Брат в прошлом году поступил на истфак ЯГУ.И кем он после этого будет работать и где?
сестра  -    3377
Загрнаицей престижно учиться на спец-ть например "история искусств" и т.п., а в Якутии выпускник истфака мучается безработицей.Даже если и устроится учителем,то как кормить семью? Брат до этого учился в престижном вузе страны на механико-математическом факультете.Потом бросил там учебу и поступил на истфак.Историей со школы увлекается и любит.Но как он будет содержать жену и детей?Возможно он в след году женится. Идти работать не по специальности?огибать пороги контор жажда получить место в отделе кадров или архивариусом?
Ответов 61 Написать ответ
  • ТОЗ
    1 августа 2007

надо идти в обком работать

а за границей не везде искусствоведы-историки востребованы. У французов точно есть конкуренция. Еще у нас музеев на душу населения больше чем где либо.

0
    • мать
      1 августа 2007

Слава богу сын не смог поступить на исторический,

хотя я просила на технический сдал документы на истфак. А на техфак запросто мог поступить, со своими баллами.

0
  • Der
    1 августа 2007

мдаа

если тока у вас связи есть -тогда есть возможность устроиться на хорошую работу: в госучреждении, силовых струтурах, информационных агенствах. А если нет-тогда в школу)

0
  • Михаэль Великий
    2 августа 2007

А что так переживать?

Что-то я не пойму, ну и что, что историческое образование. Главное - чтоб голова была на плечах! А по специальности мало кто работает,но учеба на истфаке дает универсальность! А работать можно хоть где: в торговле, в рекламе,в госучреждениях.. И зарабатывать можно, очень даже неплохо!

0
  • DVA
    2 августа 2007

В науку пойдёт.

Будет гранты стричь ;)

0
  • Дмик
    2 августа 2007

Поражаюсь Вам. Что, у брата нет своей головы совсем?

Историческое образование конечно, дает занудность, тщательность и кропотливость, некоторую заторможенность, человек витает обычно в облаках, с трудом включается в разговор, но если включился, его можно только вырубить. Если Ваш брат не вялый и флегматичный, как все потенциальные и свершившиеся историки, а наоборот быстрый и скорый в делах, руки делают раньше, чем голова подумает, то историческое образование ему как раз, во всех остальных случаях напрасная трата драгоценного времени. Вместо исторического надо идти на ПГС, вот это серьезная заявка на успешную жизнь.

0
    • ворчливый Историк
      23 августа 2007

Поражаюсь Вам. Что, у брата нет своей головы совсем? - Дмик

И где это вы видели таких вялых историков, особенносреди свершившихся? Успешный (свершившийся) специалист вялым быть не может по определению, а уж в науке тем более, тут только знай крутись и все тебе будет. Да и преподавание в школе весьма почетное и при правильном подходе прибыльное занятие. Вообще историю в школе должны преподавать мужчины, такова сущность этого предмета.

0
  • сестра
    2 августа 2007

ну хоть есть надежда что

он будет со старших курсов учиться по направлению "политология".Да и то говорят туда трудно пробиться.Деканат, когда первое родителськое собрание делал, даже не удосужился рассказать об истории факультета,традициях, общежитии и т.д. А сразу завел речь о необходимости проведении ремонта за счет первокурсников.

0
    • Der
      2 августа 2007

а в дипломах

теперь не пишут специальность, без разницы политолог или нет. так что все одинаковы.

0
    • Маркиза
      3 августа 2007

фигня это все. "Политология"

у меня в корочке стоит специальность "политология", а толку?

0
      • сестра
        3 августа 2007

и где вы и кем работаете?

0
        • Аймар
          3 августа 2007

:)

Историк, политолог специальность универсальная. Я вот историк-политолог.Затем поступил в аспирантуру академии государственной службы на управленца. Скоро защищаю диссертацию по экономике. Преподаю дициплины по управлению. Щас работаю в одной крупной организации. Ничуть не жалуюсь на свое образование! Горжусь тем что я выпускник самого лучшего факультета ЯГУ, кузницы кадров республики во многих отраслях :)

0
          • Михаэль Великий
            3 августа 2007

Здорово Аймар, красиво сказал

респект и уважуха! Только вот наверно Андрюха не поддержал бы тебя, ибо пошел он по другой линии! Но ты прав, я же говорю, от человека все зависит, и неважно какая специальность у него. Есть один товарищ, долго он работал в Министерстве одном (специальность экономическая), так вот сейчас зам директора в крупной компании и весьма процветающей! А еще один с ИТФ так тот в крупнейшей торговой компании работает, и уж поверьте столько бабла рубит, мама не горюй! Мне столько и за три месяца не заработать!:)))

0
          • CУСАННА
            6 сентября 2007

Историк - это звучит гордо!!

Я очень даже горжусь тем что выпускница исторического факультета, я в этом году закончила и работаю щас по специальности в информационном центре при Президенте ;)) историки рулят ;))хотя могла работать и школу у меня договор был ;))

0
  • пип
    16 августа 2007

пусть активно занимается общественной работой

0
  • Игорь
    28 августа 2007

Трудно ему будет

Мой брат закончил истфак, уже давно. С тех пор не имел нормальной работы -то там, то сям. Ну кому сейчас историки нужны, да в таких количествах? Тех кто сидят в местных институтах- департаментах и высасывают из пальца "великую историю народа саха" и так навалом, хотя у особо изобретательного может и есть шанс.

0
    • Дат
      6 сентября 2007

Есть куда "повеличей" история одного народа , которую не только высосали , а выбили, вытрясли и обсосали не из пальца , но из воздуха, не знаешь такую?

0
  • Паха
    7 сентября 2007

своим образованием доволен

хотя по специальности не работал и дня (если не считать практику в школе, музее, в архиве), историк всегда разбирается во всем чего не скажу про экономистов и технарей...всегда может поддержать разговор в любой компании а это многого стоит...другое дело что его хорошо иметь как базовое образование

0
  • Belief
    13 сентября 2007

Каждый как может

Из нашего выпуска большинство пошли в школу,и многие в аспирантуру. Потому что хоть какой-то рост,карьерный или личностный (считай как хочешь) вижу в аспирантуре. И в школе работать тоже не плохо. А насчет политологии, мне кажется все фигня!Потому что с 2005 года, не пишут специальность, так что один хрен.. а так я очень люблю свой факультет,наш выпуск ИО-00(кстати он лучший)и ваще надо гордиться что ты историк.жаль, что щас не времена советов, а так истроки только и делали карьеру. Ведь эта была идеология!

0
    • kmia
      13 сентября 2007

аспирантура...чисто для себя

потеряла свое значение, так что получайте второе юридическое)или любое другое.

0
    • СУСАННА
      17 сентября 2007

ИО-00?

А какая группа? Мы ведь знакомы да??

0
    • Николя
      8 ноября 2007

привет сокурсник :-)

me ИО-00-2

0
  • И
    14 сентября 2007

Если он любит историю, то пусть придумает как с помощью с этой с самой истории

зарабатывать деньги. Вот тогда все у него в порядке с телом и душой. :) Будет заниматься тем чем по настоящему хочет. Много людей есть которые работают так где душа не лежит из-за этого и происходят нервные срывы и т.п. ситуации.

0
    • историк
      18 сентября 2007

историческое образование

Жалко товарищей, которые не являются выпускниками ИФ, но тем не менее ругают его. Вот видите какие у вас узкие взгляды на образование вообще и на историческое в частности? Вообще получая историческое образование меняешься внутренне, иначе смотришь на вещи, более объективнее. И вообще узнав об историческом образовании работадатели скорее обрадуются, и отдадут предпочтение историку. Многократно проверено на себе. И как писали выше, будучи историком можно работать в любой области, зарабатывать любые деньги. Другое дело если человек не хочет работать и ленится. Это проблема не его специальности, а его мозгов и воспитания. P.S. ИО-00 - лучший курс!

0
      • Маркиза
        28 сентября 2007

Работодатели радуются?

с каких пор? Помню, на меня вообще недоуменно посмотрели "на историка еще и учиться надо???" А так, фигня все это... Историк - не историк не важно. Если есть голова на плечах и руки растут из нужного места - не пропадет.

0
        • ANTi-POD
          10 ноября 2007

=Помню, на меня вообще недоуменно посмотрели "на историка еще и учиться надо???" =

-Такое мог сказать только сантехник ЖКХ :))

0
  • Chiara
    18 сентября 2007

Любовь к истории это диагноз

потому что если ты любишь историю, то уже не сможешь учиться где-нибудь в другом месте. Я поступила на медицинский, но не смогла там проучиться, в этом году отдала документы на исторический и юридический и поступила на юрфак.

0
    • степ
      19 сентября 2007

про историков

сестра, не бойся что брат историк, пусть боится сестра того, кто брат лох. история эта фундаментальная наука, просмотри биографии успешных людей РС (Я), РФ,среди них немало людей в базовом образовании которых указана специальность "история"

0
      • Анютка
        4 октября 2007

Все сферы хороши!!!!

Любить и уважать надо все сферы!!!всегда можно переквалифицироваться!я историк и уважаю свою профессию,но на этом не останавливаюсь буду еще учиться!но свой первый выбор не жалею не сколечко!пусть человек идет туда куда душа зовет если есть возможность.И0_04_02

0
  • Фантазер
    8 ноября 2007

ИО-00-2

ну, положим, я хотел быть филологом, но не получилось, пошел на истфак, и не жалею. А что насчет перспективы - как тут многие правильно сказали, все от человека зависит. Но скажу: на истфаке не самое лучшее качество преподавания предметов, оно аховое. На практике выясняется, что учили не тому, а чему учили, то сами плохо знали. Сейчас на истфаке мало хороших преподов, декан рулит :-(

0
    • ИО-00-1
      9 ноября 2007

с каких пор это на истфаке мало хороших и Профессональных

преподов а деканат и декан в частности нормально работают! Помолчал бы Коля!

0
      • Saray
        9 ноября 2007

Физики и лирики

настоящие мужчины выбирают технические специальности. А историки пусть молятся на Аджи, Фоменко и других "столпов истории". Где вы видели безработного технаря? Но конечно лох останется лохом.

0
        • Чингизид
          9 ноября 2007

не понял!

Историк - это истинно мужская профессия! И студентов-историков юношей значительно больше, чем девушек!

0
          • Saray
            9 ноября 2007

на самом деле

исторический факультет создавался для обеспечения школ респкблики историками. Нынешнее количество непедагогов-историков зашкаливает за грани. А учиться на бюджетные деньги, чтобы потом сидеть в офисах- стыдно. Бюджет к вашему сведению, наполняют технари.

0
            • Чингизид
              9 ноября 2007

хлебом попрекаете?

0
              • Saray
                9 ноября 2007

ответ

Когда я учился в ЯГУ в 93-98 гг на технарей смотрели как на людей второго сорта. Особенно экономисты и историки-юристы. При сдаче зачетов по нашим общим предметам пересекались с ними, и не могу сказать что эти товарищи блистали знаниями. Понты только через край.

0
            • телезритель
              9 ноября 2007

Но к сожалению

у власти зачастую, по тем или иным причинам, оказываются гуманитарии, которые не имея специальных знаний лезут в чисто технические вопросы. В результате получается множество проблем.

0
              • Чингизид
                10 ноября 2007

н-да, мы уже видели, как один технарь все развалил...

Президент-прораб... Его бы на стройку - там он лучше бы справился. Ну а ответ на вопрос "почему во власти больше гуманитариев?" очевиден - они лучше знают общество. Для того чтобы разрабатывать теорию свай - эти знания не нужны. А вот чтобы руководить страной, республикой, городом - очень не помешают.

0
                • телезритель
                  10 ноября 2007

Ну-ну,

вот только сколько он проработал по специальности...он же наверняка сразу по партийной линии:))) Кроме того у него же было много помощников, причем не технарей:)))))) А вообще я имел в виду именно влезание в вещи сугубо профессиональные, где человек с поверхностными знаниями только все испортит. К сожалению у нас такое происходит часть:(((

0
                  • Saray
                    10 ноября 2007

Re

Из Ельцина прораб как.... Пошел по партийной линии и стал гуманитарием. Типичный приспособленец. Как руководитель не удался из-за своего пьянства и характера подкаблучника.

0
                    • Чингизид
                      10 ноября 2007

Re:

"Пошел по партийной линии и стал гуманитарием" Гуманитарий = лох, для вас? "Как руководитель не удался из-за своего пьянства..." Как это не удался? Он стал президентом России! Каким он был президентом, это уже другой вопрос.

0
    • Алекс
      20 сентября

Фантазер, Кирьянов,
      да какой из тебя филолог, ты же неграмотен!

0
  • Технарь
    10 ноября 2007

Историки, что вы шпарите в науке? читаете одни книжки и все?

и для этого нужно учиться 5 лет? Я тоже могу прочитать исторические книжки и сделать для себя выводы. Какую пользу делают историки для общества? какие научные открытия полезные для производства и экономики делаете? Власть поменяется и будете другую историю писать, не так ли? У нас вот нормальное образование, учили сопромат, физику, химию, термех, геодезию, все эти науки полезны для общества и производства. Производство делает общество, развивая науку и технику жизнь становится лучше, а одной историей ничего не добьетесь, разве что если не имеете связи, то можете в газетах, в отделах кадров, в профсоюзах сидеть и натирать штаны, а реальной производственной экономической помощи от вас не получить. Может я неправ?

0
    • Уйбаан
      10 ноября 2007

Прав

Как технарь. Я о другом. Деканом ИФ работает прекрасный человек доктор наук Ю.Д.Петров и коллектив ИФ сильный. Думаю, 5 лет не пройдут даром.

0
    • Чингизид
      10 ноября 2007

это вечный

и беспредметный спор "физиков и лириков". Эта задача не имеет решения. Объявите Аристотеля и Канта ненужными, потому что они не были технарями.

0
    • Технарь
      10 ноября 2007

Главное как показать себя) даже люди с образованием библиотекаря работают в хороших местах)

главное везение и удача)

0
      • Уйбаан
        10 ноября 2007

Перегнул

Насчет Канта и Аристотеля. Речь идет о первокурснике и после пятого есть и такие кто не сможеть ответит сходу кто такой Кант?

0
        • Saray
          11 ноября 2007

Кант

Отвечу сходу - Канта звали Иммануил. Жил он кажется в 19 веке в Кенигсберге. Всю свою жизнь прожил там, не выходя за стены. Умер девственником. В памяти остался "категорический императив Канта", а что это такое- убей не помню. Можете кидать в меня помидорами за мои неполные познания по курсу философии.

0
          • Чингизид
            11 ноября 2007

да что вы! "хОмер", "грис"

Вы хоть что-то слышали. А вот какие "познания" у некоторых наших аспирантов (!) - про студентов я вообще молчу... Я ведь сам учился в аспирантуре ЯНЦ. На занятиях по английскому насмотрелся на таких. Вот он читает английский текст по истории. Написано Homer - он так и читает по-русски хОмер. Сто пудов - слышать никогда не слышал ни про какого Гомера. Написано Greece - читает грис. То есть, даже про Грецию никогда не слышал. Потрясающее невежество! И кстати, это именно технари так зажигают. Любой гуманитарий, даже непролазный двоечник, знает, кто такой Гомер.

0
            • Чингизид
              11 ноября 2007

уточнение...

Задание-то было не просто прочитать, а ПЕРЕВЕСТИ. То есть, он так и переводил - вместо Гомера у него хОмер, вместо Греции - грис...

0
              • телезритель
                11 ноября 2007

у меня большие сомнения,

что этот "хомер" что то представляет из себя и как технарь:)))

0
                • Чингизид
                  11 ноября 2007

а вы тоже впервые услышали о Гомере, да?

Пишете "этот"... Ну а вообще в то время когда он жил, не существовало деления на технарей и гуманитариев.

0
          • Уйбаан
            11 ноября 2007

Saray

Сердцевины кантовской этики - его знаменитый нравственный закон. На первый взгляд кажется, что Кант не говорит ничего нового. Его нравственный закон очень напоминает старинное “золотое правило”, которое в той или иной форме встречается и у древневосточных мудрецов, и у античных философов, и в христианской традиции. Его обычно формулируют так: “не делай другим того, чего не хочешь, чтобы причиняли тебе”; можно взять и несколько усиленную формулировку Шопенгауэра: “Никому не вреди, а помогай всем насколько можешь”.

0
  • Фантазер
    17 ноября 2007

хорошие преподы ушли или сами или их "ушли"

кто сейчас работает преподавателем? вчерашние студенты, которые знают не намного больше чем первачи... нет ни опыта, ни конкретных знаний, нет даже знаний по той теме, в которой бы он шарил лучше остальных. почему ушел Злобный Женя? считаю, самый лучший препод был.

0
    • Иван
      17 ноября 2007

Фантазер

Это твои фантазии. В ЯГУ - преданные своему делу преподаватели.

0
      • телезритель
        18 ноября 2007

Большинства преданных своему делу преподов

уже нет...а тем, что еще есть недолго осталось... Кстати Чингизид под "хомером" я имел ввиду того студента, который был приведен в пример.

0
      • Фантазер
        18 ноября 2007

ивану:

они могут быть сколь угодно быть преданные... я о качестве. Кружок "История", "Археология", клуб "Полис" благополучно сдохли... проводится ли Брейн-ринг??? КВНа нет. Один профоком еще вылазит. Не надо думать, что я не знаю свой родной истфак.

0
        • Алекс
          20 сентября

Цитата:
          Автор: Фантазер 8 ноября 2007
          я хотел быть филологом, но не получилось

Да какой из тебя филолог, ты же неграмотен.

0
  • мин
    22 сентября

c истфака берут на органы управления

0
  • Чучхэ
    23 сентября

Учителем в кочевую школу для детей оленеводов! Был бы моложе так бы и сделал.
    Программа по выделению квартиры по договору действует?

0
Ответ на тему: Брат в прошлом году поступил на истфак ЯГУ.И кем он после этого будет работать и где?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания