Что умеем в 7 месяцев?
Татусик  -    652
Что умеет ребенок?

развитие ребенка, что умеет ребенок понимает смысл многих слов;
эмоционально очень сильно привязан к матери, цепляется за нее;
начинает испытывать страх при расставании с мамой;
умеет вкладывать маленькие предметы в большие;
твердо стоит у опоры, переступает у опоры;
учится сидеть самостоятельно;
учится ползать;
переворачивается с живота на спину и обратно;
может есть с ложки и пить из чашки;
запоминает действия по поддержанию опрятности и «напоминает» о них маме;
играет в «Ладушки» и подобные жестовые игры.

Малыш уже умеет самостоятельно передвигаться, что очень расширяет границы его мира. Кроха может поползти к заинтересовавшему его предмету, ощупать его, попробовать, рассмотреть. Для оптимального развития ребенку необходимо предоставить полную свободу движений: выберите место в квартире, где малышу ничего не будет мешать или угрожать.

Для этого возраста характерна повышенная травматичность, поэтому, устраивая детский уголок, позаботьтесь, чтобы в поле действий крохи не попали острые, колючие, мелкие предметы. В этом уголке ребенок будет с удовольствием играть: «оснастите» его пирамидками, кубиками ( играм с ними уделите больше внимания, научите чадо разбирать и собирать пирамидку, строить из кубиков башенки ) и другими разнообразными игрушками.

У малыша появляются новые знания о предметах: он осваивает движения предметов, их притягивание или отталкивание. Может удерживать вложенный в руку предмет, брать его из любого положения. Задача взрослого – активизировать эти движения с помощью игрушек-вкладышей: матрешек, коробочек, мисочек и т.д.

Возникает особое отношение к игрушке, четко выделяются любимые игрушки и занятия. Теперь ребенка интересует все, на что можно нажимать: берегите пульты, мобильные телефоны, компьютер.

Я
Ответов 83 Написать ответ
  • Татусик
    9 декабря 2011

Итак, мы умеем:

Сидеть, ползать, вставать и немного шагать у опоры. В ладушки так и не научились, хотя показываю несколько раз на дню. Предметы не вкладывает. Говорим: мама, папа, баба, да-да, бла-бла неосознанно. Мамой называет меня и папу. Постоянно просится ко мне на ручки. Если стоит в кроватке. а я мимо прохожу, прямо цепляется за халат :). Научился пользоваться телефоном по назначению. Подносит к уху и бывает что-то лепечет :). Ходит на горшок, если я успеваю посадить. Вроде уже понимает для чего он :). Спит всегда на животе. Бывает ночью проснется и садиться, смотрит по сторонам такой хмурый. Я его укладываю, сисю даю и обратно спит :) Из поильника пьет плохо, предпочитает из кружек и стаканов. :)

0
  • Диана
    9 декабря 2011

Никита молодечик :)

Темочка теперь научился сразмаху кидать предметы :) так смешно размахивается,начал забирать ложку и в рот сувать и опять в тарелку и опять в рот :) уже чуток сидит,минутку,потом заваливается.

0
    • мария25
      9 декабря 2011

ух темик молодец!:))а моя принцесса сидит,ползает,рычит:))если что то нравится.когда делаю ладушки смеется и по ножкам стучит.пока не стоим.дражим:(

0
    • Татусик
      9 декабря 2011

Точно баскетболистом будет, как Лика сказала :))))

Наши дети уже начинают повторять за нами :))) Соображают как некоторыми предметами пользоваться. Так удивительно! И так быстро! Скоро побегут :))))

0
  • georg
    georg
    Georg Andreev
    9 декабря 2011

кто о чем а Ежик сел самостоятельно (+)

толком даже не углядел как именно, утром на четвереньках ерзал про кровати и вдруг раз! смотрю а он сидит. Довоооольный, аж рот до ушей, и что то болтает много-много :)

0
    • Настя_Женьковна
      9 декабря 2011

ой какой Ёжик молодец!

мы сами еще не сели.а так када сажу стала дольше сидеть и уползать быстробыстро к чему нить интересному))в кроватке ставлю - ей очоч нравица

0
    • Татусик
      9 декабря 2011

Поздравляем нашего Ёжика с посиделками!

Умничка!

0
      • мария25
        10 декабря 2011

аьаа рычащая принцесса:))поздравляю с посиделкой!:))а ваши детки и мам ,пап говорят?моя молчит.

когда говорю мама или папа смотрит такими удивленными глазами:))мол я пока так не умею:)))

0
        • la_femme
          10 декабря 2011

мы тоже сидим! как уже где то говорила,

Тёма сел сам в больнице в день рождения, обвел взглядом по сторонам и горько вздохнул. Сейчас сидит сам в игрушки играет, так прикольно смотреть на него. Говорит "маам" и тянет ручки, стал кусаться активно, щ*****ся, лезут верхние зубы. Не ползаем :( На руки к другим людям идет, пока что контактный, хотя мужчин не любит. Пьет с чашки и ложки, в ладушки играет, но только со мной, здоровается, лампу не показывает :)))))))), но смотрит на нее, новые навыки в игре, стал бить игрушкой по другим игрушкам и слушает звук. Есть любимая книжка, ну и ручной совсем стал, но это последствия больницы.

0
          • Татусик
            10 декабря 2011

Ай как вырос Тёмик :) Молодчина!

А наш на руки не идет ни к кому, кроме меня и папы своего. Не дай бог, если кто-то его возьмет,такой ор поднимет :(

0
  • _Sweet_Angel_
    10 декабря 2011

Какие все молодцы! Поздравляю вас с новыми навыками!=)

Сафина тоже лампу не показывает.=))) Ну не интересно ей, где же эта лампа! В ладушки сама не играет, а когда я хлопаю ее ручками, то очень радуется. Учим всей семьей, а она не хочет повторять.
    Если посадить ее, то сидит. Уже может долго сидеть, дотянуться до игрушки и продолжает дальше сидеть. Не ползает, ставлю ее на четвереньки, а она разлаживается как доска, еще и голову положит на пол! Ленивая!=) Пытается приподняться с лежачего состояния, но не может. Лежит с полуподнятой спиной и кричит, зовет на помощь. Я ей подаю пальчик, за него держится и поднимается.
    Когда видит что-нибудь новое, то начинает удивляться и тянуть руку к объекту: губки в трубочку и издает удивленный звук "уууууу".=) Стала выражать недовольства: рукой машет и возмущенно так ругается "атятятя"!
    Как-то рано утром сквозь сон она так четко сказала 3 раза "мама". Я аж проснулась от удивления! С тех пор не повторяет.
    Ручки тянет к родным, а к новым знакомым присматривается и только потом тянется.

0
  • _Sweet_Angel_
    10 декабря 2011

Наташ, а вы ведь живете втроем и он привык постоянно видеть рядом только маму и папу.

А нас всегда много и даже когда мы с ней остаемся вдвоем, то ей скучно. Капризничает, с рук не слазит. А когда вся семья в сборе, такая довольная, на маму даже не обращает внимания.=)

0
  • Ликушка
    10 декабря 2011

Сережка ладушки делает :) Ручкой машет:пока, пока.

Сегодня Ваня, после подготовительных занятий в школе, принес папочку с тетрадками и карандашами. Сережа подумал, что это ему несут для каких-то занятий. Сделал серьезную физиономию. Показывайте, что у вас тут? :))
    Явно приготовился к серьезным занятиям :)))) Улыбается, умеет подлизываться :)))

0
  • georg
    georg
    Georg Andreev
    10 декабря 2011

я в шоке (+)

токо что Ежик научился играть в мяч. Катали большой мяч по очереди друг к другу. Когда удавалось ему особенно хорош его толкнуть - рот до ушей, радости полные штаны :)

0
    • la_femme
      10 декабря 2011

как же быстро растут наши детки!!!

каждый день - новые открытия))) и для них и для нас)))

0
  • диана-24
    диана-24
    Диана Диана
    11 декабря 2011

а ладушки как понастоящему? своми ладушки потом ваши хлопают?

у нас как бы мама держит ладонь и поет "ладушки.." и Тёма своей ладонью хлопает по ее.Прикольный Сережа! такой серьезный :)уроки уже хочет делать :) Тёма и Сафина молодцы сидят играются,я мечтаю когда сынок будет сидя,ато постоянно м коленок сидит играет.

0
  • Ликушка
    11 декабря 2011

Мы сегодня ползали уже не по-пластунски, а на четвереньках :)))))

Взяли два коврика в Прогрессе и сложили на пол. :) как спустились так и поползли :) Половая жизнь началась :))))

0
    • АрМаНи
      11 декабря 2011

поздравляем с началом половой жизни))

молодец, Ежик. Мой на четвереньках только 3 шажка делает пока.

0
    • Настя_Женьковна
      11 декабря 2011

это коврики

паззлы?тоже такой хочу а то доча с пола бяку подбирает и лижет его так что пе нускаю пока. тока на коврик развивающий, но она с него уползает

0
      • мария25
        12 декабря 2011

а моя когда вечером с космобола пришла увидев меня в ладошки хлопает:))из-за радости наверно.я тож такой коврик хочу.он как пазл да?скоко стоило?

0
      • АрМаНи
        12 декабря 2011

не, это не пазлы, простые коврики из полимера,

я где-то фото коврика выкладывала, в "Игрушки" кажись. Ликушка, ты такие коврики купила?

0
        • АрМаНи
          12 декабря 2011

видела классные коврики-пазлы у Нины,

она в Озоне брала.

0
        • georg
          georg
          Georg Andreev
          12 декабря 2011

они самые (-)

0
        • Ликушка
          12 декабря 2011

Да с мишками, пазлы не очень хорошо, они расходятся

Эти коврики сплошные с забавными мишками, зайками, курочками и шариками на фоне деревьев и зеленой лужайки, цаеточки и милыми сердцу бабочками :)

0
  • Мариша-
    12 декабря 2011

Мозги начинают все развиваться, только что произошла удивительная вещь

Сижу с сыном, лежит рядом сотовый, он хочет взять на руки и тянется, я грю нельзяяя, это телефон бабушки, он как то притормозил и на бабушку смотрит. Потом встали и ушли на кухню. А вдруг сына резко дергается и старается идти в сторону комнаты бабушки где включила музыку на сотовом. Пошли и он такой радостный, прям зажигались глаза. Даю с осторожностью телефон который поет, думала сразу в рот потащит, а нет, СИДИТ И МУЗЫКУ СЛУШАЕТ, в рот не тащит. Так мы просидели целых 3 песни слушали. И он начал медленно засыпать, при том сотовый не отпускал до полной отключки. Я так удивилась прям, не думала что он сооброжает так. Думала рано.

0
    • Татусик
      13 декабря 2011

Ни фига! Как прикольно! Уснул еще! Я в шоке!!!

Вот бы мой так засыпал. У нас обряд уже, традиция: под музыку я с ним танцую и он засыпает на моем плече. Потом кладу его в кроватку.

0
      • Ликушка
        14 декабря 2011

У нас тоже, под музыку на плече :)

Сегодня титю сосал, а потом причмокивал, смаковал. Лицо при этом довольное было, улыбался вседостаточно :)

0
  • Настя_Женьковна
    14 декабря 2011

мы скрипим зубами!!

и кричим "МАМАМАММ!!")))))
    И ЛИЖЕМ ПОЛ

0
    • Татусик
      14 декабря 2011

ухахаха! корка! :))))))

Ниче! Мы тоже все облизываем. Вот и решили. когда доча будет Лизой назвать :)

0
    • Мариша-
      14 декабря 2011

Хи хи хи, мы пока нет, не облизываем)))

Айсенчик 2 дня Па па па, звуки издавал, а сегодня вообще умора ))) язык целый день высовывал, даже незнаю почему, может обнаружил новые навыки, но выглядел оч смешно. Еще и лицо выпучивал ))) мой шлаккий...

0
      • Татусик
        14 декабря 2011

:)))))))))) хех. У нас уже давно высовывает язык:) Особенно когда хитрит :)))

И еще он язык на бок умеет поворачивать, как моя мама и сестра :)))
        И наш сегодня тянулся к столу, на котором швейная машинка, ручку протягивал и говорил: "Да-да-да-да!" И мы решили, что он говорит "Дай" :)

0
        • АрМаНи
          14 декабря 2011

ха-ха, у нас тоже язык показывает))

говорю "тыл, тыл" (по-якутски "язык") и язык показываю, он в ответ дразнится)))

0
        • Мариша-
          14 декабря 2011

У ути на на на, вот бы увидеть!

Еще и в сторонку язык высовывает? Мы дела с языком только сегодня открыли, мой очень стеснительный прямо, ладушки учу сперва старался, а теперь неет, прячется и смеется, как гусеничка кружочком прячется.

0
  • Илона_21
    16 декабря 2011

Мы умеем ползать на четвереньках,вставать у опоры,стучать игрушками,пить из поильника,

играет в ладушки,сидеть.

0
  • Илона_21
    16 декабря 2011

Мы умеем ползать на четвереньках,вставать у опоры и маленько отходит в сторону,

играет в ладушки,сидит,зубов нету пока,пьет из поильника и кружки,стучит игрушками.

0
  • Ликушка
    17 декабря 2011

Мы научились вставать за диван, ой, как я не хотела, чтоб Ёжик вставал

теперь мы падаем. Приходится всё время караулить. Одеваю вожжи и стою над ним.В последнее время, вставать,держась за диван, его любимое занятие. Ещё он пытался слезть с дивана вперед головой, становится очень опасным.

0
  • Юлика_
    17 декабря 2011

Нам 19го будет 7мес. Итак, что мы умеем: сидим, ползаем и по пластунски и на четвереньках

стоим если есть за что упираться, стоит и играет а иногда опускаем руки, падаем. ладушки не делаем,есть один плюсик: папа научил здороваться. до этого ходил типа сила есть ума не надо)) так смешно сидит на корточках. если маму потеряет из виду начинает орать, и подползать к кухне. не дает маме ничего делать по дому орать начинает. и ночью плохо спим. и самое главное, так сладко целует, или хочет попробовать мамино лицо на вкус:)))

0
  • АрМаНи
    17 декабря 2011

вот и нам 7 месяцев.

Умеем садится, ползать на животе, на четвереньках чуть-чуть. Встает в кроватке, показывает язык, когда попросишь. Лампу иногда узнает, че-то с неохотой стал выполнять, надоели уже кажись ему)) Ладушки не делает, просто радуется, когда стишки читаешь.
    2 зуба, сам держит соску. Спит нормально, но ложится очень поздно, ближе к часу ночи:0, зато утром спит до 11ч. Ночью один раз кушает.

0
    • la_femme
      17 декабря 2011

какой Тёма молодец! И главное, что спит хорошо!

маму бережет :-) мой сыночек тоже целоваться любит, ротик откроет и начинает к щекам прижиматься, и радуется еще, так сладко и приятно :-))))))))

0
  • Татусик
    18 декабря 2011

Сладости наши маленькие :) Целуются еще :)

Блин, а я таю, когда смотрю на сына. И у меня все внутри сжимается от любви к нему :)Такое приятно чувство, но его тааак много. Боюсь избаловать. Срочно нужно второго :), хочется еще любить кого-то :)
    Мама моя сегодня приходила, не видела его 2 недели. Сказала, что он очень изменился, стал взрослее :)
    Постоянно что-то болтает :) Разные слоги произносит :) Так прикольно! :)

0
    • la_femme
      18 декабря 2011

Никита у нас в лидерах по достижениям и развитию :-)

а ведь и правда, детки растут так быстро, седня фотографии для альбома делала, сына меняется с каждым месяцем и внешне тоже очень)))

0
    • la_femme
      19 декабря 2011

про поцелуи!

вчера моя подруга подарила Тёмочке подарок, взяла его на руки, я говорю, поцелуй тётю Иру, (хотя меня он по просьбе никогда не целует, только по настроению), а Тёмка посмотрел на Иру, открыл ротик и клюнул её в щечкуь - поцеловал!!! Вот мы возрадовались! Ребенок всё понимает :-)

0
  • МарияХанг
    18 декабря 2011

Нам 21го 7 месяцев будет :)

Но не терпится поделиться :) Сыночек умеет стоять на четвереньках, пытается ползти в таком положении, но с руками что делать не знает. А так лежа на живота ползет, если это можно назвать ползанием :) В общем, как-то передвигается. Когда садим его, сидит. А так сам с положения лежа не умеет садиться. Не встает. Ночью стал спать хорошо, просыпается 2-3 раза, т-т-т :) 2 зубика имеется :) Недавно купили манеж и стульчик. На манеже сидит, игрушки в рот запихивает. Когда садим на стульчик, уже знает, что сейчас кушать будет :) Требует властно :) Разные слоги произносит. Кстати, мы только позавчера впервые подстригли ему волосы. Лучше бы не стригли, получилось не очень аккуратно, хаха :) Альбом я уже сделала, только он уже заполнен, надо новый покупать :) Так удивительно смотреть его первые фотки, и сравнивать их с теперешними :) Дети быстро растут :) Когда наш папка вернется из армии, Саяну уже 1,6 будет :) Надеюсь, узнает папку. Или придется привыкать к своему же отцу :(

0
    • la_femme
      18 декабря 2011

узнает папку! и с рук не слезет, чтобы больше не уезжал далеко :)

к тому времени уже и "папа" говорить будет! Вот тебе конечно тяжело сейчас! помогают бабушки?

0
    • АрМаНи
      18 декабря 2011

конечно, передвижение на животе можно назвать ползанием), в армии тока так и ползают))

Тоска наверно без мужа(. Ну ничего, дай Бог, год быстро пролетит.

0
  • МарияХанг
    18 декабря 2011

Без мужа и тяжело, и тоска :(

Надеюсь, время быстро пролетит. Да, моя мама помогает. Она у меня молодая - 44 года :) Вдвоем с сынишкой справляемся :) Да и весело :)

0
    • Настя_Женьковна
      18 декабря 2011

а чтобы папу не забыл

можно его фотку постоянно показывать и говорить что это папа и что он оч его любит.а также разных родственников которые далеко
      А мы сегодня впервые сами встали на ноги в кроватке:))а вчера на ноги на четвереньки(не на колени)
      И вот несколько дней разгвариваем рассказываем на своем языке))

0
  • АрМаНи
    19 декабря 2011

мой тоже сегодня стал вставать, поттягиваясь за диван,

и больно падать затылком( Седня уже 3 раза полетал, шлем на голову надо)

0
    • Ликушка
      20 декабря 2011

Привет, а вот и мы, связь восстановилась, надеюсь не временно

Мы встаем на ножки об диван и падаем, как кошка стал извиваться и падать "на лапки" как бы что не повредил, а еще иногда головой, шлем никто не видал? В озоне видела паралоновый, легче самой такой сшить? В последнее время с машинкой не дружу, капризничает, а может я капризничаю

0
  • диана-24
    диана-24
    Диана Диана
    22 декабря 2011

мы в 7 месяцев немного что умеем.

Переварачивается,вертится вокруг оси, после реабл.центра за 3 дня,стал сидеть хорошо,играет так,изредка может упасть, вчера в реаб.центре первый раз и один раз передвинулся вперед,вчера после простуды первый раз пустили в ванну с кругом,на животе стал ползать от одного края к другому,за игрушками.Хорршо стал ходить,вчера в тренаж.зале бегал за мячиком,раньше сами переставляли ноги.Научился строить рожицу,рот открывает и вниз как то и нос вытягивается,мы называем это выражение "черепашка".В реабл. врачи смеются,просят еще раз показать :) Уже как з дня начами плачет,сисю даже не берет,я укачиваю на руках,не высыпаюсь.Наверно наконец молочные друзья,хоть бы :)

0
    • Настя_Женьковна
      22 декабря 2011

вы ж масаж получаете?

мне массажист говорила что после массажа может сон нарушица. но моя после массажа утомлялась и спала до 4-5 часов

0
    • Ликушка
      22 декабря 2011

Он у тебя от переизбытка впечатлений не спит наверное :)

Я в Новостях ваши фотки видела, в реабилитационном наверное? Темику очень нравится в воздушном бассейне:)

0
  • диана
    22 декабря 2011

днем наоборт,мы приезжаем в 10 ч. массаж,электрофорез он вообще сонный

спит минут 40,потом лечебная гимнастика,фитбол,играем и приезжаем домой он опять спит.Так он ночью не просыпается,а просто ревет как во сне :(

0
  • КорЗина
    22 декабря 2011

вот и нам 7 месяцев)))

мы ползаем)) из зала до кухни начали добираться)) утику слышно так тштштш ладошки)) сам садится)) ладушки чо то и не учили сильно.. стоит сам) приставные шаги делает) любит пульты от телека и телепонки.) игрушки надоели.. елочка наша на полу стоит, так он тянет елочную игрушку и весь потом в блестках бывает) керамического санту всего "попробовал") у нас 2 зубика) только вот ночью плохо спим, как в стишке по 7 раз просыпаемся

0
  • Ликушка
    24 декабря 2011

Всем привет, Ёжик уже пошел:) Старается перебежать с кровати на диван

Катаемся на маминых ножках как с горки :)

0
  • Настя_Женьковна
    24 декабря 2011

ya v shoke!

molodec kakoy!))

0
  • lamborghini
    24 декабря 2011

оу какой молодец, вундеркиндик маленький ))))

0
  • Ликушка
    24 декабря 2011

Не мы не вундеркинды, пошел, держась за диван, уже давно

а равновесие мы так и не держим. Расстояние от кровати до дивана 50 см. Он вытягивает руки и держась за диван и кровать перебегает :))))) При этом колыхается как антенна на такси :) Я смотрю никого нет, думаю заходят посмотрят.... тишина и все, поэтому привлекла внимание, посмотреть есть ли кто? Сколько в сети "рыбок" так сказать поймаю :))))) Потому что все заходят и молчат, молча как рыбки уплывают, сама так делаю :)))))

0
  • Ликушка
    24 декабря 2011

У Мариши и Татусика уже наверное стоят :) и равновесие держат, скоро пойдут

потому как у Мариши Айсенчик давно уже в кроватке стоял :), с 6 мес, тогда когда мы только переворачиваться учились. А у Наташи Никитка уже ползал. Сейчас наверное уже пытаются ходить.:)

0
  • Lamborghini
    24 декабря 2011

мы стоим и сидим с 6ти месяцев

недавно подсчитали,стоит без поддержки 15 секунд, потом садится на попц... :) а с поддержкой тоже уже ходит... и ползает так прикольно - бегом, когда ползет пытает ноги выпрямить... ладушки еле еле, когда начинаю петь, просто за руки схватывается и крутит-вертит, но не хлопает.. это наверно плохо? мне говорили что в 7 должен только в путь ладушки делать...

0
    • АрМаНи
      24 декабря 2011

Классно! Уже стоит без поддержки?! Ну вы даете))))

Мой может стоять без поддержки секунды 2 наверно)) Ладушки, смотрю, многие еще не делают, мой тоже не делает, просто руками машет, когда Ладушки пою. Так что не беспокойся)

0
  • Настя_Женьковна
    24 декабря 2011

ладушки совсем не любит((

сорку ворону тоже((а мы седня научились на коленках ползать))умеем вставать и гулять держась за бортик кроватки садимся всяко крутимся. Токо кувырок не умеем кажись))стоя пытаемся прыгать и опускать руки но у нас еще не получаеца. Разговариваем с выражением))когда сытая сама засыпает но немножко кричит

0
  • Татусик
    25 декабря 2011

молодцы малыши майские! Уже стоят. ходят :)

Я несколько раз ставила без поддержки, чуть-чуть стоит, тоже секунды 2. наверное. Но не ходит. Может пару шажков сделать у опоры и все. Он поклонник ползания :) Если его зовешь у другого конца дивана, он опускается и приползает :), не идет :(. У Мариши то давно Айсенчик ходит у опоры. Сейчас, наверное, уже сам пошел :))) Шустрик! Мариша где-то затерялась опять :(

0
Ответ на тему: Что умеем в 7 месяцев?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания