На узи головного мозга ребенку поставили диагноз вентрикулодилатация. Кто с этим сталкивался?
Маша  -    29684
Ответов 28
  • Цвет_ок
    10 октября 2011

Почти всем ставят.

Смотря какой степени. Если небольшая, то лечение не назначают. А продвинутые врачи вообще вентрикулодилатацию выявленную УЗИ не считают заболеванием.

0
  • Маша
    10 октября 2011

А эти все, видимо, тут не сидят

Так хотелось пообщаться на эту тему с теми, кто сталкивался. У нас степени нет. Диагноз: признаки вентрикулодилатации. Поставили этот диагноз в первый месяц. А невропатолог лечение назначил только на 3 месяце. Курс лечения пройден. На узи пока не отправляют

0
    • я
      11 октября 2011

нам ставили

когда проходили узи в 3 месяца. и расширение каких то сам рогов. типа вчд сказали. как я переживала,кошмар. назначили лечение на месяц,в 5 месяцев повторное узи и слава Богу все замечательно. ничего думаю страшного нет,если вовремя пролечить. подруга не лечила ребенку и до сих пор есть это самое ВЧД. им уже больше года.

0
  • Маша
    14 октября 2011

Рада, что вы вылечились

А какие лекарства вы принимали? Была ли реакция какая-нибудь на лекарства?

0
  • Васса
    15 октября 2011

Нам в месяц после узи тоже такой диагноз поставили

С результатом ЭКГ пошла к неврологу сказала что это обычно от гипоксии плода бывает типа вчд, назначили курс на месяц циннаризин и эльар, пока пьем через пол месяца повторно узи пройдем, посмотрим!!! А так развитие у ребенка хорошее по возрасту, надо во время хорошенько пролечиться.

0
  • Лэйз
    17 мая 2013

нам 5 месяцев и у нас такой же диагноз

Я в шоке! В 1,5 по узи ничего не выявляли, а недавно сходили к неврологу с жалобами на тонус ручек, ножек, а она отправила на узи головы, ссылаясь на большой размер. И тут поставили диагноз: вентрикулодилатация передних рогов;( Назначили диакарб, аспаркам и циннаризин. А так вроде развиваемся нормально по возрасту. Откуда берутся такие патологии, ума не приложу. Беременность протекала хорошо, гипоксии не было.
    Хочу обратиться к автору, как у вас дела сейчас? Вылечились? Или у кого такая же ситуация была отзовитесь, плиз. Успокойте меня. Очень переживаю:'(

0
    • Алена
      17 мая 2013

у нас тоже.самое

Тока мы маленькие нам тока 3 мес.будет. вот тоже должны пройти узи.

0
      • Лэйз
        17 мая 2013

а чем лечились?

Улучшения видны?

0
        • Людмила
          17 мая 2013

моему сыну еще в роддоме по УЗИ выявили вентрикулодилатацию

на узи были в 1,5месяца , потом в 4месяца, дальше в 7мес - и диагноз этот же не менялся, я очень переживала, назначили лекарства в 1,5месяца и пили периодами диакарб, аспаркам, кавинтон. сели поздно в 8мес, сейчас ему годик, начал ходить в 11мес, думаю не отстает в развитии, о чем пугала невролог, один раз были в реабилитационном прошли курс лечения, массаж и ЛФК.

0
          • Лэйз
            19 мая 2013

а сейчас, как я поняла, у вас все хорошо да?

Вам сколько? Голова нормального размера? У нас че-то большеватая, очень боюсь, что вырастет:(

0
  • Людмила
    19 мая 2013

Лэйз сильно не переживайте , к годику все образуется-

думаю у вас временное явление, в нашем случае этот диагноз был еще до рождения сына, тоесть у плода. у меня был гипертонус матки буквально с самого начала, гестоз 2ст, кесарево, думаю из-за этого все,вообще в народе это называется водянка мозга, в голове ребенка скапливается жидкость ликворы, если у ребенка чрезмерно большая голова то надо бить тревогу, время от времени нужно замерять голову. сейчас мы развиваемся нормально, начали ходить к годику, ттт спокойный мальчик...

0
    • Лэйз
      19 мая 2013

спасибо за поддержку:)

Беспокоит то, что сейчас нам уже 5 месяцев, и если бы хоть немного раньше выявилось, как мне кажется, времени для лечения было бы больше. Поэтому как-то тревожно на душе. А если б не обратились сами к неврологу, то вообще опоздали бы. Каждый день думаю про эту болезнь( успокаивает лишь то, что развиваемся вроде хорошо (ттт). Начали на кисти рук опираться лежа на животе.

0
  • нам тоже написали
    18 сентября 2013

вчд

если голова большая смотрят соотношение четырех центильных велечин и только при обнаружении слишком больших расхождений бьют в колокола уточните у своего педиатра

0
  • Нюкку19
    16 марта 2015

...

У нас диагноз вентрикулодация передних рогов...( дальше не помню). Сказали принимать таблетки пантогам. Кто нибудь принимает или принимал эти таблетки? Помогли?

0
    • Р
      16 марта 2015

У нас тоже((((( от пантогама мы плакали сильно, отказались... Щас повторно пьем диакарб аспаркам...

Переживаю изза этого(((

0
      • Нюкку19
        16 марта 2015

...

А вам сколько месяцев? Повторно УЗИ прошли?

0
  • Мамочка
    24 марта 2015

Нам в месяц ставили такой диагноз. Пропили диакарб и аспаркам. А сейчас пьем пантогам.

В три месяца дрлжны показаться врачу. Ттт мой ребенок стал спокойнее. Тремор нижних губ прошел. Раньше по 5-6 часов бодрствовал

0
    • мама
      16 апреля 2015

Нам в 1 мес поставили дилатация бж, арахноидальная киста, кисты сосудистых сплетений. Назначили элькар. В 3 месяца такое же заключение+ умеренное расширение мпщ. Назначили диакарб аспаркам кавинтон. В 7 мес вентрикулодилатация бж, арахноидальная киста, киста сосудистого сплетения ( 1шт другие рассосались). Незнаю что и думать к неврологу завтра идем. Больше всего беспокоит вентрикулодилатация она у нас становится все больше ( правое 5,5 левое 8,6) киста уже никуда не денется сказали:( а так ребенок развивается по графику жалоб почти нет. У кого нибудь подобное было?

0
      • мама
        16 апреля 2015

И чем отличаются дилатация и вентрикулодилатация?

0
  • М
    16 апреля 2015

flushed faceface screaming in fearмоему сыночку год! Родился в 34 нед. С весом 2060! Экстр КС причина гипоксия! После родов и в месяц узи не делалиdisappointed but relieved faceпедиатр ничего не говорила. А что если у нас такое же!? Симптомы какие? Сели в 7 мес ползем с 8 в 9 встали в 10 делал 3-4 шажочка сейчас 11 мес ходит бегает, голова вроде норм размера. В год узи может показать этот диагноз? Или поздно??

0
  • М
    16 апреля 2015

Сейчас в рд в мц доче делали узи норм педиатр скащала в месяц тоде пройдете, а с сыном так не говорилаconfused facesmirking face

0
    • мама
      16 апреля 2015

Обычно обильные срыгивания и плач, но симптомов может и не быть как в нашем случае, нас никто не направил это обязаловка была в месяц нсг и тут такое. Если бы не прошли так и незнали бы радовались бы жизни..

0
      • мама
        16 апреля 2015

В год уже не делают родничок ведь закрыт уже)

0
  • Jah
    30 августа 2017

Нам тоже поставили такой диагноз, переживаю сильно, нам месяц только, невролог прописала диакарб аспаркам, как у вас? Все прошло? Ещё кому нибудь поставили такой диагноз?

0
  • Макс
    16 августа 2018

Диагноз- Киста СС

0
  • Мария
    1 августа 2019

Добрый вечер!Нам три месяца. Вчера делали УЗИ и нам поставили этот диагноз. Узист на написал что у нас глубина передних рогов 7.8 и 7.0 .Просто отдали нам листочек и без каких либо комментариев отправили за дверь. Я ночь не спала, думаю мамочки многие меня поймут.Утром встала и решила пройти УЗИ в платной клинике. Записалась к хорошему специалисту.Когда я пришла в клинику, всё рассказала и показала фотографию нашего УЗИ.В клинике нас смотрели долго и со всех сторон,даже датчики узистка меняла.В итоге таких размеров у нас она вообще ну никак не увидела.Вместо размеров 7.8 и7.00 ,у нас 5.2 и 5.3 ,а норма до 5.00 .Итог,я лучше в следующий раз заплачу и пойду к специалисту который всё хорошо посмотрит,а не узисту который за две минуты только гель размажет по голове и не известно что намерит.

0
  • Мария
    27 августа 2019

Ещё раз здравствуйте! Последние сообщение писала я. К большому сожалению наш этот горе Узист не увидит что у моего малыша порок сердца.Я после того что он нам намерил с головой,решила пойти к специалисту и сделала УЗИ сынули ,сердца.В платной клинике у нас обнаружили порок сердца и срочно нужна операция.Нас срочно госпитализировали и сделали операцию моему малышу.Врачи сказали что очень вовремя мы это обнаружили ,в противном случае было бы очень плохо.Сегодня нас из клиники только выписали.Уважаемые мамочки!!!!Это не реклама,но я вас просто умоляю, обращайтесь к хорошим специалистам.Нам нужно чтобы смотрели наших деток действительно хорошо.К сожалению в наших простых поликлиниках смотрят на от...бись.Мы чуть не потеряли малыша из-за нашего горе Узиста, который нихрена толком не смотрел.Здоровья вашим малышам и Вам!!!

0
    • Наталья
      29 сентября 2019

Мария, скажите пожалуйста, в каком вы городе?

0
Обратная связь