появились белые пятна на передних зубках ((((( я в шоке
nadiyah  -    7211
пойдем в пн к стоматологу, но будет ли толк не знаю ((( у нас в деревне, мне кажется, квалифицированных специалистов нет. ужасно, если предложат посеребрить. может, вы знаете какие-нибудь другие методы, без чернения..
Ответов 53
  • Аленушка(1 диплом со стоматолог. образованием)
    31 октября 2010

пока не переживай. Серебрят только кариес на молочных зубах.

Белые точки, возможно нехватка кальция и назначат препараты кальция. А серебрить точно не надо, серебрят кариес, когда зуб с кариесом качается например. Но я по возможности уточню у своих бывших коллег в стоматологии - что это может быть за точки??? Прямо как маленькие рисовинки на кончиках зубов????

0
    • nadiyah
      31 октября 2010

приветик!

не на кончиках, прямо на передней поверхности зубика пятнышки, посередке. не оттираются. хэх

0
      • Аленушка
        1 ноября 2010

Ну что, в больнице были? Что сказали????

0
        • nadiyah
          2 ноября 2010

сходили, но врач на больничном. теперь только после праздников получится, наверно

0
        • nadiyah
          3 ноября 2010

сегодня осмотрела получше, пока спал

эмаль в местах налета покрошилась ((( видимо, действительно, кальция не хватает. зубки теперь не спасти никак??

0
          • Аленушка
            3 ноября 2010

Сегодня узнаю в стоматологии.

0
            • nadiyah
              3 ноября 2010

что бы я без тебя делала ))) спасибо за поддержку!

0
  • Gaia
    4 ноября 2010

у нас тоже какая то проблема с зубами :(

два дня назад заметила на нижних резцах темные полоски :((( записали к стоматологу только на 16ое число. Переживаю очень...

0
    • nadiyah
      4 ноября 2010

я тоже переживаю, аж сон потеряла

что-то я не помню, чтобы у меня в детстве какие-то проблемы с зубами были, и не чистили тогда ведь совсем особо-то. а тут чем больше ухаживаешь, тем больше проблем (((

0
  • 4eburalllka
    4 ноября 2010

,,,

девочки я в шоке, разве такое бывает с маленькими?!...у них же только появились зубки, а уже такие проблемы.
    кальций та принимаете, творог???

0
  • Аленушка
    6 ноября 2010

Надия привет, со своей ангиной только сегодня в стоматологию позвонила.

Врач сказала, что болше всего вероятней нехватка кальция. У вас в деревне наверно не делают анализ на Кальций??? Теперь надо срочно узнать у педиатра: Или тебе усиленно начинать Кальций Д3 (вы же на титьке до сих пор?) и Жанчику чтобы подобрали препарат кальция. А за зубы будешь переживать, когда постоянные выйдут, а за молочные с ума не сходи. А вы что чистите уже зубки? Может паста не пошла - отложи пока эту процедуру. Нам в детстве ни кто так рано не чистил зубки - и ни чего все на месте в 32 года. Но что скажет ваш стоматолог - расскажешь. А с Кальцием не тяни. Зайди на форум Я родился май 2010 - там педиатр Лена консультирует, может что подскажет.

0
    • nadiyah
      6 ноября 2010

приветик! ой, спасибо, Аленушка! ты наш ангел-хранитель!

про анализ надо будет спросить, может и делают, лаборатория есть. но маловероятно. на след.неделе собираемся сходить. пасту вот только-только стали использовать, когда налет заметила - лакалют бэби от 0-4 лет, раз в день

0
  • nadiyah
    8 ноября 2010

нашего стоматолога еще нет...

0
  • nadiyah
    16 ноября 2010

Gaia, сходили к стоматологу??

наша все еще на больничном (((

0
    • 4eburalllka
      16 ноября 2010

кстати

хотела спросить вас, о ваших зубках...
      хайдаххытый?

0
    • Gaia
      17 ноября 2010

ага сходили вчера :)

нам почистили машиной с насадкой - щеточкой + с какой - то вкусной пастой и протерли какими то каплями. Тепер беленькие :) Спросила причину, сказали что наверное погрешности в чистке налета с зубов, хотя мы каждый день их чистим, но без пасты. Прописали пену для сбалансирования ph в полости рта, кальций глюконат и аквадетрим (мы его уже пили).

0
      • 4eburalllka
        17 ноября 2010

аквадетрим

как я знаю, в зимнее время надо давать по 1 капле.
        не знаю насколько тупой вопрос: я просто не знала...а зубы надо чистить да?!! млин а мы та не чистим (((...еще и каждый день да???
        кто как чистит??????????

0
        • Аленушка
          17 ноября 2010

Я с первым сыном не заморачивалась - все зубы на месте

С Ильюшонком тоже ничего не чистим.

0
        • Аленушка
          18 ноября 2010

Просто, когда училась в МЕД/Колледже на стоматологическом отделении

то нас учили, что дети до 3 лет не чистят зубы. Вот с Никитосом мы и не чистили до 3 лет. А сейчас думаю, специально вредные зубные пасты придумали для детей, чтобы пораньше с зубами проблемы начались и полноценные пациенты в стом/клиниках. Очередное обогащение фармацевтики и стоматологии :))) Вот с Ильюшей тоже ничего не чистим, и ничего ....ттт, яблоко днем дать погрызть - вот и почистились зубки :))) Это мое мнение, меня так учили (с Красным Дипломом окончила в 1997году).

0
        • Gaia
          19 ноября 2010

я тоже не знала, что зубки чистить надо

птом как 1 зубки появились нам педиатор сказала чистить щеточкой, спец. продаются мягкие силиконовые на пальчик одеваются) Стоматолог тоже сказала чистить 2 раза в день. Пастой чистить пока не хочу, хотя вроде есть какие то детские пасты от 0. Буду только щеточкой продолжать чистить, пусть привыкает :)

0
          • 4eburalllka
            19 ноября 2010

вчера

были у стоматолога, порекомендовали купить щётку какую та, сказали чтоб он игрался и пока привыкал к щётке. чистить надо 1 раз в день просто щёткой...
            gaia, а на пальчик который одевается удобный??? за сколько купили? где приобрели?

0
          • 4eburalllka
            19 ноября 2010

вчера

были у стоматолога, порекомендовали купить щётку какую та, сказали чтоб он игрался и пока привыкал к щётке. чистить надо 1 раз в день просто щёткой...
            gaia, а на пальчик который одевается удобный??? за сколько купили? где приобрели?

0
          • 4eburalllka
            19 ноября 2010

вчера

0
            • Gaia
              24 ноября 2010

на пальчик который одевается удобный, но мы уже не пользуемся :)

Он пытается его укусить с моим пальцем :) Щеткой чищу. Сколько стоит незнаю, бабушка подарила. В упаковке было три щетки: Силиконовая на пальчик, обычная и специальная резиновая с ограничителем, что б он сам грыз и привыкал зубки чистить. Я думаю они в аптеках продаются.

0
              • nadiyah
                24 ноября 2010

аа у нас тоже такой же набор, пока силиконовой чистим

0
      • Елена
        10 января 2019

Здравствуйте, подскажите, а что за пену, как называется?

0
  • nadiyah
    18 ноября 2010

а мы все так же

на след неделе обследоваться пойдем, прививки получать, надеюсь, стоматолог будет. я-то тоже сначала просто водичкой кипяченой с марлечкой протирала и то только после того как печенюшки там съест, что-нибудь такое. теперь после того, как пятнышки обнаружили - с пастой. надо, чтобы ребенок, правда, яблоки грыз - хотя бы рз в день, вот и вся чистка, на самом деле. а наш жан яблоки не любит, даже пюре не ест яблочное. постоянно в маркете перед полкой копошусь долго-долго, все по его вкусу подбираю. но это вообще отдельная тема )))

0
    • Бонди
      28 ноября 2010

Gaia, а куда вы ходили к стоматологу?

Просто у Вовика появились тоже пятнышки на зубиках,я подумала, что это тож из-за нехватки кальция, мы пошли к стоматологу в 1 поликлинику, сказали, что у нас начинающий кариес,хотя мы сладкое вообще никогда не ели и не едим=( отправили в детскую стоматологию, просто у нас зубы очень ранние, в 3 месяца вылезли, ГОВОРЯТ, ЧТО ИЗ-ЗА ЭТОГО ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ. Вот на следующей неделе собираемся сходить в детскую стому.Я теперь в расстройстве, наверное, серебрить будут=( Хочу вот еще с другими стоматологами проконсультироваться, может есть какая-то альтернатива серебрению

0
      • nadiyah
        28 ноября 2010

я читала о фторировании, но, как поняла, это делают детям более старшего возраста - лет 4-5-ти

0
      • Gaia
        29 ноября 2010

мы ходили в виктори

к детскому стоматологу

0
        • Бонди
          30 ноября 2010

И сколько стоит консультация в Виктори?

Жаль, что фторирование только с 4, эх=( Надия, а вы уже были у стоматолога?

0
          • nadiyah
            30 ноября 2010

неа, врач теперь по садикам ездит

даже не знаю, когда к ней попадем, видимо, только после нг....

0
            • Бонди
              3 декабря 2010

ясненько,

мы сёдня были в городской детской стоматологии, нам почистили зубики специальным раствором кальций-фтор, сказали через неделю подойти повторить. Без чернения и серебрения, уф=)Час после этой процедуры нельзя кушать и пить. Ещё врач сказала, что после сока и морса нужно обязательно давать простую водичку, т.к. происходит окисление, из-за этого эмаль разрушается. Обязательно с пастой детской чистить каждый день.

0
  • юля
    8 декабря 2010

я думала детям лет до двух не чистят зубы, а в год и 7 у дочи стали портится зубы(

сейчас ей три одного зубика уже нет( мы фторировали 2 раза. а зубы все равно потихоньку портяться(. чистм ежедневно,сладкого минимум. мне говорили что это от того что титю долго и по ночам ели до 1,7(бред?). и кальция вовремя беременности не хватала.пила кальций д3 и еще уколы получала.
    сейчас второй доче почти год я чищу ежедневно. боюсь чтоб у нее не повторилось.

0
    • ален
      22 декабря 2010

Как быть?...

И у моей в передний зуб белые пятна еся. И мы сходили к стоматологу....и она сказала шо у наш начинается кариес:(:(:( и посоветовала почистить зубы каждый вечер с марлем смочен.теплой водой. Но моя ваще...илиибин айа5ар чугаьаттым да...лицо своими руками прячит:) Я с ней...албыннаан оонньуу2...никакого результата:(

0
      • надия
        22 декабря 2010

надо щеткой уже чистить)

с пастой. от 0 лет есть, она вкусная - лакалют, сыну понравилось сразу, перед сном чистим, ротик открывает с радостью. пальцем когда лазила не любил

0
  • 4eburalllka
    22 декабря 2010

девочки!

девочки, теперь и нас белые пятна появились!!!
    чо делать???

0
    • nadiyah
      22 декабря 2010

оодьэээ

а мы, наконец, добрались сегодня до стоматолога. лучше б вообще не ходили!!! жану взяли и... ПОСЕРЕБРИЛИ ЗУБКИ ПРОТИВ МОЕЙ ВОЛИ!!! только во время нанесения раствора сообщили, что как раз-таки серебрят, т.к. это якобы лучше! но ведь я сразу сказала, что нам необходимо именно фторировать, а не сделать то, что лучше! в общем, я в бешенстве. хорошо еще, что вообще поставили в известность. вообще ппц

0
      • Аленушка
        22 декабря 2010

Серебрят обычно уже кариес, когда дырки и чернота и то когда зуб шатается!!!!

А тут сколько еще ждать, вот блин творят!!! Бедный Жанчик, теперь можно костюм страшилкина Новый Год одеть :) Не расстраивайся, уже сделали!!!

0
        • nadiyah
          23 декабря 2010

зубки вроде не черные - слегка "серебрятся"... сказали, что еще раз надо придти

а если мы больше не пойдем?? после второго раза явно почернеют, да? если кариес есть, мне кажется, ничего уже не поможет, зубы так или иначе портиться не перестанут... разве что все эти процедуры - серебрение, фторирование - только замедляют процесс, я правильно понимаю?? я хотела, чтобы фторирование сделали, не только потому что при этом не изменяется цвет, но и для профилактики остальных зубок... фторировать для этой цели тоже ведь можно?

0
          • nadiyah
            23 декабря 2010

а вот еще: у жана щечки раскраснелись к вечеру... пунцовые совсем стали...

кушали как обычно, еда тут не при чем, может этот препаратат так подействовать? только вспомнила, что у меня у самой аллергия на металлы, даже золото носить не могу - кожа тут же воспаляется

0
    • nadiyah
      23 декабря 2010

4eburalllka, столько всего перелопатила - нашла более-менее толковые советы тут

http://www.minzdrav.com/407/

0
      • 4eburalllka
        23 декабря 2010

надия спасибо за инфу!

пажлста обясните что такое серебр зубов?...

0
        • Аленушка
          23 декабря 2010

Серебрят раствором серебра в несколько этапов молочные зубы при кариесе.

Это замедляет процесс кариеса. Зубы становятся черные!!!

0
        • надия
          23 декабря 2010

это старейший метод борьбы с кариесом молочных зубов

раствором ляписа (нитрата серебра) обрабатывают пораженные зубки, образуется пленка, края должна защищать зубы от дальнейшего разрушения. все бы хорошо, но зубы навсегда становятся черными, пока не заменятся

0
          • Бонди
            23 декабря 2010

Ой=( я тож боялась, что посеребрят,

но нам памазали наш кариес кальцием с фтором, а стоматолог про серебрение даже не заикнулась. Два раза ходили на эту процедуру, теперь в июне сказали повторить. Да, врач так сказала, что это просто замедляет процесс разрушения зуба.

0
  • 4eburalllka
    23 декабря 2010

девочки спасибо за ответы

Бонди, в городской пошли без направления да? просто пришли и сказали что вот бел пятна появились??? сколько стоило фторирование?
    получается белые пятна это зубик разрушается??????7 аааааааааааааааа.....
    да млин из за чего это?!

0
    • Бонди
      23 декабря 2010

мы пошли в детскую стоматологию без направления.

Они работают с 8.30, но мы к 8 подошли и были в числе первых. Сперва подходишь в регистратуру, с собой обязательно полис, свидетельство о рождении и СНИЛС, говоришь, что на осмотр. Там вам заводят карточку и отправляют в смотровой кабинет. В смотровом нас посмотрели и сразу помазали зубики,все очень быстро, потом сказали через неделю подойти повторно так же через регистратуру. Платить ничего не надо. Женщина очень хорошая в смотровом, к сожалению, не запомнила как ее зовут, все объяснила, рассказала про состав кальций-фтор, которым нас помазали. Сказала, что сейчас у многих деток кариес, это может быть из-за нехватки витаминов, неправильного питания, ещё из-за ранних зубов, т.к. они очень хрупкие и подвержены разрушению, у нас, например, зубы в 3 месяца первые вылезли.

0
      • 4eburalllka
        23 декабря 2010

БОнди спасибо за

полезную инфу!!! тоже надо кароче поехать туда...
        у наших махеньких итак махенькие зубики, не успели нормально вылезти, уже проблемы...*( я в печали

0
        • nadiyah
          5 января 2011

4eburalllka, ну как у вас там с зубками? сходили?

а мы во второй раз не пошли, я как раз-таки в дет поликлинике ноги застудила и заболела же ((( у жанчика, как я посмотрю, с тех пор зубки вообще испортились, ажно дырки появились - такого не было

0
          • 4eburalllka
            6 января 2011

Надия

ОГО...дырки появились??? получается серебр не помогло чтоли?
            да, мы сходили к стоматологу в дантист, СЛАВА БОГУ сказали что это не белые пятна а просто налёт, посоветовали чистить зубики без пасты пока что...что мы и делаем, хотя я купила профилактическую спец пасту с фтором какими та молочными ферментами.

0
            • nadiyah
              6 января 2011

ну, хоть у вас обошлось ))) молодцы

ага, по-моему, дырки... серебрение только ускорило процесс, выходит, хотя должно было наоборот остановить

0
Обратная связь