Кому как пособие по БиР рассчитали??
Sun_vikki  -    3686
С меня налоги сняли и посчитали за 2 года. Пришлось доказывать, что налоги не взимаются и перерасчет сделать за 12 к. м. Больше 20 тысяч вышло))
Ответов 31
  • Счастливая86
    26 октября 2011

можно с самого начала поподробнее??!!

что за пособие БиР, что то не смогла расшифровать?! О_о
    про декретный отпуск что ли?! там помоему по новой за 2 года считают, но мы еще выгодный расчет можем выбрать! короче поподробнее!=))

0
    • Sun_vikki
      26 октября 2011

Да,да, про декретный. Расшифровка: пособие по беременности и родам.

Мне сначала посчитали за 2 года и оттуда высчитали НДФЛ. Мне это показалось странным, зашла на сайт ФСС, а там указано, что с декретных не должны удерживаться налоги и с ежемесячных пособий тоже. Потом я попросила в бухгалтерии посчитать по- старому, т. е. за 12 календарных месяцев. Получилось так, что по- старому выгоднее. Кстати, заявление я не писала.

0
      • Sun_vikki
        26 октября 2011

http://fgss.ykt.ru/news.php Вот ссылка, там можно почитать.

Правда местами информация устаревшая.

0
  • Sun_vikki
    26 октября 2011

Если не доверяете бухгалтеру или работник неопытный, как в моем случае.

То можно смело требовать справку о доходах и попросить рассчитать других людей. Бухгалтерия не имеет права отказывать в выдаче справок.

0
  • Ursula
    26 октября 2011

привет, мне еще не посчитали

но я написала заявление на расчет по-старому. До этого в ФСС мне сказали примерную сумму, посмотрим как бухгалтер посчитает, я в частной фирме и опыта ухода в декрет у них не было видать, грит надо изучить как считается.

0
    • Алекса
      26 октября 2011

Привет :-)

Я тоже как то не доверяю нашим бухгалтерам,и вот хотела спросить,а ФСС это кому куда можно подойти,чтоб они тоже мне примерно посчитали,чтоб с нашими сравнить?
      Ещё мне щас посчитают за с 17.10.11 по 04.03.12г.это декретные да?а потом я должна им сказать выйду я на работу или останусь поуходу на 1,5г.вот тогда они только посчитают мне за два года как вам да?или как?вообще чё то не доходит ни как :-S

0
      • Ursula
        26 октября 2011

ой, у меня долгая история была, с этим ФСС

в последний раз я ходила в 305 каб. (у них там ремонт был может в другой переехали). Там женщина именно по пособиям сидит.

0
  • Доминика
    26 октября 2011

девочки, писала

уже по этому вопросу на форуме для беременных. Сейчас ещё раз повторю, будьте внимательны, чтобы не остаться "в проигрыше". Многие бухгалтера сейчас сами не имеют опыта расчета выплат по беременности и родам. Поэтому, всё нужно проверять.

Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет: - листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования, - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), - справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются (в случаях, установленных законодательством).

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

За нарушение сроков выплаты пособия в установленные сроки, то их придется выплатить работнику с "процентами": в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы не вовремя выплаченного пособия за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). Причем компенсацию придется заплатить из средств компании, а не за счет ФСС РФ.

За несвоевременную выплату пособия предусмотрена административная ответственность (ч.1 ст.5.27 КоАП) - при обращении работника в Государственную инспекцию труда.

При жалобе в ФСС РФ, то в организации может быть назначена внеплановая выездная проверка по этому случаю.

В настоящее время в связи с уже принятыми, а также обсуждаемыми в Госдуме поправками в Федеральный закон № 255-ФЗ, возникает некоторая неопределенность с расчетом пособий по беременности и родам и во избежание перерасчетов пособий в связи с изменением законодательства органы ФСС РФ рекомендуют дождаться принятия поправок.

Выясните, в связи с чем организация не производит выплату пособия, а потом принимайте решение о необходимости направления жалоб и претензий.

Т.е., у вас должны принять больничный лист, рассчитать его по наиболее выгодному для вас варианту и произвести оплату в ближайший день выдачи зарплаты, который следует за предоставлением вами больничного листа. А то на форуме девочка писала, что ей бухгалтер выдала: "Когда родишь, тогда и оплатим". Это незаконно. Следите за тем, чтобы ваши права не нарушались. Если будут вопросы, пишите. Я бухгалтер-расчетчик. Больничный лист в 2-х вариантах в этом году рассчитываю второй раз (второй - свой). Проштудировала все законы от А до Я. :)

0
    • Ursula
      26 октября 2011

Доминика, супер!

посмотрим что мне мой бухгалтер насчитает:)) потолок же 159 тыс?

0
      • Доминика
        26 октября 2011

потолок, возмещаемый

за счет средств ФСС 159 178,60. Некоторые "добрые" работодатели доплачивают из своих средств, если начисленная сумма превышает потолок. Но это, к сожалению, бывает редко. Ещё девочки, те, кто работает по совместительству, будьте предельно внимательны!!!! Некоторые поликлиники не хотят выдавать б/листы по совместительству, если отработано менее 2-х лет (при мне такой случай был, пришлось вмешаться :) ). Не имеют права!!!!!!! В этом году обязаны оплачивать б/л по совместительству, даже, если отработано менее 2-х лет.

0
  • Счастливая86
    26 октября 2011

а, вы про декретный отпуск пишете?! яясно! но мне не понятно, почему больше 20 тыс?!

может хотела написать, больше 120?!=)) у тебя же зп не 1,5 тыс.?!
    мне посчитали и сказали, что половину вчера зачислили (то что, в кассе было), а остальное на днях (когда деньги появятся).
    нее, у нас предприятие огромное, так что не боюсь что мне неправильно посчитают! девушка опытная сидит, я ей просто сказала, чтоб мне по старому расчет сделали...но как говорится, доверяй, но проверяй, я попросмла муда забрать у нее расчетку и справку 2 ндфл (мы в одном месте работаем) и там всем месяцам (140 дней) сумма отдельная стоит! потолок 160 тыс же было?!
    одно плохо, что я отдала им бл по старой фамилии, т.к.в больнице стою по страх.полису, кот.я еще не поменяла! а в бухгалтерии сказали, чтоб я все поменяла и принесла "как надо" по новой фамилии! это типа вопрос серъезный, вплоть до возвращения денег, поэтому надо будет все на днях поменять!=)

0
  • мама Бублика
    26 октября 2011

что то 20 тысяч и в правду мало для декретных

я работаю в частной конторе. до того как подать в бухгалтерию, подруга рассчитала как выйдет по новому и как по старому. выбрали за 2 года. бухгалтер оформляла декретные тоже в первый раз, все вроде сделала правильно и выдали быстро.

0
  • Доминика
    26 октября 2011

я

поняла, что автор пишет о том, что разница получилась больше 20 тыс. А вообще, очень советую: просите бухгалтеров, чтобы считали в 2-х вариантах и показали вам расчет. Не ленитесь, возьмите справки с предыдущих мест работы, если там зарплата была больше, то, возможно, выгоднее будет расчет "по новому". Я в мае считала декретные сотруднице, так у неё по новому прилично больше получилось за счет того, что на предыдущем месте работы зарплата была выше.

0
  • Sun_vikki
    26 октября 2011

Да, я имела ввиду разницу в расчетах, а не само пособие.

0
  • Счастливая86
    26 октября 2011

а, теперь все понятно!=))

а что реально же да, говорят потолок 160 тыс?! если даже у тебя зп допустим 50 тыс?!

0
  • Ленусик
    30 октября 2011

Доминика

А если на второй работе по совместительству я проработала до декретного отпуска всего 1 месяц, мне пособия БиР полагаются?

0
    • Счастливая86
      30 октября 2011

мне кажется даже копейки должны просчитать!=))

допустим там зп 30 тыс. на 1 мес.получила, это делим на 365, получ.ср.зп 1 дня.это умножаем на 140 дней и получаем 11500 тыс. это конечно "грубый расчет", но примерно так и и должно вых.! десять штук ведь не лишние!?=)) так что подавай, ни че страшного, обязаны заплатить!=))

0
      • Счастливая86
        30 октября 2011

или я вру сижу?!О_о

может делиться по отработанным факт. дням?! тогда еще больше должно выходить!=)) Ленусик, попробуй все таки!=)) попытка не пытка!=))

0
  • Доминика
    30 октября 2011

Ленусику

Насчитать, конечно, можно и за месяц работы по совместительству. Вот, боюсь, только, ФСС откажет в возмещении. Я уточню этот момент и напишу позже.

0
  • Доминика
    31 октября 2011

Ленусику

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. С 1 января 2009 года и до 1 июля 2011 года 1 МРОТ равен 4330 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    С 01.06.11г. размер МРОТ - 4611.00 руб.

0
  • Ленусик
    1 ноября 2011

Доминике

Спасибо за информацию, но это не совсем то, что я хотела узнать. Общий страховой стаж у меня уже большой, основные пособия БиР я получу на основном месте работы. По совместительству я проработала всего 1 месяц и вышла в дикретный отпуск. Меня интересует как ФСС будет рассчитывать пособия по совместительству, ведь их можно получить с 2 мест работы. На втором меня устроили официально, все налоги оплачены, больничных мне дали 2.

0
  • Даяна
    1 ноября 2011

по совместительству надо отработать два года..

я консультировалась мне так сказали..=(

0
    • Алекса
      3 ноября 2011

Доминика здравствуй :-)

Я хотела узнать.
      Отдала я больничный,декретный,короче бумажку эту синию. Заявление ничего не писала. От сюда узнала что надо оказывается писать тогда в течение 10 дней начислят.
      Сегодня позвонила в бухгалт.они сказали,что нужно писать. Видать сами не знали,ещё меня ругали грили:" от куда мы знаем когда тебе ФСС начислят!"
      Теперь пиши говорят и не знают как писать заявление,спроси грят у кого-нибудь.
      Вот я хотела у вас спросить как писать заявление?подскажите пожалуйста.

И ещё вопрос они мне уже щас должны посчитать по новому и старому да?
      Чтоб я в заявление написала по какому я мне выгоднее да?или это после декретных за 1,5 года я должна выбирать по старому или новому?
      Буду ждать вашего ответа и совета:-)

0
      • Ursula
        3 ноября 2011

Я так написала

Прошу с 4 октября 2011 года назначить мне пособие по беременности и родам. Прилагаю следующие документы:
        1.    Больничный лист (оригинал).
        2.    Справка о ранней постановке на учет в ЖК (оригинал).
        3.    Заявление на расчет пособия по беременности и родам по старому варианту.
        4.    Справка 2-НДФЛ за 2010 и 2011 года с предыдущего места работы (оригиналы).
        Фирма частная, работаю в ней недавно поэтому списо документов добавила и на копии ухгалтеру дала подписаться, что она точно получила все доки.
        Заявление на расчет по старому написала так (нашла на общем форуме)
        Прошу с 4 октября 2011 года назначить мне пособие по беременности и родам по нормам Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года.

0
        • Алекса
          3 ноября 2011

Урсула спасибо большое:-)

Напишу как ты наверно :-)

0
  • Счастливая86
    4 ноября 2011

даа, работодатели тоже всякие бывают, мучают беременных!

я ничего не писала, ничего не предоставляла, кроме больничного листа! конечно я у них не новый работник, но и стаж работы не больше года! а так все нормально просчитали, вовремя зачислили!=)) у меня к ним претензий нет!=)) тьфу тьфу тьфу!!!

0
  • Sun_vikki
    8 ноября 2011

До сих пор не выдали пособие((

0
  • Доминика
    8 ноября 2011

Алексе

Урсула всё оформила правильно, сделайте, как она. Пособие должны выплатить, как я уже выше выкладывала, в ближайший день выдачи зарплаты (или аванса)из средств работодателя, а не ждать, когда ФСС им возместит. Возмещение от ФСС - это проблемы работодателя, а не сотрудницы. Варианты расчета, ОБА, обязаны Вам показать и Вы сами выбираете, что для Вас выгоднее.
    Sun_vikki: требуйте выплаты пособия, ссылайтесь на вышеописанные правила. Пригрозите, что консультировались в ФСС и напишите заявление в трудинспекцию, если не выплатят пособие. Ужас просто! Девочки, наверное, уже потратили и забыли, а Вы ещё не получили до сих пор.

0
    • Sun_vikki
      10 ноября 2011

Позвонила в бухгалтерию

Сказали, что в понедельник- вторник выплатят))

0
      • Linayko
        5 декабря 2011

Девочки, которые по совместительству, в ФСС сидят не компетентные специалисты!!!

Мне на письменный запрос по поводу декретных со 2 места работы написали официальный ответ, что не положено. Так я когда реба спал ночами проштудировала законодательство в этой сфере, и что же, они читают только там, где им удобно. Есть 21-й закон от 26 февраля 2011г., который вносит изменения в 343-й закон от декабря 2010г.(за 2 посл.года). Согласно чему, мы можем со спокойной душой получить декретное с 2 мест работы, надо просто написать заявление, чтоб рассчитали по старым правилам на 2-м месте работы.
        Так я сходила в ФСС, они начали говорить, что они строго по закону смотрят, отсебятины не пишут, что могу обратиться в их в ревизионный отдел и к юристам. А когда ткнула их носом в этот закон, прочитали и промямлили, что да, имею права получить. Так что девочки, знайте свои права и требуйте, что вам положено.

0
Обратная связь