мне запретили разговаривать на якутском в магазине
якутка  -    4423
в ТЦ "Октябрьский" зашла в магазин мксессуаров и мне позвонили я ответила и стала разговаривать на якутском и чо вы думаете на меня продавщици так наорала что я мол разговариваю на якутском и сказала разговаривай по телефонй на руском или выходи вон. я в ШОКЕ! это что теперь ельзя разговаривать на родном языке в общественном месте?!
Ответов 129
  • BO!
    5 апреля 2011

Похоже на троллинг

Предупреждение: флуд на национальную тему будет нещадно потерт.

0
    • О.Фигел
      3 декабря 2011

да эта автор такая же "якутка" как я марсианин....

с другой стороны, когда бородатые чернявые-кучерявые начинают на своем гуторить, то, право, неловко становится - а может быть это террористы обсуждают как че-нить натворить???....

0
  • слабо вериться
    5 апреля 2011

чёто автор внатуре не в себе

не могло такого быть а если бы было место такому случаю тебе не тут надо отписываться а там умерать за правду а не тут её искать и занимаца провокацией

0
      15 сентября 2011

провокация

полностью согласна.Автор не в себе. ПРОВОКАЦИЯ

0
  • КЭТ
    5 апреля 2011

может продавец посчитала, что вы обращаетесь к ней

может не заметила, что разговариваете по телефону.

0
    • третий
      9 апреля 2011

по закону о языках в РС(Я)

любой гражданин на территории республики имеет полное право в сфере услуг обращаться на якутском языке и получить ответ на якутском языке.

0
      • BO!
        15 апреля 2011

Такой закон действительно есть

но ничего такого там не говорится.
        Этот закон в основном регламентирует применения якутского языка (а также языков малочисленных народов севера в местах их проживания) в области госуправления, науки, культуры и образования.
        На бытовом уровне никакой регламентации относительно языков нет.
        Это я - в порядке информации.

0
      • Критик
        16 июня 2012

Национализм в РЕС. Саха(Якутия)

ну ни чего себе,получается у нас все нациналисты что ли!!???? В якутии много всяких национальностей!!! И представьте себе Придет украинец в магазин и тут продавец не русский( так проще будет, чтоб ни кому не обижался) и тут он будет разговаривать на своем родном языке, и что она продувец продаст, тогда ей нужно учить украинский!!!! несмешите меня!!!Русский язык признан единным так же как англиский в европе!!!!! хоть там тоже много наций... те люди которые пишут такие вещи считаются нациналистами так на заметку!!!!!

0
  • да уж
    5 апреля 2011

Никогда такое дело не оставляйте безнаказаннымы,вызовите милицию,пишите заяву,разобрались бы

0
    • якутка
      5 апреля 2011

да я сама

в шоке, что такое может быть, и это не провокация! Делать мне больше нечего сидеть и нацоналистические темы придумывать. Так я просто поделилась своим недовольством. И не продавщице обращалась, просто смотрела, что купить и разговаривала на якутском

0
      • ҺӨҮһөҕүҥ
        6 апреля 2011

ну значит вы просто тролль

троллям, действительно, когда делать нечего всякую [censored] пишут и срачи разводят. Не верю я в этот бред

[Сообщение редактировалось]
        0
        • 111
          6 апреля 2011

Может, замечание сделали, что слишком громко говорили.

У нас даже в театре во время спектакля могут болтать по сотику достаточно громко.

0
          • ксения
            14 апреля 2011

разговоры по мобильнику

меня вообще бесит когда люди базарят громко не там где надо, из театра, я бы вообще палкой гнала, и неважно на каком языке! малограммотные и тупые идиоты!

0
            • mikhail70_08
              17 июня 2011

разговоры по мобильнику - ксения

+1

0
          • Критик
            16 июня 2012

Тише будьте вы в библиотеке

У нас неуважение, о чем вы!!!

0
  • санек
    7 апреля 2011

не ори

Наверное, хотя что тут наверное!!! Вы орали на весь магазин!!! И не важно на каком языке, на русском, на армянском, на якутском!! Вы просто орали!!! Запомните, незнакомое общество любит тишину!!! Соблюдайте люди этикет, не орите в общественных местах, и вас не выгонят!!!

0
  • и наверное громко орал
    9 апреля 2011

судя по тексту, автор действительно неустойчивый чел

рекомендую смесь валерианы и пустынника

0
  • россиянин
    13 апреля 2011

Конечно вы громко разговаривали по телефону!

И вам банально сделали замечание.Есть такая категория невоспитанных людей (всех возрастов)которые находясь в общественном месте начинают по телефону громко,долго и нудно разговаривать,даже орать,бывают матом кроют своего собеседника.Особенно часто это бывает в автобусе.Насчет вас мне думается,что вы националистка и провокатор.

0
  • fahverk
    14 апреля 2011

?

ой

0
  • KN
    15 апреля 2011

Нормальные люди...

Все жители города Якутска, Республики Саха давайте уважать друг друга, на одной земле живемь.

0
  • neohonar
    21 апреля 2011

видно невоспитаная продовщица

вам подошла надо, было администрации заведения и в милицию на нее накатать.

0
  • Op
    22 апреля 2011

Продавщица-националистка

0
  • Ариша
    30 апреля 2011

Да хоть на китайском

Вообще не прилично ГРОМКО и ДОЛГО разговаривать по телефону в общественном месте. (Магазин , автобус и. т. д.) Улица конечно не в счет. Нет разговаривать конечно можно, но еще раз подчеркну громко и долго считается плохим тоном . ( Это в Европе ) А нам как всегда закон не писан.

0
  • Kesh
    30 апреля 2011

Интересненько, может пойду проверю

А на каком этаже работает эта продавщица и на каком бутике????? Я пойдука и проверю)))) а то в эти выходные нечего делать))) Я сам знаю свои права, законы. Так, что если на мне будут делать такие замечания, то ей придется несладко)))))

0
  • Naprolomer
    4 мая 2011

facepalm

FACEPALM не может быть такого думаю её на месте бы убили за такое:)

0
  • КЭТ
    5 мая 2011

что то с трудом я в это верю

Хоть на китайском говори кому какая разница? Здесь явно не все так просто, либо они просто не поняли друг друга.

0
  • Arista
    15 мая 2011

По идее,

лучше было бы выйти из магазина и в коридоре поговорить, может продавец что-то объясняла другому клиенту, а вы мешали - это раз. Если поведение продавца вас так возмутило, надо было сразу свои претензии ей предъявитьь, а не начинать тут на форуме выражать свое возмущение - это два.

0
    • mikhail70_08
      17 июня 2011

По идее, - Arista

Скорее всего так и было...

0
  • ы
    26 мая 2011

ы

не стоит прикрываться табу на национальные темы:
    такие случаи и вправду имеют место быть, стоит просто признать, что бытовой национализм существует.
    сейчас не так повсеместно как в советское время, когда людей-студентов выгоняли из автобусов, шипели, и обсуждали за спиной.

0
  • Rudick
    28 мая 2011

можно разговаривать на любом языке...

... хоть на японском!!!
    Но стоит учитывать то с какой громкостью идёт этот разговор - это не должно мешать другим посетителям магазина!

А не то будет, как недавно с афроамериканкой, которая сев в поезд начала разговаривать по мобиле на весь вагон (аж 16 часов подряд). В итоге все подробности её семейной жизни и прочий флуд узнал не только весь вагон, но и обслуга поезда. Она так всех достала, что пришлось её при помощи полиции снимать с этого поезда!

И ещё раз: если ваш разговор по телефону никого окружающего не оскорбляет и никому не мешает - разговаривайте ради бога хоть на суахили! Просто мы живём в социуме, а это означает что так или иначе - мы должны считаться с мнениями других!

0
  • Bad_SAKHA
    28 мая 2011

не понял

Эй, народ !!! Там же четко написано, что "наорала что я мол разговариваю на якутском и сказала разговаривай по телефонй на руском или выходи вон", а вы почему то "приперлись" к умозаключению, что она превысила децибелы. По моему продавщица просто хам, человек с низкими взглядами на жизнь. Во-первых автор говорила по телефону,т.е. не обращалась к окружающим. Во-вторых, если нарушила общественный порядок, то продавщица должна вызвать полицию, а не заниматься тем, что ей не положено, в её обязанности это не входит. В третьих, автор там же должна была дать отпор хамству, невежеству, а не показывать "кукиш в рукавице". Вообще то равняйтесь к певцу Руссо, он знает все языки, где ему пришлось жить. Точно не помню...то ли 6, то ли 7. Так что будите ленивые мозги, учите языки !!! Я это к тому, что человек не знающий языка думает, что это его "кроют по черному". Знала бы продавщица наш родной, не было бы этой белиберды.

0
    • Ыдрах
      1 июня 2011

Сахалалыы сацар

Бэйэбит да наЬаалыыбыт. Автобуска эцин улахан ба5айытык баллыгыраа да быллыгыраа, сугун киЬини айаннаппаттар. Тай5а5а сылдьар курдук орулаа да орулаа. КиЬи эрэ телефоннаах.

0
    • Профи
      23 июля 2011

!)

+10000000

0
  • Apostol-TANO
    4 июня 2011

Опять!

ПРОВОКАЦИЯ! Просто так, не будут выгонять! Даже если ты русский или якут. Сам сколько замечаю что якуты громко по телефону разговаривают на улице, в автобусе, в магазинах, хотя я сам городской якут но по якутски не бельмеса,разговариваю не так громко по телефону. Видимо у большинства якутов тугоухость на ухи. :)

0
    • Я
      4 июня 2011

.

Хаха, а что уже бывают якуты городского типа!?:) ну пипец... Хотя да, городские отличаются от якутов, "умом и одеждой". А по теме, явно видно, что автор че то не договаривает. Могло все что угодно произойти.

0
    • Неважная особа
      17 октября 2011

русскоязычный якут

Да врешь ты всё,отлично понимаешь и говоришь по якутски,но почему то считаешь достоинством незнание родного языка,хотя якутский язык один из самых богатых самодостаточных языков мира.

0
  • Дормидон
    5 июня 2011

Апостол-тано, кто тебе сказал, что ты якут? И нет национальности "городской якут"

(даже иностранцы за 3 мес.учатся сносно говорить по-якутски).

0
  • Бм
    5 июня 2011

Где у вас логика народ? Продавщица сказала по русски разговаривать, а не громкость уменьшить.

Она подслушивать чужие разговоры хочет что ли ?
    Не с ней же разговаривает.

В местной сети часто на такие запреты якутского натыкаешься. Общение на якутском считается нарушением правил. Так и говорят- "сервер наш, правила наши". Карают баном.

0
    • Я
      5 июня 2011

.

Мы че тут думать логически будем чтоли. Раз автор написал криво пусть сама и думает, почему с ней такое произошло.

0
      • Lk1
        2 июля 2011

Если написала с орфографич. ошибками, то это не означает, что написала неправду. Как дело было,видно

же.

0
    • Bad_SAKHA
      8 июня 2011

Тойоҥҥо этиэххэ наада...

В местной сети часто на такие запреты якутского натыкаешься. Общение на якутском считается нарушением правил. Так и говорят- "сервер наш, правила наши". Карают баном.

Президенҥэ сурукта түһэр(egorborisov.ru), ол киһи итинник гыналларын "cөп" диэбэтэ буолуо. Эбэтэр HandyCache (ити сэби босхо биэрэллэр) туруоран баран, IP уларыта сылдьан бэйэн тылгынан төһө баҕарар суруй. Туох айылаах сүрэй, хабахха тыыннарар диэн!!!

0
      • лосяш
        6 июня 2012

Баһаалыста ааҕыҥ

Мэнэ-Ханалас сахалара эстэн эрэр!!! О5ото тёрётён иьин, мат капитал 2016 сылга дылы

Автор: Статистик кыыс (85.26.241.227) 06.06.2012 (19:05) Выделить тему :: :: [Пожаловаться]

Билигин Мэнэ-Ханаласка 33 тысяч дьон олорор, олортон 2 тысяч хара омук и 2 тысяч нуучча. Сахата 29 тысяч. Ол эрэн баара суо5а 2 тысяч дьон - 25% прироста биэрэр за счёт рождаемости. Сахалар тёрёёьуннэрэ кыччыы турар, нууччалар бааще тёрёёьуннэрэ суттэ!!! Итинник тенденция дальше барда5ына, 2016 сылга хас иккис о5о тёрёёьунэ - хара омук о5ото, 2027 сыллаахха 50% население улуса хара омук!! 2039 сылга - Мэнэ Ханалас 90% хара омуктартан турар буолар. Билигин Мэнэ-Ханалас хара омуктара минимум 8 о5олоноллор. Сахалар 1.3 эрэ, нууччалар 1.1 эрэ.

Сахалар, баьаалыста тёрёён ууьаан диэн ынырабын!!! Бэйэ бэйэ5итин харыстаан, ёйёьун!!!

0
    • HALAN
      23 июня 2011

действительно, автор топа пишет о том, что ей запретили разговаривать на родном языке.

Бм, Вы пишете что кто-то запрещает Вам общаться на форумах на родном языке. Пожалуйста, расскажите где, на каком форуме банят за якутскую речь?
      Когда-то на форумах Якутск Оnline в правилах было записано, что общение на этих форумах ведется только на русском языке. Но после обращения к администрации, правила скорректировали.

0
      • Бм
        2 июля 2011

Не на форумах, а звучит может несерьезно, но на некоторых игровых серверах Сахателекома :).

Но там молодежь в основном.

0
  • pop-korm
    8 июня 2011

Предприятие где запрещено разговаривать по якутски

я сам с таким сталкивалься
    1. АЛРОСА
    2. Якутскэнерго

0
    • ??
      15 июня 2011

Интересно

Проблему общения на якутском яыке-обсуждают на русском.

0
    • HALAN
      23 июня 2011

а где можно найти документальные подтверждения этому?

Есть ли соответствующие правила внутреннего или служебного распорядка названных Вами предприятий, регламентирующие язык общения с коллегами или партнерами/клиентами?

0
      • Lk1
        2 июля 2011

Лол, вы серьезно? Кто будет такой регламент делать, засудят сразу. Лучше негласное правило ввести.

0
  • bomber222
    15 июня 2011

Представим

что автор разговаривала громко итд итп, но виновата продавец. Вместо того чтобы вежливо попросить говорить тише или выйти в коридор и сказать что она мешает другим, автор пишет, что продавец попросила говорить на русском или выйти вон. Автора можно понять со стороны то не слышно громко ты говоришь или нет, или попросту можно забыться. Однозначно, виновата продавец и надо действительно поднять тему об этикете в сфере торговли.

0
  • mikhail70_08
    17 июня 2011

мне запретили разговаривать на якутском в магазине

Не мешало бы еще послушать версию продавца. А то как-то все маленько неправдоподобно выглядит. Лично мое мнение.

0
    • Профи
      23 июля 2011

Можно разговаривать на якутском

У нас основные языки-это Якутский и Русский! Написана в концтитуции!
      Даже в разных учреждениях, компаниях и т.д На левой стене возле входа пишется на русском на правом на Якутском! Ну например МОУ Средняя Общеоброзовательная Школа на другом на якутском! А так для приличия нужно разговаривать на русском!

0
  • Kby
    18 июня 2011

Девушка наверное советовалась по телефону что купить,

а на нее глупая продавашка накричала и осталась без клиента))))

0
    • MARIASH
      6 июля 2011

:))

hahahaa

0
  • Кристина
    18 июня 2011

Forum ykt.ru

Я думаю, что мы все живем в России в первую очередь, и прежде чем разговаривать на своем языке, который в РФ не является государственным, конечно надо уединиться, а не по общественным местам в трубку орать!!! Вы когда-нибудь видели, что бы в Москве иностранцы орали на своем языке, нет, это этикет! И то что эта мадам, я НЕ о ПРОДАВЩиЦе, сама националистка и уже не знает, как наклепать на русских я уверенана 100 процентов!!!!

0
    • Дмитрий
      30 июня 2011

Вообще то мы живем в Республике Саха (Якутия)

где якутский язык наравне с русским является государственным языком. Это записано в Конституции Республики. Так что не надо тут давать всякие некорректные советы. Может татарам в Татарстане или чеченцам в Чечне тоже запретить в общественных местах базарить на родном языке? В Москве бывали, на Красной площади иностранцы только так балакают на своем и довольно громко. И русские почему-то им замечания не делают, однако. Однако, в федерации живем. Так что учите, милая, язык, и будет тебе счастье. Мира всем и добра.

0
      • Ольга
        4 июля 2011

В шоке.

Цитата:
        якутский язык наравне с русским является государственным языком.
        А что, РС(Я) - это теперь "государство"? Я что-то пропустила? Если честно, то вообще ни разу не видела, что бы кому-то запрещали говорить на родном языке. Думаю, что автор топа просто нагло лжет, т.к. будь этот рассказ правдой, продавщице бы досталось со всех сторон. P.S.Элементарное правило приличия - если в помещении находится хоть один человек, не понимающий вас, следует перейти на общедоступный ленгвич.

0
        • Борщов
          4 июля 2011

Вы пропустили Конституцию РС(Я)

Статья 1. 1. Республика Саха (Якутия) является демократическим правовым государством, основанным на праве народа на самоопределение.

2. Республика Саха (Якутия) имеет свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки.

Статья 46. Государственными языками Республики Саха (Якутия) являются язык саха и русский язык. Языки коренных малочисленных народов Севера являются официальными в местах компактного проживания этих народов.

0
          • Ольга
            5 июля 2011

То есть эта [версия Конституции] до сих пор дейтвительна?

И РС(Я) реально

Цитата:
            является демократическим правовым государством?
            Ооооооо!!! P.S. Помнится мне, что как то г-н Николаев пытался сделать визовый режим для въезжающих на территорию республики, но слава богу не всякий бред находит поддержку в массах.

[Сообщение редактировалось]
            0
            • Борщов
              5 июля 2011

Более того,

Действительна как Конституция РС(Я) так и Конституция РФ, а также иные конвенции, акты и меморандумы ООН.
              PS Не назвал бы эти документы шушерой.

0
          • BO!
            25 ноября 2011

Вы цитируете старую версию Конституции

Первые две статьи в ней уже отсутствуют.

0
            • кэлэйдим:((((((
              10 июня 2012

Как так то, ВО???

А я считал Вас, вполне политически подкованным человеком. Читаю Ваши статьи, надеюсь в дальнейшем тоже буду читать...

Откройте Конституцию РС, мы все еще являемся государством.

0
    • Lk1
      2 июля 2011

В первую очередь мы саха и живем в Республике Саха. Это то же самое,если америкосы захватят Россию и

запретят везде на русском общаться. Будете считать это справедливым?

0
    • краснобай
      17 октября 2011

этикет с яркой этикеткой

Не надо,дамочка,еще как громко разговаривают по телефону или между собой те же якобы соблюдающие этикет,иностранцы,будь то немцы,англичане или арабы,ты наверно их и не видела ни разу,и естественно никто из наших сограждан не делает им замечания по поводу их громкого телефонного разговора,как же у нас же в крови,этакий трепетный пиетет перед иностранцами,лучше самих себя будем крыть матами .

0
  • аргыз
    20 июня 2011

мне запретили разговариватъ на якутском

да надо другую сторону на этот счёт почитатъ или выслушатъ. А то может кто-то от друго имени запостил эту тему а мы тут начинаем ссоритъся а автору баллы.

