А что означает слово "кут"?
Городецкий  -    5407
Это слово присутствует в названиях городов: Ир"кут"ск, Я"кут"ск, Усть-"Кут". А что оно означает?
Ответов 46 Написать ответ
  • Алексей
    26 ноября 2007  

Кут по якутски это душа

Юс кут - три души человека.

0
    • Городецкий
      26 ноября 2007  

А название города как расшифровывается?

0
    • 1957
      6 декабря 2007  

АЛЕКСЕЮ

Кут и душа у саха не одно и то же. Душа по якутски "Дуус" (например, выражение "Тыын-дуус быhыы"). Это, совсем грубо говоря, то, чем питается (или употребляет)кут, находясь в телесной оболочке. Душа одна у человека, а кутов трое.

0
  • "Як-ут-ск" частица "ут" - суффикс
    26 ноября 2007  

В слове

Суффикс неякутский, от казаков? , встречавшихся с монголами или тунгусами. Есть лам-ут(ы), не помню, вроде совсем восточные, прибрежные эвены или эвенки, у калмыков или бурятов были барг-ут(ы), есть балам-ут, были еще танг-ут(ы). А якутское слово "кут" это цельное слово.

0
  • апостроф
    26 ноября 2007  

кут - наливай

:)

0
    • Павел
      27 ноября 2007  

Ну что вы, ё моё

Сначала был Ленский острожек, который начали называть Якольским острожком (Якутов называли якольскими людьми, от яха, или йаха - от тунгусов). Затем постепенно ЯКУЦК, ну а затем и ЯКУТСК.

0
      • Кузьмич
        27 ноября 2007  

ладно я понимаю

1) якуты - якуцкий отсрожек - Якутск 2) буряты - браты - братский острожек - Братск а кто такие иркуты?

0
        • F
          27 ноября 2007  

по мнгольски иркутск будет "эрхуу"

0
        • Чингизид
          27 ноября 2007  

никаких иркутов не было.

Иркутск - от реки Иркут.

0
          • Городецкий
            27 ноября 2007  

А что означает это название?

И что насчет Усть-Кута?

0
            • Чингизид
              27 ноября 2007  

попробуйте поискать на иркутских порталах.

0
            • Устье речки Кут?
              27 ноября 2007  

Усть - устье,

На карте город стоит на устье речки, впадающей в Верхнюю Лену, но имя той речки не обозначено.

0
            • Harm
              6 декабря 2007  

в совковое время популярная песня была "Усть-Кута три колдца спасите от солнца"

0
              • Чингизид
                6 декабря 2007  

да вы что?

Это "Учкудук - 3 колодца" ансамбль "Ялла", Узбекистан

0
  • Фат
    27 ноября 2007  

да кстати в Иркутске течет река Ангара,а также такая же река есть на кавказе кажется

0
    • Павел
      28 ноября 2007  

Этимология

Усть-Кут -- город на речке Кута. Усть-Кут, г., Усть-Кутский р-н - расположен в устье р. Куты (см.). Еще в 1639 г. на правом берегу р. Куты, около Усть-Куцкого острога Е.П. Хабаров основал селение, положил начало солеварению и завел пашню. С 1954 г. - город. Кута, р. приток Лены - по-эвенк. кута - "трясина", "болото", "заболоченное место"; Кутакан - "речка". Долины рек, так названных, обычно, сильно заболочены. В Сунтарском улусе село Кутана, и в Алдане есть село Кутана

0
  • off
    28 ноября 2007  

похоже слово "кут" казацское слово, означающее пристань

была статья казака в местной газете "Якутия", где он писал, что Якутск произошел от слов "Йа кут?" - где пристань?

0
    • 1957
      6 декабря 2007  

оффу

КУУТУЙА, КУТЬЕ, ИЙЭ КУТ - это левая сторона якусткого балагана, где обитает женская половина семьи. Поэтому, возможно, что казаки могли спросить насчет КУТА, подразумевая при этом левый берег реки.

0
  • Михаил
    28 ноября 2007  

Кут - по эвенкийски "топкое место, трясина, болото, долина реки"

Отсюда и названия городов Иркутск и т.д. Моя версия происхождения слова "якут". Я ее высказывал еще год назад. Тунгусы называют себя "лесные люди" или "оленные люди". Когда казаки их спросили, что за народ такой там живет, они (тунгусы) отвечали "болотные люди" или "речные люди", т.е. люди живущие в отличии от них вдоль рек и болот. А это и были саха. Потому как селились они вдоль рек и на берегах озер. Потому что сено косить надо, чтоб коровки кушали.

0
  • Ламак
    6 декабря 2007  

кут

Налей !!!!!!!!!

0
  • 12111
    6 декабря 2007  

По армии

знаю, что у азеров кут - заднее мягкое место. Один азер по фамилии Аббасов хотел смеяться над словом якут, но передумал, узнав, что означает по-якутски его фамилия.

0
  • 1957
    6 декабря 2007  

Городецкому

КУТ не цельное слово, а аббревиатура от начальных букв трех якутских слов "Кырыы", "Утум", "Тэтим", т.е. "Атом", "Связь", "Ритм". Слово "якут" обозначает якутское "Ийэ кут", а "Ийэ кут" в свою очередь представляет собой упорядоченный энергетический сгусток "Тэтим", состоящий из "Кырыы", содержащий в себе генетическую информацию ввиде "Утум". И не верьте разным суффиксам, аффиксам по которым у саха и языка то нет. Все тунгусо-маньчжурское...

0
  • 1957
    6 декабря 2007  

и еще...

Слово "Иркутск" не содержит слова "Кут". "Иркут" - видоизмененное якутское слово "Оргет" (оркет, оркут, иркут), обозначающее название племени саха, населявшего когда-то этук обширную территорию.

0
  • 1957
    6 декабря 2007  

и еще...

Слово "Иркутск" не содержит слова "Кут". "Иркут" - видоизмененное якутское слово "Оргет" (оркет, оркут, иркут), обозначающее название племени саха, населявшего когда-то этук обширную территорию.

0
  • Дьэлэмэрдиир
    6 декабря 2007  

Который мне не товарищ

Товариша Городецкий Ир кут-это душевный теплый Дух

0
  • 1111
    6 декабря 2007  

кут

на каком языке? Я часто пользуюсь в работе эвенкийским словарем. Там кут это "СЧАСТЬЕ" Поэтому все эти названия, это - я счастливый, ты счастливый и т.д.

0
  • Чингизид
    6 декабря 2007  

кут - наливай!

Слышал еще такую оригинальную версию происхождения слова "якут". 163.. какой-то год. Встретились русский и якут. Закорешились. Якут, знавший по-русски только слово Я, сказал: Я! (тыча пальцем на себя) - кут! (наливай хлебного вина). Вот так и окрестил сам себя и свой народ. Я-кут!

0
    • Тархан
      6 декабря 2007  

Ага...

А "ир" по-якутски "отогрейся" ну или "перестань быть отморозком"! Вобщем, Иркутск это - "не тормози, налей"!!! Слово "кут", тем более как вторая часть термина, может присутствовать в любом языке Мира, причём с самыми разными значениями и функциями. Созвучие "Якутск" и "Иркутск" (равно как "Усть-Кут" и "Кутаиси") это абсолютная случайность, местами правда - роковая. Так например я невидел более похожего на Якутск города чем и Иркутск. Архитектура, люди, энергетика, всё похоже... Правда в Иркутске нет как-такового Центра. Идёшь вроде по центру города, раз за угол - а там, батюшки... уже Иркутская область: тайга, старинные избы, ядрёные девки в кокошниках и партизанствующее мужичьё.

0
      • Чингизид
        6 декабря 2007  

Тархан, я с вами согласен во многом, но насчет Иркутска

- обнаруживаю совершенно отличное от Вашего понимание этого города. "Я не видел более похожего на Якутск города чем Иркутск. Архитектура, люди, энергетика, всё похоже..." А по-моему, эти города разнятся принципиально. Почему - долго объяснять, просто чувствие есть такое... "В Иркутске нет как-такового Центра". А по-моему, как раз есть исторический деревянный Центр, какого в Якутске уже фактически нет. Море, просто море этого дерева с узорными наличниками ("Деревянное кружево" Иркутска). Ну и насчет тайги и кокошников - конечно, Вы преувеличили, видимо, просто для красного словца. Ядреные девки там бегают в джинсах.

0
        • Кузьмич
          6 декабря 2007  

согласен

был я в Иркутске, насчет людей не знаю, общался только с якутянами и с новосибирцами (работа такая). Но старый центр, на той столроне Ангары где аэропорт действительно как старый Якутск. Там эти старые дома начала XX века и 40-50-х годов очень хорошо сохранились: 1 - мерзлоты нет 2 - хорошая дренажная система Идешь по этим улицам и сразу представляешь себе или гражданскую войну или как уходили сибиряки на фронты ВОВ. Был я в подвале где жил Гашек, отец солдатат Швейка, там сейчас пивной ресторан "У Швейка" кстати рекомендую, пиво класс, цены нормальные. В Иркутске действительно девчонки очень красивые, чуть шею не свернул, проституки дешевые, правда не пользовался, мне местные про СПИД напугали :-)

0
          • Чингизид
            6 декабря 2007  

о чорт! сколько раз проходил мимо этой пивнушки

и не удосужился зайти. Надо же, не знал, что там Гашек! Если бы знал - обязательно зашел и хотя бы пару кружек пропустил в таком историческом месте!

0
            • Кузьмич
              6 декабря 2007  

там же мемориальная доска висит

на стенке дома, а такие обычно в чужих городах 50% читаю

0
  • Харги
    6 декабря 2007  

кут - кута -заболоченное или притопленное место

реки и приречные места часто называются так: например - кутакан, кутандя, кутангна, кутана, кутакит.

0
  • Саха уолан
    8 января  

Кут и кута, это слова с разными пониманиями, кута-это болото, трясина, а кут-это это дух, напр: ус-кут-это три духа, а просто кут-это простецки наливай, в якутском слове одно слово может обозночать очень много слов, смотря как говоришь, т.е. мягко, грубо, по интонации и.т.п....

0
  • alamaykunsilama.ru
    8 января  

Аглютинация называется если одно слово означает несколько понятий или несколько слов означает одно понятие!

0
  • 12@
    8 января  

Все- таки была взаимосвязь северных народов.
    Кут- душа, дух; саха тыла. Кутья - поминальная каша у русских со времён язычества, означающая, что душа воскреснет, как зерна каши, попавшие на землю, взрастают снова

0
Ответ на тему: А что означает слово "кут"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания