Какой город самый лучший в Якутии для проживания?
Мнение  -    7592
1.Якутск грязный и криминальный + пыльный.
2.Про Нерюнгри плохого не слышал, но какой то отдаленный мне мало знакомый.
3. Ленск отчужденный ни где не участвующий.
4. Вилюйск хороший старинный городок слегка пыльный но не грязный, все вокруг сосновый бор, мне понравился.
5. Нюрба вообще за город не считаю.
6. Алдан там тоже я слышал плохо живут, все уехали остались только безбилетники.
7. Мирный самый чистый и переспективный город Якутии.
8. Удачный- похож на вокзал где пассажиры ждут своего поезда, но зарплата там говорят приличная.

Может я не прав ваши мнения.
Ответов 163 Написать ответ
  • мышка_плюс
    10 июля 2011  

я в других городах якутии не была кроме хандыги

мне якутск нравится.

0
    • Мнение
      10 июля 2011  

По этому и Якутск нравится

0
      • мышка_плюс
        10 июля 2011  

я по интернету во многих городах "была"

0
        • .
          25 июля 2011  

Хандыга- поселок

городов то у нас всего 11 и думаю, их сравнивать не стоит, потому что они только названия "город" несут. Верхоянск, Олекминск - меньше чем тот же Жатай

0
    • вилюйск,олекминск,среднеколымск_вообще городом не считаю
      10 июля 2011  

а чем Вилюйск лучше Нюрбы?

0
    • 777
      11 июля 2011  

Мышка-плюс

Хандыга не город, походу чел с луны приземлился)

0
    • бывалый
      29 января 2013  

города

мирный временный,когда ни будь все равно закроют, дорогой, на счет магазинов выбора нет. Во время кризиса было очень много сокращений сильно от этого зависит. Нюрба вобще не город, грязь, жуть, большая деревня. Вилюйск на любителя. Якутск самый оптимальный вариант. Покровск хороший. Ленск для ленчан. На юге не был.

0
  • Мнение
    10 июля 2011  

В Якутске плохо понавешали на старые стены сайдинги и по этому дома рушатся.

0
  • Мирнэйтэн сылдьар саха уола.
    10 июля 2011  

Самый лучший город Мирный тут двух мнений не может быть

Здесь нет почти криминала, сам город совершенно чист.Гулять по вечерам по городу ну просто удовольствие.
    И работы тут хватает если конечно кто хочет работать.

0
    • Руд
      10 июля 2011  

Где жить?

Мирный город повышенной радиации из за вскрыш и воронок от добычи и испытательных взрывов, Нерюнгри по моему лучший, белый город, вокруг тайга- обильные грибы, ягоды,угольная добыча, конечно тоже наносит свой отпечаток,но дешевое жилье и хорошая трансп схема,жел дорога.

0
      • 12
        14 августа 2011  

1

Мирный перспективный но пахнуший.(будто кто-то рядом пукнул)

0
    • Хм
      12 июля 2011  

Мирный и Нерюнгри это же город наркоманов

0
  • g_andy
    10 июля 2011  

нравится Покровск

на берегу Лены...
    и грунты там хорошие...

0
  • Yu.
    10 июля 2011  

Во всех перечисленных г.я бывал

Из них городом по меркам России городком по местам Мирный,Нерюнгри,Якутск остальные поселки Ленск может вытянуть на ПГТ

0
    • Iona
      10 июля 2011  

в Нюрбе...

очень приятный, милый городок... небольшой, но с амбициями...прекоасные широкие алаасы вокруг (куочай как туймаада по своей необъятности и просторам, горделивый вилюй течет внизу... прекрасный город с будущим!

0
  • iar
    10 июля 2011  

лучший город Якутии - Нерюнгри

0
    • Iona
      10 июля 2011  

в Нерюнгри - чахлая тайга... тундра...

в Нюрбе по сравнению природа намного богаче... как украина... томаты и огурцы там садят на открытом грунте. и в Мирном тоже лесотундра вокруг.

0
    • смена
      12 июля 2011  

В Нерюнгри птицы не поют,атмосфера депрессивная

0
  • Iona
    10 июля 2011  

Небольшой ролик о Нюрбе...немного устаревший правда - все стремительно меняется

http://video.mail.ru/mail/kopchenova-n/_myvideo/2.html

0
  • кинг_сайз
    кинг_сайз
    Ветеран
    10 июля 2011  

мои 5 баксов -

средний, вил, нюрба - какие еще города , вы там были ?
    Деревни же обычные, ну максимум - поселками можно назвать.
    ))

====
    городами можно назвать только кукуцк и нерюнгри, мирный на пгт тянет, не более того.
    Покровск - оч хороший поселок и прекрасной экологией.
    ))

нерюнгри как город с отличной инфраструктурой - оч неплох, но его явно умышленно "давят".
    Кстати - алдан и нерюнгри, там прекрасная природа, можно было бы построить лыжные курорты и санатории, зима там мягкая и светлая - без туманов.

Из кукуцка можно было бы сделать супер-конфетку, но нет ни желания у властей, ни должного патриотизма.

========
    отличные города-столицы получились бы на месте - покровска и нерюнгри.

А насчет мирного -

мирный держит первое место по раковым заболеваниям, поэтому это чисто вахтовый поселок, не более.

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    10 июля 2011  

А в Америке много городов с населением 2 тыс.жителей

это как село Малыкай в Нюрбе, но в отличие от него там хорошие дома и дороги.

0
  • KHARALAAN
    10 июля 2011  

С чего это Мирный стал перспективным?

Кимберлит на подсосе, совсем скоро добывать нечего станет и пшик город превратится в один из брошенных с кучей пустующих домов.

0
    • кинг_сайз
      кинг_сайз
      Ветеран
      10 июля 2011  

оннук, там квартиры дешевеют ))

+ зарплаты уже давно не Николаевские.
      В баксах уже не платят, да и в рублях тоже не оч жирно получается.
      ))

=========
      а ведь как там они в 90-е МЕНа хаяли то, а щас плачут.
      Но кремль их слез не слышит йопт )))

====
      знакомые с мирного расссказывают -
      алросу щас продают , и новые хозяева сразу закроют поселки - айхал и удачный.
      Там уже все на чемоданах.

Закроют поселки , потом будут сокращать и в мирном.

0
      • Эркин 37
        Эркин 37
        Эркин Т
        10 июля 2011  

Да конечно в Мирном перспектив нет. Особенно временщикам.

а саха не видевшие лучшей жизни в деревнях могут жить в Мирном работая даже уборщиками.

0
  • Айс
    10 июля 2011  

мечтаю в Нерюнгри побывать

а Мирный - город.

0
    • Эркин 37
      Эркин 37
      Эркин Т
      10 июля 2011  

Нерюнгри хороший город, но наверно работы мало.

0
      • кинг_сайз
        кинг_сайз
        Ветеран
        10 июля 2011  

при современных технологиях добычи ПИ - такие города-спутники горных разрезов уже НЕ нужны.

поэтому нюрка так и останется в нынешнем состоянии, а жалко, там природа сказочная.
        )))
        охота и рыбалка - покруче кукуцка будут.
        А скока там ягод и орехов.
        )))

=======

0
  • -
    10 июля 2011  

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1727858

0
  • Yu.
    10 июля 2011  

С точки зрения экологии то у нас все города 50на50

Якутск пыльный Мирный сероводород так как трубка в городе про радиацию не знаю хотя поговаривают Нерюнгри на горе ветер уголь Покровск из Мохсоголоха много грязи и так далее если бы не Временщикам было надо или болели за свою родину то это легко решаемые вопросы а кивать на временьщиков самое простое и бездарное дело

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    10 июля 2011  

С точки зрения экологии самый худший Якутск.

Из-за обилия транспорта воздух сильно загазована, концентрация других вредных примесей в воздухе города выше нормы. Нет зеленых насаждений, недостаток кислорода все это отрицательно влияет на здоровье человека. Ведь дыхания и кислород основа жизни и здоровья.

0
    • Мнение
      10 июля 2011  

Кто там про Нюрбю природа хорошая, алаасы, тут про город говорим благоустройство а не природу.

Самый лучший Мирный тут базируется АК АЛРОСА, филиал Сургутнефтегаза базируется.
      И вообще уютный город. В Якутии некоторые поселки лучше выглядят чем Нюрба.
      И вообще попрошу про Нюрбу не упоминать так это не город, город только на бумаге.

0
      • Iona
        10 июля 2011  

удобство в городе также очень зависит

от окружающей природы... а Нюрба город, даже для меня москвича...для меня Якутск - город на бумаге по сравнению с Москвой!

0
      • Эркин 37
        Эркин 37
        Эркин Т
        10 июля 2011  

тут говорят вообще то где лучше жить, а не только про благоустройство

0
  • Gim-in
    10 июля 2011  

Конечно - Нерюнгри

Молодой город с развитой инфраструктурой. Каменный и зелёный. Кругом тайга. Всё в асфальте, но и зелени хватает. Пыли нет вообще! Мягкая зима и нежаркое лето.

Но я туда не поеду...

0
    • Чингизид
      26 июля 2011  

согласен со всем

Но климат там какой-то неустойчивый, горный. Не редкость плохая погода, когда носа на улицу даже не высунешь. В Якутске все же более стабильный.
      Еще Нерюнгри, поскольку городок маленький, отличается такой "деревенскостью" - все друг друга знают, не скроешься, обсуждают твою личную жизнь, судачат и т.д. Мне это, как интраверту, не очень нравилось.
      Но в целом, именно для жизни, пожалуй, Нерюнгри - лучший в республике. При условии, что вы там найдете работу. В Якутске работы, я думаю, больше.

0
  • сква_р
    10 июля 2011  

Если считать,

что благоприятная городская среда, это многофакторный вопрос, то выделить какой-либо один город в Якутии по качеству проживания трудно.

Якутск - грязный и неустроенный город, с высокой криминогенностью, но во многом он впереди того же Мирного, не так уж много городов в России с 300-тысячным населением, в котором несколько академических театров.
    Пару лет назад в Мирном закрыли последний книжный магазин, это удручающий признак.

Можно в поисковике набрать "качество городской среды" и прочитать что это значит приложив определения к Якутску, Мирному, Нерюнгри, Алдану и т.д.

Для меня ясно одно, что Якутск должен быть привлекательным, как инфраструктурно и криминогенно, так и по благожелательности и продвинутости горожан. Якутск - центр не очень благополучного региона, и без развитого Якутска (и улусов вокруг него, агломеративно получается около 450 тысяч) Якутия развиваться не будет.
    Но с нынешним руководством города и республики это только мечта.

0
    • мышка_плюс
      10 июля 2011  

а по мне - так якутск довольно симпатичный город

по сравнению с якутском прошлого и некоторыми российскими захолустьями

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    10 июля 2011  

С точки зрения климата в Якутии лучший г. Олекминск.

более мягкая зима, ранняя весна, поздняя осень, теплое лето.. для огородников самое то. Но отсутствия круглогодичной дороги с Якутском это основной и главный минус Олекминского улуса.

0
    • 76
      10 июля 2011  

Якутск за последние годы похорошел, прямо на глазах, быстро строят, много молодежи,

много денег, как говорят китайцы торговцы, короче перспективный во всех отношениях.
      Нерюнгри -заброшенный город как в фильме Спилберга, "город-призрак".
      Мирный - там запах сероводорода, фуу, болезни глаз обеспечены через 10 лет жития.
      Алдан - рассадник криминала, наркоты, это не город, так просто похожий на город поселок.
      Ленск - это не город, а так пародия на город, все друг друга знают.
      Вилюйск, Нюрба это просто большие якутские поселки, только и всего.

0
      • Ну и ну!
        10 июля 2011  

Это Нерюнгри- то город призрак? Уахха ха!

Это Якутск- призрак города, а на самом деле дыра для дереб

0
      • хоту
        10 июля 2011  

А Покровск чем хуже Вилюйска,Нюрбы?Еще есть город Среднеколымск,Олекминск,Вилюйск,Тикси,Сангар,Усть-Нера,Батагай,Солнечный,Зырянка,Айхал,Удачный.

0
    • вера
      29 января 2013  

полдол

полностью с вами согласна!!! наконец дошла до своего родного города

0
  • за Якутск
    10 июля 2011  

Я

Единственные способные составить хоть какую-то видимость конкуренции нашей столице - Мирный и Нерюнгри, но в этих городах националистов что сельдей в бочке, я даже в Москве не чувствовал такой дискриминации по расовому признаку, как в этих городах.

0
    • Ну и ну!
      10 июля 2011  

Че врешь? В Нерюнгри с этим нормально

0
    • кинг_сайз
      кинг_сайз
      Ветеран
      10 июля 2011  

в мирном и нюрке - якутам конечно сложнее психологически жить, чем в кукуцке. ))

там чисто европейская "культура" и нравы.

+ пальцы гнут, любят по феньке ботать, как будто на зоне плац топтали.
      ))
      но там - как себя покажешь, так и заживешь.

=========

0
      • Болот
        10 июля 2011  

Я сам Саха живу в Мирном и не чувствую себя обиженным и опущенным.

Тут все нормально, все местные русские нормально относятся коренному населению, проблемы бывают с приезжими с западной части России.
        От них так и веет великодержавный шовинизм. Но через некоторое время все это исчезает.

0
        • Ну и ну!
          11 июля 2011  

Да и я о том же!

Нормально и в Мирном и в Нерюнгри! Это как раз таки в Якутске самый гадюшник. Единственные противные в Нерюнгри - это хохлы- гастарбайтеры, но их не так уж и много, да и не особо то они и шумят

0
          • Ага
            11 июля 2011  

из Якутска уехали в Мирный

и не жалеем, спокойный, чистый и красивый городок.но, что меня откровенно поразило, так это наличие детских игровых комплексов почти в каждом дворе. Такие комплексы в Якутске в городском парке есть, только ребятишек за деньги пускают:((. А сероводородом пахнет редко, когда ветер на город.Книжные магазины есть и не один :)), стадионы, каток, бассейны, боулинг, горнолыжка и тд. Есть, где с пользой провести время. Добро пожаловать!

0
      • нави
        11 июля 2011  

ха-ха, а в Якутске "многоуважаемый" "кинг_яйц" на чистом литературном языке изъясняется!!

=========

Цитата:
        любят по феньке ботать, как будто на зоне плац топтали.

йопт!

=========

%)))))))))))

0
  • интер
    11 июля 2011  

это смотря по каким критериям оценивать.

по климатическим, думаю Ленск, по социально-бытовым-Нерюнгри, по уровню зарплаты-Мирный, по перспективам развития-Нюрба

0
  • And0
    And0
    Ando Momofuku
    11 июля 2011  

и только один голос за олекминск(

деревня конечно, но, черт возьми, жить то в нем как хорошо! по желанию классический двухэтажный западный город можно сделать, а вокруг.. какая природа! климат!

0
    • Я
      11 июля 2011  

Покровск - тоже город, на берегу реки...

0
      • 76
        11 июля 2011  

Люди Якутск обсирают как могут, но все равно все стремятся

именно туда, гастеры вообще семьями, аулами переезжают.

0
    • ZX
      11 июля 2011  

Олекминск очень интересный город.

Самый лучший климат в Якутии, богатая и красивая природа. Нет национализма, спокойное и достаточно цивилизованное население. Одно жаль - Олекминск не совсем город, сами жители называют его "большая деревня" (но ментальность олекминчан все равно городская).

0
      • ...
        29 января 2013  

Олекминск без дороги похож на остров

летом только пароход, самолет
        зимой экстрим-зимник, самолет
        Олекминску нужна круглогодичная дорога до Якутска.

0
      • Чел..
        1 февраля 2013  

Бывал я в Олекминске, в командировке....

Набережная - шикарная... Но удурчает, что: 1. 90% жилого фонда - деревяшки. 2. Культур-мультур составляющая жизни - печаль. в кинотеатре - фильмы 3-ей волны... 3. насчет криминала... в 11 утра, у крыльца УВД до меня умудрился докопаться местный житель в состоянии "в ***" со словами - слышь, ты, есть чё? нету? ща как выхватишь тогда! ..... и это в 11 утра!!!! у КРЫЛЬЦА местного УВД )

0
  • Мыша
    11 июля 2011  

город, которого нет...

0
  • Loves
    11 июля 2011  

Покрооовск!!!

0
  • Андеррайтер
    11 июля 2011  

родился и вырос и живу в Мирном

и что я резко заметил по сравнению с Якутском, то это в Якутске существует повышенный нацизм со всех представителей наций. Живешь как будто на пороховой бочке. В Мирном практически нет нацизма ни со стороны славян ни стороны представителей других наций. В этом плане все ровно, словно Гонконг в рейтинге криминогенности мира:)

0
  • Болот
    11 июля 2011  

Про Нюрбю пожалуйста заткнитесь, я сам родом оттудова и знаю Нюрбю все изнутри

Как магазины все в обед дружно закрываются и насчет переспектив.
    Там газа даже нету.Нюрба городом называется только из за "Накына".
    По Нюрбе на автомашине проехать это целый героизм. А летом вообще туши свет. Испокон веков Нюрбой руководили слабые руководители. Чего стоит последний глава по моему Дмитриев который отдал акции АЛРОСА НЮРБА которые предназначались для работающих в Накыне жителей ШВА.
    Ну не было и нет хороших руководителей района в истории Нюрбы, окромя бабушки Варвары.
    Олекминск наверное один из самых хороших городков Якутии. И много людей достойных там родилось.

0
    • Ньурба
      11 июля 2011  

Сымыйалаама чэ!Эн Сунтаар киhитэ буоларгын манна постоянно киирэр киhи барыта билэр.

Млэ пздц Сунтаардар туох ааттаах бэрт былдьаhан тахса5ыт Ньурбалартан?!

0
  • Карин
    11 июля 2011  

Олекминск. Обожаю ее природу.

0
  • 123
    11 июля 2011  

В Якутии только один город

- Якутск. Грязный, криминальный, некрасивый, но единственный настоящий город. Здесь движуха, деньги, события - не вселенского масштаба, конечно, но существуют. Остальные населенные пункты - поселки и большие села.

0
    • вот вот
      11 июля 2011  

первый адекватный ответ.

ну наконец-то здесь появился кто-то, кто думает не пятой точкой

0
    • скат
      11 июля 2011  

Остальные города - обслуга промышленных предприятий.))

0
  • дальний
    11 июля 2011  

якутск самый самйй, видно хотя бы по кол-ву денег, что тут крутятся.

даже погуляв по томску, н-ску и у-удэ, иногда ловишь себя на мысли, что в якутске то или иное удобнее, услуга ли мероприятие ли. Одежда среднего обываетля в якт покруче, тут вообще вещизм процветает-столичность тут прям так и прет, снобы.
    Вся рся работает на якт, вампир. А люди все хуже и хуже.
    А олекминск - какие люди, природа, климат! Работы мало, денег(
    а на счет город ли? В детстве на велике с цэ абаги рванули в олекминск. На въезде нас останавливают местные: откуда? Мы: с города (имели в виду якт). Они такие: с какого это района. Мы: сайсарские мы! Местные в ответ: какие ж вы городские, столичныеэ и наподдавали нам) хоть велики не отобрали, мы б в сайсарах не такое устроили) что и выделывали у айхала) а сами огребались у мира) и чего нас тянуло смотреть сотый раз блеф или танцор диско)

0
    • 1
      25 июля 2011  

ге-ге))

мы видимо знакомы)) Назовись?
      Было дело, искали приключения, отмахаться в чужом районе редко получалось, но драйф присутсвовал.
      Сейчас через много лет, встречаю своих врагов, теперь они мои братаны, смеёмся, вспоминая...

0
  • Ра
    12 июля 2011  

Интересно

Непонятно , если эти города настолько хороши, Что вы все прете то в якутск?? Езжайте в свои мирные и нерюнгри! Здесь мы и так уже как сельди в бочке! За 8 лет якутск уже населения стало больше на 20% !!! И вообще не корректно их сравнивать со столицей , не тот весовой уровень!

0
  • объективный
    12 июля 2011  

/

Якутск. Хоть и грязненький, да свой!

0
  • кытс
    12 июля 2011  

только Покровск

инфраструктура, расположение, жители - все о.к. никто не считается с национальностью, все равны. стоит на живописном берегу р.лена. до якутска рукой подать и т.д.
    но лучше туда не переезжайте, мест хватает только для своих.

0
  • нерюнгринец
    12 июля 2011  

Нерюнгри - жемчужина всего Дальнего Востока!

0
    • вано
      вано
      Иван
      12 июля 2011  

Сначала дороги отремонтируйте как следует

с поста Беркакита до Чульмана как после бомбежки

0
  • сква_р
    12 июля 2011  

Немного о другом.

Как это не тяжело для некоторой части якутян, но развитие Якутии должно идти с точек роста.
    А именно с развития Якутска с близлежащими улусами (половина населения республики), кластера вокруг Ленского района, Южной Якутии, может быть западной Якутии и Оймяконья, последние регионы под вопросом.
    Для них должны быть бюджеты развития.
    Для остальной Якутии бюджеты поддержания.
    Только с привлекательным Якутском можно говорить о дальнейшем развитии Якутии как перспективном субъекте Российской федерации. Остальные точки роста республики будут дополнять Якутск.

По каким факторам оценить развитие точек роста?
    По обыкновенным: прожиточный минимум, культура и досуг, экономика, окружающая среда, свобода, здоровье, инфраструктура, безопасность.
    Тем, что приняты везде.
    Какие факторы могут способствовать развитию точек роста?
    Обыкновенные:
    "1. Факторы «первой природы»:
    - обеспеченность природными ресурсами, которые востребованы рынком (минеральными, земельными и др.);
    - выгодное географическое положение (в том числе приграничное положение на путях глобальной торговли), снижающее транспортные издержки и облегчающее трансляцию инноваций.
    2. Факторы «второй природы»:
    - агломерационный эффект и высокая плотность населения, дающие экономию на масштабе;
    - развитая инфраструктура, сокращающая экономическое расстояние; этот фактор для России особенно важен из-за протяженности ее территории;
    - человеческий капитал (образование, здоровье, трудовые мотивации, мобильность и адаптивность населения);
    - институты, способствующие улучшению предпринимательского климата, росту мобильности населения, распространения инноваций и др."
    Взято у Пола Кругмана (Натальи Зубаревич).

У Якутии пока только одно преимущество - наличие природных ресурсов. Ими надо в полной мере воспользоваться. И создать вокруг Якутска агломерацию.
    Остальные представляют скорее как зародыши или полное отсутствие оных.
    Даже человеческий капитал сильно слабоват.

Так, небольшое размышление.

[Сообщение редактировалось]
    0
    • Анна
      12 июля 2011  

Чисто с житейской точки

зрения для меня Мирный неплохой вариант-город маленький-на дорогу до работы минимум времени,ребенка со школы не надо встречать,магазины можно обойти за полчаса после работы,чистый,зеленый с Якутском не сравнить.Вечером перед сном спокойно можно прогуляться, до Москвы быстрее доберешься ежели до Нюрбы и т.д.

0
    • Ольга
      12 июля 2011  

как обычно говорят

"Каждая жаба хвалит свое болото"

0
      • интер
        12 июля 2011  

кулик вообще-то, но жаба тоже потянет

0
        • Гном
          12 июля 2011  

Мирный

Будем надеяться, что братья-геологи найдут новые месторождения и продлят жизнь Мирному.
          У Мирного один существенный недостаток - плохая экология. При выбросе сероводорода превышение ПДК в 20 раз...

0
          • Андеррайтер
            12 июля 2011  

не знаешь не говори

допустим в Мирном в 5-10 км. довольно таки часто можно увидеть и оленей и сохатых, я допустим в 15 км. от города в прошлом году закрыл лицензию на дикого северного оленя. А рыбалка в районе несравнима с другими районами, речек много и в ней водяться множество благородной рыбы. Допустим в Якутске и близлежащих районах не поймаешь ни ленка ни сижка, ни тайменя.

0
      • смена
        12 июля 2011  

Да хорошо где нас нет

0
    • Саныч-Паныч
      23 июля 2011  

Сплошная говорильня

Якутия настолько масштабна, что говорить о развитии Южной Якутии просто бессмысленно. Именно поэтой причине КРЮЯ будет буксовать долгие годы.

Кошелек надо искать там, где он потерян, а не там, где светлее

0
  • Эркин 37
    Эркин 37
    Эркин Т
    12 июля 2011  

у многих людей должна быть внутреннее чутье, стоить ли жить в этом городе

или переезжать где нибудь в другом городе? надо прислушиваться к своим внутренним чувствам. Если вы впереди чувствуете что то неладное то можете покинуть этот город, а если хорошо то оставайтесь.
    Есть пример, многие русские покинули Нюрбу, и правильно поступили, многие саха покинули свои деревни и тоже правильно делали.

0
    • Болот
      13 июля 2011  

На счет охоты на всех видов дичи Мирный лучше всех.

Мои 2-е знакомых этим весной охотились на уток, 1-й охотился 4-х км от Мирного с другом добыли 146 уток. Другой знакомый охотился возле п. Алмазный на котловане добыли с братьями больше 300 уток.
      А так Сохатый или олень тут рядом ходят можно увидеть вообще рядом с поселками.А медведь это уже наваждение.

0
      • Митяй
        14 июля 2011  

Где это в 4 км от г Мирного утиная охота?

Где это? 146 уток в 4 км от г Мирного-это круто! Подскажи, что за озеро?

0
  • скат
    13 июля 2011  

Античные мудрецы судили город по 2 факторам. По базару и по кладбищу.

То есть чем и какой пищей и по какой цене кормят горожан и по-второму пункту - это количество смертей на душу населения и как город их хоронит. На счёт первого пункта, то на рынках города Якутска царит разнообразия еды, в том числе есть все якутские деликатесы, что не мало важно..., по второму пункту, администрация Маганского кладбища более-менее поддерживает порядок, но надо признать смертность очень высока.
    А тогда как дела обстоят по этим 2-м пункатм в Нерюнгри, Мирном, Удачном, Ленске, Нюрбе, Вилюйске и в Алдане?

0
    • Ну и ну
      13 июля 2011  

Мы переехали в Нерюнгри из Якутска

Цены на продукты здесь ниже, а качество выше. Может потому что привозят быстрее?)). Никаких проблем с садиком и школой. Есть спортзалы, хороший бассейн, кружки и секции. В каждом дворе детские игровые площадки, никто их не ломает. Дети могут спокойно играть до позднего вечера- здесь безопасно. Старики играют во дворе в домино, шахматы или читают газеты и беседуют. Такое в Якутске я видела только в своем далеком детстве)). Город очень чистый, постоянно работают дворники, много урн, никто не бросает бутылки где попало. Много зелени, деревьев, нет комаров почти. Люди спокойные, никто не зырит как в Якутске, не разглядывает. Ночью никто не орет и не дерется, хотя пивбаров хватает)). Молодежь тусуется ночью в парке и на площади Ленина перед администрацией, все конечно с пивом, но драк и ора нет. По части хозтоваров- не так много как в Я, но самое необходимое всегда найдете. Такси стоит 50 руб- ожидание 2 минуты)). Очень много молодых мамочек- это радует, везде ребятишки)). Есть кафе и рестораны, клуб. И конечно же Нахот! Ехать далековато, но оно того стоит, поверьте! Обязательно приезжайте на Нахот! Наркоманов, так чтобы прям откровенно как люди болтают, не видать совсем. У них видимо свои территории)). Пьяных и агрессивных днем нет и в помине. Природа очень красивая, много бабочек. Хороший город. Национального вопроса нет! Конечно находятся дебилы, но это ооочень редко. Не надо верить слухам. Вообще нам нравится.

0
      • интер
        13 июля 2011  

какой-то неправильный текст Вы напечатали. Вообще не в духе этого форума.

Разве там нет скинхедов, не убивают нацменьшинства пачками, ну или хотя бы жива еще та старушка-легенда которая по автобусам...?

0
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    Ветеран
    13 июля 2011  

Да согласен

В Нюрке лучьше, часто бываю.Народ другой.Таких озлобленных трутней нациков там нет.

0
  • 2
    13 июля 2011  

закрыть надо колонии в якутске, в табаге, мохсоголохе.

что за город такой, весь окружен колониями. как во времена гулага. есть ли еще такие города в россии?

0
  • Нерюнгринец
    13 июля 2011  

кто хвалит Мирный - тот не был в Нерюнгри

сам я неоднократно был в Мирном, Нерюнгри - красивей и уютней

0
  • DOBERMAN
    13 июля 2011  

----

Однозначно НЕРЮНГРИ!!!! Единственный из всех перечисленных населенных пунктов лауреат премии САМЫЙ БЛАГОУСТРОЕННЫЙ СРЕДНИЙ ГОРОД РОССИИ. Городами еще считается Мирный и Якутск, все остальное - это деревни в 3 улицы с избами. Так что те кто считает нюрбы разные там, вилюйски-среднеколымски городами, грешите против истины

0
  • Loves
    13 июля 2011  

ПокрООООООООООООООООООООООООООООООВСК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
  • Мирянин
    13 июля 2011  

не спорю что Нерюнгри хорош, я там был далеком 1993 году, в Чульмане еще.

Он красивее был тогда чем Мирный, я ездил туда автомашину получать по целевому чеку.Ни хрена у меня не получилось. по моемцу в Серебряном бору тогда выдавали авто.
    Тогда я базировался т.е. остановился в Чульмане у знакомого.
    Ездил в Серебряный Бор не заезжая в Нюрку, помню под мостом стоял один чудаковатый мужик и занимался целый день тем что, махал проезжающим рукой как будто знакомым, а водители некоторые отвечали взаимностью сигналили.Говорили что тот мужик, на обед только отлучается.

0
    • Гном
      13 июля 2011  

Мирный

Разве можно По количеству диких копытных или разнообразию рыбалки судить города:) Город, как я понимаю, это асфальт, бетон, стекло и пластик. Или просто каменные джунгли...
      Рынок не изобилует особым разнообразием товаров. Только в период работы зимников появляется мясо-молоко местных производителей. Цены запредельные конечно. Но сбывается всё.
      Кладбище...Погост ушёл далеко в тайгу. В постсоветское время особого ухода там нет.
      Зато относительно дешевое жилье, зарплата стабильная, дороги хорошие.

0
    • Nastya
      13 июля 2011  

прочитала про мужика, аж слезы навернулись, вспомнив Нерюнгри:)

этот мужик больной человек, безобидный как маленький ребенок,со всеми здоровается, а на том месте он честь вроде отдавал постоянно, сам называет это работой-ему деньги дают сколько не жалко:( но менты постоянно оттуда его гонят - неположено

0
      • да уж
        13 июля 2011  

их можно понять-кому конкуренты нужны)))

справедливости ради нужно сказать, что не такой он и безобидный, у этого мужичка всегда под рукой имеются банки, бутылки, которые он иногда лихо запускает в тех, кто ему не понравился...а так считается, что если он повстречается в пути - к удаче...

