2 года на форуме 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
Самое эффективное холодное оружие в ближнем бою.
  30327
Слышал, что катана. Сам не согласен, так как воин с обычным копьём, думаю, легко победит воина с катаной. Так же интересный вариант, по мне, это наши пальмовидные орудия убийства. И рубят, и колят, обладая достаточной длиной. Или всё-таки мечи, сабли лучше?
Ответов 253 Написать ответ
  • Хайнц
    6 сентября 2011  

Шашка эффективна в ближнем бою.

Опытные рубаки-казаки ударом от шеи доставали до с.раки, а ещё двумя взмахами разваливали человека на четвертинки.

0
  • Кузьмич...
    6 сентября 2011  

кинжал, саперная лопатка, кастет

0
    • Acapulco
      9 сентября 2011  

хаха. поклонник Михалкова детектед :)

Цитата:
      саперная лопатка,

можно еще табуретку вспомнить из "Брестской крепости" :)

а если серьезно, где-то читал, что "страшная лопатка" в рукопашной - литературный штамп.

0
      • Бегемотец
        9 сентября 2011  

На людях не применял, не знаю,

но деревья саперной лопаткой рубил.

0
        • Acapulco
          9 сентября 2011  

Вобще, в литературе впервые наверное боевое применение лопатки

Описал Ремарк в книге "На западном фронте без перемен". Затем Пауль Карель воспел лопатку как основной инструмент дойче золдата в рукопашной. Сейчас это стало хорошим тоном - показать битву лопатками. Хотя с лопаткой безусловно лучше, чем чисто на кулаках.
          В ВОВ основным орудием рукопашного боя все-таки была винтовка с примкнутым штыком. Но, к чести Михалкова, применялись также любые подручные средства в том числе и малая и даже большая саперные лопаты. Один боец (забыл фамилию, Ватаман по-моему) забил фаустпатроном 17-18 фрицев.

0
      • ВП
        26 октября 2011  

Нет, это явно не литературный штамп.

Видели немецкий spaten? Крупповская сталь, хорошая древесина, достаточный вес и главное ухватистость, эргономичность. Врятли только на страницах беллетристики использовали.

0
      • Бырдьы Бытык
        10 июня 2013  

сапорная лопатка

немцы до ужаса боялись наших сапёрных лопат.Мне рассказывал участник ВОВ он из Сталинграда до Берлина дошел.

0
  • Acapulco
    6 сентября 2011  

Может шпага в руках опытного фехтовальщика?

0
    • Toropigaz
      6 сентября 2011  

Не согласен со всеми.

Думаю, опытный древний копейщик легко бы ушатал всех вышеперечисленных.

0
      • Toropigaz
        6 сентября 2011  

А пользовались гладиусами, мечами тогда, когда в тесной сваре, при ломке копий, и тесноте драки...

нужно было более компактное оружие, навроде короткого, металлического меча. Но один на один копьё сильнее.

0
  • :-)
    6 сентября 2011  

смешно конечно судить по фильму, но

сегодня с утра на 5 был фильм про римлян. Как я понял про их гражданскую войну. Я случайно переключил и видел только концовку, когда римляне пошли друг на друга. Обратил внимание что легионеры сражаясь, не ломали строй в свалку, а каждый дожидался своей очереди, пока не убьют впереди стоящего. Все это время каждый, держал плечо впереди стоящего, таким образом поддерживая строй. Впервые вижу битву в таком варианте. Ну а бились в такой толчее конечно относительно короткими мечами. Так и не узнал что это за фильм.

0
  • Эдвард Тич!!!
    7 сентября 2011  

Абордажная сабля!Дага и шпага из Толедо.

Каждое холодное оружие было удобно в своё время. Гладиусы и пугио римляне использовали в сомкнутом строю, их технику боя успешно применяют современные полицейские. Сабли,шашки и т.п. Рубящее оружие ценились кавалерией. Шпаги,рапиры эволюционировали от средневекового меча. Палаши были популярны у шотландцев, похоже клеймор не эволиционировал в шпагу :)) На Руси шпага прижилась при Петре 1, до него популярна была сабля, влияние соседов(кочевники,поляки,прибалты и т.д.),прямые мечи были в ходу в период раздробленности. Чем эффективней становилось огнестрельное оружие, тем клинок становился легче и играл роль вспомогательного оружия(штык). Древковое оружие очень эффективно(наёмники швейцарцы громили тяжёлую кавалерию с помощью пик,до них европейские рыцари были непобедимы в ближнем бою,тоже уважали копья,античные фаланги),простые воины в бою часто пользовались алебардами. Порох похоронил меч,символ чести и справедливости.

0
  • Тюмюк
    7 сентября 2011  

.

мечь. Видели бои кендо кенжуцу, и яйджитсу? Там японцы рубят за какие-то миллисекунды. когда подходит к противнику мечь держат двумя руками над головой, противник чуть приблизился, сразу следует рубящий удар.

0
    • мимокрокодил
      24 января 2014  

мимокрокодил

Быстрее шашки из холодного оружия ничего нет,шашка как и катана - оружие 1 го удара,но шашка - короче,легче и быстрее в два раза,был фанатом японского оружия и единоборств,был приятно удивлён что их оружие было медленее нашего и техника дицнаборств.

0
    • ext_ok_333616781786nrIWd
      24 ноября 2018  

Тюмюк, двуручный хват, сомнительное преимущество. При таком хвате теряется амплитуда, выпад по д Артоньяновски потомственному самураю Затоичи, тоже не выполнить, да и вакидзаси за поясом больше мешает. Если сядет на лошадь-то свою катану вообще лучше спрятать и взять копьё.

0
      2 февраля  

Тюмюк, тож фильм, восточная сказка, летающие монахи и т д. В реальности чем оружие длинней, тем на большей дистанции можно держать соперника, в разумных пределах конечно. Ну это как в танчиках, чем длиннее ствол, тем дальше стреляет но если слишком длинный, будет шататся и промажет.

0
  • Бегемотец
    7 сентября 2011  

Самое эффективное холодное оружие

это то, которым ты умеешь пользоваться.

0
    • Алекс
      7 сентября 2011  

нож

Если в пехотной схватке. засапожный нож в тесной схватке в строю. Вообще самое эффективное оружие это топор и его производные (секира, алебарда, глевия и пр). Самым шикарным наверное является китайская алебарда. В стене щитов короткий меч.
      В кавалерии самое эффективное оружие все же сабля и ее производные (скимитар, шашка). Пики и копья в кавалерийском бою практически одноразовое оружие и годятся для первого разрушающего вражеский строй удара

0
    • шурикя
      11 февраля 2016  

Бегемотец, одинокий копейщик всегда уступит подготовленному воину с мечём

0
        24 ноября 2018  

шурикя, не факт, если в конно схватке сойдуться Юранд из Спыхова, закованный в железо и Илья Муромец-то Илья, скорее всег спрячет меч и поднимет копьё, чтобы на полном скаку порозить его раньше чем его Юранд выбьет из седла.

0
  • Хайнц
    7 сентября 2011  

Согласен.

И якутским ножом можно искромсать так, что мамочка не узнает.

0
  • Acapulco
    7 сентября 2011  

А если так поставить вопрос - выходят один на один:

Чел с мечом, чел с топором, с копьем, с ножом, с катаной, с саблей, с шпагой и т.д. Причем все знают толк в владении своим оружием. Кто победит? Я ставлю на дАртаньяна :)

0
  • Toropigaz
    7 сентября 2011  

Ну, тут уже от мастерства воина зависит.

Правильнее будет так сравнить - обычные люди, наши современники, и с вышеперечисленными орудиями. То есть полные чайники в фехтовании. Тут уж явно определится эффективность конкретного оружия.

0
    • Птръ
      8 сентября 2011  

в этом случае

дубина вне конкуренции :)

0
    • 1
      26 марта 2017  

Toropigaz,
      Правильнее будет так сравнить - обычные люди, наши современники, и с вышеперечисленными орудиями. То есть полные чайники в фехтовании. Тут уж явно определится эффективность конкретного оружия.

Если современники , то тогда бейсбольные биты или куски арматуры .Ну на худой конец; швабры, метла, сковородки и поварёшки с опаломниками . Мечи и сабли "чайникам" давать низзя . Патамушта они скорее всего в их руках , будут ещё опаснее для самих этих чайников , чем для их врагов .

0
  • user
    7 сентября 2011  

копье/пика - оружие строя.

в дуэли преимущество клинкового оружия очевидно. оно маневренее.
    катана - вид сабли с двуручным хватом. ессно, она уступает шпаге/рапире в скорости и маневренности.

0
  • Бегемотец
    7 сентября 2011  

Если что - я бы взял русскую саблю легкой кавалерии,

удобная, сбалансированная. Все-таки, катана, топор, алебарда и д.р. больше расчитаны на один решающий удар. Изящества нет. Шпага - именно шпага, не рапира - тоже хороша, но на мой взгляд длинновата.

0
  • Васек
    7 сентября 2011  

единоборства.

Каждое оружие преднозначенно для своего случая.Также очень много зависит от того в чьих руках оно находится.Нужно было заниматся прикладными видами спорта а нетолько по клавишам стучать друзья мои.

0
  • yarmul
    7 сентября 2011  

Однозначно,по опыту Кавказских Войн можно сказать

что штык на ружье русского солдата был эффективнее в рукопашной схватке
    по сравнению с кинжалом или шашкой в руках горца. Хотя горцы и осознавали эту ущербность своего оружия ,но национальные традиции не позволяли им отдать предпочтение штыку. На заключительном этапе войны Шамиль начал вооружать своих муртазагетов ружьем со штыком , и обучать их строю(под руководством русских солдат-перебежчиков).Но это ему уже не помогло.

0
    • фрс
      8 сентября 2011  

и сколько там

было жертв холодного оружия? по сравнению к огнестрельному

0
    • восва_я
      8 сентября 2011  

под руководством русских солдат-перебежчиков

врешь нацик-лишний раз лягнуть пытаешься?

0
      17 ноября 2018  

yarmul, штыковому бою учил ещё А.В.Суворов. А в Кавказской войне кроме штыка, большую роль сыграла артиллерия и талант полководца генерала Ермолова. Интересно рассказывает о путешествии по Кавказу А. Дюма. Он высмеивает казаков с ихними пиками, считая что в степи они эффективны, а в горах, только мешают. Правда Дюма писал Кавказ для Французов, а Русскому читателю, слух режет.

0
  • Автор
    8 сентября 2011  

я бы взял

танк! он холодный тоже)))

0
  • Михаил
    8 сентября 2011  

Меня вот эта картина всегда удивляла:

http://42.ykt.ru/gallery/viewImage.aspx?gal=history&id=900463

0
  • Орой
    8 сентября 2011  

Восва_я

зря обижается. У Шамиля было много русских перебежчиков. Не будучи историком даже я помню. В ауле Ведено (родина Басаева)русские офицеры, перебежчики, собственными силами соорудили пушечный мини завод. Добывали в горах селитру, сделали порох и оснастили войско Шамиля пушками. Кстати, после поражения Шамиля большая группа этих самых беженцев осела в окрестностях Ведено. Поэтому, именитый Шамиль Басаев по части родословной всегда считался ущербным среди самих чеченцев. Его считали полукровкой, т.е. потомком тех самых перебежчиков.

0
    • восва_я
      8 сентября 2011  

переходили на сторону.а потом обратно-предовали,в основном, кавказские главари (ханы)- Хаджи-Мурат

Предовали крымские татары, всем известный Хаджи-Мустафа,который собрал татар -оружейников и переправился в Дагестан. Вообщем, все те, которые и при ВОВ переходили на сторону противника!!
      В тоже время, царь даже рискнул! Всех катаржан-декабристов призвал искупить свою вину кровью, т.е. враги царизма воевали за интересы царя на Кавказе!
      С середины 1826 года около 70 офицеров и более трех тыс. рядовых участников было сослано на Кавказскую войну. Рассудив, что немалый военный опыт офицеров-декабристов более пригоден для баталий, чем для каторги, Николай позволил им искупать свою вину кровью на Кавказе.
      Прослышав, что многие ранее сосланные на Кавказ декабристы сумели не только восстановиться в чинах, дворянских званиях и правах, но даже и вышли в отставку, большинство каторжан сами просили отправить их на войну. Но воевали они с горцами неохотно, "лишь для вида", считая их скорее союзниками в борьбе против самодержавия, чем врагами.
      Русских -они не брали в плен, и тех кто переходил на их сторону-тоже не принимали..принимали только мусульман. и других представителей народов Кавказа.

0
      • восва_я
        8 сентября 2011  

из Якутска на кавказ..

отправился стал декабрист Александр Бестужев-Марлинский.
        Штабс-капитан, известный писатель и соиздатель альманаха "Полярная звезда" за участие в мятеже был приговорен к 20 годам каторги. Почти пять лет пробыл он в Якутске, успев тем не менее издать пять томов своих сочинений. Двое его братьев — Михаил, тоже приговоренный к 20 годам, и Николай, которого, как деятельного заговорщика, приговорили к вечной ссылке, — маялись на Нерчинских рудниках, а третий — Петр, разжалованный из мичманов в рядовые, отслужив три года на Кавказе, уже возвращался домой.
        Энергичный характер и пылкое воображение Бестужева звали его из Якутска в полные жизни и опасностей горы. Он несколько раз подавал повинную, прося отправить его на войну. И наконец в 1829 году разжалованный в солдаты Бестужев был брошен в пламенные объятия Кавказа.

0
      • Хайнц
        9 сентября 2011  

Ну вы, батенька, загнули.

Декабристы никогда не были врагами царизма. Это поздняя коммунистическая лапша осела у вас на ушах. Они только хотели придать монархизму "человеческое лицо", т.е. конституционную монархию. И они были русскими офицерами - присяги не нарушали, а значит воевали беззаветно.

0
  • Аппер Кот
    8 сентября 2011  

Оружие ассимиляции - наш природный кинжал, которым покоряются континенты

и превращаются в своих.

0
  • Чингачгук
    9 сентября 2011  

Томагавк

0
  • Алекодон
    9 сентября 2011  

Самое эфектное это вилы два удара 8 дырок.

0
  • yarmul
    9 сентября 2011  

восва_я

Восва_я , на историческом народ посерьёзнее чем на Каму за , так что бред сивой кобылы здесь не прокатывает.

Цитата:
    Русских -они не брали в плен, и тех кто переходил на их сторону-тоже не принимали

За 1937-59 гг было взято в плен и перебежало к горцам порядка 5 тыс русских солдат.Это небольшой процент от Русской Кавказской Армии.Русских
    перебежчиков горцы охотно принимали .Был даже под Ведено создан населенный русскими аул Мужич.Самыми стойкими защитниками последнего оплота Шамиля аула Гуниб были русские перебежчики, т.к их в отличие от других горцев после плинения предавали суду за измену и казнили.
    Цитата:
    Но воевали они с горцами неохотно, "лишь для вида", считая их скорее союзниками в борьбе против самодержавия, чем врагами.

Опять чушь собачья .Подразделение которым командовал М.Ю.Лермонтов наводило ужас на горцев.
    Цитата:
    В документах о представлении Лермонтова к награде говорилось, что "ему была поручена конная команда из казаков-охотников, которая, находясь всегда впереди отряда, первая встречала неприятеля и, выдерживая его натиски, весьма часто обращала в бегство сильные партии".

Нормально ссыльные воевали на Кавказе ,за что их и награждали и восстанавливали в прежних званиях!
    Цитата:
    врешь нацик-лишний раз лягнуть пытаешься?

:))) Ты думаешь что тупо отрицать факты есть патриотизм в отношении своего народа ? Запомни, признание проблемы есть шаг к её устранению!

0
  • восва_я
    9 сентября 2011  

война была ,в основном, партизанская! Предавали те ,кто и в Великую отечественную войну

переходили на сторону врага .. а вармию забирали и разных представителей народов ,мусульмане, татары и др и другие и переходили на сторону врага, особенно, эти же народы Кавказа-они по много раз пеереходили , да и воевали с друг другом ,а потом вместе против других -обычная история..а по статистике -русские воины.. также и сейчас: тут половина на форумах ЯКТ перейдет на сторону врага-а скажут перешли российские солдаты..
    партизанская война-днем они мирные-а ночью нападают...
    Пытылись под видом пленных входить в качестве разведчиков-но не всем удавалось , только -один случайно под видом глухонемого разведал всякие укрепления..
    Это у вас комплекс -когда обкакакаете русских вам -хорошо..
    я тоже читаю.. брали тех 9а они были единицы) а война была религиозная! тех кто принимал ислам, но тогда были не те граждане ,что сейчас!Векрили по настоящему, и вы проекцируете нынешнее на прошлое, свои заморочки -на тех в прошлом!
    Психология ....

0
    • Телезритель
      17 октября 2011  

.

Цитата:
      вармию забирали и разных представителей народов ,мусульмане, татары и др и другие и переходили на сторону врага, особенно, эти же народы Кавказа -вовса_я

из этих перебежчиков была и создана целая армия РОА? Власов был мусульманином, чеченцем и фамилия у него была ккая нить Власоев? Вот не знал

0
      • Телезритель
        17 октября 2011  

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%

Скрытый текст
        Вооруженные формирования русских коллаборационистов

1-я Русская национальная армия
        Русский корпус
        Батальон Муравьева
        1-я Русская национальная бригада СС «Дружина»
        Русская народная национальная армия
        29-я дивизия СС (Первая Русская) (Русская освободительная народная армия)
        30-я дивизия СС (Вторая Русская)
        Русская освободительная армия
        Полк СС «Варяг»
        Полк СС «Десна»
        Русский личный состав в дивизии СС «Шарлемань»
        Русский личный состав в дивизии СС «Дирлевангер»
        Отряд Зуева
        [править]Основные коллаборационистские формирования

Батальон Муравьёва
        Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
        Братство Русской Правды
        Высшая немецкая школа для русских офицеров
        Дивизия Россия также — Дивизия «Руссланд»
        Добровольческий полк СС «Варяг»
        Зеленая армия особого назначения
        Казачий Стан
        Комитет освобождения народов России (КОНР)
        Локотская республика
        Народная Социалистическая Партия
        Народно-трудовой союз российских солидаристов
        Организация Цеппелин
        Республика Зуева
        РОНА
        РОА
        Русский корпус
        Русский отряд 9-й армии вермахта
        Русская национально-трудовая партия
        Российская фашистская партия
        Хиви
        15-й казачий кавалерийский корпус СС
        1-я русская национальная бригада СС «Дружина», известна также как 1-й Русский национальный отряд СС
        29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр.1)
        30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
        ВВС КОНР (ВВС РОА)
        1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
        2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
        602-й Ост-батальон
        645-й батальон
        РОНД/РНСД
        Бригада Асано — русские подразделения Квантунской армии
        Гвардия русской фашистской партии
        Корпус русской монархической партии
        Русские на службе японских и маньчжурских спецслужб Маньчжоу-Го
        «Russen» (Россия) - агентство новостей и пропаганды
        [править]Персоналии

Абрамов, Фёдор Фёдорович
        Алехин, Александр Александрович
        Антилевский, Бронислав Романович
        Баерский, Владимир Гелярович
        Базилевский, Борис Васильевич
        Благовещенский, Иван Алексеевич
        Блюменталь-Тамарин, Всеволод Александрович
        Букин, Михаил Иванович
        Буняченко, Сергей Кузьмич
        Бычков, Семён Трофимович
        Воскобойник, Константин Павлович
        Власов, Андрей Андреевич
        Гиль, Владимир Владимирович
        Джиованни, Дионисий
        Жиленков, Георгий Николаевич
        Закутный, Дмитрий Ефимович
        Зверев, Григорий Александрович
        Иванов, Николай Павлович
        Каминский, Бронислав Владиславович
        Киселёв, Александр Николаевич
        Клыч, Султан-Гирей
        Кононов, Иван Никитич
        Кошкин, Иван Алексеевич
        Краснов, Пётр Николаевич
        Кромиади, Константин Григорьевич
        Макарова, Антонина Макаровна
        Малышкин, Василий Фёдорович
        Мальцев, Виктор Иванович
        Марков, Николай Евгеньевич
        Меандров, Михаил Алексеевич
        Меньшагин, Борис Георгиевич
        Нерянин, Андрей Георгиевич
        Никон (Рклицкий)
        Паннвиц, Гельмут фон
        Пермикин, Борис Сергеевич
        Печковский, Николай Константинович
        Поликарп (Сикорский)
        Пономарёв, Василий Сергеевич
        Рогожин, Анатолий Иванович
        Родзаевский, Константин Владимирович
        Романов, Владимир Кириллович
        Рутыч, Николай Николаевич
        Самутин, Леонид Александрович
        Сахаров, Игорь Константинович
        Светозаров А.П.
        Сергий (Воскресенский)
        Соколов, Пётр Петрович (футболист)
        Трухин, Фёдор Иванович
        Туркул, Антон Васильевич
        Филистинский, Борис Андреевич
        Флауме, Анатолий Яковлевич
        Хольмстон-Смысловский, Борис Алексеевич
        Шаповалов, Михаил Михайлович
        Шкуро, Андрей Григорьевич
        Штейфон, Борис Александрович

0
        • кулумнуур
          15 января 2015  

большая часть нерусские

Антилевский, Бронислав Романович
          Баерский, Владимир Гелярович
          Базилевский, Борис Васильевич
          Блюменталь-Тамарин, Всеволод Александрович
          Джиованни, Дионисий
          Каминский, Бронислав Владиславович
          Кромиади, Константин Григорьевич
          Никон (Рклицкий)
          Паннвиц, Гельмут фон
          Печковский, Николай Константинович
          Поликарп (Сикорский)
          Родзаевский, Константин Владимирович
          Сергий (Воскресенский)
          Филистинский, Борис Андреевич
          Флауме, Анатолий Яковлевич
          Хольмстон-Смысловский, Борис Алексеевич
          Штейфон, Борис Александрович[/spoilerqoute]

0
  • den-1
    9 сентября 2011  

хм

Все еще, зависит какое защитное вооружение и какая ситуация. Любое оружие хорошо в умелых руках.
    Пехотная лопатка опасное оружие в умелых руках, немцы в ВОВ, пользовались лопаткой, учили ей работать.

0
  • Эдвард Тич
    12 сентября 2011  

Эспада и дага против катаны и китайской сабли.

Вспомните нападение китайских пиратов ,среди которых был отряд ронинов, на испанский гарнизон в Маниле.Соотношение сил и потерь. Европейское фехтование сталкивалось с разными манерами ведения боя на разных уголках мира, и была наиболее рационально разработанной системой боя для встреч с разного рода противником с любым оружием.

0
    • Экс
      12 сентября 2011  

Я думаю обратно изогнутая турецкая сабля Ятаган, похожая на гурхский кинжал

Тоже занимает свое место в истории. Янычары вооруженные ятаганом были грозной силой.

0
      • 9
        12 сентября 2011  

Якутский боевой батас, лучше всех и рубит и колит,

и имеет длинный рукав, удобен, просто в использовании, как продолжение руки. Представляю, искуссно владеющий батасом человек, что может натворить, уму непостижимо, и колит, и рубит, и вертит вокруг себя.
        А шпагой, катаной, саблями, копьями, даже простым топором надо еще уметь пользоваться, надо еще обучиться и имеют только один ударный вид, шпага -колит и все, сабля рубит и все, копье колит и все, катана рубит и все, топор рубит и все...и все ограничение, дальше нет, дальше человек с якутским батасом легко их вырубит.

0
        • тут вопрос
          12 сентября 2011  

Хмм

Настолько ли эффективен в бою якутский батас?. Когда-то передаче Сергея И "искатели Якутии" показывали как батасом, который в музее Ярославского делали удар сверху вниз. Так воин держал батас двумя руками, но не вместе, а разных сторон рукояти. Если так держать батас, то в бою руку держащую батас примерно в середине ближе лезвию, саблей или мечом сразу срубят. Потом ещё все сабли и мечи унифицированы, имеют короткую рукоять и длинное лезвие, а батас наоборот.

0
          • ВП
            26 октября 2011  

батас аналог винтовки с огромным рубяще-колющим штыком.

В отличие от винтовки со штыком легок и гораздо маневреннее.
            Врятли удар наносили лишь строго сверху вниз - трудно представить такую однобокость. Движения могли быть скупыми, но по достаточно разнообразным траекториям.

0
              12 января  

ВП, Ещё был ударный осягай у зулусов, тоже похож, правда к нему прилагался овальный щит с крючком, которым цепляли и оттаскивали в сторону щит противника.

0
        • Бегемотец
          12 сентября 2011  

Уважаемый Девятый,

прежде чем судить о холодном оружии, вы хотя бы почитайте что-нибудь по теме.

Цитата:
          шпага -колит и все, сабля рубит и все, копье колит и все, катана рубит и все, топор рубит и все
          Насчет топора с копьем - в принципе соглашусь, но есть и разновидности. Шпага - это колюще-рубящее оружие, фактически тонкий меч. Сабля - тоже колюще-рубящее, по крайней мере в европейском виде. Про катану просто промолчу.

0
          • Кузьмич...
            12 сентября 2011  

видел в Питере в музее шпаги петровских офицеров

это же мечи, натуральные средневековые мечи шириной лезвия у гарды по 5-6 см. Многие путают шпагу и рапиру, это Боярский с тренировочной рапирой в кино скачет, а в жизни дрались они мечами и называли их шпагами, а народ думает, что парадная бутафорская шпага это и есть шпага. Батыя это вообще архаичное оружие, нет в нем ничего хорошего

0
            • Михаил
              12 сентября 2011  

Я вот тоже когда был в Москве в Оружейной палате и увидел ятаган турецкий

то сильно удивился, что он как сабля то в общем или шашка.
              Только немного к концу расширялся, а не как в кино :)
              Гладиаторы то бились тяжеловооружённый против трезубца.
              И не факт, что тяжеловооружённый победит один на один.

0
              • ВП
                26 октября 2011  

Ятаган, как сабля или шашка?

Видимо, музейные работники ошиблись (пусть и такого уважаемого учреждения), поскольку ятаган не смахивает ни на саблю, ни на шашку. Видимо, вы видели турецкий клыч. Ятаган всегда вогнутый и S-образный, хотя бы и слегка (допустим флисса кабилов тоже).

0
          • Тюмюк
            13 сентября 2011  

.

Конечно после появление сабли, шпаги ушли в небытие. А так это почти одно и тоже, только шпага она прямая и подточена в основном на уколы, хотя может и рубить. А сабля рубит и колит. А если плащмя и оглушить им можно запросто.
            Сабля своим появлением вытеснила шпагу.

0
              17 ноября 2018  

Тюмюк, Нет, холодное оружие мутировало в зависимости от совершенствования стрелкового. Мушкет пробивал любые латы и таскать на себе железо стало не совсем комфортно. А если противник снял латы, утратился смысл таскать большой, тяжёлый меч. Вот его и укаротили, таки появилась шпага.

0
        • offen
          11 февраля 2016  

9, недаром было имя Батый, навсегда оставшийся в памяти всех народов, думаю это имя дали окружающие его люди Батый от батыйа.

0
        17 ноября 2018  

Экс, Ятаган, безусловно сильное оружие, но он больше подходит в тесной схватке, а Русмкие штыки в плотном строю, шансов ему не оставляли. Да и кирассу он не пробивал.

0
  • 12
    12 сентября 2011  

1

бензопила ШТИЛЬ180НАФФИК!!!

0
  • Баьылай
    Баьылай
    Баьылай
    13 сентября 2011  

Самое эффетивное - это не допустить ближнего боя

и пристрелить врага с дистанции. Причем чем ближе дистанция, тем легче попасть.

Поэтому самое эффективное оружие до появления скорострельного огнестрела - это лук. Думаю что в реальности за историю человечества самое большое количество воинов было убито именно из лука.

Ну если все таки придется вступить в ближний бой, то тут конечно копье будет сильнее любого меча.

0
    • болт
      9 июня 2013  

почему все говорят копье?

человек с мечом запросто перерубит древко и воткнет его в ....у копейщику не оружие ближнего боя

0
      • 1
        26 марта 2017  

болт, человек с мечом запросто перерубит древко и воткнет его в ....у копейщику не оружие ближнего боя

Видел (на картинках) , древко копья было усиленно мелаллическими прожилками , то есть вдоль древка были наклёпанны металлические пластины. Да и копейщик , если он не полная деревенщина , тоже может парировать удары вскользь и перехватывать древко своего копья в зависимости от необходимой ему длины .

0
        17 ноября 2018  

болт, Представь себе пеший строй Афинских гоплитов, не путать с гопниками, пераый ряд второй и третий, выставили копья, как ёж. Что можно сделать мечом? Копьё часто возле наконечника оббивалось железо и перерубить его было не просто.

0
  • Эдвард Тич
    13 сентября 2011  

На абордаж!

Даже после появления огнестрельного оружия холодное оружие занимало не последнюю роль в бою.Доспехи утратили надёжность,клинки стали длиннее и уже.Катана в основном рубящее оружие(вернее будет режущее из-за конструкции рукояти),укол своеобра3ный.Сабли Европы рубяще-колющие,моя любимая короткая и тяжёлая абордажная сабля незаменима в тесноте,утончённая рапира для дуэли,длинная колишемарда,французская кавалерийская шпага,шотландский палаш хороши в пешем бою,но сабля и её родственники для всадников в самый раз.Благородный рыцарский меч был не таким острым как сабля но для соперника закованного в досПехи был грозным оружием.Клеймор вообще страшная вещь,горцы обладали недюжинной силой и выносливостью.На палубе ставлю на абордажную саблю,рапиру,если не сломается,на коне сабля и палаш,пешим все разновидности шпаги,в доспехах благородный меч,клеймор,древковое оружие,катаной пусть дерутся самураи между собой.Исподтишка томагавк ;{) Если всех собрать,тоже ставлю на д'Артаньяна.

0
  • Komanche
    13 сентября 2011  

Все зависит от применяемой тактики боя и защищенности.

броней.

1. Обстрел противника стрелами.
    2. Можно приблизиться на дистанцию броска и метнуть в противника длинным металлическим дротиком. Если дротик ранит противника - очень хорошо, если воткнется в щит, то тоже хорошо, потому-что обрубить металлический дротик мечом ему не получится, а защищаться щитом с торчащим из него длинным и тяжелым дротиком практически невозможно. После броска дротиков, надо бегом атаковать противника пока он ошеломлен. Мощным ударом смять его строй, а дальше рубить его коротким мечом.

Это я описал тактику боя древних римлян.

0
    • 1
      26 марта 2017  

Komanche, . Можно приблизиться на дистанцию броска и метнуть в противника длинным металлическим дротиком.

Добавлю , что этот дротик назывался пилумом , его особенность длинный тонкий наконечник из сырого железа .
      Кстати у знаменитого прокуратора Иудеи ,судившего Иисуса из Назарета вторая часть имени была производной именно от этого оружия , Понтий Пилат .

0
      17 ноября 2018  

Komanche, Я чита одну кигу Спартак, только не ту толстую с картинками, а более реалистичную. Там описывается интересный приём, когда Римляне бросили пилуны в пеший строй воинов Спартака, Воины закрылись щитами, пилуны воткнулись в щиты и воины в чей щит попала пилуна легли на землю, а остальные продвинулис вперёд. Более желанного подарка на тот момент и представить было нельзя.

0
  • Komanche
    13 сентября 2011  

Появление огнестрельного оружия сделало

мощную броню бесполезной. Соответственно, холодное оружие тоже начало облегчаться.

Нынешнее стрелковое вооружение сделало невозможным штыковые атаки. Рукопашная схватка стала уделом спецподразделений.

0
    • user
      13 сентября 2011  

"бронирование" отнюдь не из-за огнестрела "исчезло"

просто дорогие дворянские "бронечасти" растворились в массе дешевой пехоты. Кирасиры и рейтары местами до середины 19го века просущестовали.

0
      • Komanche
        13 сентября 2011  

Скорее вернее будет более глобальная мысль ;)

Все решает дороговизна вооружения и умелость им владения.

Если оружие становится недорогим и простым в управлении им, тогда оно становится массовым (появляются массовые армии). В противоположном случае военное дело становится уделом немногочисленных профессионалов.

0
        • Бегемотец
          14 сентября 2011  

+1

но мы уклоняемся от темы топа. Есть конкретный вид оружия - холодное, оно же белое, есть спор что лучше. Подозреваю, это навеяно передачами на нешенел джеографик :)

0
            24 ноября 2018  

Бегемотец, Я бы на первое место поставил Польских рыцарей в доспехах с тяжёлыми копьями, при всех недостатках, конным или пешим, бросок свиньёй вперёд и любой пан володыёвский с д Артаньяном и с Челумбеем впридачу, будут втоптаны в грязь.

0
    • den-1
      13 сентября 2011  

хм

Почему?

0
      • SISLEY
        16 сентября 2011  

вот говорите что огнестрельное оружие вытеснило холодное оружие.

Во время 2 МВ сплошь и рядом случались рукопашние бои.

0
        • Toropigaz
          18 сентября 2011  

Ок, вы все пишите, шпага, сабля...

А давайте я возьму двухметровое копьё, и вы со своими катанами, саблями, шпагами против меня? Попробуй подойди, проткну же нафиг;)

0
          • регион14
            18 сентября 2011  

Фиг знает,

во всех исторических книгах пишут что копейщик вне строя - мясо.
            Сам подумай что сможет сделать копейщик против мечника в доспехах и со щитом? Все твои тычки он на щит принимать будет, и тут же мечом бить. А у тебя обе руки заняты, соответственно щита нет.

0
          • Kirsan
            22 января 2014  

Да ладно? правда что-ли?

ПО-моему копьё - не самое эффективное оружие ближнего боя.
            С катаной можно легко противостоять копью, при должном умении обращаться с ней ибо катаной можно без проблем отклонить твой колющий удар в сторону, приблизиться, и одним взмахом руки нанести смертельный удар - та не то что-бы вернуть копьё на место и ударить не сможешь, ты даже понять что произошло не успеешь.
            От копья уклониться не составляет труда, приблизиться к тебе тоже, и соответственно убить, т.к. вернуть копьё в боевое положение и изменить его длину, перехватив по-дальше, очень долго - на много дольше чем подбежать к тебе на метр и ударить любым мечом/саблей/топором, хотя лично я предпочитаю катану - разрежет любое холодное оружие, не сломается о броню/щит, длинная режет просто всё на свете(фигурально - а деле разрежет любой доспех который человек сможет утащить на себе, если это не современные бронепластины из керамики и т.д. но даже с таким доспехом обученный воин с катаной сможет победить из-за качеств оружия и умения находить слабые места противника), быстрая в обращении(хоть и двуручная - очень просто наносить молниеносные рубящие удары - даже быстрее чем с одной руки какой-нибудь шашкой из-за строения катаны и искусства обращения с ней) и т.д.

0
              17 ноября 2018  

Kirsan, каждое оружие имеет свои преимущества и недостатки, а также применимы в своей сфере. Копьё в плотном пешем строю и на скау верхом на лошади. Катана, более уневерсальна но в тесной потасовке и она не годится, тут кинжал подойдёт. Против рыцаря в доспехах, удобнее аллебарда или булава или меч.

0
        • mosq
          18 сентября 2011  

По данным Красной Армии потери от холодного оружия 0.02%

0
    • Heltanindya
      1 октября 2011  

Во 2мв

В штыковые ходили после артобстрела, на ошелмленного врага. Артобстрел - это облака дыма, пыли которые во сто крат хуже, чем подобные, летом на колымской трассе за колонной дальнобоя.

