8 месяцев! Наши достижения!
АрМаНи  -    1060
лепечет так, как будто говорит;
понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», «наклони голову»;
играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;
испытывает сильный страх при расставании с матерью;
четко делит людей на «своих» и «чужих»;
пугается резких, неожиданных звуков ( пылесос, звонок, лай собаки );
самостоятельно встает и ходит у опоры;
самостоятельно сидит;
начинает активно ползать;
может откусывать мягкую пищу и жевать;
переходит с пюре на измельченную пищу;
спокойно воспринимает высаживание на горшок.
Ответов 33
  • Татусик
    11 января 2012

У нас все соответсвует :)

только ладушки играет, когда сам захочет, вернее просто хлопает в ладоши. Если прошу редко покажет. Но хлопает хорошо. Недавно научился громко хлопать :) Можем простоять без поддержки секунд 10-12 :) Иногда забывается, сам опускается и плюхается на попу :) Про сильный страх, это точно про нас :( Я если в туалет уйду, вопит во все горло, слезами обливается :) С утра до вечера одна песня: Мама, мам, мама... Иногда говорит "папа" И часто говорит "баба, боба, баб-баб" :) Знает книжки. Начинаю стих рассказывать, а он выбирает нужную книжку :) Игрушки знает по названиям. Щас учу его так: "Дай слона (тигра, обезьянку и .д.)!" Повторяю, упрашиваю, иногда дает. Тогда я как дура изображаю дикий восторг :))) Постоянно мусолю пирамидку, хочу научить разбирать ее, НО пока безуспешно. Тянем ее в рот:)

0
  • Ликушка
    11 января 2012

У нас все с умениями в порядке :)

лепечет так, как будто говорит;
    понимает и выполняет просьбы типа «дай руку», прощается «пока-пока»;
    играет в игры с выполнением простейших действий ( «Ладушки» ), танцует;
    испытывает сильный страх при расставании с мамой;
    четко делит людей на «своих» и «чужих»;
    сейчас уже понимает что пылесос пугаться не надо, от лая собаки я сама пугаюсь :)));
    самостоятельно встает и ходит у опоры с 7 месяцев начал;
    самостоятельно сидит с 6 месяцев еще;
    начинает активно ползать с 7 месяцев;
    может откусывать мягкую пищу и жевать с 6 месяцев, жует деснами;
    переходит с пюре на измельченную пищу;
    только на горшок садиться не желает, делает вид, что "как я на игрушку буду писать и какать?", до сих пор считает её красивой игрушкою. Наверное наклейка со смешариком его смущает.

0
  • Ника
    11 января 2012

Мы почти все умеем

Только "дай руку" я еще не учила, но "иди сюда" понимает очень хорошо. В горшок садиться мы тоже не хотим (кстати он у нас тоже со смешариком:). Любит стоять, все время пытается за что-нибудь зацепиться и встать. Стоит без поддержки 4-5 сек. При слове "телевизор" смотрит в сторону телевизора, на лампу смотреть вообще не хочет, даже на гирлянды на потолке не смотрит. Ладушки по просьбе делает, но при гостях (вот западло:) не делает, и когда что-то очень нравится тоже может в ладоши похлопать. Кстати надо оказывается название игрушек учить.Вот.)

0
  • Byetyr
    11 января 2012

привет, это я мама Женя

Наша малышка тоже многое умеет(:
    самостоятельно сидит и играет, говорим "папа", "мама", "эбээ", ходит вокруг кровати, танцует ручками под музыку, играет в ладушки, ручками зовет, ползает активно, смотрит мультик, узнает свою фотографию и бабушкину, они у нас на холодильнике висят.
    не умеет тоже многое(:
    Самостоятельно не стоит, в горшочек ни в какую, про лампу тоже, пюре, сок не любит, зато обожаем кашку:)

0
  • _Sweet_Angel_
    12 января 2012

Мы только на днях научились ходить вокруг кровати.

Когда падает, то зовет на помощь криками, сначала я помогала, а потом перестала реагировать. Сижу тихо и за ней наблюдаю: падает, кричит-кричит, тишина и уже сама поднимается, держась за край кроватки. Стала показывать свои недовольства! На кровати сидела и кричала, требуя взять ее на руки, а потом оторвала бортик кроватки от веревки (т.е. веревка так и осталась привязанной к кровати, а бортик болтался). И это она сделала специально!=) Еще недовольства показывает наклонами, будто мостик хочет сделать, щипается очень сильно и шлепает по лицу осознанно. Маму и папу не слушается, но прислушивается к строгому голосу дяди (моего старшего брата)- сразу капризы прекращаются!=)
    Говорит "папа", "баба", "да", "дай", плачет с зовом "мама". Но мне кажется, что это просто звуки.=)
    Зубов нет, не ползает, самостоятельно не стоит. Кашку просто обожаем овсяную с бананом и яблоком, еще мясо любим.

0
    • Даша
      12 января 2012

а мы только начинаем сидеть,ползать и стоять. говорим папа и всякие звуки,лампу елку и тик так знаем

делаем ладушки.

0
  • Татусик
    15 января 2012

Вот, что нарыла.

Стадии развития речи у ребенка

В освоении речи ребенок проходит несколько стадий. Первая (в среднем в 2-3 месяца) – «гуление», воспроизводство первых звукосочетаний. На второй стадии (в 5-7 месяцев) эти звукосочетания становятся более отчетливыми. Третья стадия (в 7-9 месяцев) – произнесение коротких слов с повторяющимися звукосочетаниями («мама», «баба» и т.д.), которые ребенок еще не соотносит с определенными объектами. Далее, примерно после 9 месяцев ребенок начинает вкладывать в произносимые им звуки определенный смысл. Где-то к году в «багаже» карапуза насчитывается от 2 до 10 «слого-слов» (обычно «мама» или «ма», «папа», «ка-ка», «ку-ку», «ав-ав» и т.д.), и дальше пополнение этого багажа идет гигантскими темпами. Иногда за день можно научить ребенка говорить несколько новых (правда, очень «упрощенных») слов! И примерно после полутора лет ребенок начинает изъясняться простыми предложениями (вроде «киса ку-ку» или «папа, пока»). После двух лет малыш осваивает языковые нюансы – учится ставить слова в правильные склонения и падежи, сочетать их с предлогами, употреблять в правильном порядке в предложении.

0
    • Татусик
      16 января 2012

Сын сегодня хорошо говорит "папа" обращаясь к папе

Мы рады! Итак, в нашем лексиконе уже 2 слова: мама, папа :)
      Пошел сегодня! :) Держась за свой стул для кормления, в смысле стул покатился и сына за ним зашагал. Сделав 3 шага, упал (не больно) :) Ну все равно я была рада это увидеть! :)

0
  • Melanie
    16 января 2012

а мой котенок, так прикольно встает на ноги у зеркала (шкаф купе)

и начинает делать лудушки!!! такой смешноооой!!!бадлею от него :)
    стесняется посторонних людей, когда проявляют к нему внимание, некоторых боится... особенно обладателей темного цвета волос.. почему то. наверно привык к мамае блондинке :)))
    а так все остальное как и у всех :)

0
    • Татусик
      16 января 2012

ОЙ молодец Вова! Не падает?

А мой наоборот выбражулка такой :) Че-нибудь сделает и смотрит, все ли видели? Еще так голову закидывает, на потолок смотрит типа и улыбается, когда с ним общаются. Смешной такой :)

0
  • Ликушка
    16 января 2012

Ёжик с остервенением крутит рулетку от стиральной машинки

становится очень опасным шалунишкой. До печки с газом достает.:(

0
    • Татусик
      16 января 2012

Мой тоже достает до плиты.

Поворачивает эти рычажки (не знаю, как их обозвать :)). Хорошо, что для подачи газа их еще нажать нужно.

0
  • АрМаНи
    18 января 2012

Артема из того, что должен уметь, вроде все умеет, кроме высаживания на горшок.

Горшок абсолютно не признает). Может неудобно ему, надо другой чтоли купить.
    Сам встает, ходит вдоль дивана. Умеет "ладушки", ползает, как метеор, очень быстро)). Без поддержки стоит всего 2-3сек. и плюхается на попу. Лепечет че-то на своем. Когда видит дедушку, сознательно грит ЭЭ (эhэ по-якутски, т.е. дедушка). Это пока единственное сознательное словечко)).

0
    • Татусик
      18 января 2012

Ой ничего себе! Дедушку, наверное, очен любит :)

0
      • АрМаНи
        18 января 2012

ага, прям обожает))) Дедушка на почетном втором месте после меня)

0
  • юлика
    21 января 2012

Итак, что умеет Максимка в свои 8 мес

ползает на четвереньках очень быстро, встает, ходит вдоль мебели, стены, опускает руки и встает секунд от 10-30, раньше только 2-3сек стоял. очень много говорит на своем, вечером когда папка приезжает, рассказывает свои новости, мама папа не говорит, ладушки и тому подобное ему не надо:) каждый день учу но он ни в какую

0
  • Ликушка
    22 января 2012

Говорим:"ма-ма, эдий(сестра), дай, мама нянь-нянь(кушать хочу), я-я (больно),эбе(бабушка)"

Стоим без поддержки 51 сек, но пока не ходим, ползаем быстро :) Активно играет машинками с звуковым сопровождением.(подражает езде автомобиля),любит крутить колесики пальчиком.

0
    • Татусик
      22 января 2012

О мы тоже любим колеса :) И играем машинками :)

0
  • Юлика
    22 января 2012

Ути Ёжик так много слов знает)

А мы еще ходим держась за руль или спинку машины каталки. иногда слишком быстро ездит и мы падаем, звук машины подражаем. позавчера на кресло еще поднялись 2 раза

0
    • Ликушка
      22 января 2012

Ну Юлика, слов они много уже знают и понимают, а вот произнести им конечно сложно

0
  • _Sweet_Angel_
    22 января 2012

Какой же Сережка умничка!=) А нам до вас еще далеко!=)

А моя стала со мной ругаться!=) Когда она специально бросает игрушки, я ее "ругаю", а она в ответ мне кричит с серьезным выражением лица. Я ей в ответ кричу так же, а она расстягивает свои крики в 2 раза! После долгих наших криков я кричу: "Не ори на мать!" и она начинается громко смеяться.=) Вот так вот мы уже и ссоримся, и миримся.=)

0
  • АрМаНи
    22 января 2012

Сережка вообще молодца!))) Стоит уже так долго!

И время очень точное указала Ликушка - 51 секунду)) И говорит уже столько слов! Говорун наш))

0
  • Ликушка
    22 января 2012

51сек, доча "хронометраж" сделала с подругами

поэтому до секунд, понарошку сегодня смеется, чтоб взяли на ручки, замануха, потом сердится, когда долго не берем :))))

0
  • КорЗина
    22 января 2012

Уааааа нам седня 8 месяцев)))

и сегодня Мишуш зашагал вместе со стульчиком)) у нас есть маленький складной стульчик) ладушки мы на этой неделе стали делать) толкьо не ладошками а кулаками)) оо, все время за мной следит, если уйду в др.комнату сразу плачет.. на горшок садимся)) "своих" сразу узнаем) угу, неожиданных звуков пунаемся( активно ползаем, благо в квартире стало тепло, на пол пускаем) сейчас даю нан и кашку гречневую хайнц, а то у нас рассттройство было(( ну и титю сосет) а так давала пюре из мяса картошки и бульон, сушки даем) зубиков у нас 2 пока))

0
  • Melanie
    23 января 2012

мы сегодня сделали первый самый настоящий шаг! :)и даже не упали :)))

0
    • Татусик
      23 января 2012

Поздравляю! Поздравляю! Умничка Вовочка!

Обогнал нас всех :) Скороходик маленький :) Мой делает шажок обычно ко мне в объятия, не сохраняет при этом равновесие :)

0
    • Ликушка
      24 января 2012

Молодцы, в 9 месяцев многие уже ходить будут :)

0
  • диана-24
    26 января 2012

мы 8 месяце ползаем назад только,на четвереньки встает когда сидит на попе и в ванной

пытается встать в кровати,сам еще не садится:( говорит много,понимает все хорошо. слова : баба,дед,папа,мама редко,дай,отдай,да,не (это нет означает),

0
    • Ева-Мария
      26 января 2012

Таак,нам 8,5 мес. Мы умеем сидеть,встаем на четверенки,говорим мамама,да,пяпя.

Встаем в кроватке и раскачивает кроватку,гуляем в кроватке,вытаскивает титю и сосет. )))Машем иногда пока,привет. Ладушки стучит по себе)))

0
  • Мариша-
    26 января 2012

привееет

Сегодня вот решила заглянуть, поделиться столь радостным моментом, Айсенчик начинает ходить. Стоит без поддержки. Вот сегодня сам решил самовольно идти с кроватки до ближайщего стульчика))))) УРАААА Мы все так шокированы...

0
  • мария25
    27 января 2012

Всем привет!:))Поздравляем с достижениями!!

Дааже ходят ребятишки:))круто:)))моя дочурка стоит возле кровати,ползаем,2 зубика пока:))ручками зовем маму:))вот пока кажись все:))

0
  • МарияХанг
    28 января 2012

.

Мой сынишка ползает очень быстро, садится с любого положения, встает на ноги у опоры, пытается передвигаться. Когда падает, стал садится на попу :) Говорит "мама" и "эбээ" :) Имеется только 2 зуба. Если подойдешь к нему, когда он сидит, сразу хватается за одежду и тянет свои руки :) Обожает купаться :) Сидит в ванне и плещется :)

0
Обратная связь