0
        • Мирянин
          14 июля 2011  

Nastya- этот мужик в Нерюнгри что до сих пор стоит на дороге?

0
          • Да уж
            14 июля 2011  

стоит и будет стоять, как и Нерюнгри - столица Южной Якутии!!! )

0
  • Bat-sheva
    14 июля 2011  

Хочу с сыном и мамой в Нерюнгри из Якутска переехать.

Жители этого города ! Я не пожалею ? Если можно ,пишите в личку.

0
  • Sim2
    14 июля 2011  

Якутск, конечно.

А в Нерюнгри окацца такси в 3 раза дешевле, чем в Чурапче. Компактный и дороги, наверное лучше.

0
  • boornash
    14 июля 2011  

мирный дыра наркоманская ничего там нет, Якутск, он пожалуй самый лучший город на земле!!!

я жил в мирном 3 года, реально там дыра, хотя сьездил бы туда на недельку

0
    • Мирянин
      14 июля 2011  

Мирный передовой промышленный город, флагман цветной металлургии России.

Здесь производится 90% бюджетных денег Якутии.
      А что там Якуцк гадюшник, серый, пыльный и криминальная столица Якутии, на той стороне нет городов для нацменов, по этому и считается городом.

0
  • ANDOLINI
    23 июля 2011  

Мирный и Удачный где процветает героиновая наркомания

0
  • ГОша
    23 июля 2011  

Мирный

Не стоит особо нахваливать Мирный!! И так очень много сюда едет народа!!! :))

0
    • сква_р
      23 июля 2011  

Вообще, у Мирного нет долгосрочной перспективы.

Ни один моно-город находящийся на задворках не имеет перспективы.
      Будущее этого города, постепенное хирение и перевод таких участков как Удачный на вахту.

Другое дело Юг Якутии и Якутск с близлежащими улусами, некоторые районы по Лене, особенно возле нефтегазовых промыслов.

При нормальном развитии России и республики, только Якутск имеет наилучшую перспективу среди точек роста в Якутии.

[Сообщение редактировалось]
      0
  • Асида
    23 июля 2011  

Жила и бывала в Ленске, Мирном, Удачном , Айхале, Нерюнгри и в Алдане

И ни где мне так не нравится как в Якутске!!!!! На вкус и цвет товарищей нет но для меня Якутск самый самый

0
    • Асида
      23 июля 2011  

И вообще тут спорить не надо просто каждый должен ответить это же соцопрос

А вот кому где жить каждый решает сам)

0
  • нерюнгринец
    24 июля 2011  

НЕРЮНГРИ реально самый чистый город, дороги большие,

асфальтированные, ровные. зелени полно. ни пыли ни грязи нет. город всегда убирают. люди добрые, отзывчивые. дома все новые, деревяшек практически не осталось. магазинов полно.
    правде есть как у всех минусы. работы нет. молодому специалисту без стажа и опыта не найти работу без лохматой лапы. перспективы тоже нет. здесь можно жить спокойно пожилым людям с внуками.

0
    • девушка
      24 июля 2011  

самый лучший - удачный!!!

дороги хорошие, город чистый, даже бычки не валяются. везде деьские площадки, вход в такие в якутске платный. с садиком проблем нет. криминала, национализма нет. все равные. самые лучшие условия работы. по сравнению с мирным удачный намного перспективнее. самое главное зарплата приличная, уровень жизни высокий. бомжей нет. цены на квартиры приемлемые. самый лучший город для трудоспособных людей, чтоб подзаработать

0
  • ксения
    25 июля 2011  

мирный

это уютный, удобный город для проживания.якутск проигрывает в комфортности условий (транспорт, жкх)хотя тут сосредоточие госвласти.поражаюсь отсутствию уборщиков на улицах.

0
  • Алекодон
    25 июля 2011  

Мирный самый лучший город для молодых людей планирующих о карьеру.

Тут алмазов хватит на несколько сотен лет.

0
  • бааска
    25 июля 2011  

город

у нас городов нет.поселки городского типа как говорили советское время.как мы жители относимся к этим "городам" сплошная помойка.

0
  • гео
    25 июля 2011  

сравнивать можно только однородные объекты

Цитата:
    В социально-экономической географии города с населением до 50 тысяч жителей относят к малым, от 50 до 100 ты сяч — к средним, от 100 до 250 тысяч к большим, от 250 тысяч до 1 миллиона — к крупным, свыше 1 миллиона — к крупнейшим (города-миллионеры).
    так что Якутск выпадает из сравнения, Нерюнгри тоже отдельно стоит

0
  • Леха
    25 июля 2011  

живу в Нюрке 4 года

Плюсы города: дешевое жилье,
    хорошая транспортная схема,
    низкие цены на продукты питания (хотя в Нижнем Бестяхе
    дешевле)
    город чистый,
    нет таких проблем с школой и с садиком как в Якутске,
    Минусы: трудно найти работу,
    нет газа,
    нет реки (большой как Лена),

Народ обычный, сверхкультурных нет, нацики есть (года два назад на год посадили ихнего лидера, очень русского, идейного - Манвайлера.)

0
  • Тюмюк
    25 июля 2011  

.

Якутск, МИРный, Нерюнгри.

0
  • Дидок
    25 июля 2011  

Эт мы тут

сладще морковки ничего не видали, вот и замутили тему.

0
  • никакой
    25 июля 2011  

никакой

никакой

0
  • TRUE
    25 июля 2011  

Не смешите

Ни Вилюйск, ни Нюрба, ни Ленск, ни Удачный, ни Алдан городами не являются ! Это же рабочие поселки. Еще смешнее сравнивать например Вилюйск с Якутском (!?!).. Городами можно назвать Якутск, Нерюнгри и Мирный. Из них лучший для проживания Якутск. Не надо флудить ребята, это давно всем известно.

0
  • Алекодон
    26 июля 2011  

В Мирном гастролируют все эстрадные звезды Российского масштаба.

Начиная с Губина, гр. Руки верх ............ кончая до Пугачевой А. А в Якутске Пугачева еще не была.

0
    • Леха
      26 июля 2011  

и слава богу

лучше б Алези приехала (и дешевле устроителям концерта)

0
  • sarry
    26 июля 2011  

а был кто-нить в Томмоте?

0
    • 1
      29 января 2013  

1

А как Киренск?напишите про него кто там живет.

0
      • g_andy
        29 января 2013  

спрашивают про якутские города

Киренск в Иркутской обл.
        В детстве проездом был. Вроде на острове, если не путаю...

0
    • tuyarafromrussia
      29 января 2013  

помоему я была, но ничего сказать не могу

была проездом и был жуткий мороз

0
  • упкошщ
    29 января 2013  

все свои поселки хвалят типа чистый грязный

а сами все в Якутск стремятся переехать и сами же сорят. Якутск вне конкурса это всяко. В Республике только в Якутске можно как то развернуться. даже те кто в других поселках работают - типа зарплата выше, все равно копят эту зарплату на жилье в Якутске

0
  • tuyarafromrussia
    29 января 2013  

про Якутск ничего сказать не могу, общий облик "кишки в наружу"

Нерюнгри-грамотно отстроенный город, но мне говорили там угольная пыль
    Ленск не была.
    Вилюйск была проездом, помоему деревня.
    Нюрба - помню аэропорт, в детстве понравилось.
    Алдан - незнаю.
    Мирный была проездом, город мне понравился... тоже правильно отстроенный город.
    Удачный- понравились их галереи между домами и очень интересные огороды/грядки, была совсем давно. ЗП высокие, но сейчас помоему ГОК Удачный сворачивают и тогда псе или нет?

в общем видимо нигде условий нет, все ведь промгорода...

0
  • +1
    29 января 2013  

Мирный на первом месте по онкологии

0
    • знающая
      29 января 2013  

Мирный

г. Мирный экологически не чистый город там много сероводорода из-за карьера, много наркоманов.

0
      • цк
        29 января 2013  

Знатоки ,блин ,самый лучший город ЮКАГИР, Кто возразит?

0
        • Якутск
          29 января 2013  

Якутск

Якутск!

0
          • XAVI-HERNANDEZ
            29 января 2013  

на будущее думаю ленск. нефтегазовые гиганты там конкретно окопались

0
            • чаран67
              чаран67
              Профи
              29 января 2013  

Мирный мне не нравится

компактный, но "монючий", да и спид больных много по статистике

0
              • 1
                29 января 2013  

1

а как вам в будущем Витим,вроде как быстрыми темпами строится.

0
                • Человек
                  29 января 2013  

Смотря кто вы по нац-сти

Якутам хорошо в Якутске, а Мирный, Нерюнгри, Алдан - для русских. Многие хотят уехать из Нерюнгри из-за национализма. Семья моих друзей, например, хочет уехать из Мирного. Как они выразились: "Почему мы постоянно должны доказывать свое право на жизнь здесь? На своей родине?". Неприятно все это, но факт. В Нерюнгри на хорошую работу якут не устроится никогда. Мечел и золотари не берут местных ни под каким соусом. Есть единицы, но это "музейная редкость". Люди в возрасте еще более менее, но молодежь настроена против нерусского населения. В Нерюнгри есть местная интернет-сеть, вот там "детишки" иногда такое пишут, что ого-го. В местном клубе Адреналин постоянно кааие-то разборки. Как мне кажется: к бурятам почему-то относятся лучше, чем к якутам и эвенкам. Но это лично мое наблюдение.

Но в Нерюнгри нет проблем с детскими садами и школами. Сам город компактный. Товары и услуги в норме. Правда проезд в автобусе стоит 25 рублей. Летом очень зелено, улицы чистые, криминала немного. Можно бюджетно путешествовать на поезде. Жилье дешевле намного, ЖКХ работает стабильно. Климат мягче, чем в Якутске, но зимой бывают сильные ветра. Много ягоды, есть Нахот.

Вот вам мое ИМХО.

0
                  • Том
                    30 января 2013  

Вранье

Цитата:
                    В Нерюнгри на хорошую работу якут не устроится никогда
                    Ахинея какая. Где хорошая работа в Нерюнгри? Сразу из-за того, что якут должны начальником отдела в Мечел брать? Хоть русский, хоть армянин, хоть якут там уже нормально просто так не устроишься. Второй вариант - "Айгуль" - продавцом? Но и там сейчас, в связи с открытием гипермаркета в Якутске денежку урезали и народ не сильно туда рвется. Третий вариант - труба. Работа крысиная устои западно российские не каждый там высидит. Если не подсидят. 8-)) Работу найти, чтобы зопу просто так отсиживать и денежку получать в Нерюнгри проблематично.
                    Цитата:
                    Многие хотят уехать из Нерюнгри из-за национализма.

Уезжают из-за нехватки работы. А кого туда с правительства, МВД, прокуратуры с Якутска посылают так там и работают и в ус не дуют.
                    Цитата:
                    молодежь настроена против нерусского населения. В Нерюнгри есть местная интернет-сеть, вот там "детишки" иногда такое пишут

А на этой ветке давненько не было национального срача? Да в каждой теме. Сам вот и начинаешь. А вроде и не "детишка".

Цитата:
                    В местном клубе Адреналин постоянно кааие-то разборки.

Посчитаем скольких завалили наглухо в Нюркинских кабаках и скольких в Якутских за последние 3 года?

Я не хочу сказать, что Нерюнгри - самый лучший город на земле, просто перспективу его развития продали вместе с Якутуглем и с каждым годом жить там становится труднее. Население постепенно падает духом. людей просто так выкидывают с работы, люди окрысиваются, люди становятся никому не нужны. Однако, не смотря на все это ЖКХ там работает по-прежнему на высоте, что не маловажно, ибо сказано: "Бытие определяет сознание".

В Мирном такая же ситуация, только там выбора поменьше - одна компания. Платной медицины нет, специалистов-медиков не хватает. достойное лечение только работникам компании. Детей возят к врачам на запад. Местных учебных заведений - кот наплакал. В большинстве отправляют учиться на запад. С продуктами - швах. Все привозное, в том числе молочные продукты. РАньше местная шарашка восстанавливала молоко, а сейчас только привозят. СВежего мяска как в Якутске например в "М. дворе" хрен найдешь. Уныло в общем как на космической станции.

Житие в Ленске можно охарактеризовать одним словом "ЖДУТ!". Ждут развития инфраструктуры за счет денег от трубы, ждут наплыва специалистов, ждут подорожания недвижимости и следователно рост своей значимости. Все радостные такие и светятся. НУ, дай бог, конечно... Дай, бог...

0
  • Donat
    29 января 2013  

Мирный чистый и довольно уютный, но скучный, в домах очень сыро...

и там пахнет сероводородом, который льется из дырки в карьере... На дне карьера целое озеро из этого сероводорода...

0
  • SL-ON
    29 января 2013  

А мне Томмот нравится. Чистый зеленый городок.

Зима мягкая. Летом - пока ещё чистая река Алдан, богатая тайга. Черемуха цветет. Красота...

0
    • 111.
      29 января 2013  

Томмоте запрещено в автобусе разговаривать по якутски.

Когда на нас наехали мы офонарели.Вроде унас 2 госуд.языка, им видите ли не нравиться.

0
    • МакарО1
      30 января 2013  

В Томмоте мягкая зима? Упал что-ли? Да там всю зиму -35...-40.

Томмот же расположен во впадине на берегу реки и зимой там скапливается холодный воздух с гор. Когда на машине проезжаешь, то при спуске к Томмоту начинают стекла замерзать и приходится печку включать на полную мощность. Вот в Алдане зима мягкая, -25...-30.

0
      • Юра
        30 января 2013  

Нерюнгри это же супер депрессивный город, даже не город а деревня. Все кто тут отписался что нерюнгр

Хороший город это почти все нерюнгринцы. Там ничего нет, абсолютно. Поесть можно нормально только в двух местах что-то вроюе тип топ или как там, ну и ресторанчик один был нормальный.
        Там всего несколько улиц, город объехать можно минут за 20. Куча наркоманов, вы в курсе что там никто, НИКТО не оставляет машины ночевать во дворе? Все лезут на платную стоянку, а все потому-что нарки за ночь тачку разденут.
        Магазинов вообще нет. Только первой необходимости товары есть. И веет всюду такой депрессией, мне там за 3 дня так плохо стало!!! Все люди унылые.

0
        • Далее
          30 января 2013  

Далее

А в лесу клещи энцифалитные, куча исторй как люди стали инвалидами или дубу дали от них.
          Дороги убитые, как после бомбежки.

Там жить это потерять стимул к жизни. Лучше уж вилюйск, нюрба. Но лучше Якт!

0
          • Я
            30 января 2013  

Врать-то не надо!

Дороги хорошие, такого безобразия как в Якутске нет.
            Как это не ставят машины во дворе??? У многих вообще гаражей нет, так как все машины стоят именно во ДВОРАХ! Некоторые даже всю зиму стоят во дворе с подогревом. Какие нарки????

0
  • Этнолог
    30 января 2013  

Везде проблемы

Мирный и Удачный не рассматриваются. Это рабочие поселки городского типа. Моногородки. Проблемы с экологией. Перспективы закончатся с выработкой трубок.
    Нерюнгри. Строился почти с нуля по уму еще в советское время. С точки зрения планировки, благоустройства он вне конкуренции по республике. Цены ниже на все, транспортная схема хорошая. Главная проблема - отсутствие перспективы и высокая миграция. Как только выработают уголь, золото, город окончательно захиреет.
    Якутск. Главная ценность это трансферты и дотации от федералов. И пока этот поток идет город будет пухнуть. Хотя по всем параметрам для жизни нормальной он плохо приспособлен. Плохая транспортная схема. Дороги это вообще ни в какие ворота. Дренаж, ЖКХ это просто атас. Жуткая дороговизна. Цены завышены и растут непрерывно. Высокая скученность. Про пыль, грязь и прочие прелести все и так знают. Бизнес построен только на монополизме и спекуляциях. Производства нет. Почти все сидят на бюджете.
    Стоит только подрезать искусственные вливания в местный бюджет и ...

0
  • Danahasa
    30 января 2013  

алдан самый теплый!

алданская зима намного теплее. я, например, вообще не представляю как можно жить в якутске, мирном? это же ужас! всю зиму под -45! в алдане то -40 редко, в основном -25-30,часто бывают окна когда -15, поэтому считаю что Алдан самый лучший))) да и располагается удобнее, как-то ближе к цивилизации.

0
    • всего было тепло
      30 января 2013  

в мирном нынче 40 пару раз

0
    • Хороший город
      31 января 2013  

Соглашусь, хорошее место. Несколько раз его посещал - каждый раз отдыхал душой после Якутска...

0
  • маман
    30 января 2013  

согласна про Вилюйск

настоящий провинциальный городок в полном смысле этого слова, и отличное место отдыха, если есть родня, народ приветливый, кнешно люди разные но в основном такие, женщины рулят, но мужчины как настоящие мужики с бабами не спорят, занимаются своими делами, с выходом на рыночные отношения многие очень даже неплохо "вертятся" (эргинэллэр), если парни раньше поголовно занимались пьянкой, то теперь зарабатывают деньги, строят дома (домищи лучше подходит), тихо, уютно, лично для меня очень подходит, но только для отдыха, а жить, зарабатывать и учиться лучше все таки в Якутске

0
  • 1
    1 февраля 2013  

1

Самай учугей городка ХАТАССЫ)))

1
  • Шарптанг
    3 февраля 2013  

Однозначно, Нерюнгри.

Чистый, компактный и уютный город.

0
  • Born_in_the_USSR
    3 февраля 2013  

Мы построим другой, совершенно новый город )))

0
  • ваня васильев
    23 марта 2017  

Ребят вы тут пишите и пишите поищите в интернете с.Чурапча, он больше г.Вилюйска и население не малое вобщем я не понимаю почему с. Чурапча не город

0
  • android
    android
    Android
    23 марта 2017  

однозначно Нюрба

0
  • Крис
    17 января 2018  

Насмешили про Алданface with tears of joy
    В городе много народу живет и нет никаких безбилетниковface with tears of joy
    Все хорошо живут.

0
  • Антон
    14 августа  

Перезвоните пожалуйста

Перезвоните мне пожалуйста 8 (962) 685-78-93 Антон.

0
Ответ на тему: Какой город самый лучший в Якутии для проживания?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания