письмо от Энергосбыта о ликвидации всех кабелей из окон
дед Щукарь  -    2514
кто че слыхал, за такое дело? В нижнем топике написано..
Ответов 66 Написать ответ
  • M0T0RHEAD
    16 ноября 2011

Ежегожно от средств обогрева горят по несколько машин.

Горят вместе с гаражами, домами, людьми в конце концов.

1
  • FDR_
    16 ноября 2011

К моему товарищу страшное письмо пришло, но не с энергосбыта, а с УК.

Подробности не уточнял, но пока никаких санкций небыло. Как что будет- отпишусь.

0
    • Ak47_oSa
      17 ноября 2011

Еипишь наверно будет только в центре ! во первых не будет гаражей не будет проводов земельники плохо

работаю !

0
  • Maximych
    Maximych
    Максим Максимов
    17 ноября 2011

..да там писак полный дом...

..работа такая у них, малявы писать, а вот как до дела, так ни кому нет дела..так что выдохни и расслабься)

0
  • Jorik_H
    17 ноября 2011

инетересно, как они себе это представляют?

окно мое, что хочу то и вешаю из него:)

0
    • k61
      17 ноября 2011

солидарен с предыдущим оратором.

окно мое, что хочу то и вешаю из него

0
      • s
        17 ноября 2011

можешь

хоть презервативы вывешать, но то, что является опасностью для жизнеобеспечения, является администативным нарушением. И за него придется нести ответственность, особенно в случаях, если произошла прямая угроза материального или физического вреда.

1
      • Oleksandr
        17 ноября 2011

логика у вас ппц. из окна вывешу тушу лося догнивать - норма будет?

или гавнослив в окно выведу - тож круто? Все чем вы владеете это клетушка 62 кв метров внутри квартиры - ВСЕ. остальное не в собственности, так что неча гаражи ставить да еще писать НЕ ЗАГОРАЖИВАТЬ. Купили землю?

1
        • Jorik
          17 ноября 2011

внимательно перечитай

сообщение, на которое ответил. Найди там слово "гараж". Не нашел? А что за предъявы тогда?

0
          • Maximych
            Maximych
            Максим Максимов
            17 ноября 2011

а зачем еще кабель из окна, если не в гараж?)))

...смутные времена наступают, друзья;)

0
            • Jorik_H
              17 ноября 2011

легко. у меня антенна например кабелем из окна идет.

и чо я теперь, государственный преступник? Я- собственник, окно - мое, часть крыши - тоже моя, и кроме моих соседей по ТСЖ - НИКТО не сможет мне ничего реально предъявить. Надеюсь все понятно написал :)

0
              • _ОЛД_
                17 ноября 2011

Хе-хе..)))) могут и предъявят и штраф вхерачат если зацепят...))) на днях подобная тема же была...лень, блин, но повторюсь...

Объясняю на пальцах, по простому...Гараж подключенный к электричеству называется электроустановкой... Существуют Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ), так вот эти сопли из окна в гараж практически полностью противоречат тому что прописано в ПУЭ... Внутридомовые сети, то бишь ваша проводка в доме и квартире, опять таки согласно ПУЭ проложены и расчитаны для бытовых потребителей которыми являются все жильцы.. Подключение дополнительных мощностей и электроустановок во внутредомовых сетях должно быть согласовано с сетевым предприятием... Если этого нет, то вы прямой нарушитель ПУЭ, за что и можете схватить штраф... К сведению, ПУЭ является библией не только для электриков и энергетиков, этими правилами нередко пользуются и пожарники, которые так же могут впечатать штраф... Так что никого не трахает форма собственности вашей квартиры и гаража - ПУЭ распространяется на все электроустановки не смотря на форму собственности и сетевые, а так же энергоснабжающие предприятия вправе заактировать нарушение, произвести демонтаж незаконных электросетей и выписать штраф за это.... Такие дела, господа..

1
                • Jorik_H
                  17 ноября 2011

Многоуважаемый Олд!

не подвергаю ни малейшему сомнению глубину ваших познаний в электротехнике вообще и знание ПУЭ- в частности, но посмею заметить, что в моем сообщении не идет речь ни о линии 0,4 кв, ни о гараже. А кабели - антенна на одном здании, витая пара локальной сети в соседний дом, кабель камеры видеонаблюдения. И все - из окна. При этом старался максимально не нарушать ничьих интересов, и не думаю, что кто то в здравом уме попытается заставить меня официально их снять. :)

пысы: ПУЭ, ПТЭЭП, ППБ, СанПиНы и довольно таки большое количество СНиП знаю не только по названиям. В свое время сдал экзамены и получил удостоверение с правом контроля в Москве, в энергонадзоре РФ.

0
              • _ОЛД_
                17 ноября 2011

Гыгыгы))) как витеивато то...))))

Не менее многоуважаемый Jorik_h...
                Так же не подвергаю сомнению вашу глубину познания перечисленных вами правил и норм, но речь в данном топике ведется о подключении гаражей к внутридомовым сетям...)) Но ежели вы коснулись вашей антенны, то, могу ответственно заявить, что ни сантиметра ни тем более часть кровли жилого сооружения (крыши) вам не принадлежат и самовольная установка антенн так же запрещена... Сожалею что не могу дать конкретную ссылку на документ, но твердо в этом уверен... А вот то, что за это пока не вздрючивают (и дай Бог не дойдут до этого руки у надзорных органов) не означает что это разрешено...)) Вспомните о перепланировке жилых помещений - даже в собственной квартире, законно зарегистрированной в регпалате, перенести вход в комнату вы не имеете права без согласования с надзорными органами, потому как вы владелец кватиры, а не здания... В вашей собственности находятся квадратные метры вашего жилища, но никоим образом не стены и другие элементы конструкции жилого здания, тем более крыша... То же касается переноса и реконструкции электропроводки, канализации, водопровода, систем вентиляции и отопления.. На все это требуется разрешение..и отнюдь не ТСЖ.. И ваш кабель идущий через стену здания к антенне тоже должен монтироваться согласно правил..каких? Вот тут я точно не скажу, но опять таки уверен что есть такие... А кули поделаешь? Россиииия, сэр..колыбель бюрократии..)))Так что если кто то поставит себе задачей докапаться до твоей антенны, то он сможет добится ее демонтажа, хотя я так же посчитаю что этот человек не в здравом уме..))))

0
                • Jorik_H
                  17 ноября 2011

:) Разрешение на антенну есть, равно как и на радиопередатчик)

когда вешал, нашлась бдительная бабуля, позвонила и в милицию и в фсб :) Полагаю там над ней от души посмеялись. Никому видимо дела нет до таких вещей как шпионы с антеннами, других проблем хватает) Ну а насчет крыши и участка под домом - они находятся в собственности ТСЖ, т.е. опосредованно и моей тоже:) В жилищном кодексе все это прописано. Насчет перепланировок и прочего согласен, ибо это безопасность здания.

0
                • _ОЛД_
                  17 ноября 2011

Не..то что первично надо согласовать с ТСЖ - это да.. А вот техническое исполнение - вопрос другой...

Как то, лет пять назад, другану моему мозг взрывали... Началось все что то типа попортил кровлю здания..когда он доказал что он ничего не портил ему сделали предписание что на основе какого то правила он обязан произвести прокладку кабеля и установку антенны в соответствии с какими то там нормами..короче х.з...если только ради интереса спросить у него... Просто помню что сам в аккуе слегка был - всю жизнь каждый себе ставил антенну и всем было пофигу, а окацца вон оно как бывает...))))
                  а у энергосбыта политика в общем проста - сбор денежных средств... Все штрафы которые они оформляют идут не в госбюджет, а в саму структуру и зачисляются как недоимки за потери электроэнергии... То бишь реально по городу воруют электричество - кого то они ловят, кого то нет, а дыры в кредите-дебете остаются - выдали столько то кВт, а денег меньше собрали, вот их и латают различными штрафами.. Так то по идее - это ж должно быть выгодно энергетикам - гараж потребляет электроэнергию из под учета квартирного, значит воровства нет , а есть увеличение мощностей, то есть электроэнергии они продадут больше, в чем, вобщем то и заключается смысл их работы. Но видимо интереса продать больше нет, а вот потери штрафами закрыть - есть... Се ля ви, мля...((

0
                • Xtk
                  18 ноября 2011

А вот про фразу "реконструкция электропроводки"

позволю себе не согласиться... ибо. нонче летом был совершен акт отрезания внутренней проводки, и прокладка совершенно новой, медной, надежной, по новым выштробленым каналам проводки. и оное никаким образом не регламентирует никакое ПЭУ, ПЫЩЬ-ПЫЩЬ и пр. )))

0
              • _ОЛД_
                18 ноября 2011

Да можешь не соглашаться, только если вдруг (не дай Бог конечно) новая проводка сделает ЧИК-ЧИК и ПЫХ-ПЫХ, а пожарные в графе причина возгорания запишут что виновата проводка, вот тогда и вспомнишь и про реконструкцию и про ПУЭ..)))

А если (опять таки - не дай Бог) из за твоей самодеятельности сгорит что то окромя твоей квартиры, то можешь ожидать исковых требований... А так то да - "все правильно сделал" (с)
                Кстати именно ПУЭ регламентирует что монтаж проводки производится медными проводами...в свое время было допустимо аллюминевое исполнение...

0
              • Евгений
                19 ноября

Jorik_H, оконный проём и все остальные стены квартиры, и тем более часть крыши - не твои. Твои дома стеклопакеты, обои, краска, розетки, выключатели и далее внутрь квартиры, но стены не твои - это общее имущество, и прежде чем что-то с ним делать или что-то на него вешать лично твоё, ты должен провести общее собрание собственников, на котором они тебе дадут или не дадут согласие на твои действия. Или пойдёшь как минимум по административке, при жалобе одного из соседей на твои самовольные действия с общим имуществом, и так вплоть до уголовки.

0
  • т
    17 ноября 2011

кроме того имеется проект закона в КоАП РС (Я) о привлечении к адм. ответств.

за установку гаража без разрешительных документов. Думаю в следующем году будут его применять.

1
    • кент
      17 ноября 2011

Пусть теперь землю под кооп.гаражи выделяют без аукциона

А гараж можно и самим построить главно чтоб план нарисовали и техусловия чтоб отсебятины не было,всяко дешевле будет чем покупать.

0
    • DrUM
      17 ноября 2011

интересно как это будут "проект закона" применять :))))))

0
      • gris
        17 ноября 2011

помоему по этому поводу есть ответ официальный от Энергосбыта

Цитата:
        миша : 19.11.2009
        Вопрос : Мне выдали техусловие на подключение электричества на железный гараж. От столба до гаража метров 50. И между ними стоит 2-ух этажный деревянный дом и фанарный столб уличного освещения(железный). Могу ли я использовать столб как дополнительную опору? И каким образом обойти дом, чтоб провода не касались его. Через крышу? Или в углу дома прибить белые изоляторы(круляшки которые бывают на столбах)? Т.е. провод будет идти так: столб-дом-фонарьный столб-гараж. Заранее спасибо!
        Ответ :

Присоединение объекта к существующей опоре линии электропередачи напряжением 0,4 кВ осуществляется на основании проекта, который, в свою очередь, должен соответствовать Правилам устройства электроустановок.
        Глава 2.4.57 ПУЭ гласит: Расстояние по горизонтали от СИП при наибольшем их отклонении до элементов зданий и сооружений должно быть не менее:
        1,0 метра до балконов, террас, окон;
        0,2 метра до глухих стен зданий, сооружений.
        Допускается прохождение ВЛИ и ВЛ с изолированными проводами над крышами зданий и сооружений, при этом расстояние от них до проводов по вертикали должно быть не менее 2,5 метра.
        Глава 2.4.58 ПУЭ гласит:
        Расстояние по горизонтали от проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до зданий и сооружений должно быть не менее:
        1,5 метра до балконов, террас, окон;
        1,0 метра до глухих стен зданий, сооружений.
        Прохождение ВЛ с неизолированными проводами над зданиями и сооружениями не допускается.
        Глава 2.4.60 ПУЭ гласит:
        При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:
        при горизонтальной прокладке
        над окном, входной дверью - 0,3 метра;
        под балконом, окном, карнизом - 0,5 метра;
        до земли - 2,5 метра;
        при вертикальной прокладке
        до окна - 0,5 метра;
        до балкона, входной двери - 1,0 метра.
        Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 метра

Таким образом, используя провод СИП, необходимо руководствоваться габаритными размерами глав 2.4.57 и 2.4.60

Зам. начальника Департамента по технологическому присоединению и развитию - начальник отдела технологического присоединения энергоустановок А.Ф.Саначев

Цитата:
        Вопрос : Здравствуйте. Могу ли я подключить частный гараж (на санях) к эл/сети если нет документов на гараж (купил без документов) или могу ли я оплачивать за потребленную эл. энергию вместе с домом? (по прибору учета э/э).
        Ответ : Существует определенный порядок присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств. В Вашем случае для подключения частного гаража к электрическим сетям необходимо получить технические условия (разрешение) на присоединение, в которых указывается точка присоединения к электрическим сетям Якутскэнерго. Для получения технических условий необходимо предоставить следующий перечень документов:
        1. Свидетельство о государственной регистрации, распоряжение о предоставлении земельного участка, договор аренды земли (или иные документы, подтверждающие право собственности на землю).
        2. Топосъемка.
        3. Акт выбора земельного участка с согласованием сетевой организации.
        4. Справка об отсутствии задолженности по оплате за электрическую энергию.
        Подключение гаража из под прибора учета электрической энергии жилого дома не допускается, так как в технических условиях на присоединение жилого дома к электрическим сетям разрешенная установленная мощность не превышает 3 кВт, и сечение вводного кабеля не рассчитано на дополнительную мощность.

С уважением, Владимир Ерофеев, главный специалист Якутского отделения Энергосбыта.

так что не умничайте а делайте договор аренды земли, из окна не допускается вынос кабеля

0
        • слюнтяй
          17 ноября 2011

а кто нибудь может выйти на сайт вечерки с кописпистить

сюда статейку касаемо подключения гаражей.за 9 сентября 2011г.стр.20
          "Если к вашему дому подключен металлический гараж ... ."перечипяковать пальцы устанут.статейка от Якутэнерго.

0
          • 4A
            18 ноября 2011

А именно этого выпуска на сайте нет. 2 сентября - есть, 16 - есть. 9 - нет

0
  • ID_YKT.RU
    17 ноября 2011

Сначала пусть киоски гастеров уберут, которые питаются из под домов

хUий знает откуда присоединившись. Они точно никому не платят - платят жители дома за ОДН.

1
    • _Nata_
      18 ноября 2011

Про киоски вы не правы.

Им ТУ выдает энергослужба округа, которая обслуживает этот жилой дом, а точкой подключения является ВРУ жилого дома. Оплата за потраченную эл.энергию производится энергосбыту, и уж поверьте, он кошмарит эти киоски не по детски ( в смысле штрафуют), поэтому халявщиков среди киоскеров мало.

0
      • РоРо
        18 ноября 2011

НЕобходимым условием аключения договора с ЯЭН являются

правоустанавливающие доки на объект и землю, допуск Энергонадзора, откуда они у самозахватных гастеров?

0
        • _ОЛД_
          18 ноября 2011

Значит оформлено все на кого то, а гастеры там просто работают... При том с чего так решил что гастерам нельзя официально оформить все?

Получив вид на жительство и разрешение на работу они пользуются практически всеми правами российских граждан...так что у законного гастера как раз может быть и лучше все с доками чем у наших местных торгашей...

0
        • Зять
          18 ноября 2011

дались вам эти киоски

пусть стоят, не мешают же...и ходить далеко не надо

0
          • слюнтяй
            18 ноября 2011

сегодня нередки случаи когда собственики и наниматели жил.помещений в многокавртирных домах

подключают свои мет.гаражи от внутридомовых эл.сетей или квартирных приборов учета.однако подобные подключения негативно сказываются на энергосбережении всего дома.
            1.инженерные системы любого дома рассчитаны на определенную нагрузку.даже НОВАЯ проводка не всегда способна справиться с возрастанием нагрузки из за одновременного подключения нескольких гаражей.особо это актуально зимой когда эл.энергия используется для обогрева гаражей.с увеличением же срока эксплуатации внутр.дом эл.сетей риск негативных последствий возрастает.самое страшное-пожар по причине формулировка которой многим знакома""износ эл.проводки"".огонь не щадит ни имущество ,ни жизни.
            2.из за подобных подключений в доме возникает перепад напр.в эл.сетях.может выйти из строя дорогостоящая быт.техника.
            3.подключение одним жильцом от вн.дом.сетей своего гаража бьет по карману его соседей согласно действующему законодательству расчет с энергосберегающей организацией за потребленную эл.эн.производится на границе раздела,т.е.на вводе в многоквартирный дом.таким образом ,расчеты должны производиться не только по квартирным счетчикам,но и оющедомовому прибору учета.а потребление эл.эн.влад.гаража ложится на плечи все собствеников и нанимателей жил.помещ.как оплата эл.эн. потребленной на общедомовые нужды.стоимость потребления одного гаража может составлять 5-6 т.р. в месяц и более.если в доме 12 квартир,доплата за соседа составит около 500 р.,а если два то 1000р.

0
            • _valent
              18 ноября 2011

Тогда почему ларек от дома можно подключить?

0
              • _ОЛД_
                18 ноября 2011

Да ептить! Ну не с дома же..не с внутридомовых сетей, не из под общедомового учета, а с ВРУ (вводно-распределительное устройство), с такого тоооолстого кабеля который к дому подведен....ну тебе что ли объяснять??? )))))

0
                • _valent
                  18 ноября 2011

Хочешь сказать он на нагрузку дома не влияет?)

Кому-то можно от дома, а кому-то только от столба.)

0
      • _ОЛД_
        18 ноября 2011

Где мощности позволяют, дают подключение от ВРУ, где нет - от столба... Тебя это удивляет?

Конечно такая трактовка (в газете) меня немного обескуражила, но думаю это упрощенное изложение для того что бы большая часть людей, далеких от энергетики, впечатлилась проблемой... Так что не нужно все дословно воспринимать... Более грамотный ответ опубликован на сайте, но его процентов шестьдесят не поймет вааще, а еще процентов тридцать поймут неверно...)))

0
        • _valent
          19 ноября 2011

гы-гы

Меня ни чего уже давно не удивляет.Тебе виднее.)

0
        • ID_YKT.RU
          19 ноября 2011

Без никаких документов на объект разве можно получить разрешение?

Однозначно с дома подключают, а э/э платят жильцы по ОДН.

0
      • ID_YKT.RU
        19 ноября 2011

С каких пор ЯЭ стало оформлять ТУ без документов на киоск и землю?

У нас рядом стоит киоск на котором висит - "Убрать до такого-то". Но он подключен к э/э из под дома. И из за этого во всем доме были проблемы с э/э.
        Интересно правда?
        Так, кто стоит за ними? И почему ЯЭ не хочет бороться с ними, а борется с жителями Якутска?

0
        • _ОЛД_
          19 ноября 2011

Ну ты прям великий разоблачитель!!!)))))) Так зайди в ЯЭ и сообщи об этом...они даже просят сообщать о фактах незаконного подключения..

Че тут то орать?
          Разговор ведется о законных подключениях и о том как правильно это должно быть...

0
          • ID_YKT.RU
            19 ноября 2011

Подскажи куда звонить.

Сделаю - не вопрос.
            Но отключат ли они - вот вопрос. Ведь подключили без доков.

0
            • _ОЛД_
              19 ноября 2011

Да никто их без доков не подключил бы..не неси ерунду... Это может быть тупо самовольное подключение...

Или может быть и такая фигня - когда то был пакет документов, подключили, срок аренды земли кончился, с мэрии повесили вывеску "убрать", а энергетики то каким боком к этому? Регистрация законна была, имеется лицевой счет, счетчик поверен, оплата своевременна, а то что там пятый хозяин сменился и доков вааще уже хрен найдешь, так для этого надзора другие службы есть, нет у энергетиков таких полномочий - проверять пакет правоустанавливающих документов... Так что не все так однозначно... Если Слюнтяй аукнется - он вчера перепечатывал статью, там телефончики были, его спроси... Или можно в любой пункт оплаты энергосбытовский зайти и там сказать... Но если тебе этот киоск глаз мозолит, то проще мэрию долбить - раз там висит требование убрать - пускай сами и вывозят или добиваются своего...

0
              • ID_YKT.RU
                19 ноября 2011

Так значит не выдадите тайну - куда обращаться?

Конечно, ведь придется отрубать.
                p.s. Киоск поставили недавно.

0
                • _ОЛД_
                  19 ноября 2011

Ты чего троллишь то??? Сказал же - зайди в любой пункт оплаты энергосбыта или у слюнтяя телефон спроси...

А по установке - в мэрию обращайся... Может за тебя побегать еще? Ппц...

0
  • ID_YKT.RU
    19 ноября 2011

Так и скажи - не дам телефон.

Ведь такой гешефт обломится.
    Ну или просто боюсь скажи.

0
    • _ОЛД_
      19 ноября 2011

Ну дурак дураком....(((

Тебе как человеку говоришь, ты как придурок себя в ответ ведёшь...В очко себе забей свои гнилые подё*очки, я тебе дважды объяснил че делать надо если тебе этот ларек глаза мозолит... ( ! )

0
  • muus
    18 ноября 2011

Два враждебных сообщества

Невладельцы мет.гаражей против владельцев мет.гаражей. Почему бы не найти компромиссное решение для этой одной из основных проблем города? Хотя бы круглый стол организовали для начала в мэрии с участием всех заинтересованных сторон. Потом рабочая группа, единое согласованное решение, к-ое все обязаны принять. Даже если будут вывозить, составить график по районам, управам, округам. Нашли бы действительно охраняемые стоянки. Мэр пообещал бы, что на месте вывозимых гаражей будут построены не торговые центры и магазины для ловких людей, а удобные теплые гаражи стоимостью до 500 000 р. (на сегодня себестоимость около 350 т.р.). Строительство вели бы сами ТСЖ. Вот так, цивилизованно и грамотно, наверное и поступают где-то нормальные вменяемые мэры. Всем хорошо - волки сыты, овцы целы. Будет ли у нас такое?

0
  • толстый
    18 ноября 2011

вот про проводку мне вообще не понятно

у меня гараж, подключен с квартиры, потребление гаража 1 кВт и это типа именно из за этого киловатта внутри - домовой проводке придет ппц? а осенью, когда они тепло не запускают, а в квартире уже холодно - ветерок в 2 кВт типа не в счет? а чайник в 2 кВт тоже не в счет? нет ну понятно, если я все это включу одновременно, то да, проводка поднатужится. а если я во всей квартире лампочки энергосберегающие поставил и они все потребляют как две 200 Вт лампочки. это тоже не в счет? по показаниям счетчика сейчас вместе с гаражом у меня в месяц выходит меньше, чем когда у меня были простые лампочки накаливания (без гаража)

0
    • слюнтяй
      19 ноября 2011

тут проще простого.

внутридомовое подсоединение не от своей квартиры,а когда некоторые ухари втихушку подключаются к эл.проводке в тех этаже или где еще.по этому и получается ,что оплачивать надо будет всем.

0
      • слюнтяй
        19 ноября 2011

воще то есть телефон 005.они должны подсказать к кому обращаться.

и у них ведется запись разговора.отнекаться не получится у них.а вот в газете пишут-что обращаться надо в упр.компанию или ТСЖ.так же в якутское отделение эн.сбыта по т.497907,497019,498973.адреса:Б-Чижика 4/1 каб.2,4.Ф.Попова 14/2 каб.212.
        ------------------------------------
        даже если и правильно подключены спросить ни кто не запрещает.будут пиндеть на вас ссылайтесь на официальное письмо в газете и воще ваше право.только спрашивайте фамилию с кем говорите.
        а так незаконное подсоединение очень дорогая штука если поймают.
        даже если хоть пять минут назад подключил и попался нужен будет вазелин и много денег.т.к.высчитывают сечение провода и т.д.множат на несколько лет,обычно года три и сумма с многими нулями вам обеспечена.начиная тыщ от 15.

0
        • ID_YKT.RU
          19 ноября 2011

Будем позвонить.

А э/э для отопления разрешено?

0
          • слюнтяй
            19 ноября 2011

где разрешенно?если в гараже железяном то наверное да.

но надо получить сначала аренду земли.а потом по бумажкам побегать.и ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ,ДЕНЬГИ!даже любому магазину,ларьку дают определенное количество киловатт.за которое они не могут выходить.

0
            • ID_YKT.RU
              19 ноября 2011

Для гастеров я вижу = что отопление по э/э разрешено без никаких доков на землю.

Сколько стоят киоски ихние.
              А вот я захочу на даче жить и отапливать дом по э/э тоже будет разрешено?

0
  • motors
    19 ноября 2011

оплачивают то по счетчику, почему они будут оплачивать за тех кто подключился в подъезде

Цитата:
    а когда некоторые ухари втихушку подключаются к эл.проводке в тех этаже или где еще.по этому и получается ,что оплачивать надо будет всем
    они не на счетчик подключатся, так что за них жильцы не оплачивают, они просто воруют у энергетиков

0
  • толстый
    19 ноября 2011

электричество

да я писал про то, что моей проводке ничего не будет т.к. по всей квартире энергосберегающие лампочки и вместе с гаражом квартира потребляет столько же электричества сколько бы кушало если бы у меня просто были бы лампы накаливания.

0
  • слюнтяй
    19 ноября 2011

я не думаю что у тебя горели бы 10 ламп по 100 ват одновременно и постояно.

тем более тены потребляют больше.а вот оплата если память не изменяет идет еще и за освещение подъездов,лифта и т.д., т.е.внутридомового эл.потребления разделяемое на всех жильцов.

0
  • толстый
    19 ноября 2011

электричество

у меня точечные светильники и только в гостиной их 10 штук, каждая была по 70 Вт, сейчас они по 7 или 10 Вт, в коридоре - арка с подсветкой а это еще 450 ватт было, сейчас 45 и т.д. сейчас зима т.е. большее время суток темно, жена постоянно дома (по уходу),ребенку везде бегать надо, так что почти постоянно везде свет горит, ну конечно пока меня нет дома :-) а в гараже у меня теплые полы, и на максимуме они потребляют 800 Вт

0
    • _ОЛД_
      19 ноября 2011

Гыгыг))) эт хорошо что до этого руки у энергетиков и УК не доходят...))))

По идее все твои переделки освещения незаконны, так как осветительная проводка не расчитывается на такие мощности и соответственно могла пыхнуть... Даже если ты в квартире установил проводку соответствующую твоим мощностям - проводка в распредщитке все равно не расчитана на такую мощность... Так что ты лучше такие доводы, в доказательство того что гараж берет напруги меньше, энергетикам не приводи, а то, чего доброго, еще и акт за нарушение ПУЭ и нарушение ППБ схлопочешь...))))

0
      • слюнтяй
        19 ноября 2011

квартиры расчитаны на 4-5 кватт.

если у толстого сделаны переделки грамотно то и пусть.другие делают проще и хуже бросая удлинители еще и китайские.у меня старики на стиральную автомат с виду хорошую,но китай бросили с она () шнур поплавился.я потом узнал и купил им хороший удл..у меня трое знакомых чуть не сгорели,точнее одни пыхнули от стир.автомат.а вроде и работает не долго.у меня от микровалновки за лет пять провода поплавились в перекрытии около розетки еще бы чуть чуть и замкнули.у толстого провода медные,но они соединены с люминивыми,а это не рекомендуется.смотря чем скручивали.и не зря же разводка идет от нескольких тепловиков в шитке.
        каждый устанавливает сам себе уровень риска.

0
        • _ОЛД_
          20 ноября 2011

"Каждый устанавливает сам себе уровень риска" - эт точно...

Электрика в наших домах еще процентов на семьдесят выполнена с аллюминия и расчитана в советские времена когда мощнее чайника в 1кВт приборов не было... Электроплиты выводятся отдельным кабелем, а остальная проводка вшивенькая.. Потому эксперементировать над ней - ну его нах...пыхнет и ойкнуть не успеешь..(((

0
      • FDR_
        19 ноября 2011

олд, ты в некоторой степени прав, но например приходят какие-либо электрики к тебе по вызову

и говорят, что в подъезде они работают бесплатно, а в квартире за оплату- посылаешь их лесом( или требуешь бумажную квитанцию с печатью, а у них её как обычно нет), но если всё это бесплатно, то стоит испугаться.
        Недавно ко мне пришли, прошли по кабелю, и припёрлись в мою квартиру, составили акт о незаконном подключении гаража( меня в данный момент небыло дома, подскочил), стали разбираться, в итоге: в момент проверки в гараже подключено только освещение- никаких регистров, никаких ИК-обогревателей и иже с ними видимых источников тепла небыло. После получения предписания пришел на сверку в Энергосбыт(как добропорядочный гражданин, думал порвут как грелку, за кучу нарушений) там просто проверили мою своевременную оплату за потреблённую электроэнергию и поставили отметку о том что гараж не обогревается электричеством, и слава христу, аллаху, будде и всем языческим богам что так всё обошлось.
        Как то в нете все герои, а когда к тебе приперлось куча чуваков с удостоверениями и с инструментами отключения( а эти инструменты пугают больше чем все удостоверения), начинает попка жим-жим.
        Я так понял: эти "товарищи" после предупреждения могут отрубить гараж, а если не оплачен штраф, ещё и отрубят квартиру? ВОПРОС???

0
        • _ОЛД_
          20 ноября 2011

Ну так то да...

...могут и квартиру отключить, так как в их базе ты числишься абонентом со своим лицевым счетом и зарегестрированным по определенному адресу...Соответственно если на тебе висит штраф неоплаченый, то его взыскивают через суд, а электроустановку абонента могут отключить...ну а "электроустановка абонента" это твоя квартира... То бишь формально они правы будут...
          А электрики... это пипец...((( Даже те которые имеют лицензии на монтаж делают чаще всего все на отъе*ись...поэтому видимо и не оставляют никаких квитанций и бумаг о том что ковырялись в твоей проводке - знают что грамотно сделать монтаж в наших квартирах это геммор полный и упаси Бог что то случится - их же по ихним бумагам можно подтянуть, а им этого ой как не хочется... Да и люди вряд ли захотят платить бешенные деньги за монтаж точечных светильников... А суммарная мощность их в 5-7 раз превышает расчетную мощность проводки проложенной для группы освещения и для этого необходимо от распредщитка менять проводку... Так что до правильного и грамотного монтажа нам еще ой как далеко...потому и горим...((((

0
  • Дима
    20 ноября 2011

это уже больше социальная проблема чем политическая или оформительская

Город был построен в СССР, когда не предполагали что может быть у населения столько транспорта, от сюда и узкие дороги нету парковок и прочей атрибутики, напримем в Тольятти там дороги изначально стороили с размахом.
    Те кто приехал сюда в 50-60 за "длинным рублем" уже их дети на все плюют и уезжают, даже я на работе наблюдаю, каждый год 5-10 человек уезжает,...ну просто оплачивают контейнер переезд все как положено. Средняя зарплата уже не отвечает условиям жизни, суровым условиям. Я сам уже думаю что через 10-20 лет, останутся тут только Якуты ну местное население, это конечно не хорошо, потому что ринутся Китайцы Корейцы, ну или еще какие беды.
    Условий для жизни современной конечно же нету у нас, ну ладно к ДетиАзии дороги начали штопать..ну в общем пессиместические настроения..
    Отец военный, детство прошло в городах и весях, ну скажем так где есть асфальт и есть чистые тротуары. В средней полосе, не в закрытых городах а в обычных, везде кажется все есть а чем мы тут располагаем? Разбитыми дорогами, гаражи кое какие, тротуары только в центре, грязь...

0
    • слюнтяй
      20 ноября 2011

читал и ждал когда будешь говорить за кого голосовать.

а так да .у нас до сих пор воздушка советских времен.и дышат эти провода на ладан.так же и будки трансформаторные.по этому жаркое лето энергетикам как серпом по йиаяцам из за вентиляторов и кондейшенов.тоже и зимой с обогревателями в холодных квартирах и гаражах.

0
Ответ на тему: письмо от Энергосбыта о ликвидации всех кабелей из окон
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания