Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Какие рации хороши для охоты? Напишите отзывы обладатели портативных раций.
Афанасий  -    17437
Хочу приобрести рацию для охоты. Какие лучше всего работают? Дальность действия реальная? Износостойкость и т.д.?

[Сообщение редактировалось]

Ответов 49
  • Asteroid
    15 декабря 2010

мы вот такие взяли http://zakazradio.ru/shop/UID_743.html

охотники долго матюкались пока в лесу не попробовали, с их слов 7 км без проблем. водонепроницаема, в воде на глубине 1 метр пролежит 30 минут (по заверению производителя), алюминиевый корпус

0
  • баска
    15 декабря 2010

заказывал кенвууд тк 2207

стоили примерно 2500 р. плюс тангетка и авт. зарядку, если будешь юзать в лесу бери рации на проф. частоте 170 мгц. Влесу уверенно принимает около 5 км.

0
  • 1q2w3e4
    15 декабря 2010

мидланд GX650 использовал

ловят до 2х км на пересеченной местности+лес. но зато на 4-х пальчиковых батареях, что очень критично когда на две недели в тайге и пешком. берешь из расчета комплект батареек на 1 день. лучше брать фирменные подороже- живут дольше, ловят лучше.

0
    • Афанасий
      15 декабря 2010

1

Так она же стоит 7600 р. В пределах 4000 р. какие можно заказать через инет

0
      • Булчут
        16 декабря 2010

Инетмаг Помехнет. Раньше брал у них. ссылка:http://www.pomex.net/catalog_1.htm

Сейчас появились новые модели. Например, эта:

http://www.pomex.net/catalog.htm?type=1&crt=2&id=432

Портативная радиостанция Midland GXT 900 - рация, созданная для работы в стандарте LPD. Эта радиостанция имеет влагозащитное исполнение стандарта JIS4 и наделена не только основными функциями, но и рядом функицй новинок, одна из которых "Групповой режим".

Комплектация Midland GXT 900 включает:
        две радиостанции,
        2 клипсы для ношения на поясе,
        2 аккумулятора Ni-MH 4,8 В,
        настольное зарядное устройство на 2 радиостанции,
        сетевой адаптер,
        2 гарнитуры,
        ЗУ от прикуривателя,
        инструкцияю на русском языке.

Характеристики
        Диапазон частот    433.075 - 434.775 МГц
        Количество каналов    69
        Количество частотных кодировок    38 CTSS, 104 DCS
        Мощность передатчика    5 Ватт
        Радиус действия    до 20 км.
        Питание    Аккумулятор, либо 4 батареи АА
        Размеры    65 х 120 х 38 мм (без антенны 80 мм)
        Вес    180 гр
        Диапазон температур    -30°С ~ +60°С

Функциональность
        eVOX – активация без нажатия клавиш    9 уровней чувствительности
        Скремблер    +
        Dual Watch    +
        Блокировка и подсветка клавиатуры    +
        Переключение мощности    +
        Влагозащита    JIS4 Waterproof
        Вибровызов    +

Стоимость
        2 рации + ЗУ и аккумуляторы + 2VOX(PTT) гарнитуры + автоЗУ    4100 руб.

Еще:
        После бума продаж радиостанций SX 800R, специалисты компании Motorola решили закрепить успех, пересмотрев отзывы пользователей.

И как результат в 2008 году поставили на рынок новую модель SX 900R.

Новый корпус анатомичной формы;

Пыле-влаго защита;

Компактный размер;

Возможность работы от ААА батарей;

Увеличенный радиус действия;

И главное: разьём mini-USB, используемый компанией Motorola, вместо разьема для зарядного устройства в последних моделях мобильных телефонов своей марки, впервые появился в радиостанции SX 900R, позволяет заряжать рации через USB шнур от ПК

Характеристики
        Диапазон частот    462-467Мгц
        Число каналов    22
        Количество частотных кодировок    121
        Мощность передатчика    2 Ватта
        Радиус действия    до 22 км
        Питание    Ni-Mh(700мАч) либо 3 батарей ААА
        Вес    98 г (без батарей)
        Габариты, мм    16,0 х 6,0 х 2,5 см(с антенной)
        Диапазон температур    -30°С ~ +60°С

Функциональность
        Активация голосом(VOX)    +
        Режим экономии батарей    +
        10 вызывных тонов    +
        Подсветка дисплея    +
        Уровень заряда батареи    +
        Регулировка громкости    +
        Сканирование каналов    +
        Блокировка клавиатуры    +
        Сигнал предупреждения о разряде аккумулятора    +
        Сигнал перехода на прием (Roger Beep)    +
        Mini-USB разьем    +

Стоимость
        1 комплект    4900 руб
        При заказе в интернет магазине 1 комплект    3400 руб

0
        • Булчут
          16 декабря 2010

При выборе радиостанций всегда обращай внимание на аккумуляторы

Перечисленные р/станции работают на обычных пальчиковых батарейках. Т.е. в лесу не нужно ломать голову над вопросом как зарядить аккумулятор.

В лесу и в горах километраж уменьшается в разы.

0
          • Plinker
            16 декабря 2010

Есть рация вокстел

брал в магазине сотовых телефонов за 1500р на коробке написано 4км а на деле работает примерно на полкилометра через деревья кусты землю строения итд

0
      • жора
        16 декабря 2010

как тут советуют

бери УКВ професс. рацию,все эти мидланд итд (гражданск.) при минус. темпер. умрут а эти до -20-25 работают и + у них аккум. одной полной зарядки если о пустяках не болтать,хватит и на неделю если тебе мало этого бери допол. аккум.

0
        • Bula
          16 декабря 2010

Купил себе через инет магазин Yaesu VX-7R

Yaesu VX-7R - самая многофункциональная портативная радиостанция из всех, представленных на сегодняшний день. Рация работает в трёх диапазонах 50-54, 144-146, 430-440 МГц, эти функциональные возможности делают её универсальным сканером!

Можно слушать всё, пробовал на частоту карата настроить, ловит только ближайшие точки. С любыми рациями можно говорить. Главное настроится на их частоту.

0
          • Булчут
            16 декабря 2010

У меня была старая модель миндланда

Приобрел четыре года назад, нынче подарил свояку.
            Связь по характеристике до 19 км. На водной глади между лодками и в степи во время перегона авто, по моему, так и было. В горах в зависимости от пересеченности местности, высоты гор. Проблем никогда не было. Нынче тоже подсматриваю на новые модели.

Рация на аккумуляторах- фигня. Они проработают 1 день и ахтунг. Их же нужно держать все время включенными! Поэтому еще раз повторяю- рации на батарейках - это вещь! Можно также вместо батареек накупить качественные заряжающиеся аккумуляторы, которых полно в продаже.

По поводу холода: любая рация держится в холоде только во время переговора, а в остальное время за пазухой. В низкой темперетуре любые аккумуляторы выходят со строя и многие из них после этого не подлежат к восстановлению. В тайге это большой минус! А с батарейками без никаких проблем-заменил и все дела!

Обрати внимание на пыле и влагозащиту. За нормальные деньги можно купить два комплекта - а это четыре трубки!

0
            • Афанасий
              18 декабря 2010

1

А как на счет Мидланд GXT 850. На сколько хаватает зарядки и реальная дальность в лесу? И сколько стоит?

0
            • жора
              18 декабря 2010

откуда такие познания, Булчут?

по твоему военный стандарт признанный везде даже в РФ это-фигня? Я что то не наблюдаю в спецслужбах (МВД,МинОборона итд) переоснащении с Моторолл на Мидланд..даже некоторые серьезные ЧОП-ы перешли с любительских на профи р/с, может им надоело развивать экономику корпорации Дюрасел? Одна качественная батарейка АА(пальчик.) сколько стоит?=от 38-40 рублей (стоимость 1-ой банки ГОСТ тущенки), вот и умножай на свои потребности в батарейках..

0
              • Goodypapa
                20 декабря 2010

хаха вы покупаете батарейки? вы в каком веке живёте?

я же купил перезаряжаемые никельметаллгидридные аккумуляторы 2700 миллиампер в час.. заряжалка и с 220в и с автомобильного прикуривателя 12в.. хватает надооолго и покупать все время батарейки не надо..

0
                • ываыв
                  20 декабря 2010

чсмс

я пользую одни из лучших ANSMENN 2850 А/ч, в GPS , рациях, электроманке.

0
          • nedison
            10 февраля 2017

Ну кстати Yaesu неплохие радиостанции делает. Как-то купил на http://www.echo-ufa.ru/ VX-510 себе, немного поскромней чем у вас, но ловит на достаточно хорошее расстояние. На той же охоте порой знатно выручает.

0
  • plinker
    19 декабря 2010

современным аккумуляторам лифепо вобще *** на мороз и износ. Одна банка дает 3.3 вольта

0
    • Булчут
      19 декабря 2010

Не нужно сравнивать охотничье и военное применение, также ЧОП-ы сюда тоже не нужно впутывать

Военные- им нужна дальность, защита от помех противника, поэтому разговор по рациям военных - это отдельная тема.

ЧОП-ы - в населенных пунктах столько помех, что порой разговаривать с близкоо расстояния бывает трудно, потом эти частоты тоже могут заблокировать. Например, такие блокираторы продаются в Китае всякие разные)))

Охотничьи и туристические портативные рации. Зачем им военные частоты? Возможно они нужны супер-пупер туристам, охотникам, у которых деньги не клюют, но для простого охотника подойдут простые любительские с радиусом связи до 5-10 км. Этого достаточно! Главное, чтоб он был влаго и пылезащитным, простым в пользовании, с запасом батареек, аккумуляторов. Сейчас рации постоянно совершенствуются. С современными уже можно разговаривать в радиусе до 20 км! А это более чем достаточно.

Я писал ранее, что эти ААА батарейки(пальчиковые) можно заменить и аккумуляторами, что на первое время будет достаточно. А запас батарей - это надежность, не нужно будет постоянно бояться, что вот-вот сядут аккумулятры и из-за этого постоянно выключать рации. Я обычно беру батарейки оптом по 11-13 руб в Азете.
      Если приобрести рации со специальным аккумулятором, то при необходимости второй такой аккумулятор в Якутске не найдете, да и срок службы аккумуляторов не долгий. Потом придется заново заказывать новый. А батарейки, аккумуляторы, зарядники ААА на каждом углу

0
      • _Антон_
        22 декабря 2010

в ваших словах логика есть

да и не такие уж батарейки дорогие.

0
  • ссс
    19 декабря 2010

связь

где можно купить или заказать рации дальнего действия 40-50км

0
  • guosa
    19 декабря 2010

Рекомендую сайт, на правах юзера

сайт http://mag77.ru/ . Купил 2 года назад рации, не жалуюсь. Доставке по почте, друзьям тоже заказывал. Учтите, что эти гражданские рации не лицензируются, т.е. отвечают по частотам к требованиям МО, МВД и МЧС (не мешают их частотам - что запрещено). Рации все легкие, аккумуляторные, есть все доп аксессуары (за доп цену конечно) - увелич антенны, авто антенны, зарядки от авто, ларингафоны, гарнитуры. Рации влагопылезащищенным корпусом, часть охотничьи и туристические. Попробуйте, не пожалеете.

0
    • Афанасий
      20 декабря 2010

1

А зрадя этих раций Кенвуд на сколько хватает? В инструкции написано что без подзарядки могут работать до 3 суток. А в реале как?

0
      • guosa
        20 декабря 2010

С полной зарядкой при несильно активном использовании

однажды протянули 6 дней, брал осенью на ходовую охоту, связывался с другой группой каждые полчаса. Т.е. рации были включены с 07-00 до 20-00 ежедневно с короткими переговорами каждые полчаса-час. Температура была +5 +10С. Дальше пришлось подзаряжать через двтжок-генератор. С утиной охоты по 2-3 дня (максимум) рации всегда привожу с незаконченным зарядом.

0
        • Афанасий
          20 декабря 2010

1

Ух ты! А у аккумулятора какой ресурс? т.е. через сколько времени и зарядки выходитиз строя? Как такой аппарат (Рация Kenwood TH-K4AT MAX 7W)? У кого есть такой пишите отзыв.

0
          • Семеныч
            21 декабря 2010

Брал мидланд умерли через год два.

Передатчики накрылись.Можно только слушать.На весновку друзья берут российского производства кажется Сокол называется.Здоровые,по 8 батареек.Зато при экономном использовании,т.е.Анекдоты целыми днями не травить хватает дней на десять.А если травить то на неделю.Это при 10-12 часовом режиме.

0
          • guosa
            21 декабря 2010

Как раз Рация Kenwood TH-K4AT ранней версии у меня.

Использую 2 года, пока не выработался еще ресурс.Может быть я не активный пользователь - активно использую только август-сентябрь, потом ноябрь-январь, далее май-июнь . Посмотри на сайте, там есть форум, если этого вопроса не было - то менеджер ответит. Как выработается ресурс, закажу через почту.

0
            • майкл
              22 декабря 2010

ну и как охарактеризуеш кенвуд 4ат?

на сколько км ловит? На скока часов хватает аккамулятор при умеренном использовании? Как раз собирался его заказать.

0
              • guosa
                23 декабря 2010

Смотря на что использовать,

ловит в густом лесу и без холмов на 8-10 км примерно, на открытой местности по сертификату на 25 км (но в тундре или на реке еще не был, проверить не могу). С холмами дистанция уменьшается. Также влияет видимо погода или там солнечная активность - точно не могу сказать. В определенные дни в одной и той же местности может уменьшаться дальность передачи и помех больше. Один раз такое было у меня. В остальном рация нормальная, карманная, как раз для охоты, пыли и сырости не боится. Есть встроенный сканер - если есть другие рации, работающие в том же гражданском диапазоне - можно настроиться по сканеру на их волну. Можно купить для начала, потом проверив возможности с годами приобрести более дальнобойную и дорогую рацию. Мое мнение - для городского охотника с редкими выездами на природу - самое то! На сколько часов непрерывного использования - смотри на сайте продажи, не врут.

0
  • tuman
    12 ноября 2011

пользуюсь рацией "егерь"

гражданская волна си-би 27 MHz. в машине стоит автомобильная. все работают на одной волне. удобно. просто.

1
  • solylun
    Solylun
    Nata Che
    27 января 2017

Мы тут рации покупали pro-spec.ru, правда минимальный заказ от 4000 рублей, но доставка бесплатная. А так все качественно и быстро.

0
  • naemnik
    29 января 2017

Тема умерла 6 лет назад)))

0
  • noh
    29 января 2017

Аргут думаю оптимальный, сам использую

0
  • пифпаф53
    3 февраля 2017

имею авторацию мегаджет МJ3031М вопрос - какие рации носимые сопоставимы и относительно дешевы

0
  • Дорожник
    10 февраля 2017

Частоты каналов

Про батарейки влагозащиту растояние приемопередачи это все правильно
    но почему ни кто не обсуждает диапазон частот. Говорить друг с другом это нормально,
    но ведь есть полезные и нужные каналы, на пример для рыбаков и маломерных судов 300,2Мгц! на этом канале связь с диспетчером ЛОРПа и сводки погоды на судоходных реках. Большой плюс, если сломался на реке, не дай бог при пересечении судового хода то можно попросить помощи диспетчера или приближающегося судна. Вызвать МЧС в конце концов. На большинстве обсуждаемых раций диапазон 400 - 480 мГц на этих частотах есть что нибудь кроме вас?
    на диапазоне от 135 мГц тоже есть канал МЧС и помоему ЕГЕРЬ канал. но не знаю частоты.
    Это я к тому, что при выборе радиостанциий можно еще на эти вещи обращать внимание. Их конечно надо регистрировать, но это быстро и бесплатно. Есть топик на форуме.

За то знаещь что кроме того что: Леха ну как там у тебя? Клюет нет? можно иметь в наборе несколько полезных информационных каналов связи.

0
    • RadioScanner
      1 марта 2017

Дорожник,
      1. Толку от 300-337 МГц в лесу будет 0, не зря диапазон называется "речной" (кроме речников в этом диапазоне никого нет).
      2. 400-480 МГц тут два безлицезионных диапазона LPD и PMR
      3. Двухметровый диапазон (134-174 МГц) тут охотникам не место хотя если охотник-рыбак имеет радиолюбительскую лицензию то пожалуйста.
      4. Гражданский диапазон (СиБи 27 МГц) в этим диапазоном может пользоватся любой, но портативные рации на 27 МГц работают не ахти, для эфективной работы требуют большие антенны.

0
      • Дорожник
        11 марта 2017

Ну да, я как раз с точки зрения речника и рассуждаю.

Про лес тоже знаю что 400-480 лучше
        Еще я рассматриваю рации не для разговора с другом на задуманном канале, а если допустим я вообще один. То на каких частотах искать потдержки или информации.
        Как я могу в конце концов вызвать помощь? хотб в лесу хоть на реке, там где нет сотовой связи? Спутник не всчет

Я про частоты на которых есть постоянная информационная потдержка. На 400 тых какие каналы есть?

0
        • RadioScanner
          21 апреля 2017

Цитата:
          Как я могу в конце концов вызвать помощь?

Дорожник, портативные радиостанции предназначены для оперативной связи внутри группы и никак не являются средством вызова экстренных служб.
          Цитата:
          на каких частотах искать потдержки или информации

Если вы вдруг заблудились и вас начали искать поисково-спасательные службы то слушайте частоты ПСО. 164.400, 164.425, 164.450, 164.475 - частоты сквозные частоты т.е. одинаковые для всех поисково спасательных отрядов России.
          Цитата:
          На 400 тых какие каналы есть?

На ум приходят только частоты отрядов государственной противопожарной службы РС (Я). В центральных улусах у них не плохо развитая радио сеть.
          При угрозе жизни можно использовать любые радио частоты, по крайней мере закон не запрещает.

0
      • V_D
        23 апреля 2017

RadioScanner,
        то есть если пойти в лес по грибы ягоды или на охоту или рыбалку, то лучше рации с диапазоном лпд и пмр?

0
  • naemnik
    1 марта 2017

Правильно написал, для леса 470 самое то. Остальное танцы с бубном)

0
  • тихас
    22 апреля 2017

ну это вы указали УКВ частоты.На КВ частотах нет носимых-у них и дальность поболее.А то тут расписали,речной 300Мгц. с диспетчером(это только в акватории речного порта).А так только с судами мимо проходящими можно связаться.И то только там 3 канал дежурный.Частоту не помню.А на 400Мгц.-аварийных вроде как нет.Можно только на - в диапазоне 134-176Мгц. аварийные найти и то дальность(от Якутска почтамт и расстояние поймает где то в районе аэропорта).

0
  • alkag
    23 апреля 2017

продам рацию мидланд gxt 650 полный комплект:
    две радиостанции,
    2 клипсы для ношения на поясе,
    2 аккумулятора Ni-MH 4,8 В,
    настольное зарядное устройство на 2 радиостанции,
    сетевой адаптер,
    2 гарнитуры,
    ЗУ от прикуривателя,
    вместо штатного аккумулятора можно использовать пальчиковые батарейки.
    или куплю дополнительно рацию такую же.
    в прошлом году одну из пар ронял в воду, можно сказать вторая пара глючная. интересно ремонту подлежит или нет.

0
  • Бааска
    25 апреля 2017

Vector 43 хорошая маленький легкий алюминевый корпус батарейка от деревяшки нокиа двух диапазонная цена приемлимая очень качественная
    https://m.market.yandex.ru/product/7707268

0
  • Николай
    22 мая 2017

Дешовая рация - стоит своих денег. Ни связь а мученья. Дорогая рация аналогично стоит своих денег-получаешь связь. Чудес не бывает,пельмени из мяса всегда дороже пельменей из шкур. С рациями так же. Дешевле 2-3 - помойка,4-7 на пару лет хватит. От 10 и выше будут толковые вещи. От 20 уже серьезные.

1
  • Николай
    22 мая 2017

И какие там 8-10 километров на укв??? Кто такую чушь писал? 2-5 край.Или тогда обе рации видят друг друга потому что на холмах.

0
  • Михаил
    22 июня 2020

a-comrade.ru/racii-comrade/raciya-comrade-r8 — по цене не так дешево, но заводская гарантия 2 года. Защита от воды приличная, до 6 км норм на пересеченной местности.

0
    • RadioScanner
      23 июня 2020

Михаил, это же baofeng bf-9700 красная цена которому 2000₽. :)

0
      • bottal
        23 июня 2020

RadioScanner, тогда перечислите пожалуйста подходящие рации для тайги в якутских суровых условиях

0
  • Олег Нечаев
    14 июля 2020

Я прикупил себе Baofeng JP-1, выбирал специально для охоты, и не прогадал. Во первых пластик очень качественный, диапазон 400-470 МГц и имеет 16 каналов памяти. Отличная штука, посмотрите здесь radio23.ru

0
    • Николай
      17 августа 2020

Олег Нечаев, а дальность какая в лесу?

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь