Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
Живот твердеет именно тогда когда лежу на спине
Фея  -    31018
И появляется неприятное ощущение. А как на бок лягу, сразу проходит. Почему именно в положении лежа на спине твердеет? И вчера еще во время секса затвердел, тоже на спине лежала, а как сменили позу, сразу исчезло.
читала про схватки какие то ложные, но это только после 20 нед.а у меня 18 нед.
Ответов 18
  • ЮляШ
    1 марта 2011

у меня тоже самое было на таком же сроке

сказала врачу, а она мне мол, видишь, организм сам дает тебе знать, что на спине беременным лежать не рекомендуется. никаких лекарств мне не рекомендовали по этому поводу. а через пару недель такого уже не было.

1
    • shastlivaya
      1 марта 2011

дeвочки вы что!нeльзя лeжaть нa спинe

и когдa встaeтe обязaтeльно нaдо спeрвa нa бок потом токa.нeльзя дeлaть рeзкиe движeния.

0
      • happyness
        happyness
        Марфа И
        2 марта 2011

а я только на спине могу лежать!

иногда на правом. А вот на рекомендуемом левом боку начинается тонус (

0
        • Ангелина
          28 июня 2017

happyness, тоже самое ,только на спине или хотябы на правом боку ,а как на левый сразу ощущения не приятные (не знаете что это ?

0
  • Гадюка
    2 марта 2011

На спине лежать нельзя. Только на боку. Когда лежишь на спине плод начинает давить на полую вену что не есть хорошо.

Лучше лежать на боку и вставать тоже с бока. Сначала спускаете ноги потом руками помогаете. Так намного легче.

0
    • Ann Arbor
      2 марта 2011

ага,точно нельзя

меня даже ночью муж будит и говорит "перевернись на бок")))а еще говорят,что нельзя сидеть положив ногу на ногу,что мол ребеночку поступление кислорода перекрывает....

0
    • Кристина
      2 марта 2011

+100500

Гипоксия развиться может. Не лежите на спине. Или же кучу подушек положите, чтоб быть в полусидячем положении

0
      • Бантик
        2 марта 2011

А у нас все наоборот...

Лежу в основном на спине,на бок переворачиваюсь и сразу тонус(((Когда на спине лежу, кажется и малышу так удобнее.Не знаю...

0
  • Zoya7
    3 марта 2011

Мне врач сказала, как мне и малышу удобно - так и лежать, это природа)))

везде пишется и говорится, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ лежать на левом боку, а не обязательно. Так что я лежу и сплю, так как мне и моему чуду удобно, ТТТ, вроде все в порядке, уже через недельку жду родов)))
    Но если у вас тонус, то лучше на спине не лежите, значит что-то малышу не нравится)))

0
  • Лиска
    3 марта 2011

я люблю спать на спине

засыпаю на боку, просыпаюсь всегда на спине, сразу поворачиваюсь на бок и начинаю чувствовать пульсацию в пояснице - видимо во сне передавливается эта вена полая. когда лежу на боку такого не бывает. Поэтому мужу тоже сказала, чтобы мне говорил переворачиваться. Он меня всегда ночью шевелит, чтоб перевернулась, если на спине лежу. Но у меня срок 35 недель. В 20 недель таких ощущений не было.

0
  • Виктория
    15 июня 2018

Почему твердеет живот( чувствуется шар внутри) когда лежу на спине?

0
    • Anechka09
      15 июня 2018

Виктория, это гипертонус, после 20 нед рекомкндуется не лежать на спине. Лучше лежите на левом боку

0
  • Таня
    21 июня 2018

а у меня всегда твердеет живот когда хочу встать с кровати, с унитаза. Потом правда отпускает. Это не страшно? Иногда когда лежу на спине живот сдувается то левой стороны или то с правой. Это ребёнок или что, понять не могу?

0
  • Сабина
    28 декабря 2018

У меня такой вопрос у меня 19 недель тянет низ живота 3 4 раза в день, когда ложусь на спину твердеет живот и во влагалище тянет в низ неприятное ошющение ещё болит спина и отдаёт в левую ногу что это может быть тонус или преждевременные роды даже не знаю ходила вчера на УЗИ с ребёнком все хорошо

0
    • Anechka09
      28 декабря 2018

Сабина, у вас тонус и что то неврологическое (боли в спине и отдаёт в ногу), идите на приём к своему врачу и неврологу

0
    • Ирина
      14 января 2019

Сабина, у меня так было, я бегом в больницу. Поставили гипертонус задней стенки и на сохранение. Капали магнезию и назначили утрожестан. Недельку полежала, теперь отношусь к себе более лояльно. Если у вас на УЗИ не увидели гипертонус, значит просто матка так растёт.

0
  • Наталья
    4 мая 2020

Почему когда лежишь на спине живота не видать а когда сидишь или ходишь его видать почему так

0
    • Anechka09
      4 мая 2020

Наталья, и без беременности когда ложитесь у вас плоский живот

0
Обратная связь