0
      • 1
        26 марта 2017  

Heltanindya, В штыковые ходили после артобстрела, на ошелмленного врага.

Странно , а в Первую Мировую много солдат на западном фронте гибли именно когда шли в штыковую на "ошеломлённого" после артобстрела врага . А этот "ошеломлённый враг" из укрытий косил атакующих пачками из станковых пулемётов .

А во вторую мировую , количество автоматического оружия стало в разы больше .

0
  • Эдвард Тич
    19 сентября 2011  

Рыцарский благородный полуторный меч и шотландский клеймор

Одним ударом сломают древко пешего копейщика,катана перерубит.Если верить Дюма-отцу, д'Антрагэ перерубил шпагой около дюжины алебард,а Дюма был очень дотошен в деталях того времени,о котором он писал и имел кучу помощников.Много разновидностей Клинкового оружия,сaбли,например,превосходили шпагу по рубящим свойствам.Согласен,вне строя пеший пикинёр проигрывает фехтовальщику.

0
    • den-1
      19 сентября 2011  

хм

Катана не рубит она режет! Все зависит от индивидуального мастерства!

0
      • Эдвард Тич
        19 сентября 2011  

Я про катану говорил,что она скорее режет чем рубит,

Причина в конструкции рукояти.Укол намного медленней и короче чем у шпаги.Разница в скорости почти как карате и бокс.Прочти о нападении китайских пиратов на Манилу.Шпага и кинжал одержали разгромную победу над катаной(среди высадившився пиратов было около 400 японцев асигару,которые были вырезаны полностью).Европейское фехтование стояло выше уровнем,писали трактаты о владении разным оружием против разного противника.В Японии кроме мифов и "го рин но сё" ничего не было.

0
        • den-1
          19 сентября 2011  

хм

А ты написал что перерубит древко! Ты каратэ занимался? Что б делать такие выводы? Насколько помню не было такого нападения.

0
          • Эдвард Тич!
            20 сентября 2011  

Все знают о нападении китайских пиратов на испанский гарнизон в Маниле.

Погуглите и найдёте рaзные версии,но история наука фактов,европейское боевое искусство показало преимущество над восточной.Карате занимался,ерунда.Муайтай,кикбокс,бокс,самые эффективные из ударных единоборств.Каратистов на ринге вырубал,хотя весили на 15 кг больше.Мы на историческом форуме,а не на спортивном,если млеешь от всего японского не надо своё субъективное мнение утверждать за факт,здесь сидят люди постарше и посерьёзнее.Катана качественный и отличный меч,но умение ра3рубать три друг на друга уложенных трупа не делают самурая искуссным фехтовальщиком.Вспомни монголов и тщетные попытки самураев помешать их высадке,японцам помог в обоих случаях "камикадзе".

0
            • den-1
              20 сентября 2011  

хм

А Ты что думаешь, что мне 15 лет? Сколько занимался,каким стилем? Если показываешь себя умным, то должен знать как делаются все сравнения!!! Зачем мне приписываешь, то чего я не говорил?

0
              • Эдвард Тич!
                20 сентября 2011  

Муайтай,кикбокс,

Занимался 15 лет,на ринге 8 лет. Выступал на российском уровне.Сейчас старый.Ещё раз повторюсь,мы на историческом.Не будем отклоняться от темы.

0
                • den-1
                  20 сентября 2011  

спорт

Давай по теме,.Про спорт ты начал писать а не я. Любое оружие эффективно в умелых руках. Роль играет мастерство.У нас к сожалению затухло историческое фехтование, а так можно было бы посмотреть, на работу с оружием разных видов оружия.

0
        • регион14
          21 сентября 2011  

)))

Есть мнение что шпага и кинжал одержали разгромную победу над катаной, потому что обладатели шпаги и кинжала были одеты в металические кирасы.

0
          • den-1
            21 сентября 2011  

хм

Это где ? Что то не припомню сражений сражений между японцами и европейцами, масштабных.

0
            • регион14
              21 сентября 2011  

По гугли.

Где то на островах, куева туча китайских пиратов с чуть чуть меньшей *****й тучей самураев напали на португальскую колонию где была совсем уж куевастенькая кучка инвалидов. При чем было это в то время когда огнестрельное оружие делало всего один пук и то фиг его знает в какую сторону.

0
            • регион14
              21 сентября 2011  

А не португальская колония, а испанская на Маниле.

0
              • den-1
                21 сентября 2011  

хм

Про Манилу есть сомнения, поищу, почитаю. А про другие сражения? Понятно что были мелкие стычки, а крупные?

0
        • кулумнуур
          15 января 2015  

японцы - ашигару это простые крестьяне

но никак не самураи, и скорее всего толком не умели пользоваться катаной.

0
      12 января  

Эдвард Тич, Дюма действительно был знаток оружия, но приврать и приукрасить, любил. Если это тот эпизод из графини д Монсеро-то мало вероятно,что эта стычка вообще была. Но если была-то д Антраге был если не первой шпагой Франции-то второй точно. Я не сторонник алебарды, но истинна дороже. Далее по тексту, против д Антраге, выступили не латники, а ватники, которым приходилось раньше рубить налево и направо, правда только дрова. А еслибы он подъехал к королевскому дворцу и его остановили Швейцарцы с алебардами, мне что-то подсказывает, что он бы так не хамил.

0
  • Komanche
    19 сентября 2011  

Продолжение офтопа ;)

В наше время солдаты все больше превращаются в подобие средневековых рыцарей:

- Дорогая броня (бронежилеты, каски)
    - Дорогая амуниция (все сделано на основе хайтек)
    - Дорогое оружие
    - дорогие средства передвижения

И всем этим надо уметь владеть в совершенстве. Вернулось время воинов-профессионалов. Простой человек не может сразу стать полноценным солдатом без длительной подготовки и больших средств, которые в него нужно вложить.

0
    • user
      19 сентября 2011  

поддерживаю

0
      • киноман
        5 октября 2011  

и опять придет время "больших батальонов"

да и походу, оно и не проходило.
        Навороченные солдаты нужны, чтобы покорять страны третьего мира. Где на одной стороне- технологии, на другой стороне - АК-47.
        имхо, будь война между равными странами - большой БЭМС-С и все.

0
  • Хникар
    21 сентября 2011  

солдат 21 века

ну так и войны все локальные ...

0
  • ВП
    30 сентября 2011  

удобнее всего саблей, лучше морской, с хорошим эфесом

закрывающим кисть, в крагах и мощном дублёном костюме из "чёртовой шкуры". Ну и многими летами практики фехтования и рубки.

0
  • Михаил
    30 сентября 2011  

Если логически рассуждать, то какое холодное оружие в регулярных войсках

дольше всего просуществовало - то и самое эффективное.
    Вплоть до 1МВ дожили:
    1) Сабля
    2) Шашка
    3) Пика (имеется ввиду винтовка с примкнутым штыком).

0
    • Михаил
      30 сентября 2011  

Винтовка со штыком лучше пики, потому что можно работать и прикладом ещё.

0
      • 1
        1 октября 2011  

Калаш со штыком,

Капитан показал однажды полный комплекс боя. Нам артелиристам он не нужен вообщето, но впечатлило.
        Обеспечивает полную защиту, какбы щит, можно атаковать штыком, прикладом, рожком. Приклад защищает причинное место, штык голову, сам автомат тело.

0
      • ВП
        4 октября 2011  

Но согласитесь

копье длиннее винтовки со штыком.

0
      • регион14
        5 октября 2011  

Да гон это какой то.

Во первых, и копьем можно ударить, на манер приклада.
        А во вторых сравниваете не сравнимое. Копье это прежде всего оружие для строя. А попробуйте в строю наносить удары копьем, как прикладом, чтто получится.
        Ну и вопрос, если выпустить фалангу копейщиков, против каре вооруженных винтовками со штыком, но без патронов, на кого поставите?

0
        • Михаил
          6 октября 2011  

Топикстартер задал вопрос не про СТРОЙ, а про один на один.

0
          • Komanche
            6 октября 2011  

Какой стрелковое оружие самое лучшее? %)))

Вопрос из такого же разряда.

Если говорить про холодное, то надо обговаривать правила поединка. иначе может получиться:

Лучник против копейщика. Копейщик умрет без шансов.

0
            • .kai.
              6 октября 2011  

лучник отпадает так как он не участвует в контактном решающем бое

0
              • Komanche
                6 октября 2011  

Я лишь подчеркнул, что не стоит играть в детство ;)

Жизнь настолько сложная штука, что В ЖИЗНИ бывает не важно, кто был лучшим в личном зачете, а бывает важна КОМАНДА (коллектив).

Но!!! Если команда состоит из эгоистов, то это не команда, а гамно. Но и без ярких личностей любая команда превращается в серую биомассу.

0
        • den-1
          9 октября 2011  

хм

Забыл ответить. Конечно победит фаланга копейщиков против каре вооруженных винтовками со штыком, но без патронов!

0
          • регион14
            9 октября 2011  

Спасибо за ответ, кэп, но вопрос был риторический)))

0
            • den-1
              9 октября 2011  

хм

Понятно. фаланга опасное построение. Я кстати не уверен что копейщик проиграет стрелку из лука на относительно адекватном расстоянии :)

0
              • Komanche
                10 октября 2011  

Лучники Англии

Цитата:
                Происхождение большого лука трудно установить с точностью; по всей вероятности, он появился в южной части Уэльса. Летописи, датируемые серединой XII столетия, упоминают об уэльских луках, способных пускать стрелы, пробивающие дубовую доску толщиной в четыре дюйма, что убедительно свидетельствует о чрезвычайной мощности этого оружия. Из многих десятков тысяч сделанных за всю историю луков до наших дней дошло только два из них, да и то относящихся к гораздо более позднему времени. Они были найдены среди останков поднятой со дна моря «Мэри Роуз»[10], затонувшей в 1545 году, и хранятся ныне в Оружейной палате Тауэра. Эти луки имеют 6 футов и 4,75 дюйма в длину и соответствующий вес. Сэкстон Поуп, известный американский стрелок из лука, охотившийся с ним на крупную дичь по всему свету и испытавший множество туземных луков, в точности воспроизвел один из этих луков, сделав его из выдержанного тиса. Готовый лук весит (на языке лучников это означает выраженную в фунтах силу, которая необходима, чтобы оттянуть тетиву так, чтобы наконечник стрелы коснулся лука) 34,5 килограмма, имеет в натянутом состоянии длину 91,5 сантиметра и пускает стрелу на расстояние 234 метра. Спортсмен-лучник наших дней использует стрелы длиной 71 сантиметр, оттягивая тетиву до уровня своего глаза, тогда как средневековый английский лучник использовал стрелу длиной в метр и оттягивал тетиву до уровня уха.
                Цитата:
                Во времена битвы при Креси, да и на всем протяжении XV столетия лошадь в бою была защищена только попоной из плотной ткани, если вообще она на ней была. Лишь к тому времени, когда искусство бронников достигло своего расцвета (приблизительно к середине XV века), конские доспехи стали достаточно легкими, чтобы не слишком стеснять животное (которое уже несло на себе примерно 250 фунтов веса вооруженного всадника и его брони) и давать в то же время достаточную защиту. Лошадь не должна была быть убита до того времени, как закончится сражение. На самом же деле много правильно организованных атак захлебнулись из-за падения лошадей, пораженных стрелами лучников на дальних дистанциях.
                Цитата:
                Воздействие стрелы на броню зависит от расстояния, но в большей степени от типа брони и от угла встречи стрелы с броней. Доспех середины XV столетия сочетал в себе как кольчугу, так и пластинчатую броню. Кольчуга могла выдержать удар стрелы на дальней дистанции, но вблизи даже лучшие из кольчуг оказывались пробиваемыми. Знаменитый эксперимент, во время которого доктор Поуп пустил с короткой дистанции стрелу в превосходный доспех из кольчуги дамасской стали — хранитель, предложивший было надеть ее на себя, как говорят, позеленел, увидев результат, — показал, что стрела с кинжальным наконечником, то есть тонким, малого диаметра, пробивает не только кольчугу, но и дюймовой толщины доску, на которой та висела. Другое дело пластинчатая броня — если угол встречи стрелы с ней достаточно велик, то стрела отражается рикошетом в сторону. Превосходные «готические» доспехи середины XV столетия создавались с учетом такого эффекта, что совпадает по времени с некоторым снижением боеспособности английских лучников.

0
                • Komanche
                  10 октября 2011  

Значение лучников на исход битвы

Цитата:
                  Уильям Уоллес, борец за свободу Шотландии, выстроил своих не защищенных доспехами копьеносцев, составлявших большую часть его армии, плотными массами, подобно «ежам» швейцарцев. Его собственные лучники (шотландские лучники, как представляется, никогда не пользовались высокой репутацией) были рассредоточены между копьеносцами, а их тыл прикрывало небольшое подразделение конницы.

Английские конники пошли в атаку — одно подразделение начало широкий фланговый обход, огибая болото. Другое, под командованием епископа Дурхемского, осталось на месте, поджидая подхода короля с основной массой войск. Бароны, с типичным для них смирением и дисциплиной, умоляя епископа оставить выстроившихся воинов и сотворить мессу, атаковали шотландских копьеносцев и были отбиты, понеся многочисленные потери. Другое подразделение конницы, пошедшее в обход, постигла такая же участь, но король, памятуя о преподанных ему уроках на холмах Уэльса, ввел в бой своих лучников. Шотландские лучники и валлийская конница были рассеяны еще во время первой атаки, и теперь беззащитные копьеносцы стояли под смертоносным дождем стрел, врезающихся в их плотные ряды.

Но доблестные шотландцы неколебимо сохраняли строй, несмотря на все бреши, образующиеся в их рядах. Когда же в атаку пошли тяжеловооруженные конники, они не выдержали. Оставшиеся в живых обратились в бегство, а Уоллес был пленен — чтобы претерпеть мучительную казнь и обрести незаслуженную смерть.

Это сражение стало образцом для всех последующих побед, с примечательным исключением при Бэннокберне[11] (1314). Аналогичная тактика была повторена при Хэлидон-Хилле (1333), Нэвиль-Кроссе (1346), Хоумилдоне (1402) и Флодцене (1513). В каждом из этих сражений наступление упрямых шотландских копьеносцев было остановлено контратаками конницы, а затем их отряды уничтожались градом английских стрел. Так что хвастливые слова английских лучников «Мы носим у себя на поясе жизнь двенадцати шотландцев» не были преувеличением.

0
            24 ноября 2018  

регион14, ставлю на фалангу А Македонского.

0
              12 января  

Сергей Гладченко, у Македонской фаланги много преимуществ но есть и недостатки. Римские манипулы, старались проникнуть внутрь всеми правдами инеправдами, а люди внури фаланги, не имели даже мечей и были уязвимы, короче был только один выход, стать на лыжи. Преимущество безспорно в ударной мощи такой фаланги. Немало важно то, что набрать основную массу и обучить можно было хоть из бомжей, особой храбрости и силы не требовалось, вместе с тем составляли серьёзную боевую единицу. А по краям фаланги стояли бывалые воины, пелдасты у них и мечи были и щиты. Вообще фаланга была инмтрументом, типа как консервный нож для туриста, вскрыл банку и сожрал. Основной ударной мощью была тяжёлая конница.

0
          • Komanche
            1 октября 2011  

Почитайте на эту тему хорошую книгу:

"Эволюция вооружения Европы. От викингов до Наполеоновских войн"

http://lib.rus.ec/b/244846/read

0
          • .kai.
            5 октября 2011  

я думаю, лучшее холодное оружие в бою 1 на 1, это колюще-режущий утонченный меч

почему меч? потому что в отличие батаса, копья, катаны, штыка, лопатки или вил, на левой руке у воина с мечом будет щит, который примет первый выпадающий удар, соответственно второй удар в схватке, будет неотвратимым ударом возмездия меча.
            Преимущество меча от сабли, ятагана, и топора небольшое, в виде колющего удара, но лучше подходит пешему, чем указанные для всадника.

0
            • ВП
              10 октября 2011  

Ятаганом можно колоть свободно.

Саблей при наличии навыка тоже можно колоть.

Какого рода утончённый колюще-режущий меч? Ранняя шпага иль?

0
          • Komanche
            10 октября 2011  

Рыцарский поединок из "Изабеллы Баварской"

Цитата:
            Ворота отворились, и в них показался рыцарь, облаченный в доспехи, предназначенные для военного поединка. При нем было тяжелое копье, длинная шпага, из тех, которыми можно действовать попеременно то одной, то обеими руками, секира и два щита – один висел на шее, другой был надет на руку; соответственно гербу герцога Туренского, на котором, как уже говорилось выше, была изображена суковатая дубина с девизом: «Бросаю вызов», эмблема рыцаря представляла собою струг для срезания сучьев с ответной надписью: «Вызов принимаю» …

Герцог Туренский, взмахнув рукою, подал знак, что он готов; послышались трубы, противники подняли свои копья и, пришпорив лошадей, решительно устремились друг на друга. Встретились они ровно на середине ристалища, настолько каждому из них не терпелось поскорее начать поединок. Сблизившись, каждый нанес сопернику мощный и меткий удар: копье герцога, ударив в щит противника, пробило его насквозь, уперлось в кирасу, соскользнуло под наплечник и легко ранило рыцаря в левую руку. От этого удара копье герцога сломалось почти у самого острия, и отломившийся кусок остался в щите.
            – Ваше высочество, – обратился рыцарь к своему противнику, – смените, пожалуйста, шлем, а я тем временем выдерну обломок вашего копья, ибо он хоть и не причиняет мне боли, но мешает продолжать поединок …

И в самом деле, битва возобновилась с новым ожесточением. Графа Невэрского не очень заботило то, что он не может пользоваться левой рукою; полагаясь на прочность своих доспехов, он смело принимал удары противника и сам непрестанно атаковал его, целясь ему в голову, прикрытую теперь только щитом, и удар по этому щиту был подобен удару молота по наковальне. Между тем герцог Туренский, отличавшийся изяществом и ловкостью еще более, чем силой, кружился вокруг графа, пытаясь обнаружить уязвимое место в его вооружении и атакуя острием шпаги, ибо не рассчитывал добиться успеха ее лезвием

Между тем щит герцога начал понемногу сдавать, с каждым ударом от него убавлялась частица стали, словно били не по металлу, а рубили дерево; но вот наконец он дал трещину, и герцог почувствовал, что удары, дотоле падавшие на щит, теперь обрушиваются ему на руку; скользнув по ней, последний удар пришелся в голову и слегка оцарапал герцогу лоб.
            Видя, что от треснувшего щита мало проку, что шпага слишком слаба против доспехов соперника, герцог Туренский отскочил на своей лошади чуть назад и, отбросив левой рукой щит, а правой шпагу, схватил обеими руками тяжелую секиру, висевшую на луке седла, и, прежде чем граф Невэрский успел догадаться о его намерениях, он налетел на него и ударил по шлему с такой силой, что застежки у наличника лопнули: граф хоть и остался в шлеме, лицо его открылось. Узнав графа Невэрского, все ахнули …

Противники, хотя они и были ожесточены до предела, тут же остановились. Граф Невэрский вложил в ножны свою шпагу, герцог Туренский прикрепил секиру к луке седла. Прибежали их оруженосцы: одни бросились останавливать кровь, струившуюся по лицу герцога, другие стали извлекать обломок копья, торчавший в щите графа и дошедший до самого его плеча. Покончив с этим, оруженосцы раскланялись с холодной учтивостью, словно были заняты самой безобидной игрой …

0
            • Komanche
              10 октября 2011  

Это для Кая :)

Цитата:
              я думаю, лучшее холодное оружие в бою 1 на 1, это колюще-режущий утонченный меч - .kai.

0
          • Whistle
            12 октября 2011  

Цеп

Цеп, палка на которой висит на цепи шипастая железяка. от неё не спасешся ни щитом, ни блоками, ни в сторону не отбить удар - по инерции оно все равно стукнет за счет гибкой цепи.

0
              12 января  

Whistle, Кистень? Орудие первого удара, требует замаха и чтоб упаси бог с зади из своих никто не подошёл, ударить раньше чем проткнут тебя даже бонально вилами, врядли получится. Ну пусть ударил, попал , где-то шарик зацепился, чо дальше?

0
          • 423
            13 октября 2011  

Женский металлический зажим для волос

0
          • Мечник
            13 октября 2011  

Клинок Европы

Эволюция меча. Бронзовый меч,меч-щит,тонкий меч-кулачный щит,шпага-кинжал,шпага-плащ,рапира,спортивное оружие...

0
          • АК
            13 октября 2011  

думаю самым эффективным оружием ближнего боя

было копье и щит так как базовые навыки владения копьем довольно примитивны, знай прикрывайся щитом и коли, я бы добавил к этому еще чекан или клевец на случай если в строй копейщиков втиснется латник или рыцарь

0
          • изобрели
            16 октября 2011  

Люди

пистолеты, вот они самые эффективные для ближнего боя. А так всякие ножи, мечи, батыя, в руках неумелого безделушка какая то.

0
            • Михаил
              16 октября 2011  

Ты из пистолета стрелял?

Даже когда сами себя убивают из пистолета, то смерть наступает всего в 10%.
              Если стреляют в рот, то пуля рикошетит от зубов и у потенциального самоубийцы вылетает челюсть, а он жив.
              Если стреляют в висок, то пуля как правило проходит через гразницу и у потенциального самоубийцы вылетает пол черепа, а он жив.
              Если стреляют себе в грудь, то пуля рикошетит от рёбер и отрывает позвоночник или лопатку, а он жив.
              И т.д. и т.п. Погугли.
              Больше всего смертей от кухонного ножа.
              Причём от женских рук.
              Потому как женщина с ножом постоянно с утра до вечера.

0
              • функция
                16 октября 2011  

Основная

пистолета-остановить врага при нападении а не убить. По этому калибр больше чем у автоматов, винтовок.

0
              • ВП
                25 октября 2011  

10 %? У Ла Гаррета (см. его труд "Пулевые ранения")

не совсем такие данные, у М.И. Авдеева ("Судебная медицина", М. Государственное издательство юридической литературы, 1950г. 506 с.) тоже несколько иная картина. Вообще труд Авдеева (который нельзя читать без некоторого чувства отвращения) является очень поучительным и практически является почти учебником суисцидника или киллера. Там приводятся очень много примеров смертельного применения пистолета. С описанием этих самых пистолетов (ТТ, Наган, Люгер и пр.) и углов применения.

0
              • гыгы999
                9 июня 2013  

Хаха поздно зашел на этот топ)))точно самое эффективное

оружие в ближнем бою - кухонный нож в руках женщины. От нее ведь не ожидаешь такого подвоха)))

0
            • холодное оружие
              16 октября 2011  

Топ про

оказывается, то самое эффективное - нож.

0
            • Михаил
              16 октября 2011  

У пистолета ствол короткий и поэтому отклонение в 1 мм даёт большую погрешность

при стрельбе.
              Это только ковбои из пистолетов на 100 м без промаха.

0
          • Василий
            17 октября 2011  

ИМХО, зависит от условий, наличия защиты, строя.

0
          • Давыд
            27 октября 2011  

Если бы у меня был вариант бится с противником один на один с выбором любого только холодного оружия

но без всяких щитов и доспехов(противник тоже с хододным оружием на выбор) выбрал бы короткий острый меч.
            - копье слишком длинное, он для удара с дистанции , в тесном бою будет бесполезен или могут срезать (сломать) саблей, мечом ;
            - сабля, шашка может сломатся об заблокированный меч или булавы ;
            - топор неудобный;
            - нож однозначно слишком короткий;
            - шпагой и рапирой можно только колоть.

0
          • для давыда
            30 октября 2011  

короткий острый меч -

он короткий. А копье или дротик или рогатина, да хоть острога - они длинные.
            К чему это сравнение? А к тому - в пинг-понг играл? Отражал удары мячика? А мячик не древковое оружие, мячик - он сам по себе, а лезвие древка не само по себе - за ним древко. Чтобы понять смысл - вспомни выражение: "Против лома нет приема, если нет другого лома".(можно спокойно проломить кирпич строительный тычком палки, не говоря уже о ломе). Даже если отрубишь наконечник, древко никуда не денется. А им можно проломить ребра, раздробить кисть/колено, выбить глаз, пробить прессуху, засадить по яйцам, проломить череп, выбить кадык, подсечь ногу/ноги, захлестнуть, удушить, связать и т.д. и т.п. Кста, копьем колят не медленно, и не длинным выпадом, а серией коротких, быстрых тычков по всему корпусу. Обрати внимание - лезвие маленькое, древко длинное и толстое(для копья). А алебарда - это вообще, "вундервафля". Что хочешь, то и делай. Режь, руби, коли, души, дроби. Особенно один на один.

0
            • Давыд
              7 ноября 2011  

Я много раз на рыбалке пользовался "анньыы" чтобы делать лунки на льду.

это почти что копье, наконечник конечно тяжелее. Так вот с этой тяжеленной и неуклюжей штукой биться как говооишь ты, надо быть очень сильным и здоровым. Конечно, если из нее выпадом попасть в человека, то проткнешь его как картон. А алебарда наверное еще тяжелее. Эти оружия для массвого боя в строю, там конечно они рулят. А мечом надо только на нужную дистанцию зайти, и все можно так -сяк рубить и колоть.

0
          • словарь
            30 октября 2011  

Кроме копья

копье все же для охоты, баталий, полицейских операций. Согласно книжкам Джона Клементса для дуэлей один на один предназначены шпага и рапира. Отсылаю к "Renaissance swordsmanship" John Clements. Вкратце, шпага и рапира это оружие горожанина, для схваток типа "район на район", "косой взгляд", "пострадал от рогоделателя". Это оружие не для конкуренции с копьем, двуручным мечом на поле брани, оно сугубо для столичан/горожан.
            В таком контексте, короткий острый меч - скорее всего длинный нож (подобие Zepter'оского большого кухонного ножа).

0
          • словарь
            30 октября 2011  

можно сказать

шпага и рапира - оружие чОтких пацанов, а копье, алебарда, меч - оружие сапогов. В таком ракурсе можно сделать вывод - не так страшна дуэль как её малюют. Если дуэль, то два чОтких пацана зарамсят проблему, с минимумом жертв, если Битва за Берлин, то сапоги за один выпад/удар давят и калечат друг друга (т.е. в строю пятихат сапог, соответсвенно - меньше секунды и половина вражеского строя (~200) убита или покалечена), ну и чОтких заодно. Получается, для каждого случая свое оружие. (Это как Портос пришел на стрелку с гвардейцами и всех покромсал алебардой - вроде и правильно, но с другой стороны, перед кардиналом и королем неудобно)

0
            • Давыд
              7 ноября 2011  

+100500 , хыхы все четко :)

могу добавить что мечь универсален: с ним можно биться и за Берлин и с чОткими пацанами в раене терки протереть. Чоткие пацаны в раене его не носили потому что мечь выглядел не по пацански.

0
          • Pseudo
            6 июня 2013  

Эффективная тактика боя

Тема трехлетней давности даже не знаю писать своё мнение или нет. Ладно может кто-то прочтет, тем более часто над этим вопросом думаю и когда что то в интернете ищу все время на этот сайт натыкаюсь.
            Долго размышляя над этим вопрос я решил, что эффективнейшая тактика была и я думаю всегда будит полагаемая на скорость и точность. Тяжелые рыцаря двигаются медленно, ударяют долго но сокрушающий как правило из-за шлема у них маленький обзор, но есть преимущество уязвимых мест которые им пришлось бы защищать парируя атаки мало. Можно так подумать почему бы легкому войну просто бы не убежать, но тут дело в том кто нападает, а не всегда бывает что тот кто нападает плохой :)
            По сути что бы например самураю (без брони я считаю только тога или другая одежда) нужно сделать один точный удар это может быть щель для глаз в шлеме рыцаря или между стыками брони в районе плеча или локтя или у колено, при попадании в которое я имею ввиду режущим ударом (катаной колющий удар не так эффективен) рыцарь просто не сможет стоять на ногах из-за тяжести своей брони и это его невероятно изнурит через пару минут. Еще можно подумать о том насколько вообще эффективная тяжелая броня трудно представить но такую броню легко пробивают стрелы, так что я считаю нужно делать акцент на скорость, точность, легкость что ли :)
            Да и сегодня лучше всего ходить с самурайским мечем (японским правильнее говорить) так сейчас мало кто носит броню (или никто не носит) и есть все шансы победить кого угодно :)
            Огнестрельное оружие не в счет :)))))) хотя и тут я считаю самой эффективнейшей тактикой скорость и точность ну если сказать конкретнее то идеальным солдатом я считаю эмммм как сказать ну как бы снайпер-марафонец (только автоматическая скорострельная снайперская винтовка без скользящего затвора). Тут победа будит уже исключительна зависеть от мастерства владения и если говорить до абсолютного показателя идеальный солдат с пулеметом против идеального солдата против снайперской винтовки то всегда побудит снайпер (да это я учитываю и место боя и на большой поле и в более близком бою преимущество снайперской винтовки, но нужно ей овладеть идеально (попадая на расстоянии 50 метров не целясь в оптический прицел, мгновенно, но выстрел от плеча а не бедра).
            Извините в конце от темы основной отвлекся, кто что думает о том что я написал ответе я подумаю над этим :)))))

0
              17 ноября 2018  

Pseudo, если один в один, то да , а если стенка на стенку, копьё победит, не подпустит ёжик самурая, будь онтрижды сёгун, останется только сделать харакири.

0
          • khotoy
            6 июня 2013  

3

1. копье, образца 14-15 веков, укороченное с удлиненной стальной насадкой.
            2. алебарда, не европейская, а китайских пехотинцев. жуткая вещь при этом невероятно функциональная.
            3. Кукри. Идеальное оружие ближнего боя.

0
              24 ноября 2018  

khotoy, Алебарда мощьное оружие, тоже имеет мвои недостатки. В тесном строю ей лучше рубить со второго ряда, первый ряд прекрывает воина щитом, выходит что первый удар и сдесь за копьём. Так же она сгодилась прокладывать дорогу для Орлианской девы, но тут выяснился ещё один недостаток, карлик долго махать алебардой не мог и как только битва затянулась силы стли его покидать. Результат оказался плачевным, карлику копьё в грудь, Жанну на костёр

0
          • X Quantum
            7 июня 2013  

Для кого как: к примеру для меня-батыйа (копье с длинным кинжаловидным наконечником)

30-килограмовая кувалда (для тотального сеяния хаоса), крупный мясной нож, кастет.

0
          • director
            9 июня 2013  

Если бойцы в доспехах

то при прочих равных преимущество думаю за ятаганом, "правильный" вес позволит не сильно устать, развесовка ближе к острию позволит сделать максимально сильный удар
            Помнится когда еще не было огнестрельного оружия, во времена Мономаха, русские бояре не гнушались половецких сабель, наверняка не оттого что он был хуже прямого меча русов, ближе ко времени Ивана III полностью отказались от прямых тяжелых мечей, хотя огнестрел был еще не распространен.
            Кстати только после этого пошла экспанция русских во все стороны, если ранее дружина обученных варягов делала просто набеги на соседние народы-племена (в принципе обученный спецназовец может побеждать менее обученных хоть черенком от лопаты, а дружина варягов именно спецназом и была) то соединив богатырскую силищу простого русского пешца (не дружинник, не спецназ) с эволюционировавшим оружием ближнего боя, русские легко начали завоевывать азиатов которых ранее хоть и превосходили физической силушкой, но более современное оружие - сабля и лук - уравновешивала их.
            Скифы-сарматы так же первоначально в бронзовый век пользуясь прямыми акинаками в железный век первыми перешли к сабельной форме не из-за красоты всяко.
            Ятаган же он улучшенная видоизмененная сабля тех же турков-огузов, крестоносцы их так и не победили, ушли сопли подтирая, хотя всем цветом европейского рыцарства долбили. (100 рыцарей одного малоизвестного ордена помнится чуть не поставили на колени Северную Русь, но потонули в в одном известном после того случая озере, если бы не потонули - Александр не был бы святым, а история пошла бы совсем другим путем)

Если нет доспехов или он легкий (в виду того что против огнестрельного смысла нет надевать доспехи) - то лучше шпага и кинжал, это доказали европейцы завоевав полмира

0
          • Синхрофазотрон
            9 июня 2013  

Самая сильная армия в древнем мире была у римлян.

за счет дисциплины,тактики,боевого духа и самым главным компонентом в победе был меч гладиус,длина 50-70 см.Удобен в ближнем бою,когда две огромные армии сходятся и нет расстояния и места ,чтоб размахнутся длинным мечом например галльским.Римляне в ближнем бою протыкали снизу под шлем,в кадык,искали в броне бреши и протыкали.

0
              12 января  

Синхрофазотрон, гладиус хорош в плотном строю, а один в один с каким-нибудь фракийцем, да ещё держа в левой огромный щит, Римский воин, мясо.

0
              • Синхрофазотрон
                12 января  

Сергей Гладченко, фракийцы это поколение сарматов,так и назвали их фракийцы от катафракта,конные воины были одеты в ламеллярные катафракты с длинным копьем на цепочке прицепленной к коню,при ударе с врагом вся мощь коня вкладывалась в удар и опрокидывала врагов.У вас неверное понимание фракийцев как мечников типа Спартака,но это не так.

0
                  20 января  

Синхрофазотрон, это да, про Фракийцев я читал мало, первый , разумеется Спартак с кривым мечём. У А македонского в армии были конные Фракийцы, их вооружение от конницы друзей, отличалось, только цветом накидки.

0
                  • Синхрофазотрон
                    20 января  

Сергей Гладченко, сила армии Македонского была в фаланге это пешие копьеносцы,но копья были уникальные задние ряды имели очень длинные копья и их ложили на плечи передних воинов,чем ряды ближе к переду тем короче были их копья, копья назывались сарисса, они запросто опрокидывали конницу или пехоту.

0
                      2 февраля  

Синхрофазотрон, это я знаю, такая ыаланга была непреступна с фронта, но имела и ряд недостатков. Македонские войны с Римом наглядно их показали. В первой войне при столкновении Римской фаланги с тогдашней фалангой, я уже непомню кто был царь, корое македонцы смяли Римлян и тем пришлось совершить манёвр типа пятки назад. Но фаланга тут лажанулась и двинулась в погоню, а в переди овраг, тут бойцы расступились, а римские манипулы в оараг и нырнули, оказавшимь в цкнтре фаланги они без зазрения совести начали резать и теперь пятки пришлось показывать Македонцам.

0
          • ?
            9 июня 2013  

а если противопоставить

современных спортсменов саблиста против рапириста, кто победит?
            также слышал, что в восточных единоборствах самым опасным, практически непобедимым оружием считается серп на длинной цепочке с другой стороны которой привязана гирька.

0
              17 ноября 2018  

?, опять така Д Артаньян. Современные саблисты заточены на один укол или касание, тем самым круг приемов сужается, кто быстрей выпад и красный огонёг. Старые мастера, Д Артаньяны настроены на защиту, атаку и чтоб уколоть , рубануть, отсечь, добить кинжалом. Кинжал , также служил как противовес, для быстрого перемещения.

0
          • Бырдьы Бытык
            10 июня 2013  

ближний бой

какой народ каким оружием привык сражаться,на пример у нас в ближнем бою есть различные оружия,батыйа,якутий нож тоже идеальное оружие ближнего боя.У казаков оружие ближнего боя шашка,отлично рубит,масса соответствует,острый не хуже чем у самураев.У тех же самураев мечи ножи.У кавказских горцев кинжалы.

0
            • Оidоv
              10 июня 2013  

В толкучке , длинный меч или сабля медленно будет .

Не успеешь парировать или нанести удар . Вероятно щит со сковороду с ножом , в левой , и не больше 50ти сантиметров , в правой . Щит будет играть роль " кувалды - кастета " , быстро защищаться и наносить удары - на уровне подсознания или отработки навыков .

0
          • беченча
            беченча
            Эдуард Попов
            10 июня 2013  

скорее всего основными факторами

была скорость и сила удара, колющее оружие пробивала доспех, здесь сила была важнее, рубящее и режущее оружие расчитывались на резвого легко защищённого воина, здесь важна скорость и точность удара.

0
            • Синхрофазотрон
              10 июня 2013  

эллины использовали щит,как отражение ударов также ими наносили удары.

0
              • беченча
                беченча
                Эдуард Попов
                13 августа 2013  

если ударить щитом в строю гоплит раскрывался и подставлял своего товарища под удар

Это грозило распадом всего строя. А щит был тяжёлым.

0
                • Могул
                  Могул
                  Ветеран
                  13 августа 2013  

Ойдов, кажись, единоборец однако, мысля стоящая. Но я бы предпочел ктокон. Почему?

При входе самому в атаку, а также в начале атаки противника действую как пикой. А с приближением беру в обе руки и кручу верчу по мыслимым и немыслимым плоскостям, в общем кромсаю.
                  Именно так действовали трехотмеченные ботуры, которые стоили 50 воинов противника. Они проходили через толпу как смерч, оставляя коридор трупов!

0
                  • беченча
                    беченча
                    Эдуард Попов
                    13 августа 2013  

персидский царь похвастался что

один персидский воин может победить четырёх греческих, на что один греческий тиран ответил что четыре грека в строю стоят четырёх персов. Хотокоон как копьё тяжеловат и не сбаллансирован, а из двуручников бери фламберг его специально делали для резки плоти и брони. Нормальный род в Якутии мог выставить в среднем 15-20 человек большие рода 200 о битве в строю не могло идти и речи. Если не умеешь рубиться бери ружье

0
                    • Могул
                      Могул
                      Ветеран
                      13 августа 2013  

Беченча, не в обиду будь сказано, ты в котоконе ничего не смыслишь.

Балансировка его дай боже, простота и универсальность просто божья. А качество изготовления напрямую зависит от кузнеца.
                      А 200 ботуров, и 300 спартанцев разницы нет.
                      Фламберг, секира,копье, палица... спец оружия. А батас и котокон универсвальны, - они супер оружия, гениальные творения якутских кузнецов. Они как нож якутский.

0
          • павел
            15 декабря 2013  

какое оружие лучше

Нет. Так как катана способна разрезать древко копья

0
            • Руки, вернее кулак или пальцы - вот самое
              15 декабря 2013  

хорошее оружие.

Так как, это было последнее орудие, которое решало исход битвы. Может, еще зубы. Ну, и головой, вернее лбом били в лицо. Забыл, про ноги, но это уже - дистанция...)

0
              • Акуаллори
                21 января 2014  

лучшее холодное оружие

спартанец со своим набором оружия сделает любого, это своеобразный спецназ. Вообще мастер оружия, который всю жизнь занемался со своим оружием сам становится оружием, а новечку или ополченцу лучше брать вилы или копье, но не длинное.

0
          • offen
            21 января 2014  

в данное время нас охраняет полиция, но

http://my.mail.ru/community/tajni-yakutii/journal
            Якут, надевая утром одежду с болтающимся ножом, не расстается с ним до позднего вечера. С помощью ножа не только выполняются все хозяйственные кухонные работы - он и во время еды заменяет якуту все знакомые нам столовые приборы, ведь основу рациона составляют в основном мясо и рыба.

недавно, на скотовода напал медведь и он саха-ножом одолел медведя...
            не понадобились ему ни лук со стрелами, ни карабин пристегнутый к седлу.

0
            • khotoy
              22 января 2014  

абсолютно бессмысленный спор

это как спор какая машина лучше, ответ один где прокладка между рулем и сиденьем умелая.
              Если против тебя умелый боец со скалдным ножом а ты лох с супер пупер катаной сделанной мастером в семи поколениях, то зарежет он тебя как курицу и все.
              Неплохой кстати фильм был капитан алатристе (испанский) про испанцев в период расцвета их империи. Показывали испанскую пехоту в действии, длинные пики (4 метра), две шеренги медленно сближаются, тыкают друг друга, а под ногами ползают головорезы с ножами и режут проиивникам сухожилия.
              Так шта лучше ножа нет и не было оружия да еще в умелых руках

0
              • Constantin-D.
                23 января 2014  

просто поищите великих воинов в истории человечеста

в осовном большинстао используют саблю,меч длиной около 0,8-1,2м длиной вогнутые, у сабли режущие свойства хороши, но и его изотавливали исходя из анатомии и техники и предрочтении владельца.
                тактиаа роста. воины использовали два меча как универсальное оружие. одним блок,другим удар. другим блок и одним удар. таким образом скорость атаки удваивается, и защита не теряется.
                Ахилла одевал щит в спину принцип черепахи, так как могут либо ударить либо стрельнуть.
                переднюю часть одевал типа надлокотники из металла нескольаих слоев и меч. и все.

у наших предков тоже по два батыйа бились, но ботурские батыя отличаются от охотничьих, для войны испоьзуют более легкий, похож на якутский нож северных народов. он более острый тоже трехгранный с размером мачете. делали ее толстым, где то 1-1,7см к острию лезвие с изгибом, угол заточки примерно 28-32гр. ну если кто разбирается поймет почему так делали. к нам в нюрбинский район почему то казаки не шли, только миротворцы пришли и осели. один старик расказывал.
                "жил тут хулиган, вечно показывающий свою силу боотур, один раз напившись кумысом увидел парня с конем да телегой, и сбросил этого парня вместе с конем да телегой в яму ради забавы. тут и парнишка стуканул папке мамке да так что его изгнали и племени. и начал жить он около реки вилюй. через несколько дней нашли его мертвым и рядом лежал целый взвод этих казаков с перерубленными шашками. эта история говорит о том что его тогда застрелили в спину, и после етого он всеравно вел битву о чем говорит его кров по всему острову.

итак. получается что добротно сделанная наша батыйа для войны. а не для охоты превосходит казачьи шашки.
                у шашки конечно конструкция для рубки сделана, но не учли одного. когда вы его держите прямо, если в это время бить саму шашку с боку изза изогнутости может резко свернуть, в это время если не взял крепко можно просто выскочить из рук. еще изза ее толщины, а она тонкая, тоже если попасть в бок изза отсутствия ребра жесткости может попросту сломатся или же согнется.

мечи изогнутой формы идеальны для расчленения, но уязвимы сами с боку, а у батыя изгиб только у лезвии, сама она прямая и благодаря ребре жесткости ее можно использовать как щит. таким образом можно сказать что были у нас боотуры которые бились двумя батыйами, но главный минус в том что спину не прикрыли, если бы как ахиллес использовали принцип черепашьего панцыря, кто знает? может история пошла бы другим путем.

0
            • кулумнуур
              15 января 2015  

сперва он ранил медведя из карабины

но тот убежал, но потом выследил охотника и напал,
              помогли собаки немного отвлечь медведя, в это время охотник и вонзил якутский нож.

0
          • мимокрокодил
            24 января 2014  

шм

0
          • pit
            24 января 2014  

я полагаю, что нет какого либо одного вида холодного оружия который был бы эффективен во все времена

как исключением обычного бытового ножа, скольком им человек зарезали, наверно больше чем каким либо других холодным оружием.
            Любое холодное оружие специализировано и зависит от тактики боя.
            Если сражение массовое то соответственно предполагается бой в тесном бою, т.е оружие должно соответствововать требованиям. Например римская тактика, плотный строй, вооружение короткий меч и метательное копье.
            В тоже время, многое для исхода сражения зависило от рельефа местности. Например фаланга все же уступила римскому строю, германцы рубили римлян в тевтобургском лесу и т.д.
            Изобретение стремени привело к изменению тактики, кавалерия вышла на передний край. Сразу изменилось вооружение и способы применения кавалерии.
            Для противостояние кавалерии изменился строй и применяемое оружие пехоты. Швейцарская пехота в плотом строю воруженная пиками начала давить кавалерию и т.д.
            В свою очередь японцы вооруженные катанами проиграли корейцам, выходить у корейское оружие лучше? Нет.
            Посему, сидя сейчас в теплых кабинетах рассуждать какое оружие было лучше, шашка или моргенштерн или вовсе лопат наверное не правильно.
            У каждого оружия было свои лучшие времена.
            Германец со своим топором в личном бою имел гораздо больше шансов победить нежели римский воин.
            Наверное правильней было бы определять вид оружия какой-либо эпохи

0
          • Aleks_N
            24 января 2014  

Алебарда-самое эффективное

Помахайте передо мной своими зубочистками когда я с алебардой буду на вас бежать!

0
          • den-1
            24 января 2014  

хм

Забавная тема.Рассуждения людей читавших исторические книги и смотрящие документальные фильмы. Все зависит от мастерства воина, так же играет роль защитное снаряжение и конечно против кого одно дело всадник против пехотинца или пехотинец против пехотинца. Лично у меня опыт занятий японскими стилями, работали с дзё,бокеном.Имею представление что и как. С европейским фехтование сталкивался,имею представление что и как :)
            Клуб исторического фехтования в городе есть, какой у них уровень не знаю.

0
          • Чыбылла
            Чыбылла
            Ветеран
            14 января 2015  

конечно БАТАС

0
          • Баярд
            14 января 2015  

дискавери

как то была передача про холодное оружие. так вот там эксперты по холодному оружию по тестам и контактным боям определяли какое же всё таки холодное оружие самое эффективное. Победил японский меч катана. Он был признан как самый удобный, универсальный, эффективный вид холодного оружия. Не зря всё таки признанными мастерами ближнего боя являются мастера кендо.

0
            • хэх
              15 января 2015  

одни спецы по холодному оружию

Взрослые люди а рассуждаете как дети которые насмотрелись ист.боевиков операетес на дискавери эт жэ для дебилов которые думают что они настоящие мужики потому что едят мясо но не знают откудо оно береться. Нет сов. Оружия есть только мастерсво и опыт если человек проф.своего дела он можно сказать и чайной ложкой какого нить тяж.пехотинца забьет насмерть и даже не вспотеет. Смешные вы)))

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              15 января 2015  

Батыйа, батас и хотохоон не рассматривали. Думаю они все же более эффективны чем катана.

Хотя катана, как признают сами японцы, есть создание кузнецов с материка. А по описании обычаев, технологии изготовления, этими мастерами могут быть только якуты.
              Японцы китайцев, корейцев, монголов знают хорошо, а вот якутов вообще не знают, поскольку якуты с исторической сцены ушли давно.
              Первые мечи изготовленные этими мастерами были прямые и при этом идентичные с кылыс саха, а облик катаны они приобрели только в 16 веке. До этих пришельцев у японцев вообще не было кузнецов.

0
              • Могул
                Могул
                Ветеран
                15 января 2015  

Да, когда Тыгын с боями пробирался с Забайкалья, как сообщали его воины бросали батыйа в противника

и обязательно попадали в грудь. А исход был от этого только смертельным. Такой метод ботуры применяли тогда в лесу, где и махать то было невозможно.
                Как известно, наибольшей пробивной силой при ударе плашмя обладает топор, любимое оружие викингов.
                Почему топор? Потому что при ударе рука с положения возле топора резко так перемещается к концу рукояти и тем самым создавая эффект хлыста.
                Вот таким эффектом и обладают батас, батыйа и хотохоон.
                Поэтому батыйей, батасом разрубали коня наполовину.
                Также относительно длинная рукоять позволяет крутить вертеть ими с невероятной скоростью. Так трехотмеченные воины врывались с ними в толпу войск как вихрь, кромсая и разбрасывая все вокруг и стоили они 50 хорошо обученным воинам противника.
                Вот почему воины Тыгына отбившись от полчищь наседавших сил халка монголов, сородичей и казаков достигли долины Туймада...

0
                • чаппый
                  15 января 2015  

Тыгын толлубут дьонноро

Мин билэрбинэн Майаҕаттаттан куоппута,күтүр эмэхсин уолаттарыттан эмиэ куоппута,былыргы дьон батаһы шпага курдук туттар буолуохтаах

0
                  • Могул
                    Могул
                    Ветеран
                    15 января 2015  

И Тыгын как только обосновался на Туймаде, захотел всех собрать под одну руку, но

это, оказалось не так то просто, ибо здесь уже сидели удельные князья. Но все таки местными он был признан за царя якутов, но к приходу казаков на Туймаду он видимо был очень стар, и вскоре помер.
                    К тому же существовала, видимо, партия Забайкальских якутов, которые узнав о кончине Тыгына, и подготовив 4 коча, вместе с 30 казаками прибыли в Туймаду. Они, видимо, также до этого заслали Тыгыну 3-х казачков разведчиков, которые якобы батрачили ему...

0
                    • Могул
                      Могул
                      Ветеран
                      17 января 2015  

Ну а для настоящего мастера ХОТОХООН или КОТОКООН, которого любовно так называют якуты, должен

быть любимейшим оружием для поединков.
                      КОТОКООН, от слова КОТОКУ=МАЛЕНЬКИЙ ЛЮБИМЧИК или ХОТОХООН, от слова
                      ХОТО= ВСЕ ПОБЕЖДАЮЩИЙ мол.

КОТОКООН есть облегченный меч, БАТЫЙА.

0
          • LEONID
            16 января 2015  

На медведя с копьем ходят, а не саблей.

0
          • .
            17 января 2015  

Про батыйу, батас, кылыс, унуу на руснайф

http://rusknife.com/topic/9591-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9%D0%B0/

Один бедолага только и отстаивает их.

0
          • скат_
            скат_
            Евгений
            18 января 2015  

Самое эффективное холодное оружие - это дополнительное.

Любой второй клинок, который находится за спиной и наносится левой рукой, когда правые руки, своя и противника заняты и бьются в клинче.

0
            • хэх
              19 января 2015  

а кто сильнее рембо или терминатор...

0
              • vick1
                21 января 2015  

терминатор сильнее. а что?

0
              • кулумнуур
                21 января 2015  

конечно Т1000

терминатор из жидкого металла

0
                • asvet
                  21 января 2015  

как сказать, Рэмбо все таки человек, а значит хитрее терминатора

Опять жэ смотря какого, если т1000 то пиши пропало, если первая модель ввиде шварца, то у рэмбо шансы есть)

0
          • чаппый
            22 января 2015  

по тв показывали какие то негры в близ франции

За какие то земли французы воевали против чернокожих.Там у этой племени оружие были похожие на Батыйа но тонковатые,их французы долго не могли победить с огнестрельным ружьями

0
          • Пустыннник
            22 января 2015  

Махди

Наверное французское Сомали. Эти мусульмане
            Махди сты.

0
          • сиэн
            22 января 2015  

ближний бой

я на стороне батас. Многие из нас под впечатлением фильмов и романов Европы. Для нанесения раны для выедения из строя человека много не надо. в глубь тела от 5 мм до 10 см достатоочно, а по коже резаная рана с 1.5 см до 10-15 см достаточно. Считаю у всех видов холодного оружия что нож что шпага, сабля и др. хват однообразный. а у батаса поражающая часть и укалывает и режет, а рукоять при правильном применении может усилить силу удара не хуже топора. ну и наконец можно применить как дротик. масса не такая тяжелая воин быстро не устанет.

0
          • satir15
            24 января 2015  

ну и сколько отверстий наделаете копьем?

так-то...получается , что луше вилки до сих пор ничего не придумали один удар и сразу целых четыре дырки

0
          • Безника2015
            11 февраля 2016  

Любой, ближний бой - предполагает расстояние для удара.

Но, как показывает практика. Нож, и только нож, закончит дуэль. Это, если ответить на вопрос: " Какое холодные оружие - лучше, в ближнем бою".

0
          • Штык-молодец
            26 марта 2017  

Убежден, что самыми эффективным холодным оружием является римский гладиус (гладий) и его современная разновидность - русский штык-молодец. Причина - очевидное превосходство колющих ударов над рубящими и режущими. Римские легионеры, сражаясь в пехотном строю, легко расправлялись с более физически развитым противником, использующим рубящее оружие (топоры и длинные мечи)

Вот что писал Вегеций:

"«Удар рубящий, с какой бы силой он ни падал, не часто бывает смертельным, так как жизненно важные части тела защищены и оружием, и костями; наоборот, при колющем ударе достаточно вонзить меч на два дюйма, чтобы рана оказалась смертельной, но при этом необходимо, чтобы то, чем пронзают, вошло в жизненно важные органы. Затем, когда наносится рубящий удар, обнажаются правая рука и правый бок; колющий удар наносится при прикрытом теле и ранит врага раньше, чем тот успеет заметить. Вот почему в сражениях римляне пользовались преимущественно этим способом»"

0
          • Бычах
            26 марта 2017  

Якутский нож кстати славился своей остротой в пограничных конфликтах при империях
            Юань и Цзинь. Ляо воспет в стихах. Этим ножом резали Добрыню киевского удальца.

0
          • Вов
            Вов
            Vladimir Barmaley
            26 марта 2017  

Русские всех разгромили и победили.Значит наиболее эффективное оружие у них..с веков дальних.

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            26 марта 2017  

Кривой нож гурхов наверное самый эффективный в ближнем бою.

0
          • Чукча
            26 марта 2017  

Самое эффективное оружие зависит от профессионализма тем кто им владеет в руках мастера и дубинка будет эффективной

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            26 марта 2017  

Всем ЗАТОЙЧИ яп. фильм смотреть надобно. Отличный фильм. Он своим посохом мечом чудеса творит!

0
            • Чкуча
              27 марта 2017  

Могул, займис единоборствами там же есть секции в нюрбе тогда поймёшь о чем я говорю это гораздо полезней чем вату катать в интернете а то ты от сюда не вылазить grinning facegrinning facegrinning face. Кем ты работаешь что с утра до вечера торчишь на форуме?

0
              • Могул
                Могул
                Ветеран
                27 марта 2017  

Чкуча, А ТЫ ТО КТО?

0
                • Могул
                  Могул
                  Ветеран
                  27 марта 2017  

Могул,
                  ЧКУЧА ты единоборец? Мы деревенские, так и так единоборцы с рождения. Умеем, причем на хорошем уровне, обрашаться с ножом, косой, вилами и всякими подручными средствами. В детстве днями сражались палками саблями-мечами, иногда в очень жеском режиме, да. Потому я так и так единоборец.

0
              20 января  

Могул, тож фильм, в натуре слепой так не сможет, потому что слепой.

0
          • Семеныч
            27 марта 2017  

Сколько не ходил по музеям всегда обращал внимание на мечи. Русские. Они никак не колющие, кончик округленный, лезвия в сечении тонкие, какие то ненадежные. Экскурсовод сказал что мечи были парадным оружием. Бились топорами, оглоблями. И в правду ни разу не видел мечей со следами былых боев, типа сколы на лезвия.
            В музее Вилюйска видел якутский меч-кылыс. Лезвие около метра, толстое, тяжелое. Видимо двуручное было. Таким главное ударить раз и попасть. Никакие доспехи, щиты не спасут, останется только желе с ***.

0
            • хаха
              27 марта 2017  

Самое эыфективное оружие в ближнем бою-пистолет.

0
            • Штык-молодец
              27 марта 2017  

У такого меча огромная инерция. Пока только им будешь двумя руками замахиваться, успеют проткнуть три раза. Если даже каким-то чудом останешься живым после первого замаха, увернуться от такого медленного и инерционного куска железа не составляет труда. По поводу того, что доспехи и щиты не спасут - полная ерунда. Меч может гарантированно прорубить доспех только в идеальных условиях - кода удар приходится строго перпендикулярно поверхности доспеха. В реальной схватке удар приходится всегда под углом, и меч будет скользить вдоль доспеха или щита. И еще один вопрос - как размахивать огромным мячом в тесноте сражения?

История уже расставила все точки над i. Римляне 40 сантиметровыми мечами-ножиками завоевали весь мир. Топоры, алебарды, огромные мечи - оказалось малоэффективным против железной дисциплины легионов, пехотного строя и вооружения легионеров (большой щит и короткий гладиус, которым можно было только колоть). Суворовские ребята в штыковой атаке раскидывали турецкую пехоту, вооруженную ятаганами.

0
            • Чкуча
              27 марта 2017  

Семеныч, у русских никогда не было двуручных мечей это что за экскурсовод тебя просвещалgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face. Двуручный меч считается английским мечом во вторых мечи были только у богатых малообеспеченный не мог себе позволить меч это как дорогой джип в наше время. Ну и на счёт того что он тонкий grinning facegrinning facegrinning facegrinning faceконечно он должен быть тонким ведь это говорит о качестве ковки печь должен быть легким ведь им махать не один час на поле боя. Вот возьми батас якутский три раза махнул и устал а возьми казацкую шашку лёгкая ковка такая что гнётся и не ломается и рубит все на свете. Почитай технологию метала и ковки и все поймёшь . К стати был на выставки якутских ножей не одного достойного ножа не нашёл один хлам лежал

0
          • беченча
            беченча
            Эдуард Попов
            28 марта 2017  

Кухонный нож 80% всех ножевых ранений

0
          • Петр
            19 сентября 2017  

Самое опасное оружие это катана. И я знаю самое мощную катану - Мурамаса

0
          • Дмитрий
            19 сентября 2017  

в ближнем бою -римский гладиус и наверное армейский штык-нож

0
          • Senturi0n
            22 сентября 2017  

гладиус говоришь, тогда почему римляне поменяли гладиус в 3 веке на спату?

0
          • дмитрий
            22 сентября 2017  

Потому что в 3 веке легионеры были уже не римлянами а там наемниками варварами,а исскуством владения гладиусом обучались с детства

0
            • Могул
              Могул
              Ветеран
              22 сентября 2017  

дмитрий, а в чем преимушество по твоему этого твоего гладиолуса над катаной например, что острее, длиннее, половчее или как?

0
          • кир
            16 февраля 2018  

Бердыш(огромный топор,а на другом конце копьё) и в качестве запасного - непредсказуемый,опасный,маленький кистень

0
            • большой нож
              16 февраля 2018  

кир, бердыш тяжелый еще с другими снаряжениеми быстро устанешь, оборонительное оружие.в бою толпа на толпу копья, пики. один на один вариантов много,батыйа,копье ,сабля .только не тяжелое.

0
          • Могул
            Могул
            Ветеран
            24 ноября 2018  

Это меч Затойчи. Всех самураев один завалил!

1
          • Evgeniy585
            26 ноября 2018  

Засапожный нож думаю.

0
          • ПростоЦарь
            28 ноября 2018  

В умелых руках и сосулька оружие

0
          • Александр
            30 декабря 2018  

Лом!!!

0
            • Могул
              2 февраля  

Александр, нож кхури!

0
              • Могул
                2 февраля  

Могул, КррРиоО, закрылся, нос свой даже прикрыл, что уже увели пришельцы?
                Возвратится наверное пророком! Ну. лишь бы бабой не сделали! А вдруг угадают его тайное желание и сделают бабой? Ну тогда ФРаншиза будет счастливым, ха ха хаааААА!

0
Ответ на тему: Самое эффективное холодное оружие в ближнем бою.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания