Кто в садик пошел или собирается?
nastjonysh  -    949
Мой мальчик пойдет 3 октября в частный садик. На семейном совете решили, что ему тоже пора выходить на работу, как и маме, а то целый день с одной бабушкой скучно и как-то неразвивающе ))) Хотя бабушка за месяц возни с Боби похудела на 6 кг и хочет ещё )))
Я немного переживаю за своего сына, но иногда очень рада, что наконец-то он начнет жить своей настоящей жизнью, что у него появятся свои отдельные радости и горести. При этом все равно боюсь, что в садике будет страдать, что будет скучать по дому. По мне за 2 месяца в течение дня уже не скучает, привык, слишком занят своими наполеоновскими планами по захвату мира. В садике он будет проводить чуть больше половины дня, с 9 утра до 4 часов. Надеюсь, что ему понравится.
А вы как? Как планируете организовать время своего сокровища? Какой возраст считаете оптимальным для первого знакомства с обществом сверстников?
Ответов 37
  • irina
    26 сентября 2011

и мы хотели в чдс.

уже сад нашли,но за день до выхода нас все стали отговаривать и мы согласились. наш сад обошёлся бы нам в 12000+покупать кучу всего(канцелярия,быт химия...) к тому же у нас доча маленькая 4 мес. затруднительно было бы забирать старшего... вот мы решили в папины выходные ходить на занятия в МЭРИ пОппИНС. чаще посещать детские комнаты...купили пластилины,краски,говорящую азбуку,книжки новые,игрушки...и решили с садом повременить.

0
    • Лана
      26 сентября 2011

У меня с этим прямо диллема! Думала, думала, целое лето думала. Решили что будут сидеть с бабушками.

Боюсь что еще маленькие для сада (куча незнакомых детишек, "тетеньки какие то"), болеть будут. И вот теперь каждый день думаю тоже, может взять да отдать обоих в садик. Но.... И вот так каждый день. "За" и "но". Нам бы обошлось в 20 тыс. или даже больше. Кто уже ходит в садик отписывайтесь, пожалуйста. Как прошли адаптацию, болеете или нет, как остаются с утра?

0
      • svetulka
        26 сентября 2011

моя тоже с бабушкой и дедушкой в деревне...

тоже вот думаю после нового года если получиться забрать и в садик какой нить устроить))) с мужем тока начали работать поэтому с финансовой стороны туговато получается, надеемся со временем все уладитьься))) да и бабушка без работы сидит сама попросилась)))

0
  • kse
    27 сентября 2011

моя с бабушкой сидит, она у меня вообще на пятидневке, только в выходные

видемся((( а садик рассматривала, только мы часто болеем((( даже у бабушки умудряется простыть, а что будет когда в сад пойдем даже страшно подумать... но я надеюсь что сейчас у нас зубки идут и потому болеем, но не факт...
    думаю может все таки когда станет холоднее садик найти в своем районе (частный) что б недалеко ходить, бабушка будет приезжать если заболеем, но не знаю, в раздумьях...

0
    • Ok_sana
      3 октября 2011

А мы все никак собраться не можем..

А мне уже на работу 21ноября выходить.не хочу.
      Девочки,а кто-нибудь работает на пол.дня??? я хочу выйти на пол.дня вот не знаю одобрят ли!?Можно ли так?!

0
      • весна
        5 октября 2011

на гос предприятии без проблем

можно на полдня выйти, на 4 часа, хорошо мне кажется для привыкания мамы и ребенка. Я с 1 ноября выхожу на работу на полный день, поэтому с половины октября примерно начнем оставлять малыху у бабушки с дедушкой. Я ей сейчас начала объяснять, что она с бабушкой будет сидеть, пока вроде говорит да)))) на деле посмотрим)))

0
  • nastjonysh
    4 октября 2011

2 дня - полет нормальный

в первый день плакал, пришлось сразу забрать. ну то есть как забрать, вчера в садик примчалась бабшука и они там 2 часа играли ))) потом пошли домой спать. а сегодня вот остался хорошо, меня вытолкал за дверь и побежал играть, потом правда говорят хныкал немножко, но быстро успокоился, когда сказали, что скоро бабушка придет. бабшука пришла, не хотел уходить, но потом его уговорили, пошел домой спать ))) завтра опять пойдем, надеюсь, что также легко разрешит мне уйти на работу )))

0
    • Лана
      5 октября 2011

Настя, в какой садик пошли? Сколько стоит? Детей много в группе?

0
      • nastjonysh
        5 октября 2011

частный детский сад Туймада

единственный в городе садик с официальной лицензией, до НГ будет стоить 10 000 в месяц, после нового года - 5 000 в месяц, так как садик будет получать 50% субсидию из бюджета Республики.
        находится на Халтурина, 14/3. ост. Хлебозавод или ЯГИТИ.
        детей в группе для самых маленьких примерно человек 10-12. сегодня утром только 7 человек пришли. вчера было 12 детей.
        пока что все нормально, но в первый день кто-то без спроса взял наши штаны, трусы, носки и футболку и одел О_О потом постирали и на место не положили. если бы сами не спохватились сегодня, так бы и потеряли весь комплект. завтра пойду устраивать срач по этому поводу! не хочется, но носить чужие трусы - это беспредел. теперь придется их выкинуть, купить новые, хочу, чтобы родители того ребенка принесли нам новые трусы. блин, это вообще ужас какой-то!

0
        • Лана
          6 октября 2011

Да я слышала про этот садик. Как раз передача была на НВК про садики и там

была заведующая этого садика. 5000 это очень заманчиво. Интересно как записаться на следующий год? Настя, можешь, пожалуйста, дать мне номер заведующей или садика. А Вы как туда попали? Записывались? Халтурина это около чего? ЯГИТИ и Хлебзавод для нас далековато.

0
          • nastjonysh
            6 октября 2011

мне кажется, вам надо уже сейчас начать договариваться

вчера сказали, что уже 20 малышей будет в группе, это очень много, воспитатели не справятся. мы туда записались ещё в августе ))) Халтурина 14/3 - это примерно за 16ой школой, если ехать по Дзержинского, остановка Ягити - самая близкая к садику. мы вот на автобусе едем 4 остановки (((
            заведующая Мария Леонидовна 89644210001

0
            • Лана
              6 октября 2011

Вот позвонила я заведующей. Говорит записи нет. Когда открывались записали около 100 детей, а принят

могут только 65 детей. Поэтому принимают только по факту наличия свободных мест. Первоначально идут дети из списка, который пока не пополняется. Ну ладно...будем звонить узнавать. Наверное туда попасть тоже будет проблема тем более если 50% возмещает гос-во.

0
              • nastjonysh
                6 октября 2011

оооо! жаль! очень жаль!

а так вроде бы нормальный садик, пока сильных жалоб нет. одно но: там очень душно. системы вентиляции нет совсем... но так везде, наверно.

0
  • Лили
    10 октября 2011

мы тоже хотели в садик!

хочу в садик отдать и начать работать.хотя садик еще не выбрала.какие прививки нужны ,нужны ли анализы и чего?надо потихоньку документы собрать и в стоматологию сходить.ато зубы от конфет уже не зубы а забор какой то))тока вот дочка у меня стеснительная с детьми особо не играет.мне кажется долго будет проходить период адаптации

0
    • nastjonysh
      10 октября 2011

если вы собираетесь в частный садик, то список документов

оговаривает детский сад. если в государственный или лицензионный садик, то нужна медкарта стандартная, заполняется в поликлинике (все прививки, осмотр специалистов), анализ на яйцеглист и дизгруппу, а также справка из СЭС об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства. Последние 3 бумажки должны быть свежими, срок годности всего несколько дней, так что их надо будет получить за день-два до первого дня в садике, но надо учесть, что дизгруппу делают 3 дня минимум (обычно платно, в среднем 150 рублей).
      насчет зубов - берегите зубы, потом будет очень дорого лечиться. я своему ребенку тоже даю конфеты, но очень редко, и он их почему-то почти не ест, так, откусит 2 раза и кошке отдает ))) сама удивляюсь.
      детская городская стоматология - хорошее место, врачи опытные и знающие, но вот уровень обслуживания - ниже плинтуса, длинные очереди, малышей смотрят 3-5 минут, не дольше (ну это, наверно, потому что дольше и не получится). но все это стоит того, как мне кажется. зубы - это важно, особенно для девочки.
      у нас адаптация идет очень и очень тяжело, за целую неделю ни черта не адоптировались, расстаемся тяжело, очень ждет, когда пойдет домой, играть не хочет, не ест, засыпает трудно, в общем, беда... но надеемся на лучшее все равно, ведь садик ему в общем-то нравится, утром идет с радостью, пока я там, играет и веселится, но как я покину его, так он сразу меняется и становится букой.

0
      • Лана
        12 октября 2011

Садик Туймаада показывали по НВК. Настя, твоего сынишку случайно не показывали? Там много детишек

мелькало.

0
        • nastjonysh
          12 октября 2011

мы просмотрели эту передачу )))

может, и показали его. Бобку показывали ещё в сюжете про реабилитационный центр, прошлым летом. Я тоже не видела, но говорят, Бобка был там очень хорошенький ))) Вот такая я мамаша, совсем без тщеславия )))

0
          • Лана
            12 октября 2011

Без тщеславия :) А мне иногда хочется чтоб дети где-то промелькнули, по телеку

или в газете. Но, вот че то сглаза боюсь. А у вас какое мнение по этому поводу?

0
            • Rose
              13 октября 2011

Привет

я мнительная и суеверная.Поэтому не хотела бы.когда даже родственники его расхваливают Я не люблю.

0
            • nastjonysh
              13 октября 2011

а мне все равно как-то

покажут по ТВ - будет хорошо, а не покажут - ну и ладно )))
              А по поводу сглаза ничего сказать не могу. Люди бывают разные, ведь может бать даже такое, когда совершенно незнакомые люди говорят гадости, даже про детей. Но в сам сглаз как факт не верю. Верю в то, что все в наших руках. И сама никогда никому такого не желаю, ну только в шутку иногда могу друзьям сказать какую-нибудь глупость )))

0
  • лилу
    18 октября 2011

а у кого-нибудь есть няня платная?

сколько вы платите, а то мы почти нашли одну женщину, просит 90 в час это нормально? и что она должна за эти деньги делать, ну в смысле обед малышу сварить может или все я должна с утра приготовить. да еще и ее (няни) питание, неужели я должна ей тоже готовить, ее кормить?

0
    • nastjonysh
      18 октября 2011

я мониторила объявления на предмет няни

поняла, что приходящая няня в Якутске в среднем стоит 120 рублей в час. за эти деньги няня в первую очередь занимается с ребенком, гуляет и кормит, но не готовит, а если готовит, то 1 раз в день только, например, суп. соответственно няня убирает за ребенком, если тот намусорит, раскидает макароны, прольет воду, описается. няня переодевает ребенка, но не стирает. в общем, самое главное в хорошей няне - это развивающие занятия с малышом. а остальное - побочное явление. как-то так, насколько я поняла.
      насчет питания няни - по-моему, няня только обедает. завтрак и ужин няня устраивает себе дома. а обедает у вас, ест ваш обед. как-то так, кажется.

0
      • Лана
        13 февраля 2012

Опять поднимаю вопрос про садик. С апреля планируем в частный садик начать ходить.

Записались в садики Рассвет, находится за 7 школой и НОУ-Начальная школа-Детский сад, имеет три филиала по П.Алексеева, Ойунского и где-то еще. По телефону секазали что о обоих есть лицензия. Сходить еще не успела. Кто нибудь слышал про эти садики?

0
        • nastjonysh
          13 февраля 2012

Рассвет точно не имеет лицензии.

Лицензия в городе только у березки и Туймады. НОУ Начальная школа - Десткий Сад - это как раз таки Туймада. Садик находится на Халтурина, 14/3. Мы туда ходим с октября. Планируется, что лицензированные садики получат компенсацию в размере 50 %. Схема будет скорее всего такая: квитки об оплате будем раз в квартал носить в Управление Образования и там писать заявление на компенсацию. Деньги будут на карту переводить. Но это все пока что на уровне слухов. Проект об этих компенсациях одобрен в МинОбре, сейчас проходит согласования в МинФине. Когда заработает это все, неизвестно, но надежда пока что живет в сердцах родителей ))) Я так подробно пишу, потому что понимаю, что вам ох как это важно, все-таки за двоих платить в месяц 20 тысяч - я вообще себе такого не представляю! на всякий случай напишу телефон директора Туймады - Павлова Евдокия Семеновна - 89141036118. оплата 10 тысяч ежемесячно, за пропуски по уважительной причине (по болезни - при предоставлении справки) - 50 % оплачиваете за место, за отпуск - с предварительным заявлением - 20 % в месяц за сохранение места. раньше было по-другому: не ходишь - не платишь, мы болели почти 1,5 месяца до НГ, за октябрь-январь заплатили всего 20 тысяч. А теперь такой лафы уже не будет ((( Но все равно садик относительно хороший, не квартирный, почти настоящий, хотя все-таки места там мало, но зато воспитательницы хорошие, кормят хорошо, играют, что-то делают регулярно )))

0
          • Лана
            14 февраля 2012

Спасибо Настя за подробную информацию. Я тоже хожу по крупицам пытаюсь собирать инфу.

Конечно нам будет трудновато платить за двоих детей. Но, что поделаешь... Придется нам поднатужиться. Я и не знала что НОУ-Начальная школа -Детский сад это Туймаада. Тогда очень даже хорошо. У них есть филиалы по Петра Алексеева? Еще сказали что собираются открыть филиал на Ойунского. Я звонила по объявлению из газеты Вторник на прошлой неделе. Там она говорила про какие то возвраты, сколько то процентов, за еду за что-то еще.

0
            • Лана
              14 февраля 2012

Я звонила им. Это оказывается не Туймаада. Жалко...

0
              • nastjonysh
                14 февраля 2012

позвоните в туймаду

вам далеко ехать, да? у вас машина зимой есть? на машине то, мне кажется, без разницы, где садик. мы вот на автобусе в -50 даже ездили, 4 остановки ))) сама таскаю - 14 кг, а в одежде и того больше ))) все-таки там есть призрачная надежда на получение компенсации, но что-то она тает прямо на глазах ((( а в березку звонили? тоже лицензированный садик. на 202м находится, кажется, где-то во дворе напротив танка.

0
                • Лана
                  15 февраля 2012

Я же звонила перед Н.Г. Мне сказали что пока не записывают. Типа когда

открывались записали 100 детей из них только 65 взяли. Позвоню блиэе к апрелю может ситуация изменится. Хотя, на Халтурина это обратно мне надо ехать. Мы живем на П.Алексеева а работа на Оржанке. Машина есть и гараж. Но все равно хочется ближе к доме. А то щас таскаем к бабушке которая живет на Гимеине. Столько времени уходит.

0
  • nastjonysh
    15 февраля 2012

ООО! да, с петрушки на гимеин и снова на оржанку это сильно!

звоните сейчас, у нас много новеньких. недавно мои друзья своего сына записали, он будет ходить с 1 марта, а записались они в конце января. пока народ не очнулся по поводу лицензий, компенсаций и т.д., лучше вам записаться. если не пойдете, так ничего страшного - садик от этого не пострадает, а пойдете - так и славно. а вот садик новый, который в отдельном здании находится, не слышали ничего? его реклама есть на родительском в ветке Частные садики -3. вот отрывок оттуда: в отдельном 3 эт здании,благоустроенном по ул Лонгинова,33/1 "а". для прогулок свой собственный двор. называется Винни-Пух. Может, они тоже в скором времени получат лицензию. мы бы тоже в такой пошли, но реально Гимеин - это слишком далеко. остальные садики - квартирного типа, я бы не хотела в такой ходить.

0
    • Лана
      21 февраля 2012

Ураа!! Я записала своих в садик Туймаада. Будем ходить с 10 мая. Я уйду в отпуск с 26 марта.

2-3 недели походим на массаж, потом в сад. Записала Евдокия Семеновна - заведующая. Приятная и видимо очень добрая женщина. Все показала, все рассказала. Компенсацию ожидали с января но к сожалению говорит пока не дали.

0
      • Лана
        21 февраля 2012

Спаисибо Настя что подсказала.

0
        • nastjonysh
          22 февраля 2012

о! прекрасно! я очень рада за вас!

А вас в какую группу записали? Теремок или Кораблик? Да, Евдокия Семеновна очень приятная, добрая, отзывчивая женщина. У нас в садике вообще хорошие люди работают )))
          На данное время у нас в группе (Теремок) 22 человека, реально ходит максимум 13 человек. А комната маленькая, квадратов 25-30, очень душно. Надеюсь, в садике как-то решат вопрос с вентиляцией.

0
          • Лана
            22 февраля 2012

Нам кажется сказали будет Кораблик. Я вот тоже боюсь что будет летом. Там оказывается солнечная

сторона. Прошлым летом мы в жару сбежали в деревню к бабушке. У меня печальная новость. Сегодня была в дошкольном отделе мне сказали что в оплате компенсации Правительство РС(Я) отказало. В бюджете денег не хватает. Типа сказали что будут лучше садики строить на те деньги. Вот.
            Настя, ты еще в каких садиках была, когда искала сад сыну? Случайно не ходила в садик по Петра Алексеева "Начальная школа-детский сад"? И в Рассвете?

0
            • nastjonysh
              22 февраля 2012

Мы в Теремок ходим.

Там совсем маленькие 1,5-2 года, в Кораблике - дети 2-3 года. Я тоже своего хотела в Кораблик, но рановато ему, кажется, он у меня совсем маленький, кажется )))
              Про компенсацию - точно? Ведь есть 2 компенсация - одна всем, кто не получил места, а одна - тем, кто ходит в лицензионный частный сад (там же небольшая сумма получается, порядка 2 миллионов в год, на эти деньги они 2 туалета построят только, а то и один вовсе). В общем, надо уточнять этот вопрос, самой туда идти лень. Долго в очереди стояли, чтобы попасть? У вас очередь в садик общая? Или льготная?
              Я больше никуда не ходила, честное слово. Большинство садов - квартирные, они мне сразу не нравятся. А вот садики типа Винни-Пух - только-только открылись, так что я туда не заглядывала, но они очень далеко находятся, район Гимеина, мы не сможем туда ездить каждый день. А был бы такой садик поближе к нас - отдала бы туда, отдельный дом, свой двор, отлично же вообще.

0
              • nastjonysh
                22 февраля 2012

в мэрии решили давать смешную компенсацию

)))
                считают так: в день на ребенка положено 105 рублей (по каким-то там нелепым стандартам, хотя козе понятно, что на такие деньги даже собаку не прокормишь, не то что ребенка), значит, в месяц (20 дней) получается 2100. из них компенсируют 20%, если ребенок в семье один, то есть 420 рублей (в год получится 5 тысяч рублей - можно купить костюм синтепоновый, чтобы в садик ходить). если трое детей посещает сад - то компенсируют 70% - или 1470 рублей ))) ну смешно же! такие компенсации вроде бы положены всем, чьи дети ходят в садик. в общем, я не очень разобралась, но смешно все равно очень ))) а мы-то хотели 50% оплаты )))

0
                • Лана
                  24 февраля 2012

Да смешные расчеты. Это типа чтобы сказать что что-то делается. А на самом

деле капля в море. У нас льготная очередь. Наша очередь 2135 и 2136. Нам сказали в следующем году может быть достанется путевка. Нет особой очереди не было.

0
  • nastjonysh
    24 февраля 2012

гыг! у нас тоже льготная очередь!

на сверке дааавно не была )))
    очень надеюсь, что в следующем году дадут путевку. хотя я лично уже сомневаюсь, отдам ли ребенка в муниципальный садик. все-таки в частном саду как-то получше, детей в группе поменьше, соответственно, и внимания больше. если будут позволять финансы и время, то хотелось бы и дальше ходить в частный сад.

0
Обратная связь