0
  • якут
    4 июля 2011

анекдот

обращается один якут к другому якуту по якутски т.е. на своем национальном языке, а тот ему вежливо "я вас не понимаю".

0
    • Sabrina.
      7 июля 2011

Ууу... дааа ууж

Как тут все запущенннооо. Вы свои коменты осмыслили бы, каждый на себя тянет одеало хахаха ржачка да и только. Автор следующий раз ыбылы бэйэтин хаьыыран биэр да бутэ5э бо, тугу аппайан турбуккунуй, кэьэй ээ. Нимилийэн биэрэ5ит ханна наадата суохха. Ата5астаммыт курдук сананыма, бэйэн буруйун ата5астаабыттарыгар.

0
      • хоту
        28 сентября 2011

онук ден ботах буо

Ки6и барыта эн курдук эти6э хайыы сылдьыбат бо, ба5ар ууорэ-уорэ баран и6эн не до этого буо. Хайдах эрэ сургэтэ суох быы6ыы буотах да

0
  • Хасанова
    8 июля 2011

пххх

абсолютно верно!

0
  • егор
    9 июля 2011

это все

от культуры общения
    часто наблюдаю как два саха в магазине разговаривают на якутском между собой а с продавцом на русском
    таких людей я считаю просто некультурными

0
  • Black_fox
    10 июля 2011

Этикет

По правилам этикета, если в обществе находится хоть один человек который не понимает ваш язык, неоюбходимо: или тактично высказать свое сожаление и обьяснить, что Ваш оппонент не понимает на другом языке, или не говорить вообще.Но это все только для ВОСПИТАННЫХ людей.Я думаю если бы Вы поступили любым из вышеуказанных способов, то ситуация не получила бы никакого развития.

0
    • Эркин 37
      15 июля 2011

ну тогда идите в Лондоне или Пекине и скажите им что не понимаю по вашему.

0
      • ровно
        16 июля 2011

а при чем тут другие страны?

В Лондоне или Пекине вы турист. Соответственно и требования к языку, на котором вы говорите, таких нет. Так что, давайте не будет впадать в крайности

0
  • Лу
    10 июля 2011

автор - тролль!!!

0
  • русская
    12 июля 2011

национализм

а может эта продовщица националистка, меня кстати тож бесит когда я стою с человеком и он на якутском разговаривает

0
    • Борщов
      13 июля 2011

Тем, кто ПРАВДА желает понимать

о чем идет речь на другом языке, можно посоветовать выучить этот язык, а не добиваться того, что бы все говорили только на понятном им (что само по себе очень эгоистично). Кстати, это НЕ невозможно. Даже новорожденные дети за 1-2 года учатся, что уж говорить о взрослых, образованных и стремящихся постичь полиглотах. Успехов в языкознании!

0
    • Кыыс
      14 июля 2011

Ауууууу

Что вы тут потеряли.Мы живем в своей родной родине и можем разговаривать на своем языке!!! Понаехали !!!

0
      • Blackfox
        14 июля 2011

))

На своей земле можно быть быдлом?Ну ладно по незнанию этикетов-шметикетов, а вот так уверенно -".. на своей земле.." и.т.д.? Это ж куда мы катимся?( Я сам кстати саха-100%)

0
  • Эркин 37
    15 июля 2011

Временщики не признают иного языка кроме русского

балаболи хоть на английском, китайском, японском, якутском...
    А ваще запрещать говорить на родном языке признак некультурности.

0
    • BO!
      29 августа 2011

Закругляйте свою любимую тему гнуть

0
  • Профи
    23 июля 2011

Можно же понимать людей, вот я например понимаю

Я сам чистый русский! И то понимаю о чем они разговаривают! ну примерно понимаю! Даже этому учат в школе.....

0
  • Мистер
    24 июля 2011

Говорите, бесит когда говорят на родном???

Да вы товарищ говорите бесят когда на своем языке разговаривают! А вы типа боги, разговариваете на божественном языке??? Вы хотя бы научились бы понимать!!! Тогда все просто было бы!!! Вас разве в школе не учили Якутский? Нет? Так учитесь сейчас этому учат(разные там курсы) продаются разные книги, диски и т.д Или вы думаете что они сверхлюди по мимо родной, должны знать Русский, английский!!! А вы знаете +1 язык кроме родной??? Нет наверно!!! Давайте лучше понимать друг друга, хотя мы разные, но мы все равны!

0
    • мордвин
      29 июля 2011

грамотеи

Вас разве в школе не учили Якутский\Или вы думаете что они сверхлюди по мимо родной\А вы знаете +1 язык кроме родной??

0
  • Мария
    19 августа 2011

Мда...

Я на 75 процентов славянской национальности.мой отец-москвич,приехавший за мамой,поэтому воспитывали нас с братом на русском языке.но и якутский язык для нас родной и мы совершенно спокойно разговариваем на якутском.дочка моя-городская Саха.говорит абсолютно чисто на обоих.так же как и я.так что мне непонятны утверждения типа "моя городской,поэтому не понимать".каждый уважающий человек должен знать свой родной язык,и этим все сказано.и никто не имеет право за это попрекать или запрещать.вообще,вроде живем в республике с 2-мя нац.языками,а националистические лозунги и провокации,на которые с радостью откликаются такие же малограмотные хабалы,всё не прекращаются.правильно,деребасы не те,кто приехал из провинции,а те,которым родители вовремя не разъяснили разницы между "хорошо" и "плохо"!а такие есть везде!

0
  • Мария
    25 августа 2011

+100500

=) в точку

0
  • Гость
    14 сентября 2011

Нуучча

Дьииннээх нууччалар Маскуба куоракка бааллар, маннааҕы нууччалар сахалар =) уруһуйданаллар!

0
  • MariSsabelle
    14 сентября 2011

Гость,нучча буолар туох уруьуйданааьыннаа5ый?Омук барыта биир ини :)

0
    • Прохо
      17 сентября 2011

.

Сегодня видел одну тетку лет так 45+ в автобусе. Так она на весь автобус по телефону ругал, кого-то, кричал, оскорблял, все это на родном якутском языке, конечно она вставляла пару русских слов, хотя словами это сказать трудно, в итоге её водитель на одной из остановке выгнал по просьбе пассажиров. Так она еще и не оплатила за проезд, оскорбила водителя и просто вышла. По ввиду и не скажешь пьяная или с деревни, хотя всякое бывает. Кстати водитель русский, и особенно жаловались русские тетеньки, а остальным в том числе якутам было по барабану. Так что всегда и везде, просто играет роль менталитета и собственного воспитания.

0
  • boss
    18 сентября 2011

никто не сталкивался с ситуацией?

Некоторые считают, что на якутском языке в присутствии русскоговорящих неприлично!!!!! И это в Якутии!!! Такое прозвучало бы в Армении, Турции, наконец!!!! В своей Республике я имею право говорить на родном языке.

0
  • BO!
    19 сентября 2011

Предупреждение

Все посты, которые напрямую затрагивают национальное достоинство людей сносятся. Но скрины и IP авторов сохраняются.
    В случае если неадекваты выползут еще в паре мест со схожими комментариями, мы будем отправлять материалы в соответствующие органы.

0
  • Мария
    21 сентября 2011

Босс,позвольте не согласиться

Дело в том,что тут вопрос не национальности,а,скорее,воспитанности.Я низачто не позволю себе разговаривать с якутом по-якутски в присутствии русского не потому что русский круче,а именно потому что якут всяко понимает и тот,и тот язык.А русские редко когда говорят по-якутски.Не вижу в этом ничего страшного.Вы имеете право разговаривать на родном языке где угодно.Тут уже встает вопрос уважения к Вашим друзьям,которые находясь рядом с Вами,не имеют возможности Вас понять.Это касается не только якутов и русских,а любых национальностей в любом городе мира.

0
    • АНДР
      26 сентября 2011

Верно сказанно

+100500

0
    • 111
      28 сентября 2011

вопрос культуры человека

Мы живем в одном городе.часто замечаю: молодежь якутской национ. между собой разговаривают на своем языке - ну а как метерится так на русском!Почему? матерись себе на своем языке так хоть окружающие русскоязычные понимать не будут ваши маты!В основном конечно это касается приезжих.городские так не делают!

0
      • 12
        16 октября 2011

увы и ах, в якутском языке нет матерных слов - культура не позволяет.

0
        • Хью
          27 ноября 2011

дооо

а вот на русском материться культура, видимо, позволяет. вам не смешно, ннэ?

0
  • Dh
    21 сентября 2011

ВО нацист

Иначе его реакция была бы другая на безкультурность и хамство. Его цель принизить народ. и нередко его статьи с таким контекстом. Для него расизм и нацизм в порядке вещей, он считает себя выше других. Нужно подать заявление в органы, в прокуратуру на ВО и на эту женщину, к-ая ограничивает права людей, оскарбляет итд. Ей и ВО светит большой срок за нацизм.

0
    • 1
      25 ноября 2011

dh - ты сам нацист

такие люди как ВО! тебе даже и не снились. Смелость у тебя только одна- по интернету писать ерунду!!!!

0
  • алексеев
    21 сентября 2011

да надо

надо подать заявление в прокуратуру на эту женщину-нацистку из ТЦ Октябрьский.

0
  • Буетур
    27 сентября 2011

маннык

маннык дии саныыбын да билэбин да.мин наьаа ер да буолбатах кэмнэ со5уруу аатырар сура5арар маскуба куоракка олоро сылдьыбытым.ол оророн улэлии ьылдьан кердехпунэ иьиттэхпинэ ханна на да нуучча убай тойонноон эбэтэр урдук дуоьунаска олорорун отой кербете5ум...барыта хара омук эбэтэр еврейдар.нуучча омук ураал диэкки баарын кербутум .онно да убай арыгы иьэр уонна уруул эрийэр этэ.онон нуучча былааьын балдьатан тугу ла кынар кыа5а суох кэмэ,урут да оннук этэ дииллэр..онон киьи аьынар эрэ ити омугу. онтон дьин нуучча боростуойа диэн киьи киьитэ элбэх оннук киьини кытта билсэбин.онтон ол атыыьыт дьахтар хаьыытаабыта диэн эмиэ кини тугу да гынар кыа5а суо5уттан,атыыьыттан атын улэни сатаабатыттан ниэрбинэйдиириттэн та5ыста5а буо..мин санаабар инниги таах хаалларар сатаммат!

0
  • о5ус
    27 сентября 2011

муу!!!

А может гастарбайтеров тоже надо заставить говорить по русски? Китайцев на "столичке". Собак на улице, кошек, птичек и
    т. п.

0
    • СКС
      27 сентября 2011

Красава!!! Ну про животных жесть. Хахаха

0
  • КЭТ
    28 сентября 2011

неужели этот топ до сих пор актуален??

boss, а это специально для тебя:
    Начиная с середины I тысячелетия н.э. на территории Якутии появились предки эвенов и эвенков. Продвижению древних тунгуссо-язычных охотников и оленеводов из Забайкалья и Приамурья на север дали толчок появившиеся в Восточной Сибири племена тюркоязычных скотоводов. К XIII в. тунгусские племена расселились на Средней Лене, Вилюе, Олекме. Приход предков якутов в Ленский край заставил их отойти к западу и востоку от Лены, а также продвинуться в ее низовья. Часть тунгусских родов, оттесненная к Охотскому морю, расселилась по бассейну Колымы и Индигирки. Смешавшись с юкагирами и коряками, они образовали новый народ – эвенов.
    В первой четверти XVII века казаки-землепроходцы достигли берегов реки Лены. Основанные русскими зимовья и остроги: Якутск, Жиганск, Верхоянск, Зашиверск, Среднеколымск и др. стали форпостами продвижения русских колонистов на северо-восток Азии, Дальний Восток и на северо-запад Америки.
    В 1632 году на правом берегу реки Лены был заложен Якутский острог, положивший начало будущему городу Якутску, ныне столице Республики Саха (Якутия). Эта дата считается датой присоединения Якутии в состав Российского государства. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее преобразованный в Якутскую провинцию (1775 год) и Якутскую область (1784 год) Иркутской губернии.

0
    • КЭТ
      28 сентября 2011

если бы в выборе главного языка мы отталкивались

от того, чья это историческая родина, тогда мы все должны быть тунгуссо-язычными.

0
  • Прохожий
    3 октября 2011

Шапито

Ну вы даете!!!! Прожили 300 лет под татаро-монгольским игом, и сейчас сидим и спорим, кто якут, кто нет, кто панаехал, а кто проездом , в истории капаемся, 100% тут собрались.. Сливки общества... Смешно и трагично.

0
  • ком
    17 октября 2011

Вот Вам свежий пример даже на форумах якт ущемляются права сахаязычных

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1849516&f=44

И не какими-нибудь серыми никами, а самим модератором Slava_KnCC * форума Компьютеры
    Вы скажете что есть форумы на якутском языке, но там топы на спец темы компьютер, авто и т.д. строго модеруются.

Женщина получила плевок в лицо от модератора только за то, что попросила помощи на родном языке.

0
  • ком
    17 октября 2011

Этим он оскорбил и унизил национальное достоинство не только автора топа

но и нас сахаязычных

0
  • Бывшая продавщица
    23 ноября 2011

знакомая ситуация Мне одна администраторша сказала

Не чирикай на своем. Так обидно слышать не чирикай

0
    • 1
      25 ноября 2011

не надо говорить ерунды

все в нашем городе прекрасно понимают о чем идет речь! (я не в буквальном смысле)Этикет знаете ли очень хорошая штука а наши люди банально не хотят и не желают это понимать!!!!!!!!!!

0
      • Геббельс
        25 ноября 2011

Хочешь уничтожить народ уничтожь его родной язык

0
        • -Дарина-
          27 ноября 2011

А что вы скажете на это?

Моя дочь-студентка подрабатывала в частном продуктовом магазине. Так вот там висело объявление "По якутски не разговаривать-штраф 5оо рублей".Самое интересное:хозяйка -русская на работу принимает только саха,мол из-за того,что они не воруют. Дочка ушла,не выдержав прессинга этой тиранки.

0
  • TT
    28 ноября 2011

Адрес продуктового магазина в студию

0
    • -Дарина-
      28 ноября 2011

Даже не думайте...

Я поделилась с этим только в порядке информации,а не в мстительных целях.

0
  • vik08
    28 ноября 2011

язык саха

Замечаю часто, используют язык саха лица среди других, не понимающих его, чтобы отгородиться от них, а также показать свою исключительность на "своей" территории. Но надо четко и ясно понять таким лицам, что мы живем в России и основной язык здесь русский, этот язык надо уважать, тогда будут уважать и языки других наций.

0
    • -Дарина-
      28 ноября 2011

Вообще то у нас в республике действуют два равнозначных языка.

И язык саха и русский язык ,оба, по Конституции государственные языки. И если кто-то требует ради приличия говорить по русски,то имеется ввиду,что якутский язык недостаточно приличен или как?

0
      • vik08
        29 ноября 2011

язык саха

Читайте конституцию. Язык саха не может быть государственным, поскольку республика не является государством (ну не может быть госдарства в государстве Россия!!!).

0
  • TT
    28 ноября 2011

Ну тогда можно сказать что это провакация?

0
    • -Дарина-
      28 ноября 2011

Почему это?

Извините,но моя репутация мне дороже и не позволяет выкладывать откровенную лажу.

0
  • Не верящая
    30 ноября 2011

Говорить

можно на любом языке. А почему не нужно уважать продавцов, работающих в маленьких магазинах. В моем магазине объявление висит о том, что в нем нельзя разговаривать по телефону. Ну не нравится мне, когда вместо того, чтобы выбирать товар, кто- то пытатся вложить мне в уши свои проблемы.А вам, уважаемая, нужно пересмотреть собственное поведение. Продавец на рабочем месте не станет просто так делать замечание. Сознайтесь, не понравилось, что ВАС не облизали, а потребовали уважения к другим. Думаю урок вам преподан и в следующий раз будете вести себя в общественных местах не как у себя дома.

0
  • ким
    1 декабря 2011

Бесит

Вообще если вас бесит якутская речь и наверное бесит якутская рожа езжайте к своим корням. Хватит унижать коренное население, если бы какой-нибудь англичанин разговаривал по телефону эта продавщиха ничего бы не сказала и не возмущалась.

0
  • :-(
    2 декабря 2011

элдэпээровцы?

0
  • а это секрет
    4 декабря 2011

не все комментарии прочитала

дочитала только до "учите якутский язык". Ну вот не получается у меня выучить другой язык...не даются мне языки! А из своей жизни расскажу такой случай: я работаю в аэропорту, однажды делала регистрацию, подошла якутская пара, взвесили багаж (в улусы как всегда баулы многотонные везут, не думая, что если я возьму большой перевес, то последние пассажиры могут не влезть по предельной загрузке, либо лишний багаж по предельной не пройдет...самолет то не резиновый!), ну так вот я говорю у Вас большой перевес, нужно либо конца регистрации ждать, либо норму (40 кг) оставляем, остальной перевес выносим, отдаем провожающим. Тут они начали на якутском между собой разговаривать, решать, ругаться, хорошо рядом представитель стоял, он якутский знает, а говорили они вот что: я же говорил давай половину в накопитель унесем, не надо было на весы ставить, давай скажем, что выносим, пока в сторону поставь!!!!! Вот так вот! И тогда данных не было бы в компьютере, в документах, был бы перегруз, а это безопасность пассажиров! А потом бы еще на меня и дело завели, за то, что я не взвесила багаж, отвечай потом за них! Так что мало ли что там говорят!

И вообще это просто не красиво, так же как если вы сидите в компании, и тут один другому говорит пойдем я тебе что то скажу. Как там...если больше двух, говори вслух!

0
    • -Дарина-
      4 декабря 2011

А если представитель саха тоже скажет,что ему не даются языки?

Значит,саха обязан знать русский,а живущему здесь русскому это необязательно?

0
  • байбал
    4 декабря 2011

всем

на счет в предприятиях это точно, сам слышал как в Сахатрансе гавбух молодому человеку говорила чтоб он в кабинете разговаривал по русски, по этикету так и положену, все разговаривают и понимают по русски не видел ни одного якута не понимающего, а вот русским разговаривать по якутски то и не зачем, вся литература во всех учебных заведениях на русском даже А.С.Пушкин араб творил на русском, так что братья саха говорите по русски и учите своих детей русскому для карьеры пригодится, и своего не забывайте.

0
    • девушка
      5 декабря 2011

полностью согласна!!!!

0
  • Андрей
    22 июля 2017

По законодательству, Гос язык Русский. В общественных местах. Запрещено разговаривать не на русском, да же штраф предусмотрен. Да же по телефону запрещено разговарить не на русском в общественном месте.

0
  • Галина
    20 января 2018

Прежде чем возмущаться, вы вспомните, может очень громко говорили? Вообще то в общественных местах, лучше выйти в коридор и не очень громко разговаривать по телефону. Может прибавляете, что именно за то наорали, что по якутски говорили? И однако вы националистка и обидчивая очень.

0
  • Галина
    20 января 2018

Вы просто на якутском языке говорили очень громко, вам просто сказали чтоб не разговаривали по телефону

0
  • Галина
    20 января 2018

Лучше забудьте и живите счастливо. Жизнь прекрасна. Мало ли кто и что скажет.

0
Обратная связь