Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
Массаж промежности
Тиш  -    2769
Для чего нужен массаж промежности?

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж промежности наиболее актуален — старый шов может потрескаться, т. к. ткани утеряли свою эластичность.

Когда начинать делать массаж промежности?

Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7—10 дней. Ближе к родам — чаще. С 28-й недели — раз в 5—7 дней. С 32 недели — раз в 3—5 дней. С 36-й недели — через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу — начинайте делать массаж каждый третий день в течение недели, затем каждый второй день в течение недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж промежности делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа, хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло.

Как делать массаж промежности?

Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра — больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту — отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабиться в ответ на чувство натяжения, попытаться отрешиться и не обращать внимания.

Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно — смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

http://puzyaka.ru/articles/archives/296
Ответов 27
  • Тиш
    1 ноября 2010

что думаете по поводу этой статьи?

0
    • Vnyshka
      1 ноября 2010

Как раз в одном из октябрьских журналов прочитала про это.

И задумалась... Суть в натяжении или расслаблении? Незнаю. Первого родила без всяких массажей. Все было нормуль. Спустя 5 лет ездила в Белокуриху на гинекол лечение. Ходила там на такой массаж. И врач предупредила, что перед след родами обязательно повторила массаж. Блин, мужа что ли озадачить :) :) :)

0
      • Кира
        1 ноября 2010

А я стесняюсь мужа:(

приходиться обходиться упражнениями Кегеля:)

0
        • Vnyshka
          1 ноября 2010

У нас наоборот, муж стеснялся раньше. А щас жизнь заставила :)

0
  • Леся
    1 ноября 2010

вау!!! Я и не знала, что такой массаж существует!

В любом случае, скажу мужу, чтоб делал! ;-)

0
    • shastlivaya
      1 ноября 2010

хeх прeдстaвилa лицо мужa когдa eму прeдложу

:-)

0
      • Леся
        1 ноября 2010

а что, вполне обоснованное желание)))

тем более, что не только польза от него)))))

0
  • Лиска
    1 ноября 2010

ой, мужу сразу же не до массажа станет)))))))))))

заставит потом себе массаж органа делать))))) хотя мне актуально. в первый раз делали эпизиотомию, аж 4 наружных и 3 внутренних шва было((

0
  • Tante
    2 ноября 2010

девочки, смех смехом

но я так боялась разрывов и разрезов (ну очень боюсь иголок и просто представить себе не могла что меня там шить будут) что купила масло и стала себя обильно им обливать, и живот, чтобы растяжек не было, и "там", чтобы во время родов не порваться. И представьте, НИ ОДНОГО РАЗРЫВА! Так что что-то в этом есть;-) Второй раз когда в роддом пойду обязательно "промаслюсь" хорошенечко:))))

0
    • Тиш
      2 ноября 2010

так так.что за масло? :)

0
      • Tante
        2 ноября 2010

я виноградным

хотя говорят просто оливковое даже лучше...а если и его нет то подсолнечным:))) в растительных маслах какой то компонент есть, он делает кожу более эластичной. А вот эфирными лучше не надо...все таки неизвестен их эффект, может роды вызовут раньше времени (ТТТ)

0
        • aleanna
          2 ноября 2010

Tante, Тиш

я еще читала, что персиковое хорошо в этих делах)))))

0
  • Li-Da
    2 ноября 2010

А на старые швы как?

Мне говоили, если швы есть после первого раза - сразу порежут, делай массаж или не делай((
    Тем более у меня миопия какой-то там предпоследней степени, все равно потуги сокращать будут, подрежут. Обидно... хотя в момент родов наоборот думаешь - быстрей бы разрезали, быстрей бы все закончилось :)

0
    • Tante
      2 ноября 2010

у меня подруга во время первых родов порвалась на британский флаг просто

а вот вторые прошли без единого разреза!!!

0
    • Лиска
      2 ноября 2010

может, от срока давности зависит?

у меня почти 8 лет пройдет к моменту родов, старый шов уже и не виден даже почти

0
  • Мужик
    6 ноября 2010

Пошел делать массаж жене

Потому как сам буду присутствовать в родах, не хочется видеть как она будет мучаться.

0
    • Тиш
      6 ноября 2010

:)

0
      • Ксюша
        6 ноября 2010

Ой какой муж:))))

0
      • Ксюша
        6 ноября 2010

Ой какой муж:))))

0
  • Бурка
    7 ноября 2010

а маслом Джонсонс бэби можно?

0
    • Анна.Д
      11 января 2011

Ого! :) с завтрашнего дня озадачу мужа :)

Согласится, куда денется ;)

0
  • сахалярка
    11 ноября 2011

да ннадо сегодня же попробовать))

эээ муж то сегодня на дежурстве.елки иголки только завтра получится дии

0
  • Беременнушка
    11 ноября 2011

А если я лечу молочницу свечами на ночь

на микрофлоре никак не отразится воздействие масла???

0
    • Юлишка25
      11 ноября 2011

Ого!!!:-0

Вот с сегодняшнего дня и начну %-) Седня как раз купила оливковое масло для приготовления пищи ^*_*^

0
  • _Лиска_
    15 ноября 2011

девочки, ПОМОГАЕТ!!!!

я тут писала выше, это было до родов. В общем, делала себе массаж регулярно персиковым маслом. Первого рожала 8 лет назад, 7 швов, блин, было! а ребенок был 3140. Второй - 3940 (!!!) и ни одной трещинки!! так что массаж - это очень полезная и эффективная профилактическая процедура! рекомендую!

0
    • ^Леся^
      15 ноября 2011

еще и приятная)

0
      • Лиска
        15 ноября 2011

нууу, смотря как делать. мы старательно делали, было чувствительно)))

0
Обратная связь