наш, кангл." Отца которого звали Татаар Тайма. Дальше его потомки усиливали свою власть, возглавив почти все якутские улусы. Вот этот процесс и пытаются выдать за расселение якутов. И говорят что например на Вилюе до прихода туда потомков Элляя жили одни тунгусы. На самом деле по всей Якутии жили тюрки - конные, пешие, оленные и пр. И постепенно их возглавили и объединили потомки Эллэй Боотура. Вот так мы и сформировались.

0
      • Ptriot.
        27 ноября 2007

Мои похождения в Иркутске или насчет тувинского языка.

Летом прошлого года я был в гостях у старшей сестры в Иркутске. Красивый город, не то что Якутск. От зависти ногти "грыз". Так вот гулял я там сов.один. Позже здесь дома товарищи рассказывали про скинов и удивлялись как мне угораздило непопасть в "историю". Но скинов я там невидел, можт они там и есть, но я их невидал. Зато повстречался с группой тувинских парней. Были они явно поддатые, и вот один из них подходит ко мне и просит огоньку, ну я ему дал прикурить. Потом он вдруг спрашивает меня, откуда ты? Я ему, из Якутска. А он, значит родственник, раз якут, они предложили пивка, не стал отказываться, выпили, разговорились. Сделаю сокр. все для меня в тот июльский вечер прошло нормально. Меня удивил их язык. Наш "h" у них произносится на "дь". Например, кыhыл-кыдьыл, киhи-кидьи, сарсын-сардьын, кыhын-кыдьын. Насчет внешности: все эти парни были среднего роста, смуглые, с круглыми головами. Позже они пригласили своих девок, честно скажу-марбалар. Смуглые такие, некрасивые блин.

1
        • NumLock
          27 ноября 2007

меня повеселила одна из серий Диверсанта, где были по версии

новобранцы киргизы, ну, которых перебили. Они там так кричали по якутски: - Тохтоо - Бардыбыт и много много ругались, но кешно, уже не разберёшь чё к чему.

0
          • Чингизид
            27 ноября 2007

а чем вы это объясняете?

Действительно в киргизском языке "тохтоо" и "бардыбыт" и в таком случае авторы фильма научно правы? Или это какая-то нелепая ошибка? Например, спутали киргизский язык с якутским?

0
            • чыбылла
              28 ноября 2007

Я много раз работал с Кыргызами

Бардыбыс,Тохтоо говорят... И вообще Кельдибис,Ылдыбыс, и еще половой орган женщины по кыргызки "Амсай"... Ну это как у нас "Абас"......Амас+ай=Амсай....Кэлиий,барыый.(Кельдай,Барай говорят) Дождь по кыргызки "Жамыр",ну как у нас "Самыыр" человек "Адам" еще они К+Х как то говорят, Пример: Кыргызстан,Хыр5ыстан... С+Т пример: Иссык куль,Ытсык кюль. Вот и Бардыбыт и Бардыбыс как то между ними. Ещё разделяются на Северных и Южных,южные почти как хачики,северные как мы.Еще сами говорили отличаются тем что северные более грубые,прямые,южные зато хитрые.Чё сказать они по русски помоему лучше говорят чем мы.

0
              • лытдыбр
                29 ноября 2007

южные

на юге кыргызстана много узбеков и таджиков. потому и "почти как хачики".

0
              • лытдыбр
                29 ноября 2007

К+Х

этот звук Q или k (что то между К и Х) - характерный звук кипчакских языков, отсутствующий в якутском и огузских языках. например: kазаkстан qazaqstan, kазан qazan, kыргызстан qirgizstan, башkорт basqortostan и тд

0
  • Толя
    28 ноября 2007

Кстати Тувинцы себя называют Урянхай

0
  • Михаил
    29 ноября 2007

Родственность языков так и определяют: во время разделения

языка часть букв заменяется другими. Например, русские говорят "КТО", а украинцы "ХТО". Ну и так далее. Это называется фонетическая замена. В современной лингвистике родственность языков доказывается с помощью фонетического анализа на компьютерах. Где применяются самые современные методы статистического анализа. Вы во время своих споров все время аппелируете к устаревшим данным. В то время как буквально последние 10-15 лет фонетический анализ стал применяться. И очень успешно. Вот если бы среди Вас нашелся кто-то, кто проводил такой анализ тюркских языков, то его было бы интересно послушать. По последним публикациям (научным) такому анализу подвергли все европейские языки. Про восточные не слышал (не читал). Но так как такие работы ведутся относительно славянских языков, то значит в Москве эти программы есть. Значит надо, чтобы кто-то из наших лингвистов освоил эут программу, методику. И вперед. Работы лет на 10 хватит. И не на одну докторскую.

0
    • Толя
      29 ноября 2007

нужно кого-то отправить на учебу...только уже сложившегося историка

а не абитуриента,а то тому там будет не до истории...

0
        29 ноября 2007

такое соответствие звука : "h"(якт) = "дь"(киргизск) = "й"(татарск) = "ж"(казахск)

"новый год" "hан'а дьыл" (по якутски), [можно и так: "haн'а hыл"] "дьан'а дьыл" (по киргизски) "йан'а йыл" (по татарски) "жан'а жыл" (по казахски) получается, что наш якутский звук "h" соответствует звукам: "й" (на татарском) "дь" (на киргизском) "ж" (на казахском) "h" (на якутском)

1
        • лытдыбр
          29 ноября 2007

не "h" а "с" по правилам саха тыла

хотя это дело привычки. некоторые говорят hан'а, а другие сан'а...

0
            29 ноября 2007

пишем через букву "c", a говорим через звук "h"

но, видимо, сахалар изначально говорили через звук "h". a те народы, которые не могли выговорить наш звук "h", заменяли его своими звуками, например татары вместо звука "h" использовали звук "й". а вот башкиры тоже, как и сахалар, говорят через наш звук "h". например, "hыпыр5ыс"

0
            • чыбылла
              30 ноября 2007

hабантый диирлэр,Сабантуй диэн оннугар.

"Самаан сайын" диэн тыл "Сабантуйу" кытта ситимнээх тыллар. Холобур "Телевизор" диэни биhи "Телебииhэр",диибит. Шамаев=hамаеп,Шайба=hаайба,Зоя=hойа....ингин диэн. Уонна "Хасый,Саасынг,Биси" "Саас"="сааhынг хас буолла" Саасынг диэн буолбатах

0
              • лытдыбр
                30 ноября 2007

а

когда хочу сказать что то важное громко и четко говорю с "С", а когда что то неважное или усталый то говорю с "h". многие так и делают. не замечаете?

0
  • филолух
    30 ноября 2007

самый близкий - русский язык

40% лексикона объякученые русизмы: начиная с "мама", "папа", "бырат"(брат), "тчеча" (тетя), "кумар" (комар), "куолас" (голос), "надалах" (надо), "сибики" (цветы), "звонун" (звонить), "ыстан" (штаны), "тынча" (тысяча), "кинигэ" (книга), "сокуон" (закон), "эбиэт" (обед), "деланы" (дело)

0
    • Чыбылла
      30 ноября 2007

Дээ ТЫhЫ!!!! ити тыллар 90% барыта Сахалыы Тылбаастаахтар,АБАhЫРЫМА!!!

40% лексикона объякученые русизмы: начиная с "мама", "папа", "бырат"(брат), "тчеча" (тетя), "кумар" (комар), "куолас" (голос), "надалах" (надо), "сибики" (цветы), "звонун" (звонить), "ыстан" (штаны), "тынча" (тысяча), "кинигэ" (книга), "сокуон" (закон), "эбиэт" (обед), "деланы" (дело) Мама-Ийэ Папа-Ага Бырат-Ини,Бии,Убай Тчёча-джахтар кумаар-Бырдах,кырыдаайы,джэ эльбэх сир аайы атын Сибэккии-Чэчик Звонить-Эрий Ыстаан- диэн Саха тыла,Бухатыыр диэбит курдук, (хайдах ама саха былыр Ыстаана суога буолуо дуо?) Тысынча-Мюнг Сокуон-Джаhах,(Указ-Джаhал) Дело- Соло (сорохтор свободный дииллэр ол сыhа,Иллэнг-свободный) Дээ оттн нуучалыы "Ахчаяр" диэн тылы тылбаастаанг эрэ, кыайан тылбаастыа суоххут.

0
      • лытдыбр
        30 ноября 2007

сепке этэгин

нууччалыыга угус тыллар тYрк тылларыттан киирбиттэрэ. ону билигин русизмы дииллэр. ыстаан сибэкки кумаар диэн сахалыы тыллар.

0
      • leonid
        30 ноября 2007

"Ахчаяр" )))

Не совсем культурное слово, возможно сходно с русским "на растопырку"... :D

0
      • Иваныч
        30 ноября 2007

Враскорячку :)))?

Фиамилия Ахчанныров имет глубокую смысловую нагрузку ... :)

0
  • чыбылла
    30 ноября 2007

Уллу тюрк тыллара

Тюрк тыллара Книга-Китап,книта.... Кремль-кюрюё,холобур курень Богатырь-Бухатыыр,Баахтыр Серьга-Ытарга,Ысарга Кочевать-Кёс Вампир-Упырь,Умбыр,Обор уонна да эльбэх.... Уоннаагыта Латин,уонна Грек тыла. Холобур Школа.

0
    • лытдыбр
      30 ноября 2007

кремль - кирэмил

татардыы "киирэр сир" диэн буолар.

0
    • fd
      30 ноября 2007

для Чыбыллы!

Богатырь вообщето пошло от Батыр-Баатр-Боотур.... не надо подгонять все под якутский.

0
      • fd
        30 ноября 2007

и еще для Чыбыллы

вот,например, русское слово ведать и индийские веды имеют один смысл,значение и название.Правда я незнаю откуда это слово произошло и является ли это заимствованием или же говорит о каком-то родстве. А вы уже пытаетесь тут подгонками заниматься.Бухатыыр-это скорее якутское заимствование от русского Богатырь.Вы сами же себя уводите от истины.

0
        • лытдыбр
          30 ноября 2007

если незнаешь не пиши

бухатыыр и боотур схожие, но разные по смыслу слова. бухатыыр - силач. боотур - солдат или дружинник. русское богатырь происходит от тюркского багатур, а не батыр. ваще языковые семьи евразии - алтайская, индоевропейская, уральская - родственны. есть много слов от одного ностратического корня. например goose - гусь - хаас - qaz. или tooth - тиис - tis. по-голландски язык будет taal похоже на тюркское til.

0
          • )))
            30 ноября 2007

"Буха" + "Aтыыр"

"Буха" = "бык" "Атыыр" = "самец" вот откуда пошло слово: "бухатыыр". оно исконно наше слово, а не от русского а еще есть якутское слово "Боотур" = "воин"

0
          • fd
            30 ноября 2007

для Лытбыра

то то и оно,что Бухатыыр пошло от русского Богатырь,которое пошло от монгольско Баатр,где букву "г" потом уже вставили русские.Которое потом вы переделали в Бухатыыр

0
            • лытдыбр
              30 ноября 2007

ты незнаешь или врешь

еще раз: богатырь от тюркского багатур. бухатыыр - багатур. не выдумывай пожалуйста. боотур - батыр - батаар. это другие слова. возможно из одного корня с багатуром, но другие.

0
              • fd
                30 ноября 2007

мда...понятно все с вами...с вами бесполезно спорить...

значит все у вас произошло от якутского?

0
                • лытдыбр
                  30 ноября 2007

канешна бесполезно спорить если я говорю правду, а ты просто незнаешь или врешь

где я сказал что все произошло от якутского? снова врешь.

0
                  • fd
                    30 ноября 2007

целковый - солкуобай тоже тюркское слово и чисто якутское?

0
                    • лытдыбр
                      30 ноября 2007

да

большинство русских денежно-торговых терминов происходят от тюркских названий. целковый - челик - солык - солук. так же как и деньги (дэнгэ, тенге, теньга), монета (манньыата, манат), казна (хаhынаа, кэзне) и др.

0
                      • fd
                        30 ноября 2007

ну целковый то пришел в якутский из русского...али нет?

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

нет

как якутское слово может придти к якутам от русских? заметь солкуобай означает рубль. якуты не говорят уруубыл или что то подобное. якутское слово начало означать русские деньги после русского завоевания.

0
              • fd
                30 ноября 2007

это от русского целковый вообще-то

0
              • fd
                30 ноября 2007

теперь я почти согласен с Чингизидом в его сарказме

когда некоторые утверждают что все произошли от саха и тюрков.Это что мания величия?или же комплекс неполноценностей?

0
                • leonid
                  30 ноября 2007

Это от незнания русской истории...

Современный русский язык появился при Екатерине II. А окончательно его оформил А.С. Пушкин и другие русские литераторы, и в этом языке очень много заимствований из тюркского языка. А якутский язык относится к тюркскому, и этому языку (якутскому), как миниму 1700 лет без изменения, но конечно, в современном якутском язык есть и заимствованные слова.

0
                • Чингизид
                  30 ноября 2007

"некоторые утверждают что все произошли от саха и тюрков"

Это, кстати, не я сказал, кто-то другой. Но возможно, он развивал мои идеи. А насчет богатыря - я вижу, тут разгорелась драка! Я так скажу - русское слово БОГАТЫРЬ, конечно, происходит от тюркско-монгольского багатур (например, Субедэй-багатур). А вот каково происхождение этого слова в современном якутском? Тут надо учитывать, что есть два разных слова, обозначающих одно понятие, происходящих от одного корня, но благодаря усмешке исторической филологии, имеющих разное происхождение. 1) Боотур (напр., Эллэй-боотур) - из древнетюркского пласта. 2) Бухатыр - не надо быть семи пядей во лбу, чтобы видеть, что это просто объякученное русское слово "богатырь". Значит, здесь схема такая - сначала от татар-монголов к русским, а затем уже от русских к якутам. Т.о., это уже "третье издание" тюркского по происхождению слова. То же и с соккуобай - конечно, это от целкового. Происхождение же самого целкового - тут уже, может, Лытдыбр прав, хотя точно не знаю.

0
                  • лытдыбр
                    30 ноября 2007

нет

как якутское слово может придти к якутам от русских? бухатыыр это и есть багатур, похадир, боготур... просто другое тюркское наречие, по другому произносица. та же история и с солкуобай - солык солук челик и тд. одно слово - разное произношение. так же например остуол - исконно якутское тюркское слово. русское стол происходит от него, но к русским пришло от татарского - остэл. остуол и остэл одно и то же слово на разных тюркских наречиях. все просто.

0
                    • fd
                      30 ноября 2007

для Лытдыбра

вы все воспринимаете буквально.И не забывайте что все переводы могут нести погрешности.Тот же Субэдэй-Багатур,был не багатуром,а баатыром.Котороый в русском переводе стал богатырем.А бухатыр это переделанное русское богатырь.Тоже самое с целковым.1000% что до прихода русских у саха не было такого слова.

0
                      • лытдыбр
                        30 ноября 2007

врешь и не краснеешь

"1000% что до прихода русских у саха не было такого слова." че та маловато нуликов в твоих % для правды :D

0
                        • fd
                          30 ноября 2007

///

мда....вы правда так думаете,как пишете?или же просто любите поспорить? Тут даже сомнений не может быть,а вы все спорите.Богатырь-Бухатыыр пришло из русского,как и солкуобай.

0
                    • лытдыбр
                      30 ноября 2007

нет

это исконно тюркские слова. я говорю правду. а ты врешь. вот и все.

0
                      • fd
                        30 ноября 2007

может быть и тюркские,но в якутский пришли из русского

0
                    • Чингизид
                      30 ноября 2007

да ладно тебе!

даже стол - якутское слово? Это же просто стол с приделанной приставкой, о-стол для приведения в соответствие с якутским произношением.

0
                      • лытдыбр
                        30 ноября 2007

да

ОСТУОЛ - якутское слово. не думаешь же ты что якуты до русского завоевания были дикарями без столов, штанов, колес и денег? СТОЛ - русское слово, произошедшее от татарского ОСТЭЛ.

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

Столов, кажется, впрямь не было...

Понятно, на чем-то ели, но называлось это как-то по-другому, и не имело вид современного стола. Штаны были, но назывались по-другому, что-то вроде "быппах", пардон, точно не знаю. Денег не знали. Торговля (например, с тунгусами) была натуральной. Предки якутов в Прибайкалье знали, что такое деньги, но здесь позабыли, как и многое другое (земледелие, начатки письменности). А здесь деньги якутам были не нужны. Богатство измерялось количеством голов скота. Даже ясак якуты более 2 веков вносили не деньгами, а шкурками.

0
                      • лытдыбр
                        30 ноября 2007

чингизид не будь шовинистом!

и столы были и штаны и деньги. все было! столы в мире разные бывают. якутский был трехножным. называли или остуол или сандал. и язык с тех пор мало изменился. поверь мне. только тупые шовинисты говорят что у якутов ничего не было и все принесли русские. это ложь.

0
                      • fd
                        30 ноября 2007

может "стол" и имеет тюркское происхождение

но в якутский пришло из русского.опять без вариантов.

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

опять врешь

0
                        • leonid
                          30 ноября 2007

Торговые отношения известны якутам очень давно

задолго до прихода русских, денежные, как минимум с 118 г. до н.э. по 621г. н.э. Вполне возможно, что даже в неолите протоякуты поддерживали товарный обмен с Арктическими, Камчатским (наиболее вероятно по мнению некоторых лингвистов, слово Камчатка произошло от якутского "хамса" - курительная трубка) и Приамурским регионом

0
  • fd
    30 ноября 2007

в те времена здесь жили Юкагиры

ну и может быть эвены и эвенки

0
    • leonid
      30 ноября 2007

Здесь?

Где? Якутия большая...

0
      • fd
        30 ноября 2007

и не о какой государственности тогда речи и не шло

собственно единого народа тогда еще и не было.самосознания единства.соотнесение себя с этносом единым.

0
        • leonid
          30 ноября 2007

Единый язык, подразумевает - единую общность

Единая общность, подразумевает, как минимум начало государственности выраженную в защите этого общества от внешних сил...

0
          • fd
            30 ноября 2007

например русские княжества и племена хоть и говорили на одном языке,но

у них не было осознания единства,чувства принадлежности к одной нации.Т.к.эти княжества сформировались на племенном уровне и создали княжества таким образом.Но с приходом монгол,им пришлось объединится.Под влиянием монгол собственно и образовалось русское государство.

0
            • leonid
              30 ноября 2007

А ваш флаг Чингизид по-другому думает

прочитайте его топ ниже: э, да что спорить с челом, не знающим школьной программы? - Чингизид 30.11.07 (19:04) (91.185.244.222) Киевская Русь, слышали? Ответ Чыбыллы: Золотая Орда слышал, Киевская Русь - нет. ЗЫ Да и говорили ли "русские" племена на одном языке?

0
              • Чингизид
                30 ноября 2007

меня просто поражает моя собственная терпеливость

Киевская Русь - ДРЕВНЕрусское государство, периода раннего феодализма. Было великим государством, выходящим к трем морям - Балтийскому, Черному и морям Лед. океана. Государствообразующим народом в этом гос-ве были древнерусы (славяне) - конечно, по отношению к современным русским, украинцам и белорусам эта общность относится как отец к сыну, но тем не менее, весь мир признает (кроме Чыбыллы), что русское гос-во было основано в 862 г. Киевская Русь объединяла земли нынешних Украины, Белоруссии, части Прибалтики, весь север Европейской части России (поморье), а также земли, лежащие к югу от него вплоть до широты Курска или даже южнее, счас точно не помню. В 1132 г. Киевская Русь распалась на удельные княжества, наступил период феодальной раздробленности. Такой же период переживали и многие другие страны в Европе и вообще в мире. В 1237-40 гг. монголы завоевали всё нахрен. После окончательного избавления от ига в 1480 г. продолжается объединение русских земель вокруг Москвы, и в этом новом гос-ве государственнообразующим этносом уже были собственно РУССКИЕ (в соврем. смысле), московиты, москали, как их называли в Литве и Польше, или "великороссы" (в противовес "малороссам"-украинцам и белорусам), как часто назывались русские до революции.

0
                • leonid
                  30 ноября 2007

Да-да, конечно, только удивляет...

А, почему считается, что Москву основали финно-угорские племена, и на её территории находят даже древнейшие черепа негров...

0
                  • Чингизид
                    30 ноября 2007

восточные славяне

проникли в бассейн Оки позже, чем Днепра, поэтому нет ничего удивительного в том, что там сплошь финно-угорские географические названия... Кто основал Москву как поселение - неизвестно, да и не суть важно. Важно, что ту Москву, которую мы знаем, основал Юрий Долгорукий. Кстати, есть вторая версия - что Москва не финно-угорское, а балтийское название. Там на рубеже 1-го и 2-го тысячелетий жило балтское по происхождению племя "голядь" (галинды) - родственники пруссов и литовцев.

0
            • )))
              30 ноября 2007

что вы спорите с этими двумя манкуртами

эти двое - люди без роду, без племени. люди без корней. они ни рыба, ни мясо,..ни то, ни сё..

0
    • Быйанг
      10 июля

fd,

Эвенов и эвенков тогда, в те времена еще не существовало

0
  • Михаил
    30 ноября 2007

То что все тюркские языки похожи - так никто и не спорит.

Говоря про фонетический анализ, я имел ввиду, что с его помощью можно установить какие языки от каких отделились. К примеру: от языка 1 -> язык 2; от языка 2 -> язык 3 и язык 4; от языка 2 и языка 4 -> язык 5. И так далее. Методика там следующая: от каждого языка берется 300-400 слов. Самых основных. Таких как "нога", "рука", "нос", "нож", "мама", "папа". Носители языка произносят основные слова на диктофон. Между словами устанавливается смысловое соответствие. И далее методами частотного анализа и математической статистики весь этот материал обрабатывают. Вся беда в том, что не все лингвисты понимают математику и не все математики - лингвистику. Видимо не родился среди тюрков еще такой универсальный человек....

0
  • смит
    30 ноября 2007

простите

но я в своей обычной деятельности, использую максимум 60% русских слов и то не факт. остальные не русские. например: компьютер, интернет, телефон, телевизор, туалет, микроволновка, пицца, чизбургер, наггетсы, ICQ, чатиться, инвестиции, гринмейл, коносамент, инвойс, университет, автобус, троллейбус, метро, контроль, конспект, кафедра, преподователь, лекция, муниципалитет, паспорт, студент... и любой человек с высшим образованием, постоянно работающий, или занятый, живущий в городе, так же. только бомжи и может быть еще какое-недь быдло и всякие уголовники, используют в основном русские слова. так что истинно русские - бомжи, гопари и уголовники.

0
  • Чыбылла
    30 ноября 2007

Ненадо ЛЯЛЯ

Солкуобай-целковый - челик - солык - солук. деньги (дэнгэ, тенге, теньга), монета (манньыата, манат),Деньги туркменистана Манат казна (хаhынаа, кэзне) Бухатыыр-силач....это чисто Якутское слово,ну тюркское и это правда. Я раньше думал что это от русскго пришло,но деды просветили что это именно Якутское,ну в былинах,сказках издревне. Богатырь-заимствование русских у южных тюрков. Вы МАРГИНАЛЫ всё под русских гребёте. Конечно "Мас куба"(Москва) всё это гон,но сётаки очень много слов тюркских у русских,незря же Монголо-татарское нашествие было. И кстати денежно-экономические термины у русских,которые вы считаете исконно рускими всё это ТЮРКСКОЕ в процентнах 70%, остальные 30% латинские. Вот и кто теперь дикарь,государство российское создало Золотая Орда, Экономическо-социальную основу,т.е.основу гос-ва Вообще Россия начинает как независимое государство сущесвовать лишь 16-17 веках,с эпохой Ивана Грозного а это извините совсем недавно,по сравнению с китаем,с другими европейскими государствами,даже с Монголами. А до этого вы жили племенами,Вятичи,Древляне,... ах извиняюсь Княжествами.Которые могли только в рот заглядывать старшему брату Византии.

0
    • чыбылла
      30 ноября 2007

Кстати в Якутском языке есть слово Ордуу

Помню в детстве штабы строили,помните наверное,вот родные говорили "Багайылар эмиэ Ордууламмыттар"

0
      • Ptriot
        30 ноября 2007

Аймах, улуус, оруода...

Аймах(клан) улуус(великий род) оруода(государство) Заметьте моголы делятся на аймахи, слово улуус они неиспользуют(итэгэйбэт буоллаххытына геогр.спрв. аhан корун), о чем это? А то что создатели Золотой Орды, не моголы, а саха.

0
    • Владимир
      30 ноября 2007

Мало ли под кем была Русь пусть даже 200 лет,зато теперь она держит под собой большую часть Евразии и все народы населяющие эти территории

а каким образом она сформировалась это уже не суть важно,но в конце концов только она осталась,а от Золотой Орды кроме названия ничего и не осталось.

0
    • Владимир
      30 ноября 2007

для России все завоевания и всё остальное только шло ей на пользу

она усиливалась только.

0
      • Чингизид
        30 ноября 2007

спасибо монголам...

в том смысле, что два века под ними убедили русских, что надо преодолевать свою феодальную раздробленность, не свариться друг с другом, создавать сильное государство. Для Чыбылла - русское государство имеет совершенно четкую дату образования - 862 г. Не 1862 г., а просто 862.

0
        • Чыбылла
          30 ноября 2007

Это было негосударство а РУСЬ,это Княжества.

А основал государство Российское ИВАН ГРОЗНЫЙ первый царь.

0
          • Чингизид
            30 ноября 2007

э, да что спорить с челом, не знающим школьной программы?

Киевская Русь, слышали? Ответ Чыбыллы: Золотая Орда слышал, Киевская Русь - нет. Куда впадает Волга? Ответ Чыбыллы - не знаю (или вар-т "в Ледовитый океан"). Может, вы начнете опровергать аксиомы, такие как "Волга впадает в Каспийское море", трава зеленая, параллельные линии не пересекаются, что люди ходят по полу, а не по потолку, что дважды два = четыре и т.д.?

0
            • ))
              30 ноября 2007

вот и езжай в свою киевскую руссиш(шв.), раз ты тут их интересы защищаешь.

а ещё себе ник выбрал Чингизид. не Чингизид ты, а Чиччик

0
              • Чингизид
                30 ноября 2007

сам ты пошел на..уй

0
        • лытдыбр
          30 ноября 2007

надо признать что якуты в 17 в. не додумались или не смогли сделать то, что сделали русские за несколько веков до них

но я уверен что и мы когда-нибудь сможем поблагодарить русских.

0
          • Чыбылла
            30 ноября 2007

ДА правильно говоришьЛытыбыр!!! Вот так Оптимистчно надо думать!!!

0
            • Ptriot.
              30 ноября 2007

Как настольный теннис.

Формирования гос-тв в северной евразии похожа на настольный теннис. Сперва золотая орда с востока, потом московия с запада, сейчас идет медленный, но необратимый процесс разрушения русского гос-ва, а наша саха сирэ становится похожей на московское княжество образца четырнадцатого века. А Путин похож на (пример из римской истории) Константина, этот чел был последним из великих, повторяю последним из великих принцепсов, который отсрочил, но не предотвратил разрушение Рима. Если учитывать московию четыр.века и нас, то нас ждет в ближайшие две сотни лет, период накопления сил, а в последующие триста лет период экспанции... но не буду заходить далеко, и так все ясно.

0
              • Чингиз
                30 ноября 2007

Прошу, умерить свой пыл. Уж больно, горячи.

"и так все ясно". Ptriot, пророк? Однако. "наша саха сирэ становится похожей на московское княжество образца четырнадцатого века". Без коментариев.-))) Путин и Константин. Ситуации и действия данных лиц, совсем разные.-))) Копи силы для своего развития и созидательного труда во благо Саха Сирэ, если нехочешь для всей Родины. Никто не мешает. Россия нераспадется, будет развиваться, нисмотря, на все. Предпосылок нет. СПС в развале.-))) Каспарова не пустят в политику.

0
              • Чингизид
                30 ноября 2007

где ты видишь "медленный, но необратимый процесс разрушения русского гос-ва"?

Блажен тот, кто верует... Скорее наоборот - избавившись от непосильной ноши - 14 республик (чье население в сумме было примерно равно населению России!!! подчеркиваю!), Россия сейчас переживает "Ренессанс", и ни о каком дальнейшем ее разрушении не может быть и речи, скорее наоборот. Скоро все попросятся обратно в Россию или в Союз, как это будет называться, не суть важно. Попросятся, а мы еще поломаемся, помучаем их, подумаем, брать или не брать... ха-ха!

0
                • хыхых
                  30 ноября 2007

xa-xa-xa.. попросятся... охо-хо-хо-хо

ну и дурачёк ты, манкуртишка

0
                  • Ptriot
                    30 ноября 2007

Уже успели соскучиться, ну вот...

Ну вот, то что происходит на огромной территории Евразии незаметит лишь слепой, то о чем говорят, на этой же территории неуслышит лишь глухой. Дуэт Чингиза с чингизенком - оо, это уже что-то новенькое...

0
                    • хе-хе
                      30 ноября 2007

Ити икки манкурдар чингизид буотахтар, кинилэр иккиэн чиччиктэр

это дуэт Чиччика с Чиччиком

0
                    • Чингизид
                      30 ноября 2007

вот-вот, совершенно согласен

"Уже успели соскучиться" - да, республики уже успели соскучиться по Союзу, причем народ еще гораздо больше, чем правящая верхушка... Это, действительно, не увидит только слепой.

0
                    • Чингиз
                      30 ноября 2007

Оскорбление оппонентов(несогласных с Вами) молодой

человек, это от нехватки аргументов. "на огромной территории Евразии незаметит лишь слепой, то о чем говорят, на этой же территории неуслышит лишь глухой". Если Вас, незатруднить, расшифруйте вышенаписанное. В полемику с Вами вступать могут только равные Вам(по знанием). Пока, невижу для себя смысла спорить с Вашими лозунгами. Уважение к соперникам, противникам, оппонентам дает шанс их победить. Недооценка или легкомысленное понимание исторических процессов ведет в неправильным выводам. Территория Евроазии, не весь мир, а всего лишь его часть. Изменение происходят в мировом масштабе потому прошу, связать логикой будущее, прогнозируемым Вами. В противном случае, Вы, пустобрех. Нам не очень разговаривать. Насчет ников. Это непустой звук, а реальное совпадение взглядов, знаний и т.д. Ptriot-слово греческое, правильно пишется patriotes, обозначает земляк, соотечественник и т.д. А у Вас, интерпритация латинскими буквами. Это говорит, что вы человек неопределивщийся, несозревщий, несформировавщийся до конца. На всякие, хе-хе, хи-хи(наших неумных оппонентов), слов не трачу. Невежда в полном смысле.

0
                • Баhылай
                  30 ноября 2007

Я не говорю что Россия завтра развалится, но тенденция идет к этому. В исторической перспективе.

Вот Чингизид говорит: "избавившись от непосильной ноши - 14 республик". Вот мой ребенок придет с улицы, я ему скажу "Где варежки потерял". А он мне ответит: "Избавился от непосильной ноши, они были мокрые, ледяные, я их выкинул". А я ему отвечу что если он так будет относится к вещам, то у него вообще никаких вещей не останется. Я в последнее время сижу на центральных форумах, так там много встречается русских, которые думают так же. То есть русский народ уже смирился с потерей своих земель. Завоеванных кровью своих дедов. Дальше Чингизид пишет: "Скоро все попросятся обратно в Россию" - еще недавно Белорусия просилась, теперь и она этого не хочет. Потому что они же видят как Москва со своими регионами обращается. В тех 14 республиках, уже выросло поколение, не знающее русского языка. Поэтому наивно надеятся на то что кто-то обратно попросится. Начиная с Финляндии и Польши. сегодня на Северном Кавказе русских осталось максимум 10% населения, и эта цифра уменьшается. В Чечне их вообще не осталось. А еще недавно русских там половина населения было. То есть осталось только законодательно закрепить то, что случилось фактически. Чечня - это не Россия уже.

0
                  • Чингизид
                    30 ноября 2007

по-моему, Кадыров так не думает.

0
                    • лытдыбр
                      30 ноября 2007

кадыров умный человек. я его искренне уважаю.

если не убьют раньше срока, его ожыдают бааальшие пэрспэктывы.

0
                  • Чингиз
                    30 ноября 2007

Вообще то, тема топика другая.

Пример, с варежками и ребенком неподходит. Он у Вас находчивый-))) Тенденции 90-х, проходят. Развал России-это разделение на многие другие субъекты или прямое внешнее управление. Россия существует тысячилетия, и будет существовать. Таково общность мыслей, менталитета народов, которые проживают в ней. Даже, чеченцев. Золотая Орда, Синяя Орда, как часть Империи Великого, была создана как отдельные автономные республики. Со времен Грозного-наследника Рюриковичей и Чингизидов она стало Россией. И до сир пор существует, как единое государство. Приобретало и теряло территории в силу разных причин в различные периоды. А сейчас, что происходит? Тоже самое. Россия многонационально по природе, по воле Господа. Да титульные нации изменялись. Иногда, искусственно. И что? Со временем, состав наций будет, чуть разный. Будет больше азиатов, как во времена Грозного. Да хоть, половина будет монголоидными или кавказцами. Ничего не измениться. Будут жить в одной стране. Центробежные течения по распаду России, уже теряют силу. Основные двигающие силы англосаксы постепенно, теряют рынки дешевой раб. силы и ресурсы. Мировыми энергоносителями становяться страны Лат. Америки и Африки, до альтернативных видов топлива еще далеко. нефть и газ будут играть основную роль в прогрессе. Западные нефтяные, газовые кампании если в начале 90-х, владели 70%, всей добычи и продажи, в данный момент их доля сократилась примерно, 30-25%. Еще, скоро ожидается засуха(изменение климата), питьевая вода будет стоить дороже некуда. Борьба за ресурсы продолжиться. Нефакт, что кто то добровольно отдаст западу. Значить войны и конфликты ждут мир. Запад беситься, не знает, что делать. Мир меняется, стремительно. Китай и Индия традиционно к России лояльны. Они будущее мирового порядка. И Россия тоже. Скоро США сломает хребет в погоне за дешевыми энергоресурсами. 20-30 лет осталось. Это поведет к развалу блока НАТО и потерии союзников. В 2008-10 гг. 1/3 распределительных сетей всей Европы будут принадлежать Газпрому. Это точный прогноз. В замен европейцы получат доступ(Германия, Голландия, Италия) на российские месторождения. Совместно, конечно. Через 30 лет мы будем владеть европейскими газонефтемагистралями на 70-80%. Что это такое? Это, просто напросто, Европа уже зависима от России, полностью. Мы с ними становимся единым целым. Так и экономика Китая на 30% будет от нас. Так, что рано хороните Россию. Вот тут возникает вопрос. Кто на нас тявкал? Вот их надо прижать во всю. Это не мой прогноз. Так западные европейские аналитики считают. Деваться им некуда.

0
                    • лытдыбр
                      30 ноября 2007

все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо! =)

"Со временем, состав наций будет, чуть разный. Будет больше азиатов, как во времена Грозного. Да хоть, половина будет монголоидными или кавказцами. Ничего не измениться." т.е. все будет как в юар или родезии 90х? большинство населения "черные", но власть по прежнему будет в руках "белого" меньшинства.

0
                      • Чингиз
                        1 декабря 2007

Лытдыбр.

"т.е. все будет как в юар или родезии 90х? большинство населения "черные", но власть по прежнему будет в руках "белого" меньшинства". Если Вы, останитесь на этом уровне развития, то несомненно.

0
                      • Баhылай
                        30 ноября 2007

Что-то неувязочка у вас

То говорите что Россия тысячилетия существует, то говорите что она 400 лет назад появилась. Британия, Испания, Португалия, Моголия тоже раньше чуть ли не пол мира занимали. А до этого они были небольшими странами, как и Русь 1000 лет назад. Вот они сейчас вернулись к своим естественным границам.

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Извини, точно не довел свою мысль.

Я имел ввиду народы и государства(разные). Британия, Испания, Португалия - это колониализм морских держав. На месте Монгольской империи, много госураств. Кстати, сохранавших много из чингисхановской империи. Распалась из за вражды потомков. Россия республика, федеративная. Империя(колониальная) и федерация, разные вещи. Прошу, не путать и четко разделять. И еще, государственно образующий народ - русский. Язык русских, даже у чеченов в почете. Общий язык - великая сила. У России естественная граница - это не Москва, Ярославль и т.д., а бывшая граница СССР. Пусть не политически, но общий ЯЗЫК.

0
                      • Баhылай
                        1 декабря 2007

Я почти то же самое пытался недавно объяснить

"русским патриотам" на одном не фашистском сайте. Так они меня убедили, что нам, чуркам, к ним со своим Чингисханом лучше не лезть. Они нордическая раса, а мы обезьяны. И они очень довольны что избавились от бывших республик. И кавказ они хотят выгнать из состава РФ, а на границе построить стену, чтобы ни один хачик не проник к ним. Короче они меня убедили. Русские больше не хотят быть объединяющим народом. Они хотят тихого уютного национального государства "россия для русских". Пассионарность кончилась, старший брат устал быть старшим братом. Это тенденция. Сегодня об этом говорят на форумах, а завтра об этом президент по телевизору скажет. Потому что любой политик лишь подстраивается под общественное мнение. Да, бывшие народы монгольской империи сохранили многое, так же как сохранили народы бывшего СССР многое от российской империи. Бывшая граница СССР местами идет по территории Евросоюза, между афганистаном и таджикистаном почти нет границы. Все давно поменялось. Уже почти 20 лет прошло, как союза нет. Выросли дети, которые не знают что такое СССР. Никакого общего языка нет. В бывших республиках молодежь этот язык не знает.

1
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Убеждения, могут и меняться.-)))

А ты непереубеждайся.-))) "Пассионарность кончилась, старший брат устал быть старшим братом. Это тенденция". Все гораздо прагматичнее. Все решает ЭКОНОМИКА. Русский брат, испытал шок. От последствий развала СССР, где он был хозяин вся страна. И к чему доводить насильственное руссификация(с отторжением родного). Он об этом незадумывался. А сейчас думает(правда не все), но ученые, точно. После 2 мировой, репрессий, застоя и т.д. не мудрено потерять энергию. Потом, с 90-х сплошное унижение от всех. Как ты думаешь, отрицательная энергия должна, пар выпустить? Именно, должна. Главное, дать ей выплеснуться в нужном направлении. Государство должна регулировать эти процессы. А у нас, пустили на самотек. Наше государство только сейчас опомнилось. А до этого мы жили на запасе прочности - термимости. Вековых связей между нашими народами. За все века, мы ассиммилировались, но помним общую истории. Пусть не в деталях, но в генетической памяти. С усилением гос. власти все вернется в круги своя. Ни одно государство, кроме СССР, не хочет быть разрушенным. -))) Говоришь, русские хотят отделить Кавказ и т.д.? А кто им позволит? -))) Хотят сами работать? Или якутов, бурят, калмыков и т.д. заставят улицы подметать? -))) Я, могу только руководить. Да и дети мои нерабочих профессий. Экономика всему ГОЛОВА.

0
                      • Баhылай
                        1 декабря 2007

Про экономику я много раз говорил

Москва - лишний посредник

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Баhылай.

Я к Вам, отношусь по доброму и потому, небуду про экономику рассуждать. Экономика, сложная наука. И в ней есть свои законы. Посредники-это перепродавцы или переговорщики двух сторон. Не рассуждай пожалусьта, о чем не знаешь или знаешь мало.

0
                      • Баhылай
                        1 декабря 2007

Ну если я не знаю, тогда меня будет не трудно переубедить...

Никакие национальные интересы, ни русских, ни якутов, ни англичан, ни молдаван не будут учитываться если они не приносят прибыли, и противоречат законам рынка. И наоборот, если есть возможность эксплуатировать национальную тему для создания необходимого для бизнеса общественного мнения, то это будет делаться и финансироваться. Логично? Так вот что я хочу сказать. Москва - лишний посредник с точки зрения международного бизнеса. И при этом этот посредник стал очень много требовать за свои услуги. Посмотрите в какой роскоши живут московские олигархи. Что делает Москва? Она отнимает природные ресурсы у якутов, ненцев, эвенков, калмыков и др. и продает эти ресурсы "пендосам". Если этого посредника убрать, то ресурсы можно будет покупать напрямую, у местных элит, которые с огромным удовольствием все продадут по-дешевке, потому что сейчас они вообще почти ничего не получают. Вот и получается что кроме московских чиновников такая схема никого не устраивает. А семеро, как известно, одного не ждут. Во всяком случае до тех пор пока московская элита не умерит свои аппетиты и не начнет делится с местными элитами. А московская элита врядли это сделает. Потому что это же не мыслимо, из Бентли пересесть в обычный Мерседес. Вместо личного самолета, начать летать бизнес-классом. Кто согласится на такой кошмар? В СССР ресурсы из Якутии тоже выкачивались, но деньги от их продажи худо-бедно распределялись между ВСЕМИ гражданами СССР. Например на нефтяные деньги покупали пшеницу в Канаде, и потом продавали хлеб по 22 копейки ВО ВСЕХ магазинах СССР. Или расходовали на нашу ОБЩУЮ обороноспособность. Или строили дома культуры, бассейны, дома отдыха на море для шахтеров. А сейчас на том же море стоят дома такого же размера как и дома отдыха шахтеров, но пользуется этим домом ОДИН ЧЕЛОВЕК и его любовница, несколько раз в году. Точно так же и деньги от продажи ресурсов поступают в карманы ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ СОБСТВЕННИКОВ, которые на свои прихоти - машины, девочки, тусовки - тратят деньги сопоставимые с бюджетами целых областей. Поэтому якуты при СССР понимали, что страна выкачивает из их земли богатства в интересах ВСЕЙ страны, в том числе якутов. И мы гордились тем что мы даем стране алмазы, золото, пушнину, уголь и пр. Мы понимали что на эти деньги простой шахтер поедет с семьей на море. А теперь мы видим что наши деньги идут на наркотики, проституток и казино для отдельных олигархов. Ну тогда пусть и якутам что-то от этого достанется, верно? Видите, в такой ситуации мнение маленького якутского народа приобретает очень большой вес. Ведь если саха захотят во чтобы то не стало быть вместе с Россией, то любые попытки отделить Якутию от России будут выглядеть как агрессия и вмешательство во внутренние дела России. ПРАВДА будет за Россией, а не за "пиндосами". И наоборот, если саха захотят свободы, то Россия превращается в эдакого тирана, диктатора, душащего свободу, обижающего слабых. И Россия может превратится в страну-изгой. Ну а когда уважение мирового сообщества к такой стране будет потеряно, то дальше уже дело техники такую страну развалить. Например подкупить депутатов Думы, генералов и пр. Ведь Саддама предали сами иракцы, кого надо в его окружении подкупили, кого надо запугали. А ведь началось все с маленького Кювейта, с которого началось крушение Саддама. Так вот я абсолютно не понимаю поведениенынешнего российского руководства по отношению к национальным республикам РФ. Они должны были сейчас завалить якутов деньгами, на руках нас носить, "пылинки сдувать" с каждого якута, лишь бы поддерживать в нем чувство любви и уважения к России и к русским. Ведь на 400 тысяч якутов нужны копейки. А что мы видим? Президента нам избирать не дают, АЛРОСУ отбирают, социальные программы сворачивают, уровень жизни якутов падает. Зачем это делается? Специально чтобы якуты захотели отделится?

0
                        • Баhылай
                          1 декабря 2007

Вот человек в благовещенске хочет купить телевизор сделанный в Китае

Китай от его дома в нескольких километрах находится. И знаете что происходит? Этот телевизор из Китая везут в Москву, растамаживают, и только росле этого продают в Благовещенске. Вам не кажется это идиотизмом?

1
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

А что в Благовещенске таможенный пукт закрыли?

Если дорого, непокупай.-)))

0
                        • Баhылай
                          1 декабря 2007

Вы знаете что вся техника к нам через Москву едет?

катают ее туда-сюда по стране

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Значит,

так выгодно вести.-)) Не может коммерсант работать в убыток.

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Рассуждения

регион - центр, национальные взаимоотношения к Экономике, как науке имеют отношения, только как базисная структура. У вас, получилось все в кучу - каша. Сама экономика Якутии, добывающая. Так, кто мешает сделать ее перерабатывающей? Или почему из жителей Якутии в "смутные времена"(когда легче всего) невырос ни один состоятельный житель Якутии. Кроме, МЕН.-))) Ну кто виноват? Сами же. И что на Москву все бочки катить? Кстати, Москва большая и в ней не только рублевские жители. Большинство работает, а не сидит на шее у регионов. Нет у нас равных Потанину, Абрамовичу и т.д. Если бы был, то с ним разговаривали бы наравных. Что олигархи, что власти. Так, нет же. И вообще, экономикой должны заниматься не демагоги, а экономисты. Политики должны продвигать экономические проекты. Что толку, что Ваш любимый ЭМИ и мой друг, дарит машины, выбивает из бюджета маленькие средства для удовлетворения земляков и для пиара? Никакого!!! Для экономических проектов нужны люди. А где они? Как пример, один случай, в начале 90-х, огромные деньги были выделены на алмазоограньщиков. Открыты 18 заводов, выучены много специлистов, израсходованы миллионы долларов США. И что? Заводы закрылись, специалисты уже в других областях экономики. Только 2-3 завода дышат на ладан. Работают ради работы. И спрашиваю, кто этот проект продвигал? И где эффект от вложения средств? Нуль или в минусах. Ни виноватых, ни финансов. Вот это называется непродуманная экономическая политика. Себе во вред. И причем тут Москва? Неможем сами рулить, так не мешайте другим работать. Все регионы развиваются, а Якутия не хочет работать, да еще и грозит, что если не будите с нас пылинку сдувать, то мы будем подымать национальный вопрос. Так? В чужом глазу соринка видна, а в своем?

0
                      • Баhылай
                        1 декабря 2007

Хе-хе конечно гранильные заводы загнутся, если им цену на сырье подняли...

Как раз этот пример показывает наглядно, как Москва душит местный бизнес

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Это говорит, не о цене на сырье,

а неумении продавать готовую продукцию. Сырьем и дурак может торговать. Просто, надо знать их классификацию.-))) Ничего сложного нет. Если с головой у самого не в порядке, то чужой дядя не поможет. Будь он даже с Москвы. Критиканством заниматься легче, чем что то делать.-))) Кстати, цена на сырье растет во всем мире. Это не только, прихоти монополиста АЛРОСА.

0
                      • Баhылай
                        1 декабря 2007

Чингиз. Якутские гранильные предприятия создавались с таким расчетом, что якутские алмазы они будут получать по более низкой цене.

Это и есть социально ориентированный бизнес. А без этого конечно они не смогут конкурировать. Чингиз, вы же говорите что разбираетесь, в этих вопросах. А зачем рассуждать как ребенок. Если бабушку выкинуть из квартиры, и она не выживет, конечно можно и обвинять бабушку. Что она после этого не стала успешным бизнесменом и не купила себе новую квартиру.

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Баhылай, дорогой.

Я разбираюсь в этих вопросах. Показываю всю цепь от сыртя до продукции. Кстати, бриллиантовый бизнес не может быть социально ориентированным в принципе. Социально ориентированный - это дотации и поддержка неимущих. Так вот, схема: добыча-сортировка сырья-продажа сырья-огранка-продажа готовой продукции. Ничего сложного. До момента огранки наши руководители подготовились. Тут поддержка Правительства и АЛРОСы неоценима. Построили заводы, подготовили и наняли специалистов, отдали сырье на давальческой основе(сказочные условия) и т.д. Потом наступает самый главный вопрос из решения которого вытекает вся перспектива этого проекта. Специалисты по продаже бриллиантов и пункты(мировые центры по торговле алмазами) продаж!!! И где они? Недоработали или незахотели. Основная прибыль от продажи готового продукта!!! От перепродажи сырья прибыль 1-3%, чем занимались почти все предприятия. А бриллианты, кто будет продавать и где? Там прибыль от 10-до 100%. Родили мертвого ребенка. А разговоры, что сырье дорогое, басни для делитантов. Сотни миллионов долларов псы под хвост. Это, что умное руководство РС/Я? Персонально, ......, не буду позорить стариков. Хочешь сказать, что Кремль виноват? И как будут относиться к руководству республики влиятельные люди? Уважения требуешь? Докажи, чем ты силен и богат. Простая формула, для уважения. Над Якутией все смеются уже, правда, сквозь слезы. У татар, башкир, чувашей выросли миллиардеры, которые лоббируют интересы своих регионов. А у нас где и кто? Один работоспособный Саша Аммосов. Да и того гнобят свои же.

0
                      • Баhылай
                        2 декабря 2007

Ох, видно задел за живое...

Но аргументации в ваших словах не увидел... Одни эмоции...

0
                      • Баhылай
                        2 декабря 2007

Вот цитата:

"бриллиантовый бизнес не может быть социально ориентированным в принципе" - с чего это вдруг так? Жду логичных обоснований. именно этого.

0
                        • Чингиз
                          2 декабря 2007

Жаль.

Немогу заставить насильно, что то увидеть. Да потому, что бриллианты - это роскошь. Что Вы понимаете под логикой непойму. Я без эмоций написал, специально для Вас, дорогой Баhылай. Еще раз, есть законы бизнеса и экономики. Есть проект и план. Схема: добыча - сортировка - продажа сырья - огранка - продажа бриллиантов. В каждом этапе своя рентабельность. Вы, это понимаете? Или я пытаюсь разжевать абсолютному "чайнику" или человеку, которому на самом деле все по фигу. Даже проценты рентабельности Вам привел. Я понял, что Вы ни хрена не понимаете в экономике. В таком случае, зачем во всякие экономические темы влезаете и людям мозги компоссируете? Почитайте, еще раз внимательно, вышенаписанные сообщения.

0
                      • Баhылай
                        2 декабря 2007

Если вы лучше чем я знаете экономику, это не значит что вам позволено говорить ерунду.

Якутские заводы имеют право получать якутские алмазы по сниженной цене. Вот и все. Не понимаю что вы пытаетесь доказать.

1
                        • Чингиз
                          2 декабря 2007

Все ясно.

Железная логика, железобетонного. Получать по сниженной цене - это мечта идиота. Добытчик в лице АЛРОСЫ предприятие прибыльное и самостоятельное. Не может она, себе в убыток продавать. Иначе, она станет неконкурентоспособной в мире и обанкротится. Надо еще и прибыльно продавать изготовленный бриллиант. -))) Это Вы, меня спрашивали и доказывали непонятно о чем.-))) Я просто, по наивности думал, что вы серъезный, но заблуждающийся. Но, увы,....-))) Вы, еще и оказывается хам, сударь.-)))

0
                      • 1111
                        2 декабря 2007

себестоимость

Я понимаю, что он имеет ввиду не по сниженной цене, а по себестоимости. Что и происходило в 90-е.

0
                        • Чингиз
                          2 декабря 2007

Все можеть быть, но сомневаюсь.

Заниженная продажная цена всегда, для предприятия выпускающей какую - либо продукцию является, самоубийством. Если эта цена превышает определенный порог рентабельности предприятия. Так, что ув. Баhылай, экономических причин нет, для развала России. Можешь не прогнозировать. Руководство республики само винавато в экономических сложившихся условиях. Непобоюсь сказать, бездарное руководство, упустило драгоценное время и средства для того, чтобы начать накопливать силы для развития. В результате, бюджетообразующие предприятия проданы Кремлю или рублевским олигархам. Коль, зерколо кривое, пеняй на себя.

0
                      • Баhылай
                        2 декабря 2007

Вы Чингиз давайте аргументы.

Когда Николаев создавал гранильные заводы, он надеялся что они будут получать сырье по себестоимости. И расчет был экономически верный. А то что вы Чингиз пытаетесь говорить, отношения к делу не имеет. Москва - лишний посредник. Я думаю что Якутия выйдет из под контроля Москвы, когда будет построен тунель под Беринговым проливом.

1
                        • Чингиз
                          3 декабря 2007

Как необоснуй, для Вас пофиг. А зачем мне тогда стараться?

Последняя попытка. Из схемы по алмазам. Неправильно был расчитан или вообще, небыл расчитан, последний звено - продажа готовой продукции. Самый важный и прибыльный. Из за этого, вся работа, многомилионными вложениями, потерпела полный крах. Эффект почти нулевой. Два завода работают из более, чем 20 и только благодоря неординарности их руководителей. Сеть заводов Туймаада-Даймонд, 18 шт. благополучно грохнулись. Потерии для республики составили, по непроверенным данным около 200 млн. долларов. Вот к чему приводить неграмотное руководство. "Москва - лишний посредник. Я думаю что Якутия выйдет из под контроля Москвы, когда будет построен тунель под Беринговым проливом". Тут я комментировать небуду. Бред, полный.

0
                      • Follen
                        30 ноября 2007

не верю я этому Кадырову...

как то он подчеркнул в каком то интервью - я всегда говорю своим что я человек Путина, но не России... получается как только Путина не будет у кадырова не будет никаких оснований для дальнейшей любви с Россией и с русскими... А насчет потери территорий так есть в истории масса примеров потери больших владений и рывка вперед... например Австрия после распада Австро-Венгрии, или Турция после потери Балкан, Египта и Ближнего Востока, Англия потеряла империю но стала мировым финансовым центром итд

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

Франция при де Голле

не только потеряла Алжир, но и вернула оттуда всех французов, и расцвела...

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

ты прав

россию тоже ждет прекрасное будущее когда она избавица от колониальной ноши. я поддерживаю сторонников создания русской республики в исконных границах от пскова до владимира и от ярославля до липецка. это будет богатая и густонаселенная европейская страна. типа швеции.

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

зато вы дорогие мои не надейтесь

на независимость... даже при таком сценарии... станете просто северной провинцией Великого Китая... и теперь уже с ними будете до хрипоты спорить кто кого цивилизовал... тока вот с китайцами труднее будет. факты исторические на лицо 5000 тыс лет истории это вам не шутки

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

ну это будет уже не твоя забота с кем мы там будем о чем спорить =)

нормальные русские патриоты, в отличие от глупых импов, уже давно поняли всю гибельную сущность империи. "россия - тюрьма народов" а свои китайские страшилки будешь рассказывать внукам. ими еще в нач. 90х пугали казахов. как видим собаки полаяли и разбежались, а караван ушел далеко вперед.

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

кто нибудь объясните мне о чем вещает этот ребенок))))

с казахами, как грится, стрижка только начата. для китайцев 100 лет это не много. не все сразу. придет время и средняя азия вся будет, если не территорией китая то уж точно в сфере ее интересов и все среднеазиатские политики будут на поклон ездить новому китайскому императору

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

на китайско-финской границе все спокойно :-)

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

да уж )))))

кончится тем что мы все будем ненавидеть другого уже общего врага - китайцев )

0
                        • Баhылай
                          30 ноября 2007

Просто некоторые не отличают китайцев от тюрков. А разница существенная.

Тюрки много раз завоевывали китай, и численно китайцев всегда было во много раз больше чем тюрков. Так что думаю не надо китайцев боятся.

1
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

вообще, в истории так часто бывало,

что кто-то так страстно хотел избавиться от своих "угнетателей" - выгнал их, а взамен пришли настоящие угнетатели. Так что пущай, посмотрим, сколько продержатся... Не хочешь кормить свою армию - придется чужую...

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

приведи примеры

казахи кормят свою армию. как и другие 13 бывших республик.

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

Фантазер. Сибирь ведь тоже - русская земля, как в песне поется!

0
                        • leonid
                          30 ноября 2007

Ну, дык сибирским татарам, тоже можно освежить память

По последней переписи их 260 000. Значит и у них национальное самосознание поднимается... И про Кучума им рассказать, и про сибирского татарина Строганова, и про "плосколицого" волжанина Ермака...

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

да вы что, русские и татары - практически одно целое...

Даже самый татарский татарин не пойдет против России. Напротив, как говорят они - "служим, еще вернее, чем сами русские. кто против россии - тому сразу башку отсеку".

0
                        • leonid
                          30 ноября 2007

Это они здесь так говорят...

Приходилось мне в годы учебы в Томске, учиться с сибирскими татарами... Они были в начале удилены, когда я им рассказал и про Строганова, и про Ермака. И, что на самом деле было не завоевание Сибири, а местный передел территорий в борьбе за рынок сбыта пушнины, между самими татарами, а ни как его описывают в учебниках, и что сам Грозный платил за аренду земли Строганову. Надо было видить их глаза. Думаю после этого их стало 260 000... :D

1
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

м-да, не уподобляйтесь П.

Конечно, именно после Ваших инсинуаций пробудилось нац. сознание татар! Где данные по переписям 1979? 1989? 2002?

0
                        • лытдыбр
                          30 ноября 2007

сказки не рассказывай

импов конечно везде хватает: и среди татар и среди саха. но не надо врать про весь народ. "Даже самый татарский татарин не пойдет против России." ты вот это на татарских национальных форумах скажи. вмиг забанят. татарские миллэтисты меня обвиняли в "пособничестве урусам", лишь за то, что я говорил что не все русские - импы. в ответ мне сказали что - вы якуты слишком слабы, приняли православие и поклоняетесь урусам, вашего якута николаева сменили на русского и крутят вами как хотят!

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

ну, во-первых, татары есть разные.

Есть татары волжские (потомки булгар), есть крымские, астраханские, сибирские и др. Наиболее русифицированные как раз сибирские. Я знал много их. Что интересно - у всех наблюдается такая картина: их родители ЕЩЕ ЗНАЛИ родной язык, а сами они не знают. И не мусульмане они вовсе - так, ни рыба ни мясо, совковые атеисты. Татары волжские много бахвалятся, но дальше разговоров дело никогда не пойдет. Уже сейчас бОльшая масса их даже в сельской местности не знает татарского языка, практически полностью русифицирована.

0
                        • лытдыбр
                          1 декабря 2007

про татар знаю достаточно. можешь не объяснять.

уже давно слежу за деятельностью их патриотических организаций и политической жизнью в татарстане и регионах где живут татары. есть много знакомых татар отсюда, из казани, уфы, поволжских регионов, москвы, питера, новосибирска... татары 2й по числу народ страны и естественно среди них есть люди самых разных взглядов и убеждений. контраст по сравнению с саха просто огромен. саха по сравнению с татарами абсолютно аполитичны. их импы похлеще наших, а по сравнению с их миллэтистами и исламистами наши самые ярые т.н. "националисты" просто сама преданность гос-ву российскому. импы и миллэтисты готовы убивать друг друга. в любом случае нацмены россии ориентируются именно на татарстан и татар. что касается русификации татар. это и так и не так. мне сами татары говорили что многие татары живя среди русских вынужденно переписали нац-ть и их дети уже стали русскими. "потерянные для нации" как говорят они (тут обычно приводица огромный список таких татар от грозного до тургенева). но и националистов, исламистов и просто не равнодушных людей среди татар традиционно тоже много, не только в татарстане, но и по всей россии где живут татары. татарские общины москвы, питера, новосибирска очень активны и многочисленны. молодежь активно изучает язык и родную культуру. в этом плане нам есть чему у них поучица.

0
                        • leonid
                          1 декабря 2007

М-де?

- бОльшая масса их даже в сельской местности не знает татарского языка Про волжских не буду, а вот про сибирских [quote]Поговорим о будущем сибирских татар. Какая-нибудь система татарского образования в Сибири существует? - Очень важный вопрос. Чтобы понять, насколько он актуален, надо обратить внимание на одну вещь - у сибирских татар довольно высокая рождаемость. Летом мы своих детей отправляем в деревни. Идешь по такой татарской деревне и видишь: масса городских детей и все говорят по-русски. Одним словом, ассимиляция идет полным ходом. Последние десять лет этот процесс усилился. Мы думаем, что сохраняем язык, а на самом деле чем больше мы нагнетаем татаризацию, тем больше происходит русификация. Потому что родители ищут какие-то защитные формы. Вы спросите: от кого и зачем им защищаться? Местные татары очень послушны русским и боязливы. Страх - это черта всех северных татар. Родители, записывая своих детей русскими, хотят предохранить их от будущих осложнений. По одному часу в неделю на радио и телевидении идут татарские передачи. И это кажется многим сибирякам очень много. Татарская газета выходит тиражом 2,5 тысячи экземпляров. Русские школы с преподаванием татарского языка есть, в основном, в деревнях. Но в изучении татарского языка нет интереса еще и потому, что нет возможности получить высшее образование на татарском языке. В нашем университете уже девятый год существует специальность "татарский язык". 53 человека получают профессию учителя русского языка, но будут работать в татарских школах и факультативно преподавать там татарский язык. В университете обучение платное, а эти студенты учатся бесплатно, в группы их набирают по особым спискам - за счет областного бюджета. С этого учебного года вводим специальность "татарский язык и литература". Надеемся на помощь Татарстана. Хотя пока в этом направлении движения нет никакого. - В чем конкретно вам могут помочь татарстанцы? - Моя головная боль - учебники. Нам говорят: пишите заявки, мы вам отправим все через почто-коллектор. Но до нас ничего не доходит. Наши учителя плачут: на пять детей - одна книга. К тому же двадцатилетней давности. Я вынуждена делать ксерокопии "Татарского букваря". Будучи в Казани, ходила тут на "Книгу - почтой" - хотела заказать учебники, но там только художественная литература. Мне приходится самой ежегодно отсюда отправлять посылки в Тюмень. А сейчас и в Казани нет в свободной продаже учебников, оказывается, все раздают по школам. - Вернемся к молодежи. Чувствуете ли вы себе смену? - Я могу судить по вузовской молодежи. Год за годом присматриваюсь к студентам: кто бы мог пойти потом в аспирантуру. Увы! Интеллектуально развитые дети-татары, как правило, идут в финансовые или коммерческие вузы. И надо, наверное, нам самим искать одаренную молодежь. Утешает одно - сейчас в Тюмени пытаются создать молодежную организацию. Все понимают, что потребность такая есть, но организационный механизм никак не нащупают. Резеда ДАУТОВА "Восточный экспресс" №28, июль 2001 http://seber-tatar.livejournal.com/2134.html#cutid1 «Татарская проблема» во Всероссийской переписи населения Сергей Соколовский Татары татар барабинцы, бараба, параба карагасы томские каринские (нукратские) татары касимовские татары кряшены астраханские татары, карагаши (кундровские татары) мещеряки, мишари, мишер, мижер нагайбаки тарлик тептяри, тептяри-татары тоболик тураминцы чулымские татары, чулымские тюрки, чаты, чулымцы (с родным языком татарским) эуштинцы, яушта Оставить эту категорию в неизменном виде, как об этом ходатайствовали депутаты от Татарстана в Госдуме и М. Шаймиев (см. переписку по данному вопросу в Приложении 2) было невозможно по целому ряду обстоятельств. Во-первых, карагасы томские, они же чулымские татары, чулымские тюрки, чулымцы вошли в список коренных малочисленных народов Севера, закрепленный законом о защите прав этих народов, и комиссия была обязана придерживаться норм этого закона. В список малочисленных народов вошли и нагайбаки, проживающие сегодня главным образом в Челябинской обл. Различные группы сибирских татар (не путать с поволжскими татарами, переселившимися в Сибирь), а именно – барабинцы, (они же бараба, параба), тарлик (они же – тарские татары), тоболик (тобольские татары), тураминцы, чаты, эуштинцы (или яушта) – на своих представительных съездах и в обращениях в правительство отстаивали право числиться самостоятельно. Никаких научных противопоказаний для того, чтобы рассматривать их в качестве самостоятельной переписной категории, нет: они всегда сохраняли локальное самосознание и не осознавали себя частью живущих по другую сторону Урала татар; их разговорные нормы значительно отличались от казанской (язык барабинцев лингвисты вообще выделяют в качестве самостоятельного языка в семье тюркских языков), их традиционная культура специфична[/quote] А, лень переписывать, дубовый движок...

0
                        • Чингизид
                          1 декабря 2007

правильно, не надрывайтесь,

тем более что тема здесь "якутский язык" а никакие не татары.

0
                        • Чингизид
                          30 ноября 2007

Если Кадыров скажет своим, что он человек России,

то его могут неправильно понять. Чеченский народ еще не созрел для этого. Вот следующий лидер спокойно сможет так сказать.

0
                      • я-якут
                        30 ноября 2007

Вы читали книги такие книги? это для тех кто думает, что 17 веке якуты были дикарями:

Винокурова Ульяна Васильевна “Мы Якуты” Редактор В.С. Доллонов Художественный редактор М.С. Старостин Якутское кижное издательство Орджогикидзе 31 Якутская республиканская типография им. Ю.А. Гагарина. На якутском языке книга называется “Биьиги Сахалар”. Автор Кандидат психологических наук она известна как политик не только у нас России. Так же является одним из авторов Конституции Якутии. И еще одну книгу: Н.К. Антонов “Былыргы тюрк тыла”известная во всем мире книга. Где прочитав книгу можно понять, что все люди которые живут на территории СССР в древности говорили на одном языке – на тюрском. Книга то про Рунические письмена. Они по всюду. И писались то они на языке который читается по якутски. Совету всем прочитать. И не было бы споров И еще сходили бы вы на сайт к аджи: http://adji.ru

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

никто и не говорит что здесь жили дикари

но и перегибать палку в другую сторону тоже не надо. кончится тем что до вавилонского столпотворения люди говорили на якутском

0
                      • leonid
                        30 ноября 2007

А, что в этом плохого, если даже так?

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

в таком случае батенька

вам нужна срочная и высококвалифицированная врачебная, а желательно психотерапевтическая помощь

0
                      • leonid
                        30 ноября 2007

Я же вас конкретно спросил, что в этом плохого?

- А, вы на личности переходите... Чувствуете неуверенность в себе? Или боитесь ответить?

0
                        • Follen
                          30 ноября 2007

я вам тоже ответил, вполне исчерпывающе, как я полагаю

впрочем если вы настаиваете на подробностях... праязыком человечества якутский и вообще никакой ныне существующий язык быть не может... а если ВЫ, (потому что никто другой вроде не сомневается) утверждаете обратное то... см выше

0
                      • leonid
                        1 декабря 2007

Читайте выше, что у меня написано...

[quote]А, что в этом плохого, если даже так? - leonid 30.11.07 (23:33) (88.82.166.64)[/quote] Где здесь утверждение? - праязыком человечества якутский и вообще никакой ныне существующий язык быть не может Это почему?

0
                        • Follen
                          1 декабря 2007

вобщем все ясно -)

идите спать, режим знаете ли, нарушать очень плохо... и не волнуйтесь так, витамины В6, В12 очень помогают. спокойной ночи

0
                      • Ptriot боотур.
                        1 декабря 2007

Иду на вас!!!

1.Чингизиду. Сомневаюсь что республики уже успели соскучиться по союзу, примеры Белоруси и Украины более чем показательны. Про Грузию и цитировать небуду. 2.Чингизу. Чиччиком не я тебя обозвал. хи-хи не мой стиль. Насчет ника, а я саха потомок древних саков(скифов), мой прадед скиф был рожден Гераклом и Амазонкой. А Геракл грек, сын Зевса. Мое "суох", будет по греч. "охи". Насчет империй, они невечны. Золотая Орда тож была невечной. "Формирования гос-тв в северной евразии похожа на настольный теннис."-этим я хотел сказать что наша жизнь игра, сценарий может варироваться смотря по ситуации.

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

А зачем идешь?-))

Чувствуешь себя боотуром? -))) Завидую, молодости. Если бы молодость знала, а старость могла.-))) Британская империя до сих пор жива. Подданных королевы, тьма.-))) Аналогия с пинг понгом неподходит, друг мой.

0
                      • Ptriot.
                        1 декабря 2007

Не империя, а содружество наций.

А неформально твоя Британия, доминион США, амерский "задний" двор.

0
                        • Чингиз
                          1 декабря 2007

Содружество, так содружество.-)))

СНГ тоже содружество, правда молодое. Моя Британия?-))) Рассмешил. Подданные королевы, ей не служат?

0
                      • МБК
                        2 декабря 2007

Британия давно уже включила в свою орбиту элиту Индии.

Ну дык, чему удивляться, что англы с каждым годом всё индусистее и индусистее. Не то, что франки, всё африканистее и африканистее... Разве что французским женщинам повезло больше, т.к. считается, что афры более потентнее.

0
                      • 1111
                        2 декабря 2007

сильно

англы - канглы. Англы - инглы. Канглы - кинглы. Кинг - царь. Раджа - царь. РАДЖА - КАНГЛ. С какого улуса, брат?

0
                        • Чингизид
                          2 декабря 2007

это похоже на детскую головоломку

Берется слово и начинаем поэтапно менять в нем по одной букве. Таким образом, помнится, из ТЕСТО получалось БУЛКА, и т.п.

0
                      • 1111
                        3 декабря 2007

вольное обращение

А у нас большинство играет вольно словами. Очень вольно. Например родство языков невозможно подтвердить по 1-2 совпадениям. Причем если совпадения практически полное, можно с уверенностью считать это прсто совпадением, а не выстраивать гипотезы. Для выявления праязыка общей основы, есть общепринятый пласт слов. Этот пласт мало подвиэжен, трудно поддается переменам. Это могут быть имена родства, числительные,местоимения,части тела,орудия животнве, растения

0
                        • Чингизид
                          3 декабря 2007

полностью согласен с вами,

особенно с этими словами: "у нас большинство играет вольно словами. Очень вольно". Понятно, что англы не имеют никакого отношения к канглам. Еще бы негров сюда притащили! 100% - просто совпадение.

0
                      • я не в курсе.
                        1 декабря 2007

Насчет языка и ближайших родственников

Но я точно знаю одно: Говорящий на языке Саха может понять и осмыслить руническую письменность без переводов и всяких загадок. Напрямую. Нужно только научиться ихней азбуке, алфавиту.

0
                        • корень
                          2 декабря 2007

а скоро вообще не будет языка

дело в том, что в новом коррективе закона об образовании 2 чтения госдумы и 1 чтение федсобрания утвердили о том, что образовательный стандарт будет иметь лишь федеральный компонент, а региональный и местный убрали... Значит ни культуры ни языка, к сожаленью не будет... язык жив - народ жив!

0
                        • zx
                          2 декабря 2007

Вы сами пробовали прочесть руны?

Я пробовал. Слухи о том, что тюркские рунические надписи читаются на якутском, сильно преувеличены и не имеют под собой основания. Не только Кривошапкин, но и любой знающий якутский и вообще любой тюркский язык, сможет прочесть руны. Только вот перевод у каждого наверное будет свой. К тому же тюркские руны, написанные в разных местах и в разное историческое время, имеют отличия как в языке, так и в написании. Не надо сильно доверять газетным публикациям.

0
                        • 1111
                          2 декабря 2007

изменения в языке

Это невозможно. За это время произошли огромные изменения в языке. Взять не далекое прошлое 19 век, есть первые систематическое описание языка, так вот он имеет существенные различия. Я не говорю про лексику, что неоспоримо. Существенны изменения в фонетике, хотя это может вызывать споры, основанные на невозможности передачи фонем, в отсутствии системы записей или более того технических возможностей. Взять многочисленные дифтонги, как следствие процессов протекающих в языке. Т.е язык это тот же живой организм. Он может быть неизменным в условиях полной изоляции, вне этнических крнтактов. В нашем случае этого не было. Язык Саха, как и народ сформировался в междуречье Лены и Амги. Может быть,Вы не в курсе? Что китайский язык имеет тысячелетнюю историю. Но одни и теже по написанию иероглифы (вид рун) имеют разное звучание по времени, меняясь. Или географически, даже в совр. кит. языке произношение одних и тех же иероглифов на Запааде, Юге Севере и т.д различаются. При этом значение неизменно. ТАКИМ ОБРАЗОМ, любой говорящий на Языке Саха может понять и осмыслить КИТАЙСКУЮ ГРАМОТУ без переводов и всяких загадок. Напрямую. Нужно только научиться ихней азбуке, китайской грамоте!

0
                      • алекс
                        2 декабря 2007

руны

пример койне Чингисхана , каракули одни и теже, а читают все народы в империи.

0
                        • 1111
                          2 декабря 2007

каракули Чингисхана

Если они монголы и причем грамотные. Монголы адаптировали под свою письменность уйгурский алфавит (имеется ввиду древнеуйгурский, отличен от совр. уйгур. языка). Там не иероглифы, а слоговая письменность, т.е другой принцип.

0
                      • И не надо ПОДСТАВЛЯТЬ СЛОВА И МЕНЯТЬ СМЫСЛ
                        2 декабря 2007

У вас с аналогией и примерами ОЧЕНЬ большие трудности.

азбука, алфавит - и азбука, грамота РАЗНЫЕ ВЕЩИ - если у Вас в голове это сможет уместиться. Если же нет - заберите свое мнение обратно, и больше нигде не выражайте его - ОНО В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНО - на самом начале мыслеобразования. ЗАДУМАЙТЕСЬ НАД ЭТИМ!

0
                        • 1111
                          2 декабря 2007

смыслеобразовался

азбука, алфавит, грамматика - это по русски - пославянски, погречески, пофранцузки. Сам удивляюсь вроде не полиглот. Откуда это? Наверное древние закодированные, табуированные, генетические знания. Попали через санскрит. В языках не "мы-мы". Чистая интуиция. Думаю дальше.

0
                      • непробиваемый вы наш!
                        4 декабря 2007

не хочется с вами вступать в диалог

грамота - лишнее слово, грамматика также. Переставлять, подставлять, заменять слова - еще раз повторяю - не надо. Ваши дальнейшие "смыслеобразования" мне неинтересны, даже если у вас лоб семь пядей и мозгов 10 кг. Все. Я все сказал.

0
                        • 1111
                          6 декабря 2007

диалог

Ну, шо! Намонарировался? Н-р грамматика многозначное имеет значение. Хау.Я все сказал.